Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Цирульникова Елена Александровна

Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра
<
Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра
>




Цирульникова Елена Александровна. Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/1043-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование интегративности педагогов как организационно-педагогическая проблема 13

1 Анализ социально- психологических и педагогических подходов к пониманию интегративности группы 13

2. Формирование интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра как организационно-педагогическая проблема . .34

3 Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра 53

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное изучение организационно-педагогических условий формирования интегративности педагогов —субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра 79

1 Характеристика процесса формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра 79

2. Результаты опытно-экспериментальной работы 92

3 Средства формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность изучения организационно-педагогических условий формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра обусловливается рядом взаимосвязанных обстоятельств.

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость интегративности педагогов как субъектов воспитательного воздействия. Обозначенная Я.А. Коменским, К.Д. Ушинским, Н.И. Пироговым, Н.К. Крупской, М.М. Пистраком, В.Н. Сорока-Росинским, СТ. Шацким, А.С. Макаренко как принцип единства воспитательных воздействий, идея интегративности педагогов просматривается практически во всех современных исследованиях, касающихся деятельности педагогического коллектива:

при рассмотрении педагогического коллектива как объекта управленческой деятельности (Т.П. Афанасьева. И.А. Елисеева, А.И. Пригожий, Т.Н. Пуденко, Ю.А. Конаржевский. B.C. Лазарев, Ю.М. Пейтлин, М.М. Поташник, К.Д. Ушаков, Р.Х. Шакуров и др.);

при исследовании воспитательных функций педагогического коллектива (Ф.Ф. Брюховецкий, Н.С. Дежникова, М.Л. Кузьминова, Н.В. Кузьмина и

дрО;

при изучении взаимодействия педагопгческого и ученического коллективов (Л.В. Байбородова, М.Д. Виноградова, О.С. Гребенюк, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, П.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова и др.);

при рассмотрении интегративного субъекта педагогической деятельности как условия успешности профессионального становления педагога (В.И. Кашницкий, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, В.В. Рогачев, А.Г. Самохвалова и др.).

Особое значение проблема интегративности педагогов приобретает в условиях детского оздоровительного центра. Это обусловлено его особенностями, в числе которых выделяют: автономность существования, коллективный характер жизнедеятельности, разнородность состава и т.д. (В.П. Бедер-ханова, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, Б.В. Куприянов В.Ф. Матвеев, СИ. Панченко, К. Поломис, Ю.Н. Таран и др.).

Однако приходится констатировать, что, несмотря на признанную в педагогической теории и практике значимость, проблема интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра до сих пор не являлась предметом специального изучения. Таким образом, можно зафиксировать противоречие между признанием необходимости интеграции педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра и недостаточным вниманием современной педагогической науки к изучению этой проблемы.

Сущностные характеристики интегративности группы подробно изучались в социальной психологии. Это подтверждается наличием большого количества отечественных и зарубежных исследований, среди которых: исследования эмоционально-психологических и коммуникативных характеристик групповой сплоченности (Р. Акофф, Д. Картрайт, К. Левин, Т. Ньюком, Л. Фестингер, Р. Эмери); обоснование детерминированности групповой сплоченности содержанием совместной социально-значимой деятельности (Ю.Е. Дуберман, В.И. Зацепин, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Наймер, А.В. Петровский В.В. Шпалинский); изучение проблемы совместимости и срабаты-ваемости (Н.Н. Обозов, К.К. Платонов); изучение структурно-функциональных характеристик интегративности группы в контексте рассмотрения ее как коллектива (А.И. Донцов, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и др.); рассмотрение интегративности группы в контексте изучения социальной организации и

управленческой деятельности (А.Л. Журавлев, Т.С. Кабаченко, А.Л. Свин-цицкий, А.В. Филипов, Р.Х. Шакуров и др.).

Однако, рассмотрев социально-психологические характеристики инте-гративности группы, социальные психологи пришли к выводу, что изучение процесса формирования интегративности группы как субъекта деятельности должно происходить в неразрывной связи с содержанием и конкретными условиями этой деятельности. Это позволяет сформулировать следующее противоречие между необходимостью изучения процесса формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра в контексте содержания и условий их совместной педагогической деятельности и отсутствием исследований, раскрывающих данную проблему.

Между тем в настоящее время в педагогической практике деятельности авторских лагерей накоплен опыт успешного формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, требующий теоретического обобщения и описания.

Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость в теоретическом осмыслении и экспериментальном исследовании организационно-педагогического аспекта формирования интегративности педагогов как субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, что обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно- педагогических условиях происходит процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра?

На основании этого мы сформулировали цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Объект: процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Предмет: организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Исходя из понимания формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра как целенаправленно организованного и регулируемого процесса, направленного на создание единства педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах их совместной деятельности и происходящего в ходе совместной деятельности по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, в качестве гипотезы мы сформулировали предположение о том, что процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра будет успешным:

при создании единого мотивационно-ценностного поля педагогической деятельности;

дифференциации педагогов по личностно- профессиональному основанию;

поэтапном «уменьшении модельности» при подготовке к осуществлению совместной педагогической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Определить сущностные характеристики, выявить и описать критерии и показатели интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности.

  2. Охарактеризовать процесс формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ин-тегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Теоретико-методологическая база исследования:

научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о единстве деятельности, сознания, личности (А.Н. Леонтьев), о необходимости единства воспитательных воздействий (Я.А. Комен-ский, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.К. Крупская, М.М. Пистрак, В.Н. Со-рока-Росинский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, И.П. Подла-сый, П.И. Пидкасистый и др); идеи гуманистически - деятельностного подхода к воспитанию (М.И. Рожков, А.Л. Уманский, В.В Рогачев, А.И. Тимонин, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии); концепция организации воспитательного процесса (М.И. Рожков); структурно- параметрическая концепция коллектива (Л.И. Уманский); идеи о необходимости интегративного субъекта педагогической деятельности (В.В. Рогачев, А.Л. Уманский, В.И. Кашниц-кий, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии и др.); подходы к организации деятельности педагогов в условиях детского оздоровительного центра (Ю.Н. Таран, М.Б. Коваль, А.И. Тимонин, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии и др.); описание опыта деятельности и феномена авторских лагерей Костромской области (Б.В. Куприянов).

В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование, включенное наблюдение, констатирующий эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, методы математической обработки (х2 критерий Фридмана).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формули-

ровалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно- экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) был разработан методический аппарат эксперимента, проведено исследование по определению организационно-педагогических условий формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

На третьем этапе (2001- 2002 гг.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерей Костромской области: областного лагеря старшеклассников им. А.Н. Лу-тошкина «Комсорг» и лагеря ролевых игр «Кентавр», на базе детского оздоровительного центра «Тихий уголок», на базе детского оздоровительного центра «Синие дали».

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (г. Кострома, 1999 г.), в ходе всероссийского симпозиума «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (г. Кострома, 2000 г.), на международной научно-практической

конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000г.), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, 2001г.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

выявлены критерии и показатели интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности;

определены сущностные характеристики процесса формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра;

выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверены организационно- педагогические условия формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра;

теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность средств формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты:

могут быть использованы при организации деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра и тем самым способствовать повышению эффективности совместной педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного центра;

используются при подготовке педагогов к деятельности в авторском лагере;

использованы при разработке специальных курсов для студентов педагогических специальностей КГУ им. Н.А. Некрасова «Особенности воспитательной деятельности в условиях детского загородного лагеря»; курсов

общепедагогической подготовки студентов «Общие основы педагогики», «Введение в педагогическую деятельность».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интегративность педагогов как субъектов педагогической деятельности — это качество, характеризующее единство педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах совместной педагогической деятельности. Критерии интегративности педагогов: мо-тивационно-ценностный - ориентированность всех педагогов на цели и ценности совместной педагогической деятельности; организационный — способность педагогов упорядочивать совместные действия по достижению цели педагогической деятельности; процессуальный — подготовленность педагогов к предметно-направленному взаимодействию в процессе совместной педагогической деятельности.

  2. Формирование интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра это процесс:

требующий специальной организации и регулирования;

ориентированный на создание единства педагогов в мотивационно-ценностной, организационной и инструментальной сферах их совместной педагогической деятельности;

происходящий в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, включающей в себя три взаимосвязанных периода: подготовка к лагерной смене, деятельность в период проведения лагерной смены, период «последействия».

3. Процесс формирования интегративности педагогов — субъектов воспита
тельного процесса детского оздоровительного центра будет эффектив
ным при реализации совокупности организационно-педагогических усло
вий, которые включают в себя: создание единого мотивационно-
ценностного поля педагогической деятельности; дифференциацию педа-

11 гогов по личностно-профессиональному основанию; поэтапное «уменьшение модельности» в подготовке к осуществлению совместной педагогической деятельности. 4. Организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра реализуются в процессе совместной деятельности педагогов, включающей в себя совокупность взаимосвязанных этапов: ориентировочного этапа; этапа проблематизации; этапа освоения технологии; этапа практического осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре; этапа рефлексивного опосредования и «последействия». Основными средствами формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра могут являться: творческие выступления коллективов детских оздоровительных центров; научно-методические конференции, посвященные проблемам деятельности детских оздоровительных центров; органи-зационно-деятельностная игра; продуктивно-творческие занятия; практикумы для педагогов; организация педагогами детского оздоровительного центра сборов для школьников; инструктивно-методические сборы «педагогического отряда»; совместная организация общелагерных дел; создание системы кураторства «методисты - вожатые»; групповая рефлексия; педсоветы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза; раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы, формулир\тотся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование интегративности педагогов как организационно-педагогическая проблема» на основе анализа отечественных и

зарубежных социально- психологических подходов к пониманию сущностных характеристик интегративности группы сформулированы критерии и показатели интегративности педагогов — субъектов педагогической деятельности; определены специфические особенности деятельности педагогов как субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра; выявлены и обоснованны организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов как субъектов воспитательного процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение организационно- педагогических условий формирования интегративности педагогов как субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра» рассмотрен процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, выделены этапы и средства формирования инетгративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, описаны результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Анализ социально- психологических и педагогических подходов к пониманию интегративности группы

В общем смысле интегративность (от лат. integrer -целый) -означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое. Данное понятие используется во многих отраслях научного знания: в философии, математике, физике, политологии, социологии, социальной психологии и т.д. Таким образом, понятие интегративность может охватывать достаточно большой спектр явлений.

При рассмотрении интегративности в сфере социальных отношений под ней понимают меру единства слитности, общности членов группы друг с другом. Очень часто в качестве синонима интегративности используется понятие сплоченности группы. «Сплоченность членов группы означает, что данный состав группы не просто возможен, но что он интегрирован наилучшим образом, что в нем достигнута особая степень развития отношений, а именно такая степень, при которой все члены группы в наибольшей степени разделяют цели групповой деятельности, те ценности, которые связаны с этой деятельностью ...» [167; с.269]

Феноменология интегративности (сплоченности) на протяжении длительного времени была одной из самых популярных проблем зарубежной и отечественной социальной психологии. Отечественный и зарубежный подходы к изучению интегративности можно представить как два самостоятельных методологических направления.

Необходимость дифференцированного рассмотрения отечественных и зарубежных исследований интегративности обусловлена различием подходов к пониманию её природы и факторов формирования.

Отличительной особенностью зарубежных исследований (Л.Фестингер, Д. Картрайт, К. Левин, Т. Ньюком и др.) является «рассмотрение социальной группы вне контекста системы конкретных общественных отношений». [132; С.273]

Первые попытки систематического подхода к феномену сплоченности осуществлялись в исследованиях Л.Фестингера, Д. Картрайта, К. Левина. Базируясь на определении феномена сплоченности Л. Фестингера «как суммы всех сил, действующих на членов группы с тем, чтобы они остались в ней» [ 132; С. 269.], и предположении Д. Картрайта о сущности групповой сплоченности как характеристике степени, в которой члены группы желают оставаться в ней, была сформулирована психологическая концепция «динамического поля» К. Левина. В данной концепции источник движения группового поведения представлялся в динамике изначально присущих группе «энергетических сил». Ведущими механизмами развития внутригрупповой активности, в целом, выступали «притяжение», «отталкивание», «равновесие», характеризующие, прежде всего, структуру эмоциональных отношений. По сути, это был подход, определяющий сплоченность группы с позиций привлекательности группы для её членов и их эмоционального удовлетворения от пребывания в ней.

В русле данного подхода изучалась: - взаимная эмоциональная привлекательность между отдельными членами группы, и на основании этого строилось предположение, что индекс количества общих симпатий членов группы является в тоже время индексом групповой сплоченности; эмоциональная привлекательность для каждого группы в целом.

Результатом данного направления научных поисков и эмпирических исследований стало выделение четырех переменных групповой сплоченности:

1. мотивационная основа привлекательности группы, включающая соображения безопасности, денег, признания и пр.;

2. соответствующие мотивационной основе побудительные свойства группы (престиж, цели, характеристики членов группы);

3. ожидание субъектом благоприятных (отрицательных) последствий от членства в группе;

4. уровень сравнения субъекта, то есть эталон, с помощью которого субъект оценивает « привлекательность» отношений. [ 132; с.270- 271.]

Следующим шагом в изучении групповой сплоченности стали исследования Т. Ньюкома, который обосновал необходимость рассмотрения межличностной привлекательности и сплоченности через призму понятия «согласие», под которой он подразумевал существование между двумя или более личностями сходных ориентации по отношению к чему-либо. В данных исследованиях, была осуществлена попытка, включить в анализ сплоченности предметно- содержательные характеристики. Результатом явилось определение в качестве детерминанты межличностного притяжения наличие сходства между членами группы. Данный подход, был неоднократно подвергнут критике, т.к. многие исследования доказывали, что при некоторых типах отношений основой притяжения (взаимопривлекательности) служит не сходство, а дополнение «по принципу притяжения противоположностей».

Формирование интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра как организационно-педагогическая проблема

Для рассмотрения процесса формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра мы обратились к социально-психологическим исследованиям процесса формирования интегративности группы.

На сегодняшний день в социальной психологии доказано, что резуль-татом формирования интегративности является обретение группой нового качества, характеризующего ее как единый (целостный) субъект деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский и др.) или субъект межличностных отношений и общения (Е.В. Руденский). При этом, было выявлено, что стихийное формирование интегративности чаще всего приводит к единению членов группы как субъектов общения и межличностных отношений. Дело в том, что в обычных условиях жизнедеятельности группы, данные отношения являются доминирующими, «имеющими более мощный интегрирующий потенциал» (В.А. Хащенко). Эта мысль подтверждается серией исследований описанных в книге «Совместная деятельность: методология теория практика». Авторы книги пишут: «При исследовании некоторых трудовых, в частности молодежных коллективов неоднократно обнаруживались расхождения между положительными показателями интегративности в сфере взаимоотношений и общения и отрицательными значениями показателей совместной деятельности. В этих коллективах. - указывают авторы, - происходит как бы смещение целей с трудовой деятельности на общение и дружеские межличностные взаимоотношения, значение которых гипертрофируется. Эти формы активности человека, - заключают авторы, - могут становиться и зачастую становятся самоцелью в группе.». [167; 32].

На основании этих и многих других исследований, в социальной психологии был сделан ВЫБОД о том, что процесс формирования интегративно-сти группы как субъекта деятельности должен быть специально организован и должен осуществляться в совместной деятельности, объективно требующей «представленности» этого качества (А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев и. др.).

Разделяя и продолжая данные идеи, в ходе собственного пилотажного исследования, мы попытались выяснить, оказывает ли влияние содержание совместной деятельности, в которой формируется интегративность группы, на ее способность интегрироваться в этой и других видах совместной деятельности. При этом, нас больше всего интересовало, каким должно быть содержание совместной деятельности при формировании интегративности педагогов - субъектов педагогической деятельности.

В ходе исследования мы выяснили, что существуют группы педагогов, не проявляющие интегративности в совместной педагогической деятельности, но проявляющие ее в условиях межгруппового соревнования, деятельности по обеспечению совместного быта и т.д. Данное обстоятельство позволило нам сделать вывод о прямом влиянии содержания совместной деятельности на процесс и результат формирования интегративности педагогов.

Исходя из всего вышесказанного, мы сделали вывод, что процесс формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, должен осуществляться в совместной деятельности педагогов, непосредственно или опосредованно направленной на обеспечение воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Основываясь на значении понятия обеспечение, представленном в Большом толковом словаре русского языка, где обеспечить, трактуется как «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым» [26; 388]. Совместную деятельность педагогов, направленную на обеспечение воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы понимаем как, деятельность педагогов, направленную на создание всех необходимых условий для успешного осуществления воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного центра.

Анализ педагогических работ, посвященных характеристике деятельности педагогов в условиях детского оздоровительного центра, обращение к собственному педагогическому опыту деятельности в условиях детского оздоровительного центра позволяют утверждать, что совместная деятельность педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра имеет ряд особенностей, которые обусловлены спецификой детского оздоровительного центра как воспитательного учереждения. Поэтому, для характеристики процесса формирования педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы считаем целесообразным рассмотрение его характерных особенностей.

Детский оздоровительный центр является разновидностью воспитательной системы «внешкольного воспитания», и, исходя из этого, обладает рядом специфических характеристик, которые в разное время и в разном контексте изучались многими авторами (В.П.Бедерханова, Ю.В.Бураков, О.С.Газман, Б.Л.Гиндис, Л.В.Ершова, М.И.Журавлев, В.Д.Иванов, А.А.Киреева, А.Г.Кирпичник, М.Б.Коваль, Б.В.Куприянов, З.И.Лаврентьева, С.И.Панченко, А.Е. Подобии, Е.М.Рыбинский, Л.С.Савинова, Ю.Н. Таран, А.И. Тимонин, С.А.Шмаков, Т.П.Щербакова, О.В. Майорова, О.Н. Шаблов, О.В. Миновская и др.).

Характеристика процесса формирования интегративности педагогов — субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра

В ходе опытно-экспериментальной работы мы проверили организационно-педагогические условия формирования интегративности педагогов -субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Рассмотрев процесс совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы обнаружили, что в нем решаются задачи формирования интегративности педагогов:, ориентация педагогов на гуманистические нормы и ценности педагогической деятельности; формирование способности педагогов к внутренней самоорганизации, т.е. упорядочиванию совместных действий по достижению целей педагогической деятельности; формирование инструментальной подготовленности педагогов к предметно-направленному взаимодействию в процессе совместной педагогической деятельности. Это еще раз подтвердило наше предположение о том, что формирование интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра происходит в совместной деятельности педагогов по обеспечению воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

Рассматривая эту деятельность как процесс формирования интегративности педагогов - субъектов воспитательного процесса детского оздоровительного центра, мы выделили в ней совокупность взаимосвязанных этапов: ориентировочный этап; этап проблематизации; этап освоения технологии, этап непосредственного осуществления педагогической деятельности в детском оздоровительном центре; этап рефлексивного опосредования и «последействия».

Данные этапы представляют собой последовательный временной и содержательный цикл взаимодействия и совместной деятельности педагогов. Охарактеризуем каждый из них более подробно.

На ориентировочном этапе создаются условия для эмоционального принятия педагогами деятельности и «педагогической общности» лагеря. Происходит знакомство с традициями лагеря, со статусно-ролевой и функциональной структурой «педагогической общности», с образом субъекта воспитательного процесса детского оздоровительного центра.

На первый взгляд выделение ориентировочного этапа несколько противоречит некоторым положениям, сформулированным во втором параграфе первой главы нашего исследования, но на самом деле оно достаточно обоснованно и обусловлено спецификой «педагогической общности» авторского лагеря. Как мы уже говорили, педагогический отряд авторского лагеря представляет собой поливозрастное объединение педагогов, большую часть которого, составляют студенты. Многие студенты по окончанию университета прерывают деятельность в лагере, или меняют свой статус в нем, соответственно каждый год в лагерь приходят новые люди и возникает необходимость переструктурирования сложившейся системы отношений, перераспределения функционально-ролевых позиций и т.д.

Таким образом, интегративные процессы в педагогическом коллективе происходят постоянно, что, в свою очередь, обуславливает необходимость выделения в качестве самостоятельного, ориентировочного этапа.