Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Шаблов Олег Николаевич

Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра
<
Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра
>




Шаблов Олег Николаевич. Формирование ценностных отношений у подростков в условиях загородного детского центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/1955-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13 - 94

1. Проблема ценностных отношений в современной науке 13 - 40

2. Социально - педагогические потенциалы загородного детского центра в процессе формирования ценностных отношений у подростков 41-68

3. Особенности формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре 69-90

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ 95- 159

1. Модель процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре 95 - 114

2. Методика формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре 115 - 133

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных отношений у подростков 134-154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160- 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166 - 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 185-224

Введение к работе

Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением, преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему социального воспитания детей и подростков. На всем протяжении последних десятилетий российское общество находится в поиске новой, особой идеологической основы, которая объединила бы все общество в кризисной ситуации.

Это связано с поиском путей выхода из духовного кризиса, необходимостью осмысления на уровне "национального педагогического самосознания" (П.Ф. Каптерев) целей воспитания, так как преодоление кризисов в истории России никогда не проходило "без приложения к делу могущественных духовных сил" (ВО. Ключевский). Существующая система образования должна помочь преодолеть противоречие между ориентацией общества на удовлетворение материальных запросов и возрастающим стремлением сохранить духовный потенциал нации.

Происходящие изменения в социально-экономической сфере России затрагивают современное образование. Доминирующие тенденции гуманизации педагогических влияний во многом соответствуют интересам человека. Педагогическая деятельность сегодня направлена на обеспечение формирования ценностной сферы личности, на самореализацию и саморазвитие ребенка в системе социальных отношений. В этой связи существует потребность рассмотрения процесса формирования ценностных отношений детей в условиях разных институтов социального воспитания.

Проблема формирования ценностных отношений сложна и многообразна и находит отражение в различных отраслях познания. На наш взгляд, требуется ее рассмотрение как минимум в трех аспектах: философском, психологическом и педагогическом.

Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют труды русских философов XIX - XX веков Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В.А. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка; а так же современные исследования Л.П. Буевой, Н.Б. Крыловой, В.А. Лекторского, В.Н. Шердакова и других.

Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют работы ученных, изучавших сущность ценностных отношений личности. Исследования К.А. Абульхановой-Славской, ЛИ. Божович, Б.П. Братуся, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К. Роджерса, С.А. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Г.И. Челпанова составляют основу для изучения психологических механизмов формирования ценностных отношений.

Вопросы формирования ценностных отношений активно изучались в российской педагогике во второй половине девятнадцатого и в начале двадцатого века. Методологические и теоретические основы решения данной проблемы заложены в трудах В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерева, АС. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого.

Большое значение для изучения проблемы формирования ценнстных отношений имеют исследования Ш.А. Амонашвили, А.А. Бадаловой, Д.А. Белухина, В.А. Беляевой, Н.И. Болдырева, О.С. Гребенкжа, Т.И. Власовой, О.С. Газмана, О.В. Заславской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.А. Караковского, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Ю.В. Шарова, Н.Е. Щурковой.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность, процесс формирования ценностных отношений недостаточно эффективен. Анализ педагогической литературы показал, что в науке не определено содержание, методы, средства формирования ценностных отношений, соответствующие реалиям сегодняшнего дня, не изучены особенности протекания данного процесса в подростковом возрасте в рамках разных институтов социального воспитания, в частности, в условиях загородного детского центра.

В связи с этим возникла необходимость решения проблем, связанных с поиском новых концептуальных подходов в воспитании, организации летнего отдыха и оздоровления подростков в загородных детских центрах.

Массовая практика дает немало примеров низкого уровня эффективности системы летнего отдыха детей и подростков. В ней не вполне сбалансированы различные по содержанию, интенсивности, направленности педагогические средства работы с подростком, не всегда соблюдается принцип единства воспитания и оздоровления. В условиях загородного детского центра, функционирующего в режиме контроля и жесткой субординации, особенно проблемной выглядит деятельность педагогов в плане формирования ценностных отношений. Вместе с тем, загородный детский центр имеет большие возможности для формирования ценностных отношений у подростков. В ряде загородных детских центров формируются различные по воспитательной направленности ценностные отношения, однако не осмыслена общая технология их формирования.

Таким образом, мы можем констатировать ряд противоречий: между современным социальным заказом на формирование у ребенка системы гуманистических ценностей и массовой практикой воспитания; между наличием общих теоретических подходов осуществления ценностно-ориентационной деятельности, развития гуманистических ценностей ребенка и недостаточной исследованностью проблем формирования ценностных отношений в различных институтах социального воспитания; между наличием опыта формирования ценностных отношений в условиях загородного детского центра и недостаточным его научно-методическим обобщением.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре будет успешным?

Исходя из всего вышеуказанного, мы определили следующую цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно педагогические условия формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Объектом исследования является процесс формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Предметом исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Гипотеза: процесс формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре будет успешным при организации социально значимой, разнообразной деятельности на основе выбора ее видов и способа участия; целенаправленного осмысления подростками социально значимой совместной деятельности и формирования личностных смыслов данной деятельности; включения детей в межвозрастную коммуникацию.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

2. Определить особенности процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Т. Гегель), гомоцентрический подход, определяющий доминирование интересов личности в социальных отношениях, философские идеи о понимании сущности ценностей личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский, С.Л. Франк, СТ. Шацкий), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие).

Теоретической базой исследования стали: совокупность концептуальных идей о социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, МИ. Рожков), идеи личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, ВВ. Давыдов, В.А. Караковский, Р. Каркуфф, К. Роджерс В.А. Сухомлинский), положения о ценностном ориентировании детей в процессе воспитания(А.А. Бадалова, Н.И. Болдырев, Т.И. Власов, О.С. Газман, ВТ. Кабуш, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.А. Сласгенин, К) В. Шаров, Е.Н. Шиянов), вариативно программного подхода (А.В. Волохов, М.И. Рожков), исследования педагогического потенциала временного детского коллектива в загородных детских центрах (В.Д. Иванов, А.А. Деркач, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, СИ. Панченко, Л.С. Савинова, Л.И. Уманский), концепция социализации ребенка в условиях детского оздоровительного центра (А.В. Волохов, Л.В. Ершова, И.И. Фришман).

Методами решения исследовательских задач явились теоретический анализ научной литературы, сравнение, обобщение, моделирование и проектирование, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной психолого-педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, интервью, метод экспертных оценок, анализ документов, рейтинг, личностные психологические тесты.

Экспериментальная база исследования - Всероссийский детский центр «Орленок» (детский лагерь «Комсомольский»), областной лагерь старшеклассников им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», загородный детский центр «Синие дали», загородный детский центр «Золотой колосок», летние оздоровительные площадки школ № 29, 38 г. Костромы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической, психологической, философской, литературе по теме исследования; определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование

На втором этапе. (1999 - 2000 гг.) был разработан методический аппарат эксперимента; проведено пилотажное исследование по определению педагогических условий формирования ценностных отношений подростков в загородном детском центре, осуществлялся поиск оптимальных методик, обеспечивающих духовно - ценностную ориентацию подростков, реализацию модели формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось экспериментальная работа, обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования. По результатам исследования разрабатывались научно-методические рекомендации и внедрялись в практику летних лагерей.

Научная новизна к теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

уточнена сущность и педагогическая составляющая понятий «ценность», «ценностное отношение»;

выявлена сущность процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре;

разработана модель процесса формирования ценностных отношений в загородном детском центре, включающая принципы (субъектности в педагогическом взаимодействии; раскрытия ценностной сущности объектов реального мира; целостности в педагогическом взаимодействии); организационно - педагогические условия и этапы.

теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс средств и способов формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно - методических рекомендаций организаторам летнего отдыха и оздоровления детей;

разработана и апробирована методика формирования ценностных отношений у подростков в условиях ВДЦ «Орленок»;

материалы исследования использованы при создании программ спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров ВДЦ «Орленок», подготовке студентов Института педагогики и психологии КГУ им. НА. Некрасова к летней педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных научно - практических конференциях: «Инновационные технологии в современном транзитивном обществе» (2000 г.); «Учимся и учим культуре мира» в рамках Российско Белорусского проекта (2001г.); «Личность и общество» (1999 г.) и семинарах работников общеобразовательной школы, руководителей педагогических коллективов детских лагерей России «Средства и факторы педагогической поддержки социального развития подростков во временном детском объединении» (2000-2001), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Материалы исследования положены в основу программ деятельности детского лагеря «Комсомольский», Всероссийского детского центра «Орленок», областного лагеря старшеклассников «Комсорг», в концепции работы загородных детских центров «Синие дали», «Золотой колосок».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные отношения - это устойчивая избирательная предпочтительная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда данный объект, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл. Формирование ценностных отношений у подростков в загородном детском центре предполагает наличие гуманистического идеала и духовных ценностей, обеспечивающих ему сознательное отношение к себе и окружающему миру, адекватную самооценку личности, его социальное поведение и деятельность, определяющих его личностные смыслы, не противоречащие общественным и общечеловеческим требованиям. Это в конечном итоге, интегрируясь в сознании человека, присваиваясь личностью из окружающей действительности и культуры (в широком смысле) определяет уровень его социального опыта на данной стадии возрастного развития.

2. Процесс формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре будет успешным при организации социально значимой, разнообразной деятельности на основе выбора ее видов и способа участия; целенаправленного осмысления подростками социально значимой совместной деятельности и формирования личностных смыслов данной деятельности; включения детей в межвозрастную коммуникацию.

3. Комплекс средств формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре включает в себя: моделирование, конструирование, проектирование педагогической деятельности на основе коллективно-творческого характера взаимодействия при использовании ситуационно-ролевой игры, огонька, чередования творческих поручений.

4. Особенности процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре состоят в совместности, открытости, интенсивности взаимодействия и образа жизни загородного детского центра, что обусловливает многообразие содержания и форм ценностных отношений у подростков и повышает интенсивность данного процесса; дифференциации педагогической деятельности в соответствии со сложившимися личностными ценностными отношениями подростков.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; методологическая база и характеризуются методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование ценностных отношений у подростков в загородных детских центрах как педагогическая проблема» представлен категориальный аппарат исследования, рассмотрена содержательная и структурная характеристика феномена «ценностное отношение», представлены особенности загородного детского центра как особой воспитательной организации, даны содержательные характеристики процесса и принципы формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре, проанализирована практика использования форм, методов обеспечивающих формирование ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Во второй главе «Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования ценностных отношений подростков в загородных детских центрах» рассмотрены организационно-педагогические условия и инструментарий исследуемого процесса, процесс проектирования деятельности загородного детского центра по формированию ценностных отношений у подростков, представлен ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. 

Проблема ценностных отношений в современной науке

Современный период общественного развития, связанный с переосмыслением, преобразованием общественных связей и отношений, ценностей, идеалов и других социальных ориентиров, делает особо актуальной проблему социального становления детей и подростков.

В настоящее время педагогический процесс в образовательных учреждениях разного типа и уровня ориентирован на ценности гуманизма, свободы, сотрудничества, творческого взаимодействия. Средством осуществления этих ценностных ориентации становится детское сообщество (объединение, коллектив) как социальная общность, объединяющая подростков совместными целями, общей деятельностью и переживаниями.

Неотъемлемой частью процесса социального становления личности является процесс формирования ценностных отношений в воспитательных организациях. Ценностные отношения занимают важнейшее место в структуре личности, являясь одним из механизмов социальной регуляции поведения личности.

Существуют два основных подхода к проблеме происхождения ценности. Приверженцы первого подхода трактуют ценность как атрибут некоторой вещи, второго - как результат оценивания, продиктованного потребностями личности и общества. В первом случае ценность выступает как нечто объективное, существующее независимо от человека. Во втором - понятие ценности сводится к субъективным оценочным суждениям произвольного характера. Сущность ценности выводится не из объектов, а из потребностей человека. В античной и средневековой философии господствовали трансцендентные концепции, придающие ценности объективность. В соответствии с этими концепциями ценности заданы и существуют вне и независимо от человека. Идея Платона, о том, что вещи ценны в той степени, в которой причастны совершенству своих трансцендентных образцов, которые выполняют роль критерия, развивается в идеалистических концепциях [229]. Причем условием истинности оценки здесь выступает знание идей.

Проблема ценности возникла и в настоящее время изучается в контексте философской науки. Можно выделить два основных направления развития аксиологической теории в философии: в рамках идеализма - теория объективизации ценностей, в рамках материализма -теория субъективизации. Долгое время, вплоть до 60-х годов XX века, данная проблематика разрабатывалась в рамках зарубежной философии.

Сформировалось несколько направлений и научных школ, по разному трактующих понятие ценности: неокантианство - В. Виндельбанд, Г. Риккерт, интуиционизм - Дж. Мур, М. Шелер, Д. фон Гильдебранд, Н. Гартманн, натурализм Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, С. Пеппер, Г. Беккер, Т. Парсонс, Р. Линтон, К. Клакхон.

С 60-х годов аксиологическая проблематика изучается и отечественной философией. В этот период зарождается взгляд на ценности как интересы обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства. В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, М.С. Кагана, Л.П. Фомина, В. Момова, В.Н. Сагатовского, И.Т. Фролова, В.П. Тугаринова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». В рамках философского направления изучалось происхождение, сущность ценностных ориентации, детерминированность, характер ценностных взаимоотношений между личностью и обществом (С.А. Анисимов, М.И. Архангельский, B.C. Бакиров, В.А, Василенко, Г.Я. Головных, В.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Г. Харчева, Н.З. Чавчадзе).

В социологии ведущими аспектами изучения ценностей являлись социально детерминированный характер ценностей личности и их эмпирическое обоснование. Существенный вклад в развитие теоретических основ, научного обоснования понятия «ценность», конкретных социологических методик внесли Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, А.А, Ручка, З.И. Франбург, В.А. Ядов и другие ученые. Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности изучались в рамках теории образа жизни (С.Н. Иконникова, ВТ. Лисовский, М.Н. Руткевич, Г.Л. Смирнов, Ф.Р. Филиппов, В.И. Шубкин и другие). Компоненты ценностного ряда социальных слоев и групп определялись в работах Л.А. Аза, ЕМ. Бабосова, Е.И. Головачи, Г. Минца, А.В. Ручки, М.Т. Тихмы, В.А. Ядова.

Социально-психологическое направление рассматривало ценностные отношения как элемент внутреннего мира человека, указывая на их социальную обусловленность (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ю.Р. Саарит, А.Г. Спиркин, Ю.Н. Шерковин, В.М. Шепель, Е.В. Шорохова).

Социально - педагогические потенциалы загородного детского центра в процессе формирования ценностных отношений у подростков

Процесс конкретизации особенностей и специфики воспитательной организации и жизнедеятельности временного детского объединения наиболее полно рассмотрен в работах Ю.В. Буракова, О.С. Газмана, Б.Я. Гиндиса, Т.С. Голиневича, Л.В. Ершовой, В.Д. Иванова, В.П. Ижицкого, А.Г. Кирпичника, Б.В. Куприянова, А.Н. Лутошкина, СИ. Панченко, М.И. Рожкова, Е.М. Рыбинского, А.И. Тимонина, К.Н. Травинина, Л.И. Уманского И.И. Фришман и других.

На наш взгляд, значительные возможности для накопления социального опыта и развития творческого потенциала личности ребенка находятся в воспитательных организациях и самой жизнедеятельности подростков, которую они осуществляют в свободное время.

Общественные нормы, требования, идеалы, ценности культуры воспринимаются и присваиваются личностью индивидуально и избирательно. Ценностные отношения личности, поэтому не всегда совпадают с ценностями, выработанными общественным сознанием. Общественные ценности становятся стимулами, побудителями к действию в том случае, если они осознаются и принимаются человеком, становясь его личностными ценностями, убеждениями, идеалами, целями.

Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностных отношений, составляющих основу его гуманитарной культуры.

Чтобы ценность побуждала к активной деятельности, к самовоспитанию и саморазвитию личности, мало добиться того, чтобы человек ее ясно осознавал. Ценность приобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована личностью, представляет необходимый момент внутреннего существования, когда человек может четко формулировать цели своей деятельности, видеть ее гуманистический смысл, находить эффективные средства их реализации, правильного своевременного контроля, оценки и корректировки своих действий.

Та или иная ценность становится объектом потребности личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации, отбору объектов и созданию условий, которые вызывают необходимость ее осознания и оценки личностью. Таким образом, воспитание может быть рассмотрено как социально организованный процесс интериоризации общечеловеческих ценностей.

Анализируя разные подходы, мы пришли к выводу, что ближе всего к нашему исследованию формирования ценностных отношений в процессе социализации работы А.В. Мудрика, который определил, что сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптации) и обособления человека в условиях конкретного общества. Именно в самом процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между мерой адаптации индивидуальных ценностей человека в обществе и мерой обособления его ценностных отношений.

Успешное накопление опыта ценностного отношения и социального опыта предполагает эффективную адаптацию человека в обществе, с одной стороны, а с другой - обеспечивает способность в определенной мере противостоять обществу, где жизненные обстоятельства мешают самореализации, саморазвитию, самоутверждению. При чем человек выступает во всех трех ипостасях - объекта, субъекта и «жертвы» и в стихийной, и в направляемой, и в социально - контролируемой социализации. Таким образом, в процессе социального взаимодействия в различных общностях ребенок осваивает ценности, нормы, которые интерпретируются им и становятся ядром его личности.

Содержание процесса формирования ценностных отношений определяется заинтересованностью общества в освоении всеми его членами актуальных социальных нормам и культурных ценностей (поло-ролевая социализация, профессиональная, политическая и т.д.), где человек является как объектом, так и субъектом социализации.

Сегодня можно констатировать тот факт, что научно-педагогические исследования рассматривают детский лагерь, его систему воспитательной работы с детьми как активно влияющую на процесс развития и становления личности, ее социальной зрелости и активности. Этому влиянию способствует новая социальная среда, новые товарищи, новые виды деятельности, новые педагоги, для которых личность ребенка предстает как идеальная, на него не давит груз прошлого, тем более, если он негативный.

Для современной действительности имеет смысл изучение и анализ опыта прошлого, который заключается в актуализации многих проблем педагогической теории и практики. Мы обратились к опыту 20-80-х годов с точки зрения осмысления и творческого использования в современной практике опыта по обеспечению формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

Модель процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре

Теоретический анализ проблемы поставил перед нами задачу разработки модели процесса формирования ценностных отношений у подростков в загородном детском центре.

"Модель" в переводе с французского языка обозначает образец, прообраз. В философском значении "модель" представляет собой "аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для его преобразования или управления им" [33].

Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, к этому близка точка зрения Т.А. Стефановской, которая подразумевает под моделью образец (эталон, стандарт) [141]. Согласно Н.А. Умову, модели - это наглядные образы, картины, панорамы [214].

В.А. Штофф рассматривает данное понятие с двух сторон. С одной -под моделью понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме. Однако всегда модель в этом смысле выступает как некоторая идеализация, упрощение действительности В то же время модель, как составной элемент научной картины мира, содержит и момент фактизации, будучи продуктом творческого воображения, причем этот элемент фактизации в той или иной степени всегда должен быть ограничен фактами, наблюдениями, измерениями. С другой стороны, по мнению В.А. Штоффа, модель - это средство отображения части явления с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной [250].

Нам близка точка зрения Н.М. Амосова, который под моделью понимает систему со своей структурой и функцией, отражающую структуру и функцию оригинала [166]. "Совершенно не обязательно знать все детали модели, - пишет академик Г. Флеров, - отдельные блоки могут выбираться непосредственно из опыта и представлять собой в сущности "черные ящики", детальное знание структуры которых в принципе вполне возможно, но не существенно для моделирования данного конкретного процесса или явления. Главное в моделях не условные значки, а те содержательные структурно-функциональные зависимости, которые фиксируются с их помощью".

Под моделированием в философии понимается "метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и так далее" [214].

Предметом педагогического моделирования становится и воспитательная система образовательного учреждения. Проблеме моделирования воспитательной системы посвящен целый ряд научных работ Е.Н. Степанова. Он понимает под моделированием "метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте".

Процесс моделирования является составным этапом педагогического проектирования. B.C. Безрукова выделяет три этапа педагогического проектирования: Педагогическое моделирование (создание модели) - это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения. Педагогическое проектирование (создание проекта) - дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования. Педагогическое конструирование (создание конструкта) - это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его к использованию в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.

Возвращаясь к предмету нашего рассмотрения, под моделированием мы понимаем процесс исследования педагогической системы детского лагеря «Комсомольский», влияющий на формирование ценностных отношений у подростков.

Изучаемая нами педагогическая система детского лагеря «Комсомольский» ВДЦ «Орленок» по своим принципам, целям, содержанию, структуре представляет особое образование.

Во-первых, структурная организация детского лагеря строится с учетом интересов субъектов взаимодействия, что делает приоритетным многообразие видов деятельности и отношений, выстроенных на основе культурных ценностей.