Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Иванюк Евгения Анатольевна

Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции
<
Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции
>



Иванюк Евгения Анатольевна. Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-13/1114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста

1. Сущность и основные направления социально-педагогической поддержки -13

2. Социально-педагогическая характеристика образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи -26

3. Ребенок дошкольного возраста как объект социально-педагогической поддержки -44

ГЛАВА II. Разработка и экспериментальная проверка модели социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции

1. Обоснование модели социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста -90

2. Технология реализации модели социально-педагогической поддержки дошкольников в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции -13 5

3. Опытно-экспериментальная проверка модели социально-педагогической поддержки ребенка дошкольного возраста в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции -150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -174

Введение к работе

Актуальность исследования. Многообразие социально-педагогических проблем, сопутствующих преобразованиям в современном обществе, в большей степени затрагивает подрастающее поколение. В России постоянно возрастает количество детей, характеризующихся теми или иными отклонениями в развитии, которые осложняют процесс их социализации и способны привести к социальной дезадаптации. Об этом свидетельствуют данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации» (по итогам Всероссийской диспансеризации), а также статистика учреждений образования и здравоохранения [63, 64, 159 и др.].

В этой связи особую актуальность приобретает проблема социально-педагогической поддержки детей на ранних этапах их развития.

Социально-педагогическая поддержка представляет собой особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование [162].

Различные аспекты социально-педагогической поддержки детей рассматриваются в работах Л.Н.Антоновой, О.Ю.Арсентьевой, Н.М.Бурыкиной, М.А.Бялик, И.Н.Евграфовой, Е.А.Екжановой, Г.Б.Корнетова, А.В.Мудрика, Л.Я.Олиференко, С.А.Расчетиной, Н.Н.Суртаевой и других авторов [9, 10, 13, 31, 34, 68, 69, 97, 106, 121, 162, 163, 164, 179, 192, 196, 205 и

ДР-] До недавнего времени дети и родители имели недостаточно

возможностей получения бесплатной адресной помощи и поддержки со

стороны квалифицированных специалистов. Медицинские и образовательные

учреждения зачастую оказывались неспособными помочь в решении этой

проблемы из-за отсутствия необходимого кадрового состава и по ряду других

причин. В 1998 году в системе Министерства образования появились

учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - ППМС центры). Их деятельность регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации №867 от 31 июля 1998 года [211].

Несмотря на небольшой срок существования, количество ППМС центров постоянно растет. В 2001 году в России действовали более 850 учреждений такого типа, а к настоящему времени их количество значительно увеличилось. В городе Москве на данный момент (2006 год) функционируют 45 ППМС центров, а в ближайшем будущем они должны появиться в каждом районе города.

Деятельность ППМС центра предполагает взаимосвязь различных специалистов, участвующих в образовательном процессе. Каждый их них имеет свои функции в осуществлении помощи и поддержки развивающейся личности ребенка, вместе же они обеспечивают целостность этого процесса. В штатное расписание центра введена должность социального педагога, однако его функциональные обязанности определены недостаточно четко. Это вызывает определенные сложности в выборе направлений работы социального педагога и в осуществлении его практической деятельности в условиях ППМС центра.

Из года в год неуклонно растет количество детей, обратившихся за помощью в эти учреждения. Анализ обращений в ППМС центры города Москвы в период с 2001 по 2005 годы показал, что ежегодно количество обратившихся в центры возрастает в среднем на 15%, а в течение 2004-2005 учебного года число пришедших детей, родителей и педагогов составило в разных центрах от 1000 до 2000 человек, не считая объемов работы специалистов центра в структурных подразделениях (школах, детских садах и пр.). При рассмотрении возраста детей, посещающих ППМС центры, была выявлена тенденция увеличения обращений по проблемам развития детей дошкольного возраста. На сегодняшний день дошкольники составляют свыше 50% от общего контингента центра психолого-педагогической реабилитации и

коррекции «Ясенево». Схожая ситуация наблюдается и в других центрах, принимающих детей дошкольного возраста, что делает работу с данной категорией особо актуальной. Однако из-за обширного спектра проблем и трудностей у детей дошкольного возраста и пока еще малого опыта практической деятельности ППМС центров, планирование и реализация работы с дошкольниками находятся в стадии становления.

Возможности и специфика ППМС центров позволяют им достаточно полно и эффективно осуществлять социально-педагогическую поддержку детей, оказывать комплексную межведомственную помощь семье и ребенку. Но здесь возникает нехватка специально разработанных технологий социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста.

Таким образом, выявлено основное противоречие: востребованность социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра и недостаточная разработанность ее содержания и технологии осуществления.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание и специфика социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

Объект исследования - процесс социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Предмет исследования - содержание, формы и методы социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Гипотеза исследования. Количество дошкольников в ППМС центрах, нуждающихся в различных видах помощи, неуклонно возрастает. Успешность работы с детьми во многом зависит от осуществления их социально-педагогической поддержки, эффективность которой в условиях ППМС центра может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста носит многокомпонентный, поэтапный характер и предусматривает: изучение личностных особенностей ребенка и ситуации его развития, разработку оптимальной программы поддержки при взаимодействии со специалистами центра и семьей ребенка, ее реализацию с включением в работу детей и их ближайшего социального окружения, анализ проделанной работы и ее результативности;

- социальный педагог ППМС центра выступает организатором социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста и осуществляет ее в процессе своей целенаправленной и поэтапной деятельности;

- ППМС центр представляет собой единое социально-педагогическое пространство, включающее в себя: одновременное участие в социально- педагогической деятельности детей, родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений с наиболее полным учетом их личностного своеобразия и индивидуальных потребностей; использование широкого спектра игровых и тренинговых технологий; взаимодействие социального педагога с другими специалистами ППМС центра в целях оказания комплексной помощи; наличие специально оборудованного помещения, пакета методических и дидактических материалов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и содержание социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста;

2) раскрыть возможности осуществления социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра;

3) выделить типичные группы дошкольников, посещающих ППМС центр и нуждающихся в социально-педагогической поддержке, составить их социально-педагогическую характеристику;

4) разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра, выявить специфику ее реализации в работе с типичными группами детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о деятельностной и творческой природе становления личности человека и многофакторном характере ее развития, концепция обязательного учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания ребенка (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.) [46, 47, 81, 82, 119, 120, 152]; совокупность специфических принципов социальной педагогики: целостность (единство всех условий, обеспечивающих эффективность социального развития личности), природосообразность (осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей развития личности), гуманистический подход (система взглядов, признающих самоценность человека как личности), культуросообразность (максимальное использование культуры среды); теория и методика социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Г.Н.Штинова) [26, 36, 51, 135, 136, 146, 193, 194, 195, 232]; методика и технологии работы социального педагога (М.А.Беляева, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, Л.В.Мардахаев, Н.И.Никитина и др.) [51, 136, 141, 157, 194, 197]; социально-педагогические исследования, отражающие генезис социально-педагогического знания (В.И.Беляев, В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.) [22, 26, 146, 155, 156, 166, 213, 214]; положения, обосновывающие необходимость целенаправленной социально-педагогической поддержки социального, личностного и эмоционального развития ребенка (Л.Н.Антонова, Л.И.Божович, О.С.Газман, И.Ф.Дементьева, Е.А.Екжанова, А.В.Запорожец,

Г.П.Новикова, ЛЯ.Олиференко, Н.Н.Суртаева, Т.И.Шульга и др.) [10, 23, 25, 48, 49, 50, 71, 75, 81, 82, 158, 162, 164, 205].

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы: анализ и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме; наблюдение за поведением и деятельностью детей; эмпирические методы (беседа, анализ процесса детской деятельности и ее продуктов, тестирование); анкетирование родителей и воспитателей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы математической обработки полученных данных.

Эмпирическую базу исследования составили ППМС центры и дошкольные общеобразовательные учреждения (ДОУ) города Москвы. В экспериментальной работе участвовали 309 дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет, их родители, 62 воспитателя ДОУ и 54 разнопрофильных специалиста ППМС центров.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в 3 этапа и проходило в период с 1999 по 2006 годы.

На первом этапе (1999-2002 гг.) изучался опыт ППМС центров по работе с детьми дошкольного возраста, анализировалась литература по рассматриваемой проблеме. Формировались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи; выделялась его методологическая основа. Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента. Было проведено пилотное исследование личностных особенностей дошкольников, посещающих ППМС центры, получены первые результаты и определены основные направления дальнейшей работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе, включавшей в себя проведение констатирующего эксперимента, разработку и осуществление формирующего эксперимента. Уточнялась и дополнялась модель социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста, а составленная на ее основе программа внедрялась в практическую

деятельность центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) «Ясенево».

Третий этап (2003-2006 гг.) включал в себя обработку и анализ результатов формирующего эксперимента, проведение контрольного эксперимента, обобщение и интерпретацию общих результатов исследования, подведение итогов.

Научная новизна исследования:

- раскрыты содержание и специфика социально-педагогической поддержки дошкольников в условиях ГШМС центра;

- определены этапы деятельности социального педагога ППМС центра в реализации социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста;

- выделены типичные группы дошкольников, посещающих ППМС центр и нуждающихся в социально-педагогической поддержке;

- разработаны модель и технология социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана многокомпонентная модель социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации; обозначен профессиональный статус и функционал социального педагога ППМС центра. Полученные материалы дополняют разделы социальной педагогики, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста, а также методику и технологии работы социального педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель может быть использована социальными педагогами ППМС центров в целях оказания социально-педагогической поддержки и обеспечения наибольшей эффективности коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста. Материалы исследования также могут быть

использованы в подготовке социальных педагогов для работы в ППМС центре с детьми дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции имеет большие возможности диагностической, образовательно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности, эффективность которой во многом зависит от осуществления социально-педагогической поддержки детей в центре. Социально-педагогическая поддержка детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра носит многокомпонентный, поэтапный характер и предусматривает: изучение личностных особенностей ребенка и ситуации его развития, разработку совместно со специалистами центра и семьей ребенка оптимальной индивидуально ориентированной программы поддержки, ее реализацию с включением в работу детей, родителей и воспитателей ДОУ, а также анализ проделанной работы и ее результативности.

2. Наиболее распространенной проблемой у детей дошкольного возраста является эмоциональное неблагополучие, которое оказывает негативное влияние на процесс и результат социализации личности ребенка. Проведенное исследование позволило выделить три группы детей, отличающихся между собой особенностями проявления и разной степенью выраженности эмоционального неблагополучия и нуждающихся в социально-педагогической поддержке.

3. Социальный педагог ППМС центра является организатором и координатором социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста. Основные этапы его деятельности включают в себя: взаимодействие с образовательными и медицинскими учреждениями для выявления и направления в центр детей, нуждающихся в помощи и поддержке; изучение особенностей проявления проблем ребенка и выделение их социально-педагогических аспектов; участие в психолого-педагогическом консилиуме центра и определение форм работы с ребенком; непосредственная работа с ребенком и его ближайшим социальным окружением; привлечение и

координация специалистов центра по оказанию помощи и поддержки ребенку и его семье; социально-педагогическое сопровождение детей, как занимающихся в центре, так и выбывших из него.

4. Модель социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра состоит из трех блоков: для детей, родителей и воспитателей, осуществляется в три этапа: подготовительный, этап непосредственной реализации, итоговый и направлена на создание единого социально-педагогического пространства ППМС центра, включающего в себя: одновременное участие в процессе социально-педагогической деятельности детей, родителей и воспитателей ДОУ с наиболее полным учетом их личностного своеобразия и потребностей; использование широкого спектра игровых и тренинговых технологий; работу мультидисциплинарной команды специалистов ППМС центра с целью оказания комплексной помощи; наличие специально оборудованного помещения, пакета методических и дидактических материалов.

5. Реализация технологии социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста в условиях ППМС центра способствует преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах ребенка, облегчает и сокращает период его адаптации в центре, повышает эффективность коррекционно-развивающей работы, а также позволяет осуществлять профилактику отклоняющегося развития личности ребенка, содействует гармонизации его взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общетеоретическими и методологическими подходами к исследуемой проблеме; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в форме изложения его основных положений и выводов на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ, на Педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ, на Городских конференциях ППМС центров города Москвы и на заседаниях научно-методического совета ЦППРиК «Ясенево». Материалы исследования использовались в проведении лекций и семинаров для социальных педагогов образовательных учреждений и ППМС центров, студентов РГСУ, а также для работы с родителями и воспитателями ДОУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ЦППРиК «Ясенево» при участии ДОУ №1052, №1141, №1987 города Москвы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и основные направления социально-педагогической поддержки

В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается необходимость создания благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития, самоопределения и становления личности ребенка [106]. В этой связи проблемы педагогической поддержки детей приобретают особую значимость и актуальность.

На современном этапе развития образования в России педагогическая поддержка как особая область педагогической деятельности рассматривается в виде одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения [20, 48, 49, 50, 58, 112, 144, 196, 220].

Н.Б. Крылова и Е.А. Александрова вводят и обосновывают понятие «понимающая педагогика». В понимающей педагогике авторы выделяют три основные ценности: свобода, сотрудничество и поддержка, соединенные в отношениях взрослого и ребенка. По их мнению «понимающей педагогика станет только в том случае, когда эти ценности не будут действовать в образовании случайно, выборочно и в отрыве друг от друга, а начнут реализовываться совместно. Это означает, что поддержка ребенка бессмысленна без сотрудничества, а сотрудничество взрослого и ребенка невозможно без свободы, а сама свобода достижима только в рамках поддержки и сотрудничества» [112, с. 12].

Термин «педагогическая поддержка» предложен О.С. Газманом. Основная идея педагогической поддержки автором определяется как педагогическая помощь детям в решении их индивидуальных проблем в сферах общения, обучения, творчества, досуга, здоровья [48, 58]. Предметом педагогической поддержки, по мнению О.С. Газмана является «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» [48, с. 15].

О.С. Газман строит теорию педагогической поддержки на основе гуманистического мировоззрения, оперируя понятиями «свобода» и «необходимость». Он разделяет педагогику необходимости и педагогику свободы. Педагогика необходимости в основе своей строится на процессе социализации, педагогика свободы - на индивидуализации. Под социализацией понимается процесс и результат усвоения человеком исторически выработанных норм, ценностей, отношений, способов общения с духовной и материальной культурой. Индивидуализация - деятельность взрослого и самого ребенка по поддержке и развитию единичного, особенного, своеобразного, заложенного в данном индивиде от природы или приобретенного в индивидуальном опыте. Педагогическая поддержка, по мнению О.С. Газмана, представляет собой особый педагогический процесс, обеспечивающий индивидуализацию человека [48,49, 50].

По мнению В.И. Быковой, Р.А. Литвак, Н.А. Козловой такое разделение процессов индивидуализации и социализации несколько искусственно, так как индивидуализация в чистом виде невозможна. Педагог и ребенок зависят от социального опыта и сложившихся стереотипов, ведь они живут в обществе и сами в определенной степени являются продуктом этого общества. Педагог поддерживает ребенка, помогает ему в развитии, будучи представителем определенного социального института - образовательного учреждения. «Саморазвитие, самосознание, самоопределение, формирующиеся в процессе индивидуализации, приводят к самодеятельности и самореализации, что напрямую связано с социальной жизнью индивида» [196, с. 8]. Любой человек, столкнувшийся с изменениями социальной среды, испытывает естественные трудности в осознании необходимости освоения новых для него социальных ролей и формировании новых способов поведения. Наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются дети. Таким образом, осуществляя поддержку ребенка, педагог включается в процесс его социальной адаптации. «Поддерживая ребенка в развитии, педагог вольно или невольно пользуется механизмами социальной адаптации, такими как идентификация, подражание, внушение, социальная фасилитация. При этом педагог, раскрывая потенциал личности ребенка, одновременно повышает уровень его адаптированности» [196, с. 9].

Обоснование модели социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста

Необходимость разработки модели социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста, характеризующихся эмоциональным неблагополучием, и обоснование ее содержания во многом были определены в ходе проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов. Его начало заложил анализ причин обращений в ЦППРиК «Ясенево», когда было выявлено высокое число детей с эмоциональными и поведенческими трудностями (41%). Именно эта причина прихода в центр родителей с детьми дошкольного возраста является ведущей из года в год.

Собственные наблюдения за детьми и беседы со специалистами ППМС центров, работающих с детьми дошкольного возраста, позволили сделать предположение, что количество дошкольников с эмоциональными и поведенческими трудностями значительно больше по сравнению с числом первичных обращений в центр. В этой связи было проведено пилотное исследование, которое показало, что дети с эмоциональными и поведенческими трудностями составляют около 90% контингента нормально развивающихся дошкольников, посещающих ППМС центр. Изучение индивидуальных карт детей и опрос специалистов ППМС центров показали, что эмоциональное неблагополучие осложняет проведение диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми. Период адаптации данной категории дошкольников в центре бывает очень длительным и составляет 2-3 месяца. Помимо этого эмоциональное неблагополучие значительно снижает эффективность проводимой коррекционной работы, так как ребенок может отказаться посещать занятия, участвовать в работе или не усваивать необходимый материал в силу особенностей своего эмоционального состояния. С родителями таких детей, как отметили специалисты центров, зачастую очень трудно наладить контакт и привлечь их к участию в работе. Родители не понимают специфику эмоционального развития собственных детей и не видят причин возникновения эмоционального неблагополучия, поэтому предпринимают попытки заставить ребенка ходить на занятия, ругают его за отказ выполнять задания или же вообще прекращают посещать центр.

Полученные данные обусловили проведение дальнейшей исследовательской работы, в которую помимо ППМС центров были включены и дошкольные общеобразовательные учреждения. Это позволило выявить, что рассматриваемая проблема актуальна не только среди детей, посещающих ППМС центры, но и характерна для большинства детей дошкольного возраста в целом.

Результаты пилотного исследования и последующего более масштабного констатирующего эксперимента совпали по основным показателям, поэтому ниже они рассматриваются нами в общей совокупности.

Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе дошкольных общеобразовательных учреждений №1052, №1141, №1987, ЦППРиК «Ясенево» и других ППМС центров города Москвы. В констатирующем эксперименте участвовали 250 детей — дошкольников в возрасте от 4 до 7 лет и их родители, 54 разнопрофильных специалиста ППМС центров, работающих с детьми дошкольного возраста, а также 30 воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений.

Цель констатирующего эксперимента - изучение распространенности и особенностей проявления эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста, участвующих в обследовании и составление их социально-педагогической характеристики. Методы исследования эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста

Методы изучения эмоциональной сферы человека в основном базируются на измерении физиологических показателей, личностных опросниках, методах диагностики эмоций по лицевой экспрессии, цветовых тестах. Однако большинство этих методов предназначено для изучения эмоций взрослых людей или же детей школьного возраста. Таким образом, перед нами стояла задача в выборе адекватных методов исследования эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, которые были бы наиболее информативны и просты в применении и обработке.

Технология реализации модели социально-педагогической поддержки дошкольников в условиях центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции

Многокомпонентная модель социально-педагогической поддержки эмоционально неблагополучных детей дошкольного возраста включает в себя 3 основных блока: первый из них направлен на работу непосредственно с детьми, второй блок предназначен для родителей, а третий - для воспитателей.

Реализация модели осуществляется в три этапа в течение одного учебного года (с сентября по май):

первый этап - подготовительный (сентябрь);

второй этап - этап непосредственной реализации (октябрь — апрель);

третий этап - итоговый (май).

Первый этап - подготовительный, является очень важным, так как от уровня его проведения в решающей степени зависит эффективность всей дальнейшей работы. Основными задачами подготовительного этапа являются: определение с помощью комплекса диагностических методик симптомов и причин эмоционального неблагополучия и разработка общей программы поддержки (планирование целей, задач, определение содержания, отбор методик и техник социально-педагогической работы, подготовка методического и дидактического материала, планирование форм участия других специалистов).

Методы, используемые для решения этих задач, совпадают с методами проведенного нами констатирующего эксперимента и включают в себя:

сбор социально-педагогических данных о семье ребенка;

анкетирование родителей и воспитателей;

проективные рисуночные тесты («Дом - Дерево - Человек», «Моя семья»);

проективный тест тревожности (Р. Тэмпл, М. Дорки, В. Амен);

исследование самооценки — «Лесенка»;

опросник для выявления страхов (А.И. Захаров);

наблюдение за поведением детей в свободной и специально организованной деятельности;

беседы со всеми участниками.

По результатам диагностики формируются группы социально-педагогической поддержки для детей и взрослых.

Второй этап - этап непосредственной реализации. Это основной и самый длительный этап в модели, в котором можно выделить три подэтапа:

1. Адаптационный подэтап.

2. Конструктивно-формирующий подэтап.

3. Реконструктивный подэтап.

Адаптационный подэтап необходим для налаживания взаимодействия между субъектом и объектом предстоящей работы. Основными задачами на данном подэтапе являются:

знакомство и установление позитивного эмоционального контакта со всеми участниками процесса социально-педагогической поддержки;

объединение детей, родителей и воспитателей в сплоченные коллективы;

выявление преобладающего эмоционального тона и эмоциональных реакций;

диагностика особенностей поведения детей в общении со сверстниками, взрослыми и в свободной деятельности;

ознакомление с правилами.

Конструктивно-формирующий подэтап занимает центральное место по важности решаемых задач и по многообразию используемых приемов и техник. Основные задачи этого подэтапа:

создание и поддержание в группах атмосферы принятия, комфорта и доверия;

обеспечение эмоционального отреагирования ребенком чувств и эмоций, связанных с негативным опытом;

137

знакомство и расширение представлений детей об эмоциональных состояниях;

расширение и обогащение позитивного опыта совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, формирование коммуникативных навыков;

снижение уровня тревожности;

уменьшение количества страхов;

формирование адекватной самооценки;

развитие эмпатии и рефлексии;

формирование навыков релаксации и саморегуляции;

повышение социально-педагогической компетентности родителей и воспитателей, формирование у них педагогической рефлексии.

Третий подэтап реализационного этапа - реконструктивный. Задачи завершающего подэтапа включают в себя:

закрепление полученных знаний, умений и навыков;

снятие конфликтности в системе отношений взрослый-ребенок, ребенок-ребенок;

сохранение положительной динамики развития эмоциональной сферы (снижение уровня тревожности, появление адекватной самооценки, уменьшение количества страхов);

профилактику эмоционального неблагополучия.

Рассмотрим подробнее содержание этапа непосредственной реализации, как основы модели социально-педагогической поддержки детей дошкольного возраста.