Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Левчук, Светлана Васильевна

Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних
<
Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних
>



Левчук, Светлана Васильевна. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Левчук Светлана Васильевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1884

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-теоретические основы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализирован ных учреждениях для несовершеннолетних 13

1.1. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей как научная проблема 13

1.2. Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей 35

1.3. Социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних 57

Выводы по первой главе 74

2. Опытно-экспериментальная работа по организации соци ально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних 77

2.1. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних 77

2.2. Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних 100

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Библиографический список 153

Приложения 175

Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей

Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей, определяемая нами как основная задача и базовое понятие исследования, привела к необходимости рассмотреть социально-педагогическую характеристику данной категории несовершеннолетних.

Знание этих характеристик позволит проанализировать традиционные подходы и определить инновационное содержание социально-педагогической поддержки, которое лежит в основе конструирования авторской структурно-функциональной модели.

Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей состоит из двух взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих: социальной (отношения ребенка с социумом) и педагогической (когнитивная, эмоционально-волевая, мотивационная и поведенческая сфера).

Рассматривая социальную составляющую, мы акцентируем внимание на том, что она определяется двумя позициями:- диагноз ВИЧ-инфекция;социальный статус,

Характеризуя влияние диагноза ВИЧ-инфекция на отношения ребенка с социумом, необходимо отметить, что они складываются из отношения к его ВИЧ-инфицированной матери/родителям и отношения к самому ВИЧ-инфицированному ребенку.

Диагноз ВИЧ-инфекция оказывает прямое (чаще негативное) влияние на отношения социума к ВИЧ-инфицированной женщине, что связано со способом её заражения и характером заболевания (инфекционное, неизлечимое).

В международной и отечественной вирусологии выделяют несколько путей передачи ВИЧ-инфекции: половой (при незащищенных половых контактах), инъекционный и инструментальный (при использовании нестерильного инструмента: шприцев, игл и т.п.), гемотрансфузионный (после переливания инфицированной крови или её компонентов), трансплантационный (при пересадке инфицированных органов), профессиональный (заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией) [47, 50, 51, 109, 195]. Изучение социальных проблем всех категорий ВИЧ-инфицированных граждан не входит в область наших научных интересов, мы лишь указываем на их существование.

В нашем диссертационном исследовании мы обращаем внимание на социальные проблемы ВИЧ-инфицированных женщин.

Анализ социологических исследований и данных статистики позволяет утверждать, что ВИЧ-инфекция у матери ведет к целому комплексу проблем, которые можно разделить на: социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические, социально-бытовые и социалыю-педагогические.

В ходе нашего исследования было установлено, основной социально-медицинской проблемой ВИЧ-инфицированной женщины является состояние её здоровья, обусловленное стадией развития ВИЧ-инфекции.

Мы акцентируем внимание на факте, что ВИЧ-инфекция передается от матери ребенку на любой стадии развития заболевания. В.И.Покровский (1989) выделяет следующие стадии: I - стадия инкубации; II - стадия первичных проявлений; III - стадия вторичных заболеваний; IV - терминальная стадия (СПИД) [51]. Ученые (Е.Е. Воронин, В.П. Малый, В.И. Покровский, A.M. Рахманова, P.M. Хаитов, С.Н. Щелкунов и др.) констатируют, что стадия развития ВИЧ-инфекции у женщины оказывает существенное влияние как на развитие плода во время беременности, так и на состояние здоровья уже родившегося малыша [50, 51]. Для нашего исследования важным является вывод специалистов о том, что во время беременности и родов иммунитет женщины резко снижается, ВИЧ-инфекция начинает прогрессировать, что ведет к ухудшению её самочувствия, следовательно, ограничивает её возможности в обеспечении полноценного ухода за ребенком и его воспитания.

Диагноз ВИЧ-инфекция у женщин ведет к возникновению целого ряда социально-психологических проблем: снижение уровня самооценки (инфицированный человек по-другому оценивает свои возможности и место среди других людей), самоуважения, изменение самосознания, стиля поведения, проявление негативных психоэмоциональных реакций.

Наша позиция подтверждается выводами исследователей (К.Г. Гуревич, Г.В. Латышев, А.В. Микляева, М.В. Орлова, A.M. Рахманова, В.М. Середа, А.П. Скрипков, Н.А. Усатова, Л.М. Шипицына, СМ. Яцышин и др.) утверждающих, что психологические проблемы ВИЧ-инфицированной женщины, в конечном итоге, становятся причиной ухудшения качества жизни ребенка [47-52, 74, 75, 95, ПО, 183, 185, 195, 196, 200, 218, 239].

Анализируя социально-правовые проблемы, необходимо отметить, что на современном этапе развития российского общества отношение к людям, живущим с вирусом иммунного дефицита неоднозначное и сложное. С одной стороны общим населением не выдвигается открытых требований об изоляции ВИЧ-инфицированных граждан (дискриминация людей, затронутых ВИЧ запрещена российским законодательством), с другой стороны, общество пытается избежать непосредственного контакта с ними.

Опыт нашего исследования позволяет утверждать, что раскрытие диагноза ВИЧ ведет к скрытой, а в некоторых случаях явной дискриминации,

Социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних

Анализ многочисленных исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными, показал, что изоляция ВИЧ-инфицированных детей и игнорирование их потребностей не только не способствуют улучшению качества их жизни, но и ведет к обострению социальной напряженности в государствах.

Принятие Организацией Объединенных Наций «Декларации о приверженности делу борьбы со СПИДом» (2001), целью которой является улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ, посредством изменения отношения к ним и обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности, обусловило необходимость изменения социальной политики в государствах в отношении ВИЧ-инфицированных граждан (в том числе несовершеннолетних). В разделе «Дети, ставшие сиротами и оказавшиеся в уязвимом положении в результате ВИЧ/СПИДа» сказано, что они «нуждаются в особой помощи» [68].

Анализ социологических исследований и данных статистики, показавший, что более 90 % ВИЧ-инфицированных детей оказываются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних в результате смерти родителей и/или отказа от ребенка (фактическое или социальное сиротство), привел к необходимости уточнить предназначение и специфику деятельности данных учреждений, а также выявить их социально-педагогический потенциал.

К специализированным учреждениям для несовершеннолетних в России относятся:- Дома ребенка, функционирующие в системе здравоохранения и предназначенные для воспитания и оказания медицинской помощи детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям с дефектами умственного и физического развития; - социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;- социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;- центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.

Отказные ВИЧ-инфицированные дети в возрасте до 4 лет, находятся в специализированных Домах ребенка, затем переводятся в учреждения образования (при определенном статусе) или учреждения системы социальной защиты населения, где они находятся до разрешения трудной жизненной ситуации.

Для выявления социально-педагогического потенциала данных учреждений целесообразно рассмотреть его более детально.

Понятие потенциал (от лат. potentia - сила) в Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, мобилизация которых расширяет возможности для достижения цели» [175]. В словаре Д.Н. Ушакова как «совокупность средств, условий, необходимых для ведения, поддержания, сохранения чего-нибудь» [240].

Анализ специфики деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних показал, что социально-педагогический потенциал можно условно разделить на две составляющие: внутреннюю и внешнюю.

В ходе диссертационного исследования нами выявлено, что внутренняя составляющая социально-педагогического потенциала определяется: а) организационной структурой; б) социальной микросредой; в) готовностью персонала к работе с ВИЧ-инфицированными детьми. Внешняя составляющая: г) межведомственным взаимодействием, предполагающим использова ние возможностей социума. Все компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом каждый обладает собственными возможностями, которые мы намерены рассмотреть более подробно. Анализируя организационную структуру специализированного учреждения для несовершеннолетних, мы акцентируем внимание на возможности создания отделения семейных воспитательных групп, как наиболее оптимальных условий социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей, социально-педагогическая характеристика которых обуславливает необходимость именно семейного воспитания и особого ухода.

Семейные воспитательные группы могут быть созданы в структуре специализированных учреждениях для несовершеннолетних на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» п. 8 Раздела II «Организация деятельности учреждения».

Для выявления потенциала семейных воспитательных групп в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей, необходимо уточнить их предназначение и содержание деятельности.

В настоящее время в международной и российской социальной практике деятельность семейных воспитательных групп (СВГ) определяется по-разному: механизм временного замещения кровных родителей; форма социально-реабилитационной работы; временная семейная форма жизнеустройства детей; технология работы с неблагополучными семьями; условия семейного воспитания несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, мы акцентируем внимание на том, что ученые и практики сходятся во мнении, что основное предназначение семейной воспитательной группы

Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних

По мнению ученых (М.А. Галагузова, В.А. Никитин и др.), построения идеальной модели недостаточно, она нужна постольку, поскольку является основой для практической деятельности, дает возможность использовать ее на практике, преобразовывать и совершенствовать. Поэтому следующий этап исследования - определение условий, при которых эта модель может работать. Условия отражают социально-педагогическую действительность, какой она должна быть, по мнению исследователя [60, 227].

Данные современной науки свидетельствуют о том, что к условиям традиционно относят внешние и (или) внутренние обстоятельства, то, от чего что-либо зависит (СИ. Ожегов). Этимология понятия «условие» позволяет трактовать его, с одной стороны, как обстоятельство, от которого зависит что-либо, и, с другой стороны, как обстановку, в которой что-либо осуществляется [175].

С позиции философии данный термин отражает отношение предмета (явления) к окружающим явлениям, процессам. Предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как внешнее относительно предмета многообразие объективной действительности. Если причина непосредственно порождает то или иное явление или процесс, то условие составляет ту среду, в которой последние возникают, существуют и развиваются.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время существуют различные подходы к определению термина «организационно-педагогические условия».

Капричев B.C. акцентирует внимание на интеграции педагогических и организационных условий, где педагогическими условиями считаются внешние обстоятельства, которые обеспечивают функционирование и развитие процесса, а организационные условия понимаются как процесс достижения определенности во внешних и внутренних отношениях систем, необходимой для обеспечения устойчивости систем в изменяющейся среде обитания [101].

Общей составляющей для всех определений является направленность условий на совершенствование взаимодействия субъектов деятельности.

Принимая за основу определение, предложенное А.В. Мудриком в контексте концепции социального воспитания «Социальное воспитание - это относительно самостоятельный компонент функционирования воспитательной организации, обуславливающий эффективность социального воспитания; в научном аспекте представляет составную часть существенной, объективно существующей, повторяющейся взаимосвязи между явлениями и процессами, в методическом аспекте выступающими в качестве требований и правил решения социально-педагогических задач», мы понимаем под организационно-педагогическими условиями комплекс: педагогических условий, необходимых для подготовки ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум и организационных условий, обеспечивающих доступность и разнообразие их участия в социально-значимой деятельности [160].

В качестве основных организационно-педагогических условий социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних выступают:— организация деятельности с учетом их особых социально-педагогических характеристик;— использование (актуализация) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних;— обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Рассмотрим содержание выделенных условий.Первое организационно-педагогическое условие реализации структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних определяется: организация деятельности с учетом особых социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированных детей.

Выполнение указанного условия предполагает соблюдение ряда принципов: дифференцированного подхода, конфиденциальности, средовой обусловленности.

Принцип дифференцированного подхода направлен на обеспечение совокупности его компонентов, выдвигающих на первый план организацию и управление целенаправленной деятельностью ВИЧ-инфицированных детей в общем контексте жизнедеятельности ребенка: направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентацией, понимания смысла жизни.

Основателями понятия «дифференцированный подход» считают представителей гуманистической психологии К. Рождерса, А. Маслоу, Р. Мей, В. Фракля [203].

Идея дифференцированного подхода рассматривается сегодня в разных областях научных знаний: философии, психологии, педагогике, и что особенно валено, в социальной педагогике.

Философия образования исследует этот подход с использованием категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм проявления личности (Г.С. Бтащев, В.Е. Кемеров, В.Н. Шердаков и др.).

В психологии данный феномен рассматривается с точки зрения реализации «Я - концепции». Дифференцированное образование обогащается в этом случае такими понятиями, как «смысловая сфера», «рефлексия», «переживание», «диалог» - как механизмы накопления личностного опыта ученика (Л.И. Анциферов, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, И.Н. Семёнов, А.А. Тюков).

Основы дифференцированного подхода в образовании были заложены в работах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, И.И. Резвицкого, Б.М. Теплова, И.С. Якиманской.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проводилось на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних Тамбовской, Пензенской и Орловской областей в течение 2005 -2010 гг.

Тамбовское областное государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей «Орешек»

Муниципальное специализированное учреждение - Социальный приют для детей и подростков администрации Должанского района «Теремок» Орловской области (2007 - 2008 гг.);

Государственное специализированное учреждение системы социальной защиты населения «Областной социальный приют для детей и подростков» Пензенской области (2009 - 2010 гг.);

Для подтверждения гипотезы в указанных учреждениях было сформировано по 2 группы детей из 10 человек (контрольная и экспериментальная) в возрасте от 8 до 10 лет (всего 6 групп).

В эксперименте приняло участие 38 детей с отрицательным ВИЧ-статусом и 22 ВИЧ-инфицированных ребенка группы «В» (бессимптомная стадия ВИЧ, хроническая форма, вирусоносительство).

Сведения об экспериментальных группах даны в таблице 5.Для сохранения конфиденциальности в отношении ВИЧ-инфицированных детей, каждому участнику эксперимента был присвоен порядковый номер. Первая цифра - № группы (принадлежность к учреждению), вторая -порядковый номер, буквенный знак В - наличие ВИЧ-инфекции.

Сведения о качественном составе групп даны в таблице 6.На констатирующем этапе эксперимента была проведена диагностика, направленная на выявление: 1) уровня знаний о ВИЧ-инфекции (когнитивный компонент); 2) мотивации к социально-значимой деятельности (мотива-ционный компонент); 3) степени сформированности навыков участия в социально-значимой деятельности (поведенческий компонент).

Использовались следующие методики:а) для изучения уровня знаний детей о ВИЧ-инфекции: Анализ гено грамм; Опросник № 1 «Вирусы и иммунитет»;б) мотивации к социально-значимой деятельности: «Методика изучениямотивов участия детей в деятельности» (Л.В. Байбородова), Методика «Цветик - семицветик» (И.М. Витковская), Метод проективного рисунка - тестН.Г. Лускановой «Что мне нравится в школе?», Социометрическая проба«День рождения» (A.M. Панфилова), Опросник № 2 «Мотивация к социально-значимой деятельности» (авторский);в) сформированности навыков участия в социально-значимой деятель ности: «Методика определения общественной активности» (Е.И. Степанов), «Методика для изучения социализированное личности ребенка» (М.И. Рожков), Опросник № 3 «Навыки участия в социально-значимой дея тельности» (авторский) (Приложение 4). Обработка результатов опытно-экспериментальной работы проводилась отдельно по каждой группе и ВИЧ-инфицированным детям. В данном параграфе представлены обобщенные данные. Рассмотрим результаты, полученные на констатирующем этапе более подробно. Анализ гемограмм - методика, разработанная Мюрреем Боуэном (Imber-Black, Roberts, 1993). Генограмма - это графическое представление отношений и событий, произошедших в разных поколениях данной семьи. При составлении генограмм ВИЧ-инфицированных детей мы ставили цель выяснить: 1. Возраст родителей. 2. Стадию развития ВИЧ-инфекции и наличие других социально обусловленных заболеваний. 3. Условия проживания. 4. Образование. 5. Место работы. 6. Причину отказа от ребенка. Все необходимые сведения находятся в личном деле ребенка. При анализе генограмм ВИЧ-инфицированных детей мы выяснили, что: 1. Возраст родителей отказных ВИЧ-инфицированных детей от 18 до 25 лет. 2. Помимо ВИЧ-инфекции (3-4 стадия) 73 % (16 человек) женщин состоят на учете в наркологическом диспансере, 41 % (9 человек) проходили курс лечения в психиатрической больнице. 3. Акты обследования жилищно-бытовых условий отказных ВИЧ-инфицированных детей, показали, что условия проживания матери неудовлетворительны и не пригодны для проживания ребенка. 4. 20 женщин (91 % человека) имеют среднее или начальное профессиональное образование, 2 незаконченное высшее (3 курс). 5. 100 % (22 чел.) - безработные, 86 % (19 чел.) имеют инвалидность 2 и 3 группы. 6. Все женщины мотивируют отказ от ребенка диагнозом ВИЧ-инфекция и тяжелыми материальными условиями. Таким образом, анализ генограмм позволил сделать выводы: 1. ВИЧ-инфицированные дети относятся к группе высокого социального риска, так как имеют генетическую предрасположенность к психическим заболеваниям; 2. 82 % из них (18 человек) тубинфицированы; 3. Родители не проявляют интереса к жизнедеятельности ребенка. Уровень знаний детей о ВИЧ-инфекции проверялся при помощи Опрос ника 1 «Вирусы и иммунитет». Опросник включает 16 вопросов (Приложение 5). Оценка результатов проходила в соответствии с разработанными критериями (7 критериев). Результаты ответов на Опросник представлены в таблице 7.