Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды Мартынюк, Владимир Степанович



Мартынюк, Владимир Степанович. Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мартынюк Владимир Степанович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Б.м., 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающеи среды 17

1.1. Оздоровление детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования 17

1.2. Концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 27

1.3. Структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 40

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2.. Методическое обеспечение оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 51

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 51

2.2. Диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования 57

2.3. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 76

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды 90

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества, обусловленное высочайшими темпами его развития, предъявляет новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Возрастает значимость и ценность здорового образа жизни индивидуума при формировании культуры здоровья всей нации.

Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический, социальный и педагогический аспекты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа вести здоровый образ жизни с самого раннего детства имеет определяющее значение.

Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Причинами такого положения нередко выступают факторы социальной среды: ограниченность двигательной активности детей, несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок, недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений по организации здоровьесберегающего образования; низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования.

В медицинско-педагогических исследованиях приводятся данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (M.B. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, К.П. Дорожнова, Ю.П. Лисицын, М.Т. Матюшонок, С.И. Милейковская, В.А. Пискунов, Е.В. Самочатова, А.Г. Хрипкова и др.). Анализ этих и других исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (В.Ф. Базарный, Г.М. Соловьев и др.).

Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека и включает в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И. Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки.

Введение в теорию и методику физического воспитания понятия «здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает направление педагогических исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к физической культуре, здоровью и проектированию условий его сохранения. Данные вопросы стали предметом изучения в исследованиях В.И. Бондина, Л.Д. Глазыриной, В.В. Колбанова, В.А. Овсянкина, Н.К. Смирнова, Э.Я. Степаненковой, А.Г. Сухарева, Л.Ф. Трохимчук, В.Н. Шебеко и др.

Одним из направлений работы педагогов является создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни, обучения, воспитания и развития ребенка. Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку это позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные).

На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей. Одним из дальнейших направлений совершенствования организации здоровьесберегающего образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования является переход к созданию здоровьесберегающей среды, которая сочетает в себе преимущества нормативного и диагностического подходов. В педагогических исследованиях в решении проблемы сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание уделяется здоровьесберегающей среде, что представлено в исследованиях И.А. Аршавского, Э.Н. Антонелене, В.А. Петровского, В.Д. Семенова и др.

На основе вышесказанного можно констатировать наличие в современной образовательной системе противоречий между:

возросшей значимостью сохранения и укрепления здоровья детей и низким уровнем решения задач здоровьесберегающего и здоровьеформирующего направления в системе образования;

необходимостью научно обоснованного эффективного создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса;

требованиями к профессиональной компетентности руководителей и педагогов по оздоровлению детей дошкольного возраста и их способностью проектировать и реализовывать здоровьесберегающие технологии в учреждении дошкольного образования.

Анализ здоровьесберегающей деятельности учреждений дошкольного образования показывает, что в большинстве из них отсутствуют обоснованные данные о состоянии здоровья детей, их обработка и многосторонний анализ. Ещё в меньшем количестве этих учреждений проводится анализ состояния среды, в которой находятся дети. При выборе форм и методов оздоровительной работы учреждения дошкольного образования, как правило, руководствуются общими тенденциями и направлениями. И только лишь незначительное число учреждений дошкольного образования осуществляет оздоровительную деятельность комплексно и системно.

В программах по дошкольному образованию здоровье трактуется как «полное физическое, психическое и социальное благополучие ребенка» (определение ВОЗ), которое зависит от компетентности педагога в организации процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования, адекватной детскому возрасту и состоянию здоровья и физического развития ребенка. Здоровье как одна из задач воспитательного процесса и его результат, с одной стороны, напрямую зависит от «благополучных» условий жизни, а с другой – создает «благоприятную» (благополучную) почву для физического и интеллектуального развития ребенка. Для педагога учреждения дошкольного образования и руководителя физического воспитания значимым должно быть умение определять состояние физического развития ребенка и организовывать его оздоровление с учетом индивидуальных особенностей.

Если учитывать, что физическое, психическое и нравственное становление ребёнка в определяющей степени происходит в образовательной среде, то становится понятной значимость этой среды в здоровьесбережении, здоровьеформировании и здоровьесозидании личности. Личности, которая ещё только формируется и интенсивно развивается. Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образовательном учреждении:

физическое воспитание (Л.Д. Глазырина, З.И. Ермакова, Т.Ю. Логвина, Т.А. Тарасова и др.),

валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Ю.В. Артюхова, Т.И. Бабенко, Т.Н. Богина, А.Г. Дрижика, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Н.С. Мартынюк, С.К. Сергеев, Н.К. Смирнов, Г.Н. Сперанский, В.П. Спирина и др.),

двигательная активность (Л.В. Абдульманова, О.Г. Бериев, Б.Б. Егоров, Н.Т. Лебедева, Н.А. Метлов, М.А. Рунова и др.),

система мониторинга состояния здоровья (А.М. Давыдюк, С.Б. Шарманова, В.А. Шишкина и др.),

индивидуальный подход к ребенку (И.А. Анохина, М.В. Гамезо, Т.Г. Ивошина, Е.Ф. Кадужина, Я.Л. Коломинский, Т.С. Комарова и др.),

гуманизация образовательного процесса (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.Б. Зацепина, Г.П. Новикова и др.),

проектирование здоровьесберегающей среды (Д.Г. Дарчия, Е.А. Каменская, В.И. Ковалько, Н.Н. Макаров, Ю.В. Науменко, Н.Ю. Савельева, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

В то же время анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса, есть необходимость в проведении специальных исследований в теории и практике физического воспитания с целью изучения процесса оздоровления детей в условиях здоровьесберегающей среды учреждений дошкольного образования.

Актуальность проблемы и своевременность ее исследования в экономических и социальных условиях определили выбор темы диссертации: «Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Объект исследования: оздоровление детей в учреждении дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Гипотеза исследования. Оздоровление детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды будет успешным, если:

осуществляется акцентуация внимания на особенности создания здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования;

осуществляется диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования;

определены педагогические стратегии оздоровления дошкольников в условиях здоровьесберегающей среды;

разработаны программы взаимодействия учреждения дошкольного образования, семьи, социальных «институтов детства» в области здоровьесохранения; программы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка;

разработано программно-методическое обеспечение оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Обосновать процесс оздоровления детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования.

  2. Определить концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

  3. Создать структурно-компонентную модель оздоровления детей
    в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

  4. Разработать и апробировать методику оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явились философские учения деятельностной сущности личности как системы в многофакторном ее развитии; диалектики взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, А. Бергсон, В.П. Беспалько, В.Д. Губин и др.).

Исследование выполнялось на основе следующих методологических подходов: личностного, ориентирующего педагогический процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности (А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); системного, согласно которому исследуемое явление представляет собой совокупность структурных элементов, объединенных определенными соотношениями и связями (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного, характеризующего и определяющего условия развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий и др.); средового, обусловливающего объективную связь человека с окружающей средой как системой ценностей (В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования:

  1. Теоретические методы – анализ психолого-педагогических, научно-методических источников по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение.

  2. Эмпирические методы – педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа, мониторинг.

  3. Методы математической статистики (применен статистический критерий Краскала–Уоллиса).

Этапы исследования

Первый этап (2000–2001 гг.) – анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов, программ, разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001–2009 гг.) определение концептуальных подходов, создание структурно-компонентной модели, разработка и апробация методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Третий этап (2009–2012 гг.) – анализ полученных результатов, обработка и интерпретация результатов с помощью методов математической статистики, апробация результатов исследования на научных конференциях различного масштаба, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие более 730 человек: дошкольники, родители, педагоги учреждения дошкольного образования. База исследования – учреждение дошкольного образования № 78 г. Бреста.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

процесс оздоровления детей обоснован как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования, в котором, исходя из наиболее общих, присущих любому социальному строю потребностей в здоровой нации предполагается, что на каждом этапе биологического и психического развития ребенка существуют в той или иной мере потребности в собственном всестороннем и гармоничном развитии;

определены концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды (системный, личностный, деятельностный, средовый), позволяющие формировать адекватное отношение у детей к своему здоровью, создавать ценностно-мотивационную основу для отдельных видов двигательной деятельности;

создана структурно-компонентная модель оздоровления детей
в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, определяющая направления и содержание деятельности педагогов и руководителей физического воспитания по сохранению и укреплению здоровья воспитанников;

разработана методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды, включающая комплексы оздоровительных мероприятий для дошкольников всех возрастных групп и способствующая формированию жизненно-важных качеств и свойств, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей здоровьесберегающей среды в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования, определении концептуальных подходов к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования; создании структурно-компонентной модели оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

Практическая значимость исследования связано с решением задач дошкольного образования в области оздоровления детей.

Представленные комплексы оздоровительных мероприятий могут быть использованы в практике учреждений дошкольного образования с целью снижения уровня заболеваемости детей, создания условий для проведения профилактических и коррекционных мероприятий, а также для оптимизации деятельности педагогов и руководителей физического воспитания.

Реализация предлагаемой методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды будет способствовать решению актуальной проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды и обоснованием исходных концептуальных подходов (методологических, теоретических, инструментальных); комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; качественной и количественной, осуществленной с помощью методов математической статистики, обработкой экспериментальных данных; апробацией материалов исследования на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в педагогический процесс учреждения дошкольного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Оздоровление детей как приоритетное направление деятельности учреждения дошкольного образования основывается на представлениях о здоровом ребенке как идеальном эталоне и практически достижимой норме физического и психического развития, который рассматривается как целостный телесно-духовный организм. Оздоровление трактуется как совокупность лечебно-профилактических мер, а также как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей. В организации оздоровительной работы следует учитывать позитивную динамику отношения ребенка к своему здоровью, а также тот факт, что возраст с 5 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям.

2. Концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды: системный (здоровьесбережение как система состоит из следующих взаимосвязанных элементов: целей здоровьесберегающей деятельности; содержания этой деятельности; методов сбережения здоровья; средств, используемых в процессе здоровьесбережения; организационных форм, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом), личностный (предполагается опора при организации оздоровления дошкольников в условиях здровьесберегающей среды на естественное саморазвитие и творческого потенциала личности), деятельностный (оздоровление в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования предполагает организацию двигательной деятельности дошкольника, формирование его представлений о своем здоровье и физическом состоянии, активизацию и перевод его в позицию субъекта познания и общения), средовый (здоровьесберегающая среда учреждения дошкольного образования – это совокупность социально-педагогических условий, физиологических компонентов, способствующих реализации адаптивных возможностей дошкольников; факторов, влияющих на сохранение и укрепление их здоровья). Выступая во взаимосвязи, данные подходы позволяют достигать определенного эффекта в оздоровлении детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды.

3. Структурно-компонентная модель оздоровления детей
в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды
включает следующие компоненты: целевой (выявление проблем оздоровления, создание информационной базы здоровья и др.), содержательный (представлен программами медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка, комплексными образовательными программами учреждения дошкольного образования и др.), деятельностный (включает анализ эффективности здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования; углубленные медицинские осмотры; текущий медицинский контроль, осмотры специалистов и др.), результативный (предполагает физическое, психическое, эмоциональное благополучие ребенка, гармоничное, всестороннее физическое развитие, программный уровень развития двигательных умений, навыков, способностей). Модель имеет многофункциональный характер и представляет ценность для формирования прогнозов в области оздоровления дошкольников.

4. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды разработана с учетом компонентов оздоровления (поддержка и укрепление здоровья; управление закаливающими процедурами; обеспечение безопасности жизнедеятельности; развитие самостоятельности в проявлении бережного отношения к себе и своему здоровью; обеспечение полноценного питания), которые выступая в органичном единстве и взаимосвязи, позволяют рационально организовать процесс оздоровления детей различных возрастных групп с учетом соответствующих педагогических стратегий. Методика включает комплексы оздоровительных мероприятий по возрастным группам (приём детей на улице, утренняя гимнастика, точечный массаж, чистка зубов после завтрака и полоскание полости рта после приема пищи, физкультурные занятия, физкультминутки во время занятий, профилактика нарушения зрения, чесночная и луковая профилактика, оптимальный режим прогулок, оптимальный двигательный режим, сон без маек и подушек, дыхательная гимнастика, закаливание, фитотерапия).

Личное участие автора в получении результатов определяется: разработкой концептуальных положений исследования; созданием структурно-компонентной модели оздоровления детей
в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды; руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по апробации разработанной методики оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды; получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах в ясли-саду № 78 г. Бреста, на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 1995); «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Брестчине в новых социально-экономических условиях» (Брест, 1998); «Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия» (Брест, 1999); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 1999); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 2001); «Физическая культура, спорт и здоровье детей и молодежи в III тысячелетии» (Брест, 2002); «Аринчинские чтения» (Минск, 2002); «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, 2005); «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, 2005); «Феномен детства: социально-педагогические проблемы» (Брест, 2009); «Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы» (Минск, 2010); «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании: теория и практика» (Брест, 2012).

Опубликованность результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях, из них 6 статей – в издании, рекомендованном ВАК, (объем – 1,7 авт. листа); 2 статьи – в научных журналах, 19 – в материалах научно-практических конференций; 2 учебно-методических издания, 1 программа. Общее количество страниц опубликованных материалов – 146 (6,6 авт. листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 126 страницах (включая 16 таблиц и 33 рисунка на 19 страницах); библиографический список составляет 166 наименований (17 страниц); приложения занимают 21 страницу.

Концептуальные подходы к оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды

В условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования как средства оздоровления дошкольников необходимо ориентироваться на методологические подходы: системный, личностный, деятельностный, средовый.

Центральным понятием системного подхода является понятие системы. Большинство авторов определяет систему «как общенаучную категорию, понимая под ней совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам» [25].

Каждая социальная система является частью системы более высокого уровня, в том числе общества как метасистемы. В свою очередь она может быть разделена на составляющие ее подсистемы и компоненты.

В то же время становление любой новой социальной системы, в том числе и педагогической, - сложный многоступенчатый процесс. Разрозненные компоненты предшествуют становлению новой системы, претерпевая изменения. Одни из них преобразуются, трансформируются в новые, другие расчленяются и входят в новую систему только какой-то преобразованной своей частью, третьи компоненты новая система ассимилирует, вбирает в себя в начале как нечто внешнее, ранее ей не принадлежавшее, затем превращает в собственный компонент. При этом трансформация самих компонентов происходит одновременно с возникновением новых связей и дифференциацией уже существующих [25].

Таким образом, процесс становления системы - это сложный процесс преобразования прежде существующих «предпосылочных» компонентов, формирования и ассимиляции новых компонентов, установления между ними нового рода связей, а также дифференциации ранее сложившихся связей и взаимодействий.

В процессе становления системы происходит изменение и ее функционального аспекта. Связано это с тем, что разнородность и гетерохронность компонентов проявляется в разных возможностях и перспективах их влияния на дальнейшее совершенствование и развитие системы. Поэтому процесс становления завершается перегруппировкой компонентов, способных к консолидации, взаимодействию и выполнению функций самосовершенствования и развития системы в целом. Заключительной стадией становления системы является формирование ее устойчивой целостности и появление у нее интегративных свойств. В связи с этим методология научного поиска в системных исследованиях направлена на выявление тех многообразных компонентов системы, которые способны как к собственному самостоятельному совершенствованию, так и к обеспечению новых возможностей развития системы в целом.

По сути, в методологическом плане процесс системного исследования представляет собой движение познания мыслительной деятельности от состава системы (из чего состоит) к структуре (внутреннему строению), а затем к функциям (как действует) [25, 150].

В центре нашего исследовательского внимания находится проблема оздоровления дошкольников в условиях здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования, которая влияет на процессы организации физического воспитания, физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния ребенка. Физическое воспитание, которому в учреждении дошкольного образования уделяется значительное внимание, направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств (быстрота, сила, гибкость, выносливость и др.), овладение физическими упражнениями и подвижными играми, воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности

Организуемое здоровьесберегающее образование дошкольников: направлено на цель - создание условий для укрепления и развития как психического, так и физического здоровья воспитанников; опирается на принципы - научности, креативности, гуманизма, вариативности, реалистичности; достигается через средства - здоровьесберегающее обучение; активизацию физического развития; соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм; пропаганду здорового образа жизни; приводит к результатам - уменьшение пропусков по болезни; предотвращение утомляемости; потребность в здоровом образе жизни; зависит от ресурсов - кадровых (в том числе личного примера педагогов в здоровом образе жизни); технологических (применение специальных педагогических технологий); материально-технических, информационных.

Здоровьесбережение как система характеризует собственно здоровьесберегающий аспект функционирования учреждения дошкольного образования. Такая система состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целей здоровьесберегающей деятельности; содержания этой деятельности (фиксируемого в планах, программах, учебных пособиях, компьютерных обучающих программах, разнообразных видео, информационных, телекоммуникационных и т. п. средствах); методов сбережения здоровья (процессуально понимаемой технологии здоровьесберегающей деятельности); средств, используемых в процессе здоровьесбережения; организационных форм, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом.

Система ресурсного обеспечения оздоровления в условиях здоровьесберегающей среды в учреждении дошкольного образования может включать следующие составляющие ресурсы: образовательные, материальные, человеческие, здоровьесберегающие (медицинские), психологические, социальные, управленческие, временные, природные, информационные. Здоровьесбережение в образовании как процесс проходит в определенных организационных формах (индивидуальных, групповых, коллективных) с привлечением самых разнообразных средств и методов. В своем содержательном и организационном аспектах он (процесс) зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов образовательной деятельности.

Специфика данной системы не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а коренится прежде всего в характере связей и отношений между определенными элементами. Система характеризует наличие связей между элементами и появлением в целостной системе новых свойств, не присущих элементам в отдельности. Связь, целостность и обусловленная ими устойчивая структура - таковы отличительные признаки любой системы, в том числе и здоровьесберегающей среды учреждения дошкольного образования как системы, являющейся условием оздоровления дошкольников и подсистемой системы здоровьесберегающего образования

Структурно-компонентная модель оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды

Для диагностики состояния здоровья детей в дошкольном учреждения образовании необходимо провести психолого-педагогический мониторинг, под которым понимается процесс, включающий в себя систему взаимосвязанных специфических видов деятельности участников образовательного процесса, выполняющих различные функции, необходимые для оперативного отслеживания результатов педагогических воздействий и среды учреждения на здоровье, физическое и психическое развитие ребенка.

Цель психолого-педагогического мониторинга работы по охране жизни и укреплению здоровья детей: своевременная коррекция оздоровительной и образовательной деятельности, условий среды учреждения дошкольного образования для предупреждения возможных неблагоприятных воздействий на развитие детей. Мониторинг рассматривается как способ, оптимизирующий образовательную деятельность. Также его можно охарактеризовать как путь к точности в оценке деятельности. Но для этого требуется научный подход к построению самой методики мониторинга. Выбор критериев и средств оценки, являющихся в ней наиважнейшими элементами, во многом зависит от степени профессионализма персонала и организационной культуры учреждения дошкольного образования. Содержание методики определяется объектами мониторинга.

Критерии эффективной организации оздоровления дошкольников в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды выражаются в уровне психофизического развития детей, темпах изменения физических качеств, функциональном состоянии организма, приобретении устойчивых культурно-гигиенических навыков и привычек здорового образа жизни и на этом фоне - значительное снижение заболеваемости.

Внутренний психолого-педагогический мониторинг организации работы по охране жизни и укреплению здоровья детей заключается в том, что педагоги, педагоги-психологи, медицинские работники учреждения дошкольного образования выстраивают индивидуальную картину психофизического развития ребенка в соответствии с уровнем психомоторного развития и здоровья на 1 сентября и затем через каждый квартал (см. приложение 1).

Таким образом, в проведении мониторинга задействованы все участники образовательного процесса. Это позволит определить как индивидуальный план лечебно-профилактических мероприятий, так и индивидуальную программу физического, социального, познавательного развития каждого воспитанника, а в целом в учреждении дошкольного образования разработать: - программы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка; - комплексные образовательные программы; - адаптационную программу; - профилактическую программу; - компенсаторную программу; - стабилизирующую программ; - психокоррекционную программу.

Данные, полученные в процессе мониторинга, создают единую картину здоровья и развития детей в каждой группе и в учреждении дошкольного образования в целом. Проведение внутреннего мониторинга позволяет выявить как недостатки, так и успехи в деятельности коллектива, конкретных специалистов учреждения дошкольного образования, выявить отклонения в деятельности по обеспечению качественного дошкольного образования ребенка.

Выявление причин отклонений и их последствий, выработка необходимых рекомендаций по организации работы по охране жизни и укреплению здоровья детей проводятся заведующим, заместителем заведующего по основной деятельности с участием творческой группы педагогов и руководителем физического воспитания. Итоги мониторинга докладываются и обсуждаются на педагогическом совете, по его итогам принимаются соответствующие решения. Точность оценки и объективность анализа обеспечиваются подбором современного аналитико-диагностического инструментария, включая компьютерные технологии. Диагностика в физическом воспитании рассматривается как деятельность, направленная на изучение и комплексную оценку исходного физического состояния ребенка с тем, чтобы спрогнозировать для него «ближайшую зону» здоровья, физического развития и двигательной активности. Знания о физическом состоянии ребенка необходимы воспитателю и для того, чтобы соответствующим образом организовать процесс физического воспитания: построить рациональный распорядок дня, подобрать закаливающие средства, дифференцировать условия жизни и воспитания, оптимальность физических и умственных нагрузок в двигательно-игровой и учебной деятельности. Организм ребенка находится в состоянии формирования, поэтому нуждается в особо бережном обращении. Нельзя пропустить какие-либо отклонения в развитии или недооценить возможностей, ибо от этого во многом зависит его настоящее и будущее здоровье.

Участники диагностической деятельности: = врач учреждения дошкольного образования и приглашенные из поликлиники специалисты узкого профиля, оценивающие и прогнозирующие уровень здоровья детей, разрабатывающие рекомендации для педагогов; = медицинская сестра, оценивающая гармоничность физического развития, дифференцирующая детей по группам для коррекционной работы; = воспитатель, который вместе с руководителем физического воспитания проводит обследование уровня двигательной активности и физической подготовленности детей; = заведующая детским садом, являющаяся главным организатором диагностической работы: создает условия для ее успешного проведения, при необходимости принимает непосредственное участие, проводит итоговые рабочие совещания по группам. Вместе с медиками и заместителем по основной деятельности анализирует полученные результаты, на этой основе согласовывается перспективная работа педагогического коллектива и обслуживающего персонала.

Диагностика состояния здоровья детей в учреждении дошкольного образования

К первой группе здоровья относятся здоровые дети с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющие психофизических особенностей развития и функциональных отклонений.

Ко второй группе относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные отклонения. В данную группу попадают дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии, со значительным дефицитом массы тела, а также часто болеющие (4 раза и более в год).

В третью и четвертую группы здоровья определяют детей в зависимости от степени выраженности патологического процесса с учетом функциональных возможностей организма.

Большое значение на практике имеет формирование второй группы здоровья. Дети, отнесенные к этой группе, нуждаются в оздоровительных мероприятиях, так как их функциональные возможности снижены. При отсутствии своевременного врачебного контроля и адекватных лечебно-оздоровительных мероприятий такие функциональные отклонения могут перейти в хроническую форму.

Педагоги и руководители физического воспитания дошкольных учреждений должны учитывать, что быстрый рост и развитие, созревание морфологических и функциональных структур определяют высокую пластичность организма ребенка, который очень чувствителен как к положительным, так и отрицательным воздействиям окружающей среды. Причем влияние даже слабых раздражителей, которые не вызывают видимых реакций, не всегда проходит бесследно. Они изменяют функциональные свойства тканей организма, и на фоне этого, казалось бы, безвредный фактор среды может в отдельные критические периоды стать разрушающим, привести к более длительному и неблагоприятному течению острых заболеваний, т. е. не только повлиять на состояние здоровья ребенка в данный момент, но и определить ход его дальнейшего развития в будущем.

Оценка и прогнозирование физического развития. Оценка физического развития проводится старшей медсестрой в присутствии воспитателей группы и руководителя физического воспитания по общепринятым методикам. Измеряются длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, берутся функциональные пробы. Необходим также ежегодный плановый осмотр детей врачами - узкими специалистами. Важно не только собрать антропометрические данные, но и провести их анализ: определить гармоничность физического развития по росто-весовому показателю (высчитывается по справочным таблицам или индексам), а также установить отклонения, к которым относятся завышенная масса тела или ее дефицит, низкий рост, заниженный показатель окружности груди, низкое общее физическое развитие. Особое внимание при оценке физического развития обращается на осанку и стопу ребенка, поскольку нарушения в этой сфере являются наиболее частыми. Прогнозирование в физическом развитии осуществляется в направлении коррекции тех отклонений, которые имеют место в организме.

Диагностика двигательной активности. Продолжительность суточной двигательной активности дошкольника должна составлять не менее 50-60 % от периода бодрствования. Следует подчеркнуть важность полного удовлетворения потребности в движении, иначе дети будут вялыми, пассивными, что отрицательно скажется на их здоровье и развитии. Сущность диагностики двигательной активности сводится главным образом к оценке индивидуального уровня подвижности детей с тем, чтобы при необходимости обеспечить своевременную коррекцию в этом направлении.

Диагностику и сопутствующую ей коррекцию уровня здоровья и развития детей будем рассматривать не как единовременное мероприятие, а как целостный процесс, органично включенный в образовательную систему. Это объясняется тем, что на основании результатов диагностики определяются задачи, содержание и методы развития, обучения и воспитания. В то же время, адекватность последних оценивается с помощью методов диагностики.

Знание возрастных и индивидуальных особенностей психофизического развития детей поможет воспитателю определить перспективу оздоровительной работы в целостном воспитательно-образовательном процессе.

Оформление результатов диагностики. Банк полученных диагностических данных заносится в диагностическую карту. Она помогает исключить усредненный подход к оценке развития детей, способствует более четкому определению приоритетов в содержании и методах индивидуального физического воспитания и в возрастной группе в целом.

Карта заполняется ежегодно в начале учебного года. Все полученные показатели сравниваются с таковыми предыдущего года. Таким образом, результаты мониторинга позволяют представить динамику изменения здоровья детей от их поступления в дошкольное учреждение до ухода в школу и оценить эффективность действующей системы оздоровления и физического воспитания в здоровьесберегающей среде учреждения дошкольного образования.

Основными положениями, необходимыми для включения в перечень приоритетных в образовательном процессе учреждения дошкольного образования, являются следующие.

1. Первостепенной обязанностью педагогов и родителей является ответственность за состояние здоровья детей, обеспечение единых подходов к созданию здоровьесберегающей среды жизнедеятельности, овладение основами оздоровительного воспитания.

2. Оздоровительная работа должна выступать не частью, а общей направленностью всего педагогического процесса. Положительную динамику индивидуального уровня здоровья детей следует считать одним из главных показателей работы учреждения дошкольного образования в направлении здоровьесбережения.

3.Ведущая роль в сохранении и формировании здоровья детей принадлежит физкультурно-оздоровительной работе, поэтому важно целенаправленно повышать статус физической культуры как средства развивающего оздоровления

Результаты опытно-экспериментальной работы по оздоровлению детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды

Проведенный анализ показывает, что по сравнению с исходным уровнем в КГ произошло малозаметное изменение закаленности в сторону уменьшения зон с низким и очень низким уровнем закаленности. В ЭГ сдвиг распределения был существенно выраженным - те, кто попали в распределения с низким и очень низким уровнем закаленности могли бы относиться к высокому и очень высокому уровню закаленности в КГ.

Полученные результаты показывают, что в ЭГ наблюдалось постепенное увеличение количества детей, отнесенных к категории «закаленных». Следует отметить и значительное снижение количества детей, отнесенных по результатам холодовой пробы к числу «незакаленных» в ЭГ, где их осталось 3%, в то же время в КГ их количество по-прежнему велико и составляло 25% от числа обследуемых.

По результатам данного исследования сделаны следующие выводы:

1. Для достижения положительного результата в повышении степени закаленности организма детей необходимо ежедневно, дважды в день, проводить закаливание не только в дошкольном учреждении, но и в семье (выходные и праздничные дни) с использованием закаливающих средств как местного, так и общего воздействия в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

2. Положительная динамика физического развития, физической подготовленности и уровня закаленности детей наблюдалась в двух ЭГ и КГ. Однако в ЭГ исследуемые показатели имели более значимые изменения, чем в КГ. Особенно это было отмечено при определении степени закаленности в конце педагогического эксперимента.

3. Разработанная методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды в ЭГ позволила усовершенствовать процесс физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Это выразилось в увеличении количества закаленных детей почти в четыре раза в ЭГ по отношению к КГ.

4. Методика оздоровления детей в учреждении дошкольного образования в условиях здоровьесберегающей среды получила признание среди родителей, детей, воспитателей. Улучшение состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста, дают нам основание рекомендовать ее для внедрения в дошкольные учреждения с целью повышения степени закаленности организма и профилактики простудных заболеваний у детей.

Так, можно констатировать, что в учреждении дошкольного образования № 78 созданы все условия для полноценного физического развития и воспитания детей. Воспитатели получают исчерпывающую информацию о требованиях и организации всех форм работы по физической культуре и режимных моментов с точки зрения укрепления здоровья детей. Проводится систематический контроль за функционированием системы здоровьесберегающих мероприятий: отслеживается регулярность проведения ритмических упражнений и утренних гимнастик с использованием музыкального сопровождения; осуществляется контроль за проведением «разбудок»; закаливающих процедур с учётом групп здоровья детей; физкультминуток, прогулок, подвижных игр с учетом возраста детей; дыхательных упражнений, упражнений для профилактики плоскостопия и искривления осанки; использованием точечного массажа и массажных упражнений игрового характера; осуществляется мониторинг соблюдения слойности одежды. Регулярно ведется работа с детьми группы ЧДБ, ИМТ, с детьми, имеющими низкие показатели физической подготовленности.

Вопросы заболеваемости детей и анализ состояния их здоровья постоянно рассматриваются на производственных собраниях, анализируются причины роста заболеваемости в группах, проводятся профилактические мероприятия, запланированные программой «Здоровье». С целью снижения заболеваемости детей, организовано фитолечение, проводятся ингаляции старшей медсестрой в процедурном кабинете. Родительские уголки своевременно оборудуются интересными и актуальными материалами о здоровье детей, профилактике заболеваний и основах здорового образа жизни. Для родителей выпускается стенгазета «Азбука здоровья». В учреждении дошкольного образования №78 разработан и внедрён в практику работы мониторинг по укреплению здоровья детей, в содержание которого входят вопросы: состояние здоровья детей, оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий, адаптационные мероприятия, организация питания и санитарно-гигиеническое состояние сада.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, позволяют заключить, что разработанная автором система профилактической и физкультурно-оздоровительной работы способствует положительной динамике показателей здоровья детей и их физической подготовленности.