Педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза Мамонтова Наталья Ивановна




Мамонтова Наталья Ивановна. Педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Мамонтова Наталья Ивановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность в рассмотрении проблемы социального воспитания студентов обусловлена дальнейшими процессами демократизации и гуманизации российского общества, серьезными изменениями в ценностных основаниях и содержательных ориентирах профессиональной деятельности в социальной сфере, которые предъявляют новые требования к выпускникам высшей школы. В значительной мере достичь этого можно путем разумного использования потенциалов информационной среды вуза, так как умение совершать информационный обмен, добывать знания с использованием информационно-коммуникационных технологий, защищать себя от потока негативной информации становятся сегодня важным условием социального развития студента, формирования его индивидуальности. Ориентированность молодого человека в информационном пространстве выступает как актуальная проблема возраста и как значимое требование к профессионалу и социально зрелой личности.

Современная педагогика стремится к поиску опосредованных, косвенных методов воспитания человека. Использование потенциалов среды - один из таких способов. Среда образовательного учреждения значительно отличается от условий «открытого» социума, она целенаправленно создана для оптимального развития молодого человека. В такой среде обучающийся имеет свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам, способствующим его позитивному личностному и профессиональному становлению, обезопасен от негативных информационных воздействий. Поэтому очевидна необходимость максимального использования особенностей и ресурсов этой среды высшего учебного заведения в социальном воспитании студентов.

Проведенный нами анализ педагогической литературы свидетельствует, что изучением феномена «социальное воспитание» занимались многие авторы (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Р.В. Овчарова, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, В.А. Фокин, А.Г. Харчев и

ДР)

О значении среды в воспитании человека писали многие выдающиеся

педагоги прошлого (Н.Н. Иорданский, П.Ф. Лесгафт, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, С.С. Моложавый, А.С. Пинкевич, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.).Идеи развития образовательной среды обстоятельно разработаны как в исследованиях отечественных психологов и педагогов (А.А. Андреев, С.Д. Дерябо, О.А. Ильченко, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, Е.К. Марченко, А.Б. Орлов, В. И. Панов, А.В. Петровский, Е.И. Ракитина, В.В. Рубцов, О.И. Соколова, СВ. Тарасов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), так и у зарубежных авторов (А. Бандура, К. Левин, К. Роджерс и др.).

Вопросы информационной среды вуза и ее роли в подготовке будущих
специалистов поднимались в работах О.В. Авдеевой, А.Х. Ардеева,
С.Л. Атанасяна, Е.Г.Зуевой, Ю.Г. Коротенкова, В.А. Кудинова,

Т.А. Куликовой, Л.Г. Осиповой, И.Д. Рогожкиной, A.M. Романова, А.И. Субетто, В.А. Фокина, М.М. Чубарова, Ю.А. Шрейдера, Т.В. Юрченко и других.

Однако педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза предметом специального изучения пока не являлись.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий:

между требованиями современного общества к способности молодого человека осмысленно, рефлексивно, критично взаимодействовать с информацией и недостаточным вниманием к постановке и решению этих задач в процессе социального воспитания в вузе;

между наличием воспитательных потенциалов у информационной среды вуза в социализации молодежи и недостаточным использованием их в современной практике социального и профессионального воспитания;

между разработанностью общих психолого-педагогических подходов к проблеме социального воспитания студентов вуза и теории педагогики среды, изученностью ряда вопросов организации информационной среды вуза и недостаточной исследованностью проблемы педагогических условий социального воспитания студентов в информационной среде высшего учебного заведения.

Актуальность темы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза.

Объект исследования: процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза.

Предмет исследования: педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза будет эффективен, если:

обеспечивается насыщенность этой среды, ее мобильность и безопасность;

достигается единство и преемственность в деятельности ее субъектов;

ресурсы этой среды включаются во все виды образовательной деятельности и социальной практики.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность социального воспитания в информационной среде
вуза и охарактеризовать его особенности;

2) выявить и раскрыть воспитательные потенциалы информационной
среды вуза в условиях многоуровневого обучения;

  1. разработать и обосновать модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза;

  2. отобрать и апробировать содержание социального воспитания студентов в информационной среде вуза, определить условия его результативности;

  3. выявить, обосновать и экспериментально проверить критерии и показатели эффективности влияния информационной среды вуза на социальное воспитание студентов.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие), идеи гуманизации образования, положения об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие), роль информации в формировании профессиональных компетенций (С.Л. Атанасян, И.Г. Захарова, Ю.А. Шрейдер и т.д.).

Исследование строится на основе ряда подходов: субъектно-
деятельностного к становлению и развитию личности, описанного в работах
К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева,

В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова,
И.С. Якиманской, системно-деятельностного (В.Г. Афанасьев,

В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.И. Щербаков, Э.Г. Юдин) и компетентностного (В.М. Басова, С.С. Бахтеева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Цветков и др.).

Теоретическую базу исследования составляет совокупность идей социализации и социального воспитания личности (В.М. Басова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и другие), результаты исследования средовой проблематики (А.А. Андреев, С.Д. Дерябо, О.А. Ильченко, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, А.Б. Орлов, В. И. Панов, А.В. Петровский, Е.И. Ракитина, В.В. Рубцов, О.И. Соколова, СВ. Тарасов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), накопленные эмпирические данные о роли и влиянии информационной среды на профессиональное становление выпускников (В.Н. Бутова, Г.С. Камерилова, Л.И. Найденова и др.), качество их подготовки (А.Г. Абросимов, Л.Н. Кечиев, В.В. Королева, Г.П. Путилов, В.В. Михаэлис, Т.С. Хожаева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анализ

документации, опросные методы, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явился Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. В качестве экспериментальной группы мы выбрали студентов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология», поступивших на первый курс в 2009 и 2010 учебном году, контрольной - обучающихся этих же лет по специальностям «Психология» и «Педагогика и методика начального образования». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 302 студента, из них в экспериментальной группе 213, в контрольной 89 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2009 г.) анализировалось состояние проблемы в педагогической, социально-психологической и философской литературе, в которой нашли отражение вопросы теории и практики информационной образовательной среды, формировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались методики сбора фактического материала, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий использования информационной среды для социального воспитания студентов.

На третьем этапе (2013 г.) проводилась итоговая диагностика эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза; уточнялись эмпирические данные, систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались его выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность понятия «социальное воспитание студентов в информационной среде вуза»;

выявлены, охарактеризованы особенности такой среды и определена ее структура;

обоснованы и проверены воспитательные потенциалы информационной среды в деле социального воспитания студентов;

разработано и адаптировано содержание социального воспитания в вузовской информационной среде;

доказана эффективность предложенных форм, средств и методов социального воспитания студентов в информационной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики социального воспитания студентов в информационной среде вуза, в раскрытии сущности понятия «социальное воспитание в информационной среде вуза», в выявлении особенностей такой среды, в разработке и обосновании модели соци-

ального воспитания студентов в информационной среде вуза, в определении условий его эффективности, в обосновании критериев и показателей эффективности социального воспитания обучающихся, в установлении связей между отдельными факторами безопасности такой среды и успешностью решения социально-воспитательных задач на этом уровне образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза и комплекс педагогических условий, выявленных в ходе исследования, который позволяет повысить эффективность этого процесса. На основе теоретических выводов и фактического материала разработана и внедрена в образовательную деятельность Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова программа обучающих семинаров для преподавателей, обеспечивающая их подготовку к решению задач социального воспитания студентов в информационной среде вуза; представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении специфики информационной среды вуза и ее места в социальном воспитании студентов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий ее влияния на эффективность такого воспитания; в интерпретации полученных результатов и разработке научно-методических рекомендаций по оптимизации потенциалов такой среды, обеспечении ее безопасности; в их распространении и внедрении в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими положениями; междисциплинарным анализом проблемы и ее основных категорий; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов и методик сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленным целям, задачам и гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова; были изложены автором в докладах и тезисах международных научно-практических конференций «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения»,(Новосибирск, 2011, 2013); всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования», (Кострома, 2011), «Технологии социальной работы с молодежью» (Кострома, 2013),всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальное воспитание в информационной среде вуза - это процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданном информационном поле высшего учебного заведения, который помогает развивать личностные ресурсы человека на основе переработки объективированного социального опыта, зафиксированного в знаниях, принципах, нормах поведения, моральных предписаниях в индивидуальный опыт, обеспечивающий эффективность межличностного взаимодействия, позитивное отношение к различным сторонам социальной жизни.

  2. Информационная среда вуза обладает следующими возможностями, связанными со спецификой ее содержания: инициирует коммуникацию, расширяет пространство для самообразования, самовоспитания и самореализации, индивидуализирует обучение и воспитание, интегрирует учебную и внеаудиторную деятельность, научное исследование и социальную практику, активизирует социальный и профессиональный выбор.

  3. Модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза включает в себя ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

  4. Формами, методами и средствами социального воспитания обучающихся в информационной среде вуза, выступают дискуссии, коллективная творческая деятельность, продуктивная игра, творческие сообщества, клубные объединения, фестивали, выставки, конкурсы, воспитательные ситуации.

  5. Педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективность социального воспитания студентов в информационной среде вуза, являются: а) обеспечение насыщенности этой среды, ее мобильности и безопасности;

б) достижение единства и преемственности в деятельности ее субъектов;

в) включение ресурсов этой среды во все виды образовательной деятельности
и социальной практики.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, характеризуется научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), методы и база исследования, обосновывается его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социального воспитания студентов в информационной среде вуза» анализируется состояние изучаемой проблемы в педагогической теории, конкретизируется понятие «социальное воспитание в информационной среде вуза», раскрывается сущность и воспитательные потенциалы информационной среды вуза, обобщается опыт отечественных школ, колледжей и вузов, посвященный организации социального воспитания обучающихся, созданию и использованию информационной среды в социальном становлении.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социального воспитания студентов в информационной среде вуза» раскрыта модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза, охарактеризованы педагогические условия эффективности такого воспитания студентов в информационной среде вуза, изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приведены диагностические и методические материалы.