Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза Юрьев, Антон Иванович




Юрьев, Антон Иванович. Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Юрьев Антон Иванович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3847

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни. Именно оно оказывает эффективное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Как важнейшему процессу в жизни молодых людей социальному воспитанию посвящены труды многих современных ученых, среди них В.М.Басова, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, М.М.Плоткин, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, В.А.Фокин и другие.

Значительная роль в воспитании молодого человека принадлежит высшей школе. Ведущие современные педагоги, психологи, социологи (Н.В.Бордовская, Л.А.Воловик, Б.З.Вульфов, В.Т.Лисовский, Л.И.Новикова, А.А.Реан и другие) считают, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую.

При этом высшая школа сочетает задачи подготовки высококвалифицированных специалистов и формирование у них социально-значимых качеств личности.

В последние годы в высших учебных заведениях России разрабатываются различные концепции воспитания студентов. Они позволяют реализовать принцип гуманизации образования не только в целях достижения индивидуальных профессиональных целей, но и ориентацией на потребности студентов, предоставляя им возможности для социального становления.

Смысл и назначение изменений в системе высшего образования состоит в том, чтобы сформировалось сознательное отношение студента к процессу собственного профессионального становления, которое включает не только обучение, но и освоение новых социальных практик, приобретение опыта участия в социально-значимой деятельности. Проблемам развития высшего образования в этом направлении посвящено много исследований отечественных ученых (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, К-А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).

В связи с этим достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых форм, методов и средств социального воспитания молодежи, которые обусловлены возрастанием социальной роли и значения высшего образования как про-

странства профессионального становления, самоосуществления, самореализации и саморазвития человека. Мы можем констатировать наличие педагогических работ по проблеме социального воспитания студентов, таких как анимационная деятельность (М.С.Петрова); культурно-досуговая деятельность (А.В.Фатов); инновационная деятельность (В.А.Малянов) и другие.

Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Центральным предметом педагогических исследований этот феномен становится в контексте развития педагогического средоведения (А.Базуман, А.Вольф, Г.Гермес, О.Канитц, Г.Каутц и другие) и педагогики среды (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.А.Каменев, К-Н-Корнилов, М.В.Крупенина, С.С.Моложавый, А.П.Пинкевич, Е.И.Тихеева, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и другие). Среда трактуется в качестве средства управления процессом становления личности ребенка (Л.С.Выготский, Д.Дьюи, А.Г.Калашников, Н.К-Крупская, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий и другие).

Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г.Бочаровой, Р.Б.Вендровской, З.А.Галагузовой, Л.И.Новиковой, Т.Н.Мальковской, З.И.Равкина, В.Д. Семенова, М.М.Скаткина, Ф.А.Фрадкина, Н.Е.Щурковой и других. Особого внимания заслуживает средовой подход Ю.С.Мануйлова.

Предметно-эстетическая среда как фактор формирования, развития и самореализации личности стоит в центре внимания таких ученых как Н.М.Борытко, Т.К-Клименко, Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова.

Предметно-эстетическая среда, благодаря которой растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности в культурном общении и в самовыражении, является мощным средством его воспитания. Поэтому не случайно в современных научных исследованиях подчёркивается то, что, с одной стороны, правильно устроенная предметно-эстетическая среда является стимулом для расширения диапазона эстетического видения, интересов, созидательной активности студентов вуза, формирование у них опыта социальных отношении, с другой — недооценка потенциалов предметно-эстетической среды снижает эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение.

В то же время предметно-эстетическая среда в контексте социального воспитания студентов вуза специально не изучалась, что позволяет констатировать необходимость решения этой проблемы путем интеграции имеющихся научных представлений. Выбор темы исследования обусловлен отсутствием системных исследований, посвященных целена-

правленному социальному воспитанию студентов с использованием потенциалов предметно-эстетической среды в условиях вуза.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

между необходимостью реализации функции социального воспитания студентов высшими учебными заведениями и недостаточным вниманием к возможностям предметно-эстетической среды вуза в решении данной задачи;

между исследованностью целого ряда аспектов социального воспитания студентов вуза, разработанностью научно-теоретических подходов к пониманию средств социального воспитания и отсутствием целостных исследований по проблемам использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза;

между наличием оригинального опыта социального воспитания студентов вуза с использованием предметно-эстетической среды и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях предметно-эстетическая среда вуза будет являться средством социального воспитания студентов?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Объект исследования: предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Гипотеза исследования: предметно-эстетическая среда будет выступать средством социального воспитания студентов вуза при следующих педагогических условиях:

актуализации ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды;

включении студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечении развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений;

насыщенности предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

  2. Определить потенциалы предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

  3. Теоретически обосновать модель социального воспитания студентов вуза по средствам предметно-эстетической среды.

  4. Выявить педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие современные теории и концепции: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); совокупность идей социализации личности (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.С.Мануйлов, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, В.А. Фокин); концепции средового подхода в воспитании (Н.М.Борытко, Т.К-Клименко, Л.Н.Куликова, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов, И.Д.Фрумин, Н.Е.Щуркова); современные концепции воспитания (Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, Л.И.Новикова, М.И.Рожков); концепция социального воспитания (А.В.Мудрик); экзистенциональный подход к социальному воспитанию (М.И.Рожков); теории и концепции формирования, развития и использования в процессе воспитания потенциалов предметно-эстетической среды (Н.М.Борытко, Т.К-Клименко, Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Институт педагогики и психологии КГУ имени Н.А.Некрасова, факультет иностранных языков и музыкально-педагогический факультет КГУ имени Н.А.Некрасова.

В исследовании приняли участие 120 студентов Института педагогики и психологии (экспериментальная группа), 54 студента факультета иностранных языков и 51 студент музыкально-педагогического факультета КГУ имени Н.А.Некрасова (контрольная группа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2007 — 2008 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта социального воспитания в предметно-эстетической среде Института педагогики и психологии. На этом этапе определялись концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи, проводилось пилотажное исследование, апробировались различные способы формирования предметно-эстетической среды.

На втором этапе (2008 — 2010 гг.) разрабатывалась экспериментальная программа, проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования.

На третьем этапе (2010 — 2011 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обе

спечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Охарактеризованы особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

  1. Определены потенциалы предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

  2. Теоретически обоснована модель социального воспитания студентов вуза по средствам предметно-эстетической среды.

  3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «предметно-эстетическая среда вуза», «средства социального воспитания студентов»; разработаны и охарактеризованы критерии и показатели эффективности влияния предметно-эстетической среды вуза на социальное воспитания студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами при разработке программ и организации предметно-эстетической среды в различных образовательных учреждениях, при подготовке и повышении квалификации организаторов воспитательной работы со студентами в вузах. Апробированная совокупность форм, методов и средств социального воспитания студентов в рамках вузовского обучения может использоваться в деятельности других вузов и факультетов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на научно-практических конференциях «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); Института педагогики и психологии и филиала РГГУ г. Кострома (КГУ, РГГУ г. Кострома, 2006-2010 гг.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2007, 2008, 2009, 2010), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени Н.А.Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметно-эстетическая среда как средство социального воспитания представляет собой совокупность предметных, символических, цветовых, световых характеристик пространства и жизнедеятельности, которые образуют устойчивый комплекс собственно эсте-

тических, нравственно-эстетических, идейно-эстетических и других ценностей, влияющих на социальное и профессиональное становление студентов в вузе.

2. Предметно-эстетическая среда относительно процесса социального воспитания студентов вуза имеет следующие потенциалы:

будучи социальной, в лице ее субъектов создает, накапливает и хранит осознанный, объективированный опыт; стимулирует профессиональное становление личности посредством предоставления возможностей позитивной статусной динамики в зависимости от успешности данной деятельности; создает возможности для развития и интеграции с социальной средой;

будучи культурной, создает, накапливает, хранит ценности, являющиеся основой процесса социального и профессионального становления студентов вуза; регулирует образовательную деятельность посредством норм, правил, традиций, существующих и развивающихся в этой среде;

будучи образовательной, в лице ее субъектов транслирует разнообразную информацию, которая становится когнитивной основой процесса социального воспитания, содержит образцы эффективной реализации социального опыта студентов в процессе саморазвития и преобразования окружающего мира.

3.Модель социального воспитания студентов вуза посредством предметно-эстетической среды предполагает наличие взаимосвязанных между собой институционального, социально-психологического, межличностного уровней и включает в себя целевой, содержательный, технологический и методический компоненты.

4. Педагогическими условиями использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания студентов вуза являются: актуализация ценностно-смысловых основ участия студентов в формировании предметно-эстетической среды; включение студентов в процесс формирования предметно-эстетической среды и обеспечение развития личности студента вуза как субъекта социальных отношений; насыщение предметно-эстетической среды элементами, отражающими сущность воспитательной организации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное воспитание студентов вуза как проблема современной науки и практики» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрена социально-педагогическая сущность понятий: «предметно-эстетическая среда», «социальное воспитание», «социальный опыт», дана характеристика средств социального воспитания студентов, выявлены особенности использования предметно-эстетической среды как средства социального воспитания.

Во второй главе «Опыт организации предметно-эстетической среды вуза как средство социального воспитания студентов» дана характеристика Института педагогики и психологии как ин-тегративного субъекта социального воспитания; представлена опытно-экспериментальная работа по использованию предметно-эстетической среды как средства социального воспитания; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.