Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Петрова Мария Сергеевна

Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза
<
Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Петрова Мария Сергеевна. Анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Кострома, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-13/1848

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социальное воспитание студентов вуза как проблема современной науки и практики 11

1. Социальное воспитание студентов вуза как научная категория 11-37

2. Особенности социального воспитания студентов вуза в процессе анимационной деятельности 38-58

3. Характеристика анимационной деятельности как средства социального воспитания 59-77

Выводы по первой главе 78-84

Глава II. Реализация условий использования анимационной деятельности как средства социального воспитания 85

1. Характеристика Института педагогики и психологии как интегративного субъекта социального воспитания 85-102

2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий использования анимационной деятельности как средства социального воспитания 103-123

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию анимационной деятельности как средства социального воспитания.. 124-134

Выводы по второй главе 135-138

Заключение 139-152

Список использованной литературы 153-170

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни. Социальное воспитание оказывает огромное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них выделяются исследования В.М.Басовой, В.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова.

Значительная роль в воспитании социальности молодого человека принадлежит высшей школе. В работах педагогов, психологов, социологов (Н.В. Бордовская, Л.А. Воловик, Б.З. Вульфов, В.Т.Лисовский, Л.И. Новикова, А.А. Реан, М.И. Рожков) отмечается, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. При этом высшая школа сочетает задачи подготовки высококвалифицированных специалистов и формирования у них социально значимых качеств личности.

Учитывая сложившуюся современную ситуацию, необходимо эффективно использовать потенциалы социокультурной деятельности в социальном воспитании. Педагогические и психологические возможности социокультурной деятельности изучали М.А. Ариарский, Т.П. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков.

Отечественных исследователей (Н.В. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ф.Н. Лавров, А.И. Лучанкин, Е.В. Мамбеков, Е.М. Приезжева) в последние годы все больше интересует анимационная деятельность как элемент социо-

культурной деятельности, в ходе которой происходит реализация интересов и индивидуально-творческой активности личности в сфере свободного времени.

Особое значение для нашего исследования имеют работы В.А. Квартального, Л.В. Курило, Е.М. Приезжевой, Б.А. Стойковича, И.И. Шульги, в которых раскрыта сущность, показано значение, охарактеризованы воспитательные потенциалы анимационной деятельности. В силу этого правомерно говорить о необходимости усиления внимания к анимационной деятельности как средству социального воспитания студентов в рамках высшего учебного заведения, так как она открывает широкие возможности для проявления личностной инициативы студентов, ориентации личности в социальных отношениях и развития навыков социально-коммуникативного взаимодействия.

Анимационная деятельность в контексте социального воспитания студентов вуза специально не изучалась, что позволяет констатировать необходимость интеграции имеющихся научных представлений об ее использовании как средства социального воспитания.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен рядом противоречий:

между исследованностью целого ряда аспектов социального воспитания студентов вуза, разработанностью научно-теоретических подходов к пониманию средств социального воспитания и отсутствием работ по проблемам использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза;

между наличием мотивации студентов к освоению анимационной деятельности, оригинального опыта социального воспитания студентов вуза с использованием ее технологий и недостаточным их научно-методическим осмыслением.

Сформулированные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях анимационная деятельность является средством социального воспитания студентов?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза.

Объект исследования: анимационная деятельность как средство социального воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза.

Гипотеза исследования: анимационная деятельность будет выступать средством социального воспитания студентов вуза при соблюдении следующих условий:

актуализации ценностно-смысловых основ участия студентов в анимационной деятельности;

направленности на формирование социального опыта студентов как единства различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, ценностных ориентации и социальных установок;

обеспечении целенаправленного саморазвития личности студента как субъекта социальных отношений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. уточнить сущность анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза;

  2. охарактеризовать особенности социального воспитания студентов вуза в процессе анимационной деятельности;

  3. выявить педагогические условия использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие современные теории и концепции: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в

формировании личности (А.Н. Леонтьев); современные концепции воспитания (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, Л.И. Новикова, М.И. Рожков); подходы к пониманию воспитательной работы (Б.З. Вульфов), концепции социального воспитания (А.В. Мудрик); экзистенциональный подход к социальному воспитанию (М.И. Рожков); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков); теории социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, В.Л. Бенин, О.С. Газман, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Б. Крылова, А.В. Соколов, Н.Н. Ярошенко); теоретические подходы к пониманию сущности анимационной деятельности (Ж. Дюмазедье, Ф.Н. Лавров, А.И. Лучанкин, Е.В. Мамбеков, Е.М. Приезжева, И.И. Шульга) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Институт педагогики и психологии и Индустриально-педагогический факультет Костромского государственного университета (КГУ) им. Н.А. Некрасова, анимационные группы дома отдыха «Волжский прибой», пансионатов «Лунево» и «Сосновый бор» (г. Кострома). В исследовании приняли участие 121 студент Института педагогики и психологии (экспериментальная группа) и 102 студента Индустриально-педагогического факультета (контрольная группа) КГУ им. Н.А. Некрасова.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологи-

ческие подходы автора, осуществлялся анализ опыта социального воспитания студентов в процессе участия в анимационной деятельности в Институте педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова. На этом этапе оформлялись концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались цели и задачи, организовывалось пилотажное исследование, апробировались различные способы осуществления анимационной деятельности.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась экспериментальная программа, проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных в ходе исследования.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) теоретически обобщались результаты работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, интерпретировались результаты, полученные в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

  1. уточнена сущность анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза;

  2. охарактеризованы особенности использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза;

  3. теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами при разработке программ и организации анимационной деятельности с людьми различных возрастных категорий, при подготовке и повышении квалификации организаторов воспитательной работы со студентами в вузах, при разработке программно-методического обеспечения деятельности анимационных команд.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Москва - г. Кострома, 2003 г.) и «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2004 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А. Н. Лутошкина, «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2004 г., 2005 г., 2006 г.). Технологии организации анимационной деятельности апробировались на Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (г. Санкт -Петербург, 2007 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Анимационная деятельность - это совокупность социально значимых
действий личности, направленных на интенсивное осознанное ее взаимодей
ствие с окружающей средой и освоение социокультурных ценностей, в про
цессе удовлетворения релаксационно-восстановительных, культурно-
образовательных и культурно-творческих потребностей и интересов.

Анимационная деятельность может быть средством формирования способности личности к преобразованию окружающей действительности в процессе планомерного создания условий для ее относительно целенаправленного саморазвития как субъекта социальных отношений.

  1. Педагогическими функциями анимационной деятельности являются ориентация личности в социальных отношениях, возникающих в ходе участия в различных видах социокультурной деятельности; создание пространства проживания отношений; обеспечение возможности приобретения положительного опыта социально-коммуникативного взаимодействия. Анимационная деятельность предполагает реализацию программ социально-педагогической творческой реабилитации, интенсивного социально ориентированного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

  2. Педагогическими условиями использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза являются актуализация ценностно-смысловой основы участия студентов в анимационной деятельности; обеспечение направленности анимационной деятельности на формирование социального опыта студентов как единства различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, ценностных ориентации и социальных установок; обеспечение целенаправленного саморазвития студента как субъекта социальных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризо-

ваны его методы и база; обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное воспитание студентов вуза как проблема современной науки и практики» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрены социально-педагогическая сущность понятий «социокультурная деятельность», «анимационная деятельность», «социальное воспитание», охарактеризована анимационная деятельность как средство социального воспитания, проанализирован существующий опыт использования анимационной деятельности в процессе воспитания студентов вуза.

Во второй главе «Реализация условий использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза» дана характеристика совокупности педагогических условий, определяющих возможность использования анимационной деятельности как средства социального воспитания студентов вуза; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

Социальное воспитание студентов вуза как научная категория

Современная ситуация характеризуется востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни. Социальное воспитание оказывает огромное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых.

Социальное воспитание - конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также с его социально-культурными особенностями. Результаты и эффективность социального воспитания в условиях обновления общества определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько готовностью и подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений [109].

Социальное воспитание - термин, отражающий специфическое общественное явление воспитательной практики и понятие современной теории социальной педагогики. Анализ социального воспитания представляется продуктивным в разных аспектах. Социальное воспитание может быть рассмотрено с точки зрения философского учения о бытие, о сущем, его формах и фундаментальных принципах - онтологический аспект, ценностного потенциала - аксиологический аспект, эффективности и целесообразности праксеологический аспект, равивающего потенциала - деятельностный аспект, культуросообразности - культурологический аспект.

Не вызывает сомнения наличие у социального воспитания достаточно глубоких исторических и социокультурных истоков. Зарождение социального воспитания относится к условиям первобытности. Социальный характер древнейшего воспитания проявился уже в том, что, во-первых, древнекаменная община воспитывала всех одинаково без исключения; во-вторых, вся община чувствовала себя ответственной за воспитание каждого ребенка; в-третьих, всех детей готовили к деятельности на пользу общине, воспитывали в духе подчинения интересов отдельного индивида интересам коллектива. Очевидно, что цели, содержание и формы воспитания здесь социальны по сути, ибо носили ярко выраженный стихийно-общественный характер, что определялось условиями жизни древнего человека [ПО].

Неоднозначность трактовки данного термина связана, с одной стороны, с определенным этапом развития отечественной социальной педагогики, которой обозначают как «эмпирический этап теоретического познания», или «научно-эмпирический этап» (И. А. Липский): этап сбора, обобщения и классификации данных практической деятельности.

Вопрос о понимании сущности общественного (социального) воспитания, о его характере впервые формулировался Платоном. Возможность преобразования общества он связывал только с помощью системы общественного воспитания, которое включает в сферу воздействия всю жизнь ребенка и окружающую его среду, организуя ее в соответствии с его природными возможностями. Воспитание, по Платону, функция не семьи, а государства.

Индивидуальность и социальность - две бытийные ценностные ориентации, которые присущи воспитанию как общественному явлению. Системная целостность воспитания определяется наличием этих двух противоположных, но взаимодополняющих тенденций. Первая тенденция (индивидуалистическая) восходит к ценностям человеческой самости и неповторимости, характеризуя индивидуалистическую направленность педагогических усилий, ориентацию на подчинение всего комплекса воспитательных воздействий интересам и потребностям ребенка. Эта тенденция нашла свое отражение в воспитательных подходах эпохи Просвещения, идеях Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, в педагогической практике «вольных школ», принципах «Вальдорфской педагогики» [200].

Вторая тенденция (социальная) направлена на активизацию общественных усилий в воспитании, на включение подрастающего поколения в реальную жизнь, в систему общественных отношений, основанных на взаимодействии и поддержке. Данная тенденция получила свое развитие в педагогических системах И. Г. Песталоцци, социалистов-утопистов, С. Т. Шацкого, немецких педагогов начала XX века. Развитие этих тенденций, их взаимоотношение в реальном педагогическом процессе зависело от многих факторов: характера социально-политических проблем, которые вынуждено решать государство, в том числе и средствами педагогики; традиций общественных отношений, норм, ценностей, присущих обществу и культуре; особенностей образа жизни, способов жизнедеятельности; религиозных представлений. Стандарт личности, основные его потребности, качества, которые она должна демонстрировать в конкретно-историческую эпоху определяли социальный заказ педагогике в целом, и формировало ее либо «индивидуалистическую», либо «социальную направленность».

Особенности социального воспитания студентов вуза в процессе анимационной деятельности

Социально-экономические и политические изменения в России обусловили необходимость решения целого ряда сложных проблем, касающихся сферы организации свободного времени и подготовки кадров для ее осуществления. В связи с этим достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых форм, методов и средств социального воспитания молодежи, которые обусловлены коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе, возрастанием социальной роли и значения свободного времени как пространства самоосуществления, самореализации и саморазвития человека.

В последние годы в высших учебных заведениях России разрабатывается и реализуется концепция воспитания студентов, соответствующая новым условиям развития общества. Она позволяет реализовать принцип гуманизации образования не только формированием содержания учебных курсов, но и ориентацией на потребности студентов, предоставляя им возможности для достижения индивидуальных профессиональных целей. Смысл и назначение обновленного содержания и форм высшего образования состоят в том, чтобы сформировалось сознательное отношение студента как к самому процессу профессиональной подготовки, так и к процессу собственного профессионального становления, который включает не только обучение, но и освоение новых социальных технологий, приобретение опыта участия в социально-значимой деятельности.

Высшие учебные заведения ориентированы не только на подготовку студентов, но и на формирование их личной позиции, системы жизненных идеалов, способов и форм самореализации в общественных отношениях. В последние годы в высших учебных заведениях России разрабатываются различные концепции воспитания студентов. Они позволяют реализовать принцип гуманизации образования не только в целях достижения индивидуальных профессиональных целей, но и ориентируя на потребности студентов, предоставляя им возможности для социального становления. В связи с этим достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых форм, методов и средств социального воспитания, ориентированных на самореализацию и саморазвитие личности студентов.

Средство социального воспитания, по мнению В.И. Журавлева, можно определить как «предмет среды, или жизненную ситуацию, преднамеренно включенную в воспитательный процесс». Любой объект материальной или духовной культуры может выполнять функцию средства воспитания при следующих условиях: во-первых, с ним связана информация, необходимая для развития внутреннего мира личности воспитанника; во-вторых, она выделена как предмет освоения в образной, наглядно-действенной или знаково-символьной форме; в-третьих, объект вместе со своей информацией включен в общение и совместную деятельность воспитателя с воспитанниками (П.И. Пидкасистый).

Средства воспитания входят в жизнедеятельность студентов вуза как новые, еще не освоенные культурные ценности. Они встречаются с жизненным опытом, содержащим накопленные ранее культурные ценности, обеспеченные общественным мнением семьи, окружающего населения и успешностью самостоятельной деятельности студента. Представшие перед внутренним миром личности новые культурные ценности подвергаются оценке накопленным опытом, после чего, либо ассимилируются им, либо отвергаются. Одним из основных условий ассимиляции культуры является адекватность средств воспитания условиям жизнедеятельности студентов.

Учитывая сложившуюся современную ситуацию, необходимо эффективно использовать потенциалы анимационной деятельности в рамках высшего учебного заведения в социальном воспитании, так как она открывает широкие возможности для проявления личностной инициативы студентов, ориентации личности в социальных отношениях и развития навыков социально-коммуникативного взаимодействия.

. Впервые, применительно к сфере свободного времени, термин «социокультурная анимация» был употреблен в 50-е годы XX века французским социологом Ж. Дюмазедье в контексте теории «цивилизации досуга». Обращаясь к феномену лидера в сфере организованного досуга, Дюмазедье употребил словосочетание "социокультурное лидерство", которое позже заменил термином "социокультурная анимация". В последующем этот термин прочно вошел в научную и практическую лексику и обозначает название профессии организатора досуга.

Характеристика Института педагогики и психологии как интегративного субъекта социального воспитания

Перед системой высшего профессионального образования стоит не только цель подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом.

Анимационная деятельность как средство социального воспитания используется в различных высших учебных заведениях. Данный опыт имеется в Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А Некрасова. Институт является главным структурным подразделением университета. Именно на уровне Института происходит распредмечивание целей университета через учебный план, профессионально-образовательные программы, квалификационные характеристики, паспорт специальности, уточнение информационного обеспечения педагогического процесса (библиотечный фонд, информация на электронных носителях по учебным дисциплиным; предметные кабинеты и научные лаборатории; квалификация преподавателей всех дисциплин профессионально-образовательной программы и прочее); подбор средств педагогической коммуникации (организационных форм учебного процесса; методов и средств обучения; технологий педагогического процесса: информационных, деятель-ностных, личностных, инновационных и так далее); определяются «роли» обучаемого как объекта педагогического воздействия и активного самоорганизующегося субъекта (личность, индивидуальность, субъект деятельности, партнер общения и так далее).

Институт педагогики и психологии является одним из структурных подразделений университета. Он был создан на базе факультета педагогики и психологии и социально-педагогического факультета университета, чей опыт в значительной степени предопределил содержание и традиции воспитательной работы в институте. Социальное воспитание студентов в Институте педагогики и психологии осуществляется в соответствии с концепцией воспитательной работы со студентами Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

На настоящий момент Институтом педагогики и психологии создан достаточный ресурсный фон для развития и совершенствования системы подготовки студентов, которая направлена на их социальное воспитание. Основной целью деятельности Института педагогики и психологии является социально-педагогическое обеспечение личностного развития специалиста-профессионала в процессе становления в вузе. Реализация данной цели возможна в рамках субъект-субъектных отношений, предполагающих продвижение студента от объекта обучения к субъекту образования и профессиональной деятельности и интегративному субъекту образования в регионе. Приоритетная задача Института педагогики и психологии - подготовка профессионала, который, в отличие от узкого специалиста, является субъектом профессиональной деятельности, а не просто носителем совокупности знаний и умений. Он владеет профессиональной деятельностью в целом, способен к ее проектированию и развитию в зависимости от конкретной ситуации через осуществление рефлексии собственного опыта.

Образовательный процесс в Институте педагогики и психологии предполагает следующие принципы организации:

- субъектной ориентированности процесса профессиональной подготовки;

- наполнение субкультуры общности профессиональным содержанием; коммуникативной доминанты профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

- интеграции совокупного субъекта образования;

- конструктивности, приоритета продуктивной, преобразовательной деятельности;

- открытости для взаимодействия с обществом в целом и с отдельными организациями, физическими лицами как его представителями.

Достижение данной цели возможно через осуществление взаимодополняющих видов деятельности: образовательной, научно-исследовательской и социально-педагогической.

Реализация содержания образования студентов в Институте педагогики и психологии осуществляется по государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, которые являются актуальным ресурсом, и предполагает определенный алгоритм. На первом курсе осуществляется информирование студентов о профессиональных особенностях работы, происходит развитие творческой индивидуальности студента, формирование способности выявлять, формулировать, анализировать и решать творческие профессиональные задачи, а так же развитие общей технологии творческого поиска: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации. Образовательный процесс на начальном этапе обучения предполагает изучение будущими специалистами общепрофессиональных дисциплин.

На втором курсе происходит формирование устойчивых профессиональных интересов, овладение опытом профессиональной деятельности, овладение основами методологии научного познания, социокультурного исследования, введение в инновационную сферу социокультурной деятельности. Будущие специалисты продолжают изучение общегуманитарных, социально-экономических, математических, естественно-научных дисциплин. На этом курсе начинается систематическое освоение предметов общепрофессионального цикла.