Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Ислентьева Елена Викторовна

Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей
<
Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей
>




Ислентьева Елена Викторовна. Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-13/1368-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических и практических подходов к информационному обеспечению педагогического управления образовательными учреждениями 14

1.1. Понятие и анализ общих подходов к информатизации управления образованием

1.2. Опыт применения информационных технологии в педагогическом управлении учреждениями дополни тел ьного образования детей 41

1.3. Пути информатизации управления учреждениями дополнительного образования детей на примере Культурно-творческого центра «Юный химмашевец» 55

Выводы по 1-й главе 68

Глава 2. Опытно-внедренческая деятельность по разработке и апробации системного информационного обеспечения управления в учреждении дополнительного образования детей и оценка его влияния на качество педагогического управления 71

2.1 Анализ ситуации и выявление необходимых условий для создания системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей 71

2.2. Опыт внедрения технологии оптимизации структур управления учреждением дополнительного образования

2.3. Проектирование и внедрение системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и оценка его влияния на качество педагогического управления ПЗ

Выводы по 2-й главе 128

Заключение 130

Литература 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что отличительной особенностью развития человечества на современном этапе является переход к информационной цивилизации, признание информации одним из атрибутов материи и основой для функционирования и развития социальных систем. Информатизация образования является неотъемлемой частью глобального процесса информатизации общества, Информационные технологии в управлении открывают новые перспективы и предоставляют принципиально новые возможности для руководителей, позволяют качественно управлять образовательными учреждениями в условиях становления информационной цивилизации.

Управление в современных образовательных учреждениях осуществляется в ситуации, характеризующейся высокой степенью неопределенности, что обусловлено большим объемом обрабатываемой информации, скоростью ее изменения, не повторяемостью и не структурируемостью управленческих задач. Одним из перспективных средств повышения качества управления в образовании на современном этапе является создание системною информационного обеспечения педагогическою управления, удовлетворяющего информационные потребности всех субъектов образования, оказывающего информационную поддержку, позволяющею использовать творческие возможности человека. Системное информационное обеспечение педагогического управления выступает в роли помощника, расширяющего способности человека в управлении, обеспечивая процесс принятия решений большим объемом полезной информации и широким спектром возможностей для ее обработки и представления.

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований по проблемам педагогического управления образовательными учреждениями (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.В.Фомина, Т.И.Шамова и др.) позволил установить, что в 70-90 годы XX века определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы и методы управления, технологии деятельности руководителей образовательных

учреждений, подходы к определению качества управления, однако без учета использования новых информационных технологий в управлении образовательными учреждениями.

Исследования, посвященные внутришкольному управлению, в полной мере отражают тенденции усиления функций анализа в процессах управления образовательным учреждением (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Ша-мова), информационно-аналитической деятельности руководителя (Д.Ш.Матрос, В.С.Татьянченко), развития средств информационного обеспечения педагогического управления образовательными учреждениями (Ю.П.Амелькович, М.Е.Бондарь, Ю.Н.Исаев и др.). Однако исследование информационного обеспечения управления осуществляется лишь в общей теории менеджмента социальных организаций (Б.Г.Литвак, П.Скотт, Э.А.Уткин и др.) и недостаточно разработано в теории педагогического управления образовательными учреждениями.

Вопросы теории и практики управления учреждениями дополнительного образования детей не являются предметом широкого изучения, они рассматриваются в работах О.С.Гамана, О.Г.Лебедева, А.Б.Фоминой, однако информационные процессы в пекдагогическом управлении учреждениями дополнительного образования пракгически не исследовались.

Исследования, освещающие общие закономерности создания, функционирования и развития социальных систем и протекающих в них информационных процессов (В.Г.Афанасьев, Д.И.Гвишиани, В.Д.Могилевский, Н.Н.Моисев, А.И.Пригожий, М.И.Сетров, Э.А.Смирнов, АИ.Уемов и др.) свидетельствуют о своевременности разработки системного информационного обеспечения педагогического управления образовательными учреждениями в условиях значительного увеличения общего объема информации и скорости ее изменения.

Изучение информационных процессов взаимодействия и коммуникации в образовательных учреждениях (Г.В.Осипов, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров, С.В.Шекшня и др.), информационных технологий и информационных систем управления (В.М.Глушков, Ю.М.Горский, А.Н.Колмогоров, Д.И.Кочубиевский,

А.Д.Урсул, К.Шеннон, и др.) свидетельствует о необходимости разработки системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей с учетом их социально-психологической структуры.

В педагогической литературе последних лет рассматриваются вопросы, связанные с возможностями информационных технологий в повышении качества педагогического управления образовательными учреждениями (Н.О.Вербицкая, Д.Ш.Матрос, В.С.Татьянченко), однако в отношении учреждений дополнительного образования детей таких разработок в научно-педагогической литературе мы не обнаружили.

Ранее подходы к информационному обеспечению управления опирались на сложившуюся систему документооборота, что вполне качественно обеспечивало процесс педагогического управления образовательными учреждениями. В современных условиях, характеризующихся все возрастающими и ускоряющимися потоками информации, неопределенностью ситуации, традиционные подходы к сбору и обработке информации приводят к тому, что информационное обеспечение процесса педагогического управления носит фрагмент арный, недостаточно научно обоснованный характер, что не может обеспечить процесс принятия управленческих решений.

Имеющиеся в настоящее время информационные системы в образовании используются в основном как системы учета данных и не обеспечивают информационную поддержку управления. Создание системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей является перспективным подходом, позволяющим обеспечить руководителей своевременной, полной и системной информацией о состоянии образовательной системы. Такая информация является необходимой для выявления актуальных проблем и принятия оптимальных управленческих решений.

Актуальность темы исследования определяется тем, что создание системного информационного обеспечения является перспективным путем повы-

шения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

На данном этапе развития учреждений дополнительного образования детей сложились противоречия между:

активным развитием процессов информатизации и компьютеризации управления наукой и производством с одной стороны и недостаточным уровнем развития процессов информатизации управления образовательными учреждениями с другой стороны;

наличием сложного информационно насыщенного взаимодействия образовательных учреждений с внешней средой и отсутствием научно-обоснованного системного информационного обеспечения педагогического управления в новой образовательной ситуации;

необходимостью достаточной полезной информации для качественного управления образовательным учреждением и недостаточным ее уровнем у руководителя учреждения дополнительного образования детей без создания системного информационного обеспечения управления.

Проблема исследования: каким должно быть информационное обеспечение, чтобы оно способствовало повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы нами определена тема исследования: «Информационное обеспечение как средство повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей».

Объект исследования - управление учреждениями дополнительного образования детей.

Предмет исследования - информационное обеспечение педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей

Цель„исследования: выявить, определить, теоретически обосновать и апробировать на практике возможности информационного обеспечения управ-

ления в повышении качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой: информационное обеспечение, способствующее повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей должно отвечать следующим требованиям:

  1. Опираться на закономерности соотношения информации и качества педагогического управления, позволяющие установить необходимое и достаточное количество и качество педагогической информации.

  2. Включать в себя подходы к разработке и внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления на основе проектирования информационных потоков, структур управления и информационных потребностей субъектов образовательного процесса.

  3. Обеспечивать педагогические условия, необходимые для выявления детер-минационных зависимостей информации в педагогическом управлении и уровня развития образовательного учреждения, его готовности к применению новых информационных технологий.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследовання:

  1. Теоретически обосновать содержание и структуру информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей с учетом информационных потребное гей субъектов образования.

  2. Определить технологические подходы к разработке и внедрению информационного обеспечения, включающие информационные ресурсы, средства, методы, технологии сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующие повышению качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

  3. Выявить педагогические условия, при которых информационное обеспечение становится средством повышения качества педагогического управления в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Данное исследование основывается на системном подходе к управлению развитием и функционированием социальных систем (В. Г, Афанасьев, А.А.Богданов, Д.И.Гвишиани, В.Д.Могилевский, АИ.Уемов и др.), системно-деятельностном (В.П.Беспалько, Ю.АКонаржевский и др.) и информационном (Р.Ф.Абдеев, Ю.М.Горский и др.) подходах к управлению.

При определении структуры информационного обеспечения и содержания управленческой информации были использованы кибернетические принципы управления системами (Н.Винер, А.Л.Харкевич, Д.Форрестер и др.) основные положения теории организаций (Б.З.Мильнер, Э.А.Смирнов и др.); теории информации (В.М.Глушков, А.Н.Колмогоров, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); основы теорий педагогического управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.); социально-психологичекие теории организационного поведения (И.Пригожий, Р.Х.Шакуров и др.).

При исследовании условий, при которых информационное обеспечение становится фактором повышения качества педагогического управления, были использованы положения организационного направления в информационных теориях (А.А.Богданов, Р.Эшби и др.), теории управления функционированием и развитием социально-педагогических систем (Н.Н.Моисеев, И.Пригожий, В.Д.Семенов и др.), теории системно-информационного анализа (Ю.М.Горский, М.И.Сетров и др.), теория и технология проектирования систем управления учебным процессом (Н.О.Вербицкая, Д.Ш.Матрос) и организации мониторинговых исследований (А.С.Белкин, В.А.Кальней).

Основные понятия «информация, информационные технологии и информационные системы» широко освещаются в работах М.М.Бонгарда, Л.Брюл-люэна, А.Н.Колмогорова, А.И.Кочубиевского, С.А.Христочевского, А.А.Харт-кевича, К.Шеннона, У.Эшби и др. Процессы информационного взаимодействия в образовательных системах, изложены в работах М.С.Когана, Д.Майерса, Г.В.Осипова, Г.Г.Почепцова, Р.С.Сегедова и др. Закономерности управления функционированием и развитием социальных систем представлены

в трудах В.Г.Афанасьева, В.ДМогилевского, Н.Н.Моисеева, А.И.Пригожина, Э.А.Смирнова, А.И.Уемова, и др. Проблемы информационного обеспечения мониторинга и применения информационных технологий в педагогическом управлении широко освещаются в работах А.С.Белкина, Н.О.Вербицкой, Ю.А.Конаржевского, Т.Н.Давыденко, В.С.Татьянченко и др.

Современные подходы к применению информационных технологий в управлении изложены в трудах ВМ.Глушкова, Ю.М.Горского, М.И.Сетрова, к проектированию информационных систем в образовании в работах Ю.П.Амельковича, Д.Ш.Матроса и др. Проблемы оценки качества управления образовательными учреждениями - в работах В.А.Кальней, М.М.Поташника, С.Е.Шишона и др.

,База_исследовання. Исследование осуществлялось в учреждении дополнительного образования детей Культурно-творческом центре «Юный химма-шевец» (Центр) г.Екатеринбурга.

М№..$&№.?$}\9Е&&№$,- В ходе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: историко-логический; теоретический, сравнительный и ретроспективный анализ литературы, статистических данных, документов, личного опыта и результатов деятельности Центра; синтез; классификация; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; количественный и качественный анализ информации. Социологические и психолого-педагогические методы исследования применя-лись для изучения коммуникационной и социально-психологической структур коллектива, потребностей участников образовательного процесса. Задачи опытно-внедренческой работы по апробации информационной системы управления решались с использованием программного обеспечения ЭВМ, с обработкой данных в системе Windows 98, Word и Excel.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-996) был связан с выбором и теоретическим осмыслением проблемы и темы исследования, определением ее методологических основ. Изучалась научная литература по методологии и теории систем, теории

информации и информационным технологиям, вопросам организационного поведения, коммуникаций в социальных системах, управления и применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями.

Второй этап (1997-98) был посвящен определению технологических подходов к разработке структуры, технологии проектирования и внедрения системного информационного обеспечения педагогического управления, включающего информационные ресурсы, средства, методы, технологии сбора, обработки, хранения и представления информации, способствующего качественному педагогическому управлению образовательными учреждениями.

Третий этап (1999-2001) был посвящен опытно-внедренческой работе по апробированию системного информационного обеспечения педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, в ходе которого решались следующие исследовательские задачи;

исследовалась оптимальность структуры системного информационного обеспечения педагогического управления;

проверялась технология его проектирования и внедрения;

изучались возможности системного информационного обеспечения в повышении качества педагогического управления;

исследовались педагогические условия, при которых системное информационное обеспечение становится фактором повышения качества педагогического управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Теоретически обосновано содержание и структура информационного обеспечения педагогического управления, включающая субъектов образовательного процесса, информационные потоки, коммуникационные узлы и средства коммуникации.

Для информационного обеспечения педагогического управления разработаны: а)технология проектирования, предусматривающая системно-информационный анализ, проектирование оптимальных структур управления, информационных потоков и коммуникационных узлов в оптимизированных

структурах, подбор программного обеспечения, разработку информационных форм для работы с информацией; б)технология внедрения, предусматривающая проведение оптимизации структур управления, оборудование автоматизированных рабочих мест и обучение персонала. Выявлены и обоснованы педагогические возможности применения системного информационного обеспечения для повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей, представляющие собой: анализ и удовлетворение информационных потребностей субъектов образовательного процесса; увеличение количества полезной информации, используемой в управлении; повышение устойчивости и организованности функционирования образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана применимость основных идей системного кибернетического подхода к описанию процессов педагогического управления; разработано, дано определение и раскрыто значение понятия "информационное обеспечение педаго-гического управления учреждениями дополнительного образования детей". Практическая значимость исследования:

разработана технология проектирования и внедрения информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей исходя из информационных потребностей субъектов образовательного процесса;

разработаны методические рекомендации по использованию компьютерных технологий в процессе формирования системного информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; проведенной опытно-внедренческой работой; личным опытом работы исследователя в качестве руководителя учреждения дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение. Анализу результатов исследования и разработке теоретических, практических положений и выводов способствовал опыт работы диссертанта в должности директора Центра, старшего преподавателя факультета переподготовки и повышения квалификации и социального педагогического факультета Уральского государственного педагогического университета. Материалы по теме исследований использовались на лекциях и практических занятиях в системе подготовки социальных педагогов и в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей образования в г.Екатеринбурге, на международных конференциях по проблемам применения информационных технологий в образовании. На основании проведенного исследования были написаны статьи и подготовлены выступления на региональных и международных конференциях.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Разработка и внедрение информационного обеспечения педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей должны основываться на анализе информационных потребностей субъектов образовательного процесса, проектировании информационных потоков и структур управления учреждениями дополнительного образования детей.

  2. Системное информационное обеспечение управления учреждениями дополнительного образования детей позволяет повысить качество педагогического управления в аспектах: удовлетворенность субъектов образовательного процесса, качество функционирования и развития образовательного учреждения

  3. Педагогическими условиями, при которых информационное обеспечение может стать средством повышения качества педагогического управления учреждениями дополнительного образования детей, являются:

* готовность образовательного учреждения к внедрению системного информационного обеспечения педагогического управления;

осуществление оптимизации структур управления образовательным учреждением перед внедрением системного информационного обеспечения педагогического управления,

увеличение количества полезной информации, используемой в управлении после внедрения системного информационного обеспечения;

готовность субъектов управления образовательной системой к использованию системного информационного обеспечения педагогического управления,

наличие умения у руководителя спроектировать системное информационного обеспечение педагогического управления и определить его соответствие цели.

Понятие и анализ общих подходов к информатизации управления образованием

Информатизация общества - одно из важнейших направлений развития России на современном этапе. Важную часть глобального процесса информатизации российского общества составляют процессы информатизации образования, имеющие целью радикальное повышение качества образования и управления им. Достичь поставленной цели возможно широким внедрением информационных технологий в систему образования.

История информатизации образования в СССР начинается с успешного эксперимента, проведенного в 1959г. молодым учителем С.И.Шварцбургом (ныне член-корреспондент АПН СССР) в школе №444 Москвы, по изучению информатики в школе - обучение старшеклассников работе на ЭВМ (192). Конец 70-х годов знаменуется появлением и началом массового выпуска ЭВМ четвертого поколения - персональных компьютеров. Информационные технологии в образовании ориентированы на реализацию интеллектуального машинного интерфейса, что в полной мере обеспечивается ЭВМ четвертого поколения.

Нельзя не отметить, что процесс компьютеризации образования в России повторяет путь, пройденный передовыми странами, значительно отставая от них во времени. В то время как развитые страны мира и западное сообщество в целом за последнее десятилетие создали мощную информационную инфраструктуру и высокими темпами осуществляют формирование единого информационного пространства, Россия оказалась в стороне и находится в начале решения этой задачи. Не смотря на большие финансово-экономические трудности, отсутствие реальной государственной поддержки компьютеризация образовательных учреждений сегодня осуществляется, но осуществляется дифференцированно, она происходил преимущественно в крупных городах, в престижных школах, лицеях, гимназиях, в платных образовательных учреждениях. Анализируя материалы Международных конференций «Информационные технологии в образовании» за период с 1990 по 2000г.г. можно констатировать значительную дифференциацию образовательных учреждений по уровню освоения информационных технологий.

Информационные технологии в образовательных учреждениях рассматриваются сегодня преимущественно в трех аспектах (6, 7, 16, 21, 22, 23, 29, 41, 48, 51, 66, 70, 95, 105, 108, 118, 120, 122, 123, 124, 128, 129, 130, 134, 152, 165, 168, 173, 175, 192, 204, 205, 214, 217, 226): {.предмет изучения; 2.средство обучения; 3.инструмент автоматизации учебной деятельности - автоматизация рутинной работы, тестирование учащихся, составление статотчетности и расписания, социологические исследования, обработка статданных, тестирование личностных особенностей педагогов и учащихся, психодиагностика, делопроизводство, базы данных по учащимся и педагогам, бухіалтерскии учет, интранет технологии, электронная почта.

Наиболее полно используются информационные технологии в образовательных учреждениях, где осуществляется процесс интеграции информационных технологий в образовательный процесс. В управлении школ информационные технологии используются ограниченно: составление расписания, отдельных баз данных «Ученики», «Преподаватели», «Мат-тех база», «Бухгалтерия». Наблюдается две тенденции:

1. использование готового программного продукта - фирм НПП «БИТ про», компании АйТи и др. и программ общего назначения - «1С» для бухгалтерии, Lotus Notes, Евфрат (Cognitive Technologies) для электронного документооборота и др - не учитывающего всех тонкостей и требований учебного процесса и образовательного учреждения;

2. разработка собственного программного продукта, адаптированного к конкретному образовательному учреждению на основании программного пакета Microsoft Office (Word, Excel, Access, Power Point, Schedule+), Delphi и др. - работает не всегда корректно, выполняет лишь часть подлежащих автоматизации функций и не использует все возможности исходного программного продукта.

Опыт применения информационных технологии в педагогическом управлении учреждениями дополни тел ьного образования детей

Дополнительное образование сопровождает человека в течение всей его жизни, от рождения до глубокой старости. Это наиболее гибкая, быстро менятощаяся часть единой системы образования, в наибольшей степени зависящая от потребителя, основанная на удовлетворении социального заказа - заказа общества, государства, всех субъектов системы дополнительного образования: детей, родителей, педагогов дополнительного образования, руководителей учреждений и системы дополнительного образования (113). Цель дополнительного образования состоит во всестороннем удовлетворении образовательных по-іребностей граждан, общества,, государства в непрерывном повышении квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

Дополнительное образование реализуется через дополнительные образовательные программы (общеобразовательные, профессиональные и досуговые) - это содержание учебного процесса, которое расширяет, углубляет, обновляет содержание дисциплины, закрепленное в основной образовательной программе и образовательных стандартах знания на каждом новом этапе образования. Но существу дополнительное образование является «надбазовым», а нередко и послевузовским образованием. На рубеже тысячелетий большинство россиян учатся, только в общеобразовательных учреждениях обучается свыше 21 млн детей, в дополнительном образовании занимается более семи млн детей, в Свердловской области общее количество учащихся до 18 лет более 750 тысяч человек, в системе дополнительного образования Свердловской области занимается более 212 тысяч детей.

В системе дополнительного образования развитие информационных технологий отстает от основного и особенно вузовского образования в силу объективных причин:

отсутствие государственного финансово-экономического обеспечения процесса компьютеризации;

отсутствие самостоя гель но зарабатываемых учреждениями средств, которые можно было бы направить на приобретение компьютерной и оргехники, средств телекоммуникации;

местонахождение учреждений обуславливает уровень развития применяемых информационных технологий: в крупных, особенно промышленных и столичных городах, материально-техническая оснащенность образовательных учреждений, обеспеченность компьютерной техникой, доступ к информационным ресурсам (библиотекам, информационным центрам, вузам, компьютерным клубам, Интернету) несравненно выше, чем на периферии;

личность руководителя учреждения дополнительного образования - владение им информационными технологиями, понимание значения процесса информатизации, желание заниматься внедрением информационных технологий в учреждении дополнительного образования;

наличие кадров, желающих и способных обеспечить процессы информатизации в учреждении дополнительного образования.

Тем не менее, процесс информатизации образования и, в том числе дополнительного образования, в России происходит. Цель дополнительного образования в области информационных технологий состоит в подготовке учащихся к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества (220). Метазадача, решаемая в учреждениях дополнительного образования -развить у учащихся желание и способность самостоятельно, без образовательного учреждения и педагога, приобретать новые знания, навыки и умения, научиться анализировать собственную мыслительную деятельность в автономных условиях и самостоятельно управлять своим мышлением (227). Цель управления дополнительным образованием - внедрение информационных технологий в систему управления дополнительным образованием для повышения его эффективности и обеспечения качественных образовательных услуг.

В настоящее время в учебную практику образовательных учреждений приходят новые информационные технологии, их характерной чертой является использование современных эффективных методов приобретения знаний, базирующихся на применении комплексных обучающих программ, деловых игр, методов конструирования баз знаний и т.п. В результате соединения в едином учебном процессе эти технологии переходят в новое качество, становятся «средой знаний».

В дополнение к традиционным учебникам и конспектам успешно применяются базы знаний с гипертекстовой или гипермедиатехнол огней. Они обладают высокой информативностью, обеспечивают высокую усвояемость материала, повышают активность обучающихся создавать собственные базы данных на основе предлагаемых баз знаний в предметных и межпредметных областях.

Информационные технологии используются в деятельности учреждений дополнительного образования на различных этапах его функционирования и развития. Информационное обеспечение образовательного процесса играет решающую роль в обеспечении его качества, соответствия потребностям заказчика и своевременности предоставления дополнительных образовательных услуг населению. Информационные технологии применяются непосредственно в процессе обучения как на уроках в общеобразовательной школе, в вузах, так и в учреждениях дополнительного образования детей, где имеются наиболее широкие возможности использования НИТ в образовательном процессе.

Анализ ситуации и выявление необходимых условий для создания системного информационного обеспечения педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей

Наше исследование проводилось на базе учреждения дополнительного образования детей Культурно-творческого центра «Юный химмашевец» (1992 -2001). В процессе развития учреждения происходило развитие кадрового и научно-интеллектуального потенциала, нормативно-правовой базы, коммуникационной и организационной структур, информационных технологий, применяемых в деятельности образовательного учреждения.

Центр, кроме основного здания, имеет шесть филиалов, все они расположены в микрорайоне Химмаш Чкаловского района г.Екатеринбурга, в компактном, но удаленном от центра г.Екатеринбурга районе, оторванном от очагов культуры - театров, выставок, концертных залов. Удаленным расположением и сложностями в социально-экономическом положении основной массы населения, отсутствием образовательныч и культурных услуг населению в микрорайоне Химмаш объясняется сложная, многоплановая деятельность Центра, где работает семь отделов - технический, спортивный, декоративно-прикладной, художественный, дошкольный, культурно-массовый и социально-педагогический, 4800 детей занимаются на постоянной основе в 53 объединениях в 248 кружках, ежемесячно в культурно-массовых мероприятиях участвует от 500 до 1000 детей переменного состава. В Центре на сегодня работает 120 педагогов дополнительного образования, из них 30% составляют мужчины.

Значительная часть педагогов 65 человек - имеют высшее образование, высшее педагогическое образование имеют 25 человек, среднее-специальное - 38 человек, из них педагогическое - 15 человек, ряд педагогов имеют среднее образование. Это характерная особенность дополнительного образования - человек, имеющий среднее образование, работает педагогом. Объясняется это тем, что у данных педагогов высок уровень профессиональных или спортивных достижений, например, два педагога являются заслуженными мастерами спорта России по авиамоделизму, три педагога - мастера спорта по хоккею с мячом, один руководитель народного художественного коллектива, все они аттестованы на высшую и первую категории. Среди педагогов с высшим непедагогическим образованием есть выпускники консерватории (педагог дошкольного отдела), института культуры (педагоги культурно-массового и художественного отделов), лесотехнического института и тешюфака УГТУ (спортивный отдел - хоккей на траве и восточные единоборства), экономический факультет УГТУ (декоративно-прикладной отдел), институт легкой промышленности (технический отдел. - пресс центр и фотостудия), юридический институт (социально-педагогический отдел - социальный педагог). Выпускники УрГУ ведут вязание и художественную гимнастику (физик), развитие личности дошкольников (социолог), игровые программы (историк), кройку и шиїье (математик), фитодизайн (химик). Директор Центра - окончила металлургический факультет Уральского политехнического университета, позднее, через десять леї работы в должности директора, будучи атгсстована на первую категорию по должности руководителя и педагога дополнительного образования (кружок «Начальное техническое моделирование») получила переподготовку по специальности «Менеджер образования» и была переаттестована на высшую категорию, Приведенные данные свидетельствуют о том, что педагоги дополнительного образования - это самоактуализировавшиеся личности, занимающие активную жизненную позицию, самореализующиеся в образовательном процессе, имеющие четкую установку на передачу своего профессионального мастерства детям и на решение проблем ребенка.