Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования Дорошук, Лариса Анатольевна

Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования
<
Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования
>



Дорошук, Лариса Анатольевна. Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дорошук Лариса Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста

1.1 Гражданское воспитание детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема 15

1.2 Моделирование процесса воспитания основ гражданственности у старших дошкольников в учреждениях дополнительного образования 41

1.3 Педагогические условия формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования 65

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Организация и, результаты опытно-поисковой работы по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

2.1. Цели, задачи и принципы организации опытно-поисковой работы 94

2.2. Реализация модели воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования 122

2.3. Динамика сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования 155

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Библиография 168

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача демократизации образования, без решения которой невозможно построение и развитие гражданского общества, создание условий для всестороннего личностного развития. В связи с принятием федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности как общенациональной ценности. Разработка и внедрение федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, современных образовательных технологий, направленных на социализацию, охрану и укрепление здоровья детей, развитие и поддержку детской познавательной и творческой инициативы, поликультурное и инклюзивное образование и многое другое познакомило дошкольное педагогическое сообщество с мировым опытом, привело к интенсивному поиску собственных решений, реализации удачных практик. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине выступает одним из основных принципов государственной политики в области образования.

В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации важной становится роль детских образовательных учреждений, особенно учреждений дополнительного образования как гаранта гражданственности и общественной нравственности. Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы воспитательной работы с дошкольниками, т.е. следует искать, находить, осмысливать новые направления гражданского воспитания, духовного совершенствования.

Период дошкольного детства - это самый ответственный период, поскольку определяются основы гражданственности, нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношение к себе, людям, обществу. В учреждениях дополнительного образования детей формируется личность с ее активным стремлением к самосовершенствованию, самопознанию, самореализации. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим - необходимое направление к воспитанию гражданственности сегодня.

Как показывают педагогические исследования, большинство родителей не могут своими силами обеспечить систематическое, полноценное развитие своих детей в дошкольном возрасте, в связи с острой нехваткой мест в

дошкольных образовательных учреждениях, поэтому всё более привлекательными для родителей становятся дошкольные образовательные комплексы при учреждениях дополнительного образования детей, которые обеспечивают ребенку возможность посещать в одном месте занятия по различным направлениям.

Система дополнительного образования располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста. Различные виды совместной деятельности в учреждениях дополнительного образования, где самореализация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений, где вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, есть способ формирования гражданских качеств личности. Таким образом, положение о том, что учреждения дополнительного образования являются для подрастающего поколения школой гражданского становления в современных условиях, а для общества возможностью и способностью влиять на становление и развитие его молодых граждан, является весьма принципиальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Существенную роль в становлении современных концепций гражданского воспитания имеют работы, рассматривающие деятельностный подход к становлению гражданственности (В.И. Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И. Шевченко и др.). Особое место в данных исследованиях занимают работы, связанные с изучением механизмов становления гражданственности (P.P. Бандура, Н.М. Навайчик, В.Г. Ронкин, Н.И. Судаков и др.). Гражданственность как синтез определенных качеств рассматривается в работах Б.П. Блонского, А.С. Гаязова, А.И. Ореховского, СТ. Шацкого, в дальнейшем В.Г. Ананьева, Ю.П. Азарова, П.К. Ахаян, Л.И. Божович, М.И. Богомоловой, A.M. Князева и др. Изучению возрастных особенностей становления гражданственности и специфики организации педагогического процесса по ее формированию в различные возрастные периоды посвящены работы Л.В. Артемовой, О.А. Богдановой, Г.Я. Гревцевой, С.А. Козловой, О.Н. Олесюк, Е.Н. Радиной, Э.К. Сусловой и др. Изучению средств, используемых в процессе становления различных качеств гражданственности в дошкольном возрасте, посвящены работы Е.А. Казаевой, Л.В. Коломийченко, И.Э. Куликовской, Е.Н. Лебеденко и др. Вопросы использования русской народной культуры в процессе становления отдельных качеств гражданственности у дошкольников нашли отражение в работах Е.А. Барахсановой, Л. Д. Вавиловой, Э.Ф. Вертямовой, О.В. Леоновой; О.А. Соломенниковой, С.Н. Султановой, Л.Ю. Тихоновой, С.Л. Улановой, Т.В. Черник, Л.С. Ядрихинской и др.

Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения и направленный опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании еще более актуализировали проблему и потребовали

более глубокого переосмысления различных аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности ее на дошкольный возраст.

Из анализа теоретических исследований по проблеме формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

между существующими нормативными и законодательными актами, ориентирующими систему дополнительного образования на подготовку достойных граждан и объективно существующими условиями для их выполнения;

между социальным заказом общества на реализацию задач воспитания основ гражданственности и неэффективным использованием огромного потенциала в отечественной системе учреждений дополнительного образования;

между необходимостью обновления содержания программно-методических указаний по воспитанию основ гражданственности дошкольников и отсутствием достаточного научного и методического осмысления организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, указанные противоречия, а также настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дополнительного образования именно в аспекте воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и содержание педагогической деятельности, оптимизирующие процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного учреждения дополнительного образования.

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель и комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс воспитания основ

гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, возможно, будет успешным, если:

- процесс воспитания осуществляется с учетом содержания понятия
«основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста» в

учреждениях дополнительного образования, расширяющего возможности выбора форм дошкольного образования по запросам родителей, повышение уровня всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка и обеспечение равной стартовой возможности при поступлении в школу;

основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста рассматривать в единстве следующих компонентов: когнитивного (знания о своих правах и обязанностях, большой и малой родине, людях разных национальностей); эмоционального (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения);

на основе синтеза системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая блоки: целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный;

комплекс педагогических условий воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования предусматривает: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы и на этой основе уточнить сущность и содержание понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста».

  2. На основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектировать структурно-функциональную модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

  3. Опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

  4. Разработать программу и методические рекомендации по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования

являются общетеоретические положения отечественной психологии о высокой восприимчивости детей старшего дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теоретико-методологические аспекты воспитания гражданственности (А.В. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, Г.Е. Глезерман, Н.К. Гончаров, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.). Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, О.С. Газман и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретических (анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, моделирование), эмпирических (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, анкетирование), статистических (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) был посвящен определению методологической основы и теоретической базы, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) характеризовался проведением опытно-поисковой работы с целью выявления степени решения исследуемой проблемы в практике дополнительного образования, разработкой и корректировкой ее содержания, проведением соответствующей работы с педагогическими коллективами учреждений дополнительного образования и родителями детей. Разрабатывалась структурно-функциональная модель воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели. Осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) завершался формирующий этап исследования, проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению уровня воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного

возраста в учреждениях дополнительного образования, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования г. Шадринска: МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», МОУ ДОД «Дом детского творчества», детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова, МУ Центр русской народной культуры «Лад». Исследованием было охвачено 174 ребенка старшего дошкольного возраста, их родители, педагоги дополнительного образования г. Шадринска.

Научная новизна исследования:

обоснована возможность и необходимость воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования;

на основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный блоки;

выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературного банка произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

уточнено понятие «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста», которое рассматривается как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в осознании и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, толерантного отношения к другим людям;

теоретически обосновано и доказано, что старший дошкольный возраст является начальным этапом в воспитании основ гражданственности;

в теорию дошкольного образования введена методика воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, что позволяет расширить возможности выбора форм дошкольного образования по запросам родителей, повысить уровень всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

определена возможность внедрения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования методики, реализующей процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста;

выявлены и апробированы блоки процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный);

материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы научно-практических семинаров для педагогов учреждений дополнительного и дошкольного образования, в спецкурсы при подготовке студентов по педагогическим и психологическим специальностям, а также в системе дошкольного и дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом; данными опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 10 публикациях, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись на Международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2009, Пенза - Шадринск - Ереван, 2011), Республиканской (с международным участием) научно-практической конференции (Брест, 2010).

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (критериев, показателей, уровней) воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «основы гражданственности детей старшего дошкольного возраста» мы рассматриваем как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в осознании и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, толерантного отношения к другим людям. Структура понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста» состоит из трех содержательных компонентов: когнитивного (знание о своих правах и обязанностях, о большой и малой родине, о людях разных национальностей);

эмоционального (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения).

  1. Процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования происходит в соответствии со структурно-функциональной моделью, спроектированной на основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов, представляющей сложное системное образование, включающее целевой, содержательный (когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты), процессуально-технологический (формы, методы, средства), оценочно-результативный блоки.

  2. Эффективность процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Моделирование процесса воспитания основ гражданственности у старших дошкольников в учреждениях дополнительного образования

Переходя к структурно-функциональной модели воспитания; основ: гражданственности: у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях, дополнительного: образования-. обратимся: к понятиям модель и моделирование. Моделирование — метод исследования: объектов: на их моделях-аналогах: определенного- фрагмента; природной; или социальной реальности. Возможность моделирования, т.е: переноса результатов; полученных В; ходе построения, и использования: моделей; на оригинал основана: на том, что модель в определенном смысле: отображает его стороны и предполагает наличие соответствующих теорий и гипотез. Моделирование всегда применяется вместе с: другими общенаучными ж специальными;, методами, особенно/ тесно оно связано? с экспериментом; Моделирование имеет два аспекта: моделирование как содержание, которое- должно:- усвоить,... ш-моделирование как действие;. средство.- С помощьк» моделирования удается» свести изучение, сложного к простому, невидимого? w неощутимого: к видимому и: ощутимому, незнакомого к знакомому. В" зависимости от того; какие, свойства моделируемого объекта выбраньг главными;.. один ш тот же объект может быть представлен:моделями различной конструкции;[133]:;

Метод; моделирования;: в? настоящее время? широко І используется в педагогической науке.. Обоснование этого метода: дано в трудах. B.F. Афанасьева; В;А. Веникова, Б.А. Елинского;, И.Б; Новик, В;А. Штоффа: [204] и др; Вопросы, моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах. СИ. Архангельского, В.А. Болотов [29]; А.Ф; Зотова; Ю.А. Конаржевского [92], Н.В; Кузьминойи др..

Необходимо отметить точку зрения В:С. Швырева- на вопрос моделирования. Он ставит моделирование во взаимосвязь с творческим процессом и в этой связи рассматривает модель как играющую формообразующую функцию при исследовании научных гипотез: она органически связана с экспериментом, создается для исследования в эксперименте, не может быть понята вне связи с экспериментом.

Основным понятием метода моделирования является модель, под которой, как отмечает В.А. Штофф, понимается «... такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте». Модель - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса. Состав модели зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования [204].

Модель (от латинского modulus) - мера, образец, норма; в логике и методологии1 науки - аналог (схема, структура, знаковая система), определенного фрагмента природной и социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического обоснования, оригинала модели. Модель выступает средством объяснения, предсказания, эвристики. Некоторый педагогический объект может считаться моделью другого педагогического объекта (оригинала) в том случае, если он обладает следующими характерными чертами: 1) является системой; 2) находится в некотором отношении сходства с оригиналом; 3) в некоторых параметрах отличается от оригинала; 4) замещает оригинал в определенных отношениях в процессе исследования; 5) обеспечивает возможность получения нового знания об оригинале [188].

По мнению Л.Н. Трубиной, педагогическая модель выполняет следующие функции: идеального или рабочего образца для управленческого процесса; образца для сравнения, сопоставления, определения правильности избранных форм, средств и методов управления, наглядности содержания, организации и развития процесса обучения и познания [181]. Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева [212] считают, что в педагогических исследованиях, как правило, используются следующие виды моделей: организационные модели, которые используются для изучения специфики групповой деятельности субъектов в определенном педагогическом процессе; образовательные , модели, которые представляют образец взаимосвязанных, согласующихся элементов определенного учебного курса. В качестве основных- компонентов таких моделей, по мнению Л. Калувэ, Э. Маркс, М. Петри, выступают основная структура курса, его содержание, организация, групповая организация обучающихся, тесты, оценки процесса обучения и т.п.; компетентностные модели, к которым относятся профессиограммы, квалификационные модели. Такие модели являются определенным эталоном, который включает наличие качества субъекта - образовательного процесса, и являются фактором, успешности выполнения им профессиональной деятельности; процессные модели, сущностью которых является, представление перехода исследуемого, явления, из одного состояния в другое. В-педагогике модели такого вида, по мнению В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянова и др., распространены в педагогических исследованиях, т.к. предметом исследования такой модели является образовательный процесс или его определенный фрагмент. Информация о состоянии моделируемого процесса должна включать целевые ориентации, методы и приемы работы. структурно-функциональные и функционально-структурные. Главным в этих моделях является раскрытие связей строения изучаемой модели с выполняемыми функциями. Построение такого типа моделей требует выявления ее структурных компонентов и установления связи между ними. После чего определяются функции самой модели и каждого ее компонента [81, 83].

Социальный заказ на гражданское воспитание подрастающего поколения определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации: Конституции Российской Федерации; Законе Российской Федерации «Об образовании»; Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года; Концепции модернизации Российского образования на период до 2015 года; Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы»; Государственном минимальном стандарте Российской Федерации «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования».

Педагогические условия формирования основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Любая система успешно работает при определенных педагогических условиях. Условия - внешние и внутренние обстоятельства, благоприятствующие или препятствующие действию факторов развития, например: готовность к деятельности, стимулирующая среда, материально-техническая и ресурсная обеспеченность др. Часто понятие «условия» трактуется широко, и тогда к ним относят причины, факторы развития, технологии, методики, средства обучения, воспитания и развития, управленческое сопровождение и др. [133].

В философской науке категория «условие» трактуется как: среда, в которой пребывают и без которой1 не могут существовать предметы и явления; обстановка, в которой что-нибудь происходит; данные требования, из которых стоит исходить [4, 167, 188]. В педагогике условия чаще всего понимают как факторы, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность функционирования педагогической» системы. А.С. Белкин, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева и другие рассматривают педагогические условия, как то, что способствует успешному протеканию чего-либо, как педагогически комфортную среду, которая способствует успешности какого-либо процесса. По мнению В.И. Андреева, педагогические условия - это целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей [7]. Мы остановились на сущностной характеристике- педагогических условий, которая раскрыта Н.М. Яковлевой [214]. Она считает, что успешность выделения условий зависит от четкости определения конечной цели или результата, который должен; быть достигнут. Понятие педагогические условия трактуется ей как «сложившиеся обстоятельства, которые сознательно создаются- исследователем; с целью? обеспечения эффективности процесса». Отдельные, случайно выбранные условия не: могут; существенно повлиять на эффективность . того или иного педагогического явления, поэтому необходим- гибкий, динамично развивающийся; комплекс условий, учитывающий; развертывание основных: педагогических, процессов. Применительно, к нашему исследованию под педагогическими условиями мы; будем; понимать совокупность необходимых мер; способствующих успешности формирования основ гражданственности у детей старшего" дошкольного возраста в.учреждениях дополнительного образования:[62]; Выделяются необходимые и достаточные педагогические условия: Необходимые условия эффективного функционированияжакой-либо:системы 1 — это; условия; без которых: она не может работать- вг полной! мере;. Достаточные: условия - это: условия; которых достаточно для? ее нормальной; работы [212]. Необходимость, условий- должна- следовать из; анализа? психолого-педагогическойї литературы,, опыта работы» -учреждения дополнительного образования; путей построения авторскош системы и результатов. констатирующего этапа; опытно-поисковойч работы.. Невозможность получения? желаемых результатов; без; обеспечения: предлагаемых условий;будет означать их необходимость для, эффективности системы. Достаточность выводится; из результатов опытно-поисковой работы. Если данные срезов;, проведенных в ходе опытно-поисковой работы, отражают стабильный качественный рост формируемых свойств (знаний, умений, навыков, компетентностей, качеств личности и т.д:) и значительное превосходство обучающихся той,опытной группы, в которой осуществлялись все условия, над обучающимися! остальных групп, то можно сделать вывод об эффективном функционировании исследуемого явления, следовательно, предложенные условия достаточны. Анализ изучаемой проблемы позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий, эффективность которого проверялась в опытно-поисковой работе: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание- предметно-развивающей среды, способствующей формированию гражданских качеств дошкольника и; включающей литературный банк произведений художественно-гражданского- содержания, актуализацию в играх гражданской-направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством» экскурсионно-краеведческой деятельности. Рассмотрим первое условие - согласование программ, по воспитанию основ гражданственности у детей,старшего/дошкольного возраста в условиях дополнительного образования-. В - соответствии с утверждением и введением в действие-Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования- (Приказ Министерства образования и науки Российской. Федерации № 655 от 23 ноября 2009 - года) изменяется, форма и структура- образовательной программы дошкольного образовательного, учреждения. При организации образовательного процесса должны быть учтены принципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии- с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Наиболее полно целям нашего исследования соответствует содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области «Социализация». Цель: освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений через решение следующих задач: развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным); формирование тендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

В связи с развитием теории формирования основ гражданственности, в основе которой лежит развитие нравственных чувств есть необходимость в анализе ныне существующих образовательных программ, согласно которым осуществляется педагогический процесс в дошкольных учреждениях. Остановимся более подробно на некоторых из них.

Программа «Успех» реализуется в ходе организации детских видов деятельности. Значимость и интерес к данным видам деятельности обеспечиваются построением образовательного процесса на основе календаря праздников (событий). Авторы программы предлагают включить в календарь:

события, формирующие чувство гражданской принадлежности ребенка (День России, День защитника Отечества);

Реализация модели воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Пристальное внимание к проблемам гражданского воспитания поставило на повестку дня необходимость формирования основ гражданственности у подрастающего поколения, чтобы заложить в сознание детей старшего дошкольного возраста тот образ совершенства отношений личности и общества, который определяет способ мышления и деятельности человека. Учреждения дополнительного образования детей за счет интеграции базового и вариативного компонентов содержания образования могут обеспечивать коррекцию гражданской культуры личности.

Как показал констатирующий этап исследования, исходный уровень сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста невысок. Дошкольники владеют недостаточно полными представлениями о своих правах, испытывают трудности в поведении в коллективе в соответствии с правилами межнационального общения, частично владеют знаниями о своих обязанностях. Кроме того, наблюдается крайне редкая инициатива в деятельности гражданской направленности.

Формирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся в учреждениях дополнительного образования детей г. Шадринска, Курганской области: МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», МОУ ДОД «Дом детского творчества», МОУ ДОД детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова, МУ Центр русской народной культуры «Лад». На данном этапе исследования так же участвовало 174 ребенка старшего дошкольного возраста четырех опытных групп, их родители и 12 педагогов.

Опытно-поисковая работа по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования строилась с учетом результатов констатирующего этапа исследования и решала следующие задачи: 1) уточнить методические положения реализации каждого педагогического условия и методику их комплексной проверки; 2) опытным путем проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования; 3) провести оценку влияния комплекса педагогических условий на процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. На формирующем этапе процесс воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста представляет собой ряд последовательных шагов: 1 шаг - подготовительный. Его цель в формировании у детей интереса к родному краю, гражданским правам, обязанностям, людям разных национальностей. 2 шаг - репродуктивно-поисковый - заключался в уточнении, систематизации, обобщении и углублении представлений, полученных на первом этапе и реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста. 3 шаг - репродуктивно-творческий. Его цель в закреплении полученных представлений в повседневной деятельности, в применении их в самостоятельной деятельности, в умении оценивать поступки и действия других людей. В данном параграфе мы рассмотрим реализацию структурно-функциональной модели процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования на фоне комплекса педагогических условий, которые способствуют эффективному функционированию построенной нами модели.

Организация воспитательного процесса в опытных группах отличалась ориентацией на разные педагогические условия. Нами определены четыре опытные группы: в ОГ-1 - проверка первого педагогического условия -согласование программ по воспитанию основ гражданственности; в ОГ-2 -проверка второго условия — создание предметно-развивающей среды, способствующей формированию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданского содержания; в ОГ-3 -проверка третьего педагогического условия - приобщение к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности; в ОГ-4 - проверка всего комплекса педагогических условий.

Рассмотрим аспекты реализации в ОГ-1 первого/педагогического условия - согласование программ по воспитанию основ гражданственности. Задачи, поставленные в интегративной программе по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования, были- направлены на структурное, содержательное и методическое обеспечение процесса, воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования. Образовательно-воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей наиболее адаптирована для внедрения и функционирования программы воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста и практико-ориентированных действий в этом направлении. Разработка познавательно-развлекательной программы «Я Россиянин» по воспитанию основ гражданственности включала следующие основные направления:

Динамика сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать выводы, дающие представление о сути ее содержания.

Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-поисковая работа на базе учреждений дополнительного образования детей г. Шадринска, которая проходила в три этапа..

На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования; определена позиция взрослых к воспитанию основ гражданственности. Результаты данного этапа исследования позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы, как в теории, так и в практике учреждений дополнительного образования детей, а также обосновать необходимость реализации разработанной структурно-функциональной модели воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста ч в учреждениях дополнительного образования.

На начало формирующего этапа исследования большинство детей старшего дошкольного возраста в опытных группах находились на низком и среднем уровнях сформированности основ гражданственности.

В процессе формирующего этапа исследования был реализован комплекс педагогических условий и структурно-функциональная модель воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, которая включала в себя: наличие принципов реализации модели; целевой блок, заключающий в себе основную цель и задачи предложенной модели; содержательный блок, включающий когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты; процессуально-технологический блок (формы, методы, средства, методическое обеспечение и информационное просвещение педагогов и родителей); оценочно-результативный блок, представленный критериями, показателями и уровнями сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Показатели, полученные в результате математической обработки, свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.

Проведенная работа по воспитанию основ гражданственности в учреждениях дополнительного образования подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы: 1. В ходе исследования было выявлено состояние исследуемой проблемы и на этой основе уточнены сущность и содержание понятия «основы гражданственности у детей старшего дошкольного возраста», которое рассматривается как гармоничное сочетание патриотических чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в осознании и соблюдении правовых, моральных, социальных норм поведения, толерантного отношения к другим людям, рассматривающееся в единстве следующих компонентов: когнитивного (знания о своих правах и обязанностях, большой и» малой родине, людях разных национальностей); эмоционального (уважение к правам человека, любовь к Родине, доброжелательное отношение к людям других национальностей); деятельностного (умение применять знания на практике в различных видах деятельности (игровой, трудовой, творческой), выполнение прав и обязанностей, соблюдение правил культуры межнационального общения). 2. На основе системного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающая блоки: целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный. 3. Опытно-поисковым путем проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования: согласование программ по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дополнительного образования; создание предметно-развивающей среды, способствующей t воспитанию гражданских качеств дошкольника, включающей литературный банк произведений художественно-гражданского содержания, актуализацию в играх гражданской направленности; приобщение детей к наследию родного края посредством экскурсионно-краеведческой деятельности. 4. В помощь педагогам разработаны методические рекомендации по воспитанию основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, включающие примерные планы занятий в форме подробных сценариев, толковый словарь для детей, банк литературных произведений художественно-гражданского содержания, собрание игр гражданской направленности.

Проведенное нами исследование показало значимость полученных результатов, однако, оно не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях: рассмотрение преемственных связей дошкольного учреждения с учреждением дополнительного образования и начальной школой в формировании ключевых компетенций; разработка учебно-игровых занятий, которые обеспечивают эффективность процесса воспитания основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста; составление методических рекомендаций, учитывающих специфику конкретных учреждений дополнительного образования; продумывание встраиваемости программ гражданской направленности в образовательные программы учреждений дополнительного образования.