Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Кузнецова Людмила Александровна

Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки
<
Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки
>




Кузнецова Людмила Александровна. Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-13/1568

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ 16

1.1. Народное искусство и значение народной игрушки как средство формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений 16

1.2. Система формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки 48

1.3. Методические основы народной педагогики как средства обучения декоративно-прикладному искусству с использованием народной игрушки... 69

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 97

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ 101

1. Структура и содержание методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки 101

2. Методическое обоснование проведения занятий по формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки 143

3. Исследование эффективности методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе опытно - экспериментальной работы 158

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 209

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 212

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 213

Введение к работе

Проблема исследования

На современном этапе развития дошкольного образования, а также новые исследования в области психологии и педагогики немаловажную роль отводят народному ДПИ и народной игрушке в качестве средства формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста.

Именно в дошкольном возрасте наиболее активно усваиваются и развиваются коммуникативные умения и навыки, дети в этом возрасте учатся строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Ведущей деятельностью ребенка в дошкольном возрасте является игра. Неотъемлемой частью игры является игрушка. Народная игрушка впитав в себя многовековой опыт народной педагогики и культуры является наиболее подходящим средством в процессе формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений.

Успешное усвоение детьми коммуникативных умений и навыков возможно при установлении в процессе обучения и воспитания связи между тем, что воспитатель хочет сформировать у ребенка и тем, что субъективно значимо для него. Таким образом, само содержание учебного материала и методики его преподавания детям дошкольникам должны опираться на имеющиеся у них потребности: потребность в игре, в общении, в движении, в продуктивных видах деятельности.

Народная игрушка с ее чарующим миром ярких и живых образов, глубокой духовностью может стать тем средством обучения и воспитания, которое, находит эмоциональный отклик в душе ребенка, отвечая потребностям и интересам ребенка, будет способствовать развитию его личности в целом и сферы межличностных отношений.

Формировать коммуникативные умения и навыки у детей дошкольников средствами народной игрушки целесообразно на занятиях по дополнительному образованию. Важным аргументом в пользу этого является следующее обстоятельство: дети занимаются в кружке по личной заинтересованности. В ходе занятий ребенок изготавливает тот или иной предмет, реализует свою потребность в совместном взаимодействии, общении со сверстниками, свою потребность в продуктивных видах деятельности, он проявляет старательность и усидчивость при освоении традиционных приемов обработки материалов с целью придания наибольшей выразительности художественному образу вещи. Кроме того, технологический процесс, осуществляемый ребенком, способствует развитию мелкой моторики рук, ребенок учится планировать, контролировать свои действия, оценивать свои возможности, а также в ходе совместной деятельности дети развивают свои коммуникативные умения и навыки в процессе создания вещи.

Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.

Особенности народного ДПИ и народной игрушки, их история и содержание освещены в работах искусствоведов, этнографов, археологов: А.В. Бакушинского, Н.Д. Бартрам, И.Я. Богуславской, И.В. Борисовой, В.М. Василенко, Г.Л. Дайна, А.С. Канцедикаса, А.С. Миловского, О.С. Попова, СБ. Рождественской, А.П. Усовой и др.

По вопросам приобщения детей к народной культуре, развития личности ребенка средствами ДЛИ и народной игрушки данное исследование опирается на труды: Е.В. Алексеенко, М.А. Гусаковой, Т.С. Комаровой, B.C. Мухиной, С.Н. Новикова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Н.Б. Халезова, А.С. Хворостова, Т.Я Шпикаловой.

Теорию и методику коммуникативного развития формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста разрабатывали А. Арушанова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.

Исследования Ш.А. Амонашвили, Е.И. Нечаевой, Л.А. Пеньевской, Е.И. Радиной, Н.П. Сакулиной, А.П. Урусовой, Е.В. Шорохова и др. показывают, что в практике дошкольного обучения широко используются ситуации изобразительной, конструктивной, игровой и практической деятельности в целях расширения кругозора ребенка, формирования у него новых представлений, понятий способов деятельности и общения.

Исследования Л.И. Берцфан, А.Н. Давидчук, Г.И. Минской, Н.В. Морозовой, Н.Н. Поддъякова и др., показывают, что дети дошкольного возраста выделяют не только практический результат действия, но и те знания, умения, которые при этом усваиваются.

Фундаментальные положения отечественной психологии разрабатывали Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др., на этих положениях строилась и строится система дошкольного образования.

Теоретические аспекты учебно - воспитательного процесса изложены в работах ученых: Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.

Методические аспекты народной игрушки разрабатывали Г.Л. Дайн, А.И. Сорокина, СВ. Россихина, А.П. Усова, Е.А. Флерина и др.

Исследования Ю.В. Бромлей, В.Н. Васильцовой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, ЯЛ Коменского, Т.Ф. Кузиной, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского раскрывают историю, содержание и значение народной педагогики в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Анализ трудов, имеющих непосредственное отношение к теме данного исследования, показал, что в настоящее время вопросы формирования коммуникативных умений и навыков средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки получают, в основном, теоретическую разработку без ориентации на практическую деятельность и методику ее преподавания.

В работах, посвященных проблеме развития общения и межличностных взаимоотношений детей дошкольного возраста. В ходе совместной деятельности по созданию высокохудожественной вещи на основе знакомства с народным ДЛИ, недостаточное внимание уделяется вопросам формирования коммуникативных умений и навыков.

Теоретический анализ трудов, соотнесение научных разработок с потребностями практики позволили сформулировать проблему исследования: существует противоречие между имеющимися у дошкольников возможностями формирования коммуникативных умений и навыков при освоении на занятиях по дополнительному образованию основ народного ДЛИ и с использованием народной игрушки и отсутствием научно обоснованной методики для этого.

Актуальность исследования

В системе дошкольного образования для обучения, воспитания и развития детей активно используется наследие народной педагогики, народного ДЛИ и народной игрушки. В данный момент многие ученые занимающиеся дошкольным образованием указывают на необходимость создания методических систем направленных на формирование и развитие коммуникативных умений и навыков. Разработанная нами методическая система для реализации данной проблемы использует средства народного ДЛИ и народную игрушку, поскольку сейчас огромное значение уделяется возрождению и развитию народных промыслов. Повсеместно в образовательных учреждениях большое значение придают знакомству детей с народным ДЛИ и возрождению самобытных народных промыслов. Тем самым это указывает на актуальность данной методической системы, которая направлена на формирование коммуникативных умений и навыков средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

Цель нашего исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном апробировании методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных умений и навыков в ходе знакомства и обучения детей дошкольного возраста основам народного ДПИ с использованием народной игрушки.

Предмет исследования — содержание, методы и приемы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- рассмотрении процесса формирования коммуникативных умений и навыков как части целостного процесса формирования общения у детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками;

- раскрытии многофункциональности народного ДПИ и народной игрушки;

- включении в каждое занятие разнообразных упражнений, дидактических игр, народного фольклора и занятий, способствующих эстетическому развитию и формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста раскрывает критерии методической системы;

- использовании методов и приемов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.

1. Изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

2. Выявить степень зависимости коммуникативных умений и навыков у дошкольников в процессе освоения основ народного ДЛИ с использованием народной игрушки от уровня эстетического развития.

3. Определить критерии оценки коммуникативных умений и навыков, уровень сформированности взаимоотношений, взаимодействий и общения детей дошкольных учреждений.

4. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.

5. Разработать структуру и содержание обучения дошкольников основам народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы формирования коммуникативных умений и навыков средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения отечественной психологии и педагогики детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдова, А.В. Запорожец, B.C. Кузин, А.Н, Леонтьев, М.Н. Скаткина, Д.Б Эльконина);

- дидактические основы обучения дошкольников основам народного ДЛИ (В.А. Езикеева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова);

- теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, согласно которым игрушка играет ведущую роль в развитии

детей дошкольного возраста (Е.В. Алексеенко, М.А. Гусакова, Т.С. Комарова, B.C. Мухина);

- труды ученых по проблеме художественного образования и эстетического воспитания дошкольников, научные разработки, в которых исследуются возможности использования народного ДЛИ в учебно- воспитательном процессе (Г.Л. Дайн, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов и др).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ работ по общей и детской психологии, общей, дошкольной и народной педагогике, проблемам народного искусства и игрушки, этнографии, археологии, методике преподавания основ народного ДПИ для детей дошкольных учреждений;

- изучение нормативных документов, регламентирующих организацию обучения и воспитания детей дошкольных учреждений;

- анализ программ по рисованию, лепке, аппликации, конструированию для детей дошкольных учреждений;

- наблюдение за детьми дошкольных учреждений на занятиях кружка и при проведении диагностических ситуаций;

- метод беседы с детьми;

- анализ творческих работ дошкольников; опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения, направленной на формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой стали муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 18, 55, 86 города Орла. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 97 детей средней, старшей и подготовительной к школе групп.

Периоды исследования:

Первый период (2001-2002 гг.) - анализ состояния и степени теоретической разработки интересующей нас проблемы; определение цели, гипотезы, задач исследования; разработка диагностических заданий с целью изучения коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений; составление программы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

Второй период (2002-2003 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на определение исходного уровня коммуникативных умений и навыков, анализ полученных результатов, корректировку программы с учетом этих данных (констатирующий этап эксперимента); проверку эффективности разработанной методики формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ и народной игрушки (формирующий и контрольный этап эксперимента).

Третий период (2003-2005гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Коммуникативные умения и навыки у детей дошкольных учреждений, подчиняясь общим закономерностям развития личности ребенка - дошкольника наиболее эффективно развиваются в процессе знакомства с народной игрушкой и народным ДЛИ. Ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра, в связи с этим народная игрушка, вобрав в себя методические основы народной педагогики, способствует формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений.

2. Развитие коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе знакомства с народным ДЛИ и народной игрушкой, зависит от уровня психического и эстетического развития детей.

3. Оптимальному формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки способствуют следующие условия:

- рассмотрение народного искусства не только с эстетических, но и с историко-этнографических позиций;

- использование системы упражнений, дидактических игр и творческих заданий, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков, эстетическому развитию детей дошкольных учреждений;

- введение в занятие заданий, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков;

- построение учебного материала, использование методов и приемов, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.

2. Выявлена степень зависимости развития коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе освоения основ народного ДЛИ и народной игрушки от уровня их эстетического развития.

3. Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием игрушки (правильное комплектование коллектива для совместной деятельности детей, распределение трудовых поручений, учет психологических и физических особенностей детей, использование игры -как ведущей деятельности в дошкольном возрасте).

4. Разработаны упражнения, задания способствующие формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки, которые включены в экспериментальную часть программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен научный вклад в разработку теории формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе реализации методической системы освоения детьми основ народного ДПИ с использованием народной игрушки. Расширяются представления о развивающих возможностях обучения и воспитания средствами народного ДПИ и народной игрушки. Результаты опытно — экспериментального исследования подтвердили положение о весомой роли народной игрушки в — обучении и развитии ребенка.

Теоретическая значимость и результаты исследования состоят в том, что:

- внесен вклад в разработку теории формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений и методики, направленной на повышение результативности развития коммуникативных умений и навыков;

- проведена систематизация приемов, форм, методов формирования коммуникативных умений и навыков;

- обоснован подход, обеспечивающий создание условий формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки;

- определено методическое построение программного материала, особенности его планирования и организации.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования послужили основанием для корректировки учебных планов и программ занятий по дополнительному образованию у детей дошкольных образовательных учреждений, позволившие разработать методические рекомендации для воспитателей по дополнительному образованию для организации процесса формирования у детей коммуникативных умений и навыков средствами народной игрушки.

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы воспитателями и методистами детских садов в целях, формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе проведения других занятий.

Материалы диссертации найдут свое применение в разработке новых учебных программ, учебно-методических пособий, спецкурсов в высших учебных заведениях и педагогических училищах и колледжах.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методологической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно-сопоставимым анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Орла № 18, 55; на научно-практических конференциях художественно-графических факультетов (ХГФ), Курского государственного педагогического университета (КГПУ), Орловского государственного университета (ОГУ), на научно-практических конференциях Орловского областного института усовершенствования учителей (ООИУУ).

Основные положения исследования отражены в публикациях автора. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Народное искусство и значение народной игрушки как средство формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений

С давних времен человек знаком с игрушкой, она жила и изменялась вместе с человеком и его бытом. Но до сих пор она нужна человеку и играет не малую роль в становлении личности и мировоззрения ребенка.

К концу ХТХ века многие промыслы народной игрушки переживали кризис. Мастера не выдерживали конкуренции с фабричной продукцией, которая была более дешевой и технически совершенной. Кустарная же игрушка пользовалась все меньшим спросом в быту. Очаги народной игрушки постепенно мельчали и даже исчезали совсем. На рубеже XIX-XX веков в России развернулось широкое общественное движение за сохранение национальной культуры. Особое внимание передовой интеллигенции привлекло народное творчество, и в том числе игрушка. Она вызывала самый разносторонний интерес. Педагоги ратовали за то, чтобы в системе воспитания детей использовались традиционные игры и игрушки. Художники и историки собирали народную игрушку в частные и музейные коллекции, изучали и пропагандировали, преподавали в ремесленных школах, работали с кустарями на промыслах. Тогда же проходили первые выставки игрушки в России (1890, 1909), появились первые публикации об игрушке, авторами которых были замечательные исследователи Н.Д. Бартрам, А.В. Бакушинский, А.И. Денышин, Л.Г. Оршанский, другие специалисты. В результате этой деятельности игрушка получает признание как историко-культурный памятник, как произведение искусства. Самая же активная работа по сохранению и возрождению промыслов русской народной игрушки началась в советский период.

«В 1918 году, в тяжелое для страны послереволюционное время в Москве музейным отделом Народного комиссариата просвещения был создан музей игрушки. Основателем его стал художник Н. Д. Бартрам, собиратель-энтузиаст, педагог, знаток русского народного искусства и игрушки.

В 1920 году в суровой зимней Москве открылся Музей игрушки. Новый Музей игрушки был необычным музеем. В его уникальную коллекцию вошли и не только игрушки, но и печатные игры, азбуки, детская мебель и живописные детские портреты работы русских и иностранных художников XVITT-XX веков. Все эти экспонаты рассказывали зрителю о мире детской игры и игрушки, о быте ребенка, о жизни детей. В его стенах проходили первые спектакли кукольного театра, куда со всей Москвы стекалась любознательная детвора. В музее действовала также производственная мастерская, где под руководством Н.Д. Бартрама дети занимались изготовлением игрушек-самоделок. На курсах художественной игрушки при музее обучались первые советские специалисты-игрушечники, и здесь впервые родилась идея создания научно-исследовательского института по изучению проблем в области игрушки.

Н. Д. Бартрам активно участвовал в прогрессивном культурном движении по возрождению народных, художественных промыслов. Будучи заведующим художественной частью Кустарного музея (1904), он создает Музей образцов (1910) и постоянно работает с кустарями Сергиевского Посада и деревни Богородское. Эту плодотворную работу по восстановлению народных промыслов с первых дней своего существования вел возглавляемый Н.Д. Бартрамом Музей игрушки (1918)» [51. С. 10].

В 1930-е годы Музей игрушки пополнил свою коллекцию новыми большими закупками на промыслах, реально поддерживая тем самым творчество мастеров-игрушечников.

«Город Загорск - уникальный центр игрушки, где можно увидеть ее прошлое, настоящее и будущее. На одном из холмов, откуда открывается замечательный вид на Троице-Сергиеву лавру и бывший посад, расположен теперь Художественно-педагогический музей игрушки. Музей был перебазирован из Москвы в 1931 году и за 55 лет пребывания в Загорске его коллекция, увеличилась в несколько раз. Сегодня она содержит 30 тысяч экспонатов. В залах музея экспонируются игрушки разные по времени создания и происхождению, сделанные из различных материалов, предназначенные для детей всех возрастов. Здесь выставлены куклы и технические игрушки, дидактические наборы и настольно-печатные игры, музыкальные и театральные игрушки - весь многообразный игрушечный мир» [51. С. 21]..

В игрушке по-своему отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения ремесла и художественного творчества, техники и искусства.

Система формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки

Дошкольный возраст - большой отрезок жизни ребенка. Ребенок в это время открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать.

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом.

Потребность в общении с детьми появляется у ребенка довольно рано, но особенно остро, как указывал Е.А. Аркин [7], эта потребность начинает проявляться у детей в старшем дошкольном возрасте. Если 3-4 летний ребенок еще удовлетворяется обществом кукол, игрушек, то 5-6 летний нуждается в сверстниках, товарищах. В процессе общения у детей складываются взаимоотношения различного характера. Они не безразличны для формирования личности ребенка.

Неотъемлемым компонентом общения являются коммуникативные умения и навыки.

Коммуникативные умения направлены на усвоение ребенком способов установления взаимоотношений между людьми. К ним относятся умение входить в контакт с незнакомым человеком, понимать его личностные качества и намерения, предвидеть результаты его поведения и в соответствии с этим строить свое.

Коммуникативные навыки — это навык поддержания разговора, навык строить развернутый текст и устанавливать интерактивное взаимодействие, проявлять понимание (и взаимопонимание), уходить от малоинтересной темы, задавать вопросы, отвечать, высказывать пожелания, завершать разговор. Все это ребенок наиболее легко осваивает в игре, в создании игровых условий и игровых действий с предметами.

М.И. Лисиной [92] выделены 4 формы общения, сменяющие друг друга на протяжении первых 7 лет жизни ребенка, Ситуативно-личностное общение ребенка со взрослыми (первое полугодие жизни) в развернутом виде имеет вид так называемого комплекса - сложного поведения, включающего сосредоточение, взгляд на лице другого человека, улыбку, вокализацию и двигательное оживление. Ситуативно-деловая форма общения (6 месяцев- 2 года) протекает на фоне практического взаимодействия ребенка и взрослого. Помимо внимания и доброжелательности ребенок раннего возраста начинает испытывать потребность в сотрудничестве взрослого. Ведущими становятся деловые мотивы общения. Основные средства общения — предметно — действенные операции. Важнейшим приобретением детей раннего возраста является пониманием речи окружающих людей и овладение активной речью. Возникновение речи тесно связано с деятельностью общения: будучи наиболее совершенным средством общения, она появляется для целей общения и в его контексте. Овладение речью позволяет детям преодолеть ограниченность ситуативного общения и перейти от чисто практического сотрудничества со взрослым к более высокой форме коммуникативной деятельности. Внеситуативно — познавательное общение (3 — 5 лет) развертывается на фоне познавательной деятельности детей, направленной на установление чувственно не воспринимаемых взаимосвязей в физическом мире. С расширением своих возможностей дети стремятся к своеобразному теоретическому сотрудничеству со взрослыми, состоящему в совместном обсуждении событий, явлений и взаимоотношений предметном мире. Наиболее типична эта форма общения для младших и средних дошкольников. У многих детей она остается высшим достижением до конца дошкольного детства. Внеситуативно — личностная форма общения детей со взрослыми (6 — 7 лет) - высшая форма коммуникативной деятельности детей в дошкольном детстве. В отличие от предыдущей, она служит целям познания социального, а не предметного мира, мира людей, а не вещей. Она формируется на основе личностных мотивов, побуждающих людей к взаимодействию, и на фоне разнообразной деятельности: игровой, трудовой, познавательной. Но теперь общение имеет самостоятельное значение для ребенка и не является аспектом его сотрудничества со взрослым. Старший партнер служит источником знаний о социальных явлениях и одновременно сам становится объектом познания как член общества, как особая личность. Благодаря успехам детей в рамках внеситуативно - личностного общения одни достигают состояния готовности к школьному обучению, важной частью которого является умение ребенка воспринимать взрослого как учителя и занять по отношению к нему позицию ученика.

Более подробно характеристика форм общения раскрыта А.В. Запорожцем и М.И. Лисиной [143]. В данной книге подробно рассмотрены все 4 формы общения детей со взрослыми: ситуативно - личностна, ситуативно — деловая, внеситуативно — познавательная, внеситуативно — личностная, которые сменяются на протяжении первых семи лет жизни ребенка.

Структура и содержание методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки

Чтобы понять, что представляет собой методическая система, мы рассмотрели и сделали анализ программ и методических пособий по изобразительной деятельности, по приобщению дошкольников к народному ДНИ, аппликации, оригами, коммутативному развитию.

В учебниках Т.С. Комаровой {79. 80] предлагается программа с учебно тематическим планированием по изобразительной деятельности с первой младшей группы до подготовительной к школе группы детского сада. В данной книге даются методические рекомендации по подготовке и проведению занятий по рисованию, лепке и аппликации. В программе разработанной Т.С. Комаровой народное ДЛИ использовано при разработке небольшого количества занятий. Например, в старшей группе, декоративное рисование по мотивам хохломской росписи или лепка козлика по мотивам дымковской игрушки.

В Программе, разработанной Т.С. Комаровой, не рассматривается воздействие на детей народного ДНИ, совместной творческой деятельности, развития эмоциональной отзывчивости, данная программа рассчитана на формирование у детей приемов обработки материалов и, в небольшом количестве, на знакомство детей с произведениями народного декоративно-прикладного искусства.

Так же, Т.С. Комарова совместно с Н.П. Сакулиной [80] разработали подобную программу по изобразительной деятельности в детском саду. В ней даются методические рекомендации по организации коллективных занятий и особенностям их проведения в зависимости от выбранной воспитателем технологии, рассматриваются методы и приемы, направленные на оптимизацию процесса освоения основ народного ДЛИ детьми дошкольных учреждений.

Т.С. Комаровой и Н.П. Сакулиной было использовано ДЛИ при разработке данной программы, но в нем не рассматривается проблема формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.

Н.Б. Халезова [179] подчеркивает, что народная пластика наиболее понятна детям, она позволяет детям быстрее понять конструкцию, форму народной игрушки и на ее основе создать подобную.

Интересна статья Н.Б. Халезовой «Дымковская игрушка в изобразительной деятельности», [179] в ней подробно рассказывается о семантике росписи дымковской игрушки, а так же приводятся примеры лепки и росписи дымковской игрушки.

Н.Б. Халезова в своих трудах дает ценные методические рекомендации по проведению занятий по изобразительной деятельности с дошкольниками, но не касается вопросов воздействия народного ДЛИ на развитие ребенка, на формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений. В методическом пособии «Послушная глина» [172] даются сведения о химических и физических свойствах глины, рассказывается о подготовке глины к занятиям, об ее условиях хранения, об инструментах используемых на занятиях, о приемах лепки из глины, а также даются методические рекомендации по проведению занятий и использованию на них народной игрушки. В данном пособии даются только общие рекомендации по проведению занятий в ней не учитываются возрастные, индивидуальные особенности детей, она дает воспитателю, только общие сведения о глине, немного рассказывается об использовании народной игрушки.

В книге И.А. Лыковой [94] «Лепим, фантазируем, играем» предлагаются интересные дидактические игры, направленные на развитие фантазии, мелкой моторики рук, на знакомство детей со свойствами глины, так же в данной книге подробно рассказывается об изготовлении дымковской, филимоновской игрушки. И.А. Лыкова в своей книге предлагает планы - конспекты занятий, но они не имеют адресованности тем по возрасту, не учитывается эстетическое воздействие на ребенка, не достаточно раскрывается историко-этнографические позиции народного ДЛИ.