Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера Хабарова Татьяна Валерьяновна

Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера
<
Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера
>



Хабарова Татьяна Валерьяновна. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Хабарова Татьяна Валерьяновна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Тобольск, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методические основы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера

1.1. Влияние климатических условий Крайнего Севера на здоровье детей дошкольного возраста 22

1.2. Психофизические основы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста 28

1.2.1. Анализ понятия «двигательные способности» 28

1.2.2. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста 32

1.2.3. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста 34

1.2.4. Возрастные особенности развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста 39

1.2.5. Возрастные особенности формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста 48

1.3. Физкультурно-спортивная деятельность в ДОУ 53

1.3.1. Существующая организация физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста 55

1.3.2. Современное содержание физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста 62

1.3.3. Планирование физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста 66

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Организация и методика исследования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера

2.1. Организация и основные этапы исследования 72

2.2. Методы исследования 74

2.3. Педагогические условия, способствующие успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера 78

Выводы по второй главе 109

Глава 3. Научное обоснование реализации физкультурно-спортивной деятельности, направленной на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера

3.1. Результаты констатирующего этапа исследования опытно-поисковой работы 111

3.1.1. Состояние здоровья и уровень физического развития детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе 112

3.1.2. Уровень развития физических качеств, двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе 114

3.1.3. Состояние психоэмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе 116

3.2. Результаты формирующего этапа исследования опытно-поисковой работы 118

Заключение 129

Библиографический список 132

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для всей территории Республики Коми, которая относится к районам Крайнего Севера, характерно присутствие факторов риска, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья населения, в том числе детского (длительное воздействие на организм низких температур; значительные и резкие изменения температуры воздуха в течение суток, месяца и года; резкие колебания атмосферного давления и напряженный ветровой режим; малое содержание кислорода в воздухе и др.). Неблагоприятные климатические условия, ограничение движений детей в дошкольных учреждениях из-за увеличения количества занятий, ограничения времени, отводимого на самостоятельную двигательную деятельность, недостатка пространства в группах для двигательной деятельности (ввиду большого количества детей в группе) - все это не позволяет удовлетворить естественную потребность ребенка в движении, что, в свою очередь, влияет на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, живущих в условиях Крайнего Севера.

Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью удовлетворения естественной потребности ребенка, живущего в условиях Крайнего Севера, в движении для развития собственного потенциала здоровья и недостаточной возможностью организации такой двигательной деятельности в условиях современных ДОУ. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, направленных на эффективное развитие двигательных способностей детей, улучшение их психоэмоционального состояния и состояния здоровья.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживается в несоответствии между необходимостью внедрения современных научных разработок по решению проблемы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера и недостаточностью обоснованных научных изысканий в этой области исследования. На сегодняшний день имеется немного исследований, посвященных развитию двигательных способностей детей в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера (Т.И. Осокина, 1981; А.В. Шеменев, 2003; Т.В. Панская, 2005). В связи с этим возникает потребность изучения, теоретического обоснования возможности и необходимости развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ в дошкольных учреждениях Крайнего Севера.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера и недостаточной методической разработанностью проблемы

организации и содержания такой физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ, которая удовлетворяла бы естественную потребность детей в движении, сохраняла бы их потенциал физического и психического здоровья и успешно развивала бы у них личностные качества, необходимые для социализации в обществе.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ состояния деятельности педагогов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Коми позволил выделить противоречия между:

общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях проживания на Крайнем Севере и недостаточной разработанностью данной проблемы на уровне образовательного процесса в дошкольных учреждениях Республики Коми;

наличием научных разработок в дошкольной педагогике, ориентированных на развитие двигательных способностей (двигательных качеств и двигательных навыков) детей, не проживающих в условиях Крайнего Севера, и недостаточностью современных научных изысканий, связанных непосредственно с проблемой развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера;

необходимостью реализации физкультурно-спортивной деятельности в
ДОУ Республики Коми, содержание которой ориентировано на развитие
двигательных способностей детей 5-7 лет, сохранение их здоровья, успешное
развитие их личностных качеств, и недостаточной разработанностью
организационного, содержательного и технологического аспектов такой
физкультурно-спортивной деятельности;

необходимостью реализации (в свете современных требований) личностно
ориентированного взаимодействия педагога с детьми 5-7 лет в процессе
физкультурных занятий и отсутствием методических разработок по
проведению занятий, способствующих развитию как двигательных
способностей детей, так и их личностных качеств.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования, которая заключается в обосновании особенностей организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности для успешного развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера».

Цель исследования - выявить и опытно-поисковым путем обосновать эффективность влияния педагогических условий на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе

физкультурно-спортивной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

Объект исследования - процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Гипотеза исследования: возможно, процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера будет эффективнее при реализации следующих педагогических условий:

разработке и внедрении модели физкультурно-спортивной деятельности, которая проектируется с учетом психофизиологических особенностей детей, их состояния здоровья, интересов, склонностей, предпочтений, с учетом климатических условий, в которых находится каждое конкретное ДОУ;

создании и реализации оптимального двигательного режима, позволяющего удовлетворить естественную потребность в движении каждому ребенку в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей и включающего в себя разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности;

проектировании содержания физкультурно-спортивной деятельности с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей, содержания, направленного на формирование мотивационной потребности у детей в сохранении собственного потенциала здоровья;

разработке и внедрении технологии планирования содержания деятельности педагога по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы;

конструировании содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми (особое предпочтение отдается занятиям, построенным на свободном выборе движений детьми, и занятиям, построенным на основе подвижных игр и игр-эстафет).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Выявить теоретико-методологические и организационно-практические аспекты развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера.

  2. Определить педагогические условия, направленные на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

  1. Разработать и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности (организационный, содержательный и технологический ее компоненты), направленную на успешное развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.

  2. Проверить опытно-поисковым путем эффективность развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ.

  3. Разработать методическое пособие для инструкторов по физической культуре, воспитателей дошкольных образовательных учреждений по эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: теория развития способностей (С.Л. Рубинштейн); психофизиологические аспекты возрастных особенностей детей 5-7 лет (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, СИ. Гальперин, А.Н. Кабанов, В.Т. Кудрявцев, С.Г. Якобсон и др.); психофизиологические и педагогические аспекты развития физических качеств (И. А. Аршавский, В.В. Бойко, B.C. Быков, В.М. Волков, А.Б. Гандельсман, СМ. Громбах, B.C. Фарфель), в том числе у детей дошкольного возраста (Е.Н. Вавилова, Л.Н. Волошина, Н.А. Ноткина, Э.Я. Степаненкова, Т.И. Осокина, Н.Т. Терехова, СБ. Шарманова и др.); теория построения двигательных действий (М.М. Боген); теория поэтапного формирования знаний, умений, навыков в процессе двигательных действий (П.Я. Гальперин); педагогические аспекты развития основных движений у старших дошкольников (В.Т. Кудрявцев, Т.И. Осокина, Д.Б. Эльконин и др.); базовые положения методики формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста (Л.Н. Волошина, А.В. Кенеман, Ю.М. Родин, Э.Я. Степаненкова, Н.А. Фомин, Д.В. Хухлаева, СБ. Шарманова и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности (Е.Н. Степанов, Л.М. Фридман, И.С Якиманская); идеи личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми дошкольного возраста (А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Н.Я. Михайленко, С.Г. Якобсон и др.); теория формирования личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теоретические и методические основы формирования ребенка как субъекта собственной деятельности (М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Т.Э. Токаева и др.); основы индивидуально-дифференцированного подхода в процессе двигательной деятельности (Е.Н. Вавилова, М.А. Рунова, Н.Т. Терехова, А.Д. Удалая, В.Н. Шебеко и др.); педагогические аспекты реализации этнокультурной составляющей содержания образования (Г.Н. Волков, Д.А. Несанелис, В.И. Прокопенко, Ю.Г. Рочев, А.А. Фетисов и др.); исследования о влиянии климатических

условий Севера на состояние здоровья населения (Е.Р. Бойко, Л.И. Глушкова, В.Г. Евдокимов, П.Х. Зайдфудим, О.В. Рогачевская, А.В. Шеменев).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ и обобщение психо лого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, проектирование; эмпирические: изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, определение состояния здоровья и уровня физического развития, оценка двигательных качеств, двигательных навыков, оценка психоэмоционального благополучия.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). Осуществление теоретического осмысления проблемы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера. Определение цели, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы. Формулирование исходных позиций исследования на основании изучения существующих теорий, разработка понятийного аппарата исследования. Создание теоретического обеспечения исследования проблемы (обоснование выбора методологических подходов, формулирование ключевых позиций). Разработка содержания модели физкультурно-спортивной деятельности, проектирование содержания образовательного процесса по физической культуре, направленного на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ. Разработка содержания диагностического инструментария.

Второй этап - опытно-поисковый (2008-2009 гг.). Уточнение теоретических положений, организация и проведение опытно-поисковой работы по реализации модели физкультурно-спортивной деятельности в ДОУ, направленной на развитие двигательных способностей старших дошкольников. Осуществление проверки гипотезы исследования (педагогических условий, способствующих эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности) в ходе констатирующего и формирующего этапов. Разработка содержания методического пособия для педагогов ДОУ по развитию двигательных способностей старших дошкольников в условиях Крайнего Севера.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы. Осуществление анализа и обработки полученных данных, их проверка, формулирование выводов,

оформление результатов исследования и завершение оформления диссертации. Предоставление результатов работы в научно-педагогические издания. Дальнейшая апробация результатов исследования в практике работы педагогов ДОУ Республики Коми.

База проведения исследования - муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 80, 106 (г. Сыктывкар, Республика Коми), № 5 (с. Корткерос, Республика Коми). Всего в опытно-поисковой работе на разных этапах исследования приняли участие 184 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из которых 89 мальчиков и 95 девочек. Дети старшей группы № 1 и подготовительной группы № 1 МДОУ № 106 г. Сыктывкара, дети старшей и подготовительной группы МДОУ № 5 с. Корткерос были определены в экспериментальную группу (92 ребенка 5-7 лет), дети старшей и подготовительной группы МДОУ № 80 г., Сыктывкара, дети старшей группы № 2 и подготовительной группы № 2 МДОУ № 106 г. Сыктывкара - в контрольную группу (92 ребенка 5-7 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и опытно-поискового исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость и целесообразность развития
двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе
физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера
(на примере Республики Коми) на основе анализа различных подходов.

2. Определена и научно обоснована модель физкультурно-спортивной
деятельности, способствующая эффективному развитию двигательных
способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего
Севера (на примере Республики Коми).

  1. Установлена перспективность реализации двигательного режима в условиях ДОУ Крайнего Севера, который конструируется с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей, требований реализуемой в ДОУ образовательной программы и условий местности, в которой находится ДОУ.

  2. Разработана и апробирована технология планирования содержания физкультурно-спортивной деятельности для развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, сущность которой отражена в алгоритме деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

5. Разработаны и апробированы структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми 5-7 лет.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «физкультурно-спортивная деятельность»
применительно к детям старшего дошкольного возраста, под которой
понимается деятельность, направленная на освоение детьми ценностей
физической культуры (освоение детьми норм и правил физической культуры
предшествующих поколений; формирование у ребенка отношения к себе, к
способам двигательной деятельности; формирование позиции субъекта
данной деятельности и становление способности саморегуляции в процессе
освоения деятельности).

2. Конкретизировано понятие «оптимальный двигательный режим»,
которое определяется как рациональное сочетание организованных форм,
видов двигательной деятельности и самостоятельных видов двигательных
действий, в процессе которых происходит удовлетворение естественной
потребности каждого ребенка в движении в зависимости от его двигательных
потребностей и возможностей.

3. Определена сущность понятия «личностно-ориентированный подход
во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста», под
которым понимается методологическая ориентация в педагогической
деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных
понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы
самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка,
развития его неповторимой индивидуальности.

4. Подтверждена необходимость создания модели физкультурно-
спортивной деятельности, способствующей успешному развитию
двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в
условиях ДОУ Крайнего Севера.

5. Доказательно аргументирована возможность использования
личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми
старшего возраста в процессе проведения разных видов физкультурных
занятий. Особо мы выделяем занятия, построенные на свободном выборе
детьми движений, и занятия, построенные на основе подвижных игр.

Практическая значимость исследования:

1. Реализованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми): разработка и реализация модели физкультурно-спортивной деятельности; создание и реализация в ДОУ оптимального двигательного режима; проектирование содержания физкультурно-спортивной деятельности с учетом состояния здоровья детей,

уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования; внедрение технологии планирования содержания деятельности педагога по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы; конструирование содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

  1. Подтверждено положительное влияние внедрения разработанной модели физкультурно-спортивной деятельности (ее организационного, содержательного и технологического компонентов) на динамику показателей, характеризующих уровень развития двигательных качеств и двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста, уровень физического развития детей.

  2. Разработано содержание физкультурно-спортивной деятельности с детьми 5-7 лет (варианты планирования, конспекты разных видов физкультурных занятий (занятий-тренировок; занятий, построенных на подвижных играх; занятий, построенных на свободном выборе движений детьми и др.), спортивных прогулок, сценарии развлечений и др.) с учетом личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми и с учетом этнокультурной составляющей содержания дошкольного образования.

  1. Результаты исследования являются основополагающими для разработки содержания образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов ДОУ Республики Коми, учебно-методических комплектов к образовательным программам и для научной и практической деятельности автора в рамках преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений РК.

  2. Результаты исследования явились основой для содержания авторских методических рекомендаций и методических пособий для педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в13 научных и научно-методических публикациях (две из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных диссертационных исследований), в 1 программе, 4 методических пособиях и 3 методических рекомендациях. Основные теоретические и технологические положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры и Центра дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров; обсуждались и дискутировались на городских и республиканских семинарах, курсах, совещаниях, педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006-2009 гг.; г. Воркута, 2007, 2008 гг., г. Усинск, 2007, 2009 гг. г. Ухта, 2007-2009 гг. и др.). Основные теоретические положения работы и результаты исследований

нашли отражение в докладах, представленных в материалах Межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2008), пяти Всероссийских НПК (Тобольск, 2008; г. Челябинск, 2009; Саратов, 2009; Ярославль, 2010; Санкт-Петербург, 2010), двух Международных НПК (Белгород, 2007; Челябинск, 2009), в методических пособиях (2003, 2009, 2010). Автором разработано содержание раздела «Физическая культура» комплексной программы развития и воспитания детей «Парма» (утвержденной МОиВШ Республики Коми и реализуемой в 145 дошкольных учреждениях Республики). Всего по теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 42,1 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе развития системы дошкольного образования не предлагается теоретического и практического обоснования физкультурно-спортивной деятельности, в процессе которой развиваются двигательные способности (двигательные навыки, двигательные качества) детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера, поэтому мы полагаем, что разработка и внедрение модели физкультур но-спортивной деятельности, включающей организационный, содержательный и технологический компоненты, будет способствовать более эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

  2. В связи с тем что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, подвержены влиянию комплекса негативно сказывающихся на состоянии здоровья факторов, испытывают дефицит в двигательной деятельности, мы считаем, что в ДОУ Крайнего Севера необходимо конструировать такой двигательный режим, содержание которого учитывало бы психофизиологические особенности и возможности детей, их состояние здоровья, требования реализуемой в ДОУ образовательной программы, условия местности, в которой находится ДОУ. Двигательный режим, по нашему мнению, включает различные формы, виды физкультурно-спортивной деятельности, способствующие удовлетворению естественной потребности детей в движении, профилактике состояния основных систем детского организма, эмоциональному раскрепощению детей, предупреждению появления нежелательных аффективных проявлений. Содержание физкультурно-спортивной деятельности, по нашему мнению, проектируется с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования.

3. Ввиду недостаточного методического обеспечения содержания
разделов по физической культуре реализуемых в ДОУ образовательных
программ мы предлагаем определенную технологию планирования
деятельности педагога, сущность которой отражается в алгоритме

деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

4. В связи с тем что в теории и методике физической культуры детей дошкольного возраста не предлагается описательных вариантов проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми, считаем, что разработанные нами структура, содержание и технология проведения такого рода занятий будут способствовать более успешному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет. Мы отдельно выделяем занятия, построенные на свободном выборе движений детьми, и занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет, предлагая описательный вариант технологии проведения таких занятий. На сегодняшний день отсутствует описательный вариант проведения физкультурных занятий, построенных на свободном выборе детьми движений, и недостаточно конкретизирована технология проведения физкультурных занятий, построенных на основе подвижных игр и игр-эстафет.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (199 наименований, из которых 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст снабжен 13 таблицами и проиллюстрирован 12 рисунками.

Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста

Одним из главных психологических новообразований старшего дошкольного возраста, по мнению ряда исследователей (В.Т. Кудрявцева, 2000, 2004, С.Г. Якобсон, 2006 и др.), является произвольность (в трактовке В.Т. Кудрявцева - «способность быть хозяином своего поведения»). Произвольность в ее разнообразных проявлениях (произвольное внимание и запоминание, овладение эмоциями, процессы поиска и принятия решений, предвосхищение и оценка последствий принимаемых решений и т.п.), как отмечает В.Т. Кудрявцев в своих исследованиях, интенсивно формируется у детей старшего дошкольного возраста благодаря развитию игры [83; 86].

В то же время на развитие произвольности оказывают влияние зарождающиеся элементы учения. У детей появляется бескорыстный «теоретический» интерес к новым знаниям и умениям — безотносительно к их практической полезности, складываются обобщенные формы познания. Это приводит к своеобразной интеллектуализации всех психических процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления и т.д.), что, в свою очередь, определяет новый уровень развития произвольного поведения. Успехи в развитии произвольности движений в старшем дошкольном возрасте приобретают устойчивый характер. По мере формирования произвольности, а значит, и обретения ребенком подлинной свободы в построении своего поведения, возрастает и творческий потенциал его деятельности (в том числе и двигательной).

Развитию произвольности способствуют и появляющиеся в старшем дошкольном возрасте новые мотивы деятельности (познавательные, соревновательные, мотивы стремления к самоутверждению, к сохранению хороших взаимоотношений со сверстниками, к улучшению своего положения среди них и др.). Возникает способность соподчинять мотивы [14; 86; 93; 188; 193]. Д.Б. Эльконин в своих исследованиях отмечал, что в результате этого происходит усвоение этических норм поведения и моральных чувств, оказывающих регулирующее влияние на поступки и поведение ребенка старшего дошкольного возраста [187; 188].

Поведение ребенка из непосредственного становится опосредованным нормами и правилами поведения, происходит овладение своим поведением. Управление своим поведением приобретает особый «внутренний механизм»: ребенок регулирует свое поведение через отношение к себе, «своим возможностям» и становится предметом сознания ребенка. Это означает новую ступень в его развитии, ступень формирования личностного сознания, предметом которого являются место ребенка в системе отношений с другими людьми и его собственные возможности [187; 188].

В любой деятельности, в том числе и двигательной, у старших дошкольников складываются более сложные формы общения с взрослыми и со сверстниками. В 5-6 лет остается ситуативно-деловая форма общения, но главным содержанием общения детей становится деловое сотрудничество. Наряду с потребностью в сотрудничестве на этом возрастном этапе четко выделяется потребность в признании и уважении сверстника. У некоторых детей появляется желание помочь другому ребенку, научить его. При этом существенное значение имеет направленность на достижение коллективного результата движения, игры. Однако в этом возрасте нередко поведение детей обусловливают возникающие мотивы соперничества, соревнования. Возможны случаи негативного отношения детей к тем, кто хуже справляется с выполнением задания.

К 7 годам у многих (но не у всех) детей возрастает число внеситуативных контактов, складывается новая форма общения внеситуативно-деловая. Конкурентное, соревновательное начало сохраняется в общении детей. Однако наряду с этим между старшими дошкольниками появляется умение видеть в партнере не только его ситуативные проявления, но и некоторые внеситуативные, психологические аспекты его существования — желания, предпочтения, настроения. В сфере контактов с взрослыми также складывается внеситуативное, «внеконтекстное общение», главной чертой которого является произвольность, подчиненность правилу.

Н.М. Крылова отмечает, что «важные изменения происходят в структуре самосознания старшего дошкольника. Развивается осознание своего социального «Я». Ребенок все чаще сравнивает себя со сверстниками: может дифференцировать личностные качества других и самого себя, дать им оценку (в оценках доминирует тенденция в положительную сторону). Появляется самокритичность, которая в ряде случаев может сыграть важную роль в развитии стремления к самосовершенствованию. Ребенок овладевает адекватной самооценкой полученного им результата в разных видах деятельности. Однако в новых видах деятельности и в системе межличностных отношений для него характерна тенденция к завышению самооценки (у отдельных детей сохраняется тенденция к занижению).

Вместе с тем, на основе опыта ранее освоенных и новых видов деятельности, эмоционального и оценочного отношения окружающих развивается осознание ценности своего «Я», своих достоинств. Ребенок осознает себя как неповторимая индивидуальность, открывает в себе одаренность к определенным видам деятельности. Но в то же время ребенок понимает границы своих возможностей для достижения такого же успешного результата, как у сверстника. Мотивом поведения является мотив самоутверждения через качественное и оригинальное выполнение деятельности» [82].

Ребенок старшего дошкольного возраста овладевает учебной деятельностью. Он готов обучаться по программе взрослого, умеет вычленить задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности, осуществить самоконтроль. Усиливается учебная мотивация в ходе выполнения различных заданий (в том числе и двигательных) и связанная с ней направленность на усвоение новых знаний и умений, даже если это происходит в игровой ситуации [83; 84].

Существующая организация физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста

В дошкольных образовательных учреждениях развитие двигательных качеств, двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста происходит в процессе физкультурно-спортивной (двигательной) деятельности, основное назначение которой - удовлетворение естественной потребности детей в движении, обогащение двигательного опыта каждого ребенка. Физкультурно-спортивная деятельность в условиях ДОУ включает в себя разнообразные формы ее организации.

В традиционной методике физического воспитания детей дошкольного возраста выделяются следующие формы организации физкультурно-спортивной деятельности: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, физкультминутки, прогулки, физкультурные досуги, физкультурные праздники, самостоятельная двигательная деятельность детей и т.п. [114; 176].

Современные исследователи (М.А. Рунова, 2000, 2004, Н.Н. Кожухова 2002 и др.) утверждают, что для удовлетворения естественной потребности детей в движении необходимо создать в дошкольном учреждении оптимальный двигательный режим с учетом индивидуальных особенностей детей, в который будут включены разнообразные формы физкультурно-спортивной деятельности.

Так, М.А. Рунова предлагает модель двигательного режима, в которой на первом месте находятся физкультурно-оздоровительные занятия (утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулки, физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой, индивидуальная работа по развитию движений и др.). На втором месте в двигательном режиме находятся учебные занятия по физической культуре (как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности детей), которые проводятся по подгруппам. Формирование подгрупп М.А. Рунова предлагает осуществлять с учетом трех основных критериев: состояния здоровья, уровня двигательной активности и физической подготовленности детей. На третьем месте в двигательном режиме находится самостоятельная двигательная деятельность, возникающая по инициативе детей, которая дает широкий простор для проявления их индивидуальных двигательных возможностей и является важным источником активности и саморазвития ребенка.

Кроме этого в модель двигательного режима, отражающую разнообразные формы физкультурно-спортивной деятельности, входят физкультурно-массовые занятия (неделя здоровья, физкультурный досуг, спартакиады вне детского сада и др.), дополнительные виды занятий (группы ОФП, спортивные кружки) и совместная физкультурно-оздоровительная работа ДОУ и семьи [135; 137].

Среди физкультурных занятий, кроме их традиционных видов (сюжетного, сюжетно-игрового, игрового, контрольно-проверочного и др.), М.А. Рунова, Н.Н. Кожухова, Т.В. Левченкова, О.Ю. Сверчкова, Н.А. Фомина и др. выделяют определенные виды физкультурных занятий, способствующие в большей степени развитию двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста (занятия-тренировки, занятия ритмической гимнастикой, занятия фитбол-гимнастикой, степ-аэробикой и др.) [74; 91, 136; 173].

Для детей старшего дошкольного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, целесообразно использование занятий ритмической гимнастикой (способствуют профилактике психоэмоционального напряжения у детей, снятию психологической усталости), занятий фитбол-гимнастикой (способствуют профилактике нарушений со стороны деятельности опорно-двигательного аппарата) и др.

Физкультурно-спортивная деятельность старших дошкольников, как и любая другая деятельность в условиях дошкольного учреждения, основывается на взаимодействии педагога и детей. В свете современных требований это взаимодействие может быть личностно-ориентированным.

Так, в проекте Концепции организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе (руководитель проекта Т.Н. Доронова) указывается, что «для достижения высокого качества работы по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста планируется: использовать современные технологии обучения разным видам движений для повышения эффективности занятий физической культурой; модернизировать содержание работы на основе внедрения личностно ориентированных педагогических технологий» [46].

Следовательно, в соответствии с темой исследования интерес представляет рассмотрение вопроса о взаимосвязи развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста и реализацией личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

К сожалению, в исследованиях, посвященных особенностям организации физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста, не удалось найти содержание, посвященное реализации личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми дошкольного возраста. Многие исследования посвящены вопросам изучения реализации «индивидуально-дифференцированного подхода» (Л.Б. Ященко, 1974; Л.П. Пустынникова, 1978; Е.Н. Вавилова, 1979; Н.Ф. Потехина, 1979; Н.Т. Терехова, В.Н. Шебеко, 1989; М.А. Рунова, 2000; И.В. Сегал, 2008 и др.)

Проблема индивидуального подхода к детям в процессе физического воспитания рассматривалась еще в исследованиях А.И. Быковой в 1948 г, Е.А. Аркина в 1968, но длительное время оставался (и остается сейчас) дискуссионным главный вопрос о показателях, определяющих индивидуальные различия детей в процессе физического воспитания.

Исследователи выдвигали разные критерии, лежащие в основе индивидуально-дифференцированного обучения движениям и двигательным качествам детей дошкольного возраста (физическое развитие и физическая подготовленность — Л.П. Пустынникова, 1978; Е.Н. Вавилова, 1979; особенности нервной системы — А.И. Быкова, 1949; Л.Б. Ященко, 1974; поведение в период обучения - Н.Ф. Потехина, 1979). Сотрудники лаборатории физического воспитания НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (Н.Т. Терехова, А.Д. Удалая, В.Н. Шебеко, Е.Н. Вавилова, М.А. Рунова и др.) в рамках разработки индивидуально-дифференцированного подхода в области физического воспитания рассматривали (1989) индивидуальные проявления детей в процессе двигательной деятельности как результат интеграции ряда факторов (учет морфологических и функциональных признаков, свойств высшей нервной и психической деятельности, социальных и педагогических условий воспитания).

Индивидуально-дифференцированный подход в процессе организации двигательной деятельности, по мнению М.А. Руновой, предполагает учет индивидуальных особенностей проявления двигательной активности детей. В зависимости от определенных сочетаний уровней объема, продолжительности и интенсивности двигательной активности детей М.А. Рунова предлагает проектировать содержание двигательной деятельности, как специально организованной, так и самостоятельной [147; 150].

Планирование физкультурно-спортивной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Эффективность физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется планированием, которое призвано обеспечить не только последовательное, рациональное распределение программного материала, но и освоение, а также непрерывное совершенствование выполнения всех видов физических упражнений [54].

Планирование, как отмечает Д.В. Хухлаева, это «распределение физических упражнений и приемов их проведения на определенный отрезок времени в разных формах работы» [176].

На современном этапе развития системы дошкольного образования планирование образовательного процесса (в том числе и по физической культуре) связывается с проектированием становления каждого ребенка, с прогнозированием динамики педагогического воздействия на развитие ребенка и на результативность педагогического процесса.

Современное планирование (применительно к физкультурно-спортивной деятельности) начинается с изучения состояния здоровья детей, уровня развития их физических качеств, двигательных умений, на основе анализа которых ставится цель предстоящей деятельности с детьми на год, отбирается программное содержание, технологии реализации данного содержания.

Современное планирование (в том числе и по физкультурно-спортивной деятельности) базируется на основных принципах планирования (амплификации, системности, научности, связи теории с практикой, доступности, природосообразности, единства диагностики и коррекции, региональное, интеграции), соблюдение которых, как показывает практика, весьма затруднительно.

В традиционной методике физического воспитания детей дошкольного возраста предлагаются два вида планирования: перспективное (распределение программного содержания на год, квартал, месяц, неделю) и оперативное (планы-конспекты разнообразных форм двигательной активности, проводимых в течение дня с детьми - физкультурных занятий, утренней гимнастики, подвижных игр) [74; 114; 176].

Рациональным на сегодняшний день для планирования физкультурно-спортивной деятельности представляется предлагаемый Д.В. Хухлаевой (1984) план-график на год, в котором отражено программное содержание (последовательно расположенные физические упражнения, отобранные с учетом состояния здоровья детей, условий ДОУ, климато-метеорологическими факторов той местности, в которой находится дошкольное учреждение), распределенное по месяцам и неделям. Данный вид плана позволяет наглядно представить систему распределения физических упражнений на год, может быть изменен, дополнен в соответствии с идеями педагогов.

На основе плана-графика на год, по мнению Д.В. Хухлаевой, составляется план деятельности на неделю. В данном виде плана предусматриваются все формы работы по физическому воспитанию на каждый день. В основу составления плана на неделю заложен своеобразный алгоритм (сначала планируются все физкультурные занятия, затем продумываются индивидуальные занятия, подвижные игры, потом все остальные формы работы). Такая последовательность, как утверждает Д.В. Хухлаева, позволяет рассматривать все формы во взаимосвязи.

Другие авторы (Л.Н. Волошина, Л.Д. Глазырина, НА. Гордова, С.Э. Гришанина, А.Е. Занозина, Н.В. Полтавцева, М.А. Рунова, и др.) предпочитают представлять распределение программного материала в виде разработанных конспектов физкультурных занятий на год. Это достаточно удобно для педагогов-практиков, но не совсем позволяет наглядно представить систему физкультурно-спортивной деятельности, целостно увидеть содержание двигательной деятельности детей.

Традиционный подход к распределению содержания двигательной деятельности детей на физкультурных занятий заключается в том, что на каждом занятии в основной его части для обучения (или совершенствования) берется 2-3 вида основных движения, которые повторяются через четыре, а то и более недель.

Ю.И. Родин в своих исследованиях (1998 г.) предлагает концентрическое планирование учебного материала, «когда каждое осваиваемое двигательное действие изучается в течение нескольких занятий подряд; при этом усложняются задачи обучения, варьируются условия выполнения упражнений в зависимости от этапа обучению двигательному действию» [133]. Автор доказывает эффективность применения концентрического планирования для развития двигательных умений у детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий.

Интересен с позиции рассматриваемой диссертационной темы подход к планированию содержания физкультурных занятий, раскрытый в исследовании М.С. Мухиной (2003). Автор вместо традиционного подхода к распределению содержания физкультурных занятий предлагает иной подход, который способствует качественному освоению детьми основных движений. Данный подход автором именуется, как «концентрированное обучение основным движениям в недельных микроциклах» [109].

Суть такого обучения состоит в том, что три физкультурных занятия объединяются в недельный микроцикл. Преимущественная направленность каждого микроцикла обусловливается развитием определенных видов двигательных действий: первый микроцикл направлен на обучение акробатическим упражнениям, второй — на развитие навыков прыжков и равновесия, третий посвящен развитию навыков метания, четвертый — развитию разнообразных навыков лазания и равновесия, а пятый предусматривает контроль за качеством освоения основных движений, их совершенствованием и активный отдых.

На первом физкультурном занятии каждого микроцикла создается представление об основном движении, которое изучается или закрепляется. На втором занятии происходит дальнейшее изучение или закрепление двигательного навыка, а на третьем занятии микроцикла — продолжается его дальнейшее совершенствование и создаются представления о будущем основном движении или изучение другого движения. На каждом физкультурном занятии после подготовительной части автор рекомендует проводить дополнительную подвижную игру для совершенствования основных движений, изученных в предыдущем недельном микроцикле [121].

Результаты исследовательской деятельности автора показали, что использование концентрированного обучения основным движениям при комплексном физическом воспитании оказывает положительное влияние на развитие двигательных навыков, физических качеств и функциональных способностей дошкольников, создавая предпосылки для качественного освоения более сложных основных движений в последующие годы обучения.

Таким образом, для развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий возможно использование концентрического планирования программного материала.

Уровень развития физических качеств, двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе

Анализ данных по психоэмоциональному благополучию детей старшего дошкольного возраста, в оценку которого входило определение самооценки детей, их психоэмоционального состояния в условиях дошкольного учреждения, определение степени психоэмоционального напряжения, показал: у 21,6 % детей — у 20 человек (как мальчиков, так и девочек) была выявлена, низкая самооценка (что не является характерным для детей дошкольного возраста); у 6 % всех детей (у 6 человек) психоэмоциональное состояние было определено как неблагополучное, у 17,9 % (17 человек) - как недостаточно благополучное; у 3,7 % детей (как мальчиков, так и девочек) разных групп здоровья наблюдалась высокая степень психоэмоционального напряжения, у 14,9 % детей - средняя, причем, как низкая, так и средняя степень психоэмоционального напряжения в большей степени наблюдалась у мальчиков и девочек третьей группы здоровья. Таким образом, по результатам констатирующего этапа опытно-поисковой работы мы сделали следующие выводы: 1. Исследования состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста показали, что 11,9 % детей имели первую группу здоровья, 27,6 % детей - третью группу здоровья. Состояние здоровья детей нашло свое отражение в соматометрических, физиомерических показателях, в уровне физического развития детей старшего дошкольного возраста. У детей, имеющих вторую и третью группу здоровья, наблюдалось большее количество показателей, отклоняющихся от норм (за норму принимались данные из «Оценочных таблиц физического развития детей 3-7 лет Республики Коми», рекомендованных Минсоцздравразвития Республики Коми, 2005 г.).

Данные о состоянии здоровья детей старшего дошкольного возраста (88,1 % из которых (81 человек) имели вторую и третью группу здоровья) позволили дифференцированно подойти к оценке уровня развития физических качеств, двигательных умений и навыков, психоэмоционального благополучия детей. Следовательно, необходимо было предусмотреть и дифференцированные двигательные задания для детей разных групп здоровья в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях дошкольного учреждения.

Проанализировав данные уровня развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, нами было выявлено, что общий уровень развития всех физических качеств у детей - низкий. Такие физические качества как сила (сила мышц ног, сила мышц рук и плечевого пояса, сила и выносливость мышц спины), ловкость и выносливость имели наибольшее количество показателей, соответствующих низкому уровню (особенно у детей третьей группы здоровья). Следовательно, необходимо было целенаправленно развивать у детей данные качества, учитывая при этом их группу здоровья. Блочное планирование программного материала, проведение определенных видов физкультурных занятий (занятий, построенных на свободном выборе движений детьми, занятий, построенных на подвижных играх) должно было способствовать этому.

Анализируя уровни овладения детьми основными движениями, мы пришли к выводу о том, наиболее сложными для освоения движениями для детей оказались бег, метание и прыжки. Следовало насытить содержание физкультурно-спортивной деятельности теми методическими приемами, которые бы оказывали педагогическую поддержку детям (создание ситуации успеха, обращение к субъектному опыту ребенка, проведение рефлексии и др.) и конструировать содержание всех физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста.

Изучив данные по психоэмоциональному благополучию детей старшего дошкольного возраста, мы пришли к выводу о том, что необходимо насытить содержание физкультурно-спортивной деятельности элементами музыкотерапии, арттерапии, психогимнастики для коррекции психоэмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой деятельности обосновали возможность реализации выявленных нами педагогических условий в образовательный процесс, которые содействуют успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Одной из задач нашего исследования была задача, связанная с проверкой опытно-поисковым путем эффективности развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации педагогических условий в дошкольных учреждениях Крайнего Севера. Поэтому анализ результатов опытно-поисковой работы мы изначально начинаем с анализа полученных данных по уровню развития физических качеств и уровню развития двигательных умений и навыков, которые и являются основными составляющими двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста. Анализ полученных данных оценки уровня развития физических качеств (быстроты, силы, гибкости, ловкости, выносливости) и оценки уровня развития двигательных умений и навыков (навыков в овладении детьми основных видов движений - ходьбы, бега, прыжка в длину с места, метания вдаль) у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста показал:

Произошло увеличение количества детей, у которых общий уровень развития физических качеств перешел на иной качественный уровень. Количественные показатели, полученные в ходе проведения тестовых заданий на выявление физических качеств (быстроты, силы и выносливости мышц ног, мышц рук и плечевого пояса, мышц живота, мышц спины, гибкости, ловкости и выносливости) у каждого ребенка до начала и после окончания опытно-поисковой работы анализировались, на их основе были определены количественные показатели, характеризующие уровень развития каждого физического качества (таблица 11).