Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Гумерова, Лилия Салаватовна

Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста
<
Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста
>



Гумерова, Лилия Салаватовна. Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гумерова Лилия Салаватовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1647

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования экономиче ской культуры у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образователь ного учреждения 17

1.1. Характеристика сущности и структуры понятия «экономическая культура» дошкольников 17

1.2. Состояние проблемы формирования экономической культуры в зарубежной и отечественной педагогике 34

1.3. Отражение проблемы формирования экономической культуры в современных инновационных программах 47

1.4. Конструирование модели среды дошкольного образовательного уч реждения, направленного на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста 57

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по конструированию об разовательной среды дошкольного учреждения, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста 86

2.1. Исследование влияния среды ДОУ на формирование экономической культуры дошкольников на констатирующем этапе эксперимента 86

2.2. Педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в среде дошкольного образовательного учреждения 108

2.3. Результаты опытно-экспериментального апробирования обеспечиваю щей эффективность формирования экономической культуры детей старше го дошкольного возраста 137

Выводы по второй главе исследования 148

Заключение 150

Библиография 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном дошкольном образовании приоритетным является нравственное развитие личности ребенка, формирование у него самостоятельности, любознательности, приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям. По мнению ученых, именно в дошкольном детстве зарождаются основания для формирования продуктивных видов деятельности, произвольного поведения, создания образа «Я» ребенка и проектирования человеком своей жизнедеятельности: А. Маслоу говорит о «врожденной потребности к самоактуализации», Ш.А. Амоношвили – о «страсти к развитию», М. Монтессори – об «эмоциональном камертоне» и «строительстве самого себя».

В процессе проектирования жизнедеятельности особенно значимо экономическое воспитание подрастающего поколения, так как детям предстоит жить в новых условиях, овладевать принципиально новыми профессиями, требующими иных представлений, профессиональных и личностных качеств, поскольку в современном обществе востребована личность, обладающая высоким уровнем экономической культуры, новым экономическим сознанием, экономическим мировоззрением. Ведущие отечественные и зарубежные психологи и педагоги утверждают, что дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для формирования начал экономической культуры. Приобщение ребенка к миру экономической действительности – одна из сложных и в то же время важных проблем современной дошкольной педагогики, поэтому в педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений экономическое воспитание должно занять достойное место.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить значительный интерес ученых к проблемам экономического воспитания, формирования экономического мышления и экономической культуры у подрастающего поколения. В этом плане особое значение имеют исследования А.Ф. Аменда, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Васильева, О.В. Вощенкова, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, М.И. Ермоленко, Е.Н. Камышеченко, К.Я. Кленог, Н.В. Лебедева, С.А. Малинина, А.С. Нисимчук, Т.Н. Пильщиковой, А.А. Преснова, Г.А. Романовой, И.Г. Рябовой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и многих других.

В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения традиционно рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей, как Р.С. Буре, И.В. Житко, Л.М. Казарян, Л.В. Крайнова, Л.Я. Мусатов, В.Г. Нечаева, А.П. Окопешникова, Л.И. Сайгушева, Д.В. Сергеева. Однако в последние годы все больше внимания уделяется проблеме формирования экономической культуры.

Ряд аспектов обозначенной проблемы на сегодняшний день получили освещение в научных публикациях. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику образовательной деятельности. Формирование экономической культуры, экономического мировоззрения и мышления нашло отражение в региональном компоненте учебных планов образовательных учреждений субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы является воспитание гражданина, обладающего экономическим мышлением, экономической культурой.

Несмотря на актуальность и достаточно высокую степень разработанности проблемы, существуют определенные пробелы, наличие которых препятствует эффективности современного образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование у дошкольников экономической культуры. Нам думается, что остается открытой и требует более детального изучения и анализа проблема конструирования особого типа образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на становление у детей экономической культуры. Отечественные и зарубежные ученые и практики предлагают пути и способы организации среды жизни ребенка, направленной на его всестороннее развитие, на включение в разные виды деятельности. Мы считаем, что при организации образовательной среды особое внимание необходимо уделять не только предметным характеристикам и структурированию пространства, но и обогащению ее содержательных характеристик.

Существуют противоречия, которые не могут не сказаться на эффективности работы дошкольных образовательных учреждениях, ориентированной на формирование искомых качеств личности ребенка, а именно, противоречия между:

– возросшей социальной потребностью в целенаправленном формировании экономически грамотной личности ребенка и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, теоретического и методического обоснования системы формирования экономической культуры дошкольника;

– разработанностью теоретико-методологических основ формирования экономической культуры дошкольников в педагогике и психологии и отсутствием теоретического обоснования процесса конструирования особого типа образовательной среды, обеспечивающей эффективное становление экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;

– существующими возможностями сферы дошкольного образования в области формирования экономической культуры ребенка и недостаточной их реализацией, отсутствием адекватной системы эффективного формирования экономической культуры ребенка в образовательной среде дошкольного учреждения;

– возросшей потребностью общества в воспитании личности, обладающей экономической культурой, и недостаточным уровнем готовности педагогов к реализации данной задачи.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и педагогических условий конструирования образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на эффективное становление экономической культуры у детей 5–7 лет.

Таким образом, социальная значимость, недостаточная теоретическая и методико-технологическая разработанность проблемы, практическая потребность в ее разработке определили тему исследования: «Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования – выявить и теоретически обосновать эффективные пути и способы конструирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, ориентированной на формирование экономической культуры дошкольников, и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих этому процессу.

Объект исследования – педагогический процесс формирования экономической культуры у старших дошкольников в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования – конструирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающей педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс, нацеленный на формирование экономической культуры старших дошкольников в условиях образовательного учреждения, будет успешным, если:

– уточнена сущность понятия «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическая культура определяется как интегративное качество личности ребенка старшего дошкольного возраста, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и определенного поведения (качества личности);

– разработана и внедрена в образовательную среду ДОУ структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;

– выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия конструирования образовательной среды ДОУ, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста:

обогащение содержательных аспектов среды – внедрение в образовательный процесс авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»;

усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, – использование метода М. Монтессори в среде типового детского сада;

формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;

использование методов музейной и народной педагогики;

– выявлены и обоснованы качества личности педагога, определяющие результат его деятельности по формированию экономической культуры дошкольников.

Общий замысел исследования конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Изучить состояние проблемы конструирования образовательной среды применительно к проблеме становления экономической культуры дошкольников, выявить сущность и содержание понятий «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста», «образовательная среда».

2. Определить компоненты экономической культуры, критерии и показатели, с учетом которых можно охарактеризовать уровни сформированности экономической культуры у детей 5–7 лет в условиях ДОУ.

3. Разработать и внедрить в образовательную среду ДОУ структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность созданных организационно-педагогических условий формирования экономической культуры дошкольников.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов, повышающие их экономическую компетентность, и методические рекомендации для родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи воспитания личности в определенных условиях жизни и среды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, М.С. Каган, Г.А. Ковалев, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, В.С. Мухина, Л.Б. Переверзев), положения о роли нравственности в формировании личности, воплощении в педагогическом опыте идей гуманизма, (Ш.А. Амонашвили, Р.В. Габдреев, В.А. Сухомлинский), теории ведущей деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), теория образовательной среды (А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.), личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), теории формирования социально-экономической ориентации человека (Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко), исследования по социально-экономической ориентации в воспитании дошкольников (Т.В. Дробышева, Л.М. Кларина, А.Д. Шатова и др.).

При разработке содержания формирования основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста мы также опирались на основные положения трудов следующих авторов: Л.И. Божович, Л.А. Венгера, А.М. Виноградовой, Е.Ю. Клепцовой, М.А. Ковальчук, С.А. Козловой, Е.Е. Кравцевой, Ф.С. Левин-Щириной, Т.А. Марковой, В.С. Мухиной, В.Г. Нечаевой, Л.А. Пеневской, Т.А. Репиной, М.И. Рожкова и др.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследований. Теоретические методы: историко-логический, индукция, дедукция, анализ и синтез, обобщение и сравнение. Опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик. Обсервационные методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, протоколирование занятий. Праксиометрические методы: анализ учебных планов, программ, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях; анализ продуктов деятельности старших дошкольников. Экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно:

I этап (сентябрь 2008 – февраль 2009 гг.) – предварительно-конста-тирующий. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста. В рамках данного этапа решены следующие задачи: определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы; формулирование гипотезы исследования; выбор необходимого количества экспериментальных параметров.

II этап (март 2009 – февраль 2010 гг.) – содержательно-процессуаль-ный. Проведение преобразующего эксперимента, в процессе которого был осуществлен отбор содержания экспериментальной работы, его структурирование в соответствии с программой проведения эксперимента по определению и проверке педагогических условий становления экономической культуры у детей 5–7 лет в условиях ДОУ; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе первоначальных и промежуточных срезов, характеризующих экономический портрет дошкольника; выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента; оценка текущих затрат времени, средств и усилий.

III этап (март 2010 – февраль 2012 гг.) – контрольно-корректи-рующий. Анализ полученных экспериментальных данных; соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка данных; конечная диагностика рассматриваемого явления; описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия; аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов, оформление диссертационной работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных автономных ДОУ №7, №9 г. Бирска и муниципальных автономных ДОУ №1, №2 села Бураево Бураевского района Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных учреждений, родители воспитанников принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– определена сущность и содержание понятия «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическая культура детей старшего дошкольного возраста – это интегративное качество личности, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и поведения (качества личности);

– разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, включающая структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия, методологические подходы, критерии и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5–7 лет:

реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса;

усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, – использование метода М. Монтессори в среде детского сада;

формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;

использование методов музейной и народной педагогики;

– предложена система работы с детьми старшего дошкольного возраста, представленная в виде авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающая специфику данного процесса (актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, выступающих критериями результативности образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения и планирование целевой и возрастной ситуации и ситуации индивидуального развития личности);

– выявлены и обоснованы качества личности педагога, определяющие результат его деятельности: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания, восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания ребенка.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе становления экономической культуры дошкольников в условиях ДОУ в целостной теории становления личности, усиления личностно ориентированной направленности воспитания вследствие актуализации личностной значимости экономической грамотности в построении траектории развития ребенка; теоретическим обоснованием того, что старший дошкольный возраст является начальным этапом становления экономически грамотной личности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем экономического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экономической культуры ребенка в условиях современного образовательного учреждения. Авторский интегративный курс «Экономика для дошкольников», диагностические методики, методические рекомендации могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов ДОУ, в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в работе с родителями.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; адекватностью логики и методов теоретического и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; опорой на достижения фундаментальных философских, социально-экономических, психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

– экономическая культура ребенка старшего дошкольного возраста – это интегративное качество личности, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и определенного поведения (качества личности); формирование экономической культуры – процесс, включающий экономическое образование и экономическое воспитание;

– структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста включает структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;

эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5–7 лет обеспечивается наличием следующих организационно-педагогических условий:

реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса;

усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, использование метода М. Монтессори в среде детского сада;

формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;

использование методов музейной и народной педагогики;

– основные качества личности педагога, определяющие результат его деятельности – продвижение детей по пути обретения экономической культуры: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания и восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства – владение методикой экономического воспитания детей, систематическая реализация конкретной технологии экономического воспитания в практике работы дошкольного учреждения, творческий поиск в ее совершенствовании; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания – создание благоприятной атмосферы проживания в детском саду; взаимодействие с родителями.

Апробация исследования осуществлялась путем публикаций основных результатов в отечественных научных изданиях, выступлений на международных (Челябинск, Бирск, Уфа, Казань), всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, Бирск, Стерлитамак). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования и кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, глоссария, и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 189 наименований.

Состояние проблемы формирования экономической культуры в зарубежной и отечественной педагогике

От уровня экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения зависит, то каким будет 21 век. Активная движение России в Европейское образовательное и политическое пространство предполагает полноценное включение России в совместную работу в рамках Болонского процесса, в условиях которого экономическая компетентность является ведущей. Мы имеем все основания, предполагать, что одним из наиболее востребованных качеств в современных условиях и, безусловно, в ближайшем будущем станет экономическая культура личности. Личность со сформированной экономической культурой будет востребована во всех сферах жизнедеятельности, так как резко увеличится количество иностранных и совместных предприятий, возрастет объем аналитических, маркетинговых и других услуг предполагающих наличие экономического мышления.

Именно поэтому в современных условиях активное приобщение детей к экономике, первоначальное экономическое образование следует рассматривать как один из факторов экономической социализации, оказывающий огромное влияние на складывающиеся отношения ребенка к материальным и духовным ценностям и в целом на социокультурное становление личности ребенка. В разные исторические периоды оно приобретало особую содержательную и смысловую оценку, но всегда было связано с потребностью взрослых передать детям опыт экономических знаний, создать необходимые условия для вхождения нового.

Экономическому воспитанию подрастающего поколения в нашей стране традиционно уделялось достаточное внимание. Цели и задачи экономического воспитания изменялись с развитием общество, но на всех этапах развития общество экономическое образование тесно увязывалось с нравственным воспитанием. Именно синтез материального и духовного формируют ценности экономической системы и образа жизни современного общества, в котором такие категории как этика и экономика не отделяются и не противопоставляются.

Еще в 12 веке Ярослав Мудрый составил свод законов о содержании дома, ведении домашнего хозяйства, покупке товаров, возвращении долгов, уплате налогов, бережливом отношении к плодам труда.

Реформы Екатерины II также внесли достаточный вклад в экономическое образование. В утвержденном ею императорском экономическом обществе активно обсуждались вопросы всенародной грамотности.

Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци рекомендовали обучение ремеслу с детских лет. Они считали, что умение трудиться, овладение практическими навыками, которые дают человеку независимость, жизнестойкость. Великий поборник природного, естественного воспитания, Ж.Ж. Руссо намечает три вида воспитания и три типа учителя: Природа, Люди, Предметы. Взгляды Ж.-Ж. Руссо в педагогике XVIII - XIX веков были прогрессивными, так _как утверждали принцип гуманного подхода к воспитанию, призывали активизировать связь обучения с жизнью, личным опытом ребенка, наставляли родителей быть воспитателями своих детей, приобщать к труду и воспитывать посредством труда.

И.Г. Песталоцци говорил о том, что воспитательные учреждения должны обязательно включать задачи экономического воспитания.

Р. Оуэн, К. Маркс, Ф.Энгельс, Д. Дьюи, С. Френе в своих трудах подчеркивали мысль о той, что только труд может создать человечеству счастливое и разумное существование

Экономика была включена в содержание образования Я.А.Комен-ским. В своей книге «Материнская школа» он говорил о необходимости воспитания детей в труде, приучении их к бережливости, т.е. формировал доступное детям понимание управления домашним хозяйством. Экономическое воспитание Я.К.Коменский тесно связывал с нравственным воспитанием и рекомендовал формировать в детях такие качества как трудолюбие, умеренность, щедрость. Я.А. Коменский наряду с решением многих задач, ставит цель широкого ознакомления детей с богатством окружающего вещного, предметного мира на уровне чувственного и действенного его познания.

С первых лет советской власти весьма активно выдвигаются задачи нравственно-трудового воспитания с элементами экономического. Все содержание и задачи данного направления были подчинены идеям коммунистического воспитания.

Вопросы экономического воспитания в педагогической системе А.С.Макаренко занимали одно из ведущих мест. В своей работе «Семейное хозяйство» он говорил о том, что каждый ребенок должен приобщаться к хозяйственным делам, подчеркивал необходимость воспитания бережливости. При выполнении этих условий из каждого ребенка вырастить не только хороший, честный человек, но и хороший, честный хозяин. А.С. Макаренко отмечает необходимость знакомства ребенка с семейным бюджетом, с нуждами семьи, перспективами их удовлетворения; важно, чтобы он приучался разумно пользоваться вещами, не допускать, чтобы вещи руководили им. Формирование таких качеств как бережливость, точность, деловитость А.С.Макаренко связывал с характеристикой хозяина, гражданина своей страны, а это, как известно, главная цель экономического воспитания [92,93].

Известный педагог В.А. Сухомлинский рассматривая в своих трудах вопросы нравственно-трудового воспитания, писал, как важно с детства формировать у подрастающего поколения правильное отношение к миру ценностей, раскрыл своеобразную методику воспитания этого отношения. Он считал, что труд - это воспитательная сила, особенно если ребенку удается что-то создать самому [168].

В дошкольной педагогике исследование, по проблеме воспитания у детей бережного отношения к личным вещам и общественному достоянию, было проведено в 60-х годах XX века Р.И.Жуковской. Автор указывала на самую тесную связь нравственного и экономического воспитания и исходя из этого разработала рекомендации и ценные советы по организации экономи

Конструирование модели среды дошкольного образовательного уч реждения, направленного на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста

Мир современного дошкольника - это отдельные конкретные предметы и объекты, знакомясь с которыми он познает окружающую действительность. Процесс активного познания окружающего сложного мира не может строиться только на исключительно вербальных способах, так как постижение мира посредством слова ребенку представляет собой сложность, что основано на том, что многие понятия и явления, которые он пытается осмыслить и постичь, сложны, противоречивы и идут вразрез с его формирующимся личным опытом. Для формирования у ребенка правильного, неискаженного представления о мире необходима предметно-пространственная развивающая среда, которая является одним из необходимых условий полноценного развития ребенка.

Мы согласны с выводами ряда исследователей (И.И. Пидкасистый, Н.Е.Щуркова), которые подчеркивают роль среды как важного фактора формирования личности, придают наиважнейшее значение организации воспитывающей среды.

Комплекс понятий, затрагиваемый в нашем исследовании, раскрывает сущность пространства жизнедеятельности ребенка. Эти понятия предполагают рассмотрение спектра определений типа «пространство», «среда», «пространство жизнедеятельности ребенка», «образовательное пространство», «экономически воспитывающая среда» и т.п.

Необходимо отметить, что проблема формирования образовательного пространства находится в поле зрения многих исследователей. В частности, обстоятельный анализ феномена «образовательное пространство» проведен в монографии профессора А.С. Гаязова [9,22,24].

Под понятием «пространство» в философии понимается «одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующейся протяженностью и объемом. Вне времени и пространства нет движения материи» [23].

В данном определении важным является выделение двух характеристик пространства - протяженность и объем.

Наличие первой характеристики говорит о необходимости разделения данного пространства на определенные звенья в данном случаи это разделение его на этапы, связанные с возрастными и другими особенностями.

Наличие второй характеристики - объема пространства - означает, что родовым для понятия пространства считается «простор», относительная пустота. При более масштабном подходе можно в необходимой степени выделить, как это делает В.И. Даль, психодушевную и в основе педагогическую его составляющую.

В рамках нашего исследования, - объем пространства может быть наполнен весьма разнородным, разноуровневым, содержанием, однако применительно к образовательной ситуации он должен быть наполнен педагогически адекватным содержанием. В рамках конкретного нашего исследования -знаниями экономического характера. Остановимся на этих параметрах более подробно

В отечественной философии категория «пространство» как форма существования материи рассматривается в соотношении с обусловливающей ее категорией времени, неразрывная сопоставленность которых утверждается парностью «пространственно-временной» [118]. При такой парности про странство координирует предметно-телесную составляющую материального мира, а время - его процессуально-изменяющуюся сторону. Соответственно многообразию видов движущейся материи различают качественно определенные пространственно-временные форм, важнейшие характеристики и свойства которых во многом обусловлены спецификой их пространно-временной структуры. К этим свойствам и характеристикам можно отнести связность и относительную предельность (раздельность существования материальных объектов и систем, имеющих определенные размеры и границы).

Вторая важная для нашего исследования группа характеристик пространства связана со структурностью систем и их движением и носит название топологических характеристик. Надо отметить, что вследствие указанных выше характеристик в пространстве как формы сознания располагаются все наши ощущения; оно всегда связано с ощущениями и не отделимо от них не только в восприятиях, но и в представлениях [118].

Исходя из вышесказанного, можно привести содержательные параллели между понятиями «пространство вообще» и «образовательное пространство». Анализ феномена «пространство», особенно в аспекте его образовательного «наполнения», свидетельствует о характеристиках, важных для нашего исследования:- обусловленность качественного состояния образовательной целостности характером взаимосвязей между ее компонентами;- обязательность ее топосной «привязки», своеобразного геометрического центрирования, что, со своей стороны, определяет историко-культурную конкретность содержания образовательного процесса.

При таком взгляде становится ясным, то, что по своей онтологической природе образовательное пространство представляется жизненной конкретикой реализации той или иной системы образования, ее жизненной «за-земленностью». Если рассматривать образовательную систему как логический и по преимуществу мыслительный конструктор сущностного устроения образовательного феномена, то образовательное пространство есть являю щаяся сторона последнего, обладающая топосно-географическими, национально-культурными и с необходимыми эстетическими характеристиками конкретики своего существования.

На основе этого целесообразно выделение трех плоскостей образовательного пространства - федерального, регионального, муниципального.

Понятие «образовательное пространство», «единое образовательное пространство» на сегодняшний день до конца не сформулировано. Нам думается, применять в педагогике философскую и общенаучную фундаментальную категорию «пространство», как всеобщую форму бытия материи, можно условно и только обосновано.

Под созданием экономически воспитывающей среды в дошкольном учреждении мы понимаем совокупность окружающих ребенка явлений, событий, предметов и организационно-педагогических условий влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально-экономических отношений. Содержанием экономически воспитывающей среды выступают:- предметно-пространственное окружение (создание развивающей экономической зоны и усиление его предметно-содержательных характеристик элементами педагогики М.Монтессори);- социально-поведенческое окружение (родители, педагогический коллектив ДОУ,сверстники);- тематические интегрированные занятия и формирование культуры природопользования как составной части экономической культуры дошкольников;- разнообразная экономическая деятельность и использование возможности народной и музейной педагогики

Педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в среде дошкольного образовательного учреждения

В рабочей гипотезе мы определили организационно-педагогические условия конструирования образовательной среды ДОУ, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста: реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса; обогащение предметно-содержательные характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, - использован метод М. Монтессори в среде детского сада; формирование культуры природопользования как составной части экономической культуры детей старшего дошкольного возраста дошкольников; использования методов музейной и народной педагогики; При конструировании образовательной среды дошкольного учреждения (МАДОУ Детский сад №7 и МАДОУ Детский сад №9 г. Бирска) нацеленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста мы опирались на научно-обоснованные психолого-педагогические принципы: - принцип творчества и активности в деятельности, который предполагает то, что оборудование, предметы, атрибуты и другие средства должны вызывать у ребенка познавательный интерес, способствовать развитию инициативы, стимулировать деятельность, развивать творческие способности. Только в этом случаи дошкольник может стать творцом предметного окружения, принять самое активное участие в экономической деятельности; - принцип разнообразия и вариативности предполагает такой подбор предметов, картин, изделий и другой наглядности который предоставляет ребенку достаточную информацию экономического содержания, обеспечивая вариативность восприятия информации. Данный принцип предполагает разнообразие и сменяемость материала направленного на формирование экономической культуры дошкольника. - принцип гибкого зонирования предполагает возможность изменения в соответствии с педагогическими задачами среды и предметного окружения, цветового и звукового фона. В данном случаи свободное пространство сможет легко «перестраиваться» в музей, ярмарочную площадку, художественную мастерскую, мастерскую ремесленников, концертный зал и т.д. - принцип экономической направленности в воспитании детей предполагает, что любое воспитательное воздействие должно обеспечивать формирование определенных качеств. От педагога требуется умение видеть перспективу в формировании личности воспитанников, стремиться к достиже нию высокого уровня экономической воспитанности. Данный принцип определяет не только деятельность педагога, но и активное участие, включение самих детей в процесс экономического воспитания. Дети знакомятся с доступными им экономическими явлениями окружающего социума, современными профессиями взрослых в сфере экономики, узнают об истории экономики, приобщаются к экономике семьи. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности начал экономической культуры у детей, посещающих экспериментальные дошкольные образовательные учреждения МАДОУ Детский сад №7 и МАДОУ Детский сад №9 города Бирска Республики Башкортостан и контрольные группы МАДОУ Детский сад № 1, МАДОУ Детский сад № 2 села Бураево Бураевского района Республики Башкортостан.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента, направленного .на повышение уровня экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, мы реализовали выдвинутые в гипотезе организационно-педагогические условия в образовательном процессе экспериментальных детских садов №7, №9 г. Бирск Республики Башкортостан.

В рамках реализации первого организационно-педагогического условия мы внедрили разработанный нами курс «Экономика для дошкольников» в экспериментальные группы детских садов №7, №9 г. Бирск Республики Башкортостан.

В процессе внедрения данного курса мы учли особенности основной реализуемой в экспериментальных дошкольных учреждениях программы, ее недостаточную разработанность в плане экономического воспитания дошкольников. Нами также были учтены пожелания родителей по формированию экономической культуры дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предлагаемый нами интегрированный курс «Экономика для дошкольников» представляет собой цикл тематических занятий, преемственных с

Результаты опытно-экспериментального апробирования обеспечиваю щей эффективность формирования экономической культуры детей старше го дошкольного возраста

С целью повышения эффективности процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста мы внедрили в образовательный процесс экспериментальных дошкольных, учреждений следующие организационно-педагогические условия:- обогатили содержательные аспекты среды путем внедрения в образовательный процесс авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»;- усилили и обогатили предметно-содержательные характеристики среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников путем использования метода М. Монтессори в среде типового детского сада;- формировали культуру природопользования как составную часть экономической культуры дошкольников;- использовали методы музейной и народной педагогики;- выявили и обосновали качества личности педагога, определяющие результат его деятельности по формированию экономической культуры дошкольников.

В специально организованных ситуациях с помощью ролевых игр, бесед, опроса, наблюдения за поведением детей в разных видах деятельности мы определяли наличие экономических знаний у детей, степень их участия в экономической деятельности, изучали предпочитаемую дошкольниками позицию во взаимодействии с окружающей природой (с позиции антропоцентризма, экоцентризма), рукотворным миром, социальной средой, что и определяет наличие экономической культуры у дошкольников.

После внедрения в образовательный процесс экспериментальных дошкольных образовательных учреждений выше обозначенных педагогических условий мы с удовлетворением констатировали возросший уровень экономической культуры детей старшего дошкольного возраста и признание значимости работы в данном направлении воспитателями и родителями.

Это дает нам основание утверждать, что формирование экономической культуры детей дошкольного возраста может быть обеспечено насыщением разных видов детской деятельности экономической информацией, осуществляемой через реализацию разнообразных форм работы: использование возможностей музейной и народной педагогики, введение элементов Монтессори-педагогики в среду типового дошкольного учреждения, использование комплексных занятий, организация экскурсий, походов проведение тематических вечеров, викторин, организация экономического кружка, вовлечение родителей в образовательный процесс и т.д. Такой подход дает возможность педагогу проявить творчество, сделать процесс познания экономики интересным, доступным для детей дошкольного возраста. Поэтому в процессе реализации нашей опытно-экспериментальной работы приоритет закреплялся за такими формами, которые наиболее эффективны в плане познавательного и личностного развития, действенны и значимы для ребенка. Обратимся к таблице 12.

Как видно из таблицы 12, под влиянием экспериментальной работы обнаружена явная тенденция к изменению отношения детей и педагогов к проблемам экономического воспитания в сторону увеличения положительного и уменьшения отрицательного. Таким образом, есть все основания констатировать, что формирование экономической культуры старших дошкольников в условиях образовательного учреждения происходит в непосредственном и опосредованном типах взаимоотношений со средой, прежде всего образовательной.

Для выявления эффективности предложенной нами экспериментальной программы по повышению экономической культуры родителей мы провели повторное анкетирование родителей по теме «Дети и экономика». На вопрос «Считаете ли вы, что у ребенка уже в дошкольном возрасте формируется экономическая культура?» среди ответов родителей экспериментальной группы не нашлось ни одного отрицательного или неопределенного, тогда как 6% родителей из контрольной группы по-прежнему ответили незнанием и 5% сказали «нет». Рост общего числа положительных ответов возрос в обеих группах, и это вполне может объясняться тем, что дети стали старше, но все же отсутствие неопределенных и отрицательных ответов в эксперимен тальной группе свидетельствует о том, что работа, проведенная нами с детьми, не осталась не замеченной родителями. Обратимся к диаграммам 1, 2.

На предложение продолжения дальнейшей работы по формированию экономической культуры у детей в условиях дошкольного учреждения 100% родителей экспериментальной группы ответили положительно, тогда как в контрольной группе 10 % родителей дали отрицательный ответ. Обратимся к диаграмме 3.