Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Лепешинский Игорь Юрьевич

Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования
<
Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лепешинский Игорь Юрьевич. Развитие ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лепешинский Игорь Юрьевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1362

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития информационно-коммуникационной компетентности студентов учебных военных центров 13

1.1. Информационно-коммуникационная компетентность в структуре профессиональной компетентности военного инженера 13

1.2. Интегративный подход к формированию и развитию профессионально значимых компетенций военного инженера 42

1.3. Психолого-педагогические аспекты развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров 59

1.4. Структурно-логическая модель развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров 71

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Методика развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров 81

2.1. Реализация структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров 81

2.2. Технологическая подготовка процесса реализации системы развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ 127

2.3. Экспериментальное исследование процесса развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ 153

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Являясь одним из важнейших политических и социальных институтов общества, российские Вооруженные Силы (ВС РФ) вступили в период глубокого реформирования. В направлении реформирования военного образования Правительством РФ предпринят ряд шагов, который отражен в документах: Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года» [190], Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обороны и военной службы в части, касающейся учебных военных центров» [186], постановление Правительства РФ «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» [193] и др.

По оценкам высшего руководства ВС РФ [49; 69; 149; 159; 161; 200] назрела необходимость приведения деятельности военных кафедр в соответствие с мобилизационными потребностями страны и с потребностями ВС, проведения поиска альтернативных источников восполнения фактической убыли офицеров, привлечения гражданских вузов страны к подготовке офицеров для прохождения военной службы по контракту. В соответствии с проводимой реформой существующей системы военного образования в Российской Федерации, распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 275-р [194] на базе 37 гражданских высших учебных заведений созданы учебные военные центры (УВЦ) по подготовке кадровых офицеров. «Учебный военный центр - это воинское учебное подразделение при гражданском учреждении высшего профессионального образования, предназначенное для подготовки офицеров для службы по контракту на срок не менее 3 лет. Его деятельность регламентируется, управляется и обеспечивается Министерством обороны» [159, с. 5].

Сложный и динамичный характер военно-профессиональной деятельности современного военного инженера, вызванный появлением новых образцов вооружения и военной техники, создание, эксплуатация, обслуживание и диагностика которых неразрывно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обусловливает объективную потребность в совершенствовании системы военно-профессиональной подготовки. Возрастающий объем на-

4 учной информации при сохранении сроков обучения требует внедрения в учебный

процесс более совершенных способов и средств обучения. Как показывает практика, внедрение в учебный процесс прогрессивных методик не только повышает качество и эффективность подготовки студентов, но и обеспечивает более глубокое воспитательное воздействие на обучаемых, способствует формированию и развитию новой информационной культуры мышления.

Анализ педагогических исследований в России, обращенных к проблемам военного образования (А.В. Барабанщиков [12—14], А.М. Герасимов [37], В.В. Гусев [45-47], Н.Н. Ефимов [59], А.А. Золотарев [66-67], В.Г. Михайловский [147], П.И. Образцов [155-158], Н.Е. Соловцов [204], В.В. Шеляга [224], И.Н. Шкадов [226] и др.), показал, что в них изучены вопросы гуманизации и гуманитаризации подготовки военных специалистов, рассмотрены пути решения задач оптимизации системы подготовки офицеров, развития творчества у курсантов военных вузов. Исследования в области подготовки офицеров при гражданских вузах (В.В. Белевцев [16], Н.В. Воловик [30], С.Л. Дрибноход [54], В.В. Дулин [55], А.Д. Кудря [86], Г.Е. Кушнаренко [90], В.А. Левченко [102], В.А. Романов [182], А.Ф. Шамич [223]) отражают основные тенденции повышения эффективности и совершенствования системы подготовки офицеров запаса. Вместе с тем, проблема компетентностного подхода и влияния интеграции базового и военно-профессионального образования на развитие профессионально значимых качеств кадрового военного исследована далеко не полностью.

Проблемам формирования и развития информационной культуры и ИКТ-компетентности педагогических работников посвящены теоретические и экспериментальные исследования многих отечественных ученых (А.П. Ершов [57; 58], А.А. Кузнецов [89], МЛ. Лапчик [97; 100; 101], П.И. Образцов [158], Е.К. Хеннер [97; 220], О.Г. Смолянинова [202], СР. Удалов [214], Е.В. Данильчук [50] и др.). Однако в военной педагогике, несмотря на то, что эффективности использования ИКТ в процессе подготовки военных специалистов уделено достаточно внимания (А.А. Андреев [6-9], В.В. Гусев [47], О.А. Козлов [79; 80], П.И. Образцов [156; 158] и др.), понятия «информационная грамотность», «ИКТ-компетентность» и «информационная культура» в методологии военной науки не являются предметом широкого рас-

5 смотрения, а информационно-коммуникационная составляющая профессиональной компетентности военного остается недостаточно исследованной.

Проведенный анализ исследований проблем военного образования позволяет сделать вывод о том, что в системе информатической подготовки кадровых военных существенными являются следующие противоречия:

между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности современного военного и традиционной системой подготовки военных инженеров в области ИКТ, и, как следствие, низкий уровень компьютерной грамотности и информационно-коммуникационной компетентности (ИКТ-компетентности) значительной части офицерского корпуса;

между объективной потребностью привлечения гражданских вузов к подготовке военных инженеров к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о влиянии интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования на формирование и развитие ИКТ-компетентности кадрового военного;

между необходимостью подготовки квалифицированных военных инженеров, обладающих необходимым уровнем ИКТ-компетентности и отсутствием педагогических методик ее формирования и развития в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий и теоретическом обосновании возможности и целесообразности развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Объект исследования: система подготовки военных инженеров Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ).

Предмет исследования: развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ при гражданских вузах в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования.

Цель исследования состоит в повышении уровня ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ на основе интеграции дисциплин информати-

ческой подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин в условиях учебного военного центра.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего военного инженера ГАБТУ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования приведет к повышению уровня ИКТ-компетентности, если:

в основу непрерывной и комплексной подготовки в области информатики и ИКТ будущего военного инженера положены принципы адаптивности, диалогичности и рефлексивности, реализуемые посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности;

в процессе обучения будущих военных инженеров к использованию средств ИКТ в соответствии с уровнем современных требований к инженерно-техническому обеспечению военно-профессиональной деятельности целенаправленно использовать принципы интеграции на уровне дидактического синтеза, а также методы практико-ориентированного модульного, программированного и проблемного обучения;

обеспечить взаимосвязь и согласованность дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин посредством специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями его будущей военно-профессиональной деятельности, актуализирующих творческую проектно-конструкторскую направленность студентов к решению военно-профессиональных прикладных задач средствами ИКТ.

В соответствии с гипотезой исследования были сформулированы задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «ИКТ-компетентность военного инженера», выделить ее структурные элементы, показать их роль в структуре профессиональной компетентности. На основе анализа профессиональной деятельности военного инженера сформулировать требования к ИКТ-компетентности.

  2. На основе интегративного, а также системно- и личностно-деятель-ностных подходов исследовать психолого-педагогические аспекты развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ.

3. Разработать структурно-логическую модель развития ИКТ-компетентности

студентов УВЦ.

  1. Разработать для военно-технических учебных дисциплин программно-методический комплекс, используемый в учебно-воспитательном процессе подготовки военного инженера ГАБТУ, с учетом прикладных военно-профессиональных задач, решаемых военным инженером.

  2. Разработать программу специализированных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями профессиональной деятельности военного инженера ГАБТУ.

  3. Разработать и экспериментально апробировать методику развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Методологическая основа исследования:

философско-методологические основы информатизации общества (Р.Ф. Авдеев [2], К.К. Колин [81; 82], А.И. Ракитов [176], А.Д. Урсул [215-217] и др.);

концепция информатизации общества и образования (А.И. Берг [20], Б.С. Гершунский [38], В.В. Гусев [47], А.П. Ершов [57; 58], А.А. Кузнецов [88; 89], М.П. Лапчик [92-99], СВ. Панюкова [163; 164], И.В.Роберт [177-179], СР. Уда-лов [214] и др.);

концепция информатизации ВС и военного образования (А.А. Андреев [6-9], В.В. Гусев [46; 47], О.А. Козлов [79; 80], П.И. Образцов [156] и др.).

Теоретическая основа исследования:

основы психолого-педагогической теории и положения о применении личностно-деятельностного подхода в сферах познания, обучения, развития личности (СИ. Архангельский [11], А.В. Барабанщиков [12-14], Л.С Выготский [31; 32], A.M. Герасимов [37], В.В. Гусев [45], А.А. Золотарев [66; 67], А.Н. Леонтьев [104], В.Г. Михайловский- [147], Р.С Немов [151], П.И. Образцов [155; 157], С.Л. Рубинштейн [195-197], Н.Ф. Талызина [211], В.В. Шеляга [29; 224] и др.);

компетентностный подход (В.А. Адольф [5], Ю.В. Варданян [26], Р.Х. Гильмеева [41], С.А. Гудкова [44], Т.В. Добудько [53], Дж. Равен [174; 235],

8 A.B. Хуторской [221; 222], СЕ. Шишов [225] и др.);

работы по проблеме формирования компьютерной грамотности, информационной культуры и ИКТ-компетентности (Е.В. Данильчук [50], А.П. Ершов [57; 58], И.Г. Захарова [61; 62], А.А. Кузнецов [89], М.П. Лапчик [97; 100; 101], П.И. Образцов [158], Н.И. Пак [160], О.Г. Смолянинова [202], Е.К. Хеннер [97; 220] и др.);

интегративные процессы в образовательных системах (СЮ. Белолипец-кая [17], М.Н. Берулава [21], А.Я. Данилюк [51, 52], И.Д. Зверев [63; 64], В.Н. Максимова [139-141] и др.);

теории личностно-деятельностного подхода (Л.И. Божович [23], В.В. Давыдов [48], А.Н. Леонтьев [105; 106], B.C. Лукашов [138], Н.И. Непомнящая [152], СВ. Паню-кова [163; 164], А.В. Петровский [167-199], П.И. Пидкасистый [170] и др.).

теория программированного и проблемного обучения (В.П. Беспалько [22], П.Я. Гальперин [33; 34], Т.В. Кудрявцев [87], А.Н. Леонтьев [103], А.М. Матюшкин [143], Н.Ф. Талызина [207-210] и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, квалификационных требований, программ подготовки кадровых офицеров); общенаучный (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения, анкетирование); общелогический (анализ существующих методик обучения, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальный (констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по проблеме исследования); статистический (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ С. Л. Дрибнохода (2002), В. В. Белевцева (2003), В. А. Левченко (2003), Н. В. Воловика (2004), направленных на исследование общих проблем повышения эффективности учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах военного обучения) гражданских вузов,

9 а также работ Л. А.Усольцевой (2002), В. В. Неижмак (2004), А. И. Козачка

(2004), Е. Ю. Авксентьевой (2006), Е. Ю. Панцевой (2007), Н. Н. Елистратовой

(2007), в которых вопросы использования средств ИКТ рассматривались в аспекте

формирования и развития отдельных профессионально значимых компетенций

будущих офицеров в военных вузах,

в данной работе проблема развития ИКТ-компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ впервые исследована в условиях интеграции гражданского и военного образования на базе учебного военного центра вуза. Обосновано, что ИКТ-компетентность студентов УВЦ реализуется посредством актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности на основе интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера. Впервые обоснованы и разработаны состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера на трех уровнях регуляции военно-профессиональной деятельности: стратегическом, тактическом и операционном.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена сфера применения компетентностного подхода в подготовке военных инженеров в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования. Разработанные теоретические положения подготовки военных инженеров к использованию средств ИКТ в военно-профессиональной деятельности могут служить теоретической основой при проектировании методических систем обучения информатике и информационным технологиям для военно-учетных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная и разработанная в нем методика развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ позволяет повысить уровень профессиональной компетентности будущего военного инженера ГАБТУ и может быть диверсифицирована в другие военно-учетные специальности, а результаты исследования могут быть учтены при разработке квалификационных требований и программ подготовки офицеров в УВЦ.

'ю ... .

Разработанный программно-методический комплекс курса военно-профессиональных учебных дисциплин может быть использован для решения проблем модернизации информационно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки будущих военных инженеров, а входящие в его состав программы моделирования устройства и работы систем боевой техники, порядка и правил ее эксплуатации, обслуживания и ремонта, а также всестороннего танкотехнического обеспечения боевых действий могут быть использованы для решения профессиональных задач военного инженера ГАБТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. ИКТ-компетентность военного инженера ГАБТУ представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компетенций, владение которыми предполагает способность мотивированно и эффективно использовать средства информатизации и новые информационные технологии для; решения военно-профессиональных задач танкотехнического обеспечения частей и подразделений на разных уровнях регуляции профессиональной деятельности - стратегическом, тактическом, операционном;. Состав и содержание ИКТ-компетенций военного инженера ГАБТУ определены особенностямиего профессиональной деятельности и подразделяются на инвариантную и профильную составляющие, которые соотносятся с ключевой, базовой и специальной профессиональной компетентностью.

  2. Основу структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ составляют способы и средства актуализации субъективной позиции личности учащегося, мотивации и стимулирования его познавательной деятельности посредством интеграции базового и военно-профессионального образования, что обеспечивает комплексное формирование и последующее развитие мо-тивационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного компонентов ИКТ-компетентности будущего военного инженера ГАБТУ.

  3. Методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ основана на. интеграции дисциплин информатической подготовки и военно-профессиональных учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза, связующим элементом которых являются специализированные курсы информатики, соотнесенные с предмет-

ными областями профессиональной деятельности военного инженера. Доминирующим звеном методической системы является программно-методический комплекс, рассматриваемый как специализированная база знаний и разработанный с учетом решаемых военным инженером ГАБТУ прикладных задач средствами ИКТ.

4. Разработанная методическая система развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования обеспечивает развитие профессиональной компетентности будущих военных инженеров ГАБТУ.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории управления, методики использования средств ИКТ в обучении; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации военного и подтверждаются наличием рекомендаций к внедрению.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2006 гг.) проводился анализ научно-педагогических, учебно-методических материалов, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; анализировалось состояние военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах; определялись пути и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса; проводилось теоретическое осмысление сущности процесса развития компетентностей военного инженера; изучение опыта применения ИКТ обучения в сфере высшего профессионального образования. Была выработана и сформулирована рабочая гипотеза и определено направление работы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось выявление средств развития информационно-коммуникационной компетентности студентов УВЦ, поиск педагогических условий и разработка педагогической технологии ее развития; осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и содержания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программно-

12 методического комплекса по направлению подготовки военного инженера

ГАБТУ. Были определены цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлено оформление диссертации, были сформулированы выводы.

Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на научных и учебно-методических семинарах, занятиях УВЦ и военных вузов, а также в форме докладов на конференциях: «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2003); «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2006); «Россия молодая: передовые технологии в промышленность» (Омск, 2009); «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях г. Омска» (Омск, 2003); «МГКМ: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2004; 2006); «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета» (Омск, 2009); «Информационная культура: состояние и перспективы» (Омск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и разработанный программно-методический комплекс используются в курсе военно-профессиональных учебных дисциплин военных кафедр, УВЦ и военных вузов Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ и Сибирского военного округа. В состав программно-методического комплекса входят обучающие и контролирующие системы, прошедшие официальную регистрацию в Отраслевом фонде алгоритмов и программ1, Федеральном институте промышленной собственности2.

По теме исследования опубликовано 18 работ с объемом публикаций 9,9 п.л.

1 М.: ГЩИТ ОФАП - 21 свидетельство: М.: ГКЦИТ ОФАП, 2005 (50200500250, 50200500372, 50200500373,
50200501380); 2006 (50200601301); 2007 (50200700674, 50200700826, 50200700827, 50200700828, 50200700829,
50200700867, 50200700868, 50200700869, 50200700870, 50200700871, 50200700872); 2008 (50200801035,
50200802356); 2009(50200900071, 50200900072, 50200900073).

2 М.: ФИПС - 5 свидетельств: М.: ФИПС, 2005 (2005613031, 2007613482); 2006 (2006610713); 2007 (2007614822);
2008(2008611020).

Информационно-коммуникационная компетентность в структуре профессиональной компетентности военного инженера

Система военного образования в Российской Федерации предназначена для обеспечения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в офицерах, уровень подготовки которых соответствует государственным и (или) специальным требованиям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба [189]. Одной из главных задач военно-учебных заведений Минобороны РФ является подготовка для ВС РФ офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков выпускников вузов является ключевым звеном решения данной задачи и обеспечивается всем образовательным процессом на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.

Проблема повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущего офицера обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, сложностью и противоречивостью военно-политической обстановки в мире. Существенное влияние на ее развитие оказывают процессы, вызванные стремлением США и НАТО к геостратегическому доминированию во всех его регионах. При этом для обеспечения экономических интересов демонстрируется готовность применения всех средств, в том числе и военных;

- во-вторых, стабилизацией социально-экономической обстановки в стране (несмотря на разразившийся экономический кризис в мире), которая характеризуется в основном положительной динамикой развития. Накопленные ресурсы и темпы развития экономики на сегодняшний день позволяют перейти к формированию эффективной военной организации страны;

- в-третьих, повышением требований к профессиональной компетентности офицерских кадров, обусловленных увеличением количества выполняемых воинскими подразделениями боевых и служебно-практических задач, развитием способов их осуществления и средств вооруженной борьбы. Это обстоятельство оказывает действенное влияние на изменение целей и содержания военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и диктует необходимость модернизации имеющихся и разработки инновационных педагогических технологий, средств и методов обучения с целью развития у выпускников мировоззрения, ценностной ориентации, гражданских и профессионально значимых качеств и свойств личности;

- в-четвертых, возрастанием требований к формированию и развитию новой информационной культуры мышления. ИКТ-компетентность и основанная на ней профессиональная компетентность военного становятся необходимыми факторами повышения эффективности и результативности военно-профессиональной деятельности;

- в-пятых, унификацией системы высшего профессионального образования, интеграцией высшего гражданского и военного образований.

Иерархия результатов образования (рис. 1) по Б.С. Гершунскому [39] соответствует не столько школьному образованию, сколько образованию вообще [218].

Общество становится все более информационным. Устойчивые тенденции к этому просматриваются во всех сферах жизни, начиная от экономической, политической, социальной и заканчивая военной. Считается, что уже при переходе к информационному сетевому обществу почти 50% населения должно иметь высшее или специальное образование, а квалифицированный специалист должен обладать способностями и навыками самообразования и включаться в систему непрерывного образования, поскольку объем научной и технической информации удваивается каждые 7-10 лет. Примерно за этот же период происходит моральное старение произвол 15 ственных мощностей и смена технологий, что требует от специалиста хорошей фундаментальной подготовки и способности быстро осваивать новые технологии [201]. Вышесказанное, безусловно, относится и к военным инженерам. Не секрет, что военная промышленность во многом задает тон внедрению и развитию технических новинок и разработок. Так было и есть не только в России, но в развитых странах Запада и Востока. Иными словами, скорость нарастания и оборота информации в военной области превышает эти показатели в гражданской сфере. Отсюда следует, что военный инженер должен еще быстрее реагировать на изменения информационной, технологической и эксплуатационной реалий сегодняшнего времени. Человек по всей жизни должен проходить через постоянное обучение (люди в военной форме — в первую очередь), повышать свой профессиональный уровень — это реалии сегодняшнего времени. На необходимость непрерывного образования указывал знаменитый немецкий педагог А. Дистервег (1790-1866), утверждающий, что развитие задатков человека не может быть ограничено каким-либо моментом или периодом [230].

В современных условиях реформирования система военного образования должна сойти с экстенсивного пути подготовки военных кадров и стать на интенсивный путь. Основные усилия должны быть направлены на решение задачи «научить учиться самостоятельно». Своеобразным решением этой проблемы является применение компетентностного подхода к решению задачи по повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущего военного инженера.

Компетентностный подход в образовании не всегда был определяющим и практически не использовался при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Только в середине 90-х годов понятия «компетенция» и «компетентностный подход» начинают определять требования к подготовке специалистов в профессиональной школе. Компетентностный подход в образовании — это попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда. Компетентностный подход — это подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования [28].

Реализация структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов учебных военных центров

По нашему мнению, развитие ИКТ-компетентности студентов УВЦ будет эффективным если:

- процесс ее развития носит непрерывный, комплексный характер и строится на принципах компетентностного, интегративного подходов и актуализации субъективной позиции личности будущего военного инженера, а также мотивации и стимулирования его познавательной деятельности;

- наблюдается интеграция базового инженерно-технического и военно-профессионального образования;

- преподавательский состав обладает высоким уровнем ИКТ-компетентности;

- реализуется опережающий характер содержания профессионального образования с учетом перспективы развития средств ИКТ;

- одной из целей образовательного процесса является гуманизация образования, подразумевающая развитие личности в аспекте развития креативного мышления.

Как уже было отмечено в первой главе, следующей стадией проектирования системы развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ, следующей за стадией моделирования является стадия конструирования. Она заключается в определении конкретных способов и средств реализации разработанной модели в условиях интеграции базового инженерно-технического и военно-профессионального образования.

Процесс конструирования включает в себя этапы: декомпозиции, агрегирования, исследования условий и построения соответствующей программы.

Декомпозиция - это процесс разделения общей цели проектируемой системы на отдельные элементы в соответствии с выбранной моделью. Декомпозиция позволяет расчленить всю работу по реализации модели на пакет детальных работ, что делает возможным решение вопросов их рациональной организации, мониторинга, контроля и т.д. Агрегирование - это процесс объединения, суммирования каких-либо показателей (величин) с целью получения более общих, совокупных показателей (величин) [203, с. 19]. Таким образом, степень реализации структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ зависит от реализации каждого ее блока в отдельности и тесной взаимосвязи и взаимозависимости компонентов этого вида компетентности, а именно мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностно-рефлексивного.

Результатом выполнения мотивационно-целевого блока является формирование у студентов учебно-познавательных мотивов и мотивов самоопределения и самореализации, направленных на четкую постановку целей, в нашем случае — развитие ИКТ-компетентности. Таким образом, в процессе выполнения мотивационно-целевого блока у студентов происходит формирование мотивационно-целевого компонента ИКТ-компетентности. Для обеспечения высокого мотивационного настроя студентов и их стремления к формированию и последующему развитию профессиональной компетентности и ее составляющей в современных условиях — ИКТ-компетентности, необходимо сформировать мотивационную сферу будущего офицера. Необходимо полностью раскрыть цели изучения информационных технологий, показать необходимость, полезность и важность овладения данными знаниями и навыками для будущей успешной профессиональной деятельности военного инженера. Мотивы не только побуждают и направляют деятельность человека, но и придают его поступкам и действиям субъективный, личностный смысл. Однако необходимо учитывать, что мотивы современного студента весьма динамичны по своей структуре. В процессе обучения в вузе они изменяются, преобразуются, и их дальнейшее развитие происходит под влиянием ряда условий. Неотъемлемым условием удовлетворения социальных и личностных потребностей будущего военного инженера в овладении информационно-коммуникационными технологиями является обязательное использование в учебно-воспитательном процессе обучающих информационных технологий и создание атмосферы творческого поиска.

Любая деятельность человека вызывается и обусловливается мотивами, которые тесно связаны между собой, взаимно влияют друг на друга, определяют, в конечном итоге, поведение личности. При этом сложные мотивы (интересы, склонности, идеалы, убеждения), являясь стержнем побудительной сферы, прида 83 ют всей жизни и деятельности человека определенный смысл. Стремление будущего военного инженера подготовить себя к выполнению своих функциональных обязанностей в условиях современного этапа информатизации общества и его вооруженных сил — вот тот мотив, который придает смысл всей его учебной деятельности по овладению ИКТ в будущей военно-профессиональной деятельности.

Говоря о мотивах как о силе, побуждающей человека к постановке целей и поступкам для достижения этих целей, необходимо раскрыть сущность сложных мотивов, направленных, в контексте нашего исследования, на развитие ИКТ-компетентности.

Интересы — это избирательное, преимущественно познавательное отношение человека к каким-то явлениям, предметам, определенной деятельности. Наличие интересов является благоприятной предпосылкой для развития способностей, успешного обучения. В интересах проявляется, в первую очередь, познавательная потребность человека. Однако интерес — мотив неустойчивый. Он может или исчезнуть, или превратиться в склонность. Последнее зависит от атмосферы учебно-воспитательного процесса и прямых организаторов этого процесса — военных педагогов УВЦ и профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза. Таким образом, первоочередной задачей ППС УВЦ и гражданских кафедр является привитие интереса обучаемым к использованию ИКТ в учебном процессе, развитие интереса до уровня склонности, как наиболее развитой формы мотивов.

Склонность - это не только познавательная направленность личности на осознанно-значимый предмет деятельности, но и стремление к деятельности по отношению к этому предмету. Развитие склонностей к использованию ИКТ в военно-профессиональной деятельности, сопровождаемое интеллектуальным и волевым напряжением у студентов, — предпосылка к развитию ИКТ-компетентности будущего военного инженера.

Экспериментальное исследование процесса развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ

Важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса является оценка его состояния, развития и соответствия поставленным целям. Подготовка офицеров из числа студентов гражданских вузов — очень сложный и специфический процесс обучения в высшей школе, который характеризуется множеством интеграционных связей и взаимодействием педагогических, организационных и технических мероприятий. Деятельность УВЦ должна быть направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих широкому перечню компетентностей современного военного. Поэтому оценка эффективности функционирования той или иной системы развития этих компетентностей является важным и одновременно сложным вопросом, требующим глубоких оценок различных сторон педагогической деятельности, на основе которых можно было бы прогнозировать предполагаемую готовность выпускников к решению профессионально-ориентированных задач посредством использования средств ИКТ. Сложность проведения объективного анализа опыта службы выпускников определена, во-первых, тем, что сама система подготовки офицеров контрактной службы при гражданских вузах является новой в нашей стране (отсутствие реальных выпускников на данный момент), а во-вторых, сложностью сбора информации (особенно при призыве вьшускников в дальние регионы страны) и отсутствия единого подхода к оценке их военной деятельности. При этом весьма существенной проблемой является соотношение качественных и количественных показателей, что полностью соответствует целям, поставленным федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года».

Основная цель эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы и оценке эффективности разработанного программно-методического комплекса как средства развития ИКТ-компетентности, а также применяемой методической системы развития ИКТ-компетентности. Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем особенности организации экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, поисковый и формирующий), каждый из которых имел характерные особенности, определяющиеся их основными задачами.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - «констатирующий» (2003-2006 гг.) - включал в себя следующие задачи: определение актуальности исследования; определение роли и места профессионально-ориентированных задач в реализации интеграции базовых и военно-профессиональных дисциплин подготовки военного инженера по специальностям Главного автобронетанкового управления МО ВС РФ; выявление недостатков традиционной методики обучения информатике студентов инженерных специальностей; определение реального состояния подготовленности студентов к решению военно-профессиональных задач с использованием ИКТ; разработка сборника учебных программ подготовки кадровых офицеров по специальностям ГАБТУ с включением в военно-профессиональные дисциплины приложений информатики; определение структуры программно-методического комплекса и разработка методики его проектирования и конструирования; разработка программно-методических комплексов по общевоенным и тактическим дисциплинам.

На основании результатов первого этапа происходило выявление противоречий, обосновывающих актуальность исследования, уточнение проблемы, цели и гипотезы исследования, постановка задач и разработка теоретических положений.

ВТОРОЙ ЭТАП - «поисковый» (2006-2007 гг.) - в качестве основных задач включал в себя: апробацию программно-методических комплексов в процессе преподавания курса общевоенных и тактических дисциплин, корректировку содержания комплексов с целью повышения эффективности использования; разработку программно-методических комплексов военно-специальных (технических) дисциплин; определение критериев и показателей проверки уровня развития ИКТ-компетентности; подбор методов диагностики, необходимых для эмпирической части исследования; построение структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ в условиях интеграции базового и военно-профессионального образования; определение направлений реализации разработанной модели.

ТРЕТИЙ ЭТАП - «формирующий» (2007—2009 гг.). Основными задачами этого этапа эксперимента являлись: экспериментальная проверка эффективности

155 разработанного программно-методического комплекса по дисциплине «Конструкция бронетанкового вооружения и техники»; апробация разработанной методики развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ на основе разработанных курсов информатики и проверка ее эффективности; проведение диагностирования разработанной методики с целью определения качественного уровня и выявления динамики развития ИКТ-компетентности путем математической обработки данных; разработка научно-методических рекомендаций по развитию ИКТ-компетентности студентов УВЦ с опорой на результаты экспериментального исследования.

Достоверность получаемых при эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку они могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях, в рамках эксперимента по подготовке офицеров из числа студентов гражданских вузов, определенного Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». В эксперименте приняли участие студенты 1—3 курсов ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и студенты 1 и 3-го курсов ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ (ОмГТУ):

- 190202 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» — 102 чел.:

- 1-й курс (целевой набор МО РФ 2008 г.) - 50 чел. (пЭ5о);

- 2-й курс (целевой набор МО РФ 2007 г.) - 20 чел. (пЭ2о);

- 3-й курс (целевой набор МО РФ 2006 г.) - 32 чел. (пЭз2);

КОНТРОЛЬНЫЕ ГРУППЫ (СибАДИ):

- 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» — 56 чел.:

- 1-й курс (целевой набор МО РФ 2008 г.) - 36 чел. (пкзб);

- 3-й курс (целевой набор МО РФ 2006 г.) — 20 чел. (пкго) Всего в эксперименте участвовало 158 студентов. Студенты экспериментальных групп обучались по предлагаемой методике, студенты контрольньгх групп - по обычной. Разработанный программно-методический комплекс использовался в учебно-воспитательном процессе всех групп, участвующих в эксперименте (экспериментальные и контрольные группы). Кроме этого, с целью проверки эффективности использования программно-методических комплексов по общевоенным и тактическим дисциплинам их апробация проходила в УВЦ Томского государственного университета; УВЦ Сибирского федерального университета; УВЦ Сибирского государственном аэрокосмического университета имени М.Ф. Решетнева и УВЦ Уральского государственного технического университета.

При проведении всех этапов эксперимента использовались методы психолого-педагогического исследования, определенные в диагностико-регулировочном блоке структурно-логической модели развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, аудит, верификация, мониторинг, рефлексия. Вопросы тестов и анкет, используемые в ходе эксперимента, были разработаны в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемым к выпускникам по рассматриваемым военно-учетным специальностям.

Экспериментальное обучение было направлено на реализацию педагогических условий применения разработанных курсов информатики, соотнесенных с предметными областями военно-профессиональной деятельности военного инженера и программно-методического комплекса как средства развития ИКТ-компетентности студентов УВЦ. Экспериментальное обучение осуществлялось в процессе лекционных, семинарских, практических, контрольных занятий, учебной, учебно-технологической практики и самостоятельной подготовки студентов. Экспериментальное исследование имело как самостоятельное, так и прикладное к теоретическому исследованию значение.