Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного естественнонаучного образования Вуколова, Елена Геронтьевна



Вуколова, Елена Геронтьевна. Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного естественнонаучного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Вуколова Елена Геронтьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2014.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/514

Введение к работе

Актуальность исследования. Характеризуя состояние современного общества как состояние социального и экологического кризиса, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Расп. Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) с целью его преодоления определяет основные направления государственной политики в сфере экологии и образования. Учитывая быстрые темпы развития экономики, обусловленные появлением новых высокотехнологичных производств и увеличением количества техногенных факторов самым неблагоприятным образом влияющих на экологическое состояние окружающей среды понятно, что сегодня решение обозначенных задач для общества является жизненно необходимым и напрямую зависит от наличия у людей экологического сознания и степени сформированности у каждого человека ценностного отношения к природе.

Поскольку система образования является самым массовым социальным институтом, через который проходит практически все население и который является главным фактором формирования общественного сознания, очевидно, что в преодолении кризисных явлений деятельность педагога имеет большое значение. В разрешении проблем экологического характера особенно высока роль педагогов и преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности в силу своей предметно-профессиональной принадлежности. В современных условиях динамичного обновления и увеличения объемов информации и неблагополучной экологической обстановки, системой естественнонаучного образования востребованы педагоги с высоким уровнем понимания общих экологических проблем, владением специальной методикой эколого-ориентированного обучения и воспитания детей, с развитыми экоцентрическим сознанием и профессионально значимыми личностными качествами, определяющими активность педагога в решении экологических и педагогических задач, т.е. педагоги с высоким уровнем развития эколого-профессиональной компетентности. Поэтому, реализация компетентностного подхода в системе дополнительного естественнонаучного образования и поиск путей ее обновления обеспечивающих высокий уровень развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период представляется достаточно актуальным.

Разрабатываемая сегодня Минобрнауки РФ «Концепция поддержки развития педагогического образования», предусматривает осуществить повышение качества подготовки педагогических кадров за счет отказа от линейной траектории обучения и создания условий свободного «входа» в программы педагогической подготовки разных категорий обучающихся посредством изменений содержания программ педагогической подготовки и технологий обучения. В данном направлении обновление сложившейся практики повышения квалификации педагогов, обеспечивающее реализацию нового профессионального стандарта педагога может осуществиться через введение в существующую систему дополнительного профессионального образования элементов неформального образования. Понятия формального и неформального образования, внесенные Министерством образования и науки РФ в проект «Современной модели образования» до 2020 года в последние годы всё чаще используется в теории и практике образования взрослых.

Согласно терминологии ЮНЕСКО (1997 г.) современная система образования представляет собой некое единство образовательных воздействий общества на человека, из которых - «формальное образование» («formal education») и «неформальное образование» («non-formal education») образуют единую образовательную систему и различаются между собой по степени организованности обучения. В нашей стране сложившаяся система дополнительного естественнонаучного образования отвечает характеристикам формального образования, поскольку осуществляется системой государственных и негосударственных образовательных учреждений, определяется государственными стандартами и сложившимися культурными, идеологическими установками и подтверждается выдачей соответствующего государственным стандартам документа. В то время как неформальное образование так же представляет собой организованную и систематичную учебную деятельность, но осуществляемую вне системы формального базового и дополнительного образования. Стандарты, содержание и методы освоения учебного материала четко не фиксируются. Получение неформального образования не обязательно подтверждать дипломом или иным каким-либо документом. Сравнение систем формального и неформального образования показал, что в неформальном образовании процесс обучения сориентирован на образовательные потребности и личностные особенности обучающихся, вследствие чего имеются более широкие возможности для реализации компетентностного подхода и повышения результативности развития компетентности, в том числе, профессиональной. Отсюда возникло предположение о том, что реализация элементов неформального образования в процессе послевузовской подготовки педагогов может обеспечить высокий уровень развития их эколого-профессиональной компетентности и быть одним из путей обновления существующей системы формального дополнительного профессионального естественнонаучного образования. Создать целостное представление о процессе развития эколого-профессиональной компетентности педагога в послевузовский период, определить возможность внедрения элементов неформального образования в практику повышения квалификации педагогов, не как антагонистичных и взаимоисключающих, а как взаимодополняющих и взаимозависимых по отношению к существующей системе дополнительного образования позволило рассмотрение данного процесса с позиций принципа дополнительности, т.е. на основе представлений о единстве взаимодополняющих – противопоставляемых начал, свойств и закономерностей явлений и процессов.

Степень разработанности проблемы исследования. Поиск методологических оснований модернизации сложившейся системы дополнительного профессионального образования сегодня ведется достаточно активно, круг вопросов, касающихся проблем формирования и развития профессиональной компетентности педагогов находит свое отражение в исследованиях многих философов, педагогов, психологов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.М. Гришаевой и др.) Проблемам повышения эффективности деятельности педагогов в сфере экологического образования и формирования экологической компетентности посвящены труды Д.С. Ермакова, Н.Н. Моисеева, Л.В. Моисеевой, Н.П. Несговоровой, Л.Р. Храпаль, и др. Основой исследования проблем формирования эколого-профессиональной компетентности послужили работы С.Н. Глазачева, И.В. Вагнера, Г.П. Сикорской и др. Рассмотрению проблемы сущности и перспектив развития системы неформального образования посвящены труды С.Г. Вершловского, Н.Н. Букиной, А.М. Митиной, П. Ленгранда, М.М. Леви, И.Я. Лернера и др.

Анализ состояния проблемы профессиональной и эколого-профессиональной компетентности показал, что акценты смещены в сторону формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов. Вопросы, касающиеся развития эколого-профессиональной компетентности уже состоявшихся в профессии педагогов пока не находят должного отражения в научных исследованиях. При этом возможности неформального образования, в качестве фактора обеспечивающего результативность и повышение эффективности развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в сложившейся системе дополнительного образования практически не рассматриваются.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне состоит в потребности повышения уровня экологической культуры населения с приоритетом экологоориентированных ценностей и установок, как условия выживания в период обострения проблем рационального природопользования и в необходимости в этой связи повышения уровня эколого-профессиональной компетентности педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется недостаточным рассмотрением потенциала неформального образования для разработки инновационной модели дополнительного профессионального образования педагогов обеспечивающих развитие их эколого-профессиональной компетентности.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется необходимостью разработки методических основ реализации комплекса организационно-педагогических условий неформального образования с целью развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в процессе дополнительного профессионального естественнонаучного образования.

Анализ данной ситуации показал наличие противоречий между:

объективным повышением требований к уровню экологической грамотности и культуры населения и недостаточной способностью современной системой экологического образования этот уровень обеспечить;

потребностью современной системы экологического образования в педагогах, обладающих высоким уровнем развития эколого-профессиональной компетентности, предопределяющим их готовность и способность эффективно решать приоритетные задачи экологического образования и недостаточными возможностями в условиях сложившейся системы дополнительного естественнонаучного образования осуществить подготовку педагогов в полной мере отвечающих реалиям современной социально-экологической ситуации;

потребностью в обновлении существующей системы дополнительного профессионального образования педагогов посредством разработки и реализации инновационных моделей развития их эколого-профессиональной компетентности и недостаточным теоретическо-методологическим обоснованием данного процесса в педагогической науке и методическим его обеспечением.

Выявленные противоречия обусловили определение следующей проблемы: как обеспечить необходимый для решения современных задач экологического образования уровень профессиональной компетентности педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности в процессе их дополнительного естественнонаучного профессионального образования?

Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов в системе дополнительного естественнонаучного образования».

В этой связи неформальное образование, его организационно-педагогические условия, содержание и технологии рассматриваются в контексте инновационного развития образовательной системы, способной обеспечить высокий уровень эколого-профессиональной компетентности педагогов, преподавателей и учителей образовательных организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей, реализующих образовательные программы эколого – биологической направленности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, предполагающей реализацию условий неформального образования в процессе дополнительного профессионального естественнонаучного образования.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период в системе дополнительного естественнонаучного образования с элементами неформального образования.

Гипотеза исследования: Реализация в сложившейся системе дополнительного образования педагогов таких организационно-педагогических условий неформального образования как ориентация на профессионально-образовательные потребности обучающихся, создание интерактивно-творческой среды, актуализация личностного смысла в профессии, учет психолого-педагогических, социально-профессиональных и возрастных особенностей обучающихся, вероятно, повысит эффективность образовательного процесса направленного на развитие эколого-профессиональной компетентности обучающихся педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности.

Развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов в процесс дополнительного образования педагогов будет более результативным если:

эколого-профессиональная компетентность будет рассматривается как эмерджентное качество и интегративная характеристика личности педагога, являющаяся результатом экологического и педагогического профессионального образования, включающая мотивационно-ценностную, когнитивную, коммуникативную и аналитико-рефлексивную составляющие и выражающаяся в способности и готовности педагога к экологической и педагогической профессиональной деятельности;

условия неформального образования будут рассматриваться с позиции принципа дополнительности: не как антагонистичные, противоречащие и взаимоисключающие, а как взаимодополняющие и взаимозависимые по отношению к условиям существующей формальной системы послевузовского образования педагогов;

будут выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия неформального образования, реализация которых обеспечит результативность процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период;

модель развития эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного образования будет представлять собой целостную систему взаимосвязанных структурных единиц-блоков: целевого, методологического, содержательного, организационно-методического, результативного и организационно-педагогических условий;

в разработанной модели будет реализован комплекс выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий неформального образования в реальной практике повышения квалификации педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и реше-ние следующих задач.

  1. Анализ и оценка состояния проблемы развития эколого-профессиональной компетентности педагога в педагогической теории и практике.

  2. Выявление основных понятий и обоснование совокупных признаков, определяющих специфику неформального образования.

  3. Моделирование процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагога в условиях неформального образовательного процесса.

  4. Экспериментальная проверка влияния комплекса организационно-педагогических условий неформального образования на развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности в процессе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили: концепции профессионального развития педагогов (Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, и др.); концептуальные основы образования взрослых и неформального образования как самостоятельного направления андрагогики (Н. Малькольм); положения о совершенствовании профессиональных качеств специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); акмеологическая концепция профессионального и личностного развития (А.А. Бодалев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.); теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Дж. Равен и др.); теории специфики и методик развития профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Н.А. Эверт, А.В. Гришин, В.А. Беликов, и др.); дополнительности в педагогике (Г.Г., Гранатов Сорокина В.И., Познер А.Р.), инновационных моделей подготовки учителя (В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, и др.); концепция непрерывного образования (Б. Йекели, Э. Линдеман, П. Ленгран); теория моделирования (В.А. Штофф, В.В. Краевский и др).

Методы исследования. В ходе решения обозначенных задач были использованы следующие теоретико-методологические методы исследования: синергетический, историко-логический, аналитический, моделирования, конструирования, проектирования, научного прогнозирования; опросно-диагностические методы: анкетирования, тестирования, ранжирования, беседы, оценки, самооценки; эмпирические методы: наблюдения, изучения и обобщения опыта подготовки педагогов в системе формального дополнительного профессионального образования, мониторинговые исследования развития эколого-профессиональной компетентности педагогов; методы математической статистики: метод выявления статистических закономерностей, графического отображения результатов.

База исследования. Практической основой данного исследования послужили курсы

повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы эколого – биологической направленности в Областном учебно-методическом центре ГБОУ СО «Дворец молодежи» с 2007 по 2013 гг. В исследовании участвовало 248 педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации и реализующих образовательные программы эколого - биологической направленности в образовательных организациях общего, начального, среднего профессионального и дополнительного образования детей.

Этапы исследования. Основные методологические положения, цель и задачи определили логику исследования, которое состояло из следующих этапов.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) – поисково-аналитический. Содержание деятельности на этом этапе включало в себя выявление актуальности и перспективности исследования процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, проведение теоретического анализа научных подходов к определению и соотношению круга понятий профессиональной, педагогической и эколого-профессиональной компетентности педагогов. Изучение теоретико-методологических оснований неформального образования. Определение особенностей неформального образования, способствующих развитию эколого-профессиональной компетентности педагогов и обоснование целесообразности их реализации в системе дополнительного образования. Теоретическое осмысление проблемы исследования, выявление противоречий, формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования, разработка и обоснование понятийного аппарата и модели развития эколого-профессиональной компетентности педагогов. Сбор эмпирических данных.

Второй этап (2009 - 2011гг.) – внедренческий. Апробация предложенной модели развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, предполагающей реализацию условий неформального образования на курсах повышения квалификации в процессе обучения по дополнительной профессиональной образовательной программе «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога». Измерение показателей компонентов эколого-профессиональной компетентности педагогов до и после реализации программы.

Третий этап (2011 - 2013гг) – обобщающий. Анализ, систематизация и обобщение эмпирических результатов исследования. Выявление влияния условий неформального образования на развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов. Проведение математико-статистической проверки значимости изменений с применением Т-критерия Вилкоксона.

На основании полученных в ходе исследования данных проведена корректировка содержания и процесса реализации дополнительной профессиональной образовательной программы «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога». Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в формулировке концептуальной идеи о целесообразности и возможности реализации условий неформального образования в существующей системе дополнительного образования с целью развития профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период; в обосновании и реализации модели развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в процессе дополнительного естественнонаучного образования, предусматривающая реализацию условий неформального образования; в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении определяющей роли организационно-педагогических условий неформального образования в обеспечении результативности процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности в послевузовский период.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «эколого-профессиональная компетентность педагога»; в расширении научного представления о потенциале системы неформального образования в решении проблем развития профессиональной компетентности педагогов; в разработке модели процесса развития эколого-профессиональной компетентности, предусматривающей реализацию условий неформального образования; в пополнении педагогической теории профессионального развития педагога выводами о преимуществах системы неформального образования в реализации компетентностного подхода в процессе повышения квалификации педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в определении и характеристике методов реализации комплекса условий неформального образования, обеспечивающих развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов, реализующих экологическое образование; в разработке и внедрении в практику адаптированной образовательной программы повышения квалификации «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога»; в подборе, адаптации и использовании оценочно-критериального инструментария для мониторинга развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в процессе повышения квалификации в условиях неформального образования.

Выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы для обеспечения процесса модернизации сложившейся системы повышения квалификации педагогов различных профилей в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дополнительного профессионального образования, а так же послужить основой для разработки комплексной программы содействия развитию профессиональной компетентности педагогов в условиях инновационных изменений в образовании и для дальнейшего поиска новых направлений и подходов к организации процесса дополнительного профессионального образования педагогов, обеспечивающих развитие их профессиональной компетентности. Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается системным подходом к исследованию на основе использования авторитетных философских, психолого-педагогических источников, методологической обоснованностью избранных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воссоздания условий получения данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; экспериментальной проверкой гипотезы в условиях реальной образовательной деятельности на курсах повышения квалификации педагогов и экспертно-оценочной деятельностью в аттестационных процессах.

Личное участие соискателя в получении научных результатов состояло: в аналитической деятельности по определению теоретического и практического состояния проблемы развития эколого-профессиональной компетентности педагога; в теоретическом обосновании и разработке модели развития эколого-профессиональной компетентности педагога в условиях неформального образования; во внедрении разработанной модели в процесс дополнительного профессионального образования педагогов и реализации условий неформального образования; в организации экспериментальной работы по проверке эффективности процесса повышения квалификации педагогов при введении элементов неформального образования в образовательный процесс повышения квалификации; в аналитической обработке результатов и определении перспектив исследования, экспертной деятельности в аттестационных процессах педагогов; экспертной деятельности в лицензионно-аккредитационных процессах образовательных учреждений (ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования», г. Екатеринбург, 2005-2010); участия автора в научных, научно-практических педагогических конференциях: международных (Екатеринбург, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2010; Челябинск, 2011), региональных (2006-2012 гг.) и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством образовательно-педагогической и преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности (ОУМЦ ГБОУ СО ДОД ЦДОД «Дворец молодежи», г. Екатеринбург, 2005-2013г).

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Неформальное образование обладает более широкими возможностями для реализации компетентностного подхода в системе дополнительного образования.

  2. Условиями неформального образования, обеспечивающими высокий уровень развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, являются следующие: ориентация на профессионально-образовательные потребности обучающихся; создание интерактивно-творческой среды; актуализация личностного смысла в профессии и учёт психолого-педагогических, социально-профессиональных и возрастных особенностей слушателей.

  3. Модель процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, включающая элементы неформального образования обеспечивает повышение результативности дополнительного естественнонаучного образования педагогов.

  4. Процесс реализации комплекса организационно-педагогических условий неформального образовательного процесса дополнительного естественнонаучного образования педагога представляет собой систему специальных взаимосвязанных между собой а) методов: интерактивных, имитационных, игровых, рефлексивных; б) средств: диагностических, демонстрационных, информационных; в) форм и видов педагогического взаимодействия: тренинговых форм; деловых игр, дискуссионных занятий, образовательного, методического, «предметного» консалтинга, коучинга, менторинга, проблемных, информационных семинаров, мастер-классов, разбора кейсовых ситуаций и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, содержит диаграммы, таблицы и рисунки.