Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Лазарева Марина Игоревна

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям
<
Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям
>



Лазарева Марина Игоревна. Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лазарева Марина Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье

1. Опекунская семья как форма социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей 13

2. Особенности отношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи» 26

3. Необходимость, сущность и специфика социально- педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям 51

Выводы по первой главе 80

Глава II. Проектирование и реализация модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

1. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям 82

2. Содержательно-технологический базис социально- педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям 106

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям «Кунцево» 126

Выводы по второй главе 148

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения 165

Введение к работе

Роль семьи в обществе, по своей значимости, несравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. По данным специалистов ООН, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает одно из первых мест в мире.

Ближайшим окружением для ребенка-сироты, переданного для дальнейшего воспитания под опеку, являются члены опекунской семьи, которая призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать им эмоциональную поддержку и обеспечить их психологическую защиту. В процессе взаимодействия опекунов и ребенка происходит его семейная социализация, усвоение им определенной системы норм, ценностей, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Важными проблемами опекунской семьи являются: полноценная реализация ею воспитательной функции, необходимость повышения психолого-педагогической культуры опекунов. В исследованиях И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, Л.М. Шипи-циной, Т.И. Шульга, показано, что основными причинами негативных взаимоотношений в опекунской семье, как правило, являются: неверная позиция опекунов, определяющая тип воспитания; отсутствие у опекунов необходимого уровня социально-педагогической культуры для улучшения взаимопонимания в семье. Все это обуславливает актуальность и необходимость социально - педагогического сопровождения опекунской семьи в условиях специализированного учреждения социальной защиты детства.

В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За по-

4 следние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы социально-педагогического сопровождения воспитания детей в опекунских семьях. Правовые основы социальной защиты опекунских семей рассмотрены в трудах В.И. Брутмана, B.C. Керженцева, Т.В. Лодкиной, A.M. Нечаевой и др. Социально-психологические аспекты семейной социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье представлены в трудах И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, Л.М. Шипициной и др. Теоретико-методические основы социально-педагогической работы с опекунскими семьями представлены в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.П. Илларионовой, Л.В. Марда-хаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др. Несмотря на имеющийся ряд работ по проблемам жизнедеятельности опекунской семьи вопросы, связанные с развитием социально-педагогической помощи им в условиях ЦСПСиД не получили достаточного осмысления в научных исследованиях.

В этой связи выявлены противоречия: между объективной необходимостью разработки, обоснования содержания и методики социально - педагогического сопровождения опекунских семьей в условиях ЦСПСиД и недостаточным вниманием к этой проблеме в социально-педагогической теории и практике; между значительным социально-педагогическим потенциалом ЦСПСиД в сфере содействия воспитанию детей в опекунской семье и его недостаточным использованием в деятельности специалистов данных центров.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям».

Объектом исследования является процесс социально-педагогического

5 сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье и ее содержательно-технологическое обеспечение в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Опекунская семья на различных этапах воспитания в ней ребенка сталкивается с проблемами и трудностями, требующими помощи и поддержки специалистов Центра социальной помощи семье и детям. Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, эффективность которого может быть обеспечена, если:

содержательно-технологический базис сопровождения определяется с учетом актуальных и потенциальных трудностей в процессе взаимодействия и воспитания ребенка в опекунской семье, направлен на их предупреждение и преодоление;

обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, детьми; учитываются своеобразие условий жизни каждой семьи и специфика складываемых внутрисемейных взаимоотношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания;

установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра;

- органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные
формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, субъ
ект сопровождения выступает посредником и участником поддержки и по
мощи опекунам, привлекая необходимых специалистов, в зависимости от си-

туации в опекунской семье, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, целенаправленно активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

выявить характерные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются опекуны в процессе адаптации ребенка и его воспитания в опекунской семье;

выявить и раскрыть своеобразие воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье;

обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

разработать модель и содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- экспериментально проверить эффективность модели социально-
педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в
реальной практике функционирования Центра социальной помощи семье и
детям города Москвы.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления и развития личности; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания; идеи антропологического, средового, системного, ситуационного подходов к семейной социализации личности.

Теоретическими основаниями исследования послужили: философские, социологические, психологические, социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации лично-

7 сти (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории об особенностях личностного развития ребенка в опекунской семье (И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, И.Ю. Шилов, Т.И. Шульга и др.); теории семейного досуга, его роли в развитии человека (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, СТ. Шацкий, С.А. Шмаков и др.); теория социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко и др.); психолого-педагогические' и социально-педагогические теории работы с семьей (И.Ф. Дементьева, Л.П. Илларионова, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Мардахаев, Н.А. Морозова, Н.И. Никитина, Е.Г. Силяева и др.).

В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов об организации жизнедеятельности Центров помощи семье и детям; обобщение, классификация; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ; метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов).

Исследование проводилось на базе Центров социальной помощи семье и детям города Москвы. Экспериментальные данные были получены из ЦСПСиД «Благополучие», «Сокол» и «Кунцево» города Москвы. В исследовании принимали участие опекунские семьи (153), специалисты различного профиля ЦСПСиД (83 чел.).

Исследования проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение опыта работы социальных педагогов Центров социальной помощи семье и детям с опекунскими семьями; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; разработка содержания и технологии социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент

8 в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации' полученных материалов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты характерные типы взаимоотношений, складывающиеся в опекунских семьях;

уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; выявлена взаимосвязь структурных компонентов данного сопровождения (функционально-целевого; аналитико-прогностического; процессуально-деятельностного; мониторингового);

выявлены группы факторов, влияющих на формирование определенного типа взаимоотношений детей и взрослых в опекунских семьях;

обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

определены критерии оценки уровня социально-педагогической культуры опекунов, типа воспитания ребенка в опекунской семье;

разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям, обоснованы принципы ее реализации;

выявлены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в Центре социальной помощи семье и детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении тео-

9 рий социального воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в части обоснования содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; пополнена теория индивидуально-ориентированного, средового и ситуационного подходов к социально-педагогическому сопровождению воспитания ребенка в опекунской семье; внесен вклад в развитие общей теории социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, сформированность у опекунов высокого уровня социально-педагогической культуры, а у опекаемых детей - основ социальной адаптивности; разработаны и внедрены в практику функционирования ряда ЦСПСиД города Москвы научно-методические комплексы, обеспечивающие реализацию различных модулей модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами различных учреждений социальной защиты детства, образовательных учреждений, осуществляющими социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Опекунская семья как одна из форм социальной защиты ребенка, оставшегося без попечения родителей, представляет собой развивающуюся социально-психолого-педагогическую микросистему, объединяющую детей и взрослых общими ценностями совместной жизнедеятельности, эмоциональными переживаниями событий жизни семьи.

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям - целе-

10 направленный процесс познания особенностей опекунской семьи, прогнозирования ее проблем и трудностей, оказание содействия в их предупреждении и преодолении, способствующий повышению мотивации опекунов к сотрудничеству, ориентированный на формирование и развитие у ее членов межличностных, семейных и социальных связей, гармонизацию взаимоотношений в системе «опекун - ребенок — другие члены семьи» на основе включения детей и опекунов в культурно-досуговую, воспитательно-образовательную деятельность на базе Центра. Данное сопровождение способствует повышению социально-педагогической культуры опекунов.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтониче-ский).

2. Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого (цели сопровождения: содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие психолого-педагогической, правовой культуры опекунов, развитие личности ребенка; задачи сопровождения: укрепление физического и психического здоровья опекаемых детей, забота об их эмоциональном благополучии; создание системы психолого-педагогического просвещения опекунов и др.); проблемно-содержательного (выявление актуальных и перспективных проблем жизнедеятельности опекунской семьи; выявление особенностей семейного воспитания и определение видов необходимой помощи; консультации опекунов по вопросам воспитания; вовлечение опекунов и детей в проведение различных культурно-просветительских мероприятий на базе Центра и др.); организационно-технологического (система мер по улучшению семейного микроклимата; оказание необходимой социально-педагогической, психологической, медико-реабилитационной, юридической, социально-экономической помощи семье;

вариативность форм и методов сопровождения и др.); оценочно-критериального (совокупность мотивационно-ценностного, информационно-познавательного, процессуально-деятельностного критериев, позволяющих определить результативность социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД).

Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, социально-реабилитационный, итогово-результативный.

3. Основными принципами реализации модели социально-
педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в ус
ловиях ЦСПСиД являются: принцип индивидуального подхода; принцип гу
манистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опеку
нов; принцип тактичного психолого-педагогического содействия опекунам в
создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным осо
бенностям ребенка; принцип вариативности и комплексности форм, методов,
средств сопровождения; принцип пропедевтического, опережающего характе
ра процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.

4. Условиями эффективности реализации социально-педагогического
сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД
являются следующие группы: организационно-административные (раннее
выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем
опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в
воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтра
лизацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовер
шеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра -
создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного до
суга и др.; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организаци
ей работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития со
трудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных ин
терактивных форм и методов работы с опекунскими семьями); ситуационно-
средовые
(учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возрас-

12 та опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра и др.); профессионально-личностные (взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами Центра и опекунами; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогическом сопровождении; системность и преемственность в работе мультипрофессио-нальной команды специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных, региональных конгрессах и конференциях по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье, ежегодных научно-практических семинарах специалистов Центров социальной помощи семье и детям г. Москвы. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено на базе ГУ ЦСПСиД «Кунцево», «Благополучие» г. Москвы.

Опекунская семья как форма социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей

Ближайшим окружением ребенка является семья. Ни с чем несравнимо ее влияние на развитие ребенка. Особое значение семьи, семейной микросреды для формирования развивающейся личности связано, прежде всего, с такими ее функциями, как эмоциональная, воспитательная, духовного общения. Ведь именно семья, прежде всего, призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать эмоциональную поддержку, обеспечить психологическую и социально-экономическую защиту. Современная ситуация в России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение семьи. У миллионов семей резко ухудшились условия реализации социальных функций репродуктивной, экзистенциального содержания и первичной социализации детей. По мнению И.Ю. Шилова, семейная социализация понимается двояко: с одной стороны как подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны, как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности [123].

Семья как социально-психологическая целостность оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Чем сплоченнее семья, тем эффективнее нормативное воздействие. Сплоченность, о которой здесь идет речь, предполагает ценностное единство, наличие фамилизма, приоритета семьи, подчинения интересов индивида семейным нормам. Однако если эта приоритетность абсолютизируется, происходит формирование конформистского поведения, когда личность ничего не делает без постоянной оглядки на доминирующих членов семьи. Семейная социализация служит соединительным звеном между «малым миром» ребенка и окружающим его «большим миром взрослых».

Стиль семейной социализации связан с национальной культурой, традициями, а в их рамках - с социальной принадлежностью и уровнем образования родителей. Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей.

13 июня 1990 года СССР ратифицировал Конвенцию о правах ребенка. Российская Федерация стала правопреемницей Союза в отношении данной Конвенции. Согласно Конвенции, семейное воспитание является приоритетным для всех государств, подписавших этот документ. Государства-участники Конвенции обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

Под защитой семьи государством в широком смысле понимают всемерную (материальную, идеологическую, правовую, психолого - педагогическую и др.) поддержку институтов брака и семьи, направленную на создание благоприятных условий для их образования и развития, стабилизации семьи, охраны ее от негативных явлений и процессов.

В федеральном документе «Основные направления государственной семейной политики», утвержденных Указом Президента РФ от 14 мая 2006 г. № 712, констатируется, что основные направления государственной семейной политики в РФ включают: обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям; обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей. Защита семьи, материнства и детства государством имеет комплексный характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по укреплению и поддержке семьи.

Одной из основных стратегических задач социальной политики государства является создание необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни семей. Несмотря на проводимую законотворческую работу и комплекс социальных мер по защите семьи усилия государства пока недостаточны для обеспечения каждому ребенку уровня жизни, необходимого для его полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития.

Необходимость, сущность и специфика социально- педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

В современных условиях жизнедеятельности большинства российских опекунских семей возникают проблемы, обусловленные объективными причинами (социально-экономическими, социально-геронтологическими, социально-психологическими и др.). Создавшиеся трудности в воспитании ребенка в опекунской семье могут привести к так называемому «вторичному сиротству». Большинство проблем имеют педагогический характер, так как связаны с обучением и воспитанием детей, их социализацией, включением членов семьи в социум. К сожалению, невозможно заранее предусмотреть все потенциальные воспитательные проблемы опекунской семьи, определить степень педагогической компетентности опекунов, их воспитательные подходы и традиции сложившиеся в семье. Этот факт диктует необходимость помощи специалистов в решении тех проблем, которые возникают в семье. Своевременность помощи и поддержки может быть обеспечена социально-педагогическим сопровождением воспитания ребенка в опекунской семье.

Анализ личных дел детей из опекунских семей, состоящих на учете в ряде Центров социальной помощи семье и детям города Москвы, показал, что в опекунских семьях существуют специфические проблемы, которые затрудняют социальную адаптацию детей. Многие проблемы обусловлены преклонным возрастом опекунов, материальными затруднениями семьи, не позволяющими детям получить качественное дополнительное образование, развивать способности и интересы, наличием хронических заболеваний у опекаемых детей. Нередко пожилые опекуны (бабушки, тети в возрасте и др.), не справляясь с воспитанием, выбирают потворствующую гиперпротекцию и гиперопеку. Во многих опекунских семьях дети рано взрослеют и берут на себя ответственность за своих престарелых опекунов. Эти проблемы сглаживаются, если в опекунской семье есть молодые родственники (тети, дяди, старшие сестры и братья). Ряд проблем в опекунских семьях связан с неблагоприятным типом семейных взаимоотношений: соревнование (в семье каждый стремится быть первым во всем, любой ценой достигнуть собственных целей); конфронтация (в семейных отношениях преобладает стремление главенствовать, показывать свое превосходство над другими); антагонизм (в семейных отношениях есть противоборствующие стороны, которые не согласны на компромисс, такое отношение может возникнуть между опекунами и детьми). На фоне таких видов семейных отношений как антагонизм и конфронтация появляются симптомы «скрытого сиротства», эмоциональная отчужденность детей от опекунов, следствием же этого является детская безнадзорность, неконтролируемость поступков детей.

Характерные проблемы и трудности воспитания ребенка в опекунской семье. Проблемные ситуации неизбежно возникают в опекунской семье, это связано с процессом изменений семейного уклада, который запускается с появлением ребенка в семье. Условно можно выделить следующие группы про- / блем и трудностей воспитания ребенка в опекунской семье: психолого-педагогические, организационно-нормативные, медико-психосоматические.

Психолого-педагогические проблемы: неадекватное, непонятное или неуправляемое поведение ребенка; ревность или избирательное отношение одного из родителей к приёмному ребёнку; конфликты между родными деть- -ми опекунов и приемным ребенком; избирательное отношение ребенка к членам семьи, агрессия по отношению к некоторым из них; выстраивание отношений опекунов с воспитателями ДОУ, учителями школы, а также содействие установлению позитивных отношений педагогов к опекаемому ребёнку в ДОУ, школе; вопросы происхождения ребёнка в семье (когда и как рассказывать ребёнку, что говорить о неблагополучных родителях); как выстраивать отношения с кровными родственниками.

Организационно-нормативные трудности: вопросы, связанные с соблюдением требований и процедур надзора со стороны органов опеки в процессе контроля за жизнедеятельностью опекунской семьи; прохождение медицинских обследований, получение полиса обязательного медицинского страхования; регистрация и оформление ребёнка по месту жительства опекуна; устройство ребёнка в детский сад, школу; получение сведений, информации о родственниках ребёнка и данных об истории его предыдущей жизни в семье или специализированном учреждении.

Особую группу составляют медико-психосоматические проблемы, связанные с состоянием здоровья ребенка. Чаще всего это расхождение между реальным и диагностированным состоянием здоровья ребёнка: гипердиагностика либо наличие не выявленных своевременно заболеваний.

Наиболее часто встречаются следующие проблемы с состоянием здоровья опекаемых детей (ранее воспитывающихся в асоциальной кровной семье или интернатном учреждении): имевшиеся или возникшие психосоматические явления (энурез, экземы, тики, другие невротические проявления); отставание в физическом развитии (темповая или специфическая задержка: например, ребёнок в требуемые сроки плохо ходит, не соответствующая возрасту мелкая моторика и др.); отставание в эмоциональном развитии (ребёнок слабо и невнятно реагирует на эмоциональные стимулы, не умеет выражать свои эмоции, проявляет иные, нежели ожидалось, эмоции); отставание и нарушения в речевом развитии (ребёнок не начинает говорить вовремя, неразвитая, невнятная, односложная речь, заикается, путает слова, звуки); пугающие невротические явления у детей: псевдорегресс (подражание младшим), раскачивания, ребёнок закрывается — (аутоподобное поведение), сосание предметов, пальцев; аутоагрессия: битьё головой о стену, мебель, выщипывание волос, расчесывание ран, обкусывание губ, ногтей.

Обоснование модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Метод моделирования широко используется в современной науке, поскольку является наиболее подходящим для исследования сложных многомерных объектов, находящихся в полифакторном поле детерминации. Л.В. Мардахаев рассматривает «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования [103]. О.А. Зоткин различает следующие виды педагогических моделей: модель адаптации; модель психолого-педагогической поддержки обучающихся; модель индивидуализации; модель коррегирования; модель компенсации [91]. В разработанной нами модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД представлены в единстве и взаимосвязи элементы вышеназванных моделей. На основе анализа профессиограмм и функционала специалистов ЦСПСиД, анализа опыта взаимодействия специалистов ЦСПСиД с членами опекунских семей, нормативно-правовых документов по социальной защите и поддержке опекунских семей, была разработана модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД (Схема 3). воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД лежит социально-ориентированный подход. Такой подход рассматривает каждого члена опекунской семьи как полноценного члена общества и предусматривает формирование у него адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе; выработку необходимых навыков уверенного поведения; активную жизненную позицию; способности отстаивать свои права и интересы в социуме. Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь следующих модулей: - теоретико-методологический модуль модели отражает специфику реализации теоретико-методологических подходов (системного, средового, личностно-ориентированного и др.) и принципов (комплексности, ситуатив- ности, вариативности и др.) при проектировании и осуществлении процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. Так, например, средовой подход связан с объяс нением причин поведения людей в зависимости от их включенности в различ ные социальные общности и форм взаимодействия с социальной средой, т.е. предполагает детальное изучение среды жизнедеятельности каждого члена опекунской семьи для понимания причин его поведения, специфики личност ного развития. - задачно-целевого модуля (цели социально-педагогического сопровождения - содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие социально-педагогической, правовой культуры опекунов стимулирование развития личности ребенка в ходе взаимодействия с членами опекунской семьи; основные задачи сопровождения: обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, забота об эмоциональном благополучии детей;