Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Румянцев Юрий Викторович

Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах
<
Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах
>



Румянцев Юрий Викторович. Педагогические условия ресоциализации подростков в загородных детских оздоровительных центрах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресоциализация как проблема социальной педагогики

1.1. Социализация и десоциализация как научная проблема 12

1.2. Сущность процесса ресоциализации подростков 32

1.3. Психолого-педагогические особенности подростков воспитанников учреждений интернатного типа 51

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах

2.1. Модель процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах 74

2.2. Методика ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах 94

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского социума наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе и государстве, характеризуется обострением социальных проблем: снижением благосостояния значительной части населения, ростом безработицы, ослаблением защищенности семьи и детей со стороны государства, снижением ее социализирующей, воспитательной функции. Наличие данных тенденций обусловливает негативную динамику двух процессов: возрастания количества социальных сирот и роста числа неблагополучных семей, в которых отмечаются затруднения социализации и как результат усиливается семейная депревация, особенно негативно влияющая на личность в подростковом возрасте. Наиболее часто затруднения в социализации испьпывают подростки — воспитанники учреждений интернатного типа. В этой связи значимой становится целенаправленная работа по приданию социализации данной категории подростков «социального вектора» (М.И. Рожков), что возможно благодаря специально организованному процессу ресоциализации. Однако в практике недостаточно используется ресопиализирующая деятельность для коррекции социального опыта подростков в воспитательно-образовательных учреждениях различного типа и вида.

В современной педагогической науке вопросы социализации личности нашли свое отражение в работах Л.В. Байбородовой, СА Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова. Особенности социализации в загородных детских оздоровительных центрах (ЗДОЦ) рассмотрены в трудах А.В. Волохова, М.И. Рожкова, И.И. Фришман (методологические основы воспитания, вариативно-программный подход); АА Ермолина, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, А.Е. Подобина, СА. Шмакова (технологические аспекты); АГ. Кирпичника, М.Б. Коваль, А.И. Тимонина, Л.И. Тимониной (потенциалы ЗДОЦ для развития отдельных качеств и свойств личности); ГА. Ар-хандеевой, И.Ф. Бережной, АА. Киреева, Д.Ю. Лебедева (процесс формирования социальных умений и навыков в ЗДОЦ).

Однако, при этом в современной социально-педагогической
теории недостаточно освещена проблема ресоциализации в целом,
и в условиях загородных детских оздоровительных центров, в
частности. -^--_^_

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

1. Потребностью общества в людях, способных полноценно функционировать в современных условиях, и тенденцией увеличения числа подростков, которые нуждаются в целенаправленной коррекции их социального опыта;

  1. Изученностью процессов социализации подростков и недостаточной теоретической разработанностью вопросов их ресоциализации;

  2. Имеющимися потенциалами загородного детского оздоровительного центра как воспитательной организации для ресоциализации подростков и не использованием их из-за недостаточной научно-методической обеспеченности данного процесса;

  3. Необходимостью организации ресоциализирующей деятельности в ЗДОЦ и недостаточным уровнем подготовленности педагогов к оказанию социально-педагогической помощи подросткам, нуждающимся в ресоциализации.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре будет эффективным?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

Объект исследования: процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

Предметом исследования являются педагогические условия ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в загородном детском оздоровительном центре.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза. Понимая ресоциализапиго как процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме, процесс ресоциализации подростков — воспитанников учреждений

интернатного типа в загородном — детском оздоровительном центре будет успешным при следующих педагогических условиях:

при планомерной, целенаправленной подготовке педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ;

при учете в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности;

при организации процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ;

при организации проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций — образцов поведения в общении и деятельности.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

охарактеризовать особенности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

разработать и экспериментально проверить модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

разработать методику ресоциализации подростков в ЗДОЦ;

выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (КА- Аб-ульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н. Смелзер), идеи сочетания системного и деятельностного подходов, изученные в отечественной педагогике В.П. Беспалько, В.В. Давыдовым, Ф.Ф. Королевым, AT. Куракиным, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой;

современные теории и концепции социализации (Л.В. Бай-бородова, СА. Беличева, А.В. Волохов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, И.П. Иванов, ВА. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова,

идр.);

- идеи ресоциализации З.А Астемирова, С.Г. Вершловского,
Л.Н. Высотиной, В.В. Громовой, Ю.А. Карповой, А.С. Крылова,
АА Макареня, А.В. Мудрика, Н. Смелзера, Н.Н. Суртаевой,
И.В. Шмарова.

В нашей работе использованы данные исследований педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря (В.П. Бедерханова, Ю.В. Бураков, О.С. Газман, И.Г. Доценко, Г.В. Ермоленко, СВ. Ерохин, Л.В. Ершова, М.И. Журавлев, В.Д. Иванов, А.Г. Кирпичник, Б.В. Куприянов, И.Г. Николаев, СИ. Панченко, Е.М. Рыбинский, А.И. Рябинин, Л.С Савинова, Г.П. Черный и др.).

Интерес для нашего исследования представляют также работы, посвященные изучению коррекционно-реабилитационной работы в учреж-дениях интернатного типа (Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, СБ. Думов, Т.Д. Мар-циновская, B.C. Мухина, В.Г. Степанов, Е.Г. Щукина и др.)

В работе использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности подростков: видеозаписей, сочинений, опыгно-экспериментальная работа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1998—2000 гг.) изучалась научно-методическая, педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме; в этот период формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001—2003 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментального изучения процесса ресоциализапии подростков в ЗДОЦ, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003—2004 гг.) обобщались теоретические результаты исследования, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику летних лагерей научно-методические рекомендации по организации процесса ресоциализапии в ЗДОЦ, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования были загородные детские оздоровительные центры ДО «Тихий уголок», «Козловы горы», областное государственное лечебно-оздоровительное учреждение «Козловы

горы», профилакторий «Коммунальник» (г. Кострома). В эксперименте в течение трех лет участвовало 234 подростка-воспитанника школы-интерната №4 г. Москвы (социально-реабилитационного центра «Алтуфьево»).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; использованием совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным изучением практического опыта работы загородных детских оздоровительных лагерей Костромской области по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

уточнено понятие ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — как процесса восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме;

раскрыты особенности процесса ресоциализации подростков-воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ и на их основе разработана модель данного процесса;

разработана методика процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в ЗДОЦ, которая может использоваться в деятельности ЗДОЦ Российской Федерации;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в ЗДОЦ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

полученные в ходе его результаты положены в основу программ организации летнего отдыха и оздоровления детей — воспитанников учреждений интернатного типа;

по результатам исследования в Институте педагогики и психологии КГУ им НА Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Особенности работы педагога-организатора с различными категориями детей в ЗДОЦ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции по итогам пятилетнего российско-германского сотрудничества в рамках программы А. Герцена (сентябрь 2003, Вологда —Кострома), ежегодных региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики КГУ им. НА Некрасова, на семинарах работников загородных центров в г. Костроме «Научно-методическое обеспечение деятельности загородных лагерей в летний период», руководителей педагогических коллективов детских лагерей в г. Туапсе Краснодарского края «Подготовка педагогических кадров к работе с временным детским объединением» (апрель 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ресоциализация подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — это процесс восстановления в структуре социального опыта подростка утерянных или невостребованных норм, моделей социально одобряемого поведения и способов их реализации, ценностных отношений, обеспечивающих его позитивное функционирование в социуме.

2. Особенности процесса ресоциализации подростков в
загородных детских оздоровительных центрах заключаются: в
относительной управляемости, интенсивности, системности,
цикличности данного процесса и в организации его рефлексивно-
деятелыюстного опосредования.

3. Модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ носит
структурно-функциональный характер и включает в себя целевой
(цель и задачи ресоциализации подростков в ЗДОЦ), регулятивный
(принципы и условия организации процесса ресоциализации
подростков в ЗДОЦ); содержательный (образовательный, практико-
действенный, рефлексивный) и технологический (адаптационный,
восстановительный этапы, этап рефлексивного опосредования
опыта) компоненты.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими
эффективность протекания процесса ресоциализации подростков в

ЗДОЦ, являются: планомерная целенаправленная подготовка педагогов к осуществлению процесса ресоциализации в ЗДОЦ; учет в деятельности ЗДОЦ изменений в укладе повседневной жизни подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в летний период и его ориентированности на освоение подростками навыков самостоятельности; организация процесса ресоциализации на основе вариативных воспитательных программ; организация проживания ребенком положительных, эмоционально окрашенных ситуаций — образцов поведения в общении и деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются ее цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и научная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ресоциализация как проблема социальной педагогики» рассматриваются факторы, приводящие к нарушению процесса социализации у подростков — воспитанников интернатных учреждений, сущность процесса ресоциализации подростков, а также определяются особенности их социального и психолого-педагогического развития.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа — в ЗДОЦ» представлена модель процесса ресоциализации подростков в ЗДОЦ, охарактеризован процесс и предложена методика их ресоциализации в ЗДОЦ.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях приводится исследовательский инструментарий.

Социализация и десоциализация как научная проблема

Новые социальные условия требуют существенного осмысления ценностных установок, теоретико-методологических позиций с пределения содержания понятия и сущности процесса социализации личности ребенка

Данная проблема, как видно из работ ДЛ. Андреева, В.И. Вернадского, А.А. Чижевского и др., тесно связана с философскими вопросами взаимодействия социума и личности, ее ответственности перед собой, обществом и природой. Социализация является объектом пристального изучения многих гуманитарных наук. В социологической, юридической, психологической и социально-педагогической литературе существуют различные подходы к определению ее феномена. Все теории этого процесса строятся на понимании антропологии как всеобщего учения о людях и о влиянии на них господствующих в обществе человеческих отношений.

Первоначально эта проблема начала разрабатываться философами и социологами, которые по-разному трактовали понятие социализации; которая в философии рассматривается как усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; как процесс активного воспроизводства им этой системы связей засчет его активной деятельности [220,72-73]. Таким образом, подчеркивается, что человек не просто осваивает мир, но и преобразует его в собственный опыт, формирует на его основе собственные ценности, установки, ориентации, выстраивает отношения с реальной действительностью.

В социологии понятие социализации относят к основным понятиям, с помощью которых описывается процесс включения человека в жизнь определённого общества. В социологической энциклопедической литературе социализация рассматривается как процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в конкретном обществе [187,478]. Данный процесс, по мнению авторов, охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Наибольшее внимание исследователей уделяется проблеме социализации личности в раннем возрасте, когда семья является основополагающим началом, характеризуется наибольшей интенсивностью эмоциональных связей, являясь первым в жизни человека социализирующим агентом. Ранняя социализация является решающим моментом в жизни индивида, во многом определяющим его личность и последующее участие в социальной жизни. Многие авторы (АЛ. Бодалев, С.А. Беличева, Л.С. Вьіготский, А.В. Волохов, И.С. Кон, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.А. Фокин, С.С. Фролов и др.) подчеркивают, что социализация не кончается в детстве, а продолжается практически всю жизнь, так как индивид сталкивается с необходимостью выполнения различных социальных ролей. У взрослого человека в условиях быстрых социальных и технологических изменений образцы поведения, приемлемые ранее, должны заменяться новыми умениями и навыками, соответствующими изменившимся обстоятельствам, что может рассматриваться как ресоциализация [187,479].

Социолог С.С. Фролов, характеризуя процесс социализации личности, утверждает, что он протекает под влиянием группового опыта, при этом личность формирует свой «Я — образ» на основании восприятия индивида группой. Для успешности этого восприятия индивид принимает на себя роли других для того, чтобы посмотреть на свое поведение и на свой внутренний мир со стороны. Формируя свой «Я - образ», личность социализируется. Таким образом, С.С. Фролов определяет социализацию как процесс, с помощью которого индивидом усваиваются нормы его группы, через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности [224,72].

Наряду с данной трактовкой встречается и другая. Так, например, М.С. Комаров под социализацией понимает процесс овладения индивидом социальными ценностями и нормами, социальным опытом и знаниями, благодаря чему тот становится полноправным членом общества [98,104]. Автор разделяет процесс социализации на два основных, но качественно различных периода: первичную социализацию — от рождения человека до формирования зрелой личности; вторичную социализацию или ресоциализацию - своеобразную несущественную перестройку личности в период социальной зрелости. Успешность первого этапа обеспечивается такими социальными институтами социализации как семья, дошкольные учреждения, школа, различные учебные организации, включая вузы, средства массовой коммуникации, различные формальные и неформальные организации, в которых участвуют дети и подростки. На втором этапе важная роль отводится системе непрерывного образования, которая в свою очередь помогает индивиду научиться, переучиться, а также овладеть дополнительными знаниями и навыками, позволяющими быстро ориентироваться в современном мире науки и техники.

Социализация в данный период, как отмечает И.С. Кон [101,43], характеризуется увеличением числа или расширением диапазона фактически доступных или нормативно обязательных для индивида этого возраста социальных ролей, расширением сферы его жизнедеятельности, качественными сдвигами в содержании осваиваемых социальных ролей, изменением субъективной значимости, соотношением разных ролей и связанных с ними отношений.

Сущность процесса ресоциализации подростков

В условиях нестабильности современного общества на первый план выдвигаются задачи социального воспитания подрастающего поколения, оптимизации взаимодействия подростка и общества, адаптация личности к социально-экономической ситуации. Как показывают результаты многочисленных исследований, многие подростки по разным причинам «выпадают» из поля зрения родителей, педагогов и психологов особенно в летний период.

Каждый раз, включаясь в новый цикл развития, индивиду приходится переобучаться (при смене социальной роли, приобретении нового статуса, отказе от внешних привычек, окружения, изменении привычного образа жизни.) Этот процесс принято разделять на два этапа: этап отучения от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения -десоциализация и этап обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых, для определения этого процесса социологи используют термин «ресоциализация». [105,125].

«Ресоциализация» — термин, который вошел в научное употребление в последнее десятилетие. Он уже сегодня получил распространение в социологии, педагогике, психологии, философии, юридической психологии.

Мы встречаемся с термином в работах Н. Смелзера [202], который ввел этот термин, З.А. Астемирова [14], С.Г. Вершловского [45], Л.Н. Высотиной [58], В.В. Громова [177], Ю.А. Карповой [92], А.С.Крылова [95], А.А. Макареня [125], А.В. Мудрика [133], Н.Н. Суртаевой [209], И.В.Шмарова [187]. Рассмотрим подходы к раскрытию содержания этого понятия.

Н. Смелзер пишет, что принцип, согласно которому развитие личности в течение всей жизни идет по восходящей и строится на основе закрепления пройденного, не является непреложным. Свойства личности, сформировавшиеся ранее, не увековечены в камне, они способны и должны меняться.

Ресоциализацией автор называет «усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших». Ресоциализация охватывает все виды человеческой деятельности: от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной переподготовки рабочих. Психотерапия также является одной из форм ресоциализации. Под ее воздействием люди пытаются разобраться со своими конфликтами и изменить свое поведение на основе этого понимания [202,112].

Сходные точки зрения мы находим в работах О. Брим, Э. Эриксона, которые, рассматривая проблемы социализации взрослых, говорят о ресоциализации как коррекции и овладении новыми навыками, об определенной гибкости в их использовании.

Ю.А. Карпова в содержание понятия ресоциализация вкладывает «более глубокие преобразования в формирующейся или уже сформировавшейся личности». В нашем исследовании речь идет о построении воспитательно-образовательного процесса в загородном детском оздоровительном центре, где задействованы педагог и подросток, поэтому глубинные преобразования становятся для нас важными [92,157].

Анализ социологических источников позволяет нам сделать вывод о том, что многие социологи рассматривают ресоциализацию как процесс, присущий только лишь взрослой социально зрелой личности и чаще всего используемый при профессиональной подготовке и переподготовке.

В криминологической и юридической литературе термин «ресоциализация» трактуется как процесс повторного вживания бывшего преступника в систему представлений о ценностях, существующих в обществе. В.В. Савардулова отмечает, что термин «ресоциализация» прочно вошел в пенитенциарную науку. Автор считает, что процесс ресоциализации нужно рассматривать во взаимосвязи с процессом социализации личности, который следует понимать как усвоение человеком системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, при котором осужденный выступает не как пассивный объект, а как активный субъект данного процесса. Автор выделяет еще и вид ресоциализации - пенитенциарную ресоциализацию, под которой понимает «усвоение осужденным (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных либо несформированных социальных навыков и привычек поведения в период отбывания наказания в виде лишения свободы» [191,10]. Говоря о целях и задачах деятельности исправительных учреждений, этот термин употребляют наряду с такими, как исправление и перевоспитание осужденных, социальная адаптация и реабилитация. Единого толкования данного термина не существует. Так, например, З.А. Астемиров [14] и Л.Н. Высотина [58] отождествляют содержание понятия «ресоциализация» с процессом исправления и перевоспитания осужденных, рассматривают ресоциализацию как результат перевоспитания.

В.В. Громов [125], А.С. Крылов [95], И.В. Шмаров [177] ресоциализацию связывают с процессом восстановления социально-полезных связей осужденных и выносят за рамки исправительного учреждения.

Ресоциализация рассматривается как комплекс различного рода мероприятий (юридических, экономических, организационных, педагогических и других), поэтому данный процесс, как считают многие, носит управляемый характер. А.В. Пищелко считает, что пенитенциарная ресоциализация - это управляемый процесс восстановления, накопления и развития положительного социального опыта осужденного.

Модель процесса ресоциализации подростков — воспитанников учреждений интернатного типа в загородных детских оздоровительных центрах

Теоретический анализ проблемы позволил поставить задачу разработки модели процесса ресоциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа в загородном детском оздоровительном центре.

Слово «модель» в переводе с французского языка означает «образец», «прообраз». В философском значении «модель» представляет собой «аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для его преобразования или управления им» [42].

Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое. Этому близка точка зрения Т.А. Стефановской, которая подразумевает под моделью образец (эталон, стандарт) [176]. Согласно Н.А. Умову, модели - это наглядные образы, картины, панорамы [82].

В.А. Штофф рассматривает данное понятие с двух сторон. С одной стороны, под моделью понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме. Однако всегда модель в этом смысле выступает как некоторая идеализация, упрощение действительности. В то же время модель, как составной элемент научной картины мира, содержит и момент фактизации, будучи продуктом творческого воображения, причем этот элемент в той или иной степени всегда должен быть ограничен фактами, наблюдениями, измерениями [48].

Нам близка точка зрения Н.М. Амосова, который под моделью понимает систему, отражающую структуру и функцию оригинала [74]. «Совершенно не обязательно знать все детали модели, - пишет академик Г. Флеров, — отдельные блоки могут выбираться непосредственно из опыта и представлять собой, в сущности «черные ящики», детальное знание структуры которых в принципе вполне возможно, но не- существенно для моделирования данного конкретного процесса или явления. Главное в моделях не условные значки, а те содержательные структурно-функциональные зависимости, которые фиксируются с их помощью».

Предметом педагогического моделирования становится и воспитательная система образовательного учреждения. Этой проблеме посвящен целый ряд научных работ Е.Н. Степанова. Он понимает под моделированием «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследутгся не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [210,32].

Возвращаясь к предмету нашего рассмотрения, отмечаем, что под моделированием мы понимаем процесс исследования педагогической системы загородного детского оздоровительного центра «Козловы горы» (г. Кострома), влияющий на эффективность процесса рессциализации подростков - воспитанников учреждений интернатного типа.

Целью реализации данной модели является ресоциализация подростков в ЗДОЦ. Она представляет собой процесс восстановления или замещения в его личности утерянных или невостребованных знаний, норм, моделей и опыта социально одобряемого поведения, ценностных отношений для позитивного функционирования в социуме. Основываясь на поставленной цели, мы выделили ряд задач процесса ресоциализации: диагностика уровня социального развития подростков; создание ситуаций-образцов в деятельности ЗДОЦ для обогащения или коррекции социального опыта воспитанников учреждений интернатного типа; включение их в коллективную социально-значимую деятельность для закрепления полученных социальных знаний, умений и навыков в процессе самостоятельной деятельности на отрядном и общелагерном уровнях; организация опосредованной рефлексивной деятельности.

В предлагаемой модели организации процесса ресс цианизации деятельность базируется на принципах приоритета общечеловеческих ценностей в организации жизнедеятельности подростков; гармонизации развития интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер личности воспитанников; целостности, непрерывности, природо- и культуросообразности; включенности ребят в социально значимые отношения в досуговой, образовательной деятельности; вариативно -программного обеспечения содержания смены, отвечающего потребностям современной молодежи и направленного на решение их проблем; открытости педагогической системы для внешнего окружения.