Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Гожиков Василий Яковлевич

Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера
<
Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера
>




Гожиков Василий Яковлевич. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2001 203 c. РГБ ОД, 61:02-13/1305-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ 11

1.1 Идеи государственно-патриотического воспитания офицеров в отечественной военно-педагогической мысли 11

1.2 Сущность государственно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах 23

1.3 Содержание воспитательной работы по формированию у курсантов государственно-патриотического сознания 46

ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ - КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 67

2.1 Характеристика организационно-педагогических условий государственно-патр иотического воспитания курсантов 67

2.2 Педагогическая практика деятельности воєн но-исторического и культурного центра в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебно.го заведения 99

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по государственно-патриотическому воспитанию будущих офицеров 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

В современных условиях, остро требующих укрепления российской государственности, обороноспособности страны, проблема государственно-патриотического воспитания будущих офицеров выходит по значимости на одно из первых мест. Задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, участие войск Министерства обороны в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сложность и острота накопившихся в армии социальных и морально-психологических проблем актуализируют процесс государственно-патриотического воспитания будущих офицеров и объективно требуют создания обновленной системы воспитательной работы в высших военно-учебных заведениях на основе научного подхода к вопросам обеспечения ее действенности.

Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования была гибкой, эффективной, и готовила будущего офицера не только как квалифицированного специалиста, но и гражданина, интеллигента, человека духовно богатого.

Российской армии необходимы офицеры-патриоты с развитыми профессионально-личностными качествами и государственным мышлением, для которых служение Отчизне - дело, которому они отдают себя полностью, без остатка. В этой связи государственно-патриотическая идея призвана стать важнейшим элементом духовной атмосферы военного вуза. Однако возможности традиционных форм подготовки будущих офицеров ограничены и не могут в полной мере обеспечить у будущего офицера требуемый уровень государственно-патриотического сознания.

Результаты исследования содержания и организации учебно-воспитательного процесса в ряде военных вузов, анализ проблем развития государственно-патрнотического воспитания и военно-профессиональной

подготовки курсантов свидетельствуют о том, что, хотя они осознаются специалистами, но их решение строится пока на инертных основах.

Исследования, в которых в большей или меньшей мере изучалась данная проблематика, условно можно разделить на следующие направления: воспитание учащейся молодежи в современном обществе (З.А. Малькова, Л.И. Новикова); управление процессом обучения и воспитания (Н.В. Кухарев, ПИ, Третьяков, ТИ. Шамова); развитие воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); формирование у будущих специалистов структурообразующих элементов и качеств личности (Л.В. Жарова, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, П.И. Пидкасистый, А.Л. Уманский, Г .И. Щукина).

Позиции нового видения сущности подготовки будущих офицеров представлены в работах М.С. Валунова, ИВ. Биочинского, ВВ. Бондаря, А.К. Быкова, Н.Т. Волкова, СП Желтобрюха, А.Ф Ильина, А.И. Каменева, А,К. Кротова, Ю.А. Ленева, В.Г. Михайловского, В.М, Савки, В.В. Соглаева, ГА, Шабанова, Л. Д. Шарого, Ю.В. Шеремета, Г. И. Шпака. Их общий смысл состоит в разноаспектной разработке системы обучения и воспитания в военном вузе, направленной ни создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них напрямую не ставилась цель рассматривать организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Вместе с тем, как показывает практика, в настоящее время проявляется несоответствие системы подготовки военных кадров и актуальных задач по формированию у них чувства ответственности за судьбу страны и ее Вооруженных Сил. Оно выступает как противоречие между современными требованиями к государственно-патриотическому воспитанию, военно-профессиональной подготовке будущего офицера и сложившейся реальной практикой з і ой подготовки. Это приводит к тому

что, с одной стороны, в полной мере не реализуется учебно-воспитательный потенциал военного вуза, с другой - у курсантов не формируется в должной мере государственно-патриотическое сознание, гордость за принадлежность к офицерскому корпусу Вооруженных Сил России.

С учетом того, что решать эти задачи приходится в условиях реформирования военного образования, педагогический поиск средств повышения «коэффициента эффективности» учебнотвоспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях становится весьма актуальным.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров будет успешным?

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера в военном вузе,

Объект исследования: процесс государственно-патриотического воспитания будущего офицера-Предмет исследования: организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущих офицеров в военном вузе.

В основу исследования было положено следующее предположение: государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении, предполагающее культурно-историческую идентификацию курсантами себя как продолжателей воинских традиций, восприятие будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как государственного и патриотического служения, интериоризацию курсантами положительного образа «Я в профессии», будет успешным, если в педагогическом процессе будут реализованы следующие организационно-педагогические уел опия:

включение будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории;

проектирование и конструирование в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств;

патриотическое содержание взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Охарактеризовать генезис и выявить сущность государственно-патриотического воспитания офицерского корпуса России.

  2. Опредйшть основные направления работы по государственно-патриотическому воспитанию будущих офицеров.

  3. Описать и теоретически обосновать процесс государственно -патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебном заведении.

  4. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания курсантов в высшем военно-учебном заведении.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности, концепция общественной направленности воспитания. Особое внимание мы уделили концепциям и идеям социализации, изложенным в работах Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В, Мудрика, М.И. Рожкова.

В исследовании использован системный комплексный личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей в данном процессе (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Н.И. Заплавский, И.А Липский, Г.И. Шпак).

Принципиально важными для нас являются требования, положения и выводы нормативных документов Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ.

Для решения поставленных задач в работе использовался в сочетании комплекс традиционно-педагогических методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, специальной литературы; ретроспективный анализ собственной деятельности; моделирование; включенное наблюдение; анкетирование и другие виды опросов; опытно-экспериментальная работа.

Методика исследования предусматривала изучение документации учебно-воспитательного процесса, материалов внеаудиторной работы, анализ результатов деятельности и осуществлялась статистическая обработка полученных данных. В исследовании использовалась опытно-экспериментальная работа по созданию в высшем военно-учебном заведении военно-исторического и культурного центра; реализация авторской комплексной программы воспитательной работы с курсантами на весь период их профессиональной подготовки в военном вузе.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования, в процессе собственной организаторской деятельности на первом этапе (1996 - 1999 гг.) определялись теоретико-методологические подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам подготовки офицеров, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности и уровень развития государственно-патриотического сознания офицеров, прошедших подготовку в высших военно-учебных заведениях и выполнявших служебные задачи в «горячей точке» в Приднестровье,

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось научное изучение педагогической деятельности в военных вузах, в ходе которого уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность исследования, апробировалась авторская комплексная программа воспитательной работы с курсантами, определялись методики педагогического формирующего и констатирующего эксперимента по созданию военно-исторического и культурною центра (ВИКЦ) высшего военно-учебного заведения, уточнялись педагогические

средства и содержание реализации основных идей, вносились необходимые коррективы.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) были обобщены результаты исследования по развитию государственно-патриотической направленности подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в интересах развития и формирования государственно-патриотического сознания курсантов.

Экспериментальная база исследования. Основная

исследовательская работа осуществлялась на базе Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов в государственно-патриотическом воспитании курсантов, в том числе в результате деятельности Военно-исторического и культурного центра, православного Храма Св. Георгия Победоносца и др. Авторские разработки апробировались также на базе Калининградского военно-морского института и Ярославского филиала Военно-экономического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-

методологической базы исследования, комплексом взаимосвязанных методов сбора и обработки эмпирического материала, апробацией полученных результатов, сопоставлением данных, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечена достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовали 58 преподавателей и 1317 курсантов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание государственно-патриотического воспитания будущего офицера, состоящее в культурно-исторической и государственно-профессиональной идентификации субъекта;

показана зависимость между активно-преобразующим характером взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой и успешностью их государственно-патриотического воспитания;

обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования государственно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в проведенном исследовании вскрыты взаимосвязи между: совместной деятельностью будущих офицеров по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории с процессом интериоризации курсантами образа <(Я в профессии»; совместным переживанием курсантами патриотических чувств и восприятием службы и обучения в военном училище.

Практическая значимость данной работы-состоит в том, что ее данные использованы при разработке и внедрении комплексной программы воспитательной работы с курсантами на весь период их обучения в военном вузе с приоритетным отражением в ней компонентов государственно-патриотического воспитания; теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы командным и профессорско-преподавательским составом, офицерами воспитательных структур высших военно-учебных заведений в совершенствовании ими своего педагогического мастерства.

На защиту выносятся:

1. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров происходит в процессе культурно-исторической идентификации курсантами себя как продолжателей воинских традиций, интериоризации курсантами положительного образа «Я в профессии», восприятия будущими офицерами профессиональной подготовки и службі,! в военном училище как-государственного и патриотического служения.

  1. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров будет успешным при реализации организационно-педагогических условий. включения будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории; проектирования и конструирования в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств; патриотического содержания взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой-

  2. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров может быть обеспечено деятельностью особого института - военно-исторического и культурного центра, реализующего воспитательную, просветительскую, духовную, культурно-досуговую функции.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации изложены, обсуждены и получили " одобрение на научно-практической конференции военных вузов Сухопутных войск «Проблемы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров» (Москва, 1997); на региональной межвузовской конференции в Тираспольском открытом международном университете «Актуальные проблемы современного высшего гуманитарного образования» (Тирасполь, 199S); на научно-практическом семинаре в ходе центральных сборов с руководящим составом войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Министерства обороны РФ «Развитие государственно-патриотической направленности подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2000); на областной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального и научного творчества молодежи» (Кострома, 2000); методологических семинарах, совещаниях, методической конференции в Костромском ФВУ РХБЗ (Кострома, 2001).

Идеи государственно-патриотического воспитания офицеров в отечественной военно-педагогической мысли

История отечественной педагогики, как и сама отечественная история, знает периоды преклонения перед прошлым и периоды его отрицания. Линия преемственности порой прерывалась, почти затухала, но одна закономерность действовала всегда и непременно. к историко-педагогическому наследию обращались с особым, уважением, когда искали ответы на трудные вопросы в переломные моменты развития общества и науки.

Понимая прошлое (на основе анализа достижений военно-педагогической мысли), сопоставляя его с настоящим (проследив основные тенденции современных явлений), мы обращаем внимание в нашем исследовании на развитие государственно-патриотической идеологии подготовки офицеров. В связи с этим для нас имеет принципиальное значение положение о том, что все связанное с патриотизмом обращено как в прошлое, так и в будущее.

Преемственность есть общая закономерность исторического развития, благодаря которой сохраняется связь между прошлым, настоящим и будущим. При этом в ней отражается духовная связь не только прошлых и нынешних отношений, но и содержание формируемых духовных основ. В отечественной науке военно-педагогическое наследие по указанной проблематике анализируется, как правило, в целом по общим вопросам обучения н воспитания войск.

Система военного обучения м воспитания в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии, еще в древние века и, передаваясь из поколения в поколение, закреплялась в летописях, преданиях, поучениях, а с появлением армии отражалась в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях [32,46,48,88,96,102,138,145].

Основателями системы воспитания и обучения были талантливые полководцы, военачальники, командиры-практики.

Большинство исследователей началом формирования единой системы подготовки офицеров как «государевых людей», носителей государственно-патриотической идеи, по праву считают конец XVII - начало XVIII веков, когда реформами Петра I были созданы регулярные армия и флот России. «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, - говорит Петр I перед Полтавской битвой. - И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего» [145].

Именно тогда закладывались взгляды и принципы, на основе которых в дальнейшем развивалась отечественная школа военной педагогики, формировался подход к подготовке офицеров как «государевых людей», патриотов Отечества.

Ученые, исследующие военно-педагогическое наследие Петра I, отмечают, что, поставленный в необходимость весьма много заимствовать в области военного дела у иностранцев, Петр всё заимствованное переработал в горниле государственного патриотизма, и потому в результате проявил такое самостоятельное и самобытное творчество, проникнутое национальным духом и соответствующее национальным особенностям русского народа, что опередил своё время более чем на сто лет, дав возможность появиться у нас таким великим полководцам, как ПА. Румянцев и А.В. Суворов [217].

Сущность государственно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах

Отечественное воспитание (теория и практика) представляет собой бесценный клад уникального опыта, многообразия идей, концепций. И в этом педагогическом багаже особое место занимает патриотическое воспитание -специфический феномен социального воспитания, утвердившийся в науке и практике в различных своих проявлениях, и особенно в военной сфере, в развитии государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

На наш взгляд, в личностном плане государственно-патриотическая направленность - это структурный компонент личности курсанта, основанный на ценностных ориентациях его как гражданина, личности и будущего военного специалиста, офицера-защитника Отечества.

Как бы обрамляя социальное развитие и результаты предыдущего воспитания, с момента поступления в военный вуз государственно-патриотическое воспитание курсантов придает всей системе воспитания социальный вектор.

Нам близок подход к этой проблеме тех авторов, которые подчеркивают, что становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, составляющих основу его гуманитарной культуры. Перенос общественных представлений в сознание отдельного человека - интериоризация - ведет к превращению общечеловеческих ценностей в высшие психические функции индивидуальности [1,3,13,62,175].

Современная наука рассматривает воспитание как многомерное и многоаспектное явление. Среди множества существующих подходов к его интерпретации выделяются философский (И.А. Беляева, Б,Т. Лихачев), амбивалентный (ЛИ. Новикова), системно-ролевой, синергетический (Н.М. Таланчук) и многие другие.

Рассматривая проблемы организации воспитательного процесса, исследователи отмечают, что в узком смысле под воспитанием понимается целенаправленная деятельность педагогов по формированию системы качеств или какого-нибудь конкретного качества личности [1,24,34,62,176].

По нашему мнению, достичь заданной цели - обеспечить формирование и развитие государственно-патриотического сознания . будущего офицера в военном вузе, - мы сможем, если возьмем на вооружение все ценное, что содержится в современных концепциях воспитания (П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, В.М. Коротов, ВТ. Лисовский, ЛГИ. Новикова, МИ. Рожков, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчук и др.).

Наиболее актуальными для нас являются положения современных концепций воспитания:

- воспитание гражданина-патриота;

- реализация идей гуманизации и гуманитаризации;

- создание условий для раскрытия творческих способностей человека;

- всестороннее и гармоничное развитие личности;

- формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и самому себе;

- становление социально активной жизнестойкой личности;

- формирование личности, способной жить в новом демократическом обществе;

- возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала нации, воспитание граждан с развитым творческим отношением к миру, способных к продуктивной преобразовательной деятельности и жизнетворчеству.

Главным в концепциях, материалах и разработках последних лет авторы выделяют:

- человека, личность, ее формирование в системе непрерывного воспитания и образования;

- воспитание, развитие, социализацию личности для ее служения обществу [3,59,79,93,105,106,107,129,)75,176,183,191].

Отечественная наука, рассматривая современное состояние подготовки специалистов с высшим образованием, в том числе военных, исходит из того, что высшая школа должна обеспечить потребности личности и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры - системы идей и знаний [5,14,27,47,64].

Это невозможно без четкой общей стратегии, которая характеризуется вариативностью форм, средств и условий воспитательного воздействия при инвариантности цели, направленности, содержания, механизмов,"

В научной литературе «общая стратегия» характеризуется как комплекс, многомерное представление процесса актуального состояния, сохранения, развития или изменения; общий проект и проектирование его осуществления на определенный отрезок времени.

Характеристика организационно-педагогических условий государственно-патр иотического воспитания курсантов

Системный (системно-структурный) подход к исследованию педагогических явлений (В,Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, М.А. Данилов, И.Ф, Исаев, Й.В. Кузьмина, В.К. Садовский, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская и др.) дает возможность значительно расширить уровень научного познания, так как он позволяет достичь наиболее широкого синтеза научных знаний, создания целостного представления об изучаемых объектах и явлениях.

Воспитательную систему высшего военного учебного заведения мы вправе рассматривать как функциональную систему и применять к ней системно-функциональные методы исследования.

Свойства системы в процессе функционирования могут изменяться. При этом они могут изменяться не только в результате деятельности системы, но и вследствие изменений среды, в которой система функционирует, под воздействием связей системы с этой средой.

Такие связи могут быть существенными или несущественными в зависимости от силы их влияния на показатели функционирования системы [196].

В связи с этим мы анализируем исследуемую проблематику как многомерное и многоаспектное явление.

В основе системно-функционального анализа лежит диалектическая связь анализа и синтеза. Суть системного анализа состоит в исследовании всех частных (основных и второстепенных) вопросов с единых позиций целостности, что позволяет рассматривать и учитывать все внешние и внутренние связи учебно-воспитательного процесса высшего военно-учебного заведения, их влияние на те факторы, изменение которых приводит к нахождению наилучших способов достижения стоящей перед нами цели [14,20,31,51,53,59,137],

Мы рассматриваем само понятие «воспитательная система» как особую педагогическую категорию, связанную с другими категориями применительно к реально существующей воспитательной системе в военном вузе, решающей педагогические задачи формирования и развития государственно-патриотического сознания будущих офицеров. Для нас это положение означает, что создание и развитие воспитательной системы высшего военно-учебного заведения определяется в значительной мере его особенностями, традициями, задачами, стоящими перед профессорско-преподавательским составом, командованием (на всех уровнях), офицерами воспитательных структур. Мы рассматриваем воспитательную систему военного вуза как относительно обособленную от внешней среды и в то же время связанную с ней.

При построении воспитательной системы военного вуза:

- уточняются цели в соответствии с директивными требованиями министра обороны РФ и других руководящих документов;

- определяются главные задачи и приоритетные направления воспитательной работы, в числе которых формирование и развитие государственно-патриотического сознания курсантов;

- выделяются связи взаимодействия (между элементами одного уровня) и обеспечения (между элементами различных уровней);

- проводится научно обоснованный прогноз возможных результатов в предполагаемом объективном облике самой педагогической системы в целом и каждого элемента в отдельности;

- разрабатываются требования к элементам с целью ответа на вопросы: какие, в каком объеме, когда, где, в какой последовательности и в каких условиях должны выполняться рабочие функции каждым элементом;

- определяется качественный состав и целесообразность номенклатуры элементов на основе сравнительной оценки различных вариантов одного и того же назначения и выбора наиболее эффективных;

- решаются задачи «синтеза системы» при оптимальном количестве элементов с учетом преемственности развития, специфики военного вуза, сбалансированности влияющих факторов;

- планируется функционирование и развитие.

Государственно-патриотическое воспитание курсантов мы рассматриваем не абстрактно, не как некий постоянный «фон», а, во-первых, как личностно-ориентированное, с безусловным приоритетом интересов и запросов развивающейся личности будущего офицера, учетом ее, своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, развития рефлексии, представления условий для проявления задатков; во-вторых, как фактор упорядочения деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса.