Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Киселева Элеонора Михайловна

Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже
<
Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже
>



Киселева Элеонора Михайловна. Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-13/2486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1 Этапы развития образовательной области «безопасность жизнедеятельности» в отечественной и зарубежной литературе 13

1.2 Теоретическое обоснование обучения безопасности жизнедеятельности 24

1.3 Проектирование образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже 42

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 61

2.1 Современное состояние изучения курса ОБЖ в общеобразовательных учебных заведениях 61

2.2 Комплекс организационно-педагогических условий учебного процесса как составляющая модели обучения будущих учителей ОБЖ 84

2.3 Программно-содержательное обеспечение процесса обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже 107

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЖ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 123

3.1 Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента 123

3.2 Обсуждение результатов исследования - реализации организационно-педагогических условий обучения 131

3.3 Методическое обеспечение обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

В современном обществе происходит постепенное осознание, что одной из главных проблем и в настоящее время, и в будущем является проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, общества и всего человечества.

Цивилизация, научно-технический прогресс, изначально рассматриваемый как средство удовлетворения все возрастающих потребностей человека, удовлетворения новых материальных и духовных потребностей, создания комфортных условий жизни, сопровождается увеличением количества новых потенциальных опасностей, возрастанием силы и масштаба вредных факторов, начинающих принимать глобальный характер.

Одной из наиболее грозных опасностей становиться терроризм. Если в 2000 году в мире было совершено 423 террористических актов, при которых погибло 405 человек, то трагедия 11 сентября 2001 года унесла около 4000 жизней американцев. В 2003 году при захвате заложников в концертном зале «Норд-Ост» в Москве погибло свыше 300 человек. Мировой терроризм приобретает все больший размах, что требует четкости, организации, определенных навыков не только у спасателей, но и у всего населения.

Причиной возникновения многих опасностей сегодня является деятельность человека, в том числе и преобразующая, и созидательная [12, 24, 30,43,104].

Преобразующая деятельность осуществляется во имя блага человека, для его пользы, однако, зачастую связана с возникновением дополнительных опасностей, причем с увеличением масштабов преобразований, увеличиваются и масштабы опасностей. Противоречие между потребностями социально-экономического развития общества и необходимостью сохранения среды обитания является ключевой проблемой, стоящей перед человечеством.

Разрешить это противоречие возможно путем формирования у обучающихся умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность. Современный образовательный процесс ориентирован на защиту интересов личности, что отражает гуманистическую направленность образования, утверждение гуманистических ценностей.

Вот почему, особое внимание в образовании уделяется развитию личности, в том числе личности безопасного типа поведения, созданию условий для саморазвития и самореализации обучаемых, подготовке их к самостоятельной деятельности в реальных жизненных условиях [10, 13, 46,47,54,98,115,155,162,191].

Важно показать молодому поколению необходимость умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность.

В этой связи возрастает роль новой образовательной области безопасность жизнедеятельности, а также возрастает ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к безопасности жизнедеятельности и выработки у них привычек здорового образа жизни, а также умения адекватно оценивать сложившиеся либо возникающие те или иные жизненные ситуации.

Подрастающие поколение, вступающее в жизнь в современных условиях острого кризиса жизнедеятельности общества, должно знать весь комплекс проблем безопасности, характеризующих состояние общества. С целью обучения учащихся безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в системе «школа-ВУЗ» Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 года № 253 был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

В своем развитии дисциплина БЖ прошла ряд этапов, характеризующихся изменениями критериальных основ содержания и задач обучения.

Первый этап (1991-1994гг.). В преподавании главенствующей была идея показа негативных последствий стихийных бедствий и катастроф, которые подстерегают всякого, кто не готовит себя к этому. Подобный прессинг формировал из обучаемых потенциальную жертву чрезвычайных ситуаций, которой уготовано жить в постоянном страхе. Именно в ориентации на патогенную основу факторов риска и заключалась негативная сторона данной образовательной стратегии.

Концептуальной основой второго этапа (1995-1997гг.) было обращение к разуму человека. Безопасная личность есть следствие безопасности разума. Человек сам должен заботиться о своей безопасности. В этот период широко освещались объективные статистические данные и патогенные механизмы воздействия факторов риска, разрабатывались различные модели безопасности жизнедеятельности.

Современный, третий этап становления дисциплины БЖ характеризуется развитием концепции безопасности, ориентированных на предупреждение ЧС, устранение причин их возникновения.

В связи с этим первостепенное значение в соответствии с модернизацией образования приобретает решение методологических проблем обучения безопасности жизнедеятельности, определение содержательной части образования, усиление практической части обучения.

Очевидно, что эффективность обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности напрямую связана с профессионализмом и подготовленностью учителей. Процесс профессиональной подготовки учителей ОБЖ, организованный в ВУЗах и ПК имеет много противоречий, что привело к исключению самого предмета ОБЖ из учебного плана ряда школ ввиду кадровой неукомплектованности, в других школах ОБЖ преподают военнослужащие запаса или учителя-предметники.

Проведенные исследования (А.В.Старостенко, ЛАМихайлов, 1997г.) отмечают, что только 79% студентов, поступивших в ВУЗ, изучали

предмет ОБЖ в школе. Среди изучавших ОБЖ только 6,3 % изучали предмет с 5 noil класс, 38% школьников изучали ОБЖ только в 10-11 классах.

Исследователи отмечают отсутствие профессиональной подготовки учителей ОБЖ. Предмет преподают учителя-предметники или бывшие военруки.

Проблему укомплектованности кадров усугубляет социальный статус молодого учителя, характеризующийся низкой заработной платой, неудовлетворительным отношением к социальным правам школьного учителя, отсутствием базы профессионального роста для учителей ОБЖ. Образовательным учреждениям требуются подготовленные педагогические кадры - учителя, выпускники педагогических колледжей (ПК), владеющие современными педагогическими технологиями, способные осуществлять обучение ОБЖ на основе идей и принципов новой педагогики.

Изучение путей решения данной проблемы представляется достаточно важным и значимым, что позволило определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже».

Актуальность исследования проблемы обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже определяется следующим:

1. Социальный аспект Увеличение числа потенциальных опасностей сопровождается увеличением тяжести их последствий, что снижает уровень безопасности населения.

Исследования позволяют утверждать, что одним из важнейших направлений в решении проблемы является учебно-воспитательная, пропагандистская и превентивная деятельность по предупреждению, распознаванию и защите населения от чрезвычайных ситуаций различного характера.

2. Теоретический аспект

Анализ существующих вариантов учебных планов и учебно-методической литературы, приведенный в работах (Б.И. Мишин, А.Т.Смирнов, Л.А.Михайлов А.В.Старостенко,) показал, что проблеме подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности, учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа, уделено недостаточное внимание. Необходимы научные исследования данной проблемы, изучение отдельных ее сторон, таких как общие требования к подготовке педагогов-специалистов БЖ, уточнение организационно-педагогических условий образовательного процесса, оптимизация методической системы, форм и средств обучения.

3. Практический аспект

Необходимо обучать детей основам безопасной жизнедеятельности на всех ступенях образования, начиная с дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

Для этого требуются подготовленные педагогические кадры, учителя выпускники педагогических колледжей, способные осуществлять обучение ОБЖ на основе идей и принципов новой педагогики.

Таким образом, актуальность проблемы определена противоречиями между:

- потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей и
недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и
методическом плане) подготовки учителей ОБЖ в педагогическом
колледже;

- социальным заказом общества по подготовке учащихся и
практическим отсутствием педагогов-учителей ОБЖ, профессионально
обученных в учебных заведениях среднего профессионального
образования;

потребностью в совершенствовании курса ОБЖ с учетом интегрированного характера предмета и усиления практической

направленности и реальным состоянием учебно-методической базы подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

- введением дополнительной квалификации в области безопасности жизнедеятельности в педагогических колледжах и отсутствием соответствующего учебно-методического комплекса. Данные противоречия обуславливает актуальность проблемы и выбор темы исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс дополнительной подготовки в области безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

Предмет исследования: методика учебно-воспитательного процесса дополнительной подготовки по безопасности жизнедеятельности в педагогическом колледже.

Цель работы: выявление научно обоснованных условий обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже. Основные задачи работы:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить состояние развития исследуемой проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития профильного образования;

  2. Изучить модели профессионального педагогического образования в области безопасности жизнедеятельности и обосновать необходимость обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже;

  3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия учебного процесса по дополнительной подготовке по безопасности жизнедеятельности;

  4. Методологически обосновать, спроектировать и апробировать модель обучения будущих учителей ОБЖ.

5. Выявить учебно-методические особенности процесса обучения
учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: организационно-педагогические условия подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже могут быть созданы, если

будут выявлены проблемы развития профессионального педагогического образования в области БЖ;

будут созданы общие (современные) модели в образовательной области, обеспечивающие непрерывность и преемственность, вариативность и диверсификацию образования, гуманизацию и личностно-ориентированный подход к обучаемым;

будет определена содержательная составляющая образования в области подготовки учителя ОБЖ в соответствии с квалификационными требованиями и государственным стандартом.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и
методической литературы определить состояние развития исследуемой
проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития
профильного образования.

2. Выявить модели профессионального педагогического образования в
области БЖ и обосновать необходимость подготовки учителей в
педагогическом колледже (ПК) как ступени непрерывного
педагогического образования.

  1. Выявить учебно-методические особенности процесса обучения будущих учителей ОБЖ в условиях педагогического колледжа;

  2. Определить и научно обосновать организационно-педагогические условия обучения учителей ОБЖ в ПК;

5. Методологически обосновать, спроектировать и апробировать модель
подготовки учителей основ безопасности жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология и теория познания, теория деятельности, теория развития
личности (П.К.Анохин, Н.Н.Батищев, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.;

-системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Е.И.Казакова и др.);

- комплекс идей и научных положений в области педагогического
направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов,
ВАДевесилов, К.Р.Малаян, ЛАМихайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак,
В.И.Сапронов и др.);

-основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, ИАКолесникова, В АСластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

принципы педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, ИАКолесникова, ЛАМихайлов, А.П.Тряпицына, В.Е.Радионов, и др.);

-особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования(С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, Б.С.Гершунский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-
педагогической, методической и специальной литературы по проблеме
исследования; изучение нормативных и программно-методических
документов об образовании; теоретико-методологический анализ
состояния исследуемой проблемы; моделирование; проектирование
профессиональной подготовки учителей БЖ в педагогическом колледже;
разработка методологических основ реализации образовательной
программы;

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и
анкетирование учителей и студентов, беседа, изучение продуктов
деятельности, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: поэлементный и пооперационный анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1999-2004г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (1999-2000г.г.) были определены цель, объект предмет, гипотеза, задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и в практике обучения ОБЖ в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях ; определены научные основы обучения БЖ и определена методика констатирующего эксперимента; изучен опыт работы учителей школ Санкт-Петербурга, проведен констатирующий эксперимент; обобщены полученные результаты.

На втором этапе (2000-2002г.г.) были обоснованы дидактические и методологические принципы отбора содержательной части профессиональной профильной подготовки учителя ОБЖ; сопоставлены образовательные стандарты профессиональной подготовки учителей ОБЖ в ВУЗе и подготовки по дополнительной квалификации в области БЖ в педагогическом колледже; составлен учебный план подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже; определены организационно-педагогические условия подготовки; составлена образовательная программа подготовки учителей ОБЖ в педагогическом колледже; разработана модель профильной профессиональной подготовки учителей основ безопасности жизнедеятельности (ППУ ОБЖ), которая была внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогических колледжей № 2, № 7, № 8 Санкт-Петербурга.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) был продолжен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка результативности разработанной модели подготовки учителя ОБЖ в педагогическом колледже; внесены коррективы в образовательную программу в связи с

изменением Госстандарта высшего профессионального образования по специальности БЖ; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформированы выводы. Научная новизна исследования заключается в том, что

проблема обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже явилась предметом специального изучения в области организационно-педагогической составляющей профильной подготовки учителей в педагогическом колледже;

обоснованы теоретические положения обучения будущих учителей ОБЖ;

определены цель и задачи обучения будущих учителей ОБЖ в соответствии с целями обучения безопасности жизнедеятельности;

установлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию созданной модели обучения будущих учителей ОБЖ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основания обучения учителей ОБЖ; выявлены сущность, место и роль организационно-педагогических условий обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже; разработана модель обучения, которая может быть перенесена в другие области профессиональной подготовки в условиях среднего специального учебного заведения; обоснованы принципы отбора содержания и организации процесса обучения будущих учителей ОБЖ в ПК: системности, развивающего обучения, научности и фундаментальности образования, вариативности и многомерности педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в создании модели ППУ ОБЖ в педагогическом колледже, в разработке образовательной программы, в коррекции вузовских учебных программ и создании новых учебных программ, тематических планов, в апробировании модели ППУ ОБЖ в реальной подготовке учителей ОБЖ в

3-х педагогических колледжах г. Санкт-Петербурга. Разработанная модель и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике профессиональной подготовки учителей ОБЖ в педагогических колледжах, в системе повышения квалификации учителей ОБЖ, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии педагогики и безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественны анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей Санкт-Петербурга (№ 2, № 7, № 8). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности факультета БЖ РГПУ им. А.И.Герцена, на международных научно-практических конференциях «Ребенок в современном мире» (С.-Петербург, 2002-2005), международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (С.Петербург, 2002-2004), на всероссийских научно-практических конференциях «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (С.-Петербург, 2002-2005), на межвузовских конференциях «Здоровье и безопасность школьников» (С.-Петербург, 1998-2001), на межвузовской научно-практической конференции «Пикалевские чтения.Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, 2004). На защиту выносятся:

Результаты анализа проблемы подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Научно-теоретические основы профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.

Экспериментальная модель обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (ОБУ ОБЖ).

Комплекс организационно-педагогических условий обучения будущих учителей ОБЖ как основной компонент модели ОБУ ОБЖ в педагогическом колледже.

Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной модели обучения, теоретические положения и выводы исследования.

Теоретическое обоснование обучения безопасности жизнедеятельности

К началу 80-х годов кризис образовательной и воспитательной системы в России явственно проявился, что было вызвано серьезными социально-экономическими изменениями, происходящими в стране.

Продвижение к рыночной экономике, развитие демократического устройства общества стали предпосылками для проявления творчества, инициативы и свободы выбора, что потребовало кардинального изменения целей, содержания и функций образования, в том числе и профессионального [48,61,89,117].

Понятие образование в современной педагогике трактуется неоднозначно. Так, Н.К. Крупская пишет: «...Под образованием надо понимать все то, что способствует формированию миросозерцания; сюда входит приобретение известной суммы знаний, определенная их увязка» [92, с. 472].

Другие исследователи под образованием понимают «процесс и результат усвоения систематизированных знаний и способов познавательной деятельности. К образованию относят и формирование мировоззрения...» [134, с.96].

В последних педагогических работах понятие образование существенно расширяется, прежде всего, в области содержания: «Образование...процесс овладения системой знаний, человеческой культурой в целом, процесс развития и становления личности» [62, с.4].

Современная трактовка понятия образование дана в Законе РФ «Об образовании», где под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах общества, человека, государства, сопровождающейся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [71, с.4].

Таким образом, образование как социальное явление - это относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, ориентированное на обладание определенными знаниями, идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного государства и уровнем материального развития (В.А. Сластенин).

Долгие годы образование в нашей стране развивалось в направлении унифицированности, всеобщности среднего образования, усложнения программы образования. Главными показателями были глубина и основательность учебных программ, качество знаний, четкая структурированность и «запрограммированность» деятельности учителя.

При нарастании социально-экономических противоречий внутри страны, существующая система образования и воспитания, утратив подвижность, оказалась несостоятельной, неспособной к решению задач формирующегося динамичного постиндустриального общества. Тем не менее, "несмотря на все трудности, система российского образования выжила и сохранила свой высокий мировой статус" [64 ,с.9]. Российское образование качественно изменилось - стало более мобильным, демократичным и вариативным.

В 90-х гг. XX века происходит процесс реформирования понятия "образование", обновляются представления об идеях и приоритетах современной педагогики, функциях образования, свойствах образовательных систем - формируется новая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Б.С.Гершунский, И.Я.Лернер, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Сластенин и др.). Так, в монографии "Философия образования XXI века» профессор Б.С.Гершунский раскрывает новые функции, которые призвана выполнять сфера образования.

1. Интегративные функции - создание духовного единения людей, их взаимопонимания.

2. Культурнообразующая и менталеформирующие функции. В настоящее время сфера образования непосредственно влияет на культуру, создает ее, формирует определенный образ жизни, мышления, ментальность.

3. Прогностическая функция - влияние на общественные идеалы.

Действительно, идеи обновления образования становятся не только достижением ученых, но и все активнее проникают в педагогическую практику, «...сегодня происходит глобальный переход от «знаниеориентированной» к «личностноориентированной» парадигме образования» [63, с. 10].

Комплекс организационно-педагогических условий учебного процесса как составляющая модели обучения будущих учителей ОБЖ

Реализация профессиональной подготовки учителей ОБЖ на разных ступенях системы профессионального образования, в том числе и в педагогических колледжах, обуславливается необходимостью повышения качества знаний, умений и навыков выпускников школ по основам безопасности жизнедеятельности, усиления практической направленности обучения безопасности жизнедеятельности, что способствует формированию у учащихся качеств личности безопасного типа, создания оптимальных условий для развития умений и навыков безопасного поведения.

Это подтверждается результатами констатирующего эксперимента, в процессе проведения которого зафиксировано расхождение между осознанием необходимости для учащихся знаний, умений и навыков в области ОБЖ и их сформированностью в процессе обучения, что напрямую связано с недостаточно разработанной системой обучения ОБЖ - слабой методической и материальной базой процесса обучения ОБЖ, отсутствием профессионально подготовленных учителей ОБЖ.

Следовательно, профессиональная подготовка учителей ОБЖ во многом бы решила методические и организационные проблемы обучения ОБЖ в школе, что, несомненно, повысило бы подготовленность учащихся в области безопасности жизнедеятельности.

Вот почему таким важным представляется определение и разработка условий образовательного процесса, как важной составляющей модели обучения будущих учителей ОБЖ (ОБУ ОБЖ) в педагогическом колледже.

Для рассмотрения ОБУ ОБЖ как упорядоченной системы, необходимо использовать системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Под системой понимается множество, совокупность связанных между собой элементов, представляющих определенную целостность и предполагающих их взаимодействие [38, 54, 66]. Система формируется как определенная модель действительности, включающая только некоторые стороны, составляющие действительность, которые обязательны с точки зрения решаемых целей и задач.

Использование системного подхода позволяет изучить объект как определенное количество взаимосвязанных элементов, обладающих внутренней целостностью, упорядоченностью и относительной устойчивостью [34, 64].

С позиций системного подхода нами была разработана модель профессиональной подготовки учителей основ безопасности жизнедеятельности (ОБУ ОБЖ) в педагогическом колледже, включающая цель и задачи профессиональной подготовки, теоретические основы и организационно-педагогические условия, задачи и методику обучения.

Построение теоретической модели подготовки учителя ОБЖ в ПК (ОБУ ОБЖ) осуществлялось на базе изучения теоретических основ профессионального образования.

При этом учитывались наиболее общие и значимые идеи и подходы современной дидактики:

- индивидуально-личностный подход;

- деятельностный подход;

- целостный подход;

- гуманизация и гуманитаризация образования;

- вариативность образования;

- многомерность педагогического воздействия.

Основные идеи и подходы современной педагогической концепции рассмотрены в первой главе исследования.

Модель представляет собой взаимосвязь целей профессионального образования, целей и задач подготовки учителей ОБЖ, дидактических принципов профессионального педагогического образования, организационно-педагогических условий профессиональной подготовки, методов, форм и средств организации и проведения учебного процесса.

Разработанная модель ОБУ ОБЖ опирается на основные положения ведущих педагогических теорий - концепцию непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Г.В.Голуб, В.С.Леднев и др.), теорию формирования личности безопасного типа (Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, Л.И.Шершнев и др.), теорию проектирования образовательных систем (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, Е.А.Казакова, В.Е.Радионов, А.П.Тряпицына и др.).

Теоретические основы педагогического процесса реализуются посредством дидактических принципов, которые определяются как исходное положение теории, данное в категориях деятельности выражения педагогической концепции. Дидактические принципы выступают как инструментальное, методологическое отражение педагогических законов и закономерностей, как знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженные в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики [64].

Обсуждение результатов исследования - реализации организационно-педагогических условий обучения

Экспериментальная работа по обучению будущих учителей ОБЖ в педаго гическом колледже, являющемся многопрофильным учебным заведением, был начата в 1998 году, после изучения такой возможности администрацией и педа гогическими коллективами ПК №2 и факультета безопасности жизнедеятельно ста.

В ходе обсуждения были высказаны мнения о необходимости подготовки учителей ОБЖ, вытекающей из потребности города и общества в профессионально подготовленных специалистах, способных решать весь комплекс вопросов обучения школьников безопасности жизнедеятельности, обладающих не только необходимыми предметными знаниями, но и соответствующей подготовленностью в области педагогики, психологии и методики преподавания.

Немаловажное значение имеет дополнительная подготовка в области БЖ и для самих студентов: повышается востребованность и конкурентоспособность выпускников педагогического колледжа. В результате дополнительной подготовки выпускники могут работать и в начальной, и в основной школе, а также и во внешкольных образовательных учреждениях.

Положительным для развития творческого потенциала педагогических коллективов является сотрудничество в научно-методической и практико-педагогической деятельности.

Финансово-правовой основой экспериментальной работы по подготовке учителей ОБЖ явился договор о сотрудничестве между педагогическим колледжем №2 и факультетом безопасности жизнедеятельности, где определялись цели и задачи ОБУ ОБЖ, права и обязанности сторон.

Дополнительная квалификация в области безопасности жизнедеятельности была открыта для специальности «Учитель начальных классов».

Подготовка учителей ОБЖ проходила на базе факультета безопасности жизнедеятельности им. А.И. Герцена, где создан учебно-методический комплекс, успешно реализующий организационно-методическое построение учебного процесса.

Образовательный процесс проводился силами профессорско-преподавательского состава РПТУ им. А.И. Герцена, всего 12 преподавателей. Из них: преподавателей факультета безопасности жизнедеятельности; 1 - преподаватель факультета химии; 1 - преподаватель психолого-педагогического ф-та; 1 - преподаватель факультета физкультуры; 1 - преподаватель факультета философии человека. Преподаватели, участвующие в эксперименте являются высокопрофессиональными специалистами, владеющими современными знаниями в соответствующей области и передовыми педагогическими технологиями. Из 12 преподавателей 9 имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. (Приложение № 10.)

Каждый из преподавателей работал по программе университета, составленной в соответствии с Госстандартом вуза, в которую были внесены соответствующие коррективы, учитывающие требования Государственного стандарта педагогического колледжа и квалификационные требования к специалистам, получившим среднее педагогическое образование.

(Программы представлены в сборнике «Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности»).

Обучение студентов колледжа проводилось на факультете безопасности жизнедеятельности, при этом использовались все возможности учебно-методического комплекса факультета (лаборатории, техническое оборудование. учебно-методические материалы, в том числе мульти-медийные, спортивные залы).

В учебном расписании колледжа выделялся один день в неделю для проведения занятий по дополнительной подготовке на факультете безопасности жизнедеятельности.

В начале эксперимента была проведена учебно-организационная работа -составление расписания учебных занятий согласованное с преподавателями, выделение учебных аудиторий и кабинетов на факультете. Такая работа проводилась в начале каждого семестра.

В 2000 году педагогические ВУЗы перешли на новый Государственный стандарт высшего профессионального образования (специальность 033300), а с 2002 г. в системе среднего профессионального образования также начал действовать новый Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (специальность 0312). В новых Государственных стандартах были внесены существенные изменения по всем разделам. Расширены и дополнены требования к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, расширен список учебных дисциплин. В Государственном стандарте педагогического колледжа четко определена содержательная компонента дополнительной подготовки в области безопасности жизнедеятельности, определена часовая учебная нагрузка по основным разделам образовательной программы дополнительной подготовки.

Все это потребовало изменения организационного и учебно-методическогс содержания процесса профессиональной подготовки учителей ОБЖ.

Были составлены новый учебный план, подготовлены новые учебные программы в соответствии с требованиями новых государственных стандартов, определены содержание и объем самостоятельной работы студентов, формы контроля и сроки проведения, программа прохождения педагогической практики (Приложение №11).