Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Виноградов, Виктор Викторович

Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении
<
Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении
>



Виноградов, Виктор Викторович. Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Виноградов Виктор Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский гуманитарный педагогический институт].- Москва, 2012.- 412 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное сопровождение осуждённых как педагогическая проблема 23

1. Генезис педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России 23

2. Социальность как интегративное качество личности осуждённого ... 78

3. Социальное сопровождение как педагогический процесс развития социальности осуждённого 93

4. Педагогическое проектирование процесса социального сопровождения осуждённых 106

Выводы по первой главе 120

Глава II. Педагогическая система социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации 124

1. Методологические основы социального сопровождения осуждённых 124

2. Социально-педагогическая характеристика объектов и субъектов социального сопровождения 158

3. Основные направления социального сопровождения осуждённых 179

4. Технология социального сопровождения осуждённых 194

Выводы по второй главе 209

Глава III. Социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения 216

1. Модернизация содержания деятельности исправительных учреждений на основе педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации 216

2. Организационно-управленческий механизм социально педагогической модернизации исправительных учреждений 269

3. Формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения 309

4. Опытная работа по апробации педагогической технологии социального сопровождения осуждённых в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы 334

Заключение 359

Список литературы 363

Приложения 390

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества актуализируется проблема ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях. Общество должно пополняться из исправительных учреждений человеческими ресурсами, способными активно и правопослушно жить и работать в нём. В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а также толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов современного общественного сознания.

Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию, либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость гуманизации всей работы с осужденными в условиях учреждений УИС. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциализации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспитательного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем педагогически ориентированной пенитенциарной социальной работы. Необходимым условием успешного реформирования УИС является ее обеспеченность квалифицированными кадрами, специалистами различных профилей, в том числе специалистами по социальной работе.

Пенитенциарная социальная работа представляет собой комплексную деятельность специалистов совместно с другими службами исправительных учреждений (ИУ), а также общественностью, территориальными службами занятости, социальной защиты населения и другими заинтересованными структурами по оказанию социально-педагогической помощи, поддержки и осуществлению социального сопровождения осужденных в период отбывания наказаний и во время подготовки к освобождению. Поэтому её можно рассматривать как социально-педагогическую деятельность, направленную на ресоциализацию осужденных, состоящую из этих трёх социально-педагогических компонентов.

С введением в действие в 1996 г. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) необходимость введения в ИУ должности специалиста по социальной работе стала еще более актуальной. В настоящее время во всех регионах России созданы необходимые условия для организации социальной работы с осужденными в ИУ, но не хватает квалифицированных кадров по данному направлению, способных педагогически грамотно осуществлять социальное сопровождение осуждённых в процессе их ресоциализации.

В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения: карательно-исправительные меры уступают место социально-педагогическим и воспитательным. Формируются новые подходы к организации исполнения уголовных наказаний, основанные на соблюдении прав, свобод и законных интересов осуждённых и соответствующие принятым международным нормам и стандартам обращения с ними, несущие в исправительные учреждения гуманизацию и демократизацию отношений. Проектируются обновлённые варианты организационных структур внутри исправительных учреждений, ориентированные на поддержание этих отношений, служб, укомплектованных специалистами по социальной работе.

Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям и позитивным результатам в исправлении и ресоциализации осужденных. Это происходит потому, что система исправительных учреждений не использует все педагогические возможности, опыт и потенциал социальной работы как социально-педагогической деятельности. В практике действующей пенитенциарной системы России сложились ярко выраженные противоречия:

- между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института;

- между формирующейся новой гуманистической идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью социально-педагогической теории, методики и технологии её осуществления;

- между новыми требованиями, предъявляемыми к процессу ресоциализации правонарушителей, находящихся в исправительных учреждениях, и существующими старыми формами, методами и содержанием этой работы.

В связи с этим возникла проблема: какой должна быть педагогическая концепция процесса социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении, чтобы оптимально использовались социально-педагогические возможности, опыт и потенциал пенитенциарной социальной работы? С учётом актуальности данной проблемы выбрана тема исследования: «Педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении».

Степень научной разработанности темы. В настоящее время широкое внедрение в пенитенциарную практику получили такие социально-педагогические, психологические и организационно-методические разработки, как: субкультура осужденных и учёт её особенностей в их ресоциализации (Багреева Е.Г.); система основных принципов процесса исправления и ресоциализации осужденных (Байдаков Г.П.); психология и педагогика подростково-молодежных групп (Башкатов И.П.); современные основы реабилитационной педагогики (Беленький М.Г.); организация деятельности педагогического коллектива исправительно-трудовой колонии (Белослудцев В.И.); социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии (Ветошкин С.А.); педагогическая система А.С.Макаренко в деятельности ВТК (Данилин Е.М.); формирование профессиональной культуры начальника исправительной колонии: социально-педагогический аспект (Емельянов С.Н.); исправительная (пенитенциарная) педагогика (Зубков А.И., Стурова М.П., Тюгаева Н.А.); работы, отражающие социально-психологические особенности мест лишения свободы (Казанцев В.Н.); обеспечение трудовой занятости осужденных к лишению свободы в зарубежных странах (Киреев Ю.А.); психологическая подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений (Ковалев О.Г.); профессиональное самовоспитание начальников отрядов (Лузгин С.А.); деятельность религиозных организаций в исправительных учреждениях (Мокрецов А.И.); организация социальной работы с осужденными в ФРГ (Морозов В.М.); социально-педагогические основы деятельности ИТУ (Первозванский В.Б.); социально-педагогические основы нравственного воспитания осужденных (Пищелко А.В.); работы по пенитенциарной психологии (Поздняков В.М., Казак Б.Б.); воспитательная система исправительно-трудовых учреждений (Стурова М.П.); попечительский совет и реабилитация осужденных (Тищенко Е.Я.); формирование педагогической культуры у руководителей-организаторов воспитательной работы в ИТУ (Томашев А.Н.); работы по совершенствованию воспитательной деятельности органов, исполняющих наказания (Тюгаева Н.А.); теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе ресоциализации (Фомин Н.С.); механизм реализации воспитательной работы с лицами, лишенными свободы (Хребтов А.В.); деятельность с вновь прибывшими осужденными в исправительные учреждения (Южанин В.Е.) др.

Анализ степени научной разработанности изучаемой проблемы показал, что остаются недостаточно исследованными возможности, опыт и потенциал пенитенциарной социальной работы как социально-педагогической деятельности в процессе социального сопровождения осуждённых. В педагогической науке доказано, что социально-педагогическая деятельность состоит из трёх основных компонентов: социально-педагогического сопровождения, социально-педагогической помощи, которые реализуются в условиях социально-педагогической поддержки (Рожков М.И.). В настоящее время разработана теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации (Фомин Н.С.). Проблемы осуществления социального сопровождения осуждённых и оказания им социально-педагогической помощи в процессе него исследованы недостаточно.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании педагогической концепции и разработке педагогической технологии социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении с использованием социально-педагогических возможностей, опыта и потенциала пенитенциарной социальной работы.

Объект исследования – процесс социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении.

Предмет исследования – педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении.

Основная идея исследования состоит в том, что педагогическую стратегию социального сопровождения осуждённого в исправительном учреждении определяет развитие его социальности, которая является интегративным качеством личности осуждённого, диалектически объединяющим его личностный и адаптивный ресурсы становления.

Гипотеза исследования предполагает, что пенитенциарная социальная работа как социально-педагогическая деятельность обладает социально-педагогическим потенциалом, который заключается в развитии социальности осуждённых. Этот потенциал может быть реализован в социальном сопровождении осуждённых с использованием уже накопленного социально-педагогического опыта и учётом педагогических возможностей пенитенциарной социальной работы. Уровень социальности осуждённых будет повышаться, если:

- в исправительном учреждении будут созданы социально-педагогические условия вовлечения в данный процесс всех осуждённых: развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; социально-педагогической поддержки осуждённых; дифференциации и индивидуализации социальной работы с ними; специально организованной личностно-ориентированной воспитывающей социально-полезной деятельности; управления развитием социальности через процесс социального сопровождения в ИУ;

- рассматривать и проектировать социальное сопровождение осуждённых как социально-педагогический процесс, включающий социально-педагогическую деятельность по развитию социальности осуждённых, способствующую достижению ими личного жизненного успеха и социального благополучия;

- содержательно, технологически спроектирован процесс социального сопровождения внутри исправительного учреждения для каждого из осужденных индивидуально по следующим направлениям: психологическому, социальному, образовательному, профессиональному;

у осуждённых будет сформирована готовность к социальному сопровождению в процессе психосоциальной работы с ними;

социальное научение и социальное воспитание осужденных в условиях их социально-педагогической поддержки способствуют развитию социальности осуждённых, максимально реализуя все педагогические возможности пенитенциарной социальной работы;

постоянно будет осуществляться повышение образовательного уровня осуждённых через обучение в образовательных учреждениях, находящихся в ИУ и за его пределами;

осуждённые включены в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и профессионально-производственную коллективную деятельность, главным итогом которых будет получение востребованной на рынке труда профессии;

социально-педагогическим содержанием процесса развития социальности осуждённых будут дифференцированные педагогические программы их социального сопровождения, индивидуальный набор которых и их реализация в процессе исполнения наказания будут составлять личностную педагогическую траекторию социального сопровождения каждого осуждённого.

С учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие исследовательские задачи:

  1. рассмотреть генезис социально-педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России и на основе его анализа определить основные направления процесса социального сопровождения осуждённого в ИУ и сущностные характеристики его социальности;

  2. разработать и обосновать методологические основания педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в ИУ;

  3. выявить сущность и социально-педагогическое содержание процесса развития социальности осуждённых в их социальном сопровождении;

  4. разработать критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения;

  5. разработать педагогическую методику и технологию социального сопровождения осуждённых в ИУ;

  6. разработать и апробировать социально-педагогическую модель модернизации современного исправительного учреждения на основе концепции социального сопровождения осуждённых.

Методологической основой исследования явились философские положения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности, личностно-ориентированный, психосоциальный и рефлексивно-деятельностный подходы её анализа; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; системный, синергетический, технологический подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека и личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социального сопровождения как социально-педагогической деятельности в пенитенциарной системе. При этом опора была на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии, уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и педагогики социальной работы.

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, А.С. Катуниной Е.Н. Князева, И.С. Кона, А.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И. Новиковой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;

положения общей теории социального воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Бабанский);

фундаментальные труды по теории и методике воспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, А.Ю. Гордин, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);

идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов XX века (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, Н.Ф. Басов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, А.М Егорычев, В.И. Загвязинский, А.В. Иванов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, М.М. Плоткин, Е.Н. Приступа, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Н.С. Фомин, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);

психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.);

исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Батышев, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, А.А. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шмелёва, В.А. Якунин и др.);

- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (Л.И. Беляева, М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, С.В. Познышев, Б.С. Утевский, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических, исторических источников, юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка уровня социальности осужденных, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.; историко-педагогические методы; общепедагогические методы: обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ мнений, ранжирование, фасетный метод. В качестве эмпирических методов исследования использовались педагогический, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, дискуссии, наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, педагогическое моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, количественная и качественная оценка полученных результатов.

Исследование проводилось в течение 2003–2011 гг. и включало следующие этапы:

1. Первый этап (2003–2005 гг.) – поисково-аналитический. Был посвящен анализу философской, исторической, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по разрабатываемой теме. Изучался зарубежный социально-педагогический опыт пенитенциарной социальной работы. В процессе практической работы изучались сущность и социально-педагогические возможности, опыт, потенциал пенитенциарной социальной работы в осуществлении ресоциализации осуждённых, особенно в регионах, где социальная работа активно вводилась в деятельность исправительных учреждений (Орловский опыт, Екатеринбургский опыт).

2. Второй этап (2005–2007 гг.) – теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялось обоснование основных направлений процесса ресоциализации осуждённых в пенитенциарной социальной работе на основе рассмотрения генезиса педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России. Теоретически была идентифицирована проблема развития социальности осуждённых в процессе пенитенциарной социальной работы, определены критерии и показатели её отслеживания, была обоснована концепция ресоциализации осуждённых и разработаны социально-педагогические методика и технология развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения, были обозначены основные элементы разрабатываемой концептуальной социально-педагогической модели модернизации ИУ. Продолжилось изучение зарубежного социально-педагогического опыта социального сопровождения осуждённых в ходе участия в российско-швейцарском проекте по организации переподготовки кадров по социальной работе для УИС и в ходе стажировки по данной проблеме в пенитенциарных и образовательных учреждениях Швейцарской конфедерации.

3.Третий этап (2008–2011 гг.) – этап апробации разработанной педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в деятельности исправительных учреждений, систематизации и обобщения результатов исследования, статистический анализ и интерпретация полученных данных, подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных научных работ по проблеме исследования. В это же время проведено литературное оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. В период с 2008 по 2011 г. в исследовании приняли участие 2000 осуждённых из 40 исправительных учреждений 27 субъектов Российской Федерации. В эксперименте активно участвовали 78 специалистов и старших специалистов - руководителей социальных служб исправительных учреждений данных территорий, прошедших переподготовку во Владимирском юридическом институте ФСИН России, а также участники-эксперты российско-швейцарского проекта по организации переподготовки кадров по социальной работе для УИС в количестве 15 человек, сотрудники и руководители управления социальной, психологической и воспитательной работы ФСИН России, члены Попечительского и Общественного советов при ФСИН России.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для процесса исполнения наказаний научной проблемы педагогического обеспечения успешной ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении и возврат их в современное общество правопослушными гражданами, а именно:

– обоснована целесообразность выделения особого направления в педагогике социальной работы – педагогики пенитенциарной социальной работы, нацеленной на решение проблемы развития социальности осуждённых в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды в целях профилактики рецидива преступности после освобождения;

– разработана педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении: раскрыта сущностная социально-педагогическая основа процесса их социального сопровождения индивидуального (личностно-ориентированного) уровня; определена сущность социальности осуждённого как интегративного качества его личности, диалектически объединяющего её внутренний (личностный) и внешний (адаптивный) ресурсы становления; разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения, и определены социально-педагогические возможности его повышения;

– создана социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, состоящая из концептуального и средового блоков;

– в результате анализа генезиса педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России выявлены основные направления социального сопровождения осуждённых в пенитенциарный период: психологическое, социальное, образовательное, профессиональное;

– определена сущность процесса развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения;

– выявлены основные уровни социально-педагогического проектирования социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

– установлена корреляция между уровнем социальности осуждённого, его поведением, участием в социально-полезной деятельности и его субъектностью;

– разработана педагогическая технология социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

– разработана учебная программа повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов уголовно-исполнительной системы в социальном сопровождении осуждённых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ и методики ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении:

– теория и методика процесса ресоциализации осуждённых обогащена введением в научный оборот таких понятий, как «социальное сопровождение осуждённых», «социальность осуждённых», «готовность осуждённых к социальному сопровождению», «социальное развитие осуждённых», «социальное научение осуждённых», «дифференцированная педагогическая программа социального сопровождения осуждённых»;

– разработана педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых, развивающая научное представление о механизмах, процедурах, средствах практического использования её теоретических положений в процессе ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении;

– получили научное и теоретическое обоснование необходимость и возможность развития социальности осуждённых через социальное сопровождение осуждённых в процессе их ресоциализации в исправительном учреждении, разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня этого развития;

– раскрыты теоретико-методологические основы процесса ресоциализации в процессе социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении, базирующиеся на синергетическом, рефлексивно-деятельностном, системном, личностно-ориентированном, психосоциальном и технологическом подходах;

– спроектирована социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, определены пути реализации данной модели в деятельности современного исправительного учреждения;

– сформулирована система уточнённых авторских принципов, на основе которых разработана педагогическая система социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации (принцип практического гуманизма, принцип субсидарности и ряд др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики совершенствования процесса ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении, а также являются основой для обновления основных и дополнительных программ и содержания учебных курсов по психологическим и социально-педагогическим дисциплинам профессиональной подготовки и переподготовки специалистов уголовно-исполнительной системы: специалистов и старших специалистов по социальной работе, психологов, начальников отряда, руководителей исправительных учреждений и его соответствующих структурных подразделений и др.; предложенная социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения доведена до практической реализации в рамках научного обеспечения процесса ресоциализации осуждённых. Практическая значимость определяется:

– разработкой педагогической системы и технологии социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

– созданием спецкурсов в профессиональной переподготовке специалистов и старших специалистов исправительных учреждений («Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождающихся и освобожденных из учреждений, исполняющих наказания», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе», «Отечественные модели и опыт социальной работы в исправительных учреждениях» и ряд других);

– разработкой и публикацией ряда учебно-методических пособий, среди них: «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе» (два издания, второе с грифом ФСИН России), «Практическое руководство по социальной работе с различными категориями осужденных: книга для специалистов по социальной работе исправительных учреждений» и другие;

– разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса ресоциализации осуждённых в исправительных учреждениях по заявке управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России;

– созданием учебной программы повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов уголовно-исполнительной системы для успешного социального сопровождения осуждённых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются доказательностью исходных методологических принципов, ориентацией на достижения в области гуманитарных наук, применением исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам, гипотезе исследования; опорой на объекты теоретической базы, используемой в работе; проведением контрольного эксперимента, позволяющего оценить синергетический эффект от использования всех положений концепции, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных в ходе опытной апробации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения социального сопровождения и социальности осуждённых. Социальное сопровождение осуждённых рассматривается как многоуровневая система педагогически ориентированной социальной работы с осужденными, в результате которой развивается их социальность. Социальность осужденного трактуется как результат процесса его социального сопровождения, представляющий собой сформированное интегративное качество личности осуждённого, диалектически объединяющее его личностный (психологическую готовность к социальному сопровождению; социальные знания, умения и навыки; образовательный уровень; уровень профессиональной подготовки) и адаптивный (наличие социальных связей; наличие документов, подтверждающих личность осуждённого, достигнутый ею статус в обществе, определённые социальные гарантии государства перед ней; наличие жилья после освобождения; возможность трудоустройства - наличие востребованной в обществе профессии) ресурсы становления.

2. Педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых, которая раскрывается через следующие компоненты: целевой (социальный заказ: правопослушная и ресоциализированная личность освободившегося осуждённого; цель социального сопровождения: развитие социальности осуждённых); методологический (теоретико-методологические основы социального сопровождения: системный, синергетический, личностно-ориентированный, психосоциальный, технологический и рефлексивно-деятельностный подходы; принципы социального сопровождения: природосообразности, культуросообразности, центрации, дополнительности, дифференциации и индивидуализации, гуманизации межличностных взаимоотношений, демократизации, государственно-общественного подхода, в том числе авторские: практического гуманизма, субсидарности); технолого-методический (основные направления социального сопровождения: психологическое, социальное, образовательное, профессиональное; основные методы развития социальности осуждённых: психосоциальный метод, метод социального научения, методы социального воспитания, метод социально-педагогической поддержки, образовательная и профессиональная подготовки как методы развития социальности, программный метод реализации педагогического содержания социального сопровождения); содержательный (дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осужденных по основным направлениям его осуществления); контрольно-результативный (фасетно-экспертная методика отслеживания социальности осуждённого).

3. Сущностно-содержательные социально-педагогические компоненты процесса социального сопровождения в исправительном учреждении: психосоциальная работа с осуждёнными; социальное научение и социальное воспитание осуждённых; их образовательная и профессиональная подготовка, осуществляющиеся в условиях социально-педагогической поддержки осуждённых. Развитие социальности осужденного является социально-педагогической основой его социального сопровождения, поэтому представляет собой социально-педагогический процесс, который сначала проектируется, затем реализуется на двух уровнях: на уровне исправительного учреждения и на уровне индивидуальности каждого осуждённого.

4. Критерии и показатели для отслеживания динамики развития социальности в процессе социального сопровождения осуждённых, включающие критерии внутреннего (личностного) ресурса социальности (степень готовности осуждённого к социальному сопровождению; уровень социальных знаний, умений и навыков; образовательный уровень; уровень профессиональной подготовки) и критерии внешнего (адаптивного) ресурса социальности (наличие социальных связей; наличие документов, подтверждающих личность осуждённого, достигнутый ею статус в обществе, определённые социальные гарантии государства перед ней; наличие жилья после освобождения; возможность трудоустройства - наличие востребованной в обществе профессии).

5. Педагогическая технология социального сопровождения осуждённых, сущность которой определяют две основные составляющие: дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых по основным направлениям его осуществления, содержащие процедуры и операции (как способы и средства воздействия и деятельности); саму деятельность, построенную в соответствии с этими программами. Дифференцированная педагогическая программа социального сопровождения осуждённых по определенному направлению рассматривается в рамках данной технологии как специально спроектированная и организованная в ходе исполнения наказания социально полезная деятельность, направленная на формирование социальности осуждённых до такого уровня (допустимого, среднего, высокого), когда позитивно развивается их социальное сознание и корректируется их социальное поведение, позволяющие им в отдельности или одновременно достигнуть необходимого социального благополучия для осуществления нормальной жизнедеятельности в ИУ и за его пределами после освобождения.

6. Социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, состоящая из двух блоков: концептуального и средового. Концептуальный блок включает в себя все компоненты педагогической концепции социального сопровождения осуждённых. Средовой блок включает в себя социально-педагогические условия сопровождения осужденных (социально-педагогическое проектирование и на его основе создание развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; обеспечение социально-педагогической поддержки осуждённых на всех этапах отбывания наказания; дифференциацию и индивидуализацию социального сопровождения осуждённых; специально организованную личностно-ориентированную воспитывающую социально-полезную деятельность осуждённых; управление развитием социальности через процесс социального сопровождения осуждённых); направления обновления организационно-управленческого механизма ИУ (создание адаптационного образовательного, профессионального и трудового комплекса и реабилитационного психосоциального центра), пути формирования социально-педагогической компетентности специалистов ИУ (теоретическая и практическая подготовка, создание условий для активного использования её результатов в деятельности специалистов, формирование рефлексивной социально-педагогической позиции каждого специалиста, изучение и распространение эффективного опыта работы, выход на субъектный уровень социально-педагогического мастерства).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, пенитенциарной педагогики, психологии и социальной работы Владимирского юридического института ФСИН России, кафедр социальной психологии и социальной работы, юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России (г. Рязань), кафедры социальной психологии и социальной работы Вологодского института права и экономики ФСИН России, кафедры социологии и социальной работы Муромского института Владимирского государственного университета, на методических совещаниях, семинарах, социально-педагогических конгрессах в Российском государственном социальном университете (головном вузе УМО по образованию в области социальной работы, г. Москва, 2006-2011г.г., в качестве члена Совета УМО), на всероссийских совещаниях начальников исправительных учреждений, проводимых Управлением социальной, психологической и воспитательной работы с осуждёнными ФСИН России (г. Тверь, 2006, г. Москва, НИИ ФСИН России, 2008), на слушаниях по вопросам ресоциализации и постпенитенциарной социальной адаптации осуждённых в Государственной Думе (г. Москва, 2007), на международных конференциях по проблемам исправления, ресоциализации и социальной адаптации осуждённых (г. Орёл, 2006, г. Вологда, 2007, г. Томск, 2007, г. Москва, 2007,
г. Рязань, 2008), в ходе участия в качестве эксперта по пенитенциарной социальной работе в российско-швейцарском проекте по переподготовке кадров для уголовно-исполнительной системы по социальной работе (2005-2008 г.г.), в ходе стажировки в Швейцарской конфедерации по проблеме ресоциализации осуждённых в процессе пенитенциарной социальной работы (г. Базель, г. Берн, г. Олтон, г. Фрибург, г. Цюрих, 2007).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось путем реализации педагогической концепции социального сопровождения осуждённых и социально-педагогической модели модернизации исправительного учреждения в деятельность 40 исправительных учреждений ФСИН России 27 территорий, из которых 78 специалистов по социальной работе групп социальной защиты осуждённых проходили профессиональную переподготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации у автора исследования. Исследование осуществлялось по заявке Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России.

Методические материалы используются в учебном процессе образовательных учреждений, в том числе Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России (г. Рязань), Кузбасском институте ФСИН России (филиал, г. Томск), Амурском государственном университете (г. Благовещенск), Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (институт, г. Муром), Московском гуманитарном педагогическом институте (МГПИ), Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова и других.

Личное участие автора работы состоит в теоретической разработке идей и положений педагогической концепции социального сопровождения осуждённых и социально-педагогической модели модернизации исправительного учреждения на её основе и опытной работе по их апробации, содержание и обоснование которых освещено в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, рабочих программах по учебным дисциплинам, выступлениях, тезисах и научных статьях, опубликованных, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общей численностью 47 научных работ и общим объемом более 95 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (двенадцати параграфов), заключения, библиографического списка (305 наименований, из них 6 на иностранном языке), 10 приложений, 28 таблиц, 1 схемы.

Социальность как интегративное качество личности осуждённого

Социальное сопровождение осуждённых как часть социальной деятельности общества является непременной функцией его бытия и неотъемлемой сущностной характеристикой его жизнедеятельности. Будучи своеобразным компонентом социальной деятельности общества, оно имеет специфику, детерминируемую ее сущностью и содержанием. Специфика профессионального социального сопровождения осуждённых проявляется в его сущности, а также в тех особенностях, которые характерны для субъекта и объекта данной деятельности и их многогранных связей и отношений.

Эта специфика проявляется в первую очередь в том, что социальное сопровождение осуждённых по своему содержанию является гуманным, высоконравственным видом социальной деятельности, наиболее ярким и целостным проявлением гуманистической устремленности общества, выражающейся в целенаправленной заботе последнего и государства о благе человека (пусть даже осуждённого) как высшей ценности общества вне зависимости от социальной значимости личностных характеристик индивида, результатов его деятельности и статуса. Человек имеет право на заботу о себе и помощь со стороны государства и общества в случае, если такая помощь объективно ему необходима. Профессиональное пенитенциарное социальное сопровождение, осуществляемое на основании официальных полномочий, является одним из важнейших механизмов реализации конституционных прав осужденных: на жизнь, образование, развитие, самореализацию.

Социальная работа с осуждёнными в соответствии со своим смыслом и содержанием относится к группе так называемых помогающих профессий, составляющих неотъемлемую сферу деятельности современного цивилизованного государства, но имеет при этом определенную специфику. Социальная работа носит интегративный характер, поскольку в процессе данной деятельности вступает во взаимодействие большое количество разнообразных взаимовлияющих и взаимопроникающих факторов, интересов, обстоятель ств, каждый из которых должен учитываться в социальной и педагогической практике исправительного учреждения.

Социальное сопровождение осуждённых - это работа с людьми, имеющими различные потребности, интересы и нужды, разные уровни сознания, социальной активности и статуса, физического и психического состояния и нуждающимися вместе с тем в профессиональной помощи часто именно из-за своих особенностей, которые во многом детерминируют возникновение у данных лиц проблем или, если основная причина возникновения проблем имеет внешнее происхождение, усугубляют их развитие. Вследствие этого специфической особенностью социального сопровождения осуждённых является разнообразие не только клиентов, но и решаемых проблем. Данная деятельность не выделяет априорно в качестве приоритетных определенные стороны жизнедеятельности личности осуждённых и проблемы, возникающие именно в этих областях, а всегда ориентируется на сущностные ситуативные и перспективные потребности осуждённых. Специалист имеет дело с осуждёнными, потребности и проблемы которых лежат в различных областях жизни - экономике, медицине, психологии, педагогике и т.п., что говорит о ее многоплановости, многоаспектности, многозадачности и соответственно интегративности.

Конкретная задача всегда ситуативно обусловлена и может решаться специалистом только в контексте этой ситуации. В связи с этим формы и виды помощи, необходимые для получения благоприятного конечного результата деятельности - обеспечения полноценного социального функционирования, детерминируются стоящими перед ним задачами: решается конкретная проблема осуждённого вне зависимости от того, вызвана она экономическими, психологическими, физиологическими или иными обстоятельствами.

Социальное сопровождение осуждённых, изменяя исходные условия бытия, как своего клиента, так и их групп и общества в целом, а также их состояние и внутренние связи и элементы, может рассматриваться как один из важнейших видов социального проектирования и конструирования [257; 171], выполняя при этом футуристическую функцию. Поэтому специалист по социальной работе в процессе взаимодействия с осуждённым должен устранить препятствия, возникающие вследствие каких-либо обстоятельств и мешающие нормальной жизнедеятельности осуждённого, его семьи, группы осуждённых, для достижения их качественно нового состояния и нового, более высокого, уровня социального функционирования с исправительном учреждении и после освобождения.

В отличие от других видов профессиональной деятельности специалист по социальный работе не имеет права, если этого требуют интересы осужденного, ограничиваться в своей деятельности использованием только одной какой-либо наиболее простой, доступной, привлекательной или привычной для него группы методов исследования и воздействия, а обязан применять их наиболее эффективные сочетания в соответствии с особенностями решаемой задачи. Именно специфика решаемой задачи должна обусловливать выбор наиболее эффективных методов, приоритетность их использования в качестве основных и вспомогательных, но не предпочтения или уровень технологической компетентности социального работника. Такой широкий спектр применяемых в социальной деятельности методов, изменение приоритетности их использования в качестве основных или вспомогательных в контексте решаемой проблемы и особенностей личности и проблематики осуждённых также придают определенную специфику профессиональному социальному сопровождению осуждённых.

Кроме того, своеобразие данного вида деятельности определяется и его процессным характером. Социальная деятельность требует времени, необходимого для решения поставленных задач в целом и в каждом конкретном случае, определенной последовательности действий, в связи с чем, в ней можно выделить структурные пространственные и временные элементы. Процесс социального сопровождения может быть более или менее длительным, протекать в различной среде, что определяется главным образом потребностями осужденного, его конкретными обстоятельствами и ожиданиями, а также целями и задачами, которые ставят перед социальной работой как перед официальным социальным институтом общество и государство. Процессный характер рассматриваемой деятельности обязывает социальную службу исправительного учреждения и конкретного специалиста придать этой деятельности максимально целенаправленное, прогнозируемое и управляемое содержание, тщательно планировать и организовывать все ее стороны и аспекты, а также взаимодействие с субъектами процесса на каждом из его этапов. Волюнтаризм, стихийность, некомпетентность, бесконтрольность решений и действий на любой из стадий социального сопровождения осуждённых могут привести к крайне негативным для осужденных и общества результатам.

Ситуация каждого отдельного клиента - осуждённого, хотя и имеет некоторые общие черты с аналогичными ситуациями других осуждённых, все же уникальна и неповторима в силу уникальности его личностных особенностей, возможностей, способностей, количества и качества социальных связей, условий жизнедеятельности, конкретных обстоятельств и других факторов, приводящих в совокупности к возникновению трудной жизненной ситуации, не разрешимой силами его самого. В этом отношении индивидуальный подход в работе с осуждённым становится одним из важнейших факторов, определяющих эффективность и социальную значимость деятельности специалиста исправительного учреждения.

Индивидуальный подход включает в себя и постоянный поиск нестандартного конструктивного решения, в наибольшей степени отвечающего сущностным потребностям осужденного. Частичная условная типологизация осужденных и их проблем, разработка и внедрение в практику социальной работы общих и специальных технологий не означают, что специалист по социальной работе, решая однотипные проблемы, действует всегда по одной и той же схеме. Реальная ситуация требует от специалиста в рамках имеющихся стандартных технологий и методов разработки единичной стратегии и тактики деятельности для достижения необходимого конечного результата.

Социально-педагогическая характеристика объектов и субъектов социального сопровождения

В настоящее время происходит существенное реформирование уголовно-исполнительной системы, что затронуло изменения социально-педагогического содержания деятельности исправительного учреждения, его внутренней структурной организации. Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики государства, изменение законодательства в этом направлении приводят, с одной стороны к сокращению численности осужденных, с другой - к ухудшению их криминогенного состава, сосредоточению в местах лишения свободы наиболее опасных преступников.

За последнее десятилетие в обществе произошли разрушения прежних идеологических стереотипов, переосмысление нравственных ориентиров, изменение ценностных ориентации, активизировались проявления нетерпимости, агрессивности, жестокости и других негативных качеств. Наряду с этим увеличивается доля направляемых в исправительные учреждения осужденных, имеющих низкий образовательный уровень, без трудовых навыков, потерявших социально полезные связи, не имеющих жилья, необходимых документов. При этом в исправительных учреждениях сосредотачиваются лица трудоспособного возраста, способные приносить пользу обществу и государству.

В исследованиях пенитенциарной проблематики встречаются различные подходы к классификации групп осуждённых: педагогические, психологические, социальные. Мы в своём исследовании провели замеры по психологическим методикам Деева В.Г., Човдыровой Г.С, по нашей авторской со циальной фасетно-экспертной методике, для того чтобы сравнить результаты, выявить вадидность нашей социальной методики и дать обстоятельную социально-педагогическую характеристику объекта социального сопровождения, используя метод усреднения.

Педагогические. Среди вставших на путь исправления осуждённых выделяются три группы [129; 192-193].

Первая группа - встал на путь исправления. Осуждённые данной группы характеризуются положительным отношением к труду, к воспитательным мероприятиям, соблюдением требований режима, участием в общественной жизни и в работе самодеятельных организаций, стремлением к повышению культурного, образовательного и профессионального уровня (18%). В скобках приводим данные, полученные методом усреднения на основе анализа всех приведенных классификаций. Подтверждение этих цифр приводим в данном параграфе.

Вторая группа - твёрдо встал на путь исправления. Осуждённые характеризуются активностью в трудовой деятельности, участием в воспитательных мероприятиях, положительным влиянием на других осуждённых, положительным отношением к получению образования и профессии (8,6%).

Третья группа - доказал своё исправление. Осуждённые, кроме названных выше качеств, отличаются высоким уровнем самовоспитания и самообразования, вхождением в актив самодеятельных организаций, негативным отношением к нарушителям режима, открытым осуждением своей прошлой преступной деятельности (4,3%).

Отдельно выделим три группы осужденных, не вставших на путь исправления [129; 194-196], и таким образом дополним начатую нами классификацию.

Четвертая группа - «болото» (А. С. Макаренко). Осуждённые характеризуются неопределённым поведением (52,8 %).

Пятая группа - грубые нарушители установленного порядка. Они не желают подчиняться требованиям администрации, допускают грубые нарушения режима, открыто или скрыто поддерживают неформальных отрицательных лидеров (10,9%).

Шестая группа - злостные нарушители. Это лидеры отрицательных группировок и их опора, категорически не принимающие участия ни в каких мероприятиях, негативно относящиеся к тем, кто встал на путь исправления (5,7 %).

Психологические. Для нашего исследования представляет интерес классификация осуждённых по их направленности. Направленность относится к числу многокомпонентных свойств индивида. Наиболее отчётливо она проявляется через интересы осуждённых, их идеалы и жизненные планы. В.Г. Деев, внесший существенный вклад в становление и развитие отечественной пенитенциарной психологии, выделил следующие категории и группы осужденных [80, 81, 82, 83, 84]:1. Положительно направленные (32%):- условные коллективисты (12%): имеют положительные жизненные планы, добросовестно трудятся, посещают школу, склонны оказывать помощь сотрудникам колонии, составляют ядро самодеятельных организаций;- одиночки - активисты (9%): обладают навыками рисования, чеканки, резьбы, выполняют отдельные поручения сотрудников колонии по оформлению помещений, изготовлению сувениров и т.д. Однако собственной инициативы не проявляют, в коллективные формы труда не включаются, все делают в одиночку;- положительно нейтральные осужденные (11%): не нарушают режима и не включаются как в деятельность актива, так и отрицательных групп правонарушителей (в скобках приводим усредненные данные, полученные нами из исправительных учреждений, в которых осуществлялась опытная апробация, данные получены по методике В.Г. Деева).2. Отрицательно направленные (14,2%):- с отрицательной групповой направленностью (6%): имеют групповуюнаправленность, склонны объединяться с рецидивными элементами, создаватьиз них группировки и включаться в асоциальные действия уже существующихмалых групп; - отрицательной индивидуалистической направленностью (5%): противостоят мерам воспитательного воздействия в одиночку;- с отрицательной пассивной направленностью (3,2%): не принимают участия, ни в каких мероприятиях, не планируют свою жизнь в перспективе, всегда замкнуты, отторгнуты от коллектива.3. С направленностью приспособленцев (4,6%): проявляют ложную активность, пытаются любыми способами войти в доверие сотрудников, добиться льготных условий, освободиться досрочно; склонны заигрывать с отрицательно направленными, скрывать их антиобщественные поступки, унижать активистов; внутренне настроены против норм морали, а при сложившихся условиях и к нарушению закона.4. С неустойчивой направленностью (49,2%): не имеют четкой линии поведения, часто меняют своё отношение к активистам, злостным нарушениям режима, к сторонам жизни исправительного учреждения; попадают под влияние лидеров малых групп, совершают новое преступление.

Исследователь проблемы пенитенциарной сложной жизненной ситуации с точки зрения эмоционально-поведенческих особенностей осужденных в ней Г.С. Човдырова приводит классификацию осуждённых, и выделяет свои шесть групп осуждённых [280]. Данные в скобках получены нами из исправительных учреждений, в которых осуществлялась опытная апробация, данные получены по методике Г.С. Човдыровой.

Группа первая - деструктивные агрессоры (7%): деструктивная активизация поведения и неадекватно-негативных эмоций, протестная стрессовая активность, деструктивное воздействие на других осуждённых. Характерно дистрофически-злобное поведение, пренебрежение к внутреннему распорядку учреждения, установленным правилам поведения, запретам. Психическая дезадаптация усугублена некоррегируемыми асоциальными проявлениями, которые способствуют возникновению длительных конфликтов с окружающими администрацией учреждения. Крайние проявления - гетероагрессия (нападение на других людей, драки) или аутоагрессия (нанесение себе ран, ушибов, попытка суицида).

Основные направления социального сопровождения осуждённых

Как показало исследование, социально-педагогическая деятельность специалиста по социальной работе в процессе социального сопровождения осуждённых в работе со случаем (микроуровень), группой (мезоуровень) в исправительном учреждении для достижения позитивных результатов должна в комплексе осуществляться по следующим направлениям: психологическому, социальному, образовательному, профессиональному. По этим направлениям должно осуществляться социальное сопровождение осуждённых на уровне исправительного учреждения в целом (макроуровень). Рассмотрим методику социального сопровождения осуждённых по каждому из направлений его осуществления.

Психологическое направление. Главная задача данного направления в русле проведённого нами исследования - это формирование психологической готовности осуждённого к социальному сопровождению, обеспечивающей его добровольное участие в процессе социального сопровождения.

Под готовностью осуждённого к социальному сопровождению мы понимаем совокупность личностных особенностей осуждённого, обеспечивающую ему успешный переход из исправительного учреждения к жизнедеятельности в обществе за его пределами. В русле рассмотренной нами выше гуманистической концепции К. Роджерса можно выделить следующие личностные особенности осуждённых, обеспечивающие ему успешный переход из исправительного учреждения к жизнедеятельности в обществе: наличие мотивов к исправлению, принятие себя и других, согласованность собственного внутреннего мира, открытость для переживаний и изменений, эмоциональная устойчивость, ответственность и гибкость поведения, устойчивая адекватно высокая самооценка, способность к самоконтролю, наличие творческих интересов, уважение общественных интересов.

Результат сформированной психологической готовности осуждённых к ресоциализации мы видим в улучшении физического и психического здоровья осуждённых, повышении эффективности их жизнедеятельности, увели чении степени автономности и самостоятельности осуждённых. Данный результат оценивается по следующим параметрам: реальные изменения в жизни осуждённого, субъективные изменения в их мироощущении, данные психологических исследований.

Содержательно и технологически данный результат достигается эффективно организованной психосоциальной работой [38] с осуждёнными. Психосоциальная работа с осуждёнными - отрасль пенитенциарной социальной работы, находящейся на стыке пенитенциарной социальной работы и практической пенитенциарной психологии, пенитенциарной педагогики, является первым (психологическим) компонентом социального сопровождения осуждённых. Основная её цель - состоит в оказании психологической помощи и социально-педагогической поддержки осуждённым в исправительном учреждении с целью преодоления социально-психологического неблагополучия. В центре внимания психосоциальной работы находится психика осуждённого, которая обобщенно понимается как система управления индивидуальной жизнью и поведением, т.е. жизнедеятельностью. Центральный тезис психосоциальной работы - здоровая психика обеспечивает оптимальную жизнедеятельность. В случае возникновения нарушений в психике нарушается и жизнедеятельность человека, и наоборот, деструктивные изменения в жизни человека ведут к деструктивным изменениям его психики.

Организационные и методические принципы психосоциальной работы: добровольность, внерелигиозность, внепартийность, целесообразность, системность воздействия, технологичность, стандартизация, комплексность, сочетание групповой и индивидуальной работы, просоциальная ориентация, природосообразность, культуросообразность, субъектность клиента, тренин-говый формат, наблюдаемость результатов.

Психосоциальный подход в работе с осуждёнными может включать теории психоанализа, положения теории систем и экологической теории, коммуникационной теории, тендерной теории, теории малых групп, когнитивной и бихевиористской теорий, а также теорию кризисов [38]. Психосоциальная работа носит как индивидуальный, так и групповой характер: осуществляется психологическая коррекция не только личности отдельного осуждённого(ой), но и системы отношений его(её) ближайшего окружения. Методика психосоциальной работы с осуждёнными включает совокупность методов индивидуального и группового консультирования и индивидуальной или групповой, преимущественно социоцентрической психотерапии.

На индивидуальном уровне (микроуровне) психосоциальной работы с осуждёнными предусматривается процедура оформления «социальной истории» осуждённого(ой), т.е. требует сбора информации об особенностях его(её) личности, образе жизни, социальных ролях, ценностях, стереотипах поведения, о типе запроса и возможных вариантах помощи. На данном уровне психосоциальной работы с осужденным(ой) придается большое значение его(её) индивидуальности. В функции консультанта (специалиста по социальной работе или психолога) входит: составление портрета индивидуальности; определение возможностей и средств социальной и психологической помощи; направление к нужному специалисту, если это необходимо; сообщение необходимых знаний о сложившейся проблеме и путях её решения.

На групповом уровне (мезоуровне) психосоциальной работы с осуждёнными применяются различные виды социально-психологических тренингов: тренинг коммуникативных умений, ассертивного поведения, деловые игры, игрорерапевтические методы, нацеленные на коррекцию эмоционально-волевых и коммуникативных качеств, метод социодрамы и психодрамы, позволяющий осуждённым отрефлексировать различные социальные роли и эмоциональные состояния; групповые дискуссии; сказкотерапия.

На уровне исправительного учреждения (макроуровень) необходимо сделать психосоциальный подход основой организации социальной, воспитательной и психологической служб исправительного учреждения, он будет интегративным стержнем их деятельности, и обеспечить для этого необходимые условия.

Как показало исследование, концепция реализации данного подхода должна содержать как минимум три этапа. Первый этап - психосоциальная терапия, заключается в применении множества психосоциальных индивидуальных и групповых методов, направленных на восстановление когнитивных, мотивационных, эмоциональных ресурсов индивида, а также на развитие у него навыков социальной адаптации. Данный этап можно реализовать в исправительном учреждении лишь при взаимодействии психиатра, психолога, начальника отряда и специалиста по социальной работе. Второй этап -этап практического освоения прежних или новых ролевых функций. В данном случае преследуется цель - восстановление способности к самостоятельному принятию решений и личной ответственности. Данный этап необходимо осуществлять в исправительных учреждениях на базе центров социальной реабилитации, которые создаются в них, поскольку режим работы этих центров приближен к реальной жизни на свободе. Третий этап - закрепление и поддержка полного или частичного социального восстановления. Здесь основная задача: повторение достигнутого успеха и обращение за помощью по мере необходимости, поскольку эффект любых образовательных, тренинго-вых программ ограничен по времени. Данный этап осуществляется уже после освобождения от отбывания наказания, в условиях жизни на свободе и требует участия гражданских учреждений, способствующих социальной реабилитации осужденных, в первую очередь органов и центров социальной защиты, общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений и психологических служб, реабилитационных центров.

Социальное направление. Главная задача данного направления в русле проведённого нами исследования - формирование знаний об обществе, отношениях в группе, воспитании защищенности, развитие готовности осуждённых к самопомощи, а в итоге активное содействие их социальному развитию. Под социальным развитием осуждённых мы понимаем развитие их социальности.

Организационно-управленческий механизм социально педагогической модернизации исправительных учреждений

Проводимая в настоящее время реформа уголовно-исполнительной системы нацелена на качественное изменение подходов к организации психологического, педагогического и социального воздействия на осуждённых [189].

Главная цель этого воздействия - получение значительного педагогического и социального эффекта в исправлении и ресоциализации осуждённых. Для этого в учреждениях уголовно-исполнительной системы создаются условия: меняется процесс отбывания наказаний (основу составят учреждения тюремного типа); формируется контингент исправительных учреждений по дифференцированному принципу (учреждение для совершивших преступление впервые, учреждение для рецидивистов и осуждённых заражённых «тюремной субкультурой», воспитательные центры для несовершеннолетних, исправительные учреждения для женщин, лечебные исправительные учреждения, колонии-поселения различных видов и ряд др.); применяются поощрительные меры к осуждённым, вставшим на путь исправления (дополнительные длительные свидания, выезды за пределы места лишения свободы для встречи с родственниками или для решения вопросов трудового и бытового устройства); социальная инфраструктура мест лишения свободы пополняется новыми для неё элементами: реабилитационными центрами, центрами трудовой адаптации осужденных, психологическими лабораториями, группами социальной защиты осуждённых, медико-социальными центрами, профилакториями, филиалами колледжей и вузов и т.д.; создаются дифференцированные условия для отбывания наказания в каждом конкретном учреждении («система социальных лифтов»); реализуется комплексный подход в осуществлении социальной, психологической и воспитательной работы с осуждёнными на основе центров психолого-педагогической и социальной работы (Орловский опыт) [137]; налаживаются неформальные связи и взаимодействие исправительных учреждений с государственными, негосудар ственными, общественными и религиозными организациями в вопросах исправления и ресоциализации осуждённых; закладываются начала нравственности и уважительного отношения к человеку, характеризующиеся применением в деятельности сотрудников исправительных учреждений содержательного, организационно-методического, технологического арсенала средств социально-педагогической поддержки осуждённых. Все это говорит о том, что осуществляется гуманизация мест лишения свободы, которая в свою очередь требует внесения изменений в их организационно-управленческую структуру с целью эффективной реализации данной деятельности.

Как показало исследование, на начальном этапе отбывания наказания выявляются следующие главные социальные проблемы осуждённых: непринятие осуждёнными условий пенитенциарного социума; проявление ими в этих условиях различного рода ситуаций социального неблагополучия.

Причин для этого может быть много, а ситуация возникает одна - различного рода отклонения в психике осуждённых и связанные с этим негативные изменения в их поведении, поэтому каждая ситуация (случай) такого рода требует индивидуального подхода в разрешении специалистами исправительного учреждения (психологами, специалистами по социальной работе, педагогами, медицинскими работниками). Работа в каждом отдельном случае должна осуществляться комплексно во взаимодействии всех этих специалистов средствами специально организованной психосоциальной работы. Фактически на данном этапе необходима психическая реабилитация осуждённого, т.е. приведение (восстановление) его психики в норму, что будет способствовать его нормальной жизнедеятельности в условиях исправительного учреждения и преодолению его социального неблагополучия в нём.

Рассмотрим концептуальные основы психосоциального воздействия на осуждённого. Роль психологической и педагогической работы как средств воздействия на осужденных неоднократно теоретически обосновывалась [230, 252], однако психосоциальный контекст этого воздействия в исправительных учреждениях пока не рассматривался.

Целью психосоциального воздействия на осужденных является формирование у них готовности к правопослушной жизни, а значит изменение их криминальных взглядов, убеждений, установок, вредных привычек и соответствующая коррекция поведения. На общеметодологическом уровне психосоциальное воздействие выступает в качестве комплексной категории психологии, педагогики и теории социальной работы, которая определяет прикладной потенциал и осуществляет связь науки и практики.

В психосоциальной работе психосоциальное воздействие определяется как преднамеренное, целенаправленное вмешательство в процессы психического отражения действительности другого человека, способствующее его психическому и социальному оздоровлению [215; 238-239]. Оно носит произвольный характер, как правило, методически готовится, и часто - инструментально оснащается, а результаты ожидаются и прогнозируются.

В таком контексте психосоциальное воздействие рассматривается как целостный неразрывный процесс, включающий в себя ряд этапов: подготовительный, на котором определяются цели, задачи и содержание воздействия, способы и средства его осуществления; собственно осуществляемое воздействие, т.е. передача информации, оказание влияния; позитивные изменения в психике и сознании людей; необходимая коррекция поведения; определение эффекта от психосоциального воздействия.

Можно выделить следующие функции психосоциального воздействия: 1) формирование готовности позитивного изменения жизнедеятельности; 2) принятие для этого определенных ценностей, норм, отношений; 3) восприятие идей и формирование новых убеждений и взглядов на будущее; 4) формирование соответствующего нормативного поведения; 5) снятие стрессов, тревоги и страхов.

Структуру психосоциального воздействия можно представить следующим образом: субъект, объект, способы, механизм [170; 257-258]. В качестве субъекта психосоциального воздействия может выступать как человек, отдельная личность, так и общности людей. Объектом могут быть разнообраз ные психические и психосоциальные явления: убеждения, установки, ценностные ориентации личности, общности, их образ жизни, стратификация общности, конфликты, социальная напряженность групп, толпа, групповые эксцессы, трудные жизненные ситуации.

К конкретным способам психосоциального воздействия можно отнести: 1) убеждение; 2) внушение; 3) психологическое заражение; 4) подражание.