Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Селиванов, Сергей Иосифович

Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык
<
Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык
>



Селиванов, Сергей Иосифович. Технология компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников : английский язык : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Селиванов Сергей Иосифович; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Особенности обучения младших школьников иностранному языку в информационную эпоху

1.1. Особенности информационно-образовательной среды начального общего образования

1.2. Интегративная сущность цели обучения младших школьников иностранному языку в информационную эпоху

Глава 2. Методическое обеспечение компьютерного сопровождения процесса обучения английскому языку в начальной школе

2.1. Отбор и организация компьютерных образовательных программ, сопровождающих процесс обучения английскому языку в начальной школе

2.2. Принципы, методы и приемы компьютерного сопровождения процесса обучения английскому языку в начальной школе

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования средствами компьютерного сопровождения иноязычной подготовки младших школьников с целью обеспечить участие в доступном для них общении с носителями изучаемого иностранного языка.

На этапе начального общего образования необходимость в привлечении информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности обучения иностранному языку обусловлена как социально-экономическими, так и предметно-содержательными факторами. Современный вектор общественно-экономического и политического развития государства и социума требует обеспечить готовность подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, сформировать способность личности отвечать нуждам такого общества, реагировать на вызовы инновационной экономики. В связи с этим уже в начальной школе ставится вопрос о формировании у обучающихся элементарной иноязычной коммуникативной компетенции, которая призвана обеспечить социализацию младшего школьника, его аккультурацию, адаптацию в сложном и многоязычном информационном пространстве.

Следствием актуальности и чрезвычайной значимости данных аспектов социального заказа стало закрепление в нормативных документах последнего времени требований, связанных с подготовкой младших школьников к активному использованию речевых средств, а также средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач. Данным требованиям должны отвечать учебные программы всех предметов начальной школы: только в этом случае обучающиеся приобретут опыт работы с гипермедийными информационными объектами. Как указывается в ФГОС НОО 2009, необходимо обучать младших школьников различным способам поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

Применительно к дисциплине «Иностранный язык» использование персонального компьютера предоставляет большие возможности для повышения эффективности обучения иноязычному общению. Об этом свидетельствуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.В. Жожиков, И.В. Роберт, Е.В. Захаров, Е.А. Барахсанова, Е.И. Машбиц, Е.Д. Нелунова, Н.Ю. Пахомова, Е. Rusten, К. Kashmanian, D.H. Jonassen и др.), методики обучения ИЯ (Н.Ю. Александрова, И.В. Алехина, М.В. Баканова, Т.В. Багае-ва, А.В. Барыбин, М.Ю. Бухаркина, М.Г. Бондарев, И.Е. Гречихин, Е.Е. Горшкова, Е.В. Виноградова, Е.В. Дозоров, Е.М. Дубовикова, М.Г. Евдокимова, М.Н. Евстигнеев, А.С. Елизаров, Л.Г. Жук, Е.Н. Зайцева, О.В. Ильина, В.П. Кузовлев, О.В. Львова, И.А. Маковецкая, Е.Д. Пахмутова, Е.С. Полат, А.Т. Попова, И.А. Смольянникова, Е.И. Соколова, П.В. Сысоев, В.В. Трофимова, Л.П. Халяпина и др.). Анализ работ названных авторов показал, что компьютерные технологии способны ускорить формирование речевых навыков и развитие речевых умений, погрузить обучающихся в контекст иноязычной культуры, способствовать оптимизации самостоятельной работы при обучении иностранному языку.

Применение информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) исследуется и в контексте обучения в начальной школе, как в целом, так и применительно к овладению иностранным языком. Общими проблемами использования компьютерных возможностей для целей подготовки обучающихся начальной школы занимались такие ученые, как Е.И. Булин-Соколова, И.А. Иванова, С.Л. Мищенко, В.В. Трофимова и др. Анализ публикаций показал, что проблема обеспечения компьютерной поддержки процесса иноязычной подготовки младших школьников относится к числу наименее изученных. Имеется лишь несколько исследований, которые посвящены отдельным аспектам данной проблемы: формированию лексических навыков (Т.В. Багаева, Л.А. Цветкова) и в целом иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников с применением компьютера (Е.В. Солопова), определению возможностей компьютера, обеспечивающих положительное влияние на эффективность обучения школьников иностранному языку (Н.В. Василенко, Н.Л. Московская, А.И. Нелунов), выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения компь-

ютерных технологий с целью подготовки младших школьников к иноязычному общению (Т.В. Брук, Е.И. Булин-Соколова).

Сложившееся состояние дел в теории и практике обучения в младшей школе свидетельствует, что процесс обучения иноязычному общению нуждается в переосмыслении с позиций повышения его продуктивности за счет применения системно спроектированного, адекватного, уместного (в значении доступного и здоровьесберегающего) компьютерного сопровождения. Как свидетельствуют изученные источники, данная проблема весьма далека от разрешения, а значит, актуальна и нуждается в научной разработке.

Из сказанного выше следует, что современная система иноязычного образования в младшей школе характеризуется рядом противоречий:

между сформулированными в нормативных документах требованиями к повышению уровня владения иностранным языком младшими школьниками и недостаточным использованием в этих целях информационных и коммуникационных технологий;

между декларируемой необходимостью внедрения ИКТ на уроках иностранного языка и, с одной стороны, низким уровнем владения данными технологиями учителями, с другой - отсутствием компьютерных материалов в составе большинства учебно-методических комплексов по иностранному языку;

между общепринятым представлением о значительной роли ИКТ в жизни современного человека и отсутствием научно обоснованного, целе- и природосообразного реестра средств, способных обеспечить компьютерное сопровождение процесса обучения иностранному языку в начальной школе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, требующую ответа на вопрос, согласно каким научно заданным основаниям следует отобрать средства ИКТ для обучения иностранному языку в начальной школе, и какова технология эффективного компьютерного сопровождения процесса обучения младших школьников иноязычному общению.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку школьников в условиях информационно-образовательной среды начального общего образования.

Предмет исследования: технология использования компьютерных образовательных программ при обучении иностранному языку младших школьников.

Цель исследования: создание научно-обоснованной системы использования компьютерных средств, необходимых для сопровождения процесса обучения младших школьников английскому языку, разработка технологии их применения и проверка ее эффективности в ходе экспериментального обучения.

Задачи исследования:

  1. Установить характеристики информационно-образовательной среды, обеспечивающей успешность формирования у младших школьников элементарной коммуникативной компетенции при овладении иностранным языком.

  2. Конкретизировать интегративные характеристики цели обучения иностранному языку в младшей школе, определив взаимозависимость элементарной коммуникативной компетенции и ИКТ-грамотности.

  3. Определить сущность компьютерного сопровождения как компонента информационно-образовательной иноязычной среды начальной школы.

  4. Осуществить отбор и организацию компьютерных образовательных программ, обеспечивающих сопровождение процесса обучения английскому языку младших школьников.

  5. Разработать систему принципов, методов и приемов компьютерного сопровождения процесса обучения английскому языку в начальной школе.

  6. Проверить в ходе научного эксперимента эффективность технологии компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку в начальной школе.

Гипотеза исследования: обучение младших школьников иностранному (английскому) языку будет эффективным, если осуществляется на основе технологии компьютерного сопровождения данного процесса, обоснованность и целесообразность которой будет обеспечена:

- выявлением интегративной общности целей, связанных с обучением иностранному языку и формированием ИКТ-грамотности, вследствие че-

го, будет обеспечено единство развития коммуникативных умений и умений ИКТ-грамотности;

доказательством активной деятельности ученика при работе в информационно-образовательной иноязычной среде (представляющей собой целостную, открытую, достоверную, доступную, полифункциональную, интерактивную систему, которая отражает в себе совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения процесса обучения);

организацией процедуры научно обоснованного отбора компьютерных образовательных программ, с учетом разработанных принципов, а также созданием номенклатуры данных программ;

разработкой научно обоснованной и проверенной опытным путем системы принципов, методов и приемов компьютерного сопровождения, обеспечивающих решение приоритетных задач обучения иностранному языку в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного структурного (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, И.Л. Бим), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), коммуникативно-когнитивного (И.Л. Бим, А.В. Щепилова, Э. Холлидей и др.) и компетентно-стного (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.Г. Тарева, А.В. Хуторской, N. Chomsky, Common European Framework of Reference for Languages) подходов в обучении иностранным языкам, теория иноязычного образования Е.И. Пассова в приложении к начальной школе (З.Н. Никитен-ко), теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже и др.), концептуальные основы информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному (М.Г. Евдокимова, Р.Г. Пиотровский, К.Р. Пиотровская, Е.С. Полат, Л.П. Халяпина, М.С. Цветкова, Е.Л. Федотова, М. Adnanes, J. Dellit, Т. Milium, W. M. Ronning, D. McRea, T. Rank, J. H. Underwood, С Warren).

Теоретическую основу исследования составляют положения теории организации и интенсификации учебной деятельности младших школьников при овладении иностранным языком (М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина,

Н.Д. Гальскова, Н.А. Горлова, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Е.И. Негне-вицкая, З.Н. Никитенко, Н.В. Языкова и др.), ведущие идеи компьютерной лингводидактики (М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, К.Р. Пиотровская, Е.С. Полат), концепции разнонаправленного применения компьютерных средств в обучении ИЯ (М.Ю. Бухаркина, А.С. Елизаров, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, И.А. Смольянникова, П.В. Сысоев, В.В. Трофимова, Л.П. Халяпина), теории образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, А.И. Савенков, В.И. Слободчиков), информационно-образовательной среды (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котовая, В.В. Сериков).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы исследования.

теоретические: анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, лингвистике, психолингвистике; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; анализ передового педагогического опыта; моделирование;

эмпирические: анализ учебников и учебных пособий, программ, стандартов по иностранным языкам; анализ компьютерных средств обучения, опрос, беседы, интервью с учителями и учениками; наблюдение за деятельностью учеников и учителей, самонаблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

впервые предложено описание информационно-образовательной иноязычной среды в приложении к особому контексту обучения - обучению иностранному языку в начальной школе;

разработана процедура отбора и организации средств компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников;

создана система компьютерного сопровождения процесса обучения английскому языку в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования:

-конкретизированы параметры информационно-образовательной иноязычной среды начальной школы, что вносит вклад в изучение особенностей начального общего образования на современном этапе его развития;

применительно к начальной школе доказано интегративное единство целевых векторов, связанных, с одной стороны, с обучением иностранному языку (коммуникационный вектор), с другой - формированием ИКТ-грамотности (информационный вектор) младших школьников; благодаря этому уточнены целевые и содержательные параметры обучения иностранному языку в начальной школе;

вскрыта сущность компьютерного сопровождения, способствующего использованию самим обучающимся компьютерных средств, оптимизации его самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, благодаря чему повышается эффективность процесса научения;

осуществлен научно обоснованный отбор компьютерных образовательных программ, необходимых для сопровождения процесса обучения младших школьников английскому языку, что позволяет пополнить реестр компьютерных средств, необходимых для использования в процессе иноязычной подготовки;

определена совокупность взаимозависимых принципов, методов и приемов компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке компьютерного сопровождения к УМК И.Н. Верещагиной и Т.А. Притыки-ной «English 3» по английскому языку для младших школьников, соотнесенного с логикой и концепцией данного комплекса. Созданная система компьютерного сопровождения может послужить моделью для разработки аналогичных систем а) для других этапов обучения английскому языку, б) применительно к другим УМК, в) для обучения другим иностранным языкам. Материалы исследования могут быть использованы при реализации образовательной программы подготовки учителей иностранных языков - бакалавров как компонент модуля «Методика обучения иностранному языку», либо как курс по выбору. Результаты исследования могут быть полезны при организации и проведении курсов повышения квалификации учителей иностранных языков начальной школы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры французского языка и лингво-

дидактики в Московском городском педагогическом университете (Москва, 2010-2013); V международной научно-методической конференции «Информационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации» памяти академика РАО И.Л. Бим (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2013); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентност-ного подхода» (Иркутск, 2011); VI и VII научных сессиях института иностранных языков МГЛУ (Москва, 2012, 2013). Положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность и эффективность обучения младших школьников иностранному языку определяется качеством информационно-образовательной иноязычной среды, представляющей собой целостную, открытую, достоверную, доступную, полифункциональную, интерактивную систему, которая отражает в себе совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения процесса обучения. Данная среда характеризуется параметрами целесообразности, полисубъектности, личностной и возрастной обусловленности, направленности на развитие самостоятельности обучающихся.

  2. Информационно-образовательная иноязычная среда обеспечивает условия для интеграции в едином пространстве целевых ориентиров, связанных с формированием у младших школьников, с одной стороны, элементарной коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять иноязычное общение в доступных для младших школьников пределах, с другой -ИКТ-грамотности, обеспечивающей элементарный уровень оперирования информацией при помощи информационно-коммуникационных технологий.

  3. Компьютерное сопровождение приводит в действие процесс использования самим обучающимся компьютерных средств, который сопутствует его самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, является интегральным компонентом информационно-образовательной иноязычной среды. Обеспечивая повышение мотивации, эффективность процес-

са обучения, компьютерное сопровождение нацелено на формирование компонентов элементарной коммуникативной компетенции.

4. Успешность и эффективность компьютерного сопровождения зависит, с одной стороны, от сформированности у младших школьников совокупности знаний (о роли компьютера в овладении иностранным языком, культурой страны изучаемого языка; о компьютерных программах как средствах обучения иноязычному общению и т.д.), умений и навыков (работы с иноязычной информацией при помощи компьютера; работы с аудио-, видеоматериалом; выбора нужной компьютерной программы из предложенных; анализа компьютерной программы с точки зрения ее направленности и т.д.), и положительного отношения к изучаемому предмету, с другой стороны, от качества отбора компьютерных образовательных программ, а также от применения общедидактических, методических и частных принципов: сопровождения, субъектной направленности, избыточности.

Структура диссертации: введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, состоящего из 245 наименований и 5 приложений.

Особенности информационно-образовательной среды начального общего образования

Репродуктивно-продуктивные упражнения. В данных упражнениях школьники применяют полученные знания и навыки при самостоятельном выполнении заданий. Целью таких упражнений является совершенствование навыков и умений работы с КОПия, самостоятельно выбирать и использовать программы для решения заданной цели овладения английским языком, совершенствовать навыки самоконтроля и самообучения, улучшать способность работы с компьютерными программами в целях овладения иноязычным общением. В нашей технологии репродуктивные упражнения подразделяются на 2 типа.

Моделируемые упражнения. Учащиеся начальной школы продолжают работу с КОПия самостоятельно по уже сформировавшейся модели. Данный тип репродуктивных упражнений способствует самостоятельному совершенствованию навыков и умений использования тех КОПия, с которыми ученики уже ознакомились. Приведем примеры упражнений, которые могут быть использованы при работе с программой «Приключение медвежонка. В страну английского языка». Цель - совершенствование орфографических навыков.

1 Ребята, сегодня мы с вами изучали предметы, которые находятся в доме. Давайте поможем медвежонку найти нужные предметы для его дома. Правда есть одна трудность, он не знает, как эти слова пишутся и произносятся. Давайте пойдем вместе с ним в сказочный магазин в его северной стране и поможем ему.

2. Откройте программу «Приключение медвежонка. В страну английского языка» и выберите свое имя и фамилию. Затем заходим в основное меню и выбираем задания, составь слово (рис. 6).

Комбинационные упражнения - учащиеся самостоятельно работают в известной им программе, используя упражнения, алгоритм выполнения которых не разбирался на уроке. Например, на уроке учитель и учащиеся исследовали алгоритм работы с лексическими заданиями программы Bridge to English (рис. 7).

Следующий шаг - это доведение навыков использования компьютерных программ до автоматизма. Учитель просит учащегося, используя самостоятельно выбранную КОПия, выполнить требуемое задание. Этот прием можно назвать - прием свободного использования. Младший школьник демонстрирует умения свободного использования КОПия, опираясь на приобретенный опыт.

Вследствие выполнения данной серии упражнений, нацеленных на реализацию методов «организация тренировки «-» тренировка», у обучающегося совершенствуются навыки и умения работы с КСия- Важно учитывать, что алгоритм работы с разными типами КОПИя (тьюторские, лингвострановедческие, учебные игры, программы оболочки, программы направленные на изучение разных аспектов языка) отличается, и в отдельных случаях учителю нужно будет провести организацию тренировки несколько раз.

Четвертый этап - этап применения — предполагает использование упражнений продуктивного характера, что обусловлено преобладанием методов «организация применения - применение». К продуктивным упражнениям относятся упражнения, направленные на: - совершенствование речевых навыков (языковой компетенции). - развитие речевых умений (речевой компетенции); - увеличение социокультурной осведомленности.

Упражнения, направленные на развитие языковой компетенции «Фонетические упражнения» - данный тип упражнений направлен на использование КОПИя, для развития произносительных навыков.

Ребята, сегодня мы свами будем работать над звуками английского языка. Как вы помните в английском языке, как и в русском, есть гласные и согласные звуки. Используй известные тебе компьютерные программы и распредели звуки по двум столбикам (гласные и согласные), затем первая группа учащихся отрабатывает гласные звуки, вторая - согласные. После этого одна группа будет учить вторую произношению гласных звуков, а вторая соответственно - согласных. Не забывайте проверять друг друга, используя приведенные в программе образцы произношения.

В русском языке подобного звука нет Этот звук средний между русскими і и ]э Кончик языка упирается в нижние зубы, нижняя челюсть сильна и быстро опущена, губы слегка растянуты, средняя часть языка немного выгибается вперед и кверху Перед звонкими согласными этот звук удлиняется

«Лексические упражнения» способствуют формированию и совершенствованию лексических навыков, работа с ними обеспечивает расширение словарного запаса, активизацию уже известных лексических единиц.

Ребята, мы с вами начали изучать тему «Профессии». Мы познакомились с самыми важными из них, теперь давайте узнаем, а какие еще существуют профессии, и что делают люди, которые ими занимаются. Используйте любую из известных вам программ, чтобы разузнать побольше о профессиях, после чего мы с вами вместе обсудим эти профессии. Будьте готовы не только правильно произнести название профессии, но и написать его. «Грамматические упражнения» направлены на формирование и совершенствование грамматических навыков.

Ребята, сегодня мы с вами разобрали простое прошедшее время (Past Simple), я хочу, чтобы вы дома, используя любую из изученных нами программ, отработали употребление данного времени и способы его образования. Поработайте также с утвердительными, отрицательными и вопросительными предложениями.

Упражнения, направленные на развитие речевой компетенции Упражнение «чтение + говорение» (на примере раздела Clothing учебника «English 3»). На уроках обучающимся дается возможность воспользоваться одной из трех программ, в каждой из которых присутствует соответствующий раздел с текстом (текстами) по заданной тематике. Ученики, сделав выбор, читают тексты за отведенное время. Далее организуется вопросо-ответная беседа:

Ты хочешь написать своему другу письмо, но еще не решил, как это сделать. Сначала ты думал отправить в конверте по почте, но для этого надо было бы просить родителей купить марки, а ты хочешь все сделать самостоятельно. И тогда ты решил(а) написать письмо через известную тебе компьютерную программу. Выбери программу и напиши в ней письмо для друга. Расскажи о своем свободном времени и любимой одежде.

Упражнение «аудирование». Используя подобные приложения, младший школьник лучше научится воспринимать и усваивать аутентичную речь. Рассмотрим данный тип упражнений на примере нескольких программ - «Teen Talk English» и «Bridge to English». Это тьюторские программы, где упражнения на аудирование встречаются в каждом из блоков (разделов). В программе «Teen Talk English» каждый первый урок блока начинается с задания на аудирование. В примере задания (см. рис. 11) младшему школьнику необходимо прослушать информацию, которой с ним делится герой, после чего нужно выбрать правильные ответы по прослушанной информации. В программе «Bridge to English» герой программы ведет с виртуальный диалог, задает ученику вопросы, на которые он должен ответить. В зависимости от уровня сложности можно выключить или наоборот включить субтитры (рис. 12).

Интегративная сущность цели обучения младших школьников иностранному языку в информационную эпоху

Продолжая наблюдения за изменениями графика, мы видим достаточно сильный рост и опять небольшой спад при проведении 17 и 18 опросов, этот спад вновь обусловлен сложностью программы, однако уровень отношения не падает ниже уровня 40 баллов в отличие от 11 этапа, где уровень упал до 32 баллов. Это говорит о том, что однажды столкнувшись с такой трудностью и, поняв алгоритм работы в таких условиях, младший школьник приспособился и смог подстроится под такой режим работы. Важно заметить, что и подход учителя был несколько иным при объяснении алгоритма работы, не заостряя внимание на простых вещах, он сразу перешел к сложным аспектам работы с данной КОПия- Это оказалось возможным из-за достаточно хорошей подготовки детей к 17 опросу, дети могли опереться на свой личный опыт, и им не требовалось объяснять простейшие действия. Последние 2 опроса показали позитивную динамику, средний балл доведен до 48, что является валидным результа 134 том для констатации устойчивой позитивной динамики в области положительного отношения младших школьников к использованию КОПия и к изучению английского языка с помощью данных программ.

Перейдем к рассмотрению гистограммы отражающей уровень сложности используемых КОПия (рис. 17).

Степень сложности выявлялась при помощи опроса, включающего в себя вопрос «Скажи, сложно ли тебе было выполнять домашние задание, работая с компьютерной программой?», предполагающего 3 варианта ответа «легко», «мне помогали родители» и «сложно». Каждому из ответов были присвоены баллы от 2 до 0 баллов соответственно. Максимальным количеством баллов за один опрос было 56, это обусловлено тем, что не все дети принимали участие в данном опросе, его проходили только те группы, которые на данном этапе эксперимента использовали в своей работе КОПия- Таким образом, данный опрос проходили только экспериментальные группы. Для того чтобы определить степень сложности той или иной КОПия, мы вычли набранные программой баллы из общего возможного количества баллов, тем самым мы получили данные, которые вошли в представленную гистограмму.

Как видно из приведенной выше гистограммы, наибольшую степень сложности получили тьюторские программы, за ними следуют программы на изучение разных аспектов языка, затем программы оболочки, лингвострановедческие программы и самыми легкими являются игры. При ответе на вопрос, почему игры показались самыми легкими, дети отвечали, что алгоритм работы данных игр во многом схож с теми играми, в которые они играют в свободное время.

В ходе формирующего этапа эксперимента нами было проведено еще 3 среза, из которых два были направлены на определение уровня сформированное ЭКК, а один — уровня ИКТ-грамотности. На следующей гистограмме (рис. 18) представлены данные 2 и 3 среза знаний по английскому языку. друга, но оба они превосходят по результатам 1 срез знаний. Такие данные могут говорить о том, что в ходе эксперимента мы видим позитивную динамику, которая в свою очередь обусловлена воздействием экспериментального обучения.

Далее рассмотрим диаграмму, на которой отражены результаты второго среза на определение уровня ИКТ-грамотности (рис. 19). По результатам данного среза мы можем увидеть, что экспериментальные группы, которые проходили обучение с помощью компьютерных технологий, значительно повысили уровень ИКТ-грамотности. В группе 2 результаты улучшились с 86 до 140 баллов, в группе 4 (самой сильной, как мы установили на диагностирующем этапе) - со 103 до 152 баллов. Анализируя полученные результаты, мы можем сделать вывод, что младшие школьники достаточно быстро учатся использовать современные технологии, а также адаптируются к новой форме работы при усвоении содержания обучения иностранному языку.

Группа Группа Рис. 20. На гистограмме (рис. 20) представлены результаты итогового среза по окончанию обучения 4 групп. Как мы можем увидеть, по сравнению с исходной диагностикой (рис. 14, стр. 129) количество удовлетворительных оценок снизилось, значительно увеличились оценки «хорошо» и «отлично». Для того чтобы более наглядно отобразить динамику обучения младших школьников в процессе эксперимента представим результаты всех 4-х срезов в виде графика (рис. 21, стр. 138). На данном графике мы показываем средний балл обучающихся по всем 4 срезам.

Как показано на приведенном выше графике, на протяжении всего эксперимента, за исключением 3 этапа, средний балл учащихся возрос в среднем на 0.2 балла, что при выборке в 56 учащихся составляет достаточно серьезный рост.

Переходя к рассмотрению итогового среза по сформированное ИКТ-грамотности, мы представляем данные в виде графика, чтобы показать тенденцию роста знаний, навыков, умений работы с компьютерными приложениями и компьютерными образовательными программами, необходимыми для обучения английскому языку (рис. 22).

Анализируя полученные результаты, мы можем отметить, что группы 2 и 4 показали результаты немного выше, чем группы 1 и 3. Такое положение вещей обусловлено тем, что группы 2 и 4 начинали свое участие в эксперименте находясь в статусе экспериментальных групп, и заканчивали в том же статусе. В связи с таким ходом эксперимента у них было на один этап больше времени, чтобы освоить компьютерное сопровождение во всем многообразии его компонентов. Стоит отметить, что мотивация детей всех четырех групп к концу эксперимента была существенно (на 17 %) повышена в связи использованием КО-Пи 1 как в классе, так и дома.

Таким образом, контролирующий этап эксперимента подтвердил нашу гипотезу о том, что обучение английскому языку будет более эффективным, если использовать разработанную нами технологию компьютерного сопровождения данного процесса. Мы можем утверждать, что наш эксперимент увенчался успехом и полученные данные являются тому подтверждением. Для большей наглядности мы приводим сводный график всех срезов (рис. 23).

Отбор и организация компьютерных образовательных программ, сопровождающих процесс обучения английскому языку в начальной школе

Раскроем кратко специфику каждой из отобранных программ (подробно и с конкретными примерами для установленного этапа обучения о них будет вестись речь в следующей главе нашего исследования).

Тьюторские программы, включают в себя материалы и задания, которым учитель не может уделять много времени в классе, тем самым, данный тип программ идеально подходит, для того, чтобы индивидуализировать процесс обучения [Бовтенко, 2000]. Так как тьюторские программы нацелены в большей степени на самостоятельную работу, то для их использования ученикам потребуются начальные навыки компьютерной грамотности. Это делает невозможным применение тьюторских программ с 1-2 класса, т.к. навыки работы с компьютером в учебных целях еще не доведены до должного уровня автоматизма. Начиная с 3 класса, работе с тьюторскими программами может быть отведено достаточное количество времени, т.к. они не только помогают достичь цели обучения ИЯ и развивают навыки ИКТ-грамотности, но и помогают заложить навыки самообразования и самоконтроля, что делает данный тип программ крайне важным для применения в начальной школе, предусматривающей «формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности...» [ФГОС, 2010, 7].

Программы-оболочки относятся к группе инструментальных программ, т.е. тех, которые предназначены для разработки учителем своих собственных заданий и авторских курсов. Программы-оболочки позволяют учителю наполнить своим собственным содержанием задания и упражнения, что является очень важным, это возможность наполнить программу не только письменной текстовой формой, но и аудио-, видеоматериалом [Бовтенко, 2000, 36]. Программы данного типа, как правило, имеют яркую, эргономичную оболочку, что делает работу в них занимательной и интересной. Благодаря легкости в обращении и эргономике данные программы не противоречат уровню развития младших школьников даже на самом раннем этапе обучения. Однако при работе с ними необходимы начальные навыки работы с компьютером. Важно заметить, что на более поздних этапах обучения (4 класс) ученики, используя программы-оболочки, смогут сами создавать задания и упражнения, что, на наш взгляд, позитивно скажется на уровне владения языком, повысит мотивацию учащихся, научит школьников ответственности и самостоятельности. Это требуется ФГОС НОО, в котором в личностных результатах освоения основной образовательной программы начального общего образования указано на необходимость развития «самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности» [ФГОС, 2010, 8].

Учебные игры - «программы, предоставляющие уникальные возможности для проведения исследований, имитации различных процессов (протяженных во времени, опасных, дорогостоящих); они дают возможность учащимся обучаться в ходе самостоятельной деятельности; стимулируют мыслительные процессы, способствуют развитию логического мышления» [Бовтенко, 2000, 27]. Учебные игры содержат в себе элемент соперничества, что является очень важным для младших школьников. Такие игры повышают мотивацию учеников, позитивно влияют на эмоциональное состояние учения.

Программы на изучение различных аспектов языка - данные программы нацелены на развитие фонетических, грамматических и лексических навыков. Программы в основном применяют в комплексе; к сожалению, масштабных программ, активизирующих весь языковой материал, на данный момент очень мало. В настоящее время наиболее распространены КОПия, способствующие изучению одного из аспектов, и большинство этих программ привязывают к определенному учебному курсу. Стоит отметить, что в большинстве своем данные программы нацелены на достижение предметных результатов обучения ИЯ в начальной школе.

Лингвострановедческие программы - это программы ориентированные на изучение ИЯ с помощью социальной, бытовой, исторической сфер. Данные программы помогают учащемуся в начальной школе сформировать «дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы» [ФГОС, 2010, 11]. Данные программы, таким образом, реализуют требование ФГОС НОО по отношению к предметным и личностным результатам освоения ИЯ. Нередко указанный тип программ реализуется в органическом единстве с программами направленными на изучение разных аспектов языка [Ушаков, 2011]. Важно заметить, что работа и с тем и с другим типом программ, потребует от младшего школьника минимальных знаний в области ИКТ.

Отобрав необходимый минимум КОПия, мы определили важный компонент компьютерного сопровождения процесса обучения ИЯ в начальной школе. Заключительной задачей нашей работы в данном параграфе является определение знаний, навыков, умений, а также отношения, которые должны быть сформированы у школьников для работы с данными КОПия.

В исследовании мы приняли во внимание совокупность тех знаний, навыков и умений, которые предусмотрены для формирования информационной грамотности в ходе обучения в начальной школе [Примерные программы, 2010, 231]. Примерная программа показывает, что в рамках предмета «Технология» формируются метапредметные знания, навыки и умения универсального характера, обеспечивающие успешность работы с информацией в любом виде деятельности. В частности, в ходе обучения технологии осуществляется: - присвоение знаний в области основного устройства компьютера, компьютерных программ, организации деятельности за специальным рабочим столом, знание правил компьютерного письма, знаний о технике безопасности при работе с компьютером; - формирование навыков работы с компьютерной мышью, клавиатурой, включения и выключения компьютера, запуска программы, завершения выполнения программы, выполнения операций с файлами и папками (каталогами), оформления компьютерного текста, сохранения информации, поиска изображений, сохранения изображений; - формирование умений создания рисунков на компьютере, текстов и печатных публикаций на компьютере, применения гиперссылок в публикациях, использования звука, видео и анимации в электронных публикациях, подготов 74 ки презентаций, компьютерного поиска информации, уточнения запросов на поиск информации.

Учитывая межпредметный характер обучения в начальной школе, учитель иностранного языка может опираться на данную совокупность знаний, навыков и умений, сформированных в ходе обучения технологии, и формировать на ее основе те знания, навыки и умения, которые предметно окрашены, обусловлены характером и особенностями ИЯ как учебного предмета.

Для нашего исследования важно определить те знания, навыки и умения, которые необходимы школьнику именно при работе с КОПия- При их выявлении мы опирались на исследования таких авторов, как Е.И. Булин-Соколова, Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов, Е.Н. Хохлова, И. Роберт, Е.С. Полат и др. В результате суммирования информации, полученной в ходе анализа данных работ, а также с учетом достигнутых результатов нашего исследования нам удалось выявить совокупность знаний, необходимых младшему школьнику как активному участнику ИОИС, компонентом которой является компьютерное сопровождение процесса обучения ИЯ.

Принципы, методы и приемы компьютерного сопровождения процесса обучения английскому языку в начальной школе

В образовательном пространстве компьютер способствует созданию информационной образовательной среды - целостной, открытой, достоверной, доступной, полифункциональной, интерактивной системы, которая а) отражает в себе совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, соответствующего требованиям времени, б) включает в себя человека как субъекта образования и в) способствует информационному насыщению педагогического процесса. Применительно к начальной школе данная среда должна отвечать ряду требований, среди которых целесообразность, поли-субъектность, обусловленность характером и концепцией УМК, личностная и возрастная обусловленность, ориентация на организацию самостоятельной работы обучающихся.

В контексте обучения иностранному языку младших школьников информационно-образовательная среда приобретает особые очертания, соотносимые со спецификой обучения иноязычному общению - целью, содержанием, принципами и т.п. Специфический характер информационно-образовательной иноязычной среды особенно явно проявляется на уровне целеустанавливающих ориентиров, которые направлены, с одной стороны, на формирование у младших школьников элементарной коммуникативной компетенции, с другой, на развитие ИКТ-грамотности. Данные цели, взаимно интегрируя, представляют собой дистинктивный признак компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку в начальной школе. В этом альянсе суть интеграции метапредметных и предметных целей, устанавливаемых ФГОС НОО для начальной ступени общеобразовательной школы.

Процессуально интеграция целей, присущая информационно-образовательной иноязычной среде, реализуется в ходе компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку. В отличие от компьютерной поддержки, где весьма существенной и директивной является роль учителя, компьютерное сопровождение представляет собой процесс использования самим обучающимся компьютерных средств, сопутствующий его самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком; в результате создается информационно-образовательная иноязычная среда, обеспечивающая интегра-тивное формирование ЭКК и ИКТ-грамотности. В этом случае компьютерное сопровождение выполняет роль средства формирования элементарной коммуникативной компетенции, одновременно являясь средством оптимизации самостоятельной работы, повышения мотивации к овладению иностранным языком, повышения эффективности учебного процесса.

Компьютерное сопровождение основывается на совокупности компьютерных средств обучения. Исследование позволило установить многообразие таких средств. В дидактических целях (особенно в приложении к начальной ступени обучения) данное многообразие должно быть минимизировано в ходе научно обоснованной процедуры отбора. На основании факторов и принципов отбора (посильности, природосообразности, предметосообразности, соответствия интересам учащихся, избыточности, субъектной направленности, привлекательности, соответствия образовательным условиям, современности, открытости, достоверности, «двойной» целесообразности) отобрано 5 укрупненных групп компьютерных обучающих программ. Это тьюторские программы, программы-оболочки, учебные игры, программы на изучения разных аспектов языка, лингвострановедческие программы. Работа с ними требует сформированно-сти у обучающихся совокупности: - знаний о роли компьютера в овладении ИЯ, культурой страны изуча емого языка, о компьютерных программах как средствах обучения ИЯ, об осо бенностях каждой их компьютерных программ, применение которых способ ствует овладению ИЯ, о перечне компьютерных программ, предлагаемых для определенного этапа обучения, о нацеленности каждой программы на опреде ленные / на все компоненты ЭКК; - навыков поиска информации, связанной с овладением ИЯ посредством компьютера, ввода иноязычного слова, словосочетания, предложения, микро текста при помощи клавиатуры; работы с иноязычной информацией при помо 147 щи компьютера (сохранение, запись, передача, интерпретация, фиксация и т.д.), работы с аудио-, видеоматериалом; - умения выбора среди предложенных учителем компьютерных про грамм той, которая соответствует поставленной учебной задаче, а также соот носится с личными потребностями обучающегося, анализа обучающей про граммы с точки зрения ее направленности на решение конкретной учебной за дачи в области обучения ИЯ, самооценки результатов работы с обучающей программой с точки зрения успешности формирования компонентов ЭКК, кри тической оценки программы с позиции нацеленности на решение учебной за дачи и соответствия индивидуальным потребностям. Укрупненные группы компьютерных обучающих программ детализированы в исследовании и наполнены конкретным (частным) содержанием. Согласно строго выверенной процедуре отбора выявлено 22 обучающие программы, которые призваны сопровождать процесс обучения иностранному языку в начальной школе. Данные программы описаны и соотнесены с содержательным форматом УМК по английскому языку.

Процессуальный компонент технологии компьютерного сопровождения процесса обучения иностранному языку младших школьников основывается на комплексе принципов обучения, которые, помимо традиционных общедидактических и методических, включают частные принципы: сопровождения, субъектной направленности, избыточности. Комбинируя друг с другом, принципы обеспечивают основу для реализации методов обучения, интегрированных по принципу особенностей деятельности субъектов образовательного процесса. Методы, в свою очередь, обеспечиваются реализацией приемов обучения: - метод «показ - ознакомление» - через приемы беседы, проблемной истории, (аудио)визуальной наглядности, творческого задания; - метод «объяснение / организация собственного поиска -» размышление (осмысление)» - через приемы объяснения, алгоритмизации, взаимообучения, самостоятельного поиска; - метод «организация тренировки -» тренировка» - чрез серию упражне 148 ний подготовительного, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера; - метод «организация применения о применение» - через серию упраж нений, нацеленных на формирование и развитие компонентов элементарной коммуникативной компетенции. Созданная технология компьютерного сопровождения процесса обучения ИЯ, эффективность которой доказана в ходе эксперимента, отличается теоретическим обоснованием и практически нацеленной специализацией.

В перспективе исследование данной проблематики может вестись по нескольким содержательным линиям: - рассмотрение преемственности систем компьютерной поддержки и компьютерного сопровождения (для всех классов начальной школы и далее для начального и основного общего образования); - диверсификация компьютерных обучающих программ за счет подключения продуктов, создаваемых учениками самостоятельно; - изучение особенностей профессиональной компетентности учителя иностранного языка, функционирующего в системе информационно-образовательной иноязычной среды.