Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Фокин Игорь Владимирович

Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США
<
Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США
>




Фокин Игорь Владимирович. Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-13/901-7

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Научные основы социальной работы с пожилыми в США 16

1 . Сущность и содержание основных социально-геронтологических теорий: состояние и развитие 16

2. Развитие социально-геронтологической работы и служб в США 31

3. Педагогическое моделирование и межпоколенный подход как основа организации социальной работы с пожилым 52

Гл. II. Характеристика ведущих педагогических программ социальной работы с пожилыми людьми в США 67

1. Национальные педагогические программы социальной работы с пожилыми 69 2. Общинная социальная работа с пожилыми 94

3. Подготовка профессиональных кадров в образовательных учреждениях США к социальной работе с пожилыми 123

4. Основные направления использования американских педагогических моделей социально-геронтологической работы в России 146

Заключение 172

Список использованной литературы 174

Приложения 203

Введение к работе

В большинстве стран современного мира возрастает число людей пожилого возраста. В экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет от 12 % до 22 % общей численности населения. По прогнозам ООН, численность людей старше 60 лет достигнет в мире к 2025 г. 1,2 млрд человек (в 1992 г. - более 400 млн). При этом по сравнению с 1980 г. в 2005 г. в развивающихся странах численность лиц старшего возраста возрастет на 100 млн человек, в развитых - на 38 млн человек. Доля лиц 80 лет и старше за этот период увеличится на 64 % (306).

В странах с развитой рыночной экономикой, в частности в США, с начала XX в. неуклонно увеличивается число пожилых людей. В 1900 г. в США насчитывалось 3,1 млн человек старше 65 лет, они составляли 4 % населения. К 1950 г. их численность возросла в 3 раза - до 12,2 млн человек (8,1 % населения страны). К 1990 г. число лиц в возрасте от 65 лет удвоилось и превысило 25 млн человек (11,3 % жителей). Предполагается, что к 2005 г. эта возрастная категория будет насчитывать более 35 млн человек, или 13,1 % населения (123).

Сопоставительный анализ численности лиц старше 60 лет в процентном отношении к общему населению СССР показывает, что на 1926 г. приходилось 6,7 % пожилых, на 1959 г.- 9,5 %, на 1970 г.- 11,8 %, на 1980 г.- 16,6 %, а в 1990 г. их доля уже составляла 19,5 % общей численности населения. По прогнозам специалистов, к 2005 г. число пожилых составит 20,4 % (111, с. 19-26). Однако уже в 2000 г. в 36 из 89 субъектов Российской Федерации доля пожилых людей достигла 20-26 %. Следовательно, мировая тенденция старения населения проявляется и в России.

В начале 80-х годов проблема старения населения Земли стала предметом специального рассмотрения ООН. В 1991 г. взгляды международного сообщества на место и роль пожилых людей получили свое выражение в «Принципах ООН в отношении пожилых людей» (206). Документ ООН «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста» предусматривает

меры по обеспечению их независимости, ухода, условий для всесторонней реализации их потенциала, возможности вести достойный образ жизни. 1999 г. был объявлен ООН Международным годом пожилого человека (212).

Были разработаны и осуществлены международные и национальные программы, мероприятия, которые привлекли внимание официальных органов и учреждений, общественности к проблемам пожилых. После завершения Международного года пожилого человека ООН приняла решение продолжить свою деятельность в отношении улучшения прав и положения пожилых людей. В апреле 2002 г. в Мадриде состоялась международная конференция ООН, посвященная проблемам пожилых людей всего мира. На конференции была выработана стратегия международной социальной политики в отношении пожилых (www.medsoc.ru).

Мировая тенденция к глобализации, частным случаем которой становятся процессы интернационализации социальных проблем и способов их решения, проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе в сфере социальной работы. Перспективы ее дальнейшего развития связаны со слиянием национального опыта и мировой практики в целом, с дальнейшим развитием и внедрением инновационных идей, с совершенствованием методики и технологии с учетом местных условий и оптимизацией всех направлений социальной деятельности.

В современной педагогической науке и практике идет активный поиск путей развития социальной работы с пожилыми, для чего анализируется и изучается зарубежный опыт и возможности его использования для решения проблем стареющего населения в конкретных странах. Однако изучение зарубежного опыта, его теоретическое осмысление и использование не стали еще предметом серьезного научного исследования в социальной педагогике. Отечественная научная литература по организации социальной работы с пожилыми людьми за рубежом еще недостаточно обширна.

Публикации по социальной геронтологии В. А. Альперовича, М. Д. Александрова, М. Д. Гермека, Р. С. Яцемирской и др. раскрывают в основном ме дицинские аспекты проблемы, зачастую не касаясь ее социальной стороны. В анализе зарубежного опыта работы с пожилыми людьми явно прослеживаются две противоположные тенденции: его переоценка или нежелание использовать. В первом случае считается, что на Западе решены все социальные проблемы и надо только использовать разработанные модели социальной работы с данной категорией населения. Во втором случае утверждается, что у России свои путь, трудности, проблемы, традиции и специфика, что не стоит изучать и использовать зарубежный опыт.

На наш взгляд, обе точки зрения недостаточно правомерны. Сегодня необходимо глубоко разобраться в общих тенденциях социальной работы, найти их адекватное отражение в национальной социальной политике. В то же время нельзя абсолютизировать даже положительный опыт, экстраполировать его на другую страну без учета ее истории, традиций, возводить конкретный опыт в ранг мирового.

Анализ литературы, посвященной опыту социальной работы с пожилыми людьми в различных странах, в частности США, позволяет выделить ряд противоречий в изучении этого опыта. К ним относятся следующие противоречия:

- между богатым опытом социально-педагогической работы с пожилыми за рубежом и недостаточным освещением его в отечественной научной литературе по педагогике и социальной работе;

- между объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания и условий эффективной организации социальной работы с пожилыми и недостаточностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой;

- между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик его использования, адаптации к отечественной социальной работе;

- между высокими нормативными требованиями к профессиональному уровню отечественных социальных работников и социальных педагогов

и неиспользованием мирового опыта многоуровневой и вариативной соци-ально-геронтологической подготовки специалистов.

В целях поиска путей разрешения этих и некоторых других противоречий и было проведено исследование, которое показало, что в российской научно-педагогической литературе современный американский опыт социально-педагогической работы с пожилыми, особенно в контексте его использования в условиях России, практически не освещен, хотя сама проблема социально-геронтологической работы с пожилыми людьми в России является объектом исследований ряда ученых: Н. Ф. Басова, Р. М. Вебер, Н. Ф. Дементьевой, А. А. Дыскина, Э. В. Карюхина, О. В. Красновой, Э. С. Пушковой, Е. И. Хо-лостовой, В. Н. Шабалина, Н. Б. Шмелевой, Н. П. Щукиной и др.

С учетом значительной теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности была избрана тема исследования -«Педагогические модели в социальной работе с пожилыми людьми в США».

Объект исследования - социальная работа с пожилыми людьми в США.

Предмет исследования - педагогические основы социальной работы с пожилыми людьми в США.

Цель исследования - изучение педагогических моделей социальной работы с пожилыми людьми в США и возможностей их эффективного применения в условиях России.

Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Определить сущность ведущих социально-геронтологических теорий в США как основу организации педагогически направленной социальной работы с пожилыми.

2. Проанализировать современную структуру и ценностные ориентации педагогических моделей социальной работы с пожилыми людьми в США в рамках ведущих программ этой работы.

3. Раскрыть специфику подготовки профессиональных кадров для работы с пожилыми людьми.

4. Обосновать возможность использования опыта США в содержании и организации социальной работы с пожилыми людьми в России.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что применение в отечественной социальной работе опыта социальной работы с пожилыми в США эффективно, если:

- будут определены педагогические основы организации и ценностные ориентации американских специалистов в данной деятельности;

- систематизированы теории старения, теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к организации социальной работы с пожилыми людьми;

- реализован на практике межпоколенный подход как педагогическое основание социальной работы с пожилыми;

- выделены педагогические основы национальных и общинных моделей социально-геронтологической работы и подготовки профессиональных кадров к ней;

- охарактеризованы условия и направления использования американского опыта социально-геронтологической работы в России.

Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; педагогические идеи, заложенные в теориях старения; общие подходы педагогического моделирования. В исследовании использовались гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социального становления человека.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание: личностно-деятельностного (А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.), целостного (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер,

В. С. Мерлин, Л. П. Станкевич и др.), прогностического (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский и др.), социально-педагогического (В. Г. Бочарова, С.А Беличева, Б. 3. Вульфов, С. И. Григорьев, И. А. Липский, Л. Е. Никитина, В. Д. Семенов, Г. Н. Филонов, Е. И. Холостова и др.), сравнительного (Н. М. Воскресенская, Б. Л. Вульфсон, М. Д. Горячев, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, Т. М. Трегубова, П. Я. Циткилов, Т. Ф. Яркина и др.) подходов к изучению социально-педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет и анализ содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, рейтинг и др.), прогностические методы (экспертная оценка американскими специалистами современных реалий социальной жизни США и перспектив их развития, в том числе опрос по электронной почте, беседы и интервью с американскими социальными работниками и преподавателями школ социальной работы США, моделирование, метод обсуждения и др.), верификационные методы (публикационная, индивидуальная и коллективная экспертиза, проведение семинаров, конференций, консультаций). Изучение американского опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации совместных программ социально-геронтологической работы.

Источниками исследования явились официальные документы правительства США (законы, законодательные акты, постановления, отчеты), монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, словари и энциклопедии социальной работы, научная и научно-методическая периодическая печать, практический опыт

организации социальной работы, деятельности общественных объединений в США. Особенно отметим важность для нашего исследования американских периодических изданий по геронтологии и социальной работе, в частности журналов «Journal of Geriatric Social Work», «The Gerontologist», «Social Work», «Social Work Education». Этапы исследования

I этап (1998-1999 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась практика социальной работы с пожилыми в США. На этом этапе мы дважды посетили США (штаты Огайо, Индиана, Северная Каролина, Нью-Джерси, Нью-Йорк) в рамках программы «Молодые лидеры России» и специально изучали социально-педагогическую работу с пожилыми людьми в США. Был собран обширный материал по этой проблеме на английском языке: словари, научная литература, методики американских ученых: Р. Баркера, П. Броунелл, Д. Ветцель, Т. Хокенстада, В. Перлофф, М. Роджерса, Р. Тозеленда и др. В это же время началось наше участие в работе по выполнению социально-геронто-логического проекта в рамках программы «Здоровье населения России». Наряду с этим осуществлялся поиск и построение теоретических педагогических моделей социальной работы с пожилыми людьми в России с учетом американского опыта.

На II этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, социальной педагогике и социальной работе, изучались учебные планы и программы учебных заведений, готовящих социальных работников. В это время определились исходные позиции и цель исследования, уточнились его задачи, были разработаны концептуальные положения и комплекс исследовательских методик, собраны и изучены необходимые литературные материалы, осуществлен их перевод. Мы получили с помощью электронной связи личные консультации у ведущих социальных геронтологов США, вместе с ними подготовили книгу «Социальная работа с пожилыми в США». В это же время мы принимали участие в вы полнении двух проектов конкурса «Поддержка программ по медико-социальной помощи пожилым и старым людям» в городах Туле и Москве.

На III этапе (2001-2002 гг.) активно распространялся американский опыт социальной работы с пожилыми на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах, летних школах, через издание книги «Социальная работа с пожилыми в США». Одновременно шло обобщение результатов исследования, которое отражалось в учебных и методических пособиях, научных статьях и других публикациях. В июле 2002 г. наш проект «Grandma, Please», выполненный в рамках исследования, был удостоен премии международной общественной организации Global Youth Action Network, а информация о нем была размещена в сети Интернет (www.vouthlink.org).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- выявлены и систематизированы теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к организации социальной работы с пожилыми людьми в США (межпоколенный, программно-целевой, индивидуальный, дифференцированный, образовательный подходы), определены основные этапы развития американской социально-геронтологической работы (совпадающие в основном с этапами развития социальной политики правительства США), определена проблематика и ведущие направления данной работы (в образовательной, социально-медицинской, социально-бытовой, социально-воспитательной, социально-коммуникативной, социально-охранительной, социально-культурной и др. сферах);

- уточнена сущность педагогического моделирования и выявлено содержание межпоколенного подхода как практико-ориентированной основы организации социальной работы с пожилыми в США. Межпоколенный подход определяется как организация совместной жизнедеятельности людей различных поколений вне зависимости от места их проживания в целях гар монизации их социально-воспитательного влияния друг на друга с учетом динамики ценностных ориентации и опыта различных поколений;

- выявлены и проанализированы национальные и общинные педагогические модели организации социальной работы с пожилыми людьми в США, ориентированные на восстановление утраченного ими социального статуса, социально-правовую защиту, социально-бытовое обслуживание, социально-медицинскую помощь, культурное взаимодействие и др.; изучены содержание, организационные формы, методы и средства такой работы; определена сущность социально-геронтологической подготовки специалистов в учебных заведениях США как людей, не только профессионально подготовленных к работе с различными категориями пожилых граждан, но и способных к организации их взаимодействия с представителями других поколений;

- определены и охарактеризованы условия и направления использования американского опыта социально-геронтологической работы в России (социально-педагогический отбор базовых идей, их адаптация к специфике российского и регионального опыта, расширение содержания социально-геронтологической подготовки будущих специалистов по работе с пожилыми людьми в России, межпоколенный подход к организации этой работы, программно-целевое ее моделирование и др.); предложена модель реализации продуктивных американских идей в отечественной практике социально-педагогической работы с пожилыми людьми (на примере деятельности неправительственных организаций Тульской и Московской областей).

Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы социально-геронтологические теории американских специалистов, педагогические модели, инновационные методы и перспективные формы социальной работы с пожилыми, которые могут быть учтены и использованы в отечественной социальной работе. Апробация проведена в ряде региональных проектов и программ при принятии конкретных решений по социальной защите и поддержке пожилых людей в условиях российского региона.

Введены в научный оборот современные публикации американских исследователей и практиков социально-геронтологической работы, периодические издания, информационно-статистические материалы и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике. Это достигнуто путем анализа данных материалов, их использования в тексте диссертационного исследования, применения положений работ американских специалистов в наших публикациях в России.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по сравнительной социальной педагогике и социальной работе в процессе подготовки специалистов для социальной сферы, при повышении их квалификации, а также как модель компаративного анализа при организации изучения иных направлений социальной работы за рубежом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация комплекса научных подходов (системного, сравнительного, информационного, социально-педагогического, личностно-ориентирован- ного и др.) к анализу американского опыта социальной работы с пожилыми людьми позволяет выявить и обосновать сущность современной социальной работы как ценности (государственной, профессиональной, общественной, личностной); как фактора, способствующего осуществлению социальных изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений и укрепления свободы пожилых людей в обществе, их права на достойную жизнь; как социально-педагогического явления, имеющего свое содержание и методику.

2. Теоретическими основаниями социальной работы с пожилыми людьми в США выступают такие педагогические идеи, как: укрепление межпоколенных социальных связей, добровольчество, межорганизационное взаимодействие, активная образовательная ориентация пожилых людей, отражающая весь спектр их интересов и потребностей.

3. Педагогические модели социальной работы с пожилыми людьми в США включают в себя содержание, методы и формы, конкретные программы социальной работы, комплекс педагогических методик и технологий, направленных на такую организацию социальной работы, когда пожилой человек превращается из объекта социальной работы в ее субъекта, волонтерство, включение молодежи в социальную работу с пожилыми, взаимодействие всех секторов общества (государства, бизнеса, общественных организаций) в социально-геронтологическом обслуживании клиентов, использование сети Интернет.

4. Педагогические основы социально-геронтологической подготовки специалистов ориентированы на овладение ими содержанием и технологиями педагогических моделей работы с пожилыми, передовым зарубежным опытом. Функциональный компонент подготовки отражает сферы деятельности, расовые, этнические и тендерные различия клиентов, роль будущих специалистов в работе с пожилыми. Структурный компонент определяет способ координации социальных и педагогических действий, направленных на интеграцию общекультурных, социальных, педагогических и психологических знаний, умений и навыков в решении задач социальной помощи и поддержки пожилых людей. Информационный компонент предполагает широкое использование современных информационных технологий для оптимизации и рационализации учебного процесса.

Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и успешно зарекомендовавших себя исходных положений, разнообразием источниковедческой базы. Существенным для исследования явился метод непосредственного включенного наблюдения и участия диссертанта в опытно-экспериментальной работе. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих американских специалистов в области социальной геронтологии и социальной работы (Т. Хокенстад, М. Роджерс, Р. Донахью, Д. Вентцель и др.) и репрезентативностью выборки социально-геронтологических программ и проектов США.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на заседаниях ученого совета Института педагогики социальной работы РАО, на конференции ССОПиР (Москва, 2001), на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века» в сообщении «Психологические особенности социальной работы с пожилыми людьми» (Москва, 1999); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999), «Роль и место НКО в структуре оказания медико-социальной помощи пожилым и старым людям» (Санкт-Петербург, Москва, 2000, 2001), «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (Магнитогорск, 2000, 2002), «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001), «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» (Калуга, 2001), «Дети и молодежь как стратегический ресурс общества» (Ярославль, 2001); на международных конференциях и конгрессах: «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001), «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002); на летней школе молодых ученых «Социальная работа, социальная политика и права человека: образование, исследования и практика» (Саратов, 2001).

Апробация и проверка разработанных рекомендаций проводились также в ходе выполнения проектов, получивших гранты Института «Открытое общество». Разработанные автором учебные программы по курсам «Социальная геронтология», «История зарубежной социальной работы», «Методика исследований в социальной работе» внедрены в учебный процесс подготовки социальных педагогов и социальных работников в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.

По результатам исследования опубликованы 23 научные работы. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (358 наименований, в том числе 233 - на английском языке) и шести приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризована методологическая основа, методы и этапы исследования. Определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе, «Научные основы социальной работы с пожилыми в США», раскрывается сущность и содержание социально-геронтологических теорий, показано развитие социально-геронтологической работы и служб в Америке, дана характеристика педагогическому моделированию и межпоколенному подходу как основе организации социальной работы с пожилыми.

Во второй главе, «Характеристика ведущих педагогических программ социальной работы с пожилыми людьми в США», проведен анализ основных национальных и общинных педагогических программ социальной работы с пожилыми людьми в США. Охарактеризована подготовка профессиональных кадров в образовательных учреждениях США к социальной работе с пожилыми. Представлены различные варианты социальных программ и проектов использования американских педагогических моделей социально-геронтологической работы в России.

В заключении представлены основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы организации социальной работы с пожилыми людьми. Приложения содержат ряд исследовательских и методических материалов.

Сущность и содержание основных социально-геронтологических теорий: состояние и развитие

Содержание основных теорий старения (геронтологических теорий), которые длительное время разрабатывались представителями различных научных школ США, явилось теоретической основой социальной работы с пожилыми в этой стране.

В начале XX века американские специалисты-геронтологи начинают те оретическую систематизацию данных, характеризующие старость, что при водит к появлению теорий, которые интерпретируют и обобщают опыт, информацию и результаты их наблюдений. В конечном итоге начинает создаваться теоретическая база для социальной работы с пожилыми.

В настоящее время в США социальная работа определяется как сфера, интегрирующая биологические, психологические, социальные и духовные аспекты жизни людей, включая их экономические реалии (139). В повседневной жизни эти аспекты переплетаются, что делает практически невозможным их точное выделение, поэтому мы будем рассматривать социальную работу как комплексную сферу деятельности.

Одной из первых теорией старения, появившихся в США в 50-е годы, можно считать Теорию Освобождения или Разъединения (Карп, Бутлер, Левис (Carp, Butler, Lewis) (164, 160). Данная теория предлагала социальную изоляцию старшего поколения от общества ради их общего интереса и психологического благополучия. Согласно этой теории пожилые люди от чуждаются от тех, кто моложе, они освобождаются от привычных социаль ных ролей. Сторонники этой теории считают, что стаоение есть неизбежное взаимное отдаление и разъединение, приводящее к снижению взаимодейст вия между стареющей личностью и другими людьми в той же социальной системе. Этот процесс может быть инициирован как самим пожилым человеком, так и другими лицами, вовлеченными в конкретную ситуацию. Когда процесс старения завершается, существующее в среднем возрасте равновесие между личностью и обществом уступает новому виду равновесия, характеризующемуся большим взаимным дистанцированием и видоизмененным характером отношений. Эта теория вызвала резкую критику в американском обществе, так как «освобождение», «разъединение», «удаление» от общества не является неизбежным результатом старения, а новое равновесие естественным. Освобождение возможно как один из путей, который может избрать для себя пожилой человек.

В противовес теории освобождения исследователь Хэвигхерст (Havighurst) (225) и его коллеги выдвинули Теорию Активности. Эта теория основывалась на межнациональных исследованиях, проведенных в Голландии, Италии, Германии и США. Согласно этой теории стареющие люди должны оставаться активными как можно дольше, заменяя свою традиционную деятельность новыми видами и формами. Например, пожилой социальный работник может использовать свои умения и навыки работы в самых разнообразных видах взаимодействия с другими людьми, в том числе и волонтерской работе. Это относится и к пожилым учителям, врачам, медсестрам, т. е. всем, кто работает в системе «человек - человек» и в пожилом возрасте в облегченных формах и видах активности способен эффективно работать и комфортно взаимодействовать с другими людьми. Вступая в старость, люди сохраняют те же потребности и желания, что и в среднем возрасте, и всячески сопротивляются любым намерениям, имеющим целью исключить их из общества. Данная теория отвечает настроениям наиболее физически здоровой и социально активной части пожилых американских граждан, которые с возрастом начинают уделять больше внимания волонтерской работе и скорее являются не объектом социальной работы, а ее активным субъектом. Согласно этой теории любой пожилой человек может найти себе активное место в обществе, соответствующее его здоровью, жизненным планам, интересам и способностям. В настоящее время эта теория является одной из самых разработанных в социальной работе США и служит основой для многих социальных программ и проектов. Говоря о теории активности, следует остановиться и на концепции продуктивного старения (235).

Понятие «продуктивность» почти всегда ассоциируется с оплачиваемым трудом и принижает не только неоплачиваемую работу старых людей, но и неоплачиваемую работу любого человека. Ярким примером тому является так называемый «женский труд». Поскольку он оплачивается меньше, его не считают работой. Неработающие вне дома женщины, домохозяйки «не работают», хотя занимаются приготовлением пищи, заботятся о муже, детях, других членах семьи. Согласно концепции продуктивного старения, работа, как оплачиваемая и неоплачиваемая, выполняемая пожилыми людьми и связанная с производством товаров и услуг, считается продуктивной. Подготовка и образование, направленные на приобретение и овладение специальностью для того, чтобы заниматься такой деятельностью, так же считаются продуктивными.

Развитие социально-геронтологической работы и служб в США

Анализ педагогических аспектов современной социально - геронтологи-ческой работы в США предполагает изучение истории ее развития, становления законодательных основ и содержания деятельности основных социальных служб и программ, обслуживающих пожилых.

Американская профессиональная социальная работа имеет более, чем столетнюю историю. По мнению исследователей Артура М. Шлезенгера (Arthur М. Schlesinger) (1949) и Артура М. Шлезенгера-младшего (Arthur М. Schlesinger, Jr) (1986), всю американскую социальную политику со времен гражданской войны до настоящего времени можно представить в виде качелей, которые раскачиваются между либерализмом и консерватизмом (330).

Под либерализмом понимается забота о несправедливом отношении ко многим людям, озабоченность общественными проблемами, демократические усилия по соблюдению равенства, свободы, социальной ответственности и общего благосостояния.

Под консерватизмом понимается стремление отстоять права немногих людей, погруженность в частные дела, усиление бизнеса в сторону частной собственности, прибыли, свободного рынка, выживания сильнейшего.

Со времен гражданской войны в американской научной литературе выделяются несколько эр, которые по их содержанию относятся либо к либеральному, либо к консервативному крылу (330).

Либеральные эры: Прогрессивная эра (The Progressive Era) (1901-1919); Новый курс (The New Deal) (1931-1947); Честный курс (The Fair Deal) (1947-1952); Великое общество (The Great Society) (1960-1968).

Консервативные эры: Консервативное правление (Conservative Rule) (1868-1901); Республиканское правление (Republican Restoration) (1919-1931); Эра Эйзенхауэра (The Eisenhawer Era) (1952-1960); Эра Рейгана (The Reagon Era) (1980 1992).

Раскачивание таких «консервативно-либеральных качелей» можно представить следующим образом.

Истоки социально-геронтологической работы восходят к концу XVII века, началу XVIII века, когда зарождались Соединенные Штаты и во многих регионах начинали действовать местные программы помощи бедным пожилым людям. Диапазон, качество и количество оказываемых услуг зависели от финансирования и отличались как регион от региона, так штат от штата.

Вместе с тем можно выделить ряд общих черт, которые характеризуют развитие и состояние социальной работы вообще и социально - геронтологи-ческой работы в частности.

Первые шаги в колониальной Америке в сторону бедных (пожилых вначале было мало, т. к. в Америку приезжали, в основном, молодые, энергичные люди) были сделаны, так называемыми, «дружественными визитерами». Это были добровольцы, которые с целью установления личных контактов и помощи, посещали бедняков и нуждающихся. В их обязанности входило знакомство с жителями, обслуживание семей неимущих, помощь советом в их профессиональной деятельности и ведении домашнего хозяйства, обучение детей.

Начиная с конца 40-х годов XIX века, в США начинают интенсивно создаваться разнообразные благотворительные организации с целью оказания помощи нуждающимся. Растет и количество дружественных визитеров, которые изучают, регистрируют, сотрудничают и координируют работу с целью определения тех, кому нужна поддержка и помощь. Добрый совет является предпочтительным методом работы с людьми. Материальная помощь предоставлялась лишь в крайнем случае и в таких формах, чтобы не обидеть человека и не развить в нем иждивенчество.

Побудительный мотив создания многочисленных благотворительных организаций - сбор средств, которые помогут спасти население Америки от пороков нищенства и справиться с антагонизмами, вытекающими из социальных различий. Главный упор делался на религиозные ценности, любовь к ближнему.

Национальные педагогические программы социальной работы с пожилыми

Понятие общины (community) в социальной работе восходит своими корнями к движению сеттльментов. Под общиной понимается городской квартал, город, сельская, национальная общность людей, т. е. такое сообщество, в котором люди живут в географической близости или на одной территории, формально или неформально объединены и имеют, так называемое, чувство принадлежности (общие интересы, язык, национальность и т. д.). В американском глоссарии социальной работы давно утвердились такие понятия как «китайский», «русский», «негритянский», «еврейский», «итальянский» и др. квартал. В российском понимании слово «община» близко понятиям «микрорайон» и «социум» и характеризует сообщество на местном, муниципальном уровне. В прошлом в России были «слободы», которые делили местожительство населения по профессиональному признаку: кузнецкая, оружейная слобода. В Туле до сих пор существуют улицы: Курковая, Штыковая, Пороховая, Патронная и другие, где раньше жили представители определенной профессии оружейника. В последние годы понятие «община» в России все больше связывается с понятиями «местное самоуправление» и «земство».

Община, по Уоррену (Warren), выполняет следующие основные функции: производство, распределение, потребление, социализация, социальный контроль, социальное участие, взаимоподдержка (106). Эти функции направлены на то, чтобы реализовать важнейшие жизненные действия человека в социуме, т.е. определить нормы потребления и производства, модель социально необходимого поведения, осуществить контроль за деятельность в социуме, поддержать каждого отдельного человека через различного типа организации - общественные, религиозные и др.

Общинная социальная работа понимается как метод, имеющий целью объединить членов общины для улучшения жизни как общины в целом, так и каждого человека. Достижение цели предполагает развитие у жителей чувства принадлежности к общим делам, ответственности за них, включение всех жителей в развитие общины, удовлетворение их физических и духовных потребностей и интересов, эффективное использование возможностей организации образовательной, культурной, оздоровительной и иной социально значимой деятельности жителей, улучшение взаимоотношений в общине, особенно на неформальном уровне.

Все это имелось в виду, когда мы рассматривали педагогические модели программ и проектов, созданных для общинной социальной работы с пожилыми.