Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Конжин Илья Рудольфович

Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций
<
Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций
>



Конжин Илья Рудольфович. Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2003 204 с. РГБ ОД, 61:04-13/671

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Сложная жизненная ситуация как социально-педагогическая проблема

2. Особенности сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте

3. Модель подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ.

1. Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра .

2. Педагогические условия успешной подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Введение к работе

Актуальность проблемы подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций обусловлена характером и условиями современной жизни.

Страна охвачена преобразованиями, происходящими в экономической, политической, духовной, социальной сфере нашего общества. Подрастающее поколение в массе своей демонстрирует неготовность к требованиям взрослой жизни, неподготовленность к решению возрастных трудностей и противоречивых ситуаций, формирующихся в быстро изменяющихся жизненных обстоятельствах. Отсюда происходит большинство негативных явлений в молодежной среде: асоциальное поведение, подверженность влиянию наркотиков и алкоголя, пренебрежение моральными ценностями и культурой своего народа, страх перед будущим, отсутствие интереса к жизни.

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.»
сформулированы требования к образовательной системе. «Развивающемуся
обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые
люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в
ситуации выбора, отличаются мобильностью, динамизмом,

конструктивностью...». Решение таких задач требует от каждого молодого человека стремления к реализации своих потребностей и потенциалов не только в обычных, но и неблагоприятных условиях. Обеспечение эффективной деятельности в таких условиях невозможно без реального опыта преодоления сложных ситуаций, решения жизненных противоречий.

Понимание процесса становления и социализации личности невозможно без анализа ситуации социальной жизни человека, которая определяется местом действия, сущностью деятельности, окружающими людьми, временными и многими другими параметрами. Сложные жизненные ситуации являются неотъемлемой частью жизни человека, успешное или неуспешное преодоление их определяет тенденции развития и социализации

4 личности. Успешное преодоление жизненных затруднений в юношеском возрасте позволяет сформировать у человека установки на преодоление сложных ситуаций в дальнейшей жизни.

Старший школьный возраст, как показывает анализ работ А.С. Белкина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кон, А.В. Мудрика, X. Ремшмидта, Д.И. Фельдштейна рассматривается как благоприятный этап в подготовке юношей и девушек к преодолению сложных жизненных ситуаций, так как важнейшими новообразованиями, возникающими в данном возрасте и позволяющими эффективно преодолевать сложные жизненные ситуации, являются: развитие самостоятельности и критичности мышления, развитие личностной рефлексии и саморегуляции; формирование мировоззрения и системы личностных ценностей; завершение этапа формирования самосознания. Получение позитивного опыта преодоления сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте будет способствовать их преодолению и в дальнейшей жизни. В то же время, как показывает анализ современной педагогической теории и практики, этой задаче не уделяется должного внимания, во многом из-за недостаточной методической разработанности данной проблемы, неподготовленности педагогов образовательных и социальных учреждений к ее решению.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяет говорить о том, что проблема жизненных сложностей, поведения человека в аналогичных ситуациях, причины тех или иных его действий привлекали внимание представителей различных сфер социально - гуманитарных наук. В трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Ф.В. Басейна, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. изложены основные положения о формировании жизненного пути, построении жизненных стратегий, о способах преодоления трудностей в развитии личности, характере помощи тем, кто в ней нуждается.

В работах ряда психологов и педагогов (Л.И. Анцыферова, С.А. Беличева, О.С. Газман, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова,

5 М.И. Рожков и т.д.) указывается на необходимость организации целенаправленной педагогической деятельности по профилактике состояний дезадаптации и заблаговременной подготовке к преодолению жизненных трудностей.

Описание видов нестандартных ситуаций и условий их протекания представлено в исследованиях Л.И. Анцыферовой, Л.Ф. Бурлачука, Ф.Е. Василюка, Н.В. Кузьминой, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, A.M. Матюшкина, М.И. Тышковой, М.М. Ященко и др.

Проблемы психического состояния, возникающего в процессе преодоления сложных жизненных ситуаций, нашли свое отражение в трудах Ф.Б. Березина, М.И. Дьяченко, P.M. Загайнова, Л.А. Китаєва-Смык, Л.А. Кандыбович, Н.И. Наенко, В.Д. Небылицына и др.

Отдельные аспекты подготовки подростков и юношей, создания условий для успешного преодоления сложных жизненных ситуаций представлены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, В.В. Аршавского, А.Н. Басова, P.M. Загайнова, B.C. Ротенберга, Ю.А. Миславского, В.Г. Каменской, М.А. Ковальчук, В.Э. Чудновского и других.

Так же в работе были использованы исследования, посвященные психолого-педагогических методикам и средствам подготовки: исследования эффективности использования психотехнологий (В.В. Авдеев, Э. Берн, В.А. Горянина, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Б.Д. Карвасарский, И.К. Масалков, Дж. Рейнуотер и др.); работы, посвященные теории и практике социально-психологического тренинга (В.П. Захарова, Ю.Н. Емельянов, Н.И. Козлов, Л.А. Петровская, Б.Д. Парыгин, Н.Ю. Хрящева и т.д.); работы, характеризующие использование игрового моделирования в работе со старшеклассниками (Н.П. Аникеева, А.Н. Басов, Газман О.С., Д.Н. Кавтарадзе, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин, А.Е. Подобии, С.А. Шмаков и др.); методики организации работы со старшеклассниками в условиях загородного лагеря (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, В.Ф. Матвеев, А.И. Тимонин и др.).

Анализ работ А.С. Белкина, С.А. Беличевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Д.И. Фельдштейна и др. убеждает в том, что основой построения системы подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций должна стать опора на витагенный опыт личности, следовательно, необходима его организация и стимулирование его накопления.

Таким образом, в настоящий момент в педагогической литературе подчеркивается значимость своевременной подготовки школьников к преодолению жизненных сложностей, рассматриваются отдельные характеристики этого процесса. В тоже время в педагогической теории, как следует из проведенного нами анализа, отсутствует четкое понятие сложной жизненной ситуации, характеристика процесса протекания их в старшем школьном возрасте, не раскрыты необходимые педагогические условия и средства подготовки учащихся к их эффективному преодолению в процессе жизнедеятельности.

На основании вышесказанного можно выделить ряд противоречий, определяющих актуальность данной проблемы:

между особенностями современного этапа жизни, потребностями российского общества и готовностью институтов социального воспитания к формированию самостоятельной, активной личности, способной к принятию ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях;

между потенциалами старшего школьного возраста, готовностью старшеклассников к приобретению опыта преодоления сложных жизненных ситуаций и методической, технологической неподготовленностью педагогов образовательных и социальных учреждений к такого рода профессиональной деятельности;

между пониманием педагогической и родительской общественностью необходимости подготовки старшеклассников к преодолению сложных

7 жизненных ситуаций и отсутствием у них знаний и умений грамотно использовать педагогические условия и средства для такой подготовки;

между наличием определенного опыта подготовки старшеклассников к
преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного
оздоровительного центра и его целесообразным педагогическим
использованием в условиях образовательных и социальных учреждений.

Это свидетельствует о существовании проблемы: «При каких педагогических условиях возможна эффективная подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра?»

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций

Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.

Гипотеза исследования заключалась в том, что подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций будет успешной, если будет:

создано личностно -, и ценностно-ориентирующее пространство в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;

организованна включенность старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;

обеспечено педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях конкретной воспитательной организации.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

раскрыть социально-педагогические аспекты понятия «сложная жизненная ситуация» применительно к старшему школьному возрасту;

разработать и охарактеризовать модель подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций;

обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.

Методологической основой исследования являются подходы к воспитанию, базирующиеся на гуманистических и демократических ценностях, представлениях о человеке как субъекте жизни и собственного развития, философские и психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев). В исследовании мы опирались также на теоретические концепции: личностно-ситуационного взаимодействия (Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли смысловых образований в развитии личности (А.Г. Асмолов, В.Ф. Басейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский), ее социализации (Б.З. Вульфов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), социального закаливания (М.И. Рожков), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), концепцию педагогического сопровождения О.С. Газмана.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись в процессе использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (ретроспективный анализ

9 собственного педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, метод незаконченных предложений, формирующий и констатирующий эксперимент); статистических (ранжирование, контент - анализ, методы математической статистики).

Базой исследования являлись профильные лагеря старшеклассников «Мир людей», «Диалог культур», муниципальное учреждение социального обслуживания молодежи Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы. Сравнительные исследования в контрольных группах осуществлялись на базе школ № 6, 8, 20, 21, 34 города Костромы, сборах старшеклассников города в 1998 - 2001 г.г. В исследованиях сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте в целом было задействовано 1010 человек, в опытно-экспериментальной работе — 253 старшеклассника.

Исследование представляло собой ряд взаимосвязанных этапов: Первый этап (1997-1998) предусматривал изучение психолого-педагогической литературы, определение методологических подходов, разработку и апробирование диагностического инструментария, определение программы опытно-экспериментальной работы, пилотажное исследование сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте в период учебного года и в условиях загородного оздоровительного центра.

Второй этап (1999-2000) включал проверку гипотезы исследования, разработку программы и методического обеспечения эксперимента, осуществление формирующего эксперимента на базе детского оздоровительного центра - профильного лагеря старшеклассников «Мир людей».

Третий этап (2001-2003) состоял из констатирующего эксперимента, обобщения собранного материала, оформления результатов исследования и их внедрения в рекомендациях и программах работы со старшеклассниками.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

выделены и охарактеризованы типы сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте;

разработана модель, сформулированы и обоснованы педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций;

определен и апробирован в условиях детского загородного центра комплекс педагогических средств, обеспечивающих успешную подготовку старших школьников к преодолению сложных жизненных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и апробированная модель и методика подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций может использоваться в работе классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов образовательных и социальных учреждений, загородных оздоровительных центров, и в процессе повышения их квалификации, при обучении студентов специальностей «педагогика и психология», «социальная работа», «социальная педагогика».

Отдельные идеи и методические приемы могут быть положены в основу региональных концепций внешкольного воспитания молодежи. Результаты исследования стали основой работы со старшеклассниками г. Костромы в условиях загородных лагерей и социальных учреждений, вошли в городскую программу профилактики аддиктивного поведения школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных природе объекта и задачам исследования; экспериментальной работой с повторяемостью и воспроизводимостью результатов; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и школе молодых ученых Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в 1998 -

2002 г.г., в докладах на межрегиональном научно-практическом семинаре «Досуговые педагогические технологии в работе со старшеклассниками» (Кострома, 1998), городском семинаре работников образования «Основы развития самоуправления и самодеятельности старшеклассников» (Кострома, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001). Материалы исследований легли в основу программы экспериментально — методической работы Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы на 2000 — 2002 год, получившего статус опорно-экспериментального центра Министерства образования РФ, а так же программ: «Профильные молодежные смены «Мир людей» (грант 3 степени Госкомитета по молодежной политике РФ 1997, 2000 г. по программам летнего отдыха); «Педагогический игровой комплекс «Детство без наркотиков» (грант 1 степени Минобразования РФ 2001 г. среди программ профилактики аддиктивного и противоправного поведения, употребления психоактивных веществ); «Комплекс профильных молодежных смен «Мир людей» (грант 1 степени Минобразования РФ 2001 г. среди творческих программ для молодежи); программу активного досуга молодежи «Площадка приключений» (диплом победителя конкурса «На лучшую социальную программу поддержки молодежи» Совета Федерации РФ в 2002-2003 г.г.)

На защиту выносятся следующие положения:

Сложная жизненная ситуация, представляет собой, совокупность осознанных личностью противоречивых условий и обстоятельств, предъявляющих особые требования к человеку, которые обусловлены высокой личностной значимостью, значительным уровнем психологической напряженности, проблемно-конфликтным характером и амбивалентностью.

Основой для успешного преодоления сложных жизненных ситуаций является наличие у человека витагенного опыта, накопление которого происходит как стихийно, так и в специально организованной деятельности,

12 которую мы называем, подготовкой и рассматриваем, как организацию процесса накопления старшеклассниками индивидуального опыта успешного преодоления жизненных затруднений, продуктивного решения жизненных проблем.

Преодоление старшеклассниками сложных жизненных ситуаций представляет собой деятельность личности по поиску и установлению равновесия между потребностями личности и требованиями ситуации, находит свое выражение в формировании у старшеклассников установки на разрешение жизненных противоречий.

Установка на преодоление рассматривается как состояние мобилизованности, готовности к действию и измеряется когнитивным, эмоционально-оценочным и поведенческим критериями.

Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций будет успешной, если в ходе нее реализуются следующие педагогические условия:

создается личностно -, ценностно-ориентирующее пространство в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;

организованна включенность старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;

обеспечено педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях конкретной воспитательной организации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит три графика, восемь таблиц, две схемы.

Во введении обосновываются актуальность выбора темы, формулируются проблема, цель и гипотеза исследования, определяются его

13 основные методологические и теоретические подходы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций как социально-педагогическая проблема» раскрывается сущность понятия, значение преодоления данных ситуаций в обеспечении устойчивого развития и социализации старшеклассников; определяются особенности протекания этих ситуаций в старшем школьном возрасте и характеризуются их типы. На основе анализа теоретических и эмпирических данных представлена модель и охарактеризованы педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций» характеризуется основное содержание опытно-экспериментальной работы; рассматриваются особенности протекания сложных ситуаций в условиях лагеря и подготовки к их преодолению; приводятся характеристика технологии педагогического сопровождения старшеклассника, данные психолого-педагогической диагностики, результаты эксперимента.

В заключении излагаются выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении содержатся материалы диагностических исследований, программа опытно-экспериментальной работы.

Сложная жизненная ситуация как социально-педагогическая проблема

Социально-экономические преобразования, резкий характер перемен в нашем обществе и государстве, постоянно изменяющиеся условия жизни отразились с особой яркостью на подрастающем поколении. Современная, полная перемен жизнь ставит новые требования для тех, кто только вступает во взрослый мир. Успешная социализация и развитие личности в настоящее время становятся особенно сложными, так как типичные возрастные и жизненные ситуации, накладываясь на обстоятельства быстрых перемен, нестабильность и напряженность общественной жизни производят множество проблемных ситуаций для молодых людей, с которыми раньше им не приходилось встречаться.

Сегодня стабильность социально-экономического и культурного развития нашего общества связывается с положением, проблемами и перспективами молодежи. В силу этого внимание социологов, педагогов, психологов, медиков привлечено с одной стороны к анализу потенциалов молодого поколения, путей их реализации, а с другой, к выявлению причин негативных явлений, социальных и личностных проблем молодежи: социальной виктимности (А.В. Мудрик), аддиктивного (Н.А. Сирота, Ялтонский и др.) и девиантного поведения (С.А. Беличева), неврозов (Б.Д. Карвасарский), критических ситуаций развития личности (Ф.Е. Василюк, А.С. Сунцова), нарушения регулятивных функций самосознания личности (Ю.А. Миславский, В.В. Столин) и т.д. Несмотря на различие подходов, представители разных специальностей указывают на необходимость своевременной подготовки человека к разрешению жизненных противоречий. В работах Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Т.А. Мальковской, М.М. Ященко делается акцент на то обстоятельство, что своевременная подготовка подрастающего поколения к преодолению сложных ситуаций жизни является одной из главных в работе педагога. Молодые люди, не имеющие опыта преодоления сложных ситуаций, живущие в условиях излишней опеки, нередко оказываются беспомощными перед лицом изменившихся условий жизни, они оказываются неспособными к гибкости и успешной самореализации, достижению социального успеха в условиях быстрых перемен. Именно преодоление жизненных трудностей позволяет человеку утвердиться как личности. Это точно описал А. де Сент — Экзюпери, говоря: «Человек измеряет свои препятствия сам; если препятствий нет, человек не знает чего он стоит, не может понять на что способен». [187, 16]

Вместе с меняющейся жизнью, изменяется и сам человек, он не действует по одному раз принятому плану, в различных обстоятельствах, он преображается, отражая изменения окружающей действительности. Это объясняется тем, что ткань жизни неоднородна, она представляет собой цепь постоянно изменяющихся ситуаций, которые имеют субъективную и объективную реальности, возникают при соприкосновении личности человека и его деятельности с окружающей средой. Такие ежедневно возникающие ситуации и характер их протекания определяют ход и направленность человеческой жизни, формируют и создают условия для развития и реализации личности человека.

В мировой науке по подсчетам исследователей существует более тысячи определений термина «ситуация». Основной проблемой при определении этого понятия является соотношение объективной и субъективной сторон, соотношение «внутреннего» и «внешнего», «личности» и «внешнего мира». Начало современным исследованиям данной проблемы положили работы К. Левина середины 30-х годов XX века, давшие начало концепции «ситуационизма». К. Левин начал формулировать свою теорию с известного положения, о том, что поведение представляет собой функцию личности и ситуации, функцию «жизненного пространства», формируемого личностью и становящегося частью его самого. В исследованиях непосредственной социальной ситуации К. Левин делает вывод о том, что социальный контекст жизни побуждает или наоборот ограничивает мощные силы, определяющие поведение человека. Методологической основой становится рассмотрение ситуации не с позиции исследователя, а с позиции индивида, наделяющего ситуацию своим субъективным смыслом. К. Левин писал: «Описание ситуации должно быть скорее субъективным, чем объективным, то есть ситуация должна описываться скорее с позиций индивида, поведение которого исследуется, нежели с позиции наблюдателей». [64,123] Особый интерес при анализе поведения человека уделяется внешне незначительным, но на самом деле крайне важным деталям ситуации - «канальным факторам», указывающим на наличие критически важных влияний и барьеров. Воздействие любой объективно стимулирующей ситуации зависит от личностного и субъективного значения, которое человек придает ситуации.

Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра

На наш взгляд наиболее точно отражает процесс совладания со сложными ситуациями понятие «преодоление». Данное понятие по своей характеристике близко к понятию совладания, как «конструктивного переживания», включает в себя элементы копинг — поведения, как психологического преодоления. В то же время оно наиболее четко отражает специфичность самого процесса. В словаре русского языка СИ. Ожегова «совладание» трактуется исходя из его субъективного характера: «справиться, овладеть чем — либо, совладать с собой, добиться самообладания» [152,721]. Слово «переживание» несет в себе в основном эмоционально - чувственную окраску и совпадает с обыденно — жизненной трактовкой данного понятия, что делает затруднительным использования его в широкой педагогической практике. Термин «преодоление» представлен в глагольной форме, что указывает на деятельностное начало данного процесса, и определяется как необходимость «пересилить, справиться с чем — либо, преодолеть препятствие, все трудности, боль». [152,574]. В психологии жизненного пути устранение тяжелых жизненных противоречий характеризуется как «реакция преодоления». В работах С.Л. Рубинштейна преодоление жизненных трудностей связывается не только с устранением начального противоречия, но и обеспечением развития личности. По мнению P.M. Загайнова, преодоление не только создает условие выхода из критической ситуации, но и способствует решению интегральных задач развития личности. X. Ремшмидт [170], исследовавший стратегии преодоления кризисов у подростков и юношей, определяет «психологическое преодоление» как процесс конструктивного приспособления, в результате которого данное лицо оказывается в состоянии справиться с предъявленными требованиями таким образом, что трудности преодолеваются, и возникает чувство роста собственных возможностей, а это, в свою очередь, ведет к положительной самооценке. Рассматривая психологическое содержание процесса преодоления трудностей, В.В. Андреева [13] указывает на то, что преодоление препятствий является толчком для возникновения психической активности, которая выходит за рамки ситуации.

Общей предпосылкой успешного преодоления сложных жизненных ситуаций является личностная активность. В работах А.Г. Асмолова., Г.А. Балла, В.А. Петровского, А.В. Петровского и других, особая роль отводится творческой, инициативной, сверхнормативной, волевой, надситуативной активности. При некотором различии механизма действий, характерными признаками их остаются избыточность по отношению к требованию, избыточность по отношению к «внутренней мотивации», преодоление ситуации ограничений. Исследования отечественных ученых B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского [178] указывают на то, что человек всегда имел антигомеостатические потребности, потребность в новой информации, действие в условиях риска, потребность в новых переживаниях. На основании этого они сформулировали концепцию поисковой активности, под которой понимается активность, направленная на изменение ситуации (или своего отношения к ней) при отсутствии определенного прогноза результатов такой активности, но при постоянном учете этих результатов. Поисковая активность в одной ситуации, ведет к преодолению отказа от поиска в другой. По мнению B.C. Ротенберга и Н.С. Коростелевой [106] в жизни человека необходим посильный, оптимальный уровень сложности и фрустрации. Отказ от поисковой активности, по наблюдениям исследователей, ведет к внутренней беспомощности (полной зависимости от установок), потере контроля над ситуацией. Поисковая активность же наоборот стабилизирует деятельность в условиях психической напряженности. В своих исследованиях Л.И. Анцыферова так же указывает на то, что активность личности, преодолевающей преграды, обеспечивает устойчивое развитие личности и реализуется в двух параллельно развивающихся тенденциях: тенденции к устойчивости и преобразованию исходной ситуации.

Приведенные данные позволяют говорить нам о преодолении как о деятельности личности по устранению противоречий сложной ситуации, и об эффективном преодолении. Которое, мы можем определить, как деятельность личности по поиску и установлению равновесия между потребностями личности и требованиями ситуации, обеспечивающими условия разрешения противоречий и развития личности. В качестве критериев эффективности преодоления сложных жизненных ситуаций были выделены:

удовлетворенность результатом преодоления,

сохранение целенаправленной активности личности,

сохранение или восстановление адаптации с окружающими людьми и обстоятельствами,

устранение противоречия в деятельностном и личностном плане, обеспечение условий развитию и самореализации личности.

Педагогические условия успешной подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра

Последовательно определив в вышеизложенных разделах нашей работы модель, организационные и содержательные условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций мы встаем перед необходимостью раскрыть факторы, определяющие успешность достижения поставленной цели, то есть педагогические условия.

В толковом словаре СИ. Ожегова «условие» понимается, как «обстоятельство, от которого что-либо зависит, обстановка, в которой что-либо происходит». [152] Большой толковый словарь русского языка предлагает более развернутую характеристику: «основа, предпосылка чего-либо, требования выдвигаемые кем-либо, обязательство, соглашения, определяющие действия сторон».[41]. Анализ педагогической литературы позволяет выделить два основных подхода к проблеме педагогических условий: понимание их как совокупности сложившихся переменных, характеризующих состояние системы, последующее значение которых определяется в ходе решения задач и как совокупности обстоятельств, в которых осуществляется деятельность, обстоятельства жизнедеятельности ее субъекта. Объединяя два этих подхода, мы можем понимать педагогические условия, как обстоятельства и обстановку, характеристику компонентов педагогической системы, взаимодействие педагогов и воспитанников в подготовке и преодолении сложных жизненных ситуаций, являющихся основой успешной социализации и развития личности старшеклассника.

Определяя педагогические условия, мы опирались на антропологический, гуманистический подход позиции которого в современной педагогической науке все более упрочиваются. Изменения в педагогическом мышлении, представлении об его ценностях кардинально меняют направленность деятельности и функционирование традиционных педагогических систем. Как отмечает Е.В. Бондаревская: «Традиционный взгляд на образование человека как овладение учащимися знаниями, умениями и навыками и подготовки к их жизни переосмысляется и вытесняется более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала».[42,22]. Основным механизмом гуманистического воспитания выступает собственная активность личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта. Главное внимание направляется на развитие субъектных свойств личности: внутренней независимости, самостоятельности, самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии и т.д. В этой связи и педагогическое управление развитием личности в системе гуманистического воспитания осуществляется в формах педагогического сопровождения и поддержки, социально-педагогической защиты, стимулирования саморазвития.

Основываясь на данных положениях и теоретическом рассмотрении процесса подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций, в качестве педагогических условий нами были выдвинуты:

создание личностно -, и ценностно-ориентирующего пространства в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;

организация включенности старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;

обеспечение педагогического сопровождение старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций.

Реализация педагогических условий требует от педагога создание, конструирования той среды, обстановки в которой желаемые явления и процессы возникают и протекают наиболее эффективно. Такой подход отразился во ведении в педагогическую практику понятия пространства, сохраняющего здесь некоторые свои философские характеристики (открытость, взаимодействие с другими системами, структурность, определенная упорядоченность элементов). Его употребление породило понятия жизненное, образовательное, информационное, семантическое, творческое, игровое пространство и т.д. Проблемы воспитательного, образовательного пространства изложены в ряде исследований А. Я. Данилюка, Л.И. Новиковой, М.В. Соколовского, О.А. Селивановой, А.Н. Тубельского и ряде других. В определении Л.И. Новиковой воспитательное пространство - это педагогически целесообразно организованная среда, окружающая отдельного ребенка или определенное множество детей. [151] Пространство в целом сегодня рассматривается как новая форма системной организации, мера упорядоченности и взаимодействия ее элементов. Мы придерживаемся понимания пространства как открытой, выведенной за рамки локализации педагогической системы, реализующей задачи интеграции субъектов системы в целях решения задач развития и самореализации личности.