Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Малькова Надежда Евгеньевна

Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования
<
Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования
>



Малькова Надежда Евгеньевна. Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования : 13.00.02 Малькова, Надежда Евгеньевна Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования (основная школа) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/1001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Геологические знания и умения в общем образовании 10

1.1 Современная геология и ее место в системе естественных наук 10

1.2 Образовательная и практическая роль геологии 20

1.3 Краткая история развития системы геологических знаний и умений в школьной географии 27

1.4 Система геологических знаний и умений в содержании среднего

географического образования 38

1.5 Усовершенствованная система геологических знаний и умений 54

Глава 2 Методика формирования геологических знаний и умений 64

2.1 Влияние особенностей геологических знаний и умений на организацию процесса их формирования 64

2.2 Межпредметные связи геологических знаний с другими школьными предметами 69

2.3 Практические работы как условие формирования геологических знаний и умений 82

2.4 Геологические экскурсии в природу и в музеи как одно из условий

совершенствования геологической подготовки 87

Глава 3 Итоги педагогического эксперимента 114

3.1 Формирование геологических знаний и умений в начальном курсе географии 116

3.2 Формирование геологических знаний и умений в курсе географии материков и океанов 133

3.3 Формирование геологической составляющей в курсе географии России... 142

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало второго тысячелетия ознаменовано реформированием естественнонаучного, в том числе и геологического, образования в странах разного уровня экономического развития. Основы геологических наук, как составляющие содержания Государственного общего образования (география) имеют исключительную мировоззренческую и практическую значимость. Роль геологии для России особенно важна в связи с тем, что минеральные ресурсы ее обширной территории пока остаются основой экономического развития. Россия принадлежит к числу 20-25 стран, которые располагают объемами, превышающими 5% мировых запасов какого-либо одного вида минеральных ресурсов. Такую же долю по более чем одному виду минеральных ресурсов имеют лишь около 10 стран мира, среди которых и РФ. В настоящее время минеральное сырье обеспечивает около 90% товарной продукции тяжелой промышленности и 95% потребляемой энергии. Доля минерально-сырьевых ресурсов в общем объеме российского экспорта составляет около 70%, а валютных поступлений - более 70%.

Российская экономика и в XXI веке, по словам президента В.В. Путина, сохранит свою сырьевую направленность. Стратегическим фактором экономического роста страны в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов с целью существенного повышения ее эффективности [122].

Геология приобретает также все возрастающее значение при решении вопросов, касающихся землепользования, охраны окружающей среды, сохранения почв, вод, природных ресурсов, защиты от стихийных бедствий и катастроф, в том числе антропогенных.

Рост интереса со стороны общества к геологическим знаниям, т.е. наличие социального заказа, - важнейший результат и следствие реформирования образования. Особая роль школьного геологического образования обусловлена вовлечением в учебный процесс всего подрастающего поколения. Общее среднее образование обеспечивает базис, служащий основой для развития созидательных возможностей каждого человека, его самовыражения и самореализации в разнообразных, динамично изменяющихся сферах деятельности. Имеются данные о том, что в условиях рыночной экономики практически каждому человеку приходится не только часто находить новое место работы, но и в среднем 5-6 раз на протяжении трудовой жизни менять профессию. Геологическая подготовка на уровне основного общего образования предоставляет дополнительные возможности для профессионального самоопределения учащихся.

Несмотря на высокую общеобразовательную ценность системы рассматриваемых знаний, геологи, методисты и педагоги школ и ВУЗов отмечают их недостаточный объем и несоответствие современным тенденциям развития геологической науки, а также слабое внимание к формированию практических умений. Последняя проблема стоит особенно остро в связи с ориентацией содержания среднего общего образования на компетентностный подход и усиление практической направленности, что должно привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда.

О необходимости совершенствования геологической подготовки учащихся свидетельствуют и результаты проведенного автором констатирующего эксперимента. Он показал недостаточную сформированность геологических умений и слабую осведомленность школьников о практической значимости геологии и её современных направлений (прикладной, экологической геологии

и др.), продемонстрировал проблемы в применении знаний и умений в конкретных ситуациях (Приложение 1). Доказательством служит тот факт, что учащиеся, которые не работают с горными породами на уроках формирования умений, не наблюдают их на экскурсиях и не опираются на свой жизненный опыт, заявляют об отсутствии горных пород в их местности.

Проблема совершенствования школьного геологического образования в последнее десятилетие привлекает особое пристальное внимание, что нашло отражение в печати и многократно обсуждалось на международных конференциях «Геология в школе и ВУЗе» (Богословский В.А. [150], Добровольский В.В. [41], Короновский Н.В., [72], Нестеров Е.М. [104,105,108], Трофимов В.Т. [149,150,151, 154]). Вопрос о роли геологического образования в школьной географии широко рассматривался в методической литературе (Астрова Г.Г. [6, 7], Кузнецов С.С. [79], Малинко В.В. [7] и др.). Комплекс средств обучения для формирования геологических знаний разрабатывал В.П. Голов [36], систему геолого-геоморфологических понятий школьной географии - В.В. Добровольский [41, 42], И.В. Душина [44]; геолого-геоморфологических умений - О.В. Муга [98]. Содержание факультативного курса геологии исследовали А.В. Еремин [49], Б.В. Пичугин [114], А.А. Следников [49], О.П. Фисуненко [115] и другие. Однако остаётся не рассмотренным вопрос геологической подготовки учащихся в условиях усиления деятельностного подхода к организации процесса обучения.

Таким образом, исследование проблемы геологической подготовки учащихся позволило выявить ряд противоречий:

1. Между современными целями общего среднего образования, основными идеями его модернизации, в частности компетентностного подхода, и содержанием геологической подготовки школьников.

2. Между достижениями современной геологической науки и их слабым отражением в содержании школьной географии (вопросы прикладной и экологической геологии и другие).

Изложенные противоречия определили проблему исследования, ее актуальность и выбор темы «Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования (основная школа)».

Цель исследования: корректировка системы геологических знаний и умений в условиях модернизации школьной географии и разработка методических условий ее формирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс географической подготовки учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: методика формирования системы геологических знаний и умений в школьной географии.

Гипотеза исследования: качество геологической подготовки учащихся будет более полно соответствовать современным требованиям к результатам обучения при условиях:

корректировки содержания системы геологических знаний и умений в соответствии с новыми положениями геологической науки и ее ориентации на усвоение практических умений;

определения методических условий формирования геологических знаний и умений, учитывающих их особенности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить роль и место геологических знаний и умений в школьном географическом образовании в соответствии с современным уровнем геологической науки и провести корректировку содержания геологической

составляющей с учетом требований к результатам обучения учащихся основной

школы.

2.0пределить методические условия формирования геологических знаний и

умений, учитывающие их особенности.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические: сравнительный (с целью анализа современного состояния геологической науки и системы геологических знаний и умений), системно-структурный (с целью определения роли и места предложенной системы обучения в школьном курсе географии), математический (для обработки результатов педагогического эксперимента).

2.Эмпирические: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, идеи системного и комплексного подходов (М.И.Берулава [14], И.Д.Зверев [53, 54, 55], ААМакареня [86] и другие), концепция педагогического проектирования (А.П.Аношкин [4], В.С.Безрукова [11], В.М.Монахов [90], С.Н.Рягин [129,130] и другие).

Ведущие теоретические положения: философские основы геологии (Б.М.Кедров [64], Е.М.Нестеров [104], В.Т.Фролов [160, 161], В.Е.Хаин [162, 163], Е.В.Шанцер [166]), основы экологической геологии (ВАБогословский [150], ВАКоролев [71], Н.В.Короновский [72], В.Т.Трофимов [147,148, 153]), теория личностно-деятельного подхода к анализу исследуемой проблемы (Л.С.Выготский [29], А.Н. Леонтьев [81], С Л.Рубинштейн [128]), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин [31], Е.Н.Кабанова-Меллер [60], Н.Ф.Талызина [146], ВАЩенев [167]), положения непрерывного экологического образования и воспитания (Н.Д.Андреева [3],

И.НЛономарева [139], В.П.Соломин [138, 139]), методики изучения геологических знаний и умений (Г.Г.Астрова [6, 7], В.П.Голов [35, 36], И.В.Душина [44], В.В.Малинко [7], О.В.Муга [97,98], Е.МЛестеров [105]).

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2006 год. На начальном этапе исследования (2001-2003) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования, определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которым разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетировании в рамках констатирующего эксперимента участвовало 519 учащихся и 52 учителя.

На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение организовывалось на основе экспериментальных материалов. Он проводился в ГОУ СОШ №1929 ЮАО г.Москвы (по месту работы автора, Мокрина Н.С., Никашкина В.А.), гимназии «Аспект образования» г.Москвы (Лиознер В Л.), ЦО <сЛукоморье» №1998 ЮАО г.Москвы (Драч Э.В., Щелкунова М.И.), ГОУ СОШ №237 СВАО г.Москвы (Фомичева В.М., Аносова М.А.), ГОУ СОШ №242 СВАО г.Москвы (Ярославцева НА), ГОУ СОШ №4 г.Смоленска (Дударева В.Ю.) и МОУ СОШ №5 г.Белореченска Краснодарского края (Славгородская С.Г.). На этом же этапе автором исследования был организован сравнительный и контролирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа (2004-2006) были проведены итоговые обучающий, сравнительный и контролирующий эксперименты. В обучающем и контролирующем этапах эксперимента участвовали 551 учащийся.

Всего в педагогическом эксперименте участвовали 52 учителя, имеющих различный опыт работы, и более 1000 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в уточнении роли и места геологических знаний и умений в школьной географии в соответствии с

современными положениями геологической науки и целями школьного географического образования на современном этапе его развития.

Теоретическая значимость состоит в разработке усовершенствованной системы геологических знаний и умений, направленной на усиление компетентностного подхода при изучении школьной географии.

Практическая значимость:

методические подходы к формированию геологических знаний и умений приведены в соответствие с усовершенствованной системой;

материалы исследования могут быть использованы для создания программ и учебников по географии, а также организации процесса обучения географии;

- разработанные методические подходы к изучению системы могут быть
использованы в массовой школьной практике.

На защиту выносятся". 1.Усовершенствованная система геологических знаний и умений, реализующая деятельностный характер образования.

  1. Методические условия формирования у учащихся геологических знаний и умений, учитывающие их особенности и основанные на идее ответственности и инициативы самих учеников.

  2. Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на разнообразные методики, адекватные целям и задачам исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры методики

преподавания географии географического факультета МПГУ, заседаниях методического объединения предметов естественного цикла школы №1929, педагогических советах школы №1929, Международных конференциях «Геология в школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2003, 2005). Основные идеи диссертационного исследования изложены в 10 публикациях.

Структура и содержание работы. Структура отражает логику исследования и включает три главы, введение, заключение, список используемой литературы и приложение. Объём основного текста 171 страницы. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок, в том числе 2 составленные автором картосхемы справочного характера. Список литературы включает 192 наименования на русском, иностранном языках, ссылки на ресурсы Интернета.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, описаны методы исследования и ход экспериментальной работы.

В первой главе рассмотрены положение геологии в системе естественных наук, её образовательное и практическое значение. Показано значение системы геологических знаний и умений, её структура и содержание в школьной географии. Приведена усовершенствованная структура и содержание системы.

Во второй главе рассмотрены методические условия эффективного формирования усовершенствованной системы геологических знаний и умений с учетом их особенностей.

В третьей главе представлено описание проведенного педагогического эксперимента по проверке основных положений усовершенствованной системы и методических условий ее формирования.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.

Современная геология и ее место в системе естественных наук

Со времени зарождения геология претерпела длительную эволюцию, превратившись в многогранную и многоотраслевую науку, изучающую состав, строение, происхождение и историю развития земной коры и Земли в целом. Она направлена на реконструкцию конкретных этапов эволюции Земли и выработку историко-геологической основы ретрогнозов, прогнозов и поисков месторождений полезных ископаемых, а также для решения других технических и природоохранных задач [160]. Главным объектом геологии служила и служит земная кора - твердая наружная оболочка планеты. Однако во второй половине XX века все большее внимание геологов привлекает состав и состояние подкорового вещества планеты в связи с тем, что происходящие в нем процессы оказывают мощное влияние на земную кору. На современном этапе геология - это совокупность многих геологических наук, выделявшихся в результате углубления разработки отдельных отраслей геологических знаний. Отдельные направления складывались постепенно, причем научная мысль развивалась в тесном взаимодействии с практикой. В состав геологии входит ряд разделов, рассматривающих определенный круг вопросов о строении, составе, происхождении и развитии Земли. Наиболее принятым в геологической науке считается её подразделение на группы и разделы (табл. 1, С Л1) [18].

В своем развитии геология тесно связана с другими науками, в том числе с науками о Земле, в которые она входит в качестве органичной составной части. Под науками о Земле в настоящее время понимается комплекс наук, изучающих форму, происхождение и эволюцию Земли, ее внутреннее строение, земную кору, гидросферу, атмосферу, биосферу. 13

В настоящее время рост научных знаний быстро стирает грани между отдельными науками, в связи с чем наблюдается большая специализация не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, сильно углубляться в изучаемое явление, а с другой - исследовать его со всех точек зрения. В результате глубокой интеграции знаний из разных областей, взаимопроникновения понятий и методов разных наук, идет формирование новых пограничных наук, таких как геоэкология, геохимия, геофизика и так далее. Процесс интеграции отражает закономерную тенденцию к созданию целостной картины окружающего мира и Вселенной, рассмотрению в тесном единстве Человека, Земли и Космоса. Характерное для современного естествознания взаимопроникновение наук не является процессом односторонним. Геология не только использует знания других наук, но и сама активно влияет на развитие астрономии, физики, химии, биологии и других наук [91].

Вопрос о месте геологии в ряду других естественных наук всегда являлся предметом обсуждения. Среди части естествоиспытателей распространено мнение, что геология уже в значительной мере исчерпала свои творческие возможности. Сторонники этого взгляда склонны рассматривать геологию как науку чисто описательную, скорее «графию», чем «логию» [166]. Однако в группе наук о Земле многие направления исследуют лишь отдельные стороны состояния планеты, рассматривая их в известном отрыве друг от друга, но, несмотря на это, их конкретные объекты и методы работают на геологию. Таким образом, геология, согласно представлениям большинства ученых, является ядром, вокруг которого объединяется общее учение о Земле. Именно по этой причине весьма сложно установить точные границы геологии как науки и однозначно определить ее предмет [91].

Не все научные дисциплины, входящие в группу наук о Земле, одинаково связаны друг с другом. Некоторые из них, изучающие современное состояние внешних земных оболочек (гидросферы и атмосферы), развиваются относительно независимо от собственно геологических дисциплин, так как для этих наук особенно важно взаимодействие периферических геосфер с потоком солнечной энергии. Но те дисциплины, которые изучают строение, состав и историю развития внутренних геосфер Земли и ее поверхности настолько тесно взаимосвязаны, что ни одну из них невозможно противопоставить геологии как независимую от нее область знаний. Наоборот, все они вместе образуют то органичное единство, которое следует воспринимать в целом как современную геологию.

Тесные взаимосвязи объединяют геологию с географией, особенно с комплексом физико-географических наук. Только взаимодействуя друг с другом, эти науки способны интерпретировать процессы, создающие современный лик Земли. Геологические знания наряду с другими естественнонаучными представлениями позволяют предсказать будущее географической оболочки. На стыке геологии и географии сформировалась пограничная дисциплина - геоморфология, поскольку объект ее изучения -рельеф - является одновременно результатом и геологического развития территории, и компонентом географического ландшафта. Геология связана с климатологией, гидрологией, океанологией, гляциологией и другими науками, в задачи которых входит изучение климатов Земли, вод суши и Мирового океана, а также других вопросов, касающихся строения, состава и развития географической оболочки. Без их сведений многие вопросы геологии остались бы без ответа. В то же время геология предоставляет богатый материал для решения проблем физической географии и комплекса ее наук. Геологические знания необходимы и для экономической географии, поскольку она использует сведения из геологии полезных ископаемых, данные о новейших тектонических движениях и сейсмичности. Все это не может не влиять на расселение населения, на отраслевую и территориальную структуру хозяйства регионов.

Геология и география в ряду естественных наук располагаются между астрономией и биологией. На стыке астрономии и геологии лежит понимание положения Земли и условий ее существования в рамках Солнечной системы, а также выяснение ее происхождения. Проблемы возникновения и начального строения Земли решает планетарная космогония - раздел астрономии, изучающий образование планет.

С биологическими науками и, прежде всего, с биохимией и палеонтологией, геология связана в решении вопросов происхождения и развития органической жизни. Пласты пород земной коры представляют собой летопись эволюции животных и растений. Остатки этих организмов позволяют геологии определять относительный возраст пород, их вмещающих. Знание биологических и биохимических процессов необходимо для выяснения путей эволюции органического мира, образования ряда горных пород и полезных ископаемых (нефти, угля, фосфоритов, железистых кварцитов и других).

Влияние особенностей геологических знаний и умений на организацию процесса их формирования

Анализ структуры и содержания современной системы геологических знаний и умений показал, что они занимают существенное место в содержании школьной географии и имеют важное образовательное, воспитательное и развивающее значение. Формирование геологической составляющей играет первостепенную роль в обучении географии, так как без их присутствия многие знания рассматривались бы как следствия без причины.

Большинство школьников проявляют интерес к изучению геологических знаний. Они с удовольствием собирают образцы горных пород и минералов, составляют их коллекции, выполняют задания на экскурсиях. Это, в свою очередь, влияет на развитие познавательного интереса и положительной мотивации к учению.

Особенности данной системы знаний и умений, вытекающие из специфики геологической науки, значительно влияют на методику их формирования. Под методическими условиями мы понимаем учебную среду, которая создается учителем для эффективного усвоения знаний и умений. Вопросам выявления методических условий изучения геологической составляющей посвящен ряд диссертационных исследований: средств обучения (Голов В.П.), геолого-геоморфологических понятий (Душина И.В.), геолого-геоморфологических умений (Муга О.В.), геологических знаний и умений факультативных курсов (Пичугин Б.В.). Однако, в настоящее время не разработана методика формирования системы геологических знаний и умений в свете деятельностного характера образования. Выбор методических условий обусловлен особенностями геологических знаний и умений, к которым следует отнести: взаимосвязи с другими знаниями и умениями, степень абстрактности и сформированности.

1. Взаимосвязи с другими системами знаний определяются положением геологии в системе естественных наук. Причем эти связи носят двусторонний характер. Наиболее тесные связи геологическая составляющая имеет с физикой, химией, биологией и математикой. Это означает, что не только в изучении школьной географии используют геологические знания, но и геологическая подготовка способствует усвоению материалов других учебных предметов. Исходя из этого, использование межпредметных связей является методическим условием формирования данной системы.

2. Степень абстрактности зависит от конкретного вида формируемых знаний и умений. По степени абстрактности геологические знания разделяются на менее и более абстрактные. Менее абстрактные знания формируются в тесном единстве с представлениями, их образование начинается с чувственного познания. Более абстрактные формируются на основе других, уже известных учащимся знаний с преобладанием логической формы мышления.

Процесс учебного познания при изучении геологической составляющей осуществляется как сложный диалектический переход от конкретного (изучение горных пород) к абстрактному (взаимосвязи между тектоническим строением и рельефом) и от абстрактного (представление о строении земной коры) к конкретному (горные породы той или иной территории). Абстракция при этом выступает как способ изучения конкретной действительности. Таким образом, геологические знания формируются на основе чувственно практической и идеальной, мыслительной деятельности учащихся. В связи с этим существенную часть учения школьников составляет образование представлений (памяти, воображения, пространственных и картографических, временных представлений-схем). В методике изучения геологических знаний необходимо учитывать эту особенность. Так формированию менее абстрактных знаний способствуют наблюдения, сбор краеведческого материала, привлечение жизненного опыта учащихся, зрительные образы, воссоздающее воображение. Например, при изучении вопросов использования горных пород в хозяйстве целесообразно привлечь результаты наблюдений школьников во время их прогулок по городу или путешествий с родителями. Для успешного изучения более абстрактных знаний необходима опора на наглядные средства обучения (картины, схемы, карты, видеофильмы и др.). Исходя из этого, необходимыми методическими условиями являются практические работы и геологические экскурсии, особенно для формирования более конкретных знаний.

Формирование геологических знаний и умений в начальном курсе географии

Начальный курс географии - это первый этап школьной географии по овладению геологическими знаниями и умениями. В курсе формируются знания и умения из области минералогии и петрографии, динамической и экологической геологии, о методах изучения земных недр.

Для экспериментальной проверки усовершенствованной системы и методических условий ее формирования были разработаны уроки в теме «Литосфера». В результате изучения данной темы у учащихся должны быть сформированы следующие знания и умения: разделять горные породы на группы, описывать и определять их, приводить примеры использования горных пород, объяснять изменение рельефа в результате совместного воздействия геологических процессов (в том числе в результате антропогенной деятельности). Кроме того, во время экспериментальных уроков и экскурсий развиваются межпредметные связи (с пропедевтическими курсами и биологией), воспитываются эстетические чувства учащихся путем обращения их внимания к красоте камня и бережное отношение к окружающей среде на примере изменения литогенного компонента. Учащимся предоставляется возможность попробовать себя в качестве геолога: составить свою коллекцию горных пород, выявить на карте сейсмически опасные места, на местном природном комплексе объяснить изменения земной поверхности в результате деятельности геологических процессов, определить последствия влияния хозяйственной деятельности на литогенный компонент и ландшафт в целом. Во время геологических экскурсий учащиеся приобретают умение работать в полевых условиях: наблюдать результаты геологических процессов, описывать обнажения, собирать образцы и т.д.

В контрольных классах уроки проводились традиционно. Специальные геологические экскурсии не организовывались.

В начальном курсе географии одно из основных практических умений -разделять горные породы на группы по происхождению. Констатирующий эксперимент показал, что формирование данного умения связано с рядом трудностей. Одним из направлений решения этой проблемы является разработка эффективной методики изучения учебного материала на уроке и опора на наблюдения учащихся во время экскурсий в природу и музеи. Методическое условие проведения уроков в форме практических работ проверялось в темах «Горные породы, слагающие земную кору» (практическая работа «Группировка и определение горных пород»), «Внутренние силы, формирующие рельеф» («Определение по карте сейсмически опасных районов»), «Внешние силы, формирующие рельеф» («Моделирование эрозии и определение мер по её предотвращению»). Для проверки условия опоры на наблюдения во время геологических экскурсий были организованы экскурсии в природу: «Горные породы, слагающие земную кору, и их использование» (например, по долине Голосова ручья в парке «Коломенское»), «Геологическая деятельность человека» (эколого-геологическая экскурсия в школьном дворе), «Использование горных пород и минералов человеком» (например, экскурсия по улицам города (по Красной площади) и в Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского).

В нашем исследовании на экспериментальных уроках умение разделять и определять горные породы формировалось во время практической работы «Группировка и определение горных пород». Учащиеся получили задание составить собственные коллекции горных пород (в том числе использовались горные породы, собранные во время осенней экскурсии), предварительно описав их по плану. Таким образом, во время этой практической работы также закрепляются понятия «горная порода» и «минерал». В контрольном классе тема изучалась путем объяснения учителя с демонстрацией образцов. Кроме того, в экспериментальных классах были организованы экскурсии в природу, по улицам города и в музей.