Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Манчева Лидия Алексеевна

Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ
<
Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ
>




Манчева Лидия Алексеевна. Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ : ил РГБ ОД 61:85-13/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В

УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17

I Система подготовки учителя физики в университете в СССР и НРБ 17

2 Квалификационная характеристика физика, учителя физики 20

3 Сравнительный анализ учебных планов по подготовке учителей физики в университетах НРБ, СССР, ГДР ... 26

4 Характер профессиональной подготовки студентов -будущих учителей физики университета 42

5 Возможные пути совершенствования профессиональной подготовки студентов-физиков в условиях университетского образования в НРБ 47

Выводы 51

Глава II. ПСИХОЛОГО-ШЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 53

I Проблема обучения будущего учителя физики как проблема формирования его личности на основе деятельностного подхода 53

2 Функциональные компоненты профессиональной деятельности учителя физики 60

3 Обоснование этапов формирования учебно-профессиональной деятельности студентов - будущих учителей физики в университете в НРБ 64

Выводы 68

Глава III. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ФИЗИКИ 70

І. Повышение роли специальной подготовки в формировании профессиональных умений студентов-будущих учителей физики 70

2 Системные знания по физике у студентов и их отражение в будущей деятельности учителя физики .. 75

3 Деятельность студентов по решению физических задач и её отражение в будущей деятельности учителя физики 88

4 Подготовка студентов к экспериментальной деятельности в ходе лабораторных занятий по курсу общей физики 103

Глава ІV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ .. 116

I Система профессиональной практической подготовки будущего учителя физики в НРБ 116

2 Система заданий для самостоятельной работы студентов

в период педагогической практики 125

3 Семинарские занятия в период стажёрской

педагогической практики 163

Вы в о д ы 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЯ 186

Введение к работе

Одним из самых значимых явлений последних лет является совпадающая в первый раз в истории человечества научная и техническая революция. Она влияет на все сферы общественной жизни, в том числе и на образование, обучение и воспитание как формы общественной практики. Создались предпосылки для принципиально новых структурных, организационных и управленческих решений, целью которых является интенсификация и повышение качества профессиональной подготовки учительских кадров вообще и, в частности, учителей физики. Необходимость реализации этих предпосылок является обязательной, если иметь в виду, что система образования сейчас и в будущем останется одним из факторов общественного прогресса. В.И.Ленин подчеркнул, что строительство коммунизма может быть осуществлено "только на основе современного образования" [1,305] .

В социалистических странах организуются и проводятся Пленумы партий, конференции, симпозиумы, совещания и т.п. по проблемам образования, обучения и воспитания подрастающего поколения, что является проявлением заботы Партий и Правительств социалистических стран о целенаправленном развитии среднего и высшего образования. Успешное строительство социалистического общества и переход к коммунизму сейчас и в будущем в конечном счете определяется общей и профессиональной подготовкой специалиста, его культурным уровнем, его идейной убежденностью. Поэтому основная цель системы образования сформулирована в Тезисах ЦК БКП в июле 1979 года следующим образом: "... генеральная цель -многостороннее развитие личности и её полноценная реализация в жизни " [8,13] .

В решении задач всестороннего развития личности решающая роль принадлежит учителю. "Мало сказать, что роль учителя и преподавателя высокоблагородна. Их роль является решающей, ничем незаменимой " [8,21] . Выполнить свою миссию учитель может, лишь обладая "...солидной профессиональной подготовкой... на уровне новых требований и критериев качества труда, т.е. при достижении высокого профессионализма" [8,12] .

В основополагающих директивных документах партии подчеркнута необходимость научной разработки системы подготовки будущих учителей, поиска новых форм и методов обучения студентов, нового содержания обучения, связанного с их профессиональной подготовкой. Совершенствование образовательной системы требует повышения мастерства учителя и в связи с этим "...прежде всего нужно решительно повысить качество педагогического образования" [8,102] . Это предполагает и обязывает повысить уровень теоретической и практической подготовки учителя, привести его в соответствие с социально-экономическим и общественно-политическим прогрессом. Причем модернизация подготовки учителя - неотложная задача сегодняшнего дня. "Предполагается, что каждая дисциплина в отдельности и все дисциплины вместе взятые целенаправленно и постепенно будут развивать умения до степени трудового, эстетического, интеллектуального и этического творчества, до степени синтеза личности с обществом. Если всестороннее и гармоническое развитие личности является целью образования в будущем, то формирование учителя -это уже цель настоящего" [187, 26] .

Таким образом, уже в настоящее время обязательны преобразования в системе образования, в частности, при подготовке учительских кадров, которые приведут её в соответствие с современным состоянием науки и техники, культуры, т.е. обеспечат такой уровень духовного и идеологического развития личности учителя, его профессиональной подготовки, который сохранит в большой степени свою значимость при обучении и воспитании подрастающего поколения. Это становится ещё более важным, если иметь в виду, что "уровень подготовки учителей ещё не отвечает требованиям жизни, современному состоянию школьного образования" [122, 20] .

Для решения новых задач надо искать новые пути, посредством которых гармония между личным и общественным будет самая полная, при активном развитии личности и готовности к исполнению предстоящего профессионального долга. Этот профессиональный долг будущий учитель физики может выполнить только при углубленной подготовке, т.е. при усвоении новейших знаний из соответствующей области науки, специальных и профессиональных умений, непоколебимой идейно-политической закалке. Таким образом, поиск путей совершенствования подготовки учителя физики является актуальной проблемой. Её актуальность усугубляется тем, что в условиях зщиверситетского образования профессиональной подготовке студентов- будущих учителей физики уделяется недостаточное внимание.

Поэтому основное внимание при совершенствовании подготовки учителя физики в университете должно быть направлено на улучшение его профессиональной подготовки, на формирование необходимых профессиональных умений, позволяющих успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс в школе.

В связи с этим возникает проблема дифференциации обучения и ориентации студентов на профессию учителя. В этом плане нельзя не согласиться с мнением о том, что "правильно организованное дифференцированное обучение - надежная основа профессиональной ориентации" [176, 163] .

Необходимо отметить, что исследований по вузовской методике в настоящее время ещё недостаточно. В СССР проблема совершенствования методической подготовки учителя физики в университете рассмотрена в [47 ] , в условиях пединститута - в [20; 25]. в НРБ таких исследований практически нет.

В исследованиях, связанных с повышением эффективности подготовки учителя физики в пединституте, рассматриваются возможности совершенствования содержания и методики проведения отдельных видов занятий по методике преподавания физики. Они выполнены в соответствии с учебным планом пединститута, существенно отличающимся от учебного плана университета. Поэтому результаты этих исследований могут быть использованы нами частично.

В [47] предложен и разработан один из возможных путей совершенствования методической подготовки учителя физики в университете.

Методологическую основу нашего исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма о человеческой деятельности, о единстве образования и воспитания в процессе обучения; марксистско-ленинская теория познания; директивные документы ЦК ШСС и ЦК БКП о совершенствовании высшего образования и обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

В качестве теоретической основы исследования путей и средств совершенствования профессиональной подготовки студентов использован деятельностный подход к процессу обучения в сочетании с психологической концепцией функциональной структуры профессии учителя.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики в условиях университетского образования.

Предмет исследования - пути и средства совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов- будущих учителей физики в университете в НРБ.

Методологические и психолого-педагогические основы исследования определяют круг требований, на которых должен основываться выбор путей и средств совершенствования профессиональной подготовки. В частности, формирование личности будущего учителя происходит в деятельности, в период всего процесса обучения в вузе. Поэтому подход к формированию личности учителя должен быть комплексным и проблему совершенствования его профессиональной подготовки можно решить через все дисциплины. При этом каждая специальная дисциплина играет определенную роль в формировании профессиональных умений. В соответствии с этим может возникать несколько направлений совершенствования профессиональной подготовки. Однако в одном исследовании невозможно рассмотреть все направления, поэтому мы ограничили круг решаемых задач только двумя.

Определенные возможности совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в университете дает курс общей физики.

Второе направление решения проблемы кроется в резервах педагогической практики, которые до настоящего времени используются неполностью, особенно в условиях университетского образования.

Гипотеза нашего исследования формулируется следующим образом: если обучение студентов по курсу общей физики связывать с их профессиональной подготовкой, а также подходить с позиций системного и деятельного подходов к практической подготовке будущих учителей физики, то это приведет к повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя физики в университете.

Целью исследования являлось определение и разработка направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать состояние сложившейся системы и практики профессиональной подготовки учителя физики в университете и педвузе СССР и НРБ с целью выявления исходных позиций; провести анализ основных психолого-педагогических исследований с целью построения теоретической концепции исследования; выделить на теоретической основе этапы формирования профессиональных умений будущих учителей физики; определить возможности профессиональной подготовки студентов на предварительном этапе при изучении курса общей физики и обосновать содержание, формы и организацию этого этапа; проанализировать существующую методику организации педагогической практики студентов в университете и педвузе; определить соотношение основных компонентов учебно-профессиональной деятельности студентов в период педагогической практики и обосновать методику обучения студентов во время её проведения; разработать систему заданий для самостоятельной работы студентов в период педагогической практики; определить тематику, содержание и методику проведения семинарских занятий в период педагогической практики; провести экспериментальную проверку разработанных материалов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики.

Для достижения целей исследования необходима определенная и целенаправленная научно-исследовательская деятельность и соответствующие ей методы исследования. Методы, которые мы использовали на разных этапах проведения изысканий: теоретические (анализ и синтез, моделирование) и экспериментальные (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование).

Проведенное нами исследование на первом этапе имело эмпиричес- кий характер, затем теоретический, и наконец, прикладной характер в полном соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному. В соответствии с этим нами на первом этапе использовались методы эмпирического исследования: - изучение документов (решения съездов КПСС и БШ, пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, учебные планы, программы, методические пособия и т.д.); изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания физики; наблюдение за работой выпускников университетов в качестве учителей физики; анкетирование (письменный опрос) и интервьюирование (устный опрос) выпускников университетов (СУ,ХГУ) физического факультета для выявления динамики становления основных профессиональных умений во времени, а также для самооценки качества методической, психологической и специальной подготовки студентов и выпускников университета; - анкетирование студентов для выявления динамики интереса к учительской профессии;

На основании проведенного эмпирического исследования были сделаны выводы, которые состоят в следующем. Не все профессиональные умения оказываются сформированными по окончании университета. Основные профессиональные умения формируются в процессе самостоятельной работы в школе в течение первых пяти лет. Студенты,оканчивающие университет, считают себя недостаточно подготовленными в области психологии, педагогики и методики преподавания физики, при этом проявляют слабый интерес к профессии учителя. Учебные планы часто меняются, однако при всех изменениях практической подготовке студентов по методике преподавания физики в университете уделяется недостаточное внимание. В учебных программах по специальным дисциплинам нигде не указано, что цели подготовки физиков-исследователей и учителей физики различны, и что содержание, формы и методы обучения должны находиться в соответствии с этими целями.

Как обобщение результатов эмпирического исследования следует вывод: существующая практика подготовки учителей физики в университете не может считаться достаточно эффективной и результативной в плане формирования основных профессиональных умений будущего учителя физики.

На втором этапе нами использовались методы теоретического исследования. Основные идеи деятельностного и системного подходов к обучению были проанализированы нами и перенесены на процесс обучения студентов - будущих учителей физики. Нами был проведен анализ функциональной структуры профессии учителя и уровней сформи-рованности функциональных компонентов у педагогов по Н.В.Кузьминой. На основе синтеза общих подходов к обучению и характеристик учительской профессии на основе идеализации (абстрагируясь от особенностей отдельных студентов и конкретных условий обучения) нами были предложены возможные уровни формирования учебно-профессиональной деятельности студентов, адекватной по своей функциональной структуре профессиональной деятельности учителя, ещё в период обучения в университете, а также обоснованы этапы формирования соответствующих уровней учебно-профессиональной деятельности студентов.

На третьем этапе исследование имело прикладной характер и здесь использовались методы эмпирического исследования: разработка конкретных материалов и проведение экспериментального обучения для проверки возможности реализации предварительного этапа методической подготовки и соответственно формирования учебно-профессиональной деятельности студентов; изучение и обобщение опыта советских педвузов по совершенствованию методики проведения педагогической практики; - разработка конкретных материалов и проведение по ним экспериментального обучения в период педагогической практики. Новизна исследования состоит в следующем:

Рассмотрена функциональная структура учительской профессии и осуществлена ее трансформация на учебную деятельность студентов-будущих учителей физики. На этой основе выделены этапы профессиональной подготовки студентов.

Обосновано введение предварительного этапа подготовки студентов - будущих учителей физики в университете в НРБ и разработано его содержание.

Разработан комплекс заданий для студентов по курсу общей физики с целью формирования определенных профессиональных умений, составляющих предварительный этап профессиональной подготовки (разделы "Молекулярная физики", "Механика")в университеле НРБ.

Предложено и обосновано введение новой организационной формы обучения студентов в условиях болгарского университетского образования в период стажерокой педагогической практики - семинарские занятия и разработана тематика этих семинаров.

Разработана система заданий для самостоятельной работы студентов в период безотрывной педагогической практики, способствующих формированию профессиональных умений будущего учителя физики.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

Разработанный подход к профессиональной подготовке буду-, щих учителей физики и, в частности, предварительный этап могут широко использоваться в условиях болгарского высшего педагогического образования.

Предложенная система заданий для самостоятельной работы студентов в период педагогической практики может быть основой для разработки методического руководства для студентов, которое будет способствовать целенаправленному и планомерному формированию профессиональных умений будущих учителей физики.

Основные идеи диссертации по вопросу организации и содержания педагогической практики могут послужить основой для обоснования предложения по конкретизации новой структуры педагогической практики в период реформы высшего образования в НРБ.

Разработанная система семинаров в период педагогической практики может использоваться для повышения теоретического уровня педагогической практики и актуализации теоретических знаний по всем учебным дисциплинам в практике, педагогической деятельности. Тематика и содержание семинаров могут быть положены в основу соответствующего методического руководства.

Результаты исследования позволяют сформулировать предложения относительно содержания безотрывной педагогической практики (учебной и производственной) в НРБ : превращение ее в активную форму обучения студентов - систему семинарских занятий по методике преподавания физики, построенных на наблюдениях студентов за учебно-воспитательным процессом.

Разработанные материалы могут быть положены в основу комплекса учебно-методических пособий для студентов университета НРБ.

Основные результаты и ход исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания физики МГПИ им. В.И.Ленина, Софийского университета им. Кл.Охридского, на аспирантском семинаре кафедры методики преподавания физики МШИ им. В.И.Ленина, с преподавателями Харьковского государственного университета им. А.М.Горького, кафедры экспериментальной физики СУ им. Кл.Охридского. Содержание диссертации отражено в четырех публикациях: I. Манчева Л. О системных знаниях по физике. - Физика, 1981, Ш 5, (на болгарском языке).

Манчева Л. Педагогическая практика учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1981, J& I (на болгарском языке).

Манчева Л. Об улучшении практической подготовки студентов -будущих учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1983, & 4 (на болгарском языке).

Апостолов А., Манчева Л. Система подготовки учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1979, J6 I (на болгарском языке).

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и конкретизируются задачи, которые необходимо решить в процессе исследования, выбираются соответствующие методы научного исследования, рассматриваются новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации проведен сравнительный анализ методической подготовки учителей физики в СССР, НРБ и ГДР на основе учебных планов, проанализирован уровень методической подготовки университетских выпускников на базе самооценки, а также характер развития основных профессиональных умений выпускников с течением времени. Рассмотрены возможные пути совершенствования профессиональной подготовки учителя физики в университете в НРБ.

Во второй главе анализируется существующая функциональная структура учительской профессии, рассматривается принципиально аовые подходы и решения в подготовке студентов к профессии учителя вообще. Предлагается обоснование этапов формирования основных профессиональных умений будущих учителей, начиная с первого курса, а также конкретное содержание этих этапов в условиях университета в Золгарии. Новые решения раскрывают возможности формирования профес- сиональных умений у студентов в период педагогической практики в соответствии с предложенными этапами, указываются определенные характерные виды деятельности в период ее прохождения.

В третьей главе внимание уделено содержанию курса общей физики и возможностям реализации предварительной подготовки при его изучении, рассматриваются различные виды деятельности студентов: по систематизации знаний, по решению задач, по выполнению физического эксперимента и их отражение в будущей деятельности учителя физики.

В четвертой главе оценивается сложившиеся структура и содержание педагогической практики и ее соответствие современным требованиям, обсуждаются рациональные пути организации учебного процесса в период ее прохождения. Уточняются цели педагогической практики, виды деятельности, которые следует формировать у студентов во время ее проведения, приводятся примеры заданий для студентов. Предлагаются тематика и методика проведения семинарских занятий в период стажерской практики с целью повышения ее теоретического уровня. Разработанные в ходе исследования рекомендации прошли апробацию во время педагогического эксперимента, который проводился в 1979 - 1983 гг. в Софийском университете, Харьковском университете (педпрактика), Московском пединституте (педпрактика).

В заключении приводятся основные выводы, в целом направленные на дальнейшее совершенствование учебно-воспитательной работы со студентами - будущими учителями, и прогнозируются направления развития исследований на предмет целостного совершенствования подготовки студентов - будущих учителей физики.

На зашиту выносятся;

I. Этапы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университета НЕБ.

Пути реализации предварительного этапа профессиональной подготовки студентов при изучении курса общей физики.

Тематика и содержание семинарских занятий в период ста-жёрской педагогической практики.

Система заданий для самостоятельной работы студентов в период безотрывной педагогической практики.

Значение проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов и разработанных методик специалистами по методике преподавания физики в сфере высшего педагогического образования. Теоретические и экспериментальные результаты уже нашли приложение при подготовке студентов -будущих учителей физики. Они могли бы быть использованы как в системе университетской подготовки учителей, так и в педагогических институтах. Дополнительные эксперименты способствовали бы применению предложенной теоретической концепции при подготовке учителей в различных условиях.

class1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В

УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ class1

Система подготовки учителя физики в университете в СССР и НРБ

В сложном процессе подготовки учителя физики в университете в СССР можно выделить следующие наиболее существенные элементы: общественно-политическая подготовка - более или менее общая для всех педагогических работников, специальная и профессиональная подготовка.

Специальная подготовка является основой будущей профессии. Независимо от изменений в структуре учебных планов, она всегда должна быть на высоком уровне - это необходимое условие качественной подготовки учителя физики. Специальная подготовка включает: курс общей,теоретической физики на базе широкой подготовки по высшей математике, практикум по решению задач по общей физике и др. Специальную подготовку можно разделить на теоретическую, практическую и научно-исследовательскую. В теоретическую специальную подготовку входят лекции по курсам общей,теоретической физики на базе высшей математики, спецкурсы по физике. Практическая подготовка реализуется через лабораторные практикумы по физике. Научно-исследовательская часть представлена через учебно-исследовательскую работу студентов, выполнение дипломных работ по физике. Бесспорно, что теоретическая подготовка имеет большое значение, но не следует недооценивать и практическую подготовку будущего учителя $изики. Для выяснения, как подготовлены студенты, нами было проведено анкетирование. На вопрос: "В какой области физики считаете, что Вы лучше подготовлены: а/ практической, б/ теоретической, в/ в обеих?" Здесь 84% студентов ответили - в теоретической. Наши наблюдения в ходе педагогической практики подтверждают, что студенты испытывают определенные затруднения при проведении экспериментальных работ. Если иметь в виду, что физика в средней школе изучается на экспериментальной основе, то необходимо значительно повысить роль физических дисциплин в подготовке студентов к проведению лабораторно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе.

Необходимо отметить, что хорошая специальная подготовка -теоретическая и практическая, т.е. фундаментальная подготовка по физике, является необходимым, но не достаточным условием качественной подготовки будущего учителя физики. Все большее и непрерывно возрастающее значение имеет профессиональная подготовка. Она тоже состоит из трех структурных элементов: теоретической, практической и научно-исследовательской. Все элементы неразрывно связаны, взаимно обуславливаются и дополняются. Теоретическая подготовка включает педагогику, психологию, методику преподавания физики и учебно-технические средства. Все указанные дисциплины усваиваются студентами в аудитории, а на практике они реализуются тогда, когда студент непосредственно начинает работать с учащимися как учитель. По этой причине важное место в профессиональной подготовке занимает практическая подготовка, которая включает все виды педагогической практики. Во время педагогической практики студенты приобретают умения и навыки осуществлять практическую деятельность учителя физики, которая включает учебную и воспитательную стороны. Под научно-исследовательской частью подразумевается научно-исследовательская деятельность в период педагогической практики, работа над дипломной работой, связанная с профессиональной подготовкой.

Проблема обучения будущего учителя физики как проблема формирования его личности на основе деятельностного подхода

Как было показано выше, необходимо перестроить систему подготовки учителей физики на основе достижений психологической и педагогической науки с соответствующим изменением самого характера обучения будущего учителя физики.

Выделяются три пути построения модели системы подготовки будущего учителя:

I/ исторический - на основе изучения исторического опыта педагогов;

2/ индуктивный - на основе существующей практики (лучших её сторон и обобщений, наблюдений, анкетирования, самооценки и др.);

3/ дедуктивный - из самых общих положений современной теории обучения и новейших концепций в области психологии [133]

Нами был избран дедуктивный путь построения модели системы подготовки учителя физики. Безусловно, имелся в виду накопленный опыт, собранный нами фактический материал на основе наблюдения за работой студентов и выпускников университета, самооценок учителей физики - выпускников университетов и студентов предвыпуск-ных курсов.

Ниже приведены основные положения современной теории обучения, общепсихологической теории деятельности и концепции функ-і циональной структуры учительской профессии, положенные в основу : нашей модели подготовки учителя физики в университете.

По мере развития психологической науки методика и педагогика всё больше опираются на её данные. Стало практически невозможным построение новых систем обучения, отличных от традиционных, без опоры на психологию, т.е. все методические проблемы имеют и психологический аспект."Психология является опорой для педагогики" [112,11] . Это надо понимать шире - психология необходима для решения основных вопросов методики. Экспериментально-психологические приёмы в последнее время часто используются в исследованиях по изучению деятельности в методиках обучения по отдельным учебным предметам.

В связи с этим результаты основных исследований психологической науки по вопросу о формировании учебной деятельности (школа Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,Эльконина Д.Б., Н.Ф.Талызиной и др.), а также по вопросу о структуре учительской профессии (школа Н.В. Кузьминой, А.И.Щербакова, Сластенина В.И. и др.) являлись ориентировочным моментом нашего исследования. При этом хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование имеет методический характер, ход же изучения становления деятельностей, характерных для учителя физики идёт, в логике психологической науки.

В настоящем исследовании нет специального психологического изучения учебной и профессиональной деятельности, а поскольку исследование методическое, то нас интересовал характер связи между системой обучения, определёнными методическими приёмами обучения студентов и процессом становления профессиональной деятельности будущего учителя физики во всей полноте её функциональных компонентов.

class3 МОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ФИЗИКИ class3

Повышение роли специальной подготовки в формировании профессиональных умений студентов-будущих учителей физики

Развитие физики текущего столетия характеризуется необычайно быстрыми темпами научных исследований и в большинстве случаев незамедлительным внедрением в практику их результатов. Поэтому физика как учебный предмет занимает особое место среди других естественнонаучных дисциплин в средней и высшей школе, а качество подготовки учителей физики оказывает непосредственное влияние на подготовку школьников к производительному труду во всех сферах современного производства.

Как было показано выше, специальная подготовка учителей физики в университете в большой степени определяется учебными планами и программами. При анализе планов и программ специальной подготовки учителей физики в Софийском университете нами было установлено, что содержание и формы обучения по дисциплинам физического цикла для физиков - исследователей и учителей едины. Цели подготовки учителей и исследователей различные, а, следовательно, содержание, формы и методы обучения по дисциплинам физического цикла должны отражать эти цели и обеспечивать оптимальные условия для подготовки специалистов различного назначения.

В Харьковском университете в учебных планах и программах по дисциплинам физического цикла нет специальных оговорок, что обучение по физике физиков (научно-производственный профиль) и учителей физики (научно-педагогический профиль) должно соответствовать различным целям подготовки этих специалистов и должно вестись по-разному.

Состояние этого же вопроса в педвузах СССР не составляет исключения по отношению к вышеуказанным утверждениям. Исторически подготовка учителей физики в педвузах СССР по своей структуре копировала университетскую, а не создавалась как самостоятельная система. Структура физической подготовки в педвузах "...представляет собой уменьшенную по объёму университетскую структуру" [196,73] , несмотря на то, что цели подготовки специалистов-физиков узкой специализации (например, в МГУ имеется 30 кафедр, выпускающих физиков различного профиля) значительно отличаются от целей подготовки учителей физики.

"Существующая структура специальной подготовки учителя характеризуется разрывом между курсом экспериментальной физики и дисциплинами теоретической физики и, в особенности, отсутствием должного "выхода" всех изучаемых физических дисциплин в школьное преподавание" [196,75]

Система профессиональной практической подготовки будущего учителя физики в НРБ

Основная цель, которая стоит перед средним образованием -воспитание многосторонне, а в будущем и всесторонне развитой личности - не может быть решена без высокого уровня подготовки будущих учителей в стенах вуза. К.Маркс писал: "Прежде, чем воспитывать, воспитатель должен быть воспитан" [5,2] .

В.И.Ленин подтвердил эту мысль: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов"

С этими мыслями классиков марксизма-ленинизма перекликается

и мысль, выраженная в Тезисах ЦК БКП о развитии образования в НРБ: "... многостороннее развитие личности ученика и его полноценная реализация требуют, чтобы учитель сам был многосторонне развитой личностью" [8,97] .

Требования к личности учителя современной школы в целом отражены в Законе о тесной связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования в НРБ. На основании этого документа Министерством Просвещения НРБ издан в 1970 году Сборник правил, а в 1983 - Временное распоряжение о проведении педагогической практики студентов вузов.

В соответствии с указанными документами и строится система профессиональной подготовки будущего учителя физики.

Как было показано в первой главе, методическая подготовка студентов-физиков Софийского университета состоит из лекций по методике преподавания физики, лабораторных занятий по школьному физическому эксперименту и учебно-техническим средствам, безотрывной педагогической практики по методике преподавания физики, ста-жёрской педагогической практики (выборный спецкурс по физике или методике преподавания физики включен в новый учебный план).

Методическая же подготовка студентов-физиков педвузов СССР состоит из лекций по методике преподавания физики, практических, лабораторных и семинарских занятий, спецкурсов и спецсеминаров, педагогической практики.

В курсе лекций по методике преподавания физики в НРБ рассматриваются общие и частные вопросы. В первой части рассматриваются теоретические основы методики преподавания физики. В ней можно выделить следующие узловые вопросы ( не имея в виду конкретные изменения и дополнения, вносимые каждым лектором индивидуально):

- методика преподавания физики как наука; предмет, методы исследования;

- физика как учебный предмет в средней школе, принципы построения курса физики;

- связь курса физики с другими учебными предметами;

- обучение физике и умственное развитие учащихся, развитие творческих способностей;

- коммунистическое воспитание в обучении физике, формирование диалектико-материалистического мировоззрения;