Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Атаниязова Татьяна Вячеславовна

Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей
<
Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей
>




Атаниязова Татьяна Вячеславовна. Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/163-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические проблемы семейной дизадаптации подростков 13

1. Семейная дизадаптация как социально-педагогическая проблема 13

2. Социально-педагогический анализ основных факторов семейной дизадаптации 28

3. Аномальность материнского поведения как один из факторов семейной дизадаптации 41

Выводы по главе 55

Глава 2. Социально-педагогические условия профилактической работы с подростками из неблагополучных семей 57

1. Оптимизация и развитие семейной политики в условиях Крайнего Севера 57

2. Диагностика и учет особенностей семьи и подросткового возраста в профилактической деятельности институтов социума 69

3. Моделирование социально-педагогической деятельности институтов социума по профилактике социальной дизадаптации подростков 86

4. Подготовка молодежи к семейной жизни как фактор профилактики семейной дизадаптации 102

Выводы по главе 114

Заключение 116

Список литературы 122

Приложения 142

Введение к работе

Семья занимает важнейшее место в социальных связях и отношениях человека. История развития общества - это история развития и семьи как социального института, который в условиях изменения социально-политического и экономического уклада российского общества претерпевает существенные изменения.

Семья является ведущим социально-культурным институтом, действенным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия в стране.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда, с одной стороны, перед обществом стоит задача полноценного включения ее образовательно-воспитательного потенциала в систему социальных связей, использования этого потенциала в целях укрепления и развития семьи, воспитания каждого ее члена, детей и подростков, от которых зависит будущее семьи, перспективы развития общества и государства. На решение этой задачи во многом направлена политическая, правовая, экономическая, социокультурная и социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов и специалистов, среди которых важное место занимают социальные работники и социальные педагоги семейного профиля. Исследованию проблем семьи, поиску путей их решения посвящено значительное число научных исследований, выполненных в области политологии, социологии, юриспруденции, экономики, психологии, педагогики и др. Важное место в этом контексте занимают социально-педагогические исследования.

С другой стороны, в последние десятилетия оказались ослабленными функции семьи, деформировались внутрисемейные отношения, семья лишилась исторически сложившегося фундамента в духовном, нравственном воспитании детей. Дети оказались оторванными от семейных забот, трудовых и нравственных традиций семьи, что отрицательно влияет на духовную близость между

детьми и родителями, усугубляет последствия тяжелых социально-бытовых условий. Обоснованную тревогу вызывают снижение уровня культуры и воспитания в семьях, бездуховность значительной части молодежи, вступающей в брак и не умеющей строить взаимоотношения в семье в силу отсутствия позитивного опыта семейной жизни родителей. Многие молодые люди не имеют представления о том, какими качествами должны обладать современные родители.

Образовательно-воспитательный и социокультурный потенциал семьи реализуется не полностью, что усугубляет системный кризис семьи. Неуклонно возрастает количество неблагополучных семей - неполных, конфликтных, безработных, малообеспеченных, криминальных, аморальных, безразличных к воспитанию детей, семей алкоголиков, наркоманов и др.

Анализ и обобщение современного состояния профилактической работы специалистов по преодолению дизадаптации детей и подростков из неблагополучных семей, отраженного в научной литературе, практики семейного воспитания в различных регионах России, в том числе в условиях Крайнего Севера, позволили вскрыть основное противоречие между реальным потенциалом семьи как социального, педагогического института и его реализацией в современной социально-педагогической практике.

Суть научной проблемы заключается в необходимости разрешения данного противоречия, реализации потребности в определении педагогических и социально-педагогических условий, направлений и путей преодоления систематического кризиса семьи, в разработке теоретических оснований и определении практических мер по профилактике социальной дизадашации подростков из неблагополучных семей.

Все это обусловило выбор темы: «Педагогические условия профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей».

Объектом диссертационного исследования является социальная дизадап-тация подростков как педагогическое явление, а предметом - процесс профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

Гипотеза исследования. В современных условиях трансформации российского общества семья продолжает оставаться ведущим институтом и главным звеном формирования и развития личности, способным не только принять участие в общественно-политических, социально-экономических преобразованиях, но и противостоять деформирующим влияниям переходного периода в жизни страны. Несмотря на то, что под влиянием значительного числа негативных социальных факторов углубляется процесс воспроизводства неблагополучных семей и, как следствие, социальной дизадаптации детей и подростков, достаточно определенно просматриваются тенденции развития передового опыта профилактики этого явления.

Педагогическими условиями эффективности этого процесса, по нашему предположению, выступают:

• преодоление аномальности поведения родителей в семье путем нормализации и оздоровления внутрисемейных отношений;

• подготовка проблемных детей и подростков к семейной жизни посредством целенаправленной работы с ними соответствующих социальных институтов;

• консолидация образовательно-воспитательных усилий специалистов семейного профиля на базе районных (городских) центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи;

• разработка и реализация региональных моделей профилактической деятельности по предупреждению и преодолению социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей на основе межведомственного подхода путем координации их работы в условиях города (района);

• профессионализация специалистов социальной сферы с ориентацией их на работу с социально дизадаптированными подростками и неблагополучны ми семьями с опорой на позитивный опыт работы с благополучными семьями. В соответствии со спецификой научной проблемы, темы диссертационного исследования, его объектно-предметной сферы и целевой ориентации определены задачи диссертации:

1. Уточнить сущность и особенности социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

2. Проанализировать опыт работы различных социальных институтов с подростками из неблагополучных семей.

3. Разработать и апробировать пути модернизации содержания, организации и технологии профилактической деятельности социальных институтов по предупреждению социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей.

4. Разработать методические рекомендации по профилактике и преодолению социальной дизадаптации подростков из семей группы социального риска.

Методологической основой исследования являются положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности; о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе социального формирования подростка; о социальной инфраструктуре государства и общества, обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков; об основных направлениях социальной политики и др.

Теоретической основой исследования явились положения:

- о социальном воспитании личности (Арнольдов А.И., Арсеньев А. А., Басов А.В., Болдырев Н.И., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Галагузова М.А., Зимняя И.А., Лодкина Т.В., Макаренко А.С., Мардахаев Л.В., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Никитин В.А., Новикова Л.И., Семнов В.Д., Сухомлинский В.А., Ушин- ский К.Д., Филонов Г.Н., Шацкий СТ. и др);

- о социальных институтах государства и общества и их роли в социальном развитии личности подростка (Антонов А.И., Баранова Н.А., Буйло- ваЛ.Н., Бутенко Н.И., Василенко И.В., Викторов В.Я., Гуров В.Н., Дашкина

A.H., Закатова И.Н., Зуева СВ., Комарова М.В., Мереакре И.А, Миллер Л.А., Назаров В.Л., Никитина Л.Е., Остроухова А.И., Ревзин С.З., Романов А.П., Са-мородова О.А., Силласте Г.Г., Торохтий B.C., Унарова Л.Д-. Шемшурина А.И., Шишова В.И., Юнацкевич П.И. и др.);

- о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Аболевич Э.Г., Аксенов Ю.М., Беличева С.А., Денега С.Н., Иванушкина Т.Н., Иовчук Н.М., Катаева Н.А., Лаврентьева Г.Ф., Назаров В.Л., Попов В.А., Потанин Г.М., Прохорова А.Г., Рогачев В.В., Соколова Н.А., Тазекенова П.Б., Черво Ю.Ю. и др);

- о межведомственной и межинститутционалъной координации социально-воспитательной деятельности с различными категориями населения, в том числе - с подростками из неблагополучных семей (Бродский Ю.С, Думов СБ., Комарова М.В., Лялюгене И.Ю., Мацукович О.Ю., Миллер Л.А., Талан М.В., Финкер Л.С и др);

Особое значение для исследования имели работы по профилактике диза-даптивного поведения детей и молодежи Аксенова Ю.М. [8], Алмазова Б.Н.[11], Баерюнас З.В.[23], Беличевой СА.[26,27,196,], Велихановой Н.Ф.[44], Думова СБ.[68], Казакова Л.Х.[81], Катаевой Н.А.[86], Клейберга Ю.А.[87], Комаровой М.В.[92], Краснобаевой Т.Н.[99], Лаврентьевой Г.Ф.[106], Лариной Е.В.[107], Назарова В.Л.[131], Пономарева Н.Л.[151], Попова В.А.[152], Потанина Г.М.[153], Роголевой Е.Б.[168], Сукало А.А.[204], Тазекеновой П.Б.[205], Талан М.В.[206], Унаровой Л.Д.[214], Ушаковой Т.А.[215], Черво Ю.Ю.[224], ЮричкиЮ.И.[229].

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация), сравнительно-исторические (исторический, сравнительный), общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик); про гностические (экспертные оценки, метод обсуждений, публикационный метод); оценочно-проверочные (публикационный, семинары, конференции, индивидуальная экспертиза).

База исследования. В опытно-экспериментальной работе принимало участие свыше 60 педагогических работников и работников социальных служб; 250 семей, в том числе - 114 неблагополучных; 125 подростков, из них 52 - социально дизадаптированных. Изучался опыт профилактической работы 11 школ и 18 учреждений социальных служб различных ведомств в городах Кай-еркане и Норильске. Результаты сопоставлялись с опытом работы по профилактике социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей в ряде регионов страны.

Исследование осуществлялось в течение 15 лет. Этапы исследования:

На I этапе (1985-1988 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме, изучался передовой и массовый опыт с семьей в ряде территорий России. На этом этапе в процессе изучения и разработки проблемы семейной дизадаптации был обоснован вывод о роли семьи и ее ближайшего окружения в работе с подростками; сформированы основные направления профилактической деятельности различных социальных институтов.

На II этапе (1989-1992 гг.) основное внимание уделялось исследованию действующих моделей взаимодействия школы и семьи в различных регионах страны. В процессе деятельности ВНИКа "Школа-микрорайон" было проведено изучение опыта работы школы с семьей, апробированы формы и технологии социально-педагогической работы с подростками. Начата опытно-экспериментальная работа с подростками из различных категорий неблагополучных семей; разработана комплексная методика исследования проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков. Апробировались различные формы деятельности открытой школы в условиях Норильского региона. Теоретически обоснована модель профилактической деятельности различных социальных институтов с подростками и их семьями.

На III этапе (1993-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа в рамках проекта подготовки молодого поколения к семейной жизни, апробация социально-педагогической модели профилактики семейной дизадапта-ции и аномальности поведения родителей, путей совершенствования содержания, организации и технологий воспитательно-профилактической деятельности различных структур социальной сферы.

В течение 2000-2001 гг. (IV этап) подводились итоги проведенного исследования, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем уточнены факторы дизадаптивного поведения подростков из неблагополучных семей; раскрыты сущностные и содержательные характеристики такого поведения и механизмы его профилактики; теоретически обоснована модель и разработаны технологии профилактической работы основных институтов социума в соответствии со спецификой региона проживания семьи; определены педагогические условия профилактики дизадаптивного поведения подростков силами государственных социальных служб и общественных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что была сконструирована и апробирована модель согласованной профилактической деятельности различных социальных институтов с социально ди-задаптированными подростками из неблагополучных семей на региональном уровне на основе использования современных технологий социальной работы и социально-педагогической деятельности основных институтов социума; разработаны методические рекомендации в адрес различных социальных институтов по профилактике социальной дизадаптации подростков их этих семей; на экспериментальном уровне обоснованы механизмы межведомственной координации повседневной деятельности различных социальных служб.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов иссле дования обеспечивались учетом и использованием основных положений о профилактической работе с людьми, имеющими отклонения в социальном поведении; рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального поиска в процессе исследований; верификацией полученных результатов в практической работе диссертанта и его коллег из различных социальных служб в регионе; применением комплекса методов, обеспечивающих достижение целей и задач исследования; устойчивостью полученных результатов в практической работе с неблагополучными семьями в городах Норильск и Кайеркан, а также сравнением результатов исследования с опытом профилактической работы в ряде регионов страны.

В процессе исследования диссертант принимал личное участие в непосредственной его организации и проведении в качестве классного руководителя, социального педагога, организатора внеклассной и внешкольной работы школы, специалиста по охране прав детства, ведущего специалиста администрации на муниципальном уровне - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы РАО, совещаниях администрации городов Норильска и Кайеркана; участия в повышении квалификации работников социальных служб, а также в процессе модернизации деятельности социальных институтов г. Кайеркан, в том числе - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на основе действующих нормативно-правовых документов России, Конвенции ООН о правах ребенка.

Результаты проведенной работы докладывались на конференциях по исследуемой проблеме в гг. Москве, Красноярске, Норильске; отражены в публикациях автора; апробированы и подтверждены результатами деятельности творческого коллектива, выполняющего научно-исследовательский проект "Подготовка молодого поколения к семейной жизни" в рамках Комплексной программы РАО «Социальная педагогика: интеграция

программы РАО «Социальная педагогика: интеграция науки и практики», руководителем которого является диссертант.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее существенными факторами социальной дизадаптации подростков выступают: рассогласованность в выработке и реализации семейной политики на государственном и региональном уровнях; деформация семейных ценностей и стереотипов поведения членов семьи и, прежде всего, проявления аномальности отношений, поведения родителей и других взрослых членов семьи; ослабление востребованности изучения позитивного опыта семейного воспитания; некоординированность социально-педагогической деятельности основных институтов социума, призванных вести профилактическую работу по предупреждению дизадаптивного поведения подростков; сложные социально-бытовые и экономические условия жизни семьи.

2. Профилактика социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей - целостный процесс, предусматривающий диагностирование особенностей семьи и дизадаптированного подростка; моделирование возможных вариантов их позитивного поведения; проектирование и создание жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дизадаптации с учетом особенностей личности и ее социума; моделирование вариантов социально-педагогической поддержки семьи в целом и каждого ее члена в отдельности; планирование этой работы на межведомственном уровне с учетом специфики региона; повседневную согласованную работу всех социальных служб социума; обеспечение социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в поведении, системе жизненных ценностных ориентации.

3. Решение проблемы профилактики социальной дизадаптации подростков из неблагополучных семей предполагает развитие сети комплексных семейных социальных служб; профессиональную социально-педагогическую подготовку социальных работников и социальных педагогов, специалистов других профессий и представителей общественных, неправительственных организаций и объ единений к работе с такими семьями, а также - к индивидуально-воспитательной работе с подростками из этих семей. Особая роль в этом процессе отводится формированию нравственных семейных ценностей у матери, поддержке ее здоровых нравственных устремлений и ценностей, а также включению самого подростка в педагогически целесообразные социальные связи и отношения, обеспечивающие ему видение и понимание нравственных жизненных целей, связанных с продолжением образования и трудоустройства.

4. Основными педагогическими условиями профилактики социальной ди-задаптации подростков выступают: модернизация содержания и организации социально-педагогической работы с каждым членом неблагополучной семьи с ориентацией на позитивный опыт семейного воспитания; формирование и активизация деятельности медико-социально-педагогических семейных служб в микрорайоне, районе, городе (поселке); координация деятельности всех институтов социума на основе межведомственного подхода с постановкой в центр ее внимания интересов, прежде всего, семьи в целом; обеспечение единства социокультурной, медицинской, психологической, педагогической и социально-правовой поддержки семьи и детей; учет индивидуальных особенностей каждого члена неблагополучной семьи и ее типичных специфических черт в целом.

Содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста, в 4-х таблицах и 5-ти схемах; список основной использованной литературы включает 231 источник. Диссертация имеет приложения.

Семейная дизадаптация как социально-педагогическая проблема

Семья - первый естественный союз, в который человек вступает добровольно. Ребенок начинает свою жизнь в семье, созданной его родителями, в которую он входит со дня рождения, задолго до того, как ему удается осознать самого себя и окружающий его мир. Брак возникает по решению взрослых: отец и мать определяют на длительное время жизненный путь ребенка, который он до определенного возраста не может ни отклонить, ни изменить. Будущее личности во многом определяется в его детстве, поскольку от условий воспитания, состава семьи, взаимоотношений родителей, их личностных особенностей, поведения и т. д. зависит развитие присущих ребенку от рождения свойств, склонностей и талантов.

Семья является первичным носителем человеческой культуры. Здесь происходит становление чувств, возможностей, желаний, установок, и каждый человек в течение всей своей жизни остается духовным представителем своей отечески - материнской семьи или живым символом семейного духа. Здесь ребенок учится любить, верить и жертвовать, здесь слагаются основы его характера, открываются главные источники его будущего счастья и несчастья. Именно в семье ребенок становится личностью, из которой впоследствии возникнет либо хороший семьянин, труженик, гений или, напротив, социально дизадапти-рованный человек, преступник.

"Семьей традиционно принято считать первичную социальную группу, в которой рождаются индивиды и которая обеспечивает их первоначальное воспитание, физическую, психологическую и в целом социальную защиту и поддержку" (207, 90). Согласно традиционному определению, семья представляет собой социальную систему, изменяемую во времени и состоящую из индивидов нескольких поколений. Обычно все члены такой системы объединены родственными узами, т.е. многосторонними отношениями между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее домашнее хозяйство. Семьи одновременно проходят через процесс утраты и воссоздания, и, следовательно, являются активными социальными системами, продолжительность жизни которых измеряется месяцами и годами.

Является общепризнанным утверждение о том, что тема семьи относится к вечным темам, поскольку семья изменяется с изменением общества, которое в свою очередь изменяется с изменением семьи. Анализ диссертационных работ и монографической литературы по проблемам семьи показывает, что авторы, как правило, концентрируют внимание на классификации потребностей семьи; составляют ее характеристики путем изучения их многообразия и специфики. Наиболее распространенными потребностями являются: доверительно-дружеское общение; близкие люди; брачные партнеры; стремление быть любимым, уважаемым, ценным; эмоциональная, психологическая поддержка и взаимопонимание; взаимопомощь, сотрудничество, кооперация; здоровая семья, дети; сексуальная потребность в связи с другими эмоционально-психологическими потребностями.

В научной литературе отмечается, что в последние годы претерпевает определенные изменения распределение ролей в семьях: заметно снижается активность участия в домашнем хозяйстве отдельных членов семьи (мужа или жены, взрослых детей - чрезмерно занятых профессиональной деятельностью или по другим причинам). Эта тенденция в течение длительного времени (с поры молодой семьи и до стадии ее зрелости) характеризует утверждение своеобразной поляризации хозяйственно-бытовых отношений, в частности, частичную автономность мужа (жены) от остальных членов семьи. Уменьшается взаимодействие между членами семьи, их взаимозависимость и совместная деятельность в сфере труда, как указывают А.И. Антонов и Борисов В.А. [13, 23].

Характерно, что в большинстве современных семей утратили значение семейные обеды. Например, отошла в прошлое семейная трапеза - не как совместная еда и насыщение, а как возможность и время для всевозможного обмена мнениями, суждениями, впечатлениями, как место для принятия решений, их пересмотра, для составления семейных планов; как возможность снятия эмоционального напряжения, поиска компромиссов.

Во многих семьях небрежность, беспомощность, безответственность родителей возрастают от поколения к поколению, порождая особую приверженность по преимуществу лишь к материальной сфере; бессовестность, бесчестие, карьеризм и цинизм. В отношениях между родителями и детьми возникает «пропасть», которая в современных условиях лишь увеличивается. Опрос старшеклассников в экспериментальных школах г. Кайеркана показал, что, по их мнению, «мать перестает понимать своих детей»; нарастает «абсолютная отчужденность в семье»; «в семье дети продолжают находиться в одиночестве».

Беседы с матерями, поведение которых было определено специалистами Центра семьи города как «аномальное», показали, что одной из причин такого поведения они также называют отчужденность в своих родительских семьях. Именно поэтому, считает 62 % из них, в их собственных семьях «непонимание» и «отчуждение» обнаруживаются с большей силой.

Социально-педагогический анализ основных факторов семейной дизадаптации

Семья является ячейкой общества, поэтому на ее функционирование влияют все социально-экономические и культурные факторы (как позитивные, так и негативные), происходящие в нем. На семью и ее нравственное состояние непосредственно воздействуют внешние факторы окружающей социальной среды, т.е. те процессы, которые происходит на производстве, по месту жительства, в повседневной жизни. Вместе с тем, существуют факторы внутрисемейной жизни, которые могут быть отнесены к внутренним факторам.

Анализ реальной ситуации в норильских семьях показывает, что одним из таких факторов является фактор изменения социальных ролей супругов, детей, места и роли женщины в семейной жизни. Среди различных аспектов этих изменений особо выделяется проблема «семейной власти» и социализации ребенка при его подготовке к будущей самостоятельной жизни. Тенденция к установлению равноправия в семье позитивна по своей сути, и в то же время перекос в сторону феминизации семейного управления в связи с возросшей экономической самостоятельностью женщины, ее определяющей ролью в воспитании детей ведет к нарушению психологического комфорта семьи.

Неблагоприятно влияют на воспитание подрастающего поколения «слепая» родительская любовь и вера в безгрешность своих детей, прощение им любых неблаговидных поступков. Культивирование в отдельных семьях принципов собственной выгоды в ущерб общественным интересам, безграничное потакание капризам подрастающего ребенка (в силу или сознательно реализуемого «педагогического принципа», или неумеренной родительской любви, или семейных распрей, или безволия) формируют в массовом масштабе сугубо индивидуалистический, эгоистический образ мышления. Возникает специфическое противоречие между притязаниями, потребностями и возможностями их удовлетворения за счет собственного труда, когда ребенок не умеет ограничивать свои потребности, считаться с близкими и окружающими, когда он для достижения своих узких и корыстных целей может встать на путь нарушения общественных норм.

Этому могут способствовать и другие противоречия в семейном воспитании. Так, например, низкая педагогическая культура семейной жизни способствует нарастанию в семье насилия над детьми, когда привычными становятся такие «методы воспитания», как окрик, брань, побои. В результате растет отчуждение ребенка, особенно в подростковом возрасте, появляются озлобленность, обида, агрессивность, что и становится фактором его социальной диза-даптации.

Семья оказывает влияние на всю жизнь человека, но наиболее значительна ее роль в самом начале его жизненного пути, когда закладываются нравственные, психологические, эмоциональные основы личности. При этом если учитывать, что на первые годы жизни ребенка приходится ряд важных «сенситивных пиков» развития (эмоций, познавательной активности, характера), то семейное воспитание оказывается практически незаменимым компонентом среди других социальных институтов. Вот почему, упуская возможности воздействия на ребенка в дошкольные годы, семья зачастую неосознанно «подталкивает» подростка к дизадаптированному поведению.

Подлинный авторитет семьи завоевывается не дидактическими назиданиями (как это иногда пытаются делать в школе), а образом жизни, поведением родителей. Обычно такой авторитет не подвержен никакой инфляции. Однако авторитет силы, физической зависимости, страха легко меняет своего субъекта, как только лишается своих оснований. Например, у подростка развивается физическая сила, и родители уже не в состоянии его наказать; подросток начинает сам любыми, порой нечестными путями, добывать деньги, и родители не могут, как раньше, заставить его «уважать» себя, прислушиваться к их мнению.

Важным фактором социальной дизадаптации подростка является и осознание им своей второстепенной роли в семье, факта «ненужности», неуверенности в своей необходимости. Это переживание закономерно связано с формированием у ребенка своего рода психологического базиса его дальнейшего нравственного развития, включая формирование механизмов ответственности и воли, достоинства и уверенности в себе. Последнее есть антитеза комплексу неполноценности, снижающему возможности самоутверждения и самореализации личности.

Оптимизация и развитие семейной политики в условиях Крайнего Севера

Анализ современного положения семьи как основного института естественной защиты и развития ребенка в регионе свидетельствует об обострении социально-демографических процессов: сократилась продолжительность жизни населения, снизилась рождаемость; растет внебрачная рождаемость, увеличивается число социальных сирот и родителей, лишенных родительских прав, малообеспеченных семей. В Российской Федерации в последние годы принят ряд важнейших законов, нормативных актов по обеспечению законных прав и интересов детей в основных сферах их жизнедеятельности.

Эти документы формируют общие основы семейной социальной политики, которая специфически реализуется в Норильском промышленном районе. Результаты такой политики весьма противоречивы. С одной стороны, предпринимаются значительные усилия по снижению остроты воздействия различных внешних факторов на семью, в том числе, путем развития системы социальных служб, межведомственной координации и интеграции их усилий. С другой стороны, нарастание числа социальных проблем и неблагополучных семей стало устойчивой тенденцией в условиях Крайнего Севера.

В Норильском промышленном районе проживает около 80 тысяч детей, в т.ч. 68 000 - в возрасте до 16 лет. Из 36 тыс. школьников 48% проживают в семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации: 3 987 - из многодетных семей; увеличилось до 17% количество детей, проживающих в неполных семьях (5 649), причем для Норильска характерно проживание детей только с отцами (308). Происходит резкое увеличение количества детей из семей «группы риска» - из 900 таких детей 364 обучаются в школе. 118 человек в 2000 году лишено родительских прав, тогда как 30 лет назад таких родителей было всего 28.

Нарастает разнообразие форм социальной дизадаптации подростков. Так, например, из состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 61 подросток является учащимся школы; из 37 дел, рассматривавшихся на заседании КДН в марте 2001 года, 21 дело - по несовершеннолетним подросткам, которые были задержаны за употребление наркотиков и алкоголя. 63 подростка, обучающихся в школе, неоднократно задерживались за пьянство. За три месяца 2001 года направлено 46 исковых заявлений в суд по вопросу лишения родительских прав.

Особую тревогу вызывают дети, оставшиеся без попечения родителей: за 2000 год 241 ребенок органами опеки и попечительства был определен в детские государственные учреждения, либо на опеку (см. табл. 1). За последние 3 месяца судьбой только 68 детей занимались инспекторы по охране прав детства Центра семьи. Порой дети, не имеющие нормальных условий для воспитания в семье, продолжают проживать с родителями, отнесенными к "группам риска".

Медицинская статистика подтверждает данные исследований социальной семейной сферы в Норильске. По данным инфекционной больницы, в регионе известно 98 человек, больных СПИД; около 3500 детей и подростков прошли лечение от наркомании в городском психоневрологическом диспансере. 12 девочек стали мамами в возрасте 15-16 лет, всего же до совершеннолетия - 39 девочек. Увеличилось до 381 количество искусственно прерывающих беременность девушек, не достигших совершеннолетия; 3 восьмиклассницы сделали аборт до 14-летнего возраста. Детская смертность составила за 2000 год - 23 случая, из них -18 мертворожденных.