Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Ерохина Ирина Антоновна

Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков
<
Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков
>



Ерохина Ирина Антоновна. Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2005 272 c. РГБ ОД, 61:05-13/2351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы профилактики наркозависимости у подростков

1.1. Профилактика наркозависимости подростков как междисциплинарная проблема 16

1.2. Основные направления международной антинаркотической политики 34

1.3. Детерминация наркотизации подростков 56

1.4. Цели и задачи профилактики наркозависимости подростков 105

ГЛАВА 2. Педагогические условия профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий 134

2.1. Опыт и проблемы профилактики наркозависимости подростков на региональном уровне 134

2.2. Роль здоровьесберегающих технологий в профилактике наркозависимости подростков

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по предупреждению наркозависимости подростков 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

БИБЛИОГРАФИЯ 213

ПРИЛОЖЕНИЕ 243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди негативных явлений современного общества распространение наркозависимости занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.

Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 2 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга.

Употребление детьми и молодежью наркотических веществ превратилось в серьезную социальную, педагогическую и медицинскую проблему. Наркомания приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным нарушениям и уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений, бродяжничеству, различным формам сексуально-девиантного поведения.

Мировое сообщество и государство проводит огромную работу для из-. менения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.», Министерством образования России

4 при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.

Указом'Президента от 24.09.2002 года в России создано силовое ведомство - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который будет заниматься не только контролем, но и профилактикой.

Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию наркозависимости в России, многие ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах (Э.А. Колесникова, О.Б. Милушкина, Е.Л. Птичкин, Н.В. Сергеева и др.).

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.

Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликпе-рова, Ю.М. Антоняна, P.O. Авакяна, Л.Н. Анисимова, СВ. Бородина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, О.А. Дорожкиной, Т.Г. Киселевой, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, А.В. Наумова, В.И. Омигова, СВ. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, В.В. Смирнова и др.

Различные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова и др.

Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, В.А. Зеликом, Е.Л. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, А.Н. Сергеев, Ю.А. Захаров).

Для данного диссертационного исследования имеют большое значение работы, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев, А.Д.Вислова, Л.В.Готчина, В.А.Овчаренко, В.Н.Чернышова и др.).

При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, Л.К.Фортовой, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина и др.

Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавский, В.А.Борисенко, С.Г.Сериков и др.).

Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов.

Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:

ростом наркомании среди несовершеннолетних, с одной стороны, и отсутствием эффективных методов профилактики с другой;

разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения антинаркотической и профилактической работы на федеральном и региональном уровнях, и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности на местах;

- необходимостью проведения профилактики наркозависимости подро
стков и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом
направлении;

- созданием разнообразных центров по адаптации и реабилитации
подростков и отсутствием целостной мультидисциплинарной профилактиче
ской поддержки и коррекционно-реабилитационной помощи наркозависи
мым.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дают основание для формулировки основной проблемы исследования, которая заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в кардинальном изменении ситуации с распространением наркозависимости среди подростков и низкой результативностью профилактической работы, отсутствием программ с применением здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков.

Отсюда становится очевидной необходимость поиска возможных средств профилактической помощи, способных реально снизить рост числа подростков и молодежи, употребляющей наркотики, что и определило тему настоящей диссертационной работы - «Здоровьесберегающие технологии профилактики наркозависимости подростков».

Цель исследования состоит в научном обосновании применения здоровьесберегающих технологий социального воспитания для профилактики наркозависимости подростков.

Объектом исследования является профилактика наркозависимости подростков.

Предметом исследования является процесс профилактики наркозависимости подростков, на основе использования здоровьесберегающих технологий.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

7 профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии:

интеграции семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений;

наличия компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);

введения специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;

использования здоровьесберегающих технологий, основанных на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка;

создания единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом региональных особенностей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. определить сущность процесса профилактики наркозависимости подростков с учетом здоровьесберегающих технологий социального воспитания;

  2. разработать социально-педагогическую модель профилактики наркозависимости подростков.

  3. выявить функции профилактики и реабилитации наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий;

  4. определить организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания;

  5. разработать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процесса профилактики наркозависимости подростков. Наиболее важными являются труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, СВ. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселое, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др.

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосова, М.В.Антроповой, И.А.Аршевского, Э.Бокка, И.Венцеля, Ю.П.Лисицина, М.И.Покровской, В.Л.Фармаковского, Ф.Шольца и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и социально-педагогическом анализе антинаркотического воспитания подростков мы исходили из многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья: А.А. Гериш, ЛГ.Апанасенко, И.А.Аршевский, B.C. Битенский, П. А. Гринченко, P.M. Готлиб, И.В.Давыдовский, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрин, и др.

При определении организационно-педагогических условий профилактики наркозависимости подростков, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования следующих авторов: В.А.Ананьева, Л.В. Готчиной, В.П. Емельянова, Г.К. Зайцева, И.И. Кар-пец, В.В.Колбанова, В.Н. Кудрявцева, Н.К. Смирнова, Л.Г.Татарниковой, В.Н. Чернышевой и др.

Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, занимающихся организацией профилактики аддиктивного поведения подростков в социальной сфере: Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, Т.Г. Киселевой,

9 В.А. Овчаренко, А.А. Сукало, Н.В. Подхватилина, М.И. Рожкова, В.Н. Чер-нышовой, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:

теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;

наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;

экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.

Основные этапы исследования. 1 этап (1998 - 2000 гг.) Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике; анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнение основных понятий и формулировок; формирование понятийного аппарата. Обоснование целей и задач диссертационного исследования. Изучение различных форм профилактической работы учреждений и ведомств (опрос, наблюдение).

2 этап (2000 - 2003 гг.) Выявление основных организационно-

педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий; изучение и обобщение опыта образовательных и социальных учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе некоторых регионов России; анализ базовых учебных программ по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в Тамбове и Тамбовской области; разработка и экспериментальная апробация комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий профилактики наркозависимости подростков на базе некоторых школ г. Тамбова и Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

3 этап (2003-2005 гг.) Подведение окончательных итогов исследования: осуществление проверки гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач. Осуществление экспериментальной работы по внедрению конкретных технологий профилактики наркозависимости подростков в практику образовательных и социальных учреждений.

База исследования. Исследование процесса профилактики наркозависимости подростков средствами здоровьесберегающих технологий осуществлялось на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, в ряде общеобразовательных школ г. Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы и городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняли участие 2460 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в диссертации разработана и экспериментально апробирована соци-ально-педагогичз

создан и экспериментально апробирован комплекс теоретических, научно-педагогических разработок для проведения первичной профилактики наркозависимости подростков с опорой на здоровьесберегающие технологии социального воспитания;

определены основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие профилактику наркозависимости подростков и формирование у них потребности в здоровом образе жизни;

на основе принципов дифференциации и интеграции разработана педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков и формирования потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профилактика наркозависимости подростков рассмотрена с позиции современной теории социального воспитания и представлена как педагогическая система, в которую наряду с разработкой модели профилактики наркозависимости подростков и системы межведомственного взаимодействия семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, включена подсистема психолого-педагогического обеспечения с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий.

В диссертации осуществлен педагогический анализ теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике, на основании которого выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий.

В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем
здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию
здоровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреж
дениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую
и деятельностную сферу личности. "*"

Изучен и обобщен опыт образовательных, социальных и культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе, на основании которого обоснована необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни.

Практическая ценность исследования заключается в том, что процесс профилактики наркозависимости подростков и формирование потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий реализуется через разработанный комплекс социально-педагогических мероприятий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики наркозависимости подростков в условиях образовательной и социальной среды.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

  1. в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;.

  2. при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимости подростков и молодежи и формированию здорового образа жизни на федеральном и региональном уровнях;

  3. в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

  4. в учреждениях социальной защиты, культурно-досуговой сферы и реабилитационных центрах;

  5. в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась концептуальным междисциплинарным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно- теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительными результатами, полученными в ходе эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы различных образовательных и социальных учреждений,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики наркозависимости подростков представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого с учетом причин отклонений в поведении детей происходит поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков, создаются бла-

13 гоприятные условия для реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных технологий социально-педагогической деятельности.

  1. Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы целостности и комплексности, последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, дифференцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.

  2. Социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков, которая опирается на комплекс средств, форм, методов, принципов социального воспитания подростков с учетом здоровьесберегающих технологий.

  3. Процесс профилактики и реабилитации наркозависимости подростков построенный на использовании здоровьесберегающих технологий имеет «- следующие функции: информационно-просветительную, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Наиболее полно эти функции реализуются через групповые формы социально-педагогической деятельности, некоммерческие общественные организации, волонтерские группы, клубы по месту жительства.

  4. Педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий представляющая собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты подростков.

  5. Организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:

- необходимость развертывания активной антинаркотической психо
профилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков
(семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицин
ские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации
подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоцио
нально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;

- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-
педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий в програм
мы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-
педагогической деятельности, а также коррекции профессиональной дея
тельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспече
ния здоровья подростков;

создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки специалистов с целью внедрения в профессиональную деятельность специалистов знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;

проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;

- использование v разнообразных форм и методов социально-
воспитательной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредован
ного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных мето
дов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного
уровня;

б) разработка авторской педагогической программы;

в) разработка программы учебного курса «Профилактика наркотизма»
для преподавателей общеобразовательных школ и учреждений социальной
сферы;

г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "«Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» методических рекомендаций по совершенствованию процесса профилактики и реабилитации наркозависимости подростков и молодежи средствами здоровьесберегающих технологий.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, общеобразовательные школы г. Тамбова и области.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Профилактика наркозависимости подростков как междисциплинарная проблема

Наркомания является одной из важных проблем Российского общества, вызывающей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотическими веществами.

Профилактика наркомании является предметом изучения многих наук: медицины, педагогики, юриспруденции, психологии, социологии и др.

Прежде всего, необходимо определиться в отношении понятийного аппарата, используемого в ходе анализа процесса наркотизации и при организации антинаркотической деятельности.

Следует отметить, что основные понятия, которыми оперирует российское законодательство и исследователи, в целом, соответствуют терминологии, используемой в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Сложность выбора оснований для разработки проблемы профилактики наркозависимости заключается в том, что само понятие «профилактика» трактуется достаточно широко и не имеет строго научного определения.

В настоящее время исследования, проводимые для разработки профилактических мер, ведутся по различным направлениям профессионально-научной деятельности: право, социология, психология, медицина, экономика, педагогика и др. Каждая из этих наук имеет свои научные категории, которые составляют логико-семантический ряд языка для представления анализируемых данных. Основанием для соотнесения языка различных научных разработок может служить определение базовых понятий в конкретном исследовании.

Для нашего исследования в соответствии с его объектом основным понятием является «профилактика наркомании».

В концепции Министерства Образования РФ профилактика злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) определяется как «комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами» [20].

Профилактика наркомании в соответствии с этим определением может рассматриваться на различных уровнях ее организации (личностном, институциональном, региональном, государственном, мирового сообщества или по ведомственному принципу).

В Российской Федерации существует пять видов веществ, незаконный оборот которых преследуется в рамках уголовного законодательства: наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества [63].

Наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года [211].

Психотропные вещества определяются как вещества синтетического и естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Рос сийской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Прекурсоры представляют собой вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Сильнодействующие вещества - это вещества синтетического или природного происхождения, в том числе растения, включенные в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков. Ядовитые вещества - вещества растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление или смерть, включенные в Список ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков [211]. В отличие от Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, списки сильнодействующих и ядовитых веществ формируются и издаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков [212].

Основные направления международной антинаркотической политики

Анализ международной и отечественной антинаркотической политики для нашей работы имеет важнейшее значение. К анализу антинаркотической политики обращались многие исследователи, но особенно продуктивным, на наш взгляд, оказался анализ, проведенный Т.Н.Беркалиевым [20].

Понятие «политика» в контексте профилактики определяется ВОЗ как согласие, консенсус среди партнеров о том, какие проблемы надо решить, и о том, каким способом или с помощью каких стратегий это надо делать.

Мировая политика в отношении наркотических средств определяется международными конвенциями и соглашениями государств о сотрудничестве в этой сфере. В конвенциях сформулированы основные принципы разрешения проблем, возникающих в связи с наркотиками. Для государств, их подписавших, положения международных документов становятся обязательными при формировании и проведении национальной политики и должны включаться в законодательство. В настоящее время в мировом сообществе идет процесс унификации подходов к проблемам распространения наркотических средств и предупреждения заболеваемости наркоманией.

Большое значение в области профилактики наркомании имеют также общественные инициативы. Обеспокоенные распространением наркотиков, энтузиасты - представители различных профессий, организаций, религиозных конфессий, - стали искать пути решения проблемы вне официальных институтов и создавать свои профилактические программы. Многие правительства и международные структуры оказывают поддержку общественным организациям.

Таким образом, политика в отношении наркотиков разрабатывается на международном, государственном уровнях и уровне общественности, что позволяет объединять усилия международных организаций и общественных транснациональных движений. Это вызвано расширением масштабов злоупотребления наркотическими средствами. Сегодня очевидно, что ни одна страна самостоятельно не может успешно решать эту проблему.

Уже с начала XX века международное сообщество стало создавать механизмы глобального контроля,- ограничивающего доступ к наркотикам. В период с 1912 по 1972 годы было заключено не менее 12 многосторонних договоров о контроле над наркотиками. Принятая под эгидой ООН Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., объединила большинство документов, действовавших в этой сфере, а Конвенция о психотропных веществах 1971 г. распространила систему контроля на новые категории синтетических наркотических средств.

В течение этого периода основные усилия направлялись на постепенное создание и усиление сети административного контроля, первоочередной задачей которой явилось регулирование предложения и движения наркотиков с целью ограничения их производства, импорта и экспорта таким количеством, которое необходимо для законных медицинских и научных целей. В

Конвенциях 1961 и 1971 гг. борьба с незаконным оборотом предусматривалась в косвенной форме, так как они были ориентированы на регулирование законного оборота наркотиков и психотропных веществ и на создание эффективной системы контроля, не допускающей их утечки в каналы незаконного оборота.

Однако все яснее осознавалась необходимость сотрудничества в борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков, что требовало периодического представления в органы международного контроля докладов правительств о применении ими международных документов. С начала 80-х годов началась разработка новой международной Конвенции, направленной на борьбу против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. В 1988 г. она была принята. Конвенция определила, что международными органами контроля над наркотическими средствами являются Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального Совета ООН и Международный комитет по контролю над наркотическими средствами, избираемый этим Советом. Страны, подписавшие Конвенцию, обязаны ввести в действие и выполнять положения Конвенции в пределах своих территорий и сотрудничать в ее выполнении. Стороны обязаны предоставлять ежегодные доклады о применении Конвенции на их территории, тексты всех законов и правил, издаваемых для исполнения.

Опыт и проблемы профилактики наркозависимости подростков на региональном уровне

Факт широкой распространенности алкоголизма в России известен очень давно, однако в последние годы в стране произошли существенные изменения в структуре контингентов больных, обращающихся за медицинской помощью и состоящих на учете в наркологических учреждениях. Наряду с явным преобладанием численности больных алкоголизмом, совершенно очевидно, что по темпам роста заболеваемость наркоманией занимает ведущее место.

Прогрессирующее ухудшение наркоситуации в России сопровождается неуклонным «омоложением» современной российской наркомании. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек - до 12,9 лет; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1999 г. уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаше, чем взрослые. [271,11 ]

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ превратилось в серьезную социальную, педагогическую и медицинскую проблему. Наркомания приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведен- ческим расстройствам, административным правонарушениям и уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений, бродяжничеству, различным формам сексуально-девиантного поведения, заражению гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями.

Одновременно с распространением наркотизации в детско-подростковой среде происходит абсолютный рост числа несовершеннолетних, нуждающихся в помощи в связи с зависимостью от психоактивных веществ [271, 11].

Наркологическая ситуация в Тамбовской области соответствует в целом ситуации в Российской Федерации, причем, если в отношении распространенности алкоголизма отмечается некоторая «стабилизация», то заболеваемость наркоманиями с 1995г. выросла с 5,1 случаев на 100 тыс. населения до 15,7 случаев в 1999г. Для области характерны следующие данные: г.Моршанск 62,3 чел. на 100 тыс. населения; г.Тамбов - 31,2 чел. на 100 тыс. населения; г.Мичуринск - 24,0 чел. на 100 тыс. населения [271, 8].

Особую тревогу вызывает резкое «омоложение» контингента больных наркоманиями. 72% всех зарегистрированных, диагнозов приходится на группу до 39 лет. Увеличение уровня распространенности наркоманией ведет к увеличению роста инфицирования вирусом иммунодефицита человека и вирусом гепатита (до 60%), так как в распространенности этих заболеваний существенную роль играет инъекционный путь передачи, наиболее часто наблюдаемый среди потребителей наркотиков.

По данным анонимного анкетирования, проведенного в 1999 году в Тамбове подростковым социотерапевтическом кабинетом ТМО «Психиатрия — наркология» совместно с городским Центром медицинской профилактики, из 1984 опрошенных подростков попробовали наркотические вещества 45,2% респондентов (в 1998 году - 35,8%). В г.Котовске, по данным анкетирования службы «Телефон доверия», из 864 участников опроса положительный ответ дали 23%.

Существует еще один настораживающий факт в г.Тамбове 48,4% подростков имеют знакомых, употребляющих наркотические вещества, а в г.Котовске - 58,7%.

Экспертная оценка официальной статистики позволяет сделать неблагоприятный прогноз на ближайшее будущее - один наркоман в течение года приобщает к наркотикам до девяти человек. Сталкиваясь с этой проблемой, не только родители, но и специальные педагоги и психологи часто чувствуют себя совершенно беспомощными [271, 34].

По данным УВД г.Тамбова, за 1999г. совершено 963 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено, что к основному возрастному контингенту, совершившему эти преступления, относятся молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет.

Социологические исследования, проводимые городским Центром медицинской профилактики начиная с 1998 года охватывали учащихся школ, техникумов, подростковых клубов. [271, 133]. Выборочная совокупность оставила 500 респондентов. Исследование проводилось по трем основным направлениям:

1. Употребление алкоголя.

2. Употребление наркотически веществ.

3. Табакокурение.

Возрастной состав: 11-20 лет; юноши - 49%, девушки -51%.

На вопрос «Приходилось ли вам пробовать наркотические вещества?» 1,8% ответили положительно. Пробовали из любопытства - 72,6%, в компании - 27,3%. И на вопрос «Нужно ли в школах и в средних специальных заведениях вести профилактическую, пропагандистскую работу (например, прочитать лекцию)?» 96,6% респондентов ответили утвердительно.