Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Менумеров Валерий Абдулаевич

Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе
<
Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе
>




Менумеров Валерий Абдулаевич. Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 285 c. РГБ ОД, 61:03-13/1169-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты процесса воспитания творческой самостоятельности подростков

1.1. Самостоятельность как проблема психолого-педагогической науки 13

1.2. Характеристика процесса воспитания творческой самостоятельности подростков 27

1.3. Потенциалы социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков 48

Глава II. Реализация педагогических условий воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе

2.1. Концептуальные основы деятельности социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков 71

2.2. Условия и средства воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе 102

2.3. Результаты опытно экспериментальной работы по воспитанию творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе 140

Заключение 165

Список литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования. Все вместе взятое потребовало от школы готовить выпускников к жизни в условиях нестабильности, многокритериальности выборов, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно, от современного образовательного учреждения требуется, чтобы за годы обучения в нем школьники могли приобрести опыт самостоятельных действий, развивать свои творческие потенциалы, овладевали навыками творческой деятельности.

Успешное решение задач воспитания личности творческой и самостоятельной в значительной степени определяет будущее страны, способствует ее поступательному развитию, совершенствованию социальных отношений, формированию общей культуры людей, их адаптации к жизни в изменяющемся обществе. В то же время изучение психолого-педагогической литературы, обобщение имеющегося опыта работы с детьми и подростками, включая ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, позволяют констатировать наличие противоречия между потребностью в людях, умеющих творчески мыслить, самостоятельно выбирать жизненные ориентиры, обновлять знания, генерировать новые идеи и определять пути их реализации, и готовностью педагогических коллективов, потенциалами образовательного процесса к их претворению в жизнь.

Анализ научной литературы показывает, что вопросам формирования и развития творческого потенциала личности посвящены работы многих авторов (В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.А. Данилкова, А.К. Дусавицкого, A.M. Матюшкина, К.К. Платонова, Я.Л. Пономарева, С.Л. Рубинштейна и др.)

Различные аспекты творческой деятельности изучались Г.С. Альтшуллером, И.Е. Байтингером, Л.А. Сабуровой, А.П. Тряпицыной и др.

Педагогическое творчество рассмотрено также в исследованиях Е.В. Гришиной, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандрова, Л.Ф. Спирина и др.

Развитию творческой активности, педагогике саморазвития посвящены труды В.И. Андреева, И.А. Васильева, СВ. Маланова, А.В. Москвиной, М.Г. Струве и др.

Творчество как диалогическое взаимодействие достаточно полно охарактеризовано в диссертации Г.Я. Буш.

В последние годы педагогические условия развития личности подростка в творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования стали предметом исследования в работах Л.Ю. Кругловой, Т.Т. Щербаковой. Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать, что, с одной стороны, вопросы творческой деятельности освещены в психолого-педагогической литературе, а, с другой -особенностям ее организации в социально-педагогическом комплексе не уделено достаточного внимания.

К аналогичному выводу можно прийти и в ходе изучения состояния проблемы воспитания самостоятельности. Ряд работ посвящен дошкольному возрасту, воспитанию в семье (Э. Ле Шан, Е.Л. Кононко, А.Фромм и др.), в деятельности общественных организаций (Д.И. Латышина), в учебной деятельности (Б.И. Коротяев, СЮ. Курганов, Д. Лапп, А.А. Нестеренко, В.Г. Трифонова, А.В. Хуторский, В.Э. Штейнберг и др.).

Психологические аспекты формирования самостоятельной личности представлены в трудах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, А.Г. Ковалева, В.М. Кроль, А.К. Осницкого и др.

Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ, сложилось несколько противоречий:

- между потребностью современного общества в активной, творческой, конкурентоспособной личности и отсутствием теоретических разработок в области воспитания самостоятельности в образовательных учреждениях разного типа;

- между достигнутым высоким уровнем в теории, методике и технологии развития творческих способностей у различных категорий школьников и отсутствием конкретных рекомендаций по их реализации применительно к формированию творческой самостоятельности у подростков;

- между потребностью ребенка в реализации собственных творческих потенциалов, проявлении самодеятельности и недостаточной сориентированностью образовательных структур на создание условий для этого;

- между признанием больших потенциалов социально-педагогического комплекса в деле социализации детей и технологической не- разработанностью процесса воспитания в нем творческой самостоятельности у подростков.

Осознание данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания творческой самостоятельности у подростков в социально-педагогическом комплексе будет успешным?

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия успешного воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

Объект исследования: процесс воспитания творческой самостоятельности подростков.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: воспитание творческой самостоятельности подростков будет успешным, если:

- деятельность социально-педагогического комплекса строится на принципах педагогической целесообразности, преемственности, альтернативности, адекватности, диссипации и единого темпомира;

- разработка образовательно-воспитательного содержания и методик его реализации осуществляется как на уровне государственного минимума, дополнительных образовательных услуг, так и во внешкольной образовательной деятельности и складывается в поливариантную систему непрерывного образования;

- основным инструментом управления данным процессом выступает способ дозирования трудностей, а комплексом средств являются ролевые (имитационные) игры, метод проектов.

Исходя из определения цели, формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены и решались такие задачи:

1. Охарактеризовать и выделить особенности процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

2. Определить критерии сформированности творческой самостоятельности подростков.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

4. Разработать концепцию методического обеспечения процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); синергетического (Е.Н. Князева, А.В. Москвина, Н.М. Смирнова, Е.Е. Чепурных и др.); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, З.Ф. Чехлова и др.) и личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретической основой исследования явились положения:

- о закономерностях личностного становления человека, развития его активно-творческих начал в процессе образования (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.В. Усова и др.);

- о роли среды в приобретении человеком жизненного опыта, успешности его социализации (Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.Н. Седова, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий, СГ. Шипунов и др.);

- о психологии самостоятельности (Э.А. Голубеева, В.А. Левин, Р.С Немов, А.К.Осницкий, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- об особенностях воспитательного процесса и социально-педагогических функциях общеобразовательной школы (И.С Батракова, СН. Кашкаров, СА. Маврин, В.А. Мясников, В.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова

и др.);

- о различных аспектах деятельности школ-комплексов (О.Г. Важнова, В.А. Караковский, Г.Е. Пейсахович, СМ. Романченко, А.Н. Тубельский, Н.Ф. Шинкаренко, В.И. Ширинский, Е.А. Ямбург

и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, различные виды наблюдения, опросные методики, педагогический эксперимент.

Базой исследования стало муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа-комплекс № 19 города Нижний Новгород.

В исследовании приняло участие 648 учащихся среднего и 201 старшего звена, 72 педагога и 114 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом из них (1992-1995гг.) - поисково-теоретическом — проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной социологической, психолого-педагогической литературы, оценивалось современное состояние вопроса в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1999гг.) — опытно-экспериментальном -осуществлялась работа, на основе которой уточнялись и дополнялись полученные данные, расширялись границы социально-педагогического комплекса, разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение его деятельности, внедрялись целевые возрастные программы формирования творческой самостоятельности подростков.

На третьем (2000-2002гг.) - обобщающем - осмысливались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, полученные в

ходе исследования, сравнивались показатели успешности, апробировались рекомендации по внедрению продуктивных элементов процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в практическую деятельность других школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыта сущность процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе; определены содержание и способы ее воспитания;

- разработана модель социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков, обоснованы образовательно-воспитательные программы, обеспечивающие ее функционирование;

- установлена взаимосвязь между уровнем развития творческой самостоятельности подростков и реализацией принципов педагогической целесообразности, альтернативности, адаптивности, диссипации и единого темпомира;

- выявлены педагогические условия успешности воспитания творческой самостоятельности подростков и экспериментально проверены комплекс средств и система мониторинга.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработана структурно-содержательная модель процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в деятельности социально-педагогического комплекса комплект программных продуктов, включающих разноуровневые образовательные и воспитательные программы для начальной, основной, старшей школ, дополнительного образования, преемственные планы «школа - ВУЗ», «школа — ССУЗ», которые могут быть использованы другими учебными заведениями.

Кроме того, апробированы программы подготовки педагогического коллектива к работе в условиях социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков. Данные программы позволят повысить эффективность воспитательно образовательной деятельности школ, избравших данный путь развития.

Достоверность полученных результатов обусловлена многолетним характером исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, устойчивой повторяемостью основных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы как на базе данной школы, так и школ — экспериментальных площадок по данной теме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседании кафедры социальной педагогики ЮГУ им Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях, методических совещаниях, методологических семинарах для работников народного образования г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и прилегающего региона.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе предполагает созидательную непрерывность, преемственность, постоянную психолого педагогическую поддержку, дифференцированный подход к каждому на основе: создания временных групп; включения в самопостижение; самовыражение в искусстве, спорте, научном поиске, техническом творчестве, самодеятельности, самоуправлении; преодоление стереотипов мышления и поведения через расширение сфер участия каждого ученика, обогащение опыта его жизнедеятельности, использование воспитывающих ситуаций.

2. Структурно-содержательная модель воспитания творческой самостоятельности подростка в социально-педагогическом комплексе должна быть построена на принципах педагогической целесообразности, преемственности, альтернативности, адекватности, диссипации и единого темпомира.

3. Необходима система педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты процесса воспитания творческой самостоятельности подростков» — рассматривается становление и развитие взглядов различных авторов на данное явление, раскрываются исходные научно-теоретические положения, определяющие позицию автора диссертации, анализируются педагогические потенциалы социально-педагогического комплекса в современной социокультурной ситуации.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе» - анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, приводятся эмпирические данные, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы; характеризуются модель и условия, обеспечивающие успешность рассматриваемого процесса.

В заключении сделаны выводы по материалам исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся некоторые материалы опытно-экспериментальной работы.

Самостоятельность как проблема психолого-педагогической науки

Самостоятельность, как уникальная способность человека противостоять давлению извне, сохранять свою индивидуальность, становилась объектом исследования философов, психологов, педагогов. В каждой из названных областей знания рассматривался, как правило, лишь один из аспектов данного сложного феномена.

Самостоятельность определялась в одних источниках как качество личности, которое заключалось в том, что человек способен руководствоваться в поступках своими убеждениями, готов к осознанному учету характерных особенностей обстановки, сложившихся условий, не принимает бездумно мнение других людей, не ориентируется на случайные ситуации.

Другие авторы (В.Д. Пекелис) самостоятельность связывают с умением человека действовать самому, без системы внешнего управления, с умением управлять собой, своими поступками. В силу этого бесспорными критериями сформированности данного качества предлагается считать требовательность к себе, разумную сдержанность в своих действиях, ответственность в делах, твердость во взглядах, внутреннюю, осознанную необходимость поступать в соответствии с кодексами чести и совести [118,225].

Образ самостоятельного человека в этом случае включает независимость, инициативность, целеустремленность, оптимизм. Такой человек знает, что существуют определенные законы, которым следует подчиняться, и законы, которые требуют ориентироваться в конкретной ситуации, принимать решение. Последнее нередко ставит человека перед необходимостью поступаться собственными интересами. Таким образом, самостоятельный человек не делает все, что ему вздумается. Он умеет точно и всесторонне анализировать обстановку, свои возможности и выбирать оптимальный вариант поведения, не причиняя вреда себе и окружающим. Следовательно, при данном подходе, самостоятельность — это осознанность своих действий и поступков.

Анализ работ психологов (И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, В.М. Кроль, А.К. Осницкий и др.) позволяет сделать вывод о том, что единство взглядов по этому вопросу отсутствует, хотя самостоятельность, тем не менее, чаще всего связывается исследователями со способностью ставить и продуктивно решать проблемы. В этой связи указывается на то, что процесс формирования самостоятельности обеспечивается, прежде всего, саморегуляцией, позволяющей человеку регулировать собственную деятельность, осуществлять выбор способа применительно к конкретным условиям и выстраивать последовательность отдельных действий [117,254].

Не менее важным моментом считается и развитость рефлексии, способность оценивать не только конечные, но и промежуточные результаты своих шагов и вносить в поступки соответствующие коррективы.

Самостоятельность вышеуказанными авторами связывается также с наличием у человека представлений о нормах взаимоотношений с другими людьми, высоким уровнем развития самосознания, адекватностью самооценки, сформированностью волевых качеств. Таким образом, подчеркивается связь самостоятельности и воли, так как, во-первых, воля представляет собой инструмент, используемый мотивациями высшего порядка в процессе интеллектуального планирования и реализации жизненных ценностей человека; во-вторых, она осуществляет сознательное регулирование поведения [71,171].

Ввиду того что волевые действия личности в основном проходят на сознательном уровне, определяются осознанно развитыми чертами характера человека, они напрямую связаны с самостоятельностью. Сила воли, например, может развить ресурсы личности для достижения поставленной цели, устойчивость к отрицательным внешним воздействиям.

Развитые волевые процессы, совместно с характером человека, обеспечивают настойчивость как способность к длительным усилиям по преодолению трудностей в процессе достижения поставленной цели. Настойчивый человек готов к тому, чтобы делать хотя и небольшие, но обязательные шаги в заранее спланированном направлении.

Другое важное качество для развития самостоятельности - выдержка — также связана с волей. Как известно, выдержка — это умение тормозить определенные действия, исключать из сферы внимания мысли и чувства, которые мешают достижению поставленной цели, управлять эмоциями и переживаниями, принимать продуманные решения. Следовательно, выдержка связана с умением объективно анализировать ситуацию, должным образом воспринимать информацию, адекватно планировать и организовывать собственную деятельность, осмысливать результаты.

Еще одно из волевых качеств определяет меру самостоятельности человека — это решительность, которая чаще всего трактуется как способность индивида быстро, без излишних колебаний, уверенно осуществлять выбор нужной линии поведения, принимать решения, будучи готовым нести за это ответственность.

Характеристика процесса воспитания творческой самостоятельности подростков

Творчество, как свидетельствует анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований, всегда привлекало внимание теоретиков и практиков. Проблема творчества, история его изучения имеет давние корни. Новое всегда вырастает на почве старого, но не порождается им. Для зарождения нового необходимо вмешательство человека, творящего в обновленных общественных отношениях.

Уже древние греки научились по достоинству ценить реальные способности и возможности человека - свободного и активного гражданина. Как ни противоречива античная концепция человека, в ней постепенно выкристаллизовываются следующие основные идеи:

1) человек занимает особое, высшее место в организации Вселенной; 2) индивид принадлежит не только государственной общности, но и человечеству в целом; 3) это дает ему социальную и психологическую автономию, личное достоинство и права; 4) индивид обязан контролировать и регулировать свое поведение, а важнейшее средство этого - рациональное самопознание [62]; 5) удивление силой собственных чувств служит основой для самопреодоления, выражение их порождает новое в искусстве, жизни, делает человека способным действовать самостоятельно, самосовершенствоваться (Платон).

Творчество средневековья — это путь познания себя человеком через бога. Все индивидуальное, вырывающееся за рамки установившегося порядка вещей, вызывает неодобрение, подозрение и осуждение. Более того, как показывают исследования этнографов, социолингвистов, в древнерусском языке «самость» имеет отрицательный смысл (Д.С. Лихачев). В частности, «самолюбие» трактуется как нехорошее, достойное порицания отношение к себе, пристрастие к себе, а «самостоятельность» — как неуправляемое, безответственное поведение человека, опасное для окружающих тем, что вносит в совместные действия дезориентирующее начало.

Зарождение новых отношений в эпоху Возрождения, превращение социальных связей в средство достижения частных целей индивида повышают меру его свободы не просто давая ему возможность выбора, а делая этот выбор необходимым элементом человеческого существования (М. Монтень, Ф. Рабле). Социальные роли приобретают особую значимость, «Я» становится активным и проблематичным, самостоятельность приветствуется и поощряется. В общественном сознании закрепляется формула: «Человек, творящий себя».

Рассматриваемая эпоха рисует идеальный образ человека с развитым самосознанием, сильным «Я», небывалым многообразием талантов, яркой индивидуальностью ( А.Ф. Лосев); человека многогранного по силе мысли, по глубине страсти, по качествам характера (М.М. Бахтин). Именно постижение сопряженности личностного чувства времени и социального времени в рамках определенного жизненного пространства становится тем приводным механизмом, который подталкивает и теоретиков (мыслителей данного периода), и практиков (созидателей многочисленных педагогических систем) к восприятию того факта, что природа личности многолика, что человеку свойственно стремление стать выше и лучше других, что такую личность необходимо формировать в процессе образования, в самостоятельной деятельности.

Новое время вносит дополнения, ознаменованные зарождением нового образа Детства (Л.Г. Кураєва, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Щеглова), признанием за детством автономной социальной ценности. В результате этого укореняется точка зрения, что человек становится чем-то благодаря сочетанию педагогических воздействий по формированию определенного типа личности и в ходе собственных усилий в рамках индивидуального выбора.

Механизм развития творческой самостоятельности в этой связи описывается как познание своих внутренних возможностей, выбор деятельности по личным склонностям, построение своих жизненных планов. Причем со времен Ж.-Ж. Руссо и до середины XIX в. в западноевропейской художественной и психолого-педагогической литературе этот процесс рассматривается как «творение себя в одиночестве», «самопознание, самосовершенствование себя, улучшение своих отношений только своими усилиями» (Р.А. Валеева, Л.М. Лузина).

Таким образом, на основании проведенного историко-культурного экскурса сделаем ряд выводов. Во-первых, многообразие и разный уровень развития человеческих способностей, наличие различных условий для их формирования и проявления породили своеобразие представлений о сущности, необходимости и мере присутствия творческой самостоятельности в образе идеального человека эпохи на каждом этапе общественного развития.

Во-вторых, вопрос о воспитании творческой самостоятельности в своем выборе, своих суждениях личности особенно актуальным становится в условиях неопределенности общественного устройства, в переломные моменты человеческой истории, когда многие коллективные и индивидуальные достижения связаны с инициативой, активностью, самодеятельностью каждого, его умением находить новые пути решения жизненных проблем.

В-третьих, разнообразные концепции человека, теории его образования свидетельствуют о том, что деятельность, труд, творчество, способность к ним создают условия для формирования и проявления субъектных качеств человека, опыта принятия своевременных гибких решений.

Концептуальные основы деятельности социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков

Анализ энциклопедических изданий позволяет охарактеризовать сущность понятия «концепция» как набор ключевых идей, оформленная точка зрения автора, комплекс положений.

Концепция воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе включает формулировку цели, задач, основных принципов, содержания, уровней, условий, особенностей обеспечения успешности реализации и базируется на осмыслении состояния проблемы, обобщенной модели личности.

Изменения, происходящие в обществе, сказывались и сказываются на действенности воспитательного влияния ведущих институтов социализации. Нестабильность семьи, формализация и распад детских и молодежных объединений и организаций, коммерсализация сферы досуга, средств массовой информации выдвинули на первый план социализирующую функцию образовательного учреждения.

В то же время финансовые трудности, стереотипность деятельности большинства педагогов, их неподготовленность к работе в рамках новых технологий обучения и воспитания, с одной стороны, снижают воспитательные потенциалы школы, с другой - указывают на необходимость поиска средств и факторов, усиливающих ее позиции.

Переход к гражданскому обществу характерными чертами которого считаются плюрализм взглядов, многообразие политических платформ, конфессий, культур, путей получения образования, ставит личность перед необходимостью постоянного выбора, перед важностью освоения опыта социального взаимодействия, приобретать который ребенок может продуктивно в школе.

Новые средства получения и сохранения информации, новые технологии в повседневной жизни ребенка остро поставили вопрос о способах сохранения своей самостоятельности в ситуации давления и манипулирования. Следовательно, важным в школьном обучении и воспитании становится воспитание независимой, инициативной, нестандартно мыслящей личности.

Появление разнообразных образовательных программ, способов получения образования остро поставили перед детьми и взрослыми вопрос об образовательных маршрутах и путях их гарантирования в условиях современной школы.

Таким образом, беглый обзор проблем показывает, что, с одной стороны, обществом, государством, личностью на образовательные учреждения возлагается серьезная ответственность за воспитание творческой и самостоятельной личности. С другой стороны, возможности одной школы по социализации детей и подростков ограничены. Они могут быть расширены за счет объединения многих служб и структур вокруг образовательного учреждения.

Мы видим путь решения данного противоречия в создании социально-педагогического комплекса, под которым будем понимать органическое целое, каждое составляющее которого выполняет только ей свойственные функции, а ядром являются общие кооперативные свойства, гарантирующие их согласованность, взаимодействие, интеграционные связи.

Социально-педагогический комплекс (СПК) представляет собой открытую, динамичную целостность, способную трансформироваться в зависимости от изменяющейся социально-экономической и образовательной ситуации.

Главные идеи концентрируются вокруг того, что:

- творчество — это развитие деятельности по инициативе самого ребенка; это процесс достижения учеником опыта неординарного решения задач;

- самостоятельность - это способность решать учебные и жизненные проблемы без помощи извне;

- нетворческих детей не бывает, важно лишь создание условий, при которых каждый ребенок в состоянии реализовать свой творческий потенциал на доступном для него уровне, выбирая свой собственный путь, способ;

- самостоятельность не дается человеку от рождения, она формируется в процессе воспитания и обучения через включение ребенка в творческую деятельность;

- основным способом воспитания творческой самостоятельности выступает способ дозирования трудностей, а комплексом средств избираются ролевые (имитационные) игры, формулы проектов;

- свободное развитие одного является обязательным условием и возможностью для свободного развития других;

- человек свободен в выборе форм и отношений во взаимодействии с другими людьми, но он должен быть готов за свой выбор нести ответственность;