Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Ибрагимова Гульнара Жумашевна

Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе
<
Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе
>




Ибрагимова Гульнара Жумашевна. Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе : 13.00.02 Ибрагимова, Гульнара Жумашевна Подготовка и использование учебно-методического комплекса на уроках биологии в общеобразовательной школе (на материале Казахстана) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-13/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы подготовки учебно-методического комплекта 14

1.1 Состояние проблемы подготовки учебно-методического комплекта по биологии 14

1.2. История изучения учебно-методического комплекта в методике биологии 50

1.3. Психолого-педагогические основы применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе 66

1.4. Методика подготовки и использования учебно-методического комплекта на уроках биологии 74

Выводы по главе I 96

Глава 2. Организация и результаты педагогического эксперимента 99

2.1 Организация и условия проведения педагогического эксперимента 99

2.2 Экспериментальная методика использования УМКт в процессе обучения биологии в основной общеобразовательной школе 115

2.3 Результаты экспериментального обучения 138

Выводы по главе 2 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение к работе

На современном этапе развития казахского общества и цивилизации в целом становится все более очевидной необходимость повышения эффективности формирования у подрастающего поколения образовательной культуры. Это вполне соответствует прогнозам значительной части философов, связывающих возможность предотвращения человечеством глобальной экологической и гуманитарной катастрофы с переориентацией вектора прогресса на приоритетность духовных ценностей от доминирования материальных, с переходом от техногенной, потребительской культуры к принципиально новому типу взаимоотношений Общества и Природы - их гармонии, конволюцяи, основанной на доминанте духовности. Главной целью обновления системы образования Республики Казахстан в соответствии с принципами гуманизации и демократизации, направленными на реализацию гуманистической парадигмы является формирование саморазвивающейся личности, способной самостоятельно осуществлять познавательную деятельность (67).

Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер, Если учесть, что «...гуманизация - ведущая тенденция развития общества, основанная на признании человека с его интересами, способностями и индивидуально-личностными особенностями наивысшей ценностью» (102), то это значит, что главной целью образования является реализация и самореализация заложенного в человеке личностного потенциала, «Развитие интеллектуального и социокультурного потенциала личности ... осуществляется в соответствии с психофизиологическими возможностями и потребностями «индивида - субъекта - личности -индивидуальности», если субъекты образовательного процесса включены в решение совместной цели: раскрыть содержание жизнедеятельности в соответствующей возрасту информационно-деятельностно-ценностной

4 среде, направленной на развитие умений оценивать себя в природной, социальной и культурной среде» (19).

Закон «Об образовании РК» и соответствующие законодательные акты
определяют принципы государственной политики в области образования,
обеспечивают реализацию конституционных прав граждан на образование,
регулируют отношения между субъектами образовательного процесса,
устанавливают их права, обязанности, полномочия и

ответственность(97).Общей задачей образования является превращение его «...из средства передачи знаний в средство общего интеллектуального развития и формирования культуры учащихся» (116).Отсюда, обучение, в ходе которого школьник осваивает не только содержание, но и способы учебной деятельности, «рассматривается как креативный процесс создания каждым учеником образовательной продукции в изучаемых учебных предметах» (113).

«Реализация развивающих функций обучения и воспитания обусловлена характером познавательных и практических задач, решаемых в этом процессе, а также особенностями управления этим процессом (в том числе способом подачи информации и её структурированием -последовательностью предъявления целостных по смыслу блоков и образов действий, рефлексивного осмысления и оценки результатов)» (40). В связи с этим возрастает значение учебно-методического комплекта, выступающего в качестве комплексного средства организации самостоятельной работы учащихся, обеспечивающего внедрение активных форм и методов обучения биологии, что позволяет переносить акцент с процесса преподавания на процесс направляемого учения.

В условиях «информационного взрыва», когда на ученика воздействует огромный поток информации и вне стен школы: телевидение, Интернет и др., необходимо существование гаранта, способного обеспечить упорядочение информации, усваиваемой подрастающим поколением. В роли такого гаранта может и должна выступать учебная литература, а точнее, в

5 настоящее время, учебно-методический комплект, благодаря которому возможно преобразование важных для жизнедеятельности молодежи знаний, умений и навыков в производительную компетентность - эффективное орудие труда и творчества.

В Республике Казахстан понятие «учебно-методический комплекс» было введено ещё вначале 90-х годов прошлого века. Его изучением занимались такие известные педагоги и методисты, как Ю.К.Бабанский, Д.Д.Зуев, О.Имангожина, А.Искакова, Ескараева А., Н.Марченко, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал и др. (49, 50, 35).

В настоящее время достаточно часто употребляется понятие «учебно-методический комплект». Однако до сих пор оно не имеет определения ни в справочной педагогической литературе, ни в учебниках по педагогике, ни в учебно-методических пособиях по предметам, несмотря на то, что учебно-методические комплекты, разработанные на основе вариативных программ по биологии, широко используются в педагогической практике, В республике в связи с отсутствием в полной мере теоретического обоснования учебно-методического комплекта как по составу компонентов, так и особенностей взаимоотношений между ними, данное понятие трактуется неоднозначно, в связи с чем разные авторы по-разному определяют его состав, что в каждом конкретном случае изменяет возможности его использования. Это подтверждают данные периодической печати, отдельных изданий, диссертационного фонда.

Отсутствие опыта и методики использования учебно-методического комплекта в Республике Казахстан затрудняет его эффективное применение при обучении биологии. Доказательством являются результаты констатирующего эксперимента, проведенного нами среди учителей биологии при Южно-Казахстанском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и учащихся школ г. Чимкента и Южно-Казахстанской области.

Мы считаем, что данная проблема недостаточно разработана у нас в регионе и нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку в теории и практике обучения биологии в основной общеобразовательной школе сложились противоречия между:

совершенствованием средств обучения на современном этапе, появлением учебно-методических комплектов и отсутствием в регионе специальной литературы и разработанной методики ее использования в процессе обучения биологии;

противоречие между огромной сетью доступных источников информации и недостаточным формированием у наших учащихся навыков пользования этими видами информации;

инновационными тенденциями в современном образовании и уровнем методической подготовки учителей.

Выявленные факторы определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики применения учебно-методического комплекта при обучении биологии в основной школе Южно-Казахстанской области.

Цель исследования: заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии на основе внедрения методики применения учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения, обладающего важными дидактическими функциями в системе образования Республики Казахстан.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в основной общеобразовательной школе Южно-Казахстанской области.

Предмет исследования: подготовка и использование методического комплекта на уроках биологии в общеобразовательной школе (на материалах Казахстана).

Гипотеза исследования: эффективность учебно-воспитательного процесса с учетом специфики Республики Казахстан на уроках биологии в основной общеобразовательной школе может быть повышена, если:

уточнено определение понятия «учебно-методический комплект по биологии» с учетом опыта других стран; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлены элементы каждого из его компонентов;

выявлены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта;

обоснованы принципы применения учебно-методического комплекта;

определены оптимальные методы и методические приемы его применения, а также формы организации деятельности учащихся.

В этом случае наше исследование можно считать исходной ступенью для продолжения научных работ в данном направлении.

Исходя их цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «учебно-методический комплект», определить
его структуру по биологии и выполняемые им функции, а также соответствие
этих функций современным требованиям образования.

  1. Проанализировать состояние проблемы применения учебно-методического комплекта в психологической, педагогической и методической литературе в практике школьного биологического образования в Южно-Казахстаиской области Республики Казахстан.

  2. Выявить методические особенности изучения курса биологии в Республике Казахстан, необходимые для применения учебно-методического комплекта на уроках биологии.

  3. Обосновать принципы применения учебно-методического комплекта по биологии с учетом особенностей региона.

  4. Определить и обосновать эффективные формы организации деятельности школьников, методы и методические приемы применения учебно-методического комплекта.

6. Разработать экспериментальную методику применения учебно-методического комплекта на уроках биологии и определить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

На общефилософском уровне: положения о всеобщей взаимосвязи явлений и предметов внешнего мира, связи теории с практикой; методологические подходы - системный, деятельностный, историко-сопоставительный, информационный (Ю.К. Бабанский, Р.С. Бектурганова, Л.С. Выготский, A.M. Мурзабекова, Г.Н. Нуридинова,), концепции гуманизации и экологизации общества и образования (С.В Алексеев, И.Д. Зверев, В .И. Фурсов).

На психолого-педагогическом уровне: системный (В.П. Беспалько, У. Есназарова, И.Я. Лернер,), дифференцированный и индивидуальный подход (Л.К. Керимов, И. Марченко, Н. Тен, И.Э. Унт), теория учебно-методического комплекса (Ю. К. Бабанский, У. Есназарова, Д.Д. Зуев, О. Имангожина,), концепция развивающего обучения (A.M. Ишмухаметова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.М. Муртазин, P.O. Каримова).

Кроме указанных трудов, основу исследования также составили Конституция Республики Казахстан, Закон «Об образовании», материалы «Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 гг.»

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании (закон об образовании, концепция развития образования в Республике Казахстан), анализ существующих учебников, учебных и учебно-методических пособий, моделирование, абстрагирование.

  1. Эмпирические: наблюдение за ходом образовательного процесса анкетирование учащихся и учителей, беседа, педагогический эксперимент, письменная проверочная работа, анализ ответов.

  2. Методы математической статистики; статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000г.) был осуществлен сбор данных по проблеме
применения учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии
в средней школе, проведен теоретический анализ философской,
педагогической, психологической и методической литературы по
исследуемому вопросу. Было изучено состояние массовой практики школы
по данной проблеме; проведен констатирующий эксперимент;

проанализированы изданные учебно-методические комплекты и их отдельные компоненты. Полученный материал позволил разработать программу исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2001-2003 гг.) были созданы методические пособия для учителей, рабочие тетради для учащихся, которые прошли апробацию в колледжах Южно-Казахстанской области. По результатам поискового эксперимента была разработана методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, проведена экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта иа уроках биологии в 6-9 классах в школах Южно-Казахстанской области; проведен анализ результатов исследования и их интерпретация, сформулированы выводы.

Экспериментальная база исследования.

Педагогический эксперимент проводился в средних школах № 50, 54, лицее № 38 г.Чимкента, В нем приняли участие 123 учителя и 275 учащихся г.Чимкента и Южно-Казахстанской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в регионе
впервые в методике обучения биологии проводится исследование учебно-
методического комплекта как комплексного средства обучения. Уточнено
определение понятия «учебно-методический комплект» (УМКт), установлен
его состав (программа, печатный учебник + электронное пособие,
методическое пособие для учителей, сборник заданий для самостоятельной
работы учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для
учащихся), определены выполняемые функции (целевая, мотивационная,
адаптивная, информационная, инновационная, трансформационная,
организационно-процессуальная, систематизирующая, контроля и
самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности,

координирующая, интегрирующая, самообразования, развивающе-воспитательная) и выявлена взаимосвязь между ними. Уточнена структура компонентов УМКт и распределение функций между ними. На основе системного и деятельностного подходов разработана и обоснована эффективная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, компонентами которой являются цели применения УМКт, принципы, содержание учебно-методического комплекта, методы обучения на основе его применения, формы организации обучения, используемые при применении УМКт, прогнозируемые результаты обучения при его применении, структурные компоненты учебно-методического комплекта, его функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована целостная модель методики применения учебно-методического комплекта по биологии в Южно-Казахстанской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение УМКт; определены эффективные методы и методические приемы работы с

УМКт; обоснованы формы организации обучения на основе применения УМКт.

Разработаны методическое руководство для учителя и рабочие тетради для учащихся по каждому разделу биологии для основной общеобразовательной школы, которые используются учителями биологии г. Чимкента Южно-Казахстанской области, студентами биологического и географического факультетов Южно-Казахстанского педагогического университета. Данные издания могут использоваться и в других регионах Казахстана.

На защиту выносятся:

  1. Понятие «учебно-методический комплект по биологии», его состав (программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащегося) и выполняемые функции (целевая, мотивационная, информационная, инновационная, организационно-процессуальная, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, самообразования, адаптивная, трансформационная, систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающе-воспитательная).

  2. Теоретическая модель методики применения учебно-методического комплекта с учетом региональных особенностей на уроках биологии в основной общеобразовательной школе в Южно-Казахстанской области, включающая цели и принципы применения УМКт, его содержание, методы обучения и методические приемы работы с УМКт, формы обучения, используемые при его применении и прогнозируемые результаты, перспективы использования, а также структурные компоненты и функции УМКт.

  3. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной нами методики, заключающиеся в повышении качества усвоения школьниками биологических и экологических знаний и

12
развитии организационно-коммуникативных, информационных,

интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков, развитии самостоятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на методологические принципы философии и фундаментальных педагогических наук, достижения теории и методики обучения биологии, комплекс общенаучных методов исследования; использованием педагогической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; результатами математико-статической обработки материалов исследования; педагогической экспертизой полученных материалов; личным участием автора в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках биологии в школах города Чимкента и Южно-Казахстанской области. Основные положения и результаты исследования обсуїкдались и получили одобрение на конференциях Южно-Казахстанского областного института непрерывного образования (2000-2005 гг.), на конференции, посвященной интерактивным методам обучения (ЮКГУ им М. Ауэзова 2003 г.), на методологических семинарах, посвященных совершенствованию методов образования (ЮКПУ 2004 г.), на научно-практической конференции по проблеме экологического воспитания и образования (ГКТУ 2003 г.), на занятиях с учителями биологии, слушателями курсов Института непрерывного образования (Чимкент 2004 г.), во время работы со студентами биологического и географических факультетов Южно-Казахстанского педагогического университета проходившими педагогическую практику в школах города Чимкента (2001-2005 гг.), в выступлениях перед учителями биологии города Чимкента и Южно-Казахстанской области на заседаниях методических объединений.

Результаты исследования внедрены в практику в виде методических пособий для учителя и рабочих тетрадей для учащихся по разделам «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Основы общей биологии». Последние пособия рекомендованы Департаментом народного образования Южно-Казахстанской области для использования в учебном процессе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Объем диссертации 169 страницы, в том числе, 2 схемы , 20 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 120 источников.

Состояние проблемы подготовки учебно-методического комплекта по биологии

В ходе проведённого исследования было выяснено, что в литературе представлены понятия как учебно-методического комплекса [6, 45, 46], так и учебно-методического комплекта [85], причём использование данных терминов осуществляется зачастую произвольно. В связи с этим возникла необходимость определения равнозначности указанных понятий,

В «Целевой программе подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ Республики Казахстан» от 26 сентября 1996 г. была выдвинута задача создания учебно-методического комплекса (УМК) как открытой системы учебных пособий, обеспечивающей личностно-ориентироваыный уровень обучения в условиях массовой образовательной школы [114]. Согласно этой программе типовой учебный (учебно-методический) комплекс (комплект) по сравнению с учебником или пособием является относительно новым типом учебно-методического материала... в связи, с чем имеют место терминологические разночтения. В школьном образовании комплекс (комплект) рассматривается как учебник, дополняемый пособиями различного назначения, связанных с ним единой методической концепцией, отраженной в программе и также включенной в комплекс [100]. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что «учебно-методический комплект» и «учебно-методический комплекс» - синонимы.

Однако если обратиться к истокам, то оказывается, что делать такой вывод неправомерно, В 70-е годы прошлого века Д.Д. Зуев ввел понятие «учебно-методический комплекс». По его мнению, учебный комплекс представляет собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), создаваемую в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программой по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащегося.

Учебному комплексу, создаваемому для учащихся, соответствует учебно-методический комплекс, включающий в себя также и комплекс пособий для учителя данного предмета [45]. Он должен строиться соответственно уровням содержания образования (Таблица 1).

По нашему мнению, основой учебно-методического комплекса является учебник, определяющий основное содержание образования, структуру его реализации, а дополняющие его другие средства обучения обеспечивают конкретизацию, дифференциацию и даже индивидуализацию содержания образования и способов овладения им [35].

Именно об учебно-методическом комплексе как открытой системе дидактических средств Ю.А. Бабанский пишет в статье «Дидактические проблемы совершенствования учебных комплексов» [6]. В то время как в работе «Рациональная организация учебной деятельности» [9] он обращается к учебно-методическим комплектам (наборам) для учителей и учащихся, которые включают в себя учебник, наглядные пособия по теме, раздаточный учебный материал для учащихся, отпечатанные типографским способом тексты задач, лабораторных работ, карточки для индивидуального опроса разной степени сложности [9].

Изучая опыт применения и создания учебно-методического комплекта в странах СНГ, мы предлагаем следующий состав учебно-методического комплекта: программа, учебник, электронное пособие, рабочая тетрадь для учителя и ученика, дидактические материалы и методическое руководство для учителя [30].

Организация и условия проведения педагогического эксперимента

Экспериментальное исследование проводилось нами в течение 2000 -2005 г.г. Цели и основные этапы педагогического эксперимента были определены на основании целей и задач, поставленных в исследовании.

Цель педагогического эксперимента — экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность методики применения УМКт в процессе обучения биологии в основной средней школе.

На этом этапе исследования нами решались следующие задачи: выявить состояние проблемы использования УМКт в педагогической практике; определить и обосновать методические условия, способствующие применению УМКт па уроках биологии в основной общеобразовательной школе; разработать учебно-методические материалы для УМКт (для программы по биологии для 6-9 классов, варианта II) и смоделировать методику его применения; проверить в условиях экспериментального обучения эффективность предложенной методики.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, проведенный в 2000 году. Его целью являлась оценка состояния массовой практики школы по применению УМКт. В эксперименте приняли участие 123 учителя г. Чимкента и Южно-Казахстанской области и 275 учащихся седьмых классов.

г. Чимкента (средние школы № 54, 50, лицей № 38). В соответствии с поставленной целью на этапе проведения констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

- изучить мнение учителей об УМКт;

- выяснить, как часто они применяют УМКт на уроках биологии;

- выявить преимущества использования УМКт и трудности, встречающиеся у учителей биологии в процессе его применения;

- определить, с какими компонентами УМКт работают учащиеся;

- выяснить отношение учащихся к работе с учебником и тетрадью;

- установить, какие приемы работы с учебником и тетрадью применяют учителя на уроках биологии,

В ходе эксперимента использовались следующие методы научного исследования: наблюдение на уроках за деятельностью учителей и учащихся, беседы, анкетирование преподавателей и школьников, изучение школьной документации, анализ поурочных планов, проведение контрольных работ. При обработке полученных данных проводился качественный и количественный анализ. Учитывая роль и значимость количественного и качественного методов обработки данных, мы стремились найти их оптимальное соотношение на каждом этапе нашего исследования.

Анкетирование, проведённое среди учителей (Приложение 1), позволило получить следующие результаты. Отвечая на первый вопрос, подавляющее большинство педагогов (78%) отметили равнозначность, по их мнению, понятий «учебно-методический комплекс» и «учебно-методический комплект». Это ещё раз подтвердило нерешённость данной проблемы учёными.

Результаты опроса показали, что если необходимость введения в состав УМКт учебника, рабочей тетради и методического пособия для учителя признается всеми или почти всеми респондентами, то необходимость введения в состав УМКт программы очевидна не для всех, что показано.

Экспериментальная методика использования УМКт в процессе обучения биологии в основной общеобразовательной школе

На этапе изучения нового материала школьники пользуются инструктивной карточкой из сборника заданий для самостоятельной работы, выполняя лабораторную работу «Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха», работают с моделью из электронного пособия, выясняя сущность процесса газообмена в легких и тканях. На этапе закрепления учащиеся в рабочих тетрадях выполняют рисунки «Газообмен в легких» и «Газообмен в тканях», отвечают на вопросы из учебника.

5. Применение УМКт в процессе обучения биологии на основе системы общих форм обучения, начиная с фронтальной и заканчивая индивидуальной. Благодаря этому обеспечивается целостность образовательного процесса, у учащихся формируются системные знания, развиваются коммуникативные способности. Необходимость системной зависимости форм обучения обусловлена не только своеобразием содержания обучения, но и специфичностью восприятия и усвоения учебного материала, определяющейся возрастными и индивидуальными особенностями школьников . Индивидуальные формы дают возможность сориентировать содержание, методы, темп занятий на личность обучаемого и включают работу учащихся с учебником, выполнение домашних заданий и ; др. Групповые и фронтальные формы позволяют использовать дифференцированный подход. Это может осуществляться как: посредством распределения между группами заданий различной степени сложности, так и посредством изучения разными группами различных аспектов изучаемой проблемы, в результате увеличиваются возможности по освоению достаточно большого объёма учебного материала. 6. Наличие в УМКт системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся. К ним относятся, например, такие, выполне ние которых требует преобразования текста в таблицы и схемы [26, 11, 89].

С помощью разъяснительных таблиц можно повысить зрительную наглядность, облегчить восприятие того или иного смыслового фрагмента текста. Сравнительные таблицы, являясь одним из видов группировки материала, позволяют осуществлять его сопоставление и противопоставление. Обобщающие или тематические таблицы, используемые для осуществления группировки множества объектов, их систематизации, дают возможность подвести итог изученному теоретическому материалу, способствуют формированию понятий, обобщая что-либо, в логической последовательности перечисляют основные черты явлений, событий, процессов и т.п.

Также велико значение схем, графиков, диаграмм, аппликаций, схематических рисунков, которые относятся к условно-графической наглядности. Они используются как для выявления существенных признаков, связей и отношений явлений, событий, процессов и т.п., так и для формирования локального образного представления фрагмента текста. Сущностные схемы дают возможность отражать составные части понятий, явлений, процессов и т.п.; логические - устанавливать логическую последовательность между частями; образные - улучшать понимание трудных мест в тексте.

Таким образом, таблицы и схемы позволяют акцентировать внимание учащихся на главном в изучаемом материале, подводят их к осмыслению той или иной закономерности, но не дают готовых выводов, формулировок, а требуют определенной мыслительной активности, самостоятельности, развивают абстрактное мышление учащихся.

Необходимо включение в систему заданий из числа представленных в УМКт и таких, которые обеспечивают развитие креативных способностей учащихся, дивергентного мышления, характеризующегося следующими качествами: быстрота, гибкость, оригинальность, точность, К заданиям подобного рода относятся биологические задачи, кроссворды, головоломки и др.

Систематическое использование УМКт в учебно воспитательном процессе, позволяющее обеспечивать психическое развитие школьников. Последнее выражается в движений от непроизвольности восприятия и оценки воздействий окружающей среды и общества к сознательному взаимодействию с ними; в становлении и стабилизации аналитико-синтетической деятельности мозга ученика, усложнении его эмоционально-волевой сферы; в постепенном переходе от наглядно-действенной, наглядно-образной формы отражения действительности к абстрактно-логическому её осмыслению; в постепенной интеллектуализации и усложнении всех сторон жизни и деятельности личности.