Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Основина Валентина Александровна

Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии)
<
Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии)
>




Основина Валентина Александровна. Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей (На примере гимназии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ульяновск, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/884-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей

1. Социальные, научные и психологические предпосылки межпредметных связей.

2.Функции и виды межпредметных связей 33-40

3.Состояние проблемы подготовки учителей физики, химии, биологии средних учреждений

образования к деятельности по осуществлению межпредметных связей. 41-60

Глава 2.Система организации научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования по подготовке к осуществлению межпредметных связей

1 .Психолого-дидактические основы содержания деятельности учителей предметов естественнонаучного цикла по осуществлению межпредметных связей. 60-78

2.Содержание и виды деятельности учителей физики, химии, биологии по совершенствованию профессионально-методической подготовки к осуществлению межпредметных связей в условиях среднего учреждения образования - гимназии. 78-83

3.Организационные формы и методы работы учителей предметов естественнонаучного цикла

гимназии по подготовке к осуществлению межпредметных связей. 83-100

4.Реализация системы научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии по подготовке к осуществлению межпредметных связей. 100-110

Глава 3.Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемого подхода по подготовке учителей гимназии к осуществлению межпредметных связей.

1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента (его основные этапы) 111-131

2. Критерии эффективности предлагаемой методики. 131-14 0

3. Результаты педагогического эксперимента. 141-175

Заключение 175-179

Литература 180-198

Приложение 199-218

Введение к работе

В последнее десятилетие в современном мире и в России произошли глубокие социальные изменения, потребовавшие новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию всей системы образования. Практическая деятельность школ изобилует разнообразными попытками создания условий для развития творческих способностей учащихся: появление школ (гимназий, лицеев и др.)/ обеспечивающих повышенный уровень образования; введение профильного обучения, решающего проблему профессионального самоопределения школьников; введение Базисного учебного плана и разработка новых концепций естественнонаучного образования.

Претерпевают изменения отношения между участниками педагогического процесса - ученик становится активным участником процесса образования (субъектом).В последние годы социальный заказ школе сильно изменился, остро встал вопрос о социальной адаптации выпускников школ. Появились новые технологии обучения и воспитания, основанные на достижениях психолого-педагогической науки. Это требует от учителя постоянного повышения профессионального мастерства, общей и научно-методической культуры, его компетентности. Большая роль в этом отводится методической работе, организуемой в средних образовательных учреждениях.. Основными направлениями её перестройки являются: обновление содержания, использование новых и обновление традиционных форм, внедрение в практику школы достижений науки, соответствующих методов управления

внутришкольной методической работы - как основной формы непрерывного повышения квалификации педагогов.

Одним из аспектов проблемы методической подготовки учителей физики, химии, биологии является совершенствование их подготовки к деятельности по реализации межпредметных связей (МПС). Это обусловлено рядом факторов: во-первых, быстрым темпом развития современного естествознания, его возрастающей ролью в научно-техническом прогрессе, - во-вторых, тенденциями интеграции и дифференциации, наблюдающимися как в науке, так и в школьном образовании.

Введение базисного учебного плана, государственных образовательных стандартов, решение проблемы снижения перегрузки учащихся, введение новых интегративных курсов обусловили возрастание интереса учёных-педагогов и учителей-практиков к проблеме МПС. Необходимость осуществления МПС в школе как дидактического условия повышения качества знаний учащихся и роли обучения в развитии диалектического мышления учащихся, в своих работах А.В.Усова (156-174) .

Её многочисленные исследования показали, что несогласованность программ физики, химии и биологии; отсутствие единства в интерпретации понятий, законов, теорий, общих для цикла естественнонаучных дисциплин, а также преемственности в их формировании; слабое отражение в них взаимосвязи между явлениями природы приводит к тому, что знания учащихся по предметам естественнонаучного цикла оказываются разрозненными. У них отсутствует научное понимание закономерностей развития окружающего мира, умения комплексно применять

знания, полученные ими при изучении основ естественных наук в школе.

В преодолении этих недостатков в условиях традиционно сложившейся предметной системы изучения основ естественных наук в школе большая роль отводится межпредметным связям. На необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины мира, создания системы знаний о природе указывали ещё Я.А.Каменский (76), И.Г.Песталоцци (12 8),К.Д.Ушинский (17 6,177). Проблеме раскрытия МПС посвящен ряд исследований, выполненных в разные годы дидактами Фёдоровой В.Н., Зверевым И.Д., Скаткиным М.Н., Усовой А.В., методистами Кузьминым Н.Н., БобровымА. А., Хомутским Д. С, Зубовым А.Ф., Зиновьевым А. А. Они выявили серьёзные недостатки учебных планов, программ и пособий, выразившихся, в частности, в недооценке межпредметных связей. Следствием этих недостатков в разработке учебных планов, программ и учебных пособий являются:

недостаточная согласованность во времени изучения смежных учебных дисциплин, что затрудняет использование возможностей одного предмета для теоретической и практической подготовки учащихся к изучению других предметов;

неоправдано большие затраты времени на дублирование одних и тех же вопросов в программах различных учебных дисциплин; - отсутствие единства в интерпретации общих научных понятий, законов и теорий, отсутствие преемственности в их раскрытии на различных этапах обучения, при изучении различных учебных дисциплин;

- весьма ограниченный перенос знаний, умений и навыков, полученных при изучении одних учебных предметов на изучение других;

- отсутствие единого подхода к выработке у учащихся общих учебных умений и навыков;

- недостаточно полное раскрытие взаимосвязей и взаимообусловленностей явлений, изучаемых на уроках по различным предметам, что снижает роль обучения в формировании у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения;

- ограниченный показ общности, и, вместе с тем, специфичности методов исследования, применяемых в различных науках, а также общности ряда категорий, законов и теорий для всех наук.

Указанные недостатки оказывают отрицательное влияние на качество знаний учащихся, снижают роль обучения в формировании у школьников научного мировоззрения, развития у них диалектического мышления и познавательных способностей.

Учитывая важность этих аспектов и их недостаточную разработанность, мы в своей работе поставили задачу исследования проблемы научно-методической подготовки учителей средних образовательных учреждений , в том числе гимназии к осуществлению МПС.

ОБЪЕКТОМ исследования является целостная система организации научно-методической работы в гимназии по подготовке педагогов к осуществлению МПС.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются содержание, формы и методы организации научно-методической работы по подготовке учителей гимназии к осуществлению МПС.

Общая цель исследования заключается в выявлении путей совершенствования содержания, форм и методов организации научно-методической работы с педагогами гимназии по проблеме осуществления МПС.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА : научно-методическая подготовка учителей гимназии, направленная на овладение теорией и практикой осуществления МПС будет эффективной, если в её программу будет входить знакомство учителей с гносеологическими, психологическими, дидактическими, аспектами МПС; овладения учителями исследовательским методом обучения, формами организации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующих эффективному усвоению общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов и теорий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории, в методической литературе и в практике повышения квалификации в системе научно-методической работы в среднем образовательном учреждении и учреждении нового типа- гимназии;

2. на основе анализа состояния преподавания предметов естественнонаучного цикла, программ, государственных стандартов по предметам естественнонаучного цикла, выявить фундаментальные естественнонаучные понятия, умения и навыки, которые формируются при изучении физики, химии и биологии;

3. выявить уровень владения учителями гимназии теоретическими знаниями и профессиональными умениями

по реализации МПС при обучении естественнонаучным дисциплинам;

4. выявить эффективные способы осуществления МПС, наработанные методистами и практиками, а также разработанные соискателем и апробированные в эксперименте;

5. на основе выявления уровня теоретической и практической подготовки учителей к осуществлению МПС разработать методику и провести экспериментальную проверку и внедрить в практику систему научно-методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС;

6. отследить влияние работы учителей по осуществлению МПС на развитие познавательных способностей гимназистов, общеучебных умений и навыков, на самоопределение учащихся;

7. разработать методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла по подготовке к осуществлению МПС.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

в философском аспекте - теория познания, ее диалектико-материалистическии метод и идеи одного из конкретных его выражений -системного подхода;

в теоретическом аспекте - концепция деятельностного подхода в системе повышения квалификации учителей: исследование осуществлялось с позиции непрерывности образования как ведущего социально-педагогического принципа.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

1. анализ психолого-педагогической и научно- методической литературы, соприкасающейся с исследуемой проблемой, с целью определения методологических основ исследования и выявления состояния исследуемой проблемы в педагогической науке;

2. изучение и анализ уровня подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС;

3. изучение и анализ состояния знаний учащихся по узловым межпредметным понятиям и умениям, формируемым в курсе средней школы при изучении предметов естественнонаучного цикла;

4. теоретическое моделирование;

5. анкетирование, тестирование учителей и учащихся с целью выявления уровня их знаний и умений;

6. моделирование учебных планов, учебных программ, разработка дидактических материалов для обеспечения учебного процесса с осуществлением межпредметных связей;

7. педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в разработке методической системы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии к осуществлению МПС:

- построена методическая система, обеспечивающая необходимый уровень психолого-дидактической и общеметодической подготовке учителей гимназии к деятельности по осуществлению МПС, включая цели, содержание и методику этой подготовки;

- разработаны диагностические материалы для определения уровня подготовленности учителей к осуществлению МПС;

осуществлено моделирование дидактических материалов для методического обеспечения учебного процесса на деятельностной основе по овладению учащимися общими для естественнонаучных предметов понятий, законов и общих учебных умений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке научнообоснованных методических

рекомендаций по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла в средних учреждениях образования к осуществлению МПС, в положительном влиянии подготовки учителей к осуществлению МПС на развитие познавательных способностей учащихся, на формирование общих умений и навыков, и на качество знаний учащихся.

Внедрение разработанной методической системы обеспечивает повышение научно-методического уровня учителей, осуществляющих МПС, повышение качества знаний учащихся и уровня сформированности самостоятельной творческой деятельности.

Практическая реализация результатов исследования осуществлялась:

на постоянно-действующем семинаре учителей физики Засвияжского района г.Ульяновска (1997-99 гг.);

на проблемных курсах учителей физики Железнодорожного района г.Ульяновска (1999 г.);

на проблемных курсах учителей физики Чердаклинского района Ульяновской области (1999 г.);

- на областной конференции руководителей районных методических объединений учителей физики, химии, биологии (г.Димитровград, 1996 г.);

на областных конференциях руководителей районных методических объединений учителей физики (г.Ульяновск, 1992-1995 гг.,1997-1999 гг.);

- на региональных научно-практических конференциях "Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования" (г.Ульяновск, 1997 г., 1998 г.);

на областных курсах повышения квалификации учителей физики (г.Ульяновск, 1992-1999 гг.);

на областных курсах повышения квалификации руководителей школ (г.Ульяновск, 1997-1999 гг.);

на Всероссийской конференции "Образование на пороге 21-го века" (г.Ульяновск, 1997 г.);

на семинаре зам. директоров . школ Засвияжского района г.Ульяновска (1997 г.);

- на семинаре директоров школ г.Ульяновска (1999 г.) .

Основные этапы исследования.

Исследования проводились в несколько этапов.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1991-1992 гг.) изучалась литература по философии, психолого-педагогическая и методическая литература с целью уточнения предмета и задач исследования, определения теоретической основы для решения исследуемой проблемы.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и методических пособий с целью изучения состояния исследуемой проблемы в

педагогической науке и школьной практике, была сформулирована гипотеза исследования. Велась разработка методики подготовки учителей физики осуществлению МПС. На этом этапе был проведён констатирующий эксперимент с целью изучения уровня сформированности знаний и умений учителей, необходимых для реализации МПС.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1996 гг.) был проведён зондирующий эксперимент, который позволил уточнить формулировку гипотезы исследования, осуществить первичную проверку эффективности разработанной методики подготовки учителей физики к осуществлению МПС и выйти на экспериментальную проверку данной методики применительно к учителям физики, химии, биологии в отдельном среднем учреждении образования (гимназии N 33 г . Ульяновска); были разработаны диагностические материалы для выявления уровня подготовки учителей физики, химии, биологии к осуществлению МПС.

НА ЧЕТВЁРТОМ ЭТАПЕ (1996-1998 гг.) исследования проводился систематический обучающий эксперимент по построению методической системы, обеспечивающей необходимый уровень психолого-педагогической и общеметодической подготовки учителей гимназии к деятельности по осуществлению МПС при обучении предметам естественнонаучного цикла; осуществлялись моделирование, проведение и анализ эффективности учебных занятий с целью отработки у учителей методики формирования общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов, теорий.

НА ПЯТОМ ЭТАПЕ (1998-1999 гг.) исследования был проведён контрольный эксперимент, построена целостная

система научно-методической работы в гимназии по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС, выполнена обработка и теоретический анализ результатов, полученных при проведении эксперимента, сделано обобщение исследуемого материала и сформулированы выводы.

Основные теоретические положения и результаты исследований отражены в 20-ти публикациях автора:

1. Основные направления научно-методической работы учителей области знаний "Живая и неживая природа". Методические рекомендации. - Ульяновск, 1995 г.- 11с.

2. Методические рекомендации для слушателей курсов. МПС как средство формирования научного мировоззрения и развития творческих способностей учащихся. - Ульяновск, 1997 г.- 4 с.

3. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1996-1997 уч. год).- Ульяновск, 1996 г.- 8 с.

4. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1997-1998 уч. год).- Ульяновск, 1997 г.- 9 с.

5. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1998-1999 уч. год).- Ульяновск, 1998 г.- 12 с.

6. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1995-1996 уч. год.-Ульяновск,1996 г.- 15 с.

7. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1996-1997 уч. год.-Ульяновск, 1997 г.- 15 с.

8. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1997-1998 уч. год.-Ульяновск, 199$ г.- 11с.

9. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1998-1999 уч. год. Ульяновск, 1999 г.- 15 с.

10. Аттестация учащихся: цели, содержание, методы. Физика. -Ульяновск, 1997 г.- 18 с.

11. Организация разноуровневого обучения в гимназии N 33 г.Ульяновска.- Ульяновск, 1998 г.- 4 5 с.

12. Методическое пособие. Особенности обучения физике в условиях работы по базисному плану.-Ульяновск, 1999 г - 71 с.

13. Методические рекомендации для слушателей курсов "Прогнозирование ожидаемых результатов обучения физике на различных уровнях преподавания. - Ульяновск, 1998 г - 9 с.

14. Методические рекомендации. Программно- методическое обеспечение обучения физике в основной школе. - Ульяновск, 1999 г - 16с.

15.Место и роль физики в естественнонаучном гимназическом образовании.//Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 1997 г.- С.31-32 .

16. Личностно-ориентированный подход в обучении физике.//Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции.- Ульяновск, 1998 г.- С.59.

17. Организация методической работы учителей физики в условиях работы по базисному плану.//Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике. Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции.- Самара, 1998г.- С.63-64.

18. Содержание гимназического образования //Образование на пороге 21-го века. Тезисы докладов на республиканской конференции. - Ульяновск, 1997 г.- С.47-49.

19. Проблема поиска содержания гимназического образования.//Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции.- Ульяновск,1998 г.-С.46-48.

20. Разноуровневое обучение в гимназии. //Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 1998г.- С.40-41.

Социальные, научные и психологические предпосылки межпредметных связей

Российская общеобразовательная школа имеет большие достижения в обучении и воспитании учащихся.Осуществляемое в настоящее время обновление школы, в том числе естественнонаучного образования в связи с введением базисного учебного плана и учебных стандартов должно проходить прежде всего в направлении создания оптимальных условий для формирования человека с новым уровнем сознания, активно участвующего в преобразовании мира, способного к самооценке и критическому мышлению.

Содержание обучения физике, химии, биологии, исходя из общих целей обучения, воспитания и развития личности, должно включать формирование научных взглядов на природу и общество, ценностные социально-значимые ориентации, привитие гуманных взглядов на окружающую действительность.

Физика, химия, биология, как обязательные составляющие содержания общего образования, должны обеспечить знание основ наук о явлениях живой и неживой природы, о свойствах пространства и времени, вещества и поля, составляющих неотъемлемую часть общекультурного развития личности.

Этот социальный запрос, обращенный школе, настойчиво требует совершенствования содержания и методов обучения, перехода школы к применению новых интеллектформирующих технологий взамен знаниясуммирующих. Не менее настойчиво выдвигает то же самое требованиепрогресс наук о природе. Небывало быстрое их развитие идёт не столько путём дифференциации, сколько путём интеграции. Нарастающая интеграция действует как объективная закономерность и ведёт к взаимопроникновению физики, химии, биологии, к комплексному решению целого ряда общих научных задач, будь то управление термоядерными реакциями или создание разнообразных искусственных прочных материалов, управление и регулирование жизненных процессов растений и животных, воздействие на климат, предупреждение и лечение опасных болезней и другое.

Физика, химия и биология, являясь научной основой промышленного и сельскохозяйственного производства, призваны теоретически предварять и направлять их развитие, способствовать всесторонней механизации и автоматизации, освоению новых видов энергии, сырья и материалов, созданию новых энергосберегающих и экологически чистых технологий.Созидательная роль физических, химических и биологических наук не исчерпывается непосредственным влиянием их на сферу материального производства. Опираясь на прогрессивные материалистические теории, эти науки оказывают положительное влияние на прогресс общества. К таким теориям относятся молекулярно-атомная, квантовая (квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая химия), теория относительности, теория эволюции живой природы, молекулярная теория наследственности. На основе этих теорий раскрыты такие сложные субмикроспические структуры, процессы, явления, которые не могут быть представлены непосредственно и восприняты органами чувств. Для конкретного выражения этих абстрактных явлений, структур, процессов используются разнообразные логико-математические и знаковые формулы, схемы и модели.

.Психолого-дидактические основы содержания деятельности учителей предметов естественнонаучного цикла по осуществлению межпредметных связей.

Исследуя проблему методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла по осуществлению межпредметных связей в среднем образовательном учреждении, мы исходили из того,что подготовка учителей должна строиться на основе системного подхода.

Ю.А.Конаржевский дает следующее определение системного подхода:

"Системный подход в управлении школой - это видения объекта и процесса управления как системы,т.е.осознанное,мысленно-конкретное представление школы и процесса управления ею как сложных,целостных,динамических систем"( с.63).

Особенности системного подхода непосредственно к организации методической работы в среднем образовательном учреждении заключается в том,что " системное познание чрезвычайно сильно ориентировано на практику" ( с.66).В нашем исследовании при построении системы методической работы учителей

физики,химии,биологии, мы исходили из того, что решение проблемы подготовки учителей к осуществлению МПС возможно при условии преобразования методической работы в научно-методическую.При этом диапазон системной ориентации в организации научно-методической работы должен быть достаточно широким:изучение сущности проблемы МПС;изучение психологических основ организации деятельности учащихся;определение средств методического обеспечения учебного процесса на основе осуществления МПС;проектирование и конструирование учебных занятий по изучению , отработке и обобщению общих для предметов естественнонаучного цикла понятий, законов, теорий; подбор методик для определения эффективности учебных занятий по формированию общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов, теорий и общих учебных умений учащихся.

На основе анализа психологопедагогической литературы по проблеме организации методической и научно-методической работы учителей в средних образовательных учреждениях (15, 16, 17, 38, 53,57,59, 61, 63) и диссертационных исследований по проблеме повышения квалификации педагогических кадров

(86), в том числе и по проблеме совершенствования подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе

(52) выявлен ряд принципов, которые были положены в основу разработанной системы научно-методической работы в среднем образовательном учреждении по подготовке учителей физики,химии, биологи к осуществлению межпредметных связей.

Это прежде всего:

- взаимосвязь психолого-педагогической, специальной, методической подготовки учителей;

- связь теории и практики в организации научно-методической работы;

- принцип непрерывности повышения квалификации;

- учёт мотивации в организации научно-методической работы;

- осуществление дифференцированного подхода в организации научно-методической работы;

- направленность научно-методической работы на развитие творчества педагогов.

Данные принципы были положены в основу при определении содержания научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла по подготовке к осуществлению МПС.

Задачи и методика проведения педагогического эксперимента (его основные этапы)

Педагогический эксперимент предполагает совместное использование различных методов. В нашем исследовании применялись: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, моделирование системы научно-методической работы, семинаров-практикумов для учителей, комплексных занятий для учащихся. Педагогический эксперимент включал и проверку эффективности предлагаемой методики.

Рассмотренная методика формирования у учителей предметов естественно-научного цикла знаний и умений, необходимых для осуществления межпредметных связей, отрабатывалась и проверялась в процессе проведения педагогического эксперимента. Планируя педагогический эксперимент, подчинённый общей задаче повышения профессионального уровня учителей предметов естественнонаучного цикла, мы решали следующие частные задачи исследования:

- выяснение педагогических условий, способствующих более эффективной подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей;

изучение влияния применяемой методики на повышение качества знаний учащихся по общим для естественнонаучных дисциплин понятиям, законам, теориям и уровня сформированности общих учебно-познавательных умений учащихся.

Педагогический эксперимент проводился на протяжении ряда лет (1991-1999гг.) в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК ПРО), средних школах Ульяновской области, г.Ульяновска и гимназии N 33 г.Ульяновска.

К работе подключались учителя школ, методисты ИПК ПРО и студенты педагогического университета в период прохождения педагогической практики. Педагогический эксперимент проходил поэтапно в соответствии с общим планом исследования.

На первом этапе (1992-1994гг.) проводился констатирующий эксперимент. Целью его являлось выявление состояния проблемы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей.

Используя установленную в исследованиях Ю.К.Бабанского (9,10, 29), В.Г.Разумовского (140, 141), В.И.Зверевой (61), Ю.А.Конаржевского (80, 81), В.В.Краевского (85), А.П.Крахмалева, В.С.Елагиной (52), Т.И.Шамовой (184, 185;) связь знаний качества знаний учащихся и развития их способностей с уровнем профессиональной подготовки учителей мы, в первую очередь, провели в 1992-1993 учебных годах педагогический эксперимент по выявлению уровня сформированности у учащихся школ Ульяновской области умений применять знания, полученные в ходе изучения физики, химии, биологии, географии к объяснению явлений, вопросов, требующих их комплексного применения. Констатирующим экспериментом было охвачено 1752 учащихся 7, 8, 9 классов школ г .-Ульяновска и Ульяновской области.

Ниже приводятся вопросы, по которым была поведена диагностика знаний и умений использовать знания в комплексе и анализ её результатов.

Вопросы и задания, по которым была проведена диагностика учащихся 7-х классов.

1. Известно, что рыбы дышат растворённым в воде кислородом. Объясните процесс проникновения кислорода из воздуха в воду.

2. Чем объяснить существование атмосферного давления и как оно измеряется?

3. Назовите и объясните хотя бы три отличия воздушного океана от океана воды.

4. а) Измерьте барометром атмосферное давление в кабинете физики.

б) Опишите свои действия. В диагностировании приняли учащиеся школ Ульяновской области (536 человек) и г.Ульяновска (390 человек). Всего 926 учащихся. Результаты диагностики представлены в таблице4.