Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Аршанский Евгений Яковлевич

Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля
<
Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля
>




Аршанский Евгений Яковлевич. Система подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-13/24-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Особенности обучения химии учащихся гуманитарных классов как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность, цели и задачи гуманитаризации химического образования школьников 11

1.2.Теория и практика гуманитаризации обучения химии 25

1.3.Характеристика учащихся-гуманитариев и психофизиологических особенностей их учебно-познавательной деятельности 36

Выводы к главе 1 50

Глава 2.Структура подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля 52

2.1. Особенности личностной направленности учителя химии к работе в гуманитарных классах 52

2.2.Концептуальная модель системы целенаправленной подготовки студентов-химиков к работе в гуманитарных классах 59

2.3.Принципы отбора содержания гуманитарного компонента курса химии как основа подготовки учителя к организации учебного процесса в классах гуманитарного профиля 78

Выводы к главе 2 105

Глава 3.Организация целенаправленной подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля 107

3.1. Методика формирующего эксперимента по подготовке будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах 107

3.2.Эффективность реализации системы целенаправленной подготовки учителя химии к работе в гуманитарных классах 136

Выводы к главе 3 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. О необходимости гуманизации и гуманитаризации образования говорят многочисленные программные документы Российской Академии образования, Министерства образования Российской Федерации, а также статьи закона об образовании в Республике Беларусь.

В связи с этим, вопрос о дифференцированном обучении остается актуальным, поскольку именно оно должно в максимальной степени способствовать раскрытию индивидуальности ученика, развитию его задатков и склонностей.

Результатом такой дифференциации явилось создание целой сети профильных классов. Спектр таких классов весьма разнообразен, и в нем особое место занимают классы гуманитарного профиля, поскольку гуманитарное знание играет важную роль в формировании мировоззрения, общей культуры, высоких моральных качеств подрастающего поколения и является необходимым условием интеллектуального и нравственного развития личности, ее социальной активности.

Химия, как одна из фундаментальных наук, формирующих общую культуру человека, содержит в себе огромный гуманитарный потенциал. Умелое раскрытие этого потенциала способствует всестороннему гармоническому развитию личности ученика, а поэтому является одной из важнейших задач школы.

Сегодня, как никогда, необходимо уделять внимание гуманитаризации курса химии не только в классах гуманитарного профиля, но и в обычной общеобразовательной школе. В связи с этим основной акцент в решении выделенных проблем ложится на теорию и методику обучения химии в гуманитарных классах, так как они должны дать инструмент, позволяющий системе образования в определенной мере приблизиться к решению поставленных задач.

Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования в целом и химического в частности уже нашли отражение в литературе. Сама идея гуманизации и гуманитаризации образования, направленная на формирование и гармоничное развитие человеческой личности была неотъемлемой частью педагогических систем, предложенных основоположниками педагогической науки (Ф. Рабле, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.). В философской литературе отмечается, что гуманизация и гуманитаризация образования — это путь и средство возрождения в обществе духовности и культуры (Н.А. Бердяев, В.И. Ермак, В.П. Зинченко, А.И. Левко, Ф.Т. Михайлов, В.П. Старжинский и др.). Проблема гуманизации и гуманитаризации образования представлена и в работах культурологов (Ю.Б. Борев, СИ. Гессен, Б.С Мейлах, Р. Уильяме и др.). Психолого-педагогические основы гуманизации и гуманитаризации естественнонаучных дисциплин рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, К.В. Лавринович, И.Я. Лернер, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Толстых, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Проблема гуманитаризации химического образования обосновывается в работах химиков и методистов (СВ. Дьякович, Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Е.Е. Минченков, В.М. Назаренко, И.В. Родыгина, И.М. Титова, Г.М.Чернобельская и др.). Имеется ряд работ, посвященных гуманитаризации учебного процесса в высшей школе (Н.В. Карлов, С.А. Ковалев, Л.И. Коханович и др.). Проблеме гуманитаризации школьного образования посвящены диссертационные исследования Т.В. Барсуковой, А.Ю. Белогу-рова, Л.Г. Бурлакова, Е.А. Дьяковой, Г.И. Егоровой, Г.М. Искаковой, Т.В. Логуновой, В.В. Николаевой, Н.Г. Санниковой, С.А. Чандаевой и др.

Проблема же содержания гуманитаризированного курса химии, а также выбора эффективных форм и методов обучения учащихся гуманитарных классов с учетом психофизиологических особенностей остается недостаточ

но разработанной.

В связи с этим существует потребность в эрудированном и специально подготовленном учителе, который сможет организовать процесс обучения так, чтобы учащиеся-гуманитарии не воспринимали химию как «ненужную» и «невостребованную жизнью» науку, а осознавали её, как часть мировой культуры, необходимую для каждого образованного человека. Это требует совершенствования профессионально-методической подготовки учителей химии.

Таким образом, ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между требованием пересмотра содержания, форм и методов обучения химии в гуманитарных классах и традиционной подготовкой учителя химии к работе в общеобразовательной школе, осуществляемой педагогическими вузами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: построение, обоснование и реализация на практике системы целенаправленной подготовки учителя химии в педвузе к работе в классах гуманитарного профиля.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в педвузе в части осуществления профессионально-методической подготовки учителя химии.

ИДЕЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: необходимым условием подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля является введение дополнительного методического спецкурса соответствующей направленности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, подготовка учителя химии к работе в гуманитарных классах.

ГИПОТЕЗА: Полноценность подготовки будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах может быть обеспечена при условии включения в учебно-воспитательный процесс педвуза дополнительного методического спецкурса.

Для достижения цели и проверки гипотезы следовало решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать состояние проблемы обучения химии в классах гуманитарного профиля и подготовленность для этого выпускников химических специальностей педвуза, а также учителей-практиков.

2. Выявить потенциал содержания школьного курса химии с точки зрения его гуманитаризации (выделить и построить систему принципов отбора содержания гуманитарного компонента).

3. Исследовать, какими особенностями должны обладать учителя химии, работающие в гуманитарных классах, и студенты, готовящиеся к такой работе.

4. Создать концептуальную модель системы целенаправленной подготовки учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

5. Разработать содержание, структуру и учебно-методическое обеспечение спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

6. Апробировать созданную систему подготовки учителя химии для работы в гуманитарных классах, внедрить ее в практику работы педвуза и оценить ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован следующий КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретические: системно-структурный подход при разработке спецкурса, системный анализ содержания курса методики обучения химии, установление связей между курсом методики обучения химии и предложенным методическим спецкурсом.

2. Экспериментальные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Анализ полученных результатов и их достоверность доказывались путем математической обработки экспериментальных данных с использова

ниєм критерия Вилкоксона и уровневого исследования знаний, умений и самооценки готовности будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования и выдвинутой рабочей гипотезой нами была разработана ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ (Схема 1.), согласно которой оно осуществлялось в три этапа (с 1997 по 2001г):

1. Аналитико-констатирующий. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Определение цели, идеи, предмета и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы. Проведение констатирующего исследования состояния обучения химии учащихся гуманитарных классов и подготовленности для этого будущих учителей химии и учителей-практиков.

2. Формирующий. Анализ возможностей содержания школьного курса химии с точки зрения его гуманитаризации. Создание концептуальной модели системы целенаправленной подготовки будущего учителя химии к работе в гуманитарных классах на основе разработанной системы принципов отбора содержания гуманитарного компонента школьного курса химии. Разработка содержания, структуры и методики проведения спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля». Внедрение указанного спецкурса в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

3. Диагностирующий. Исследование эффективности созданной системы целенаправленной подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, Витебский областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, СШ № 9, №25 и гуманитарная гимназия №2 г. Витебска.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается; разнообразием и адекватностью методов исследования его цели и поставленным задачам; объективной оценкой результатов опытно-экспериментальной работы; специальной математической обработкой экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в:

- определении и методическом обосновании системы принципов отбора содержания гуманитарного компонента курса химии;

- построении концептуальной модели системы целенаправленной подготовки учителя химии для работы в гуманитарных классах и ее реализации через создание нового спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке учебно-методического обеспечения спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля», которое включает программу спецкурса, учебное пособие для студентов, а также методические рекомендации по проведению занятий вышеназванного спецкурса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Целенаправленная подготовка учителя химии к работе в гуманитарных классах может эффективно осуществляться при наличии дополнительного методического спецкурса.

2. Организация учебного процесса в методическом спецкурсе имеет четко выраженную специфику, определяющую его направленность на подготовку учителя химии к работе в гуманитарных классах.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования обсуждались на:

- международном конгрессе «Наука и образование на пороге III тысячелетия», Минск, 2000г.;

- республиканском семинаре по методике обучения химии, Москва, 2000г.;

- 48-х Герценовских чтениях по актуальным проблемам современного химико-педагогического и химического образования в высшей и средней школе, Санкт-Петербург,2001 г.;

- республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции трудового обучения и воспитания молодежи», Витебск, 2000г;

- курсах переподготовки учителей химии при Витебском областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования;

- заседаниях методических объединений учителей химии г. Витебска и Витебской области.

Спецкурс «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля» внедрен в план работы кафедры химии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

По теме исследования опубликованы 9 работ (программа спецкурса, учебное пособие, 5 статей и 2 тезисов), в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Сущность, цели и задачи гуманитаризации химического образования школьников

На необходимость ориентации школы на гуманистические процессы указывают как многочисленные программные документы Российской Академии Образования, Министерства образования Российской Федерации, так и статьи Закона об образовании Республики Беларусь [61, 196].

Гуманизация образования подразумевает развитие образовательных систем с учётом признания одной из приоритетных ценностей - личности педагога и учащихся, гармонизацию их интересов, взаимоотношений и условий для их развития и саморазвития. Личностно-ориентированная педагогика выводит на первый план самого человека, его ценности, его личную свободу, его умение прогнозировать и контролировать себя [3, с.91].

В связи этим, цель обучения - вовсе не знания сами по себе, а развитие личности. К факторам гуманизации относятся: перевод ученика с ранга объекта педагогического воздействия в субъект индивидуально-личностного развития. Это невозможно без соответствующего преобразования содержания образования. Необходимо перейти от предметно-центристского подхода организации обучения к гомоцентристскому, убрать разрыв между естественнонаучной, технической и гуманитарной культурой, что означает гуманизацию образования.

Но это невозможно без преобразования учителя в субъект педагогического творчества, чтобы он видел в себе не ретранслятора знаний, а создателя комфортных условий для раскрытия личностного потенциала растущей молодежи, что в свою очередь требует целенаправленной подготовки учителя для работы в условиях дифференциации обучения.

Идея гуманизации образования берёт свои корни в педагогике ненасилия, основоположниками которой были античные учёные (Аристотель, Демокрит, Квинтилиан и др.). Затем она развивается в трудах педагогов-гуманистов эпохи Возрождения (М. Монтень, Ф. Рабле). Французские просветители (Д. Дидро, К. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо) провозгласили необходимость нравственного и умственного совершенствования каждого человека. У истоков российской педагогики гуманизма стояли К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др. Теоретические основы идеи гуманитаризации педагогического процесса были заложены в трудах Л.С. Выготского [33] (концепция соотношения обучения и развития), В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина [50, 51] (концепция учебной деятельности, теория содержательных обобщений), И.С. Якиманской [195] (концепция личностно-ориентированного обучения).

В философской, социологической и педагогической литературе рядом с понятием «гуманизация образования» часто встречается понятие «гуманитаризация образования». Возникает вопрос о том, какой же смысл вноситься в эти понятия, и чем они отличаются друг от друга.

В.П. Зинченко считает, что проблему гуманизации и гуманитаризации системы образования следует рассматривать с точки зрения преодоления технократических тенденций в самом подходе к пониманию целей и задач образования [63].

Т.В. Наумова соотносит гуманизацию с очеловечиванием, а гуманитаризацию с окультуриванием «потребностей и ценностей, мотивов и целей, знаний и деятельности, общения и отношений, жизненной и образовательной среды» [122, с.7]. Этого же мнения придерживается и С.А. Чан-даева, которая гуманизацию образования связывает с системой действий, направленных на повышение внимания к личности обучаемого, с поиском форм и методов обучения, обладающих личностной направленностью, а под гуманитаризацией обучения понимает насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями и проблемами, представляющими общечеловеческий интерес [181, с. 22-23].

Согласно взглядам Ф.Т. Михайлова понятие «гуманизация» следует соотносить с формами и методами обучения, как антипод авторитарному обучению, а понятие «гуманитаризация» соответствует содержанию образования [116].

Особенности личностной направленности учителя химии к работе в гуманитарных классах

Выявленные аспекты содержания гуманитаризированного курса химии и особенности учебно-познавательной деятельности учащихся-гуманитариев предопределили целесообразность осуществления подготовки будущего учителя химии к работе в классах гуманитарного профиля.

В связи с этим возник вопрос о том, что же должно способствовать успешному осуществлению указанной подготовки. Ещё в начале XX века П.Ф. Каптерев писал, что «личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения» [72, с.595]. Таким образом, именно наличие специфических особенностей личности будущих учителей химии является одним из основных условий его эффективной работы в классах гуманитарного профиля.

Е.И. Рогов отмечает, что «каждая личность - это неповторимый ансамбль качеств и свойств, который своеобразно преломляется в профессиональной деятельности, изменяется и в результате превращается в профессиональную личность [147, с.66].

Согласно А.К. Марковой, «профессионально компетентным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников» [110, с.78].

A.M. Митина указывает, что одной из основных категорий, которые характеризуют личность учителя, является педагогическая направленность 1 14, с. 25].

Характеризуя сущность педагогической направленности, A.M. Митина выделяет три направления:

эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься видами деятельности, воплощающими специфику данной профессии;

профессионально-значимые качества личности или компонент педагогических способностей;

рефлексивное управление развитием учащихся.

Изучению проблемы педагогической направленности личности посвящены работы Л.М. Ахмедзяновой [15], М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбо-вича [55], И.А. Зимней [62], Н.В. Кузьминой [96], Н.Д. Левитова [98], В.А. Сластенина [156], И.А. Щербакова [192] и др.

В контексте нашего исследования, под направленностью личности учителя химии к работе в гуманитарных классах, мы понимаем совокупность его личностных качеств, которые способствуют его эффективной работе с учащимися-гуманитариями и проявляются в конкретных видах педагогической деятельности.

Указанный вид педагогической направленности включает четыре структурных компонента: специально-методический, культурологический, гуманистический и психофизиологический.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами выявлены личностные качества и педагогические способности учителя химии, необходимые при работе в гуманитарном классе, которые соответствуют каждому из выделенных структурных компонентов педагогической направленности (табл. 6).

Методика формирующего эксперимента по подготовке будущих учителей химии к работе в гуманитарных классах

Созданная нами концептуальная модель системы целенаправленной подготовки учителя химии к работе в гуманитарных классах, а также разработанная система принципов отбора содержания гуманитаризированного курса химии стали теоретическими предпосылками для проведения спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля».

При организации данного спецкурса мы исходили из личностно-деятельностного подхода, поскольку главная наша цель заключалась в формировании у будущего учителя не только теоретических знаний, но и, главным образом, практических умений, которые он сможет реально использовать, работая в гуманитарном классе. Таким образом осуществляемая преподавателем деятельность призвана способствовать формированию профессиональной самостоятельности будущего учителя химии в указанном направлении.

Под профессиональной самостоятельностью студента - будущего учителя химии понимается умение самостоятельно принимать обоснованные методические решения в процессе обучения учащихся (Г.М. Черно-бельская [183, с. 3]).

В связи с этим, спецкурс был организован таким образом, чтобы методы обучения студентов обеспечивали бы их самостоятельную целенаправленную деятельность по овладению методическими знаниями и умениями, необходимыми при обучении химии учащихся-гуманитариев.

Согласно Ю.К. Бабанскому, критерии выбора методов обучения определяются прежде всего целостным системным подходом к процессу обучения, при котором требования обращены ко всем элементам системы, в которой протекает процесс обучения [16, с. 294].

Таким образом, выбор методов обучения студентов на спецкурсе определялся:

-целями и задачами подготовки будущего учителя химии к работе в гуманитарных классах;

-особенностями содержания, форм и методов обучения химии в классах гуманитарного профиля;

-уровнем подготовки студентов-химиков по психолого-педагогическим, социально-гуманитарным, химическим дисциплинам и методике обучения химии;

-уровнем способностей студентов применять ранее накопленные знания и умения при решении проблем, возникающих перед учителем химии, работающем в гуманитарном классе;

-профессионально-педагогическими и специально-методическими возможностями самого преподавателя и его личностными качествами.

В разработанной нами программе спецкурса «Система работы учителя химии в классах гуманитарного профиля» отражены основные организационные формы обучения студентов: теоретический (лекционный) курс, спецсеминар, спецпрактикум и самостоятельная работа студентов. Все представленные формы обучения связаны между собой специфическими связями и входят в структурную подсистему «процесс обучения». Изъятие любой из основных форм разрушает систему методической подготовки в целом [184, с.94].

Рассмотрим каждую из основных организационных форм обучения студентов на спецкурсе.

Лекционный курс традиционно выполняет ведущую роль в практике работы педвуза, поскольку позволяет оптимально организовать изложение большого объема теоретического материала. В рамках проведения данного спецкурса лекционный курс выполняет ряд важных функций [18]:

1) информационная функция связана со способностью лекции сообщить студенту теоретические знания о целях и задачах гуманитаризации химического образования; раскрыть сущность гуманитарного потенциала химической науки; познакомить с принципами отбора содержания школьного курса химии для учащихся гуманитарных классов, формами и методами обучения химии с учетом психофизиологических особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся-гуманитариев; показать будущему учителю химии основные методы определения эффективности своей работы в классах гуманитарного профиля;