Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Микерина, Алена Сергеевна

Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе
<
Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе
>



Микерина, Алена Сергеевна. Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Микерина Алена Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/445

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретическое обоснование проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста 15

1.1 Проблема познавательного развития детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 15

1.2 Построение интегрированного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации 46

1.3 Структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации 66

Выводы по первой главе 121

ГЛАВА II Опытно-поисковая работа по реализации методики познавательного развития детей дошкольного возраста 124

2.1 Цель и задачи опытно-поисковой работы 124

2.2 Реализация методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе 138

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе 176

Выводы по второй главе 184

Заключение 186

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время идет интенсивное развитие дошкольного образования в разных направлениях: повышается интерес к личности ребенка дошкольного возраста, его феномену, развитию у него познавательных возможностей, которые обеспечивают формирование целостной картины мира.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что освоение мира дошкольником осуществляется в процессе познавательного развития, основная цель которого - приобщение ребенка к опыту, накопленному человечеством. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013 г.) впервые выделяет образовательную область «Познавательное развитие», которая еще не представлена в современных программах. Несмотря на то, что имеются теоретические осмысления проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в науке (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Ю.Н. Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), которые посвящены психологическим аспектам изучаемого феномена, теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методическом освещении познавательного развития детей дошкольного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что отсутствует научно-методическое обеспечение познавательного развития детей дошкольного возраста, потребность в котором возрастает в связи с введением государственного стандарта дошкольного образования, где обозначены перспективы полноценного развития личности дошкольника, в том числе и познавательного:

развитие сенсорной культуры;

развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;

формирование элементарных математических представлений;

формирование целостной картины мира.

Целостная картина мира может быть сформирована в единстве и связях познания ребенком предметов и явлений окружающего мира, что обеспечивает интегрированный образовательный процесс в детском саду, который также недостаточно разработан в научно-методической литературе.

В настоящее время существуют противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в модернизации
дошкольного образования с ориентацией на познавательное развитие детей
дошкольного возраста, его возможностями целостного познания
окружающего мира и неготовностью системы дошкольного образования к
эффективному решению данной задачи;

необходимостью поиска теоретико-методического обеспечения познавательного развития детей дошкольного возраста в целостном, интегрированном образовательном процессе и традиционным ориентированием образовательного процесса на его воспитание и развитие;

требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной методической и содержательной разработанностью решения данной проблемы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретико-методического обеспечения познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Актуальность проблемы и выявленные противоречия определили тему исследования: «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации методики познавательного развития детей дошкольного возраста как фактора вхождения в социум.

Объект исследования: процесс познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Предмет исследования: методика познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Гипотеза исследования: методика познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе, возможно, будет продуктивной, если будет содержать следующие компоненты:

когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

деятелъностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленный на формирование познавательной активности ребенка;

эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить феномен познавательного развития детей дошкольного возраста на основе ретроспективного анализа исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.

  2. Конкретизировать понятия «познавательное развитие детей дошкольного возраста», «интегрированный образовательный процесс».

  3. Выявить методологическую стратегию познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

  1. Спроектировать модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе на основе выявленной методологической стратегии и апробировать ее в условиях дошкольной организации.

  2. Разработать методическое обеспечение познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

идеи гносеологического подхода (В.В.Ильин; А.Т. Клинкин, Н.Л. Худякова и др.); методологические положения личностно-деятельностного подхода (P.P. Денисова, И.А.Зимняя, Д.Б.Эльконин и др.); исследования использования интегрированного подхода в теории и практике дошкольного образования (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, СВ. Проняева, Л.В. Трубайчук и др.); психолого-педагогические разработки, исследующие проблему познавательного развития как обязательного фактора целостного процесса становления личности ребенка (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Т.И. Гризик, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.); особенности актуализации данной проблемы в дошкольном возрасте (Ю.Ф.Змановский, Н.С. Лейтес, Т.А. Куликова, Л.М. Маневцева, Н.Г. Морозова, Н.К.Постникова, Е.Ф. Рыбалко, П.Г. Сирбиладзе, Л.И. Сорокина, А.П. Усова и др.);

классические педагогические концепции в истории педагогики (Я.А. Коменский, А.Ф. Дистерверг, К.Д. Ушинский и др.); теоретические представления отечественной психологии о структуре личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский); исследования, раскрывающие особенности развития дошкольников в специфических видах деятельности (О.М.Дьяченко, М.А.Васильева, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддъяков, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); представления о характере и логике развития различных форм общения дошкольников (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов и др.); работы, связанные с изучением способности дошкольников к элементарной произвольной активности, прогнозированием поступков, умением ориентироваться по заданному образцу (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.В.Котырло, Р.Б.Стеркина, Д.Б.Эльконин и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы:

теоретические: анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

эмпирические: опрос, изучение продуктов детской деятельности, наблюдение, анкетирование;

методы обработки полученных данных (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе

МБДОУ ДС № 426, № 282, № 475 г.Челябинска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2011 г.) - констатирующий. Изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его этапы и задачи. Определены критерии и уровни познавательного развития. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Второй этап (2011-2013 г.) - формирующий. Включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста.

Третий этап (2013 г.) - обобщающий. Посвящен систематизации и обобщению полученных результатов, уточнению выводов и практических рекомендаций, внедрению методики познавательного развития детей дошкольного возраста в образовательные организации, оформлению результатов исследования.

Новизна исследования состоит в том, что:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе (синтез гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов), выявляющая пути решения, характеристику, содержание и стадии познавательного развития дошкольника в интегрированном образовательном процессе.

  2. Выявлен феномен познавательного развития детей дошкольного возраста, носящий эволюционный характер: от любопытства к любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, влияющий на зарождение целостной картины мира ребенка, которая развивается целенаправленно под воздействием Значимого взрослого и через эмоционально-чувственное восприятие.

  3. Разработана методика познавательного развития детей дошкольного возраста, включающая следующие компоненты:

когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

  1. Спроектирована на основе синтеза гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе, отражающая содержание, формы, методы, средства, диагностику познавательного развития дошкольника.

  2. Разработан интегрированный образовательный процесс, включающий объединение образовательных областей, разных видов детской деятельности, детско-взрослые отношения, формы, методы, средства познавательного развития дошкольника и обеспечивающий формирование целостной картины мира у ребенка дошкольного возраста с учетом принципов: системообразующего фактора, гибкости, динамичности, природосообразности, сотрудничества педагога с детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Исследован генезис развития познавательного развития детей дошкольного возраста, учет которого позволяет обеспечивать эффективное познание ребенком окружающего мира, получение нужной для данного возраста информации, формирование целостной картины мира и отношения к окружающему миру.

  2. Уточнено понятие «познавательное развитие детей дошкольного возраста», которое понимается как целенаправленный процесс раскрытия в ребенке познавательных возможностей, обнаружение их в себе с целью познания окружающего мира и активного участия в нем, как эволюционный процесс перехода от любопытства к любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, осуществляемый под непосредственным участием Значимого взрослого.

  3. Введено в дошкольную педагогику понятие «интегрированный образовательный процесс», которое определяем как целенаправленный и систематический процесс объединения образовательных областей, разных видов детской деятельности, детско-взрослых отношений, обеспечивающий формирование у ребенка целостной картины мира.

  4. В теорию дошкольной педагогики предложена методика познавательного развития дошкольника, включающая компоненты:

когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных и интеллектуальных задач) и формирующий целостную картину мира;

деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке методики познавательного развития детей дошкольного возраста;

создании технологических карт интегрированного образовательного процесса в детском саду, позволяющих обеспечить формирование у ребенка целостной картины мира;

проектировании и апробации структурно-функциональной модели методики познавательного развития дошкольника, позволяющей педагогам детского сада переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса в дошкольной организации и внедрить целостный интегрированный процесс;

результаты исследования позволяют широко использовать методику познавательного развития в детском саду, которая также может быть использована при подготовке воспитателей в педагогических колледжах, вузах и при повышении квалификации специалистов дошкольных организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, широкой апробацией предложенной методики познавательного развития и устойчивой повторяемостью основных результатов проведения опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов в обработке результатов исследования.

Личное участие автора состоит в разработке сущности методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации, позволяющей эффективно решать проблему теоретического и практического обоснования концептуальных основ познавательного развития детей дошкольного возраста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе методическом пособии. Личное участие автора определяется положительным опытом работы в качестве разработчика методики познавательного развития детей дошкольного возраста; руководством экспериментальными площадками дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска; членством временного творческого коллектива Федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2012 г.» по проекту «Педагогическая стратегия и тактика организации целостного интегрированного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГТ (федеральных государственных требований к структуре образовательной

программы дошкольного образования)», регистрационный номер 6.1214.2011.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись посредством:

  1. Участия автора в Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы...» (Челябинск, 2012 г.); «Детство, открытое миру: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2012 г.); «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012 г.); «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: позиция молодых» (Челябинск, 2012 г.); «Образование и наука в XXI веке» (Болгария, 2012 г.); «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012 г.); «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2012 г.); «Актуальные проблемы современного образования» (Лондон, январь 2013 г.).

  2. Издания и внедрения в образовательный процесс детских садов г. Челябинска научно-методического пособия «Методика познавательного развития дошкольников в интегрированном образовательном процессе».

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты познавательного развития ребенка дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе:

  1. Считаем, что феномен познавательного развития детей дошкольного возраста заключается в том, что этот процесс носит эволюционный характер: от любопытства, любознательности до познавательного интереса и познавательной активности, который влияет на зарождение картины мира ребенка, развивающегося целенаправленно под воздействием Значимого взрослого и через эмоционально-чувственное восприятие.

  2. Определяем теоретико-методологическую стратегию проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе (синтез гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов), выявляющую пути ее решения, характеристику, содержание и стадии познавательного развития дошкольника в интегрированном образовательном процессе.

  3. Обосновываем теоретически и экспериментальным путем доказываем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза гносеологического, личностно-деятельностного, интегрированного подходов структурно-функциональной модели методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе,

отражающей содержание, формы, методы, средства, диагностику процесса познания у дошкольника.

4. Предлагаем методику познавательного развития дошкольника,
включающую компоненты:

когнитивный, направленный на получение ребенком информации об окружающем мире (через сенсорное познание, решение познавательных задач, интеллектуальные умения) и формирующий целостную картину мира;

деятельностный, отражающий организацию разных видов детской деятельности (сюжетно-ролевая игра, проектная и исследовательская деятельность детей дошкольного возраста, экспериментирование), направленной на формирование познавательной активности ребенка;

эмоционально-чувственный, определяющий отношение ребенка к познанию окружающего мира.

Доказываем эффективность ее внедрения в образовательный процесс детского сада.

5. Предлагаем целостный интегрированный образовательный процесс,
включающий интеграцию образовательных областей, разных видов детской
деятельности, детско-взрослые отношения, формы, методы, средства
познавательного развития дошкольника и формирующий целостную картину
мира на основе принципов: системообразующего фактора, гибкости,
динамичности, природосообразности, сотрудничества педагога с детьми.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 176 наименований. Текст иллюстрируют 8 рисунков и 25 таблиц. Работа содержит 7 приложений. Объем работы составляет 224 страницы.

Построение интегрированного образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Таким образом, понятие «познание» широко представлено в философии и представляет собой процесс деятельности человека, основным содержанием которой является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом - получение нового знания об окружающем мире.

Природу познания, отношения знания и реальности изучает специальный раздел философии - гносеология (теория познания). В философии выделяется два основных подхода к проблеме познания: гностицизм и агностицизм. Сторонники гностицизма (как правило, материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания. Агностики (часто - идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания [165].

Психология достаточно часто оперирует понятием «познание», тому подтверждение мы находим в справочной и психологической литературе.

В психологическом словаре Р.С. Немова мы видим следующее определение интересующего нас понятия «различные виды познавательной активности или активности, направленной на получение и обработку знаний (информации)» [79, с. 241].

Есть и такое определение понятия «познание» - любая мысль, установка или убеждение относительно окружающего мира, осознание своего поведения [102].

Трактуют познание в психологии и как: активность, направленную на весь внешний мир, имеющую основой ориентировочный рефлекс и развивающуюся на его базе познавательную потребность, и выражающуюся в построении образа мира посредством ориентировочно-исследовательской, или поисковой, деятельности; и как: особого рода деятельность, направляемую целями, задачами, мотивами познания, включающую в себя многообразие умственных действий и операций, способов и приемов достижения намеченных познавательных целей, поисков решения познавательных задач.

Существует в психологии и такая трактовка понятия, согласно которой познание рассматривают как психические процессы приобретения, переработки, кодирования и хранения знаний, включающие в себя восприятие, представление, формирование понятий, мышление, суждение и воображение.

Анализируя выше представленные определения понятия «познания», можно сделать вывод о широком применении его в области психологии.

В современной психологии вопросами познания занимается когнитивная психология (одно из ведущих направлений в психологии, основной областью исследования которой являются познавательные процессы - память, психологические аспекты языка и речи, восприятие, решение задач, мышление, внимание, воображение и познавательное развитие) [101].

В педагогическом словаре «познание» трактуется в трех аспектах, как: - процесс психического отражения и восприятия объективного мира в сознании, результатом которого является новое знание о его сущности; - специальная деятельность человека, ориентированная на открытие законов природы и общества, тайн бытия человека и мира, обнаружение возможных способов действия с предметами и явлениями. - специально организованная сущность учебно-воспитательного процесса [48].

Педагогический энциклопедический словарь под редакцией Б.М. Бим-Бада дает следующую трактовку понятия «познание»: это творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире [89, с. 203]. Авторы педагогической энциклопедии Н.Н. Тулькибаева и Л.В. Трубайчук определяют понятие «познание» как образовательную деятельность ученика, понимаемую как процесс творческой деятельности, формирующий их знания [22, с. 157]. Таким образом, познание - это целенаправленный процесс, активная деятельность субъекта в получении и изучении нового знания.

В педагогике проблеме познания особая роль отводится в проблемном и развивающем обучении.

Проведенный анализ справочной и философской литературы позволил нам сделать вывод о том, что существует несколько подходов к определению понятия «познание». Ниже в таблице мы представили три точки зрения на определение данного термина (Таблица 1).

Структурно-функциональная модель методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации

Л.С. Выготским была написана работа «Исследование развития научных понятий в детском возрасте», в которой он писал о том, что «всякая новая ступень в развитии обобщения опирается на обобщение предшествующих ступеней. Новая ступень обобщения возникает не иначе, как на основе предыдущей». По мнению психолога, предшествующая мыслительная деятельность, способствовавшая формированию обобщений, «не аннулируется и не пропадает зря, но включается и входит в качестве необходимой предпосылки в новую работу мысли». Это позволяет сделать вывод о том, что необходимость интеграции знаний обусловлена самой природой мышления ребенка. Законы высшей нервной деятельности, законы психологии и физиологии подтверждают важность организации дошкольного образования на основе принципа интеграции.

Значительный вклад в этом плане сыграло учение А.Н.Леонтьева об интериоризации, обозначающего преобразование процесса внешней деятельности в процессы сознания, в ходе которого «они обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности». В.В. Давыдов рассматривал процесс получение знаний как интеграцию мыслительных процессов от общего к частному, что ведет к системному мышлению, которое прослеживает взаимосвязь отдельных предметов внутри целого, внутри системы в ее становлении.

Реализация интеграции образовательных областей в дошкольном образовании объясняется также биологическим феноменом ребенка дошкольного возраста, который характеризуется интенсивным созреванием организма и формированием психики. Ребенок дошкольного возраста в сравнительно короткий период проходит все стадии развития человечества. По мнению некоторых ученых (А.Ф.Яфальян и др.), голографическое (целостное) и субсенсорное (сверхчувствительное) восприятие мира, являющиеся врожденными, обеспечивают быстрое развитие. Очевидно, именно голографичность и субсенсорность позволяли ребенку-дошкольнику осваивать мир в быстром темпе, пройти за 4-5 лет этапы развития человечества.

Субсенсорное, то есть сверхчувствительное, восприятие мира представляет собой отражение любого воздействия, реакцию на раздражители, влияние которых человек не осознает и не дает им отчета. При рождении ребенок представляет собой большой чувствительный орган или, точнее, находится в голографическом (целостном) состоянии. Он способен целостно, нерасчлененно, а значит, точно и адекватно воспринимать мир. Его восприятие голографично: он «слышит» всем телом, «видит» всем организмом.

Таким образом, вслед за Л.В. Трубайчук мы считаем, что обеспечение систематического функционирования внутрипредметных связей и интеграции образовательных областей в дошкольном образовании соответствует природе дошкольника, не противоречит его возрастным особенностям, позволяет создавать целостную систему развития у дошкольников познавательной активности [152].

В качестве «рабочей единицы» при организации интеграционного процесса в дошкольном образовании Л.В. Трубайчук выделяет системообразующий фактор, которым может быть любой компонент содержания дошкольного образования или процесса, качественные характеристики его участников. Всего ученым выделено шесть системообразующих факторов:

1. Образовательные области (В ФГТ выделяется 10 образовательных областей, которые не должны реализовываться в образовательной деятельности ДОУ в чистом виде: «Здоровье», «Физическая культура», «Познание», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы»,

«Коммуникация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Социализация»).

2. Тема, вокруг которой объединяются образовательные области. На основе календарно-тематического планирования определяется логико-содержательная основа целостного образовательного процесса. Чтобы раскрыть определенную тему, ребенку необходимы знания из разных областей.

3. Виды деятельности детей дошкольного возраста: познавательно-исследовательская, трудовая, художественно-творческая, коммуникативная, двигательная. Деятельность как психологическая основа интеграции способна объединять внутри себя разрозненные компоненты и быть их интегратором, который дает основу для появления нового образовательного продукта, в создание которого включены и взрослые, и дети, и родители.

4. Формирование интегральных качеств личности, которые предусмотрены ФГТ как конечный результат образовательной деятельности ДОУ.

5. Объединение форм обучения и воспитания дошкольников, которые будут обеспечивать и синтез образовательных областей, и взаимосвязь разных видов деятельности, и формирование интегративных качеств личности дошкольника на основе календарно-тематического планирования. Такими интегративными формами в дошкольной образовательной организации могут выступать совместные творческие проекты, праздники, эксперименты, путешествия, экскурсии.

6. Познавательная задача, которую дети решают для открытия явлений окружающего мира. Интегрированная познавательная задача - это такая проблемная задача, которая включает субъектов образовательного процесса в деятельность по установлению и усвоению связей между структурными элементами образовательных областей.

Реализация методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе

Начиная с младшей группы детского сада, сюжетно-ролевая игра эффективно зарекомендовывает себя в образовательном процессе дошкольной образовательной организации. Останавливаться на ней не будем, так как для нас имеет значение методика работы над развитием деятельностного компонента познавательного развития детей дошкольного возраста. Работа педагога состоит в следующем.

Во-первых, это организация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста. Преимущественно деятельность, характерная для детей старшего дошкольного возраста.

В основе проектной деятельности лежит проект. Метод проектов возник еще в 20-е годы прошлого века в США. Его называли также методом проблем. Он основывался на идеях прагматической педагогики американского философа и педагога Джона Дьюи. Его ученик и последователь В.Килпатрик, определяя суть этого метода, называл его «от души выполняемый замысел». Родившись из идеи свободного воспитания, сегодня метод проектов становится интегрированным компонентом современной системы образования.

В настоящее время проблемой организации проектной деятельности в дошкольной образовательной организации занимаются Н.Б. Дмитриева, С.Д. Кириенко, И.А. Селиверстова и другие. Так, например, С. Д. Кириенко отмечает, что метод проектов как педагогическая технология - это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, приёмов и действий в определённой последовательности для достижения поставленной задачи, решения проблемы, лично значимой для педагога, оформленной в виде некоего конечного продукта. Также исследователь считает то, что проектирование изменяет роль воспитателей в управлении педагогическим процессом: они выступают активными его участниками, а не исполнителями. Педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели [102, с. 91].

Под проектом понимают какой-либо замысел или план. По мнению З.И. Ларентьевой, проект - это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств, для достижения определенных педагогических целей, которые в свою очередь зависят от выбора приоритетных педагогических ценностей. Общее для всех проектов в образовании - их нацеленность на решение образовательных задач и реальное практическое преобразование сложившейся образовательной ситуации силами педагога (педагогического коллектива) за определенный период времени.

М.А. Ступницкая рассматривает проект как работу, направленную на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата [143].

В связи с большой популярностью этого метода в специальной литературе можно встретить множество его определений. Однако все они, по мнению М.Ю. Бухаркиной, сводятся к утверждению, что проект представляет собой совместную познавательную, творческую или игровую деятельность, которая имеет единую цель и согласованные способы, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта [19].

По мнению исследователей (Т. А. Данилина, М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода и др.), проектная деятельность является вариантом интегрированного метода обучения детей дошкольного возраста; способом организации образовательного процесса, основанного на взаимодействии воспитателя и дошкольников [2].

Как считает А.Ю. Кузина, проектная деятельность относится к особому виду интеллектуально-творческой деятельности и представляет собой совокупность приемов и операций освоения определенной областью знания или деятельностью [2]. Исследования В.В. Гузеева, Д.Г. Левитеса, Н.В. Матяша, В.М. Монахова свидетельствуют о возможности и преимуществе организации проектной деятельности в работе с дошкольниками. По мнению исследователей, данная деятельность представляет собой целостный процесс, который приводит в активное состояние все стороны личности. В качестве структурных компонентов проектной деятельности выступают: - оценивание педагогической ситуации, прогнозирование (выдвижение гипотез); - моделирование предполагаемых действий; - реализация предполагаемых действий, проведение коррекции при необходимости; - анализ полученных результатов. Важная роль при организации проектной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста принадлежит педагогу. Исследование показало, что в практике современных дошкольных учреждений используются следующие типы проектов: - исследовательские проекты (требуют хорошо продуманной структуры, полностью подчинены логике исследования, предполагают выдвижение предположения решения обозначенной проблемы, разработку путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных. Дети экспериментируют, проводят опыты, обсуждают полученные результаты, делают выводы, оформляют результаты исследования); - творческие проекты (как правило, данные типы проектов не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата, который может быть оформлен как сценарий видеофильма, драматизации, программы праздника, альбома. Представление же результатов может проходить в форме праздника, видеофильма, драматизации, спортивной игры, развлечения); - игровые (ролевые) проекты (структура данных проектов также только намечается и остается открытой до завершения работы. Дети принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Например, дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленную проблему) [2]; - информационно-практико-ориентированные проекты (они изначально направлены на сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов. Причем результат проекта обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников. Дети собирают информацию, обсуждают её и реализуют, ориентируясь на социальные интересы; результаты оформляют в виде стендов, газет, витражей) [2].

Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе

Результаты использования критерия хи-квадрат показали, что между группами не наблюдается существенных различий (на всех уровнях значимости полученное значение меньше табличных). Это означает, что выбранные для опытно-поисковой работы группы по уровню познавательного развития детей являются статически неразличимыми, что позволило приступить к формирующему этапу.

Таким образом, проведенное нами исследование на констатирующем этапе опытно-поисковой работы выявило невысокий уровень познавательного развития детей дошкольного возраста. Дошкольники, показавшие данный уровень, а таких, по результатам исследования, около 50%, удовлетворяются односложной информацией, например, их интересует реальность услышанной когда-то сказки, легенды; принимают задачу, проявляют интерес к проблемным ситуациям, но совершают непоследовательные, хаотичные пробы, обращаются за помощью к педагогу и пошагово продвигаются к разрешению проблемы; незначительно выражает эмоции и не комментирует их.

Средний уровень познавательного развития детей дошкольного возраста выявлен у 36-42% дошкольников. Таких детей характеризует потребность в знаниях, но привлекает их только конкретная информация, причем достаточно поверхностная; дети принимают задачу и разворачивают поисковые действия, но действуют недостаточно эффективно, получают частичный результат, отсутствует нацеленность на результат; проявляют эмоции в мимике и пантомимике, бурной радости не выражают, комментарии односложные.

Высокий уровень познавательного развития детей дошкольного возраста выявлен лишь у 11-16% воспитанников. Их отличает стремление проникнуть в причинно-следственные связи явлений, отчетливо проявляется исследовательский интерес к миру; характеризует выраженная исследовательская деятельность, дети проявляют интерес к проблеме, принимают поставленную задачу, активно стремятся к разрешению проблемы, анализируют исходное состояние ситуации, высказывают предположения по способам ее решения; эмоциональная реакция яркая, вербально и невербально выражают восторг, радость, удивление и интерес; активно комментируют.

Таким образом, участвующие в опытно-поисковой работе группы имели выровненные начальные параметры по каждому критерию (когнитивный, деятельностный, эмоционально-чувственный), что с определенной достоверностью позволит нам объяснить положительную динамику уровня познавательного развития детей дошкольного возраста внедрением разработанной нами модели методики познавательного развития детей дошкольного возраста и компонентов ее эффективного функционирования. Обнаруженный в ходе констатирующего этапа недостаточный уровень познавательного развития детей дошкольного возраста подтверждает необходимость совершенствования работы дошкольных образовательных организаций по познавательному развитию детей дошкольного возраста в условиях интегрированного образовательного процесса. В нашем исследовании это будет выражено в реализации разработанной нами модели методики познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

На формирующем этапе нами внедрялась методика познавательного развития детей дошкольного возраста в интегрированном образовательном процессе. В группах ОГ-1 не реализовывалась методика, процесс образования осуществлялся без интеграции; в ОГ-2 реализовывалась методика познавательного развития частично (только когнитивный компонент) без интеграции образовательного процесса, в группе ОГ-3 внедрялась методика познавательного развития полностью, но без интеграции образовательных областей, в ОГ-4 внедрялись методика познавательного развития с применением интегрированного подхода в образовательном процессе детских садов. Нами была разработана технологическая карта интегрированного процесса, которая позволяла организовать целостный интегрированный процесс в детском саду.

Такая карта, по мнению Л.В. Трубайчук, помогает воспитателю объединить образовательные области в единый целостный процесс, спроектировать совместную и самостоятельную деятельность детей, определить ее содержание и продукт деятельности дошкольников, то есть быть своеобразным планом воспитателя и отражать разнообразные виды детской деятельности в течение одного дня или развитие темы в течение недели, месяца. Системообразующим фактором служит реализация принципа календарно-тематического планирования [152, с.69].

Процесс организации образования в современном детском саду строится посредством интеграции 10 образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка». Сущность интеграции образовательных областей представляет собой объединение нескольких видов деятельности: игровой, познавательной, коммуникативной, художественно-творческой, которое дает основу для появления нового образовательного продукта. Результатом детско-родительских отношений выступали праздники, развлечения и досуги, позволяющие отследить роль и место каждого ребенка и родителя в образовательной деятельности.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у дошкольников познавательных интересов, интеллектуального развития детей посредством формирования сенсорного опыта; развития познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности; формирования элементарных математических представлений; формирования целостной картины мира, расширения кругозора детей.

Нами была разработана и применена технологическая карта интегрированного образовательного процесса на тему: «Животный мир Южного Урала», представленная ниже (Таблица 16). Данное планирование образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении реализуется в течение дня.