Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Перлова, Юлия Вячеславовна



Перлова, Юлия Вячеславовна. Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Перлова Юлия Вячеславовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2014.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 17

1.1. Исследование проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 17

1.2. Преемственность как принцип и педагогическое условие тендерного воспитания детей 34

1.3. Особенности тендерной социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 63

1.4. Модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 82

Выводы по главе 1 97

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 99

2.1. Организация опытно-поисковой работы. Анализ и интерпретация результатов начальной диагностики по определению уровня тендерной воспитанности у детей контрольной и экспериментальной групп 99

2.2. Теоретические основания, организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы 126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 139

Выводы по главе 2 146

Заключение 148

Список литературы 150

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная государственная политика, направленная на повышение качества образования, идею о непрерывности определяет как одну из приоритетных. Это подтверждается действующими российскими законами, федеральными образовательными стандартами, нормативно-правовыми актами и положениями (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., федеральные государственные требования, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) и приоритетными национальными проектами. В Национальной стратегии действий в интересах детей (2012–2017 гг.) модернизация образования представлена как важнейшее стратегическое направление развития детства. В этом контексте актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, особое место среди которых отводится взаимодействию детского сада и начальной школы.

Реализация принципа преемственности осуществляется по всем линиям личностного развития, в том числе социально-коммуникативного, одним из направлений которого является гендерное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленное, содержательно наполненное элементами ген-дерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, способствующее своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей программным требованиям) гендерной социализации. По мнению ряда исследователей (Л. И. Граду-сова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), результатом гендерного воспитания является гендерная воспитанность как интегративное личностное образование, проявляющееся в единстве когнитивной, эмоционально-чувственной и операционально-деятельностной сфер и обусловливающее поведение человека в соответствии с нормами гендерной культуры.

Результативность гендерного воспитания детей в разные возрастные периоды предопределяется наличием определенных условий, одним из которых в нашем исследовании рассматривается реализация принципа преемственности в его программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных компонентах. Для становления преемственной системы гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста существуют объективные предпосылки: создана Концепция содержания непрерывного образования, существует база нормативно-правовых актов, доказана сенситивность обозначенных возрастных периодов в процессе гендерной социализации, ведутся исследования, рассматривающие гендерное воспитание как один из ее ведущих факторов. В практике реализации принципа преемственности определились наиболее перспективные учреждения (комплексы «ДОУ – начальная школа»), авторские образова-3

тельные программы, реализуемые в детском саду и требующие доработки для начальной общеобразовательной школы.

Терминологическая неопределенность основных категорий, характерная для современного полипарадигмального образовательного пространства, требует конкретизации понятия «преемственность» в контексте нашего исследования. Под принципом преемственности гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих непрерывности данного направления личностного развития. Реализация принципа преемственности в гендер-ном воспитании может быть осуществлена по основным компонентам педагогического процесса: программно-целевому (цели, задачи и содержание), технологическому (средства, методы и формы организации) и контрольно-оценочному (основные параметры и диагностический инструментарий по изучению уровня гендерной воспитанности).

Анализ научно-педагогической литературы и практического состояния изучаемой проблемы, результатов опроса, экспериментальных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной общеобразовательной школы позволяют судить о значительных трудностях в реализации принципа преемственности на уровне дошкольного и начального образования в организации целенаправленного, интегрированного, поступательного взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей по гендерному воспитанию детей.

Проанализировав нормативные и концептуальные документы, социально-психологическую, педагогическую литературу, изучив опыт деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, работу воспитателей и учителей в области гендерного воспитания, мы определили противоречия различного уровня.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между потребностью общества в непрерывном образовании, сохранении ценностей гендерной культуры и отсутствием преемственности в ген-дерном воспитании детей в современной образовательной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между нарастающим фундаментальным потенциалом исследований в области наук, изучающих гендер, гендерную культуру, гендерную социализацию как непрерывный процесс развития личности (философия, социология, культурология, психология), и недостаточным использованием данных знаний в педагогике.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между полиаспектным теоретическим обоснованием организации гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием прикладных материалов (программ, технологий) по реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе дошкольного и начального образования.

Проблема исследования состоит в поиске условий реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность представленной проблемы, практическая востребованность ее изучения, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования – процесс гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования – педагогические условия реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Контингент исследования – дети 6,5–8 лет

Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в гендер-ном воспитании детей старшего дошкольного возраста будет возможна, если:

– конкретизированы сущностные характеристики понятий «гендерное воспитание» и «гендерная воспитанность» как его результата;

– теоретически обоснована и практически апробирована системно-структурная модель гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

– уточнены основные параметры гендерной воспитанности (показатели, критерии, уровни) детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

– разработан и реализован комплекс педагогических условий (организация педагогического процесса гендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендер-ной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы).

Проверка положений гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: феноменологического анализа социологической, психологической, педагогической литературы; классификации параметров гендерной воспитанности; моделирования реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей в условиях ДОУ и начальной школы; изучения и анализа методических пособий, документации педагогов; анкетирования воспитателей, родителей; беседы; педагогического наблюдения за деятельностью детей; опытно-поисковой работы; методов математической статистики (непараметрический критерий 2 Пирсона).

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определить сущность гендерной социализации как социокультурного феномена, гендерного воспитания как педагогического процесса, гендерной воспитанности как его результата.

  1. Разработать системно-структурную модель реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  2. Конкретизировать и выделить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.

  3. Выявить педагогические условия реализации принципа преемственности в процессе гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  4. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

– исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э. А. Баллер, Б. С. Батурин, А. И. Зеленков, Г. Н. Исаенко, Ф. Ю. Исмаилов, З. А. Макушев, В. Г. Рубанов, О. О. Яхот);

– исследования проблемы философского понимания ценности гендерной культуры как источника образования личности в условиях дошкольного и начального общего образования (В. С. Библер, С. И. Гессен, Л. В. Коломийченко, М. С. Каган, Р. М. Чумичева, О. Вайнингер, А. Клизовский и др.);

– теоретические положения, определяющие гендерную особенность личности как самоценность и необходимость обеспечения условий для ее саморазвития в культурологическом пространстве образования (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Е. Татаринцева, Д. И. Фельдштейн, и др.);

– подходы: системный (В. Г. Афанасьев, А. М. Волков, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский и др.); культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Л. В. Коломийченко, И. С. Кон и др.); деятельностный (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); средовой (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, М. В. Крупенина, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов, В. А. Су-хомлинский, Ю. В. Сычев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий);

концепции социально-личностного развития (С. А. Козлова, А. А. Майер,
Р. М. Чумичева), преемственности в образовании детей (А. В. Белошистая,
Н. Ф. Виноградова, Т. А. Ерахтина, С. Л. Новосельцева, Л. А. Парамонова,

Л. Н. Рубинштейн, Я. С. Турбовской, и др.);

теории гендера (И. С. Клцина, И. С. Кон, И. Н. Тартаковская, А. А. Тмкина, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Е. Р. Ярская-Смирнова), гендерного воспитания (И. С. Кон, Е. А. Кудрявцева, Т. А. Репина, Н. Е. Татаринцева Л. И. Градусова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), образования (Е. В. Васильева, Л. Г. Шалаева, Н. Ю. Ерофеева);

теоретические идеи полоролевой социализации как условия интеграции личности и социума (Л. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова, Л. И. Столярчук);

педагогические идеи о реализации принципа преемственности в процессе обучения (А. В. Батаршев, Ш. И. Ганелин, С. М. Годник, А. П. Сманцер), воспитания (Е. Н. Водовозова, Е. В. Коротаева, Н. К. Крупская, В. Я. Лыкова, Л. В. Моисеева, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий), образования (Т. Н. Богуславская, Н. Ф. Виноградова, Л. Н. Галигузова, Л. М Денякина, Р. А. Должикова, Е. Кудрявцева, О. П. Миронова, М. М, Пашковская), в работах психологов (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., «Концепция дошкольного воспитания», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

Основные этапы опытно-экспериментальной работы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проходила на базе дошкольных образовательных учреждений и учреждений начального уровня общего образования Пермского края: МБДОУ Д/С № 7, 18, 29 пос. Яйва, Александровского р-на, МАОУ СОШ № 33, № 3 пос. Яйва Александровского р-на. В эксперименте принимали участие 118 детей, 20 педагогов.

На первом этапе (2008–2009 гг.), проблемно-поисковом, происходило изучение современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей младшего школьного возраста в контексте проблем непрерывного, преемственного дошкольного и начального основного образования, гендерных исследований; были проанализированы философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые и психолого-педагогические научно-исследовательские материалы по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты опроса воспитателей, учителей, родителей; определялись ведущие аспекты, план исследования и основные научные понятия; осуществлялось выявление основных параметров и методов диагностики гендерной воспитанности.

На втором этапе (2010–2011 гг.), опытно-экспериментальном, проводились начальная диагностика гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработка модели реализации принципа преемственности, плана проведения формирующего этапа эксперимента, опытно-поисковая работа, реализация программы и модели по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2012–2013 гг.), рефлексивно-обобщающем, была проведена итоговая диагностика и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы об особенностях реализации принципов преемственности дошкольного и начального уровней образования детей в процессе гендерного воспитания, подготавливались методические рекомендации и указания по теме исследования; обобщались и оформлялись его результаты, проводилась научная редакция работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

– в определении теоретико-методологической базы реализации принципа преемственности гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, основу которой составляет синтез культурологического, деятельностного, средового и системного подходов;

– в обосновании системно-структурной модели реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающей программно-целевой, операциональный и контрольно-оценочный компоненты;

– в конкретизации параметральных характеристик (показатели, критерии оценки, уровни) гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста;

– в доказательстве педагогических условий реализации принципа преемственности гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной культуры в разные виды и формы деятельности; организация педагогического процесса гендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы);

– в разработке и апробации методического сопровождения процесса гендерного воспитания детей младшего школьного возраста, взаимодействия воспитателей и учителей по данному направлению социально-личностного развития, формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

  1. На основе ретроспективного, феноменологического и системного анализа представлен опыт и анализ современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Определены основные исследовательские позиции изучения гендерной воспитанности в генезисе научных изысканий по проблемам гендерной социализации.

  2. Конкретизировано понятие «преемственность гендерного воспитания», рассматриваемое в нашем исследовании как принцип организации целостного педагогического процесса, исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих его непрерывности в ходе приобщения детей к элементам гендерной культуры, интериоризации ее ценностей в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования.

  3. Уточнено понятие «гендерное воспитание», определены параметральные характеристики гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста как интегративного личностного образования, проявляющегося в когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферах.

4. Обоснованы программно-целевые, операциональные и контрольно-оценоч
ные компоненты гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младше-
8

го школьного возраста с учетом генезиса механизмов гендерной социализации (механизмы подражания, эмоциональной идентификации, нормативной регуляции, социального опыта) при доминирующем значении социального опыта в период младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности полученных результатов, которые могут быть широко использованы в массовой практике образовательных учреждений:

– разработаны и внедрены в практику методические материалы, применяемые с целью реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (программа гендерного воспитания детей младшего школьного возраста «Мальчики и девочки», сценарии разных форм внеурочной деятельности, конспекты занятий, картотеки детской художественной литературы, коммуникативных игр, мультипликационных и видеофильмов);

– систематизирован и модифицирован диагностический инструментарий по изучению уровня гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, разработаны карты наблюдений, анкеты для педагогов и родителей;

– созданы программы спецкурсов для студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», разработаны планы курсов повышения квалификации работников системы дошкольного и начального образования;

– практически подтверждена возможность реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных организаций и групп продленного дня, учителями начальной школы во внеурочной деятельности с детьми, а также в программах профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей и учителей в целях интеграции их воспитательного потенциала, в решении задач гендерного воспитания детей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гендерная социализация является одним из аспектов социально-личностного развития, обусловленным конкретными социальными условиями, в ходе которого происходит усвоение в соответствии с полом социальной роли мужчины (женщины), формирование потребностей, интересов, ценностных ориентаций, маскулинных (фемининных) качеств и определенных способов поведения, характерных для того или другого пола в рамках гендерной культуры. Процесс гендерной социализации осуществляется под влиянием разных факторов (условий, обстоятельств, причин), одним из которых является гендерное воспитание.

  2. Гендерное воспитание – целенаправленное, содержательно наполненное элементами гендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, результатом которого является гендерная воспитанность как сложное личностное образование, включающее

знание основ гендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами гендерной культуры (поведенческий компонент).

  1. Устойчивость проявления гендерной воспитанности детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста предопределяется учетом педагогических условий, способствующих реализации принципа преемственности: организация педагогического процесса гендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы.

  2. Реализация принципа преемственности осуществляется в соответствии с системно-структурной моделью. Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется целенаправленно, в ходе специально организованного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в соответствии с обогащением содержания (программно-целевой компонент), изменением методов и форм организации деятельности субъектов образовательного процесса (операциональный компонент) и модификацией диагностического инструментария (контрольно-оценочный компонент). Программно-целевой компонент основывается на преемственности содержания гендерной культуры, отражающей специфику ген-дерных ролей, стереотипов, проблематики, которые доступны возрастным возможностям детей. Операциональный компонент связан с выбором методов и форм организации детей в разных видах деятельности в соответствии с генезисом механизмов гендерной социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Контрольно-оценочный компонент связан с конкретизацией парамет-ральных характеристик и диагностического инструментария по изучению гендер-ной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены

методологическими подходами к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук, включением в опытно-экспериментальную работу комплекса теоретических и практических методов, адекватных предмету, задачам и логике научного исследования; практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической и управленческой деятельности в течение ряда лет (2008–2013 гг.); высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного и начального школьного образования в условиях региона; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования, личным участием автора, внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений, использованием для

количественно-качественной обработки результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

– личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в учреждениях, выступающих базой исследования, по программе «Мальчики и девочки»;

– создания и внедрения методического оснащения образовательной программы по гендерному воспитанию детей младшего школьного возраста (комплекс мультипликационных фильмов и диафильмов, конспекты уроков и занятий, мини-среды, диагностический инструментарий по изучению гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста), которое получило широкую апробацию в экспериментальных детских садах и школах;

– участия в педагогических советах, семинарах, конференциях, организуемых в учреждениях, выступающих базой исследования, и проведения обучающих семинаров и занятий для воспитателей МБОУ «Детский сад № 19» пос. Яйва Пермского края; отчетов на кафедре педагогики Соликамского государственного педагогического института; разработки и проведения спецкурсов для студентов СГПИ, слушателей курсов повышения квалификации;

– личного участия и публикаций автора в научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня – международного, федерального и регионального – в таких городах, как Соликамск, Березники, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Пенза, Новокузнецк, Москва, Донецк. Возможность распространения опыта и его практического внедрения обеспечивается публикациями автора в сборниках материалов конференций различного уровня. Всего по теме исследования опубликована 21 работа, в том числе одна глава в коллективной монографии и три работы в изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ.

Структура работы и ее объем. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Исследование проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Для каждой исторической эпохи характерны свои воспитательные идеалы и ориентиры. Одна из современных тенденций социальной и образовательно политики страны связана с возрастающим интересом к формированию образованного, морально зрелого человека в контексте современной культуры. Повышается значимость каждой человеческой личности, ее полноценного физического и духовного развития. Возникает потребность в развитии у подрастающего поколения устойчивого мировоззрения, ценностных ориентации, а также психологической мобильности, гибкости, способности усваивать и перерабатывать новую информацию о том, какие представления существуют в обществе о маскулинных и фемининных социальных нормативах поведении [Маккоби 2002].

Динамизм жизни, тендерные конфликты и подмена маскулинных и фе-минных черт личности требует от современных детей - будущих мужчин и женщин четкой тендерной ориентации, умения быстро реагировать в различных жизненных ситуациях, выполнять функции, которые у них есть в соответствии с тендерной ролью, такие, как самостоятельность в принятии решений, творческая деятельность, устройство собственной жизни. В исследованиях посвященных этим вопросам обнаруживается связь между понятиями «тендерное воспитание» и «тендерное образование». С точки зрения Е. В. Васильевой, тендерное образование в узком смысле - это образование, которое содействует формированию тендерного равенства и способствует преодолению негативных тендерных стереотипов. В этом смысле тендерное образование как бы включено в процессы обучения и воспитания и является частью идеологии образования.

Н. Ю.Ерофёёва отмечает, что тендерное образование учит толерантности, что также является неотъемлемой чертой по-настоящему свободной личности [Ерофеева, 2010].

Вопрос соотношения тендерного образования и тендерного воспитания представлен в трудах Н. Ю. Ерофеевой, Л. Г. Шалаева, Л. В. Штылевой. По их мнению, тендерное образование это есть основа, важнейший фактор, определяющий результативность тендерного воспитания. В процессе тендерного воспитания у детей формируются тендерные знания, появляется возможность оперировать тендерными понятиями и анализировать ситуации тендерной проблематики, что позволяет овладеть опытом гендерноориентированно-го поведения. В таком контексте тендерное воспитание является необходимым условием, способствующим сближению ребенка с реальной действительностью. В процессе тендерного воспитания происходит формирование жизненно важных качеств личности, которые служат основой для понимания мира и организации эффективного взаимодействия с окружающими людьми, позволяют чувствовать себя защищенными и уверенным в своих силах, способствуют успешной тендерной социализации и активной адаптации к дальнейшей взрослой жизни [Ерофеева 2010; Шалаева 2003; Штылева 2008].

В психолого-педагогической литературе даны разные определения понятию «тендерное воспитание».

Процесс тендерного воспитания, по утверждению ряда отечественных (В. Е. Каган, И. С. Кон, Т. А. Репина и др.) и зарубежных исследователей (А. Бандура, Л. Кольберг, Э. Маккоби) является важной и неотъемлемой частью общего процесса воспитания. Л. И. Столярчук рассматривает тендерное воспитание как относительно социально контролируемый процесс развития девочки и мальчика, юноши и девушки в ходе их полоролевой социализации; воспитаниє культуры отношений одного пола к другому, развитие способности к реализации полоролевого репертуара, овладение умениями и навыками соответствующего поведения. Психолог отмечает, что тендерное воспитание можно рассматривать и как специально организованную, целенаправленную педагогическую деятельность, связанную с исполнением половых ролей, овладением умениями и навыками соответствующего поведения, становлением женской /мужской «самости», культурой взаимоотношений людей [Столярчук 199].

Тендерное воспитание в широком смысле, по мнению А.В.Смирновой, можно определить как процесс присвоения индивидом качеств, ролей, образцов поведения определенной тендерной общности (культурных кодов), а также воспроизводства на этой основе тендерного порядка общества в целом. Результатом данного процесса является формирование тендерной идентичности, под которой понимается осознание себя представителем одного из тендерных сообществ и принятие связанных с ним моделей поведения, ролей, черт [Смирнова 2005].

М. А. Радзивилова отмечает, что целенаправленную педагогическую деятельность, направленную на развитие личности мальчиков и девочек, формирование сфер их индивидуальности (интеллектуальная, мотивацион-ная, деятельностная, эмоциональная, саморегуляция), способствующую овладению детьми тендерными репертуарами, навыками соответствующего тендерного поведения, культурой взаимоотношений полов, способствующую позитивной тендерной социализации, может рассматриваться как тендерное воспитание [Радзивилова 1999]. По мнению И. Н. Евтушенко тендерное воспитание, понимаемое как целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностью детей, заключается в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей [Евтушенко 2008].

Основополагающее значение для исследования представляет позиция Л. В. Коломийченко. Под тендерным воспитанием ученый понимает целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельности личности, заключающийся в содействии накоплению соїщального опыта, выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей. В своей концепции социально-личностного развития автор отмечает, что тендерное воспитание является одним из направлений социального воспитания личности, способствующих эффективному развитию и становлению личности. Тендерное образование и воспитание нацелено на помощь детям в том, чтобы справиться с проблемами социализации, усвоения социальных ценностей и норм, регулирующих поведение мужчины и женщины [Коломийченко 2006].

Проанализировав психолого-педагогическую литературу можно прийти к выводу, что вопросами тендерного воспитания и образования как самостоятельного направления науки в работах исследователей практически не представлены до середины прошлого столетия. Тем не менее, предложенные теоретико-методологические идеи заложили основу для разностороннего изучения процесса тендерного воспитания.

Воспитание как необходимое условие подготовки ребенка к будущей жизни и осуществлению тендерной роли, формированию соответствующих роли качеств и прочее рассматривали в своих работах Я. А. Коменский, Д. Локк, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. Я. А. Коменский заложил основы педагогики нового времени. В своей книге «Велика дидактика» педагог подчеркивает, что «учить нужно всех и всему». Данный принцип, согласно идеям Я. А. Коменского, подразумевает, что «в школу следует отдавать ... всех не зависимо от статуса, от сословия (знатный или незнатный), от денежного достатка (богатый или бедный), от пола (мальчик или девочка) во всех городах и местечках, селах и деревнях. Не существует ни одного основания для того чтобы обосновать причину того, почему слабый пол нужно было бы совершенно не допускать к приобщению к научным знаниям». В воспитании детей необходимо учитывать принцип природосообразности.

Идеи дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола "отражены в работах английского педагога Д; Локка, который предложил свою программу воспитания мальчика - будущего джентльмена, отмечая, что воспитание девочек требует иного подхода и методов. Система воспитания, согласно идеям Д. Локка, должна ориентироваться подрастающее поколение знати. В эпоху Д. Локка целью воспитания являлся джентльмен - деловой, сообразительный мужчина, воспитывающийся в домашних условиях под надзором специально подготовленного воспитателя. Будущие джентльмены (мальчики) должны учиться языкам, географии, математике и философии. Семейное воспитание леди (девочек) должно быть акцентировано на овладение светскими талантами среди них танцы, пение, искусство [Локк 1998]. Идею свободного воспитания поддерживал И. Г.Песталоцци, критикующий педагогические подходы в воспитании детей разного пола. И.Г.Пестолоцци ведущей позицией воспитания мальчиков и девочек считал общее обучение, а сущность воспитания - в постепенном развитии естественных способностей соответственно естественным законам развития ребенка [Песталоцци 1965].

Модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Рассмотрев педагогические условия реализации принципа преемственности в воспитании детей в целом и в частности процесса генерного воспитания, в соответствии с задачами опытно-поисковой работы нами была разработана модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Для объяснения явлений и прогнозирования дальнейших изменений, данных явлений, интересующих исследователя все чаще используют такой метод, как моделирование. Моделирование является одним из распространенных способов изучения разнообразных объектов и применяется в современной науке и практике. Результат моделирования - «модель». Понятие «модель» является общенаучным и обозначает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений». То есть модель - это созданный в результате моделирования объект, который может существовать в виде схемы, физической конструкции, знаковых форм или формул. Модель является подобием изучаемого объекта, явления, которое отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Моделью, по мнению Н. Н. Моисеева, называют приближенное описание действительности, отражающее те или иные существенные характеристики или стороны изучаемого явления [Моисеев 1985].

Среди существенных признаков модели выделяют наглядность, абстрактность, элемент научной фантазии и воображения, использование аналогии как логического метода построения, элемент гипотетичности - все это позволит образно представить реализацию принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В педагогике метод моделирования представлен в трудах В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. С. Леднева и других [Загвязинский 2002; Кра-евский1997]. Существенной характеристикой метода моделирования является то, что он позволяет интегрировать эмпирическое итеоретическоев педагогическом исследовании. В процессе моделирования возможно сочетание эмпирических данных с построением логических конструкций и научных абстракций. В. В. Краевский выделяет следующие цели конструирования моделей: научное обоснование изучаемого процесса, получение средства изучения и совершенствования реального состояния объекта исследования, апробация или демонстрация новой педагогической системы, идеи или метода: получение средства прогнозирования; анализ исследуемых процессов или для внедрения в практику образования новых достижений педагогической науки и инноваций.

В нашем исследовании построение модели осуществляется в целях разработки педагогических условий преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, культурологический, деятельностный и средовой подходы. Понятие «подход» мы будем рассматривать как совокупность основополагающих идей, позволяющих определить общую ориентацию всех субъектов преемственного педагогического процесса в целевых, содержательных и технологических аспектах тендерного воспитания [Бондаревская 2000; Коломийченко 2007].

Системный подход является методологической основой для понимания воспитания как целостного преемственного педагогического процесса. Системный подход упорядочивает множество взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный) воспитательного процесса. Согласованность всех компонентов воспитательной системы обеспечивает целостность педагогического процесса, создает оптимальные условия для мониторинга и своевременной коррекции результатов. Поэтому реализация системного подхода в данном исследовании предполагала организацию педагогического процесса как целостной воспитательной системы, в которой все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены: цель такой системы рассматривается как обеспечение преемственности в тендерном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Содержание - включает элементы тендерной культуры, технологические аспекты предопределяются генезисом тендерной социализации в культурологической парадигме образования (от приобщения к социокультурным ценностям и их интериоризации в разных видах деятельности и от них - к культуротворчеству). Контрольно-оценочный компонент предполагает отслеживание результатов по основным компонентам тендерной воспитанности как сложного личностного образования [Блауберг 1973].

Принимать во внимание все условия места и времени, в которых родился и живет человек, позволяет культурологический подход. Целью воспитания, с позиции культурологического подхода, является формирование ценностного отношения человека к культуре. Культура как содержательный феномен воспитания представлена системой ценностей взаимодействия человека с миром. По отношению к содержанию процесса тендерного воспитания этими ценностями выступают элементы тендерной культуры. Данный подход определяет ряд основополагающих позиций для нашего исследования: признание детства как культурного феномена; отношение к ребенку как к субъекту жизнедеятельности, способному к культурному саморазвитию и самоизменению; отношение к воспитанию как к процессу, обеспечивающему приобщение к культурным ценностям, их освоение, усвоение и интериоризацию; отношение к образовательному учреждению как к целостному культурно-образовательному пространству, где воссоздаются идеалы культурных взаимоотношений детей и взрослых, происходят культурные события, культуро-творчество и воспитание человека культуры [Исаев 2000].

Результативность тендерного воспитания предопределяется реализацией деятелъностного подхода, где деятельность признается в качестве средства становления и развития субъектности детей. В соответствии с данным подходом деятельность является системообразующим фактором развития лично-сти, а тендерное воспитание является процессом трансформации ценностей, идеалов, существующих в культуре посредством деятельности и в реально действующие и смыслообразующие мотивы поведения. Рассматривая личность через призму ее отношений к окружающему миру, определяемых единством сознания, чувств и поведений, необходимо отметить доминирующее значение разных видов деятельности в становлении когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой компонентов тендерной воспитанности. Так, познавательная деятельность в большей мере способствует формированию представлений о ценностях тендерной культуры, раскрывающих нормы и значение межполового взаимодействия, художественно-творческая - определяет эмоции, чувства, переживания личности, а игровая - способствует проявлению поведенческих реакций и усвоению моделей поведения [Выготский 1978].

Средовой подход. Развивающая функция деятельности реализуется в оптимальной, соответствующей воспитательным задачам среде. Воспитательный потенциал среды проявляется в интериоризации ценностей культуры, их творчестве и распространении, в формировании отношений к базовым ценностям, становлении социального опыта, в удовлетворении социальных потребностей, в реализации межличностного взаимодействия. В контексте культурологической парадигмы образования особое значение приобретают проблемы содержательно-целевого наполнения, моделирования и технологии использования среды как совокупности природных, культурных, исторических и социальных условий, в которых происходит развитие человеческого общества и становление универсальных социальных характеристик жизнедеятельности индивида. Реализация средового подхода предполагает: при знание среды как важнейшего фактора гендерного развития, условия и средства преемственного гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Содержание такой среды должно быть наполненоценностями Гендерной культуры, включать возможность йзучёниятг понимание характера тендерных переживаний ребенка по поводу средового окружения; разведение и взаимодействие различных полов в воспитательном процессе. Средовой подход дает возможность учитывать событийность тендерных отношений и влияний, активность ребенка в познании, проживании, созидании, творчестве [Мануйлов 2004].

Для разработки модели преемственности гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста был проведен анализ литературы по изучаемой проблеме. Он показал, что моделирование применялось в решении проблем организации процесса воспитания, однако вопрос преемственности в тендерном воспитании детей данных возрастных ступеней не рассматривался педагогами, несмотря на актуальность данной проблемы.

Организация опытно-поисковой работы. Анализ и интерпретация результатов начальной диагностики по определению уровня тендерной воспитанности у детей контрольной и экспериментальной групп

Опытно-экспериментальная работа соответствует общей теоретической направленности исследования, то есть реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому основной целью опытно-поисковой работы стала проверка на практике эффективности разработанной модели преемственности в тендерном воспитании детей изучаемого возраста, а так же педагогических условий.

Для достижения цели опытно-поисковой работы были определены задачи:

1. Выявить реальное состояние реализации принципа преемственности в деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальной общеобразовательной школы.

2. Конкретизировать основные параметры (компоненты, показатели, критерии оценки, уровни) гендерной воспитанности для детей младшего школьного возраста, осуществить подбор и модификацию диагностических методик.

3. Определить уровни гендерной воспитанности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой работы, проанализировать, сравнить, интерпретировать и обобщить полученные результаты.

4. Разработать программу по тендерному воспитанию для детей 7-8 лет, осуществить ее экспериментальную апробацию.

5. Оценить эффективность педагогических условий реализации преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Опытно-поисковая работа проводилась нами в течение пяти лет в период с 2008 - 2013 гг. И состоит из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Основной базой исследования были выбраны образовательные учреждения Пермского края - детские сады, начальные общеобразовательные школы. Участниками стали дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, их родители, воспитатели, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования и административные работники.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений и начальных общеобразовательных школ г. Соликамска и Пермского края: МБДОУ «Детский сад №№ 7, 19», МБДОУ «Детский сад № 29», средние общеобразовательные школы: МБОУ Средние общеобразовательные школы № 3 и № 33 пос. Яйва. Александровского р-на, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Соликамска. В экспериментальном исследовании принимало участие 118 человек в возрасте 6,5 -8 лет, 20 человек - педагоги и родители.

Для исследования особенностей и их учета в практической работе нами были использованы следующие методы: проблемный анализ деятельности и образовательной программы; анкетирование, беседы с детьми, педагогами и родителями; изучение документации, продуктов деятельности; наблюдение; статистические методы обработки результатов и др. План опытно-экспериментальной работы, включающий задачи, содержание, виды и роль деятельности субъектов на констатирующем, формирующем и контрольном этапах исследования представлены в таблице (Таблица № 1).

Решение первой задачи констатирующего этапа исследования происходило посредством проблемно-ориентированного анализа состояния деятельности образовательных учреждений, выступающих базой исследования, а также анкетирования воспитателей и педагогов, входящих в состав методического объединения при управлении образования Александровского муниципального р-на

Анализ анкетирования педагогов (Приложение 1) позволил констатировать следующие результаты: 100% респондентов на первый вопрос ответили утвердительно (Считаете ли Вы необходимым учет тендерных особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста?). Они обосновали свои ответы значимостью формирования нормальной тендерной модели поведения у детей в период подготовки к школе и для жизнедеятельности в целом. Определили развитие умения взаимодействовать с людьми своего и противоположного пола, как одно из важных для ребенка. Обозначили важностью таких качеств: мужественность, женственность и пр. 50% респондентов считают, что знания, получаемые в результате тендерного воспитания, дети получают из других разделов программы (в детском саду - нравственное, трудовое, физическое; в начальной школе - окружающий мир, физкультура, технология, чтение). По ответам на второй вопрос анкеты мы выяснили, что осуществление тендерного воспитания детей систематически ведут - 0%7 эпизодически - 30% и никогда - 70% педагогов.

В качестве основных форм и методов тендерного воспитания были названы: беседы о «Добре и зле в отношениях друг к другу», «О поведении мальчиков и девочек». Чтение и обсуждение сказок и других литературных произведений. Составление рассказов («Как помогать маме/папе», «Моя семья», «Я забочусь о своем здоровье», «Как вести себя хорошо», «Мальчики -это... Девочки - это», «Дружба»). Сюжетные и театрализованные игры («Строители». «Парикмахеры», «Дочки-матери», «Воины» и пр.). В работе по данным направлениям привлечены и родители благодаря папкам-передвижкам, информационным стендам, родительским собраниям и индивидуальным консультациям, но такая работа носит одноразовый и несистематичный характер.

Все респонденты ответили, что необходимо сотрудничество детского сада и школы в решении вопросов преемственности в воспитании детей. Они отмечали, что формами выступают педагогические советы, взаимопосещение занятий, но данные формы не решали задачи тендерного воспитания. Воспитатели и учителя называли некоторые сложности, возникающие в процессе тендерного воспитания детей. Среди них: «отсутствует единая программа» (91%), «недостаточная база методической литературы (56%) и дидактического материала» (42%), «низкий уровень теоретической и методической подготовки самих педагогов» (67%), а также «ограниченность времени для включения такой работы в учебно-воспитательный процесс» (35%).

С целью выяснения состояния работы по тендерному воспитанию нами были проанализированы: годовые планы работы ДОУ и начальной школы, планы совместной работы, календарно-тематические планы и планы воспитательной работы воспитателей подготовительной группы и учителей начальных классов. В ходе анализа обращалось внимание на следующие аспекты: по какой программе проводится воспитание и обучение детей, какие используются формы сотрудничёства пёдагогов7 какие формы работы с детьми и родителями представлены. В ходе изучения документации было установлено, что воспитатели дошкольных образовательных учреждений, задействованные в исследовании, реализуют программу «От рождения до школы» (Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой [Веракса 2010]), а также «Программу социального развития детей дошкольного возраста» Л.В. Коломийченко, учителя начальных классов программу «Школа России» (75%), «Школа 2100» (25%) [Коломийченко 2007]. Анализ годовых планов дошкольных учреждений и школ показал, что работа направлена на всестороннее развитие личности ребенка, на решение наиболее актуальных проблем воспитания. При этом тендерному воспитанию отводится незначительная часть. В частности, в детском саду тендерное воспитание осуществляется посредством создания развивающей среды и ее зонирование с учетом тендерных особенностей и поведения детей старшего дошкольного возраста (зона совместной игры, зона уединения и отдыха и пр.). Обобщение опыта педагогов проходит через сотрудничество: на педагогических советах («Готовность к школе», «Трудовое воспитание и трудолюбие будущих первоклассников», «Уважение - что это для детей и взрослых»), методических объединениях для специалистов (педагоги-психологи, логопед, социальные педагоги), посредством планов по самообразованию («Как воспитать дочь/сына», «Семейные традиции»).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Заключительный этап экспериментальной работы был направлен на решение следующих задач:

- организовать и провести повторную диагностику, направленную на выявление уровня тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста;

- сравнить результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- сделать количественно-качественны анализ результатов;

- представить таблицы и графики, позволяющие сравнить результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Изучение уровня тендерной воспитанности, как сложного личностного образования на контрольном этапе опытно-поисковой работ осуществлялось по диагностическим методикам, которые применялись в констатирующем эксперименте анализ полученных данных позволяет судить о существенных различиях между детьми контрольных и экспериментальных групп (см. табл. №6).

Для количественного сравнения начального и итогового уровня тендерной воспитанности повторно использовался непараметрический критерий х,2 Пирсона. Результаты повторного исследования представлены в таблице.

Данные результаты означают, что статистически достоверные изменения в позитивную сторону наблюдаются по всем критериям. В совокупности обобщенных критериев когнитивная, эмоционально-чувственная и поведенческие сферы тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста (в условиях разработанной программы) представлены статистически достоверно при уровне достоверности в 99 % будут изменяться в позитивную сторону, переходя из низкого уровня развития в средний и высокий (Таблица №7).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у большинства детей экспериментальных групп выявлен высокий уровень тендерной воспитанности, что проявляется в следующем:

- существенная часть обследуемых детей владеет аргументированными знаниями о возрастных проявлениях людей и о перспективах своего взросления в соответствии с половой ролью. Оперируя собственным опытом и знаниями, определяет по внешнему виду, поведению, функциональным особенностям представителей своего и противоположного пола (в деятельности, профессии, общении, труде, досуге, интересах, хобби); аргументированно знает о знаках и способах оказания внимания и проявления симпатии к сверстникам противоположного пола, об их привлекательных личностных качествах; о нравственном характере взаимодействия между людьми разного пола адекватного ситуации. Имеет представление о правах и обязанностях людей в соответствии с их тендерной ролью и возрастом;

- значительная часть детей испытывает чувство удовлетворенности в отношении собственной половой принадлежности аргументировано обосновывает ее преимущества, не представляет возможным ее изменение. В качестве образца для подражания называет представителя своего пола (родственника, известную личность в области искусства, политики, науки пр.), аргументирует сделанный выбор. Проявляет готовность к игровому, учебному и личностному взаимодействию со сверстником своего и противоположного пола, направленному на помощь сверстнику и разрешение ситуации;

- основываясь на личном опыте дети используют знания правил выполнения тендерной роли в соответствии с заданной ситуацией, знают о своей родовой принадлежности, близких и дальних родственниках как представителях определенного пола и возраста, особенностях их поведения, взаимоотношений, о социальных функциях членов семьи. Знает и самостоятельно действует в соответствии со способами проявления полоролевых отношений (взаимоуважение, сопереживание, поддержка, забота, галантность и др.) и маскуллиными и фемининными качествами (сила, мужественность, выносливость, твердость, выдержка, целеустремленность, смелость, дух соревновательности, преданность, аккуратность, женственность, опрятность, нежность, мягкость, доброта, деликатность, вежливость, чуткость понимание других и др.);

- большая часть детей проявляет ярко выраженный (мимикой, пантомимикой) устойчивый интерес к ситуациям взаимодействия люде разного пола, потребность в общении со сверстниками своего и противоположного пола. Проявляет устойчивую потребность, готовность и способность к установлению длительных дружеских отношений со сверстниками своего и противоположного пола. В ситуации выбора ориентируется на общественно значимые мотивы, отражающие социокультурные ценности. В отношениях со сверстниками основывается на взаимной симпатии, уважении их прав и свобод. Осознанно интересуется судьбами и героями, чьи достижения внесли важный вклад для развития цивилизации и людей. Проявляет инициативность и креативность в выборе способа взаимодействия в выборе со сверстниками своего и противоположного пола; - при взаимодействии со сверстником противоположного или своего пола устанавливает эмоционально-положительные ценностно-ориентированные отношения, проявляет инициативность, самостоятельность, направленность на сверстников. В соответствии с заданной ситуацией выбирает адекватные способы взаимодействия, эмоциональные и речевые реакции, проявляет творчество в выборе. Активно сотрудничает, оказывает помощь сверстнику. Оказывает помощь сверстникам вне зависимости от половых различий в разрешении ситуации.

Взаимодействие педагогов теперь носит систематический характер, так как в годовых планах сотрудничества представлены методы и формы, позволяющие реализовывать тендерный подход в процессе воспитания. Регулярно запланирована работа по ознакомлению детей с характеристиками, качествами, отличительными особенностями, поведением представителей разного пола (мужчины сильные и смелые, женщины заботливые и нежные и др.; относит себя к членам своей семьи и группы детского сада; называет близких родственников (папу, маму, бабушку, дедушку, братьев, сестер). В планы включены сообразные виды деятельности детей (помощь воспитателям и друг другу, уход за растениями, совместные игры, изучение основ этикета и пр.). Сотрудничества ДОУ и школы с семьей обогатилось новыми направлениями: семейный клуб «Как воспитывать мальчики/девочку», индивидуальные консультации «Успехи вашего ребенка» и пр.