Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Нестерова Лариса Юрьевна

Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе
<
Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе
>




Нестерова Лариса Юрьевна. Преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Арзамас, 1997 171 c. РГБ ОД, 61:98-13/207-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СИСТЕМЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА - ПЕДВУЗ - СРЕДНЯЯ ШКОЛА" 13

  1. Проблема преемственности в обучении в педагогической литературе 13

  2. Состояние преемственности в процессе обучения математике в средней школе и педвузе 30

  3. Основные направления осуществления преемственности обучения математике в средней школе и педвузе 44

  4. Формы реализации преемственности в системе

"школа - педвуз - школа" 63

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1 76

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И ПЕДВУЗЕ (на примере курса геометрии) 77

  1. Преемственность в обучении геометрии в средней школе и на младших курсах физико-математического факультета 77

  2. Организация самостоятельной работы студентов педвуза 97

  3. Спецпрактикум по решению математических задач как форма реализации преемственности обучения в системе " школа-педвуз-школа" 107

  4. Анализ результатов исследования 121

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Научно-технический прогресс, появление новых производственных технологий, компьютеризация сфер производства и обслуживания приводят к необходимости развития систем непрерывного образования, в которых обучение математике играет одну из первых ролей. Непрерывность образования понимается как систематическое обучение на протяжении всей жизни: начальная школа, базовое образование (неполная средняя школа), средняя школа, профессиональное образование (техникум, вуз) и постоянное повышение квалификации в процессе творческой деятельности.

Важным условием успешного решения этой проблемы является достижение преемственности главных компонентов учебно-воспитательной системы. В школах, ПТУ, вузах необходимо обеспечить строгую преемственность обучения и воспитания, так как основные проблемы образования, по словам министра общего и профессионального образования Российской Федерации В.Г.Кинелева, "... связаны с непроработкой вопросов преемственности между средним и высшим образованием. Это проблема номер один" [73 , с.24].

Преемственность в обучении связана с реализацией внутрипред- метных и межпредметных связей, трактовкой основных понятий, последовательностью изложения учебного материала, уровнями возрастания его сложности и трудности, форм и методов организации процесса обучения на разных этапах.

В течение последних десятилетий проблема преемственности в обучении привлекает к себе пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Общедидактические аспекты этого феномена

освещены в трудах С.И.Архангельского, Б.Г.Ананьева, Ю. К.Бабанс- кого, III. И. Ганелина, С.М.Годника, Ю. А.Кустова, А. А. Люблинской, В. Э. Тамарина, А.В.Усовой и др.

Многие педагоги рассматривали преемственность в обучении как способ организации знаний в программах и учебниках. Между тем ряд педагогов высказывали другое мнение. Так, Ш. И.Ганелин писал по этому поводу: "В педагогической литературе проблема преемственности ... обычно включалась в принцип систематичности и обусловленной ею последовательности изложения и сообщения знаний учащимся... Ясно, что такая трактовка преемственности лишь как определенной последовательности построения знаний в программах и учебниках и передача знаний учителем односторонняя и недостаточная" [35 , с.4]. Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин указывали, что не менее важной стороной осуществления преемственности в обучении является обеспечение преемственности в учении, т.е. осуществление внутренних взаимосвязей усваиваемых знаний в сознании учащихся, их систематизация и применение в разнообразных условиях обучения и жизни. Эти авторы считали необходимой также координацию действий педагогических коллективов, обеспечивающих систему преподавания отдельных циклов общего образования: математического, филологического, исторического и др.[ 3 , 36].

С.М.Годником исследуется процесс преемственности в средней и высшей школе на основе выделенной им клеточки или "единицы" преемственности - изменение внутренней позиции обучаемого. Им разработана концепция преемственности в воспитании школьника и студента, на первое место в которой выдвинута адаптация первокурсников.

Ю.А.Кустов рассматривает теоретические основы связи профессионального образования студентов с производством (на примере

Тольяттинского технического колледжа на базе Волжского автомобильного завода и учебно- научно- производственного экспериментального комплекса "школа - профтехучилище - колледж - вуз - производство"). Автором разработана концепция и построена модель системы взаимосвязей профессиональной подготовки молодежи в техническом колледже и на производстве.

Анализ литературы приводит к выводу о том, что понятие преемственности возникло как объективная необходимость научного осмысления широко функционирующего на практике педагогического процесса, обусловливающего непрерывность и цельность обучения. Поэтому при изучении исследователями преемственности в обучении должно уделяться больше внимания двум аспектам рассматриваемого явления: содержательному и процессуальному. Однако, предпочтение отдается первому.

Исследователи вкладывают различный смысл в содержание этого понятия, в его статус и место среди педагогических категорий. Одни видят этот смысл в способе организации знаний (А.К.Артемов, М. И.Зайкин, Ю.В. Сидоров и др.), другие соотносят его с внутрип- редметными связями (В.А.Гусев, В.А.Далингер, Т.И.Ильина, A.M. Пышкало и др.), третьи межпредметными связями (С.Я.Батышев, В. Н.Максимова, М.И.Махмутов и др.), четвертые имеют в виду связь между отдельными этапами (звеньями или ступенями) обучения (A.B. Батаршев, 0.В.Долженко, В.С.Леднев и др.). По-разному видится и статус этого феномена: одними преемственность включается в число дидактических принципов, другие рассматривают ее как средство реализации отдельных принципов дидактики.

В условиях современных требований к качеству подготовки учителя математики в педвузе отдельные аспекты преемственности нашли свое отражение в контексте других проблем: преподавания математических дисциплин в школе и педвузе (В.Г.Болтянский, В.И.Крупич, Г.Л.Луканкин, Н.В.Метельский, В.И.Мишин, А.Г.Мордко- вич, В.М.Монахов, В.А.Оганесян, Г. И.Саранцев, А. А.Столяр, Р.С.Черкасов и др.); познавательной самостоятельности студентов (Л.Г.Вяткин, Г.И.Саранцев, И.Г.Королькова); единства процессуального и содержательного (А.К.Артемов); связи обучения математике в школе и средних профтехучилищах (В.М.Лихач, Н. А.Терешин, Л.М.Наумова и др.). Причем большая группа исследователей уделяет внимание развитию личности будущего учителя математики, тем самым затрагиваются проблемы преемственности обучения в системе "педвуз - школа".

Если обобщить материалы исследований, можно сделать следующий вывод: преемственность в обучении обеспечивает возможность осуществления взаимосвязи между представлениями, понятиями, умениями, навыками; способствует осознанию ведущих идей предмета; позволяет установить межпредметные связи, которые являются необходимым условием формирования мировоззрения учащихся, а также способствует более глубокому осмыслению и улучшенному запоминанию изучаемого.

Результаты работ указанных авторов имеют большое значение для совершенствования методики осуществления преемственности обучения математике в средней школе и педвузе. Однако, несмотря на большое число трудов в этой области, вопрос о преемственности в обучении математике в системе "школа - педвуз - школа" требует специального исследования. Это обусловливается тем, что исследование проблемы преемственности осуществлялись в контексте системы "школа - педвуз", либо "педвуз - школа" и охватывают две автономные группы, одна из которых связана с содержательным, а другая с процессуальным аспектами исследуемого феномена.

Такой подход к проблеме преемственности в обучении математике в средней школе и педвузе является слишком узким, а потому не позволяет получить результаты, использование которых позволило бы усовершенствовать процесс обучения математике как в средней школе, так и педвузе. Об этом свидетельствуют и результаты констатирующего эксперимента, в частности, то, что с одной стороны, выпускник средней школы, имея высокие оценки по школьному курсу математики, не готов к восприятию материала вузовских математических дисциплин, с другой стороны, знания, приобретенные студентами в педвузе, не соотносятся ими с будущей деятельностью учителя математики.

Гипотетично предположить, что рассмотрение проблемы преемственности в контексте системы "школа - педвуз - школа" с учетом единства двух аспектов может привести к изменению существующего положения.

Такой подход будет способствовать интеграции указанных выше содержательного и процессуального аспектов преемственности в обучении математике. Под преемственностью в обучении понимаем категорию теории и методики обучения математике, исследующую соответствия процессов обучения математике в средней школе и педвузе и способы их согласования. Итак, проблема заключается в разработке концепциии преемственности в системе "школа - педвуз - школа", основанная на единстве двух аспектов.

Таким образом, на данном этапе подготовки учителя математики возникает противоречие между потребностью в научно обоснованной методике осуществления преемственности при обучении математике и ее реальным состоянием. Необходимость его разрешения определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске основных направлений и форм реализации преемственности в процессе обучения математике в системе "школа - педвуз - школа".

Цель исследования состоит в разработке концепции преемственности в обучении математике в средней и высшей школе и выявлении условий ее реализации.

Объект исследования: процесс обучения математике в средней школе и педвузе.

Предмет исследования: преемственность в обучении математике в средней школе и педвузе.

Гипотеза исследования: эффективность обучения математике в школе и вузе повысится, если:

а) проблему преемственности в обучении математике исследовать в системе "школа - педвуз - школа";

б) выделить направления реализации преемственности в обучении и формы их проявления, адекватные единству содержательного и процессуального аспектов этого феномена;

в) разработать средства реализации преемственности в практике обучения математике в школе и вузе и внедрить их.

Исходя из целей и гипотезы исследования, были поставленны следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы преемственности в обучении ме- тематике по литературным источникам и обобщить представленное в них содержание понятия преемственности в системе "школа - педвуз - школа".

  2. Исследовать связь между содержанием, методами, формами обучения математике в средней школе и педвузе.

  3. Выявить основные направления осуществления преемственности обучения математике в средней и высшей школе.

  4. Определить формы реализации преемственности в системе

"школа - педвуз - школа", разработать методику их осуществления.

5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение учебно-методической и педагогической литературы, учебников и учебных пособий по математике, алгебре, геометрии; логико-дидактический анализ различных разделов школьных учебников геометрии, сборников задач; обобщение опыта учителей школ, констатирующий и обучающий эксперимент с учащимися 11- х классов и студентами 1, 4-х, 5-х курсов пединститута.

Методологическую основу исследования составили работы по проблеме диалектического единства теории и практики; теория познания, образования и воспитания; теория развития личности, концепция деятельностного подхода, труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики обучения математике.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе уточнялась трактовка понятия "преемственность", разрабатывались основные направления осуществления преемственности при обучении математике в средней школе и педвузе, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, 4 были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что

в нем проблема преемственности в обучении математике решена на принципиально новой основе - в контексте системы "школа - педвуз - школа" с учетом единства преемственности в содержании, методах, средствах формах обучения математике в школе и педвузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:

уточненной трактовке понятия "преемственность в обучении";

построенной концепции реализации преемственности в обуче- ниии математике в системе "школа - педвуз - школа";

выделенных основных направлениях и формах их реализации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в

том, что разработанная автором методика реализации преемственности может быть использована преподователями математических дисциплин в педвузе и учителями математики средних школ, которая позволит совершенствовать как качество знаний учащихся 11-х классов средних школ, так и студентов, выпускников педвуза.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

Преемственность в обучении математике - многогранное по нятие, требующее для своего анализа соотнесения его с системой "школа - педвуз - школа".

Феномен преемственности в обучении математике в средней школе и педвузе содержат два аспекта: содержательный и процессуальный. Их реализация осуществляется по направлениям: а) развитие личностных качеств будущего учителя математики; б) ликвидация пробелов в школьных знаниях, умениях и навыках, развитие содержательных линий школьного курса; в) актуализация школьных и вузовских знаний;г) использование активных форм и методов обучения на младших курсах физико-математического факультета.

3. Реализация преемственности в обучении, осуществляется в системе "школа - педвуз - школа" в специальных формах: а) заключительного курса школьной математики;б) спецпрактикума по решению математических задач;в) самостоятельной работе студентов.

На защиту также выносятся программы заключительного курса математики для учащихся 11-х классов, спецпрактикума для выпускников педвуза.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством проведения практических занятий, занятий спецпрактикума, а также в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского пединститута (1992-1997 ), Всеросийских научных конференций (Саранск, 1995 , Орехово-Зуево, 1995, Арзамас, 1995, 1997).

По теме исследования имеется 6 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы предложения, выносимые на защиту, перечислены этапы и методы исследования.

В первой главе "Теоретические основы преемственности в обучении математике в системе "средняя школа - педвуз - средняя школа" на основе анализа педагогической и учебно-методической литературы раскрыто содержание понятия преемственности в системе "школа - педвуз - школа"; выделены два взаимосвязанных аспекта преемственности: преемственность в содержании математического образования и преемственность в формах и методах организации учебного процесса, в соответствии с этим построенны основные направления и формы их реализации.

Во второй главе "Методические аспекты преемственности в обучении математике в средней школе и педвузе"( на примере курса геометрии) рассматриваются основные направления реализации преемственности в процессе обучения геометрии в средней школе и педвузе, конструируется программа, содержание и методика заключительного школьного курса геометрии для учащихся 11-х классов, спецпрактикум по решению математических задач для выпускников педвуза, решаются проблемы организации планирования и осуществления контроля за ходом выполнения самостоятельных работ первокурсников в процессе их обучения геометрии, а также описывается ход экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики и дается статическая обработка эксперимента.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Результаты, полученные в ходе эксперимента, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.

Приложения включает в себя:

Текст анкет, материал заданий по заключительному курсу для учащихся 11-х классов, спецпрактикуму по решению математических задач для студентов 5-го курса.