Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Солобуто Евгения Александровна

Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики
<
Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики
>




Солобуто Евгения Александровна. Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 317 c. РГБ ОД, 61:98-13/260-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования ППС контролирующего типа на уроках13

1.1. Проблема контроля в психолого-педагогических и дидактических исследованиях

1.2. Методические аспекты использования ЭВМ для контроля знаний и умений учащихся по математике 24

1.3. Понятие ППС. Структура и основные типы контролирующих ППС 37

1.4. Общие требования к контролирующим ППС и их проектированию 52

1.5. Анализ современных ППС контролирующего типа 65

ГЛАВА 2. Основные характеристики автоматизированной системы контроля и методика ее использования 86

2.1. Общее описание возможностей автоматизированной системы контроля 86

2.2. Технология разработки контролирующих программ по математике в автоматизи рованнои системе и некоторые рекомендации по отбору содержания для них 92

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности использования автоматизированной системы контроля в преподавании математики 113

3.1 Основные задачи экспериментальной работы. Методы проведения эксперимента

3.2. Методика организации и проведения экспериментальной работы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса является дальнейшее совершенствование и развитие электронно-вычислительной техники. Достижения ведущих фирм мира по производству компьютерной техники привели к значительному снижению стоимости ПЭВМ, что сделало возможным их массовое распространение. Сейчас компьютеры применяются практически во всех сферах человеческой деятельности. В таких условиях невозможно представить дальнейшее развитие общества без совершенствования системы образования- На современном этапе широта применения электронно-вычислительной техники является одним из показателей развития экономики и технологии той или иной страны. Поэтому перед школой сейчас ставится новая задача, требующая пересмотра традиционных методик преподавания : подготовить подрастающее поколение к работе и жизни в условиях полной компьютеризации общества.

В области школьного образования проблема компьютеризации сводится, во-первых, к созданию соответствующей материальной базы компьютерного обучения, то есть таких компьютеров, которые окажутся надёжными, широко распространёнными и позволяющими непосвящённому в технические сложности пользователю проводить на них необходимые операции; во-вторых, к ознакомлению школьников с основами информатики и вычислительной техники; в-третьих, к разработке и использованию программного, учебно-методического и организационного обеспечения применения компьютера в учебном процессе.

Среди перечисленных аспектов компьютеризации школьного образования наиболее важным на современном этапе является разработка качественного программного обеспечения. Ведь, несмотря на то, что программы, созданные профессиональными программистами, являются технически грамотными, они часто не учитывают целый ряд аспектов: методических, дидактических, психолого-педагогических. Процесс разработки педагогических программных средств протекает стихийно, что связано, главным образом, с отсутствием системы научно, обоснованных методических рекомендаций по созданию и использованию программных средств учебного назначения. Поэтому создание программного обеспечения, соответствующего нуждам современной школы, требует рассмотрения вопросов о структуре компьютерных программ и требованиях, предъявляемых к ним.

Следует отметить, что довольно эффективно ЭВМ могут быть использованы для контроля знаний на уроках математики. Это вызвано следующими причинами: - во время своей подготовки в вузе будущие учителя математики го раздо более глубоко изучают ЭВМ и вопросы работы с компьютерами, чем другие учителя-предметники; - часто материал по математике требует сложного наглядно- демонстрационного сопровождения, что легко реализуемо с помощью ЭВМ; компьютер может взять на себя функцию вычисления, что позволяет включать в учебный материал задачи, требующие больших и трудоёмких вычислений; результатом решения большинства математических задач является число, что облегчает реализацию анализа ответа с помощью ЭВМ и не сужает, по сравнению с другими предметами, круга возможных для использования в компьютерном контроле задач.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что использование ЭВМ на уроках математики требует пересмотра традиционной методики преподавания, разработки новых методик, направленных на использование современных технических средств.

Если вопросам использования компьютеров непосредственно для об учения различным дисциплинам школьного курса, а также создания обу чающих программ посвящено достаточно много работ (Н.П.Бруснецов, П.Бруселовский, И.Голицина, И.Нарыкова, М.Лебедев, А.П.Ершов, В.М.Монахов, В.А.Урнов, Д.Ю.Климов, Д.Шакирова, В.А.Извозчиков, А.Д.Ревунов, В.П.Недошивин, М.Я.Кулакова, А.А.Кокорин,

В.Н.Стародубцев, И.В.Роберт, Г.В.Кондратьева, СА.Бешенков и др.), то проблеме разработки и применения ППС, предназначенных для контроля знаний и умений учащихся, уделяется значительно меньше внимания. Это исследования Н.Алипова, В.В.Буркина, А.А.Данилина, А.В.Зимарева,

М.Д.Карпова, А.А.Медведева, С.Ф.Артемьевой, Б.Яскулы, А.Ю.Колягина, И.В.Роберт и др. Хотя использование ЭВМ именно для контроля знаний имеет ряд ощутимых преимуществ. Это, во-первых, очень хорошая реализация обратной связи, способствующая осуществлению самоконтроля в обучении; во-вторых, осуществление индивидуального подхода в контроле, путём подбора соответствующих заданий; в-третьих, большая объективность компьютерного контроля по сравнению с традиционными способами контроля; в-четвёртых, значительная экономия времени преподавателя за счет передачи ЭВМ функции проверки результатов выполнения контрольных заданий. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вопросы создания и использования контролирующих педагогических программных средств (ППС) требуют более подробного рассмотрения.

Проблема использования компьютеров в обучении рассматривалась разными исследователями в различных аспектах. Так, вопросы психолого-педагогического обоснования влияния компьютеров на учебный процесс рассматривались в исследованиях П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, В.С.Гершунского, В.Г.Разумовского, В.В.Рубцова, Е.И.Машбица и др.

Решению проблемы использования компьютера в обучении посвящено довольно много докторских диссертаций последних лет (Апатова Н.В., Бешенков С.А., Денисова А.Л., Иванов Ю.С., Кручинина Г.А., Марусева И.В., Османьска-Фурманэк В.,Пугач В.И., Роберт И.В., Смирнов А.В.). Исследования в данных работах ведутся в двух направлениях : разработка теоретических и методических основ создания и использования средств новых информационных технологий обучения; разработка методических и дидактических основ подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения. Следует отметить, что в данных работах педагогические программные средства контролирующего типа рассматриваются лишь как одного из совокупности исследуемых средств новых информационных технологий, поэтому вопросам разработки и использования контролирующих ППС уделяется недостаточно много внимания.

С другой стороны, несмотря на всё возрастающий поток публикаций по проблемам автоматизации непосредственно контроля знаний и умений учащихся, не получили должного отражения ни в теории, ни в практике процесса информатизации образования вопросы создания и классификации контролирующих ППС, определения требований, предъявляемых к структурным составляющим контролирующих программ, а также выявления оптимальных условий их использования в целях совершенствования учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

Из сказанного с полным основанием можно сделать вывод, что вопросы создания и внедрения контролирующих ППС, определения условий, соблюдение которых обеспечит их педагогическую эффективность, разработки методик их применения являются весьма значимыми на современном этапе компьютеризации школьного математического образования и требуют более глубокого рассмотрения. Всё это предопределило актуальность выбранной темы исследования : "Применение педагогических программных средств для контроля знаний и умений учащихся в преподавании математики".

Цель исследования заключается в исследовании проблем разработки и применения в учебном процессе новых более современных методов и средств контроля, базирующихся на достижениях педагогики, психологии и методики обучения математике и отражающих современный уровень научно-технического прогресса; определении основных условий их эффективного функционирования.

Объектом исследования являются современные технологии использования компьютеров в преподавании математики.

Предметом исследования является контроль учебной деятельности школьников при обучении математики с использованием ЭВМ.

Анализ теоретических исследований, передового педагогического опыта на предварительном этапе позволил выдвинуть следующую гипотезу : использование ППС контролирующего типа позволяет сделать процесс обучения математике более эффективным, если: - при разработке ППС будут учтены основные психолого-педагогические и технические требования, предъявляемые к программным продуктам соответствующего типа; - будет разработана дидактическая технология отбора учебного ма териала для контролирующих программ; щ. ~ ППС контролирующего типа будут обеспечивать реализацию об- ^ ратной связи, позволяющей своевременно выявлять и ликвидировать про- белы в знаниях учащихся, а также осуществлять дифференциацию обучения; будет.разработана методика реализации контролирующих ППС на уроках математики; будет выявлен комплекс дидактических условий повышения надёжности контроля знаний с применением ЭВМ.

4 і В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации контроля учебной дея тельности школьников с применением ППС в методике и практике работы школы.

2. Разработать теоретические основы создания и использования кон- % тролирующих ППС, то есть определить основные требования, предъявляе мые к ним, выявить факторы, определяющие структуру ППС контроли рующего типа, разработать классификацию контролирующих ППС.

3. Провести анализ имеющихся контролирующих ППС, с учётом ре зультатов которого создать автоматизированную систему контроля, ориен тированную на использование в обучении математике. Разработать с по- а мощью данной системы контролирующие программы по ряду разделов школьных курсов алгебры и геометрии.

Исследовать возможности применения данной автоматизированной контролирующей системы и разработать методические рекомендации по созданию контролирующих программ с её помощью.

Разработать методику использования контролирующих программ, применение которой позволит осуществлять индивидуализацию и дифференциацию в обучении математики, а также выявить условия, при которых процесс автоматизации контроля знаний и умений учащихся по математике W будет наиболее эффективным.

6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность раз работанной методики использования в процессе обучения математике кон- тролирующих программ, а также качество созданной автоматизированной системы контроля.

В процессе исследования были использованы следующие методы : изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение специальной литературы по структуре компьютерных программ и языкам программирования; наблюдение за ходом учебного процесса; анализ проверочных и контрольных работ учащихся; проведение диагностических работ, анкетирование, беседа, тестирование; - анализ современных отечественных и зарубежных ППС контроли рующего типа; - анализ результатов исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение учебно-программной документации. Был проведён тщательный анализ имеющихся ППС контролирующего типа, в результате которого были выявлены основные требования, предъявляемые к ним. Рассматривался опыт работы учителей средних школ города Петрозаводска и преподавателей Московского педагогического университета по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих ППС. Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводился констатирующий эксперимент.

Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить его основные цели и задачи.

На втором этапе (1994-1996 гг.) была разработана автоматизированная система контроля в соответствии с выявленными требованиями и методика ее применения. С помощью данной системы были созданы контролирующие программы по ряду разделов курса математики средней школы. Был проведён обучающий эксперимент, в ходе которого оценивалась эффективность разработанных автоматизированной системы контроля и контролирующих программ, а также методики их применения.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) была завершена экспериментальная работа, проведена обработка и анализ полученных результатов; внесены коррективы в разработанные программные средства; произведено уточнение теоретических положений; оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - выявлены и полномасштабно, согласно современному уровню раз вития технических средств, рассмотрены особенности структурных состав ляющих компьютерных контролирующих программ, в соответствии с кото рыми осуществлена классификация ППС контролирующего типа по их функциям в учебном процессе; - разработаны теоретические основы создания и использования средств автоматизации контроля знаний и умений учащихся, позволяющие сформировать целостную систему средств контроля на базе ЭВМ, приме нение которой обеспечит, во-первых, педагогически целесообразную реа лизацию возможностей контролирующих ППС, способствующую повыше нию качества и результативности образовательного процесса, во-вторых, соблюдение основных психолого—педагогических, дидактических и методи ческих требований к средствам контроля на базе ЭВМ;

Практическая значимость исследования состоит в создании автоматизированной системы контроля и контролирующих программ по отдельным разделам курсов алгебры и геометрии средней школы, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ППС на современном этапе; в разработке методических рекомендаций по проведению уроков с использованием созданных программных продуктов; в разработке методики использования ППС контролирующего типа, применение которой позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс контроля знаний и умений учащихся по математике.

Результаты исследования могут быть использованы и используются при обучении учащихся старших классов в школьном курсе алгебры и геометрии.

Полученные выводы могут быть учтены при разработке и использовании программного обеспечения, предназначенного для контроля знаний и умений учащихся.

На защиту выносятся'. \. Разработанные теоретические основы создания и использования контролирующих ППС, а именно : комплекс требований, предъявляемых к ППС контролирующего типа в соответствии с современным уровнем развития компьютерной техники и запросами средней школы; факторы, определяющие структуру ППС контролирующего типа; классификация контролирующих ППС.

Комплекс дидактических условий повышения надёжности контроля знаний с применением ЭВМ.

Автоматизированная система контроля и контролирующие программы по ряду разделов курса математики средней школы.

Разработанные методические рекомендации по созданию и использованию компьютерных программ, предназначенных для контроля знаний и умений учащихся.

5. Разработанная методика использования средств автоматизации контроля знаний и умений учащихся по математике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная автоматизированная система контроля создана в Московском педагогическом университете. Она предназначена для IBM PC и реализована на языке Турбо-Паскаль 6.0. Данная система была опробирована в 36-й средней школе города Петрозаводска, с помощью учителей-математиков данной школы были составлены контролирующие программы по выбранным разделам курса математики. Материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-практического семинара Московского педагогического университета; результаты исследования докладывались на научной межрегиональной конференции "Проблемы технологии обучения в классах с малой наполняемостью сельских школ" (Арзамас, 1995), на 4-й научно-практической межвузовской региональной конференции "Процессуальный и содержатель и ыЙ аспекты образования" (Биробиджан, 1995).

По результатам исследования опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ научно-методической литературы и учебных пособий по теме исследования; выделяются трудности, испытываемые преподавателями при традиционном контроле знаний и умений учащихся, обосновывается необходимость автоматизации контроля; рассматриваются методические аспекты использования ППС контролирующего типа на уроках математики; выделяются основные требования, предъявляемые к контролирующим ППС; рассматривается структура контролирующих программ; проводится сравнительный анализ отечественных ППС контролирующего типа с описанием их возможностей и выделением основных недостатков.

Во второй главе рассматривается архитектура и основные функциональные возможности разработанной автоматизированной системы контроля, даются методические рекомендации по созданию контролирующих программ с её помощью и по отбору контрольных вопросов для них.

В третьей главе рассматривается содержание контролирующих программ по ряду разделов курса математики; излагается методика осуществления контроля знаний учащихся с помощью данных программ; описывается педагогический эксперимент и анализируются его результаты.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в результате исследования.

Проблема контроля в психолого-педагогических и дидактических исследованиях

Вопрос о роли контроля, проверки знаний и умений учащихся в повышении качества обучения и воспитания рассматривался с различных точек зрения в разные исторические периоды. Великий славянский педагог Я.А.Коменский, основоположник школьного обучения, в своей работе "Великая дидактика" [62] поставил дидактические требования к обучению, выдвинул идеи систематического контроля. В одной из его работ [63] сформулированы правила, устанавливающие порядок контроля знаний учащихся для современной ему школы, которые состоят в том, что учитель на каждом уроке проверяет задания, директор раз в месяц проверяет степень усвоения изученного материала учащимися, в конце каждой четверти проводится проверка, в конце учебного года проводятся переводные экзамены из класса в класс. Параллельно с другими дидактическими принципами Я.А.Коменский выдвигал на первый план учёт знаний учащихся. Большое значение усвоению материала придавал немецкий педагог В.А.Дистверг. В связи с этим в работе [34] выдвигается рекомендация для учителей, в которой говорится, что учитель должен заботиться о том, чтобы ученик не забыл то, что выучил, и рекомендуется проверять изученное так часто, чтобы оно не могло изгладиться в памяти. В работах [121,122] К.Д.Ушинского даётся характеристика типичной для революционной школы системы контроля знаний учащихся, которая часто носит формальный характер, сводится лишь к выставлению оценок. В связи с этим автором подчёркивается необходимость охвата систематическим контролем всех учащихся. Он считал недопустимой ситуацию, когда опрашивается несколько человек, а остальные в это время считают себя свободными от всяких дел.

Таким образом, необходимость осуществления систематического контроля знаний учащихся отмечается в источниках педагогической литературы с начального этапа развития школьного образования.

Но с первых лет установления советской школы и вплоть до 30-х годов проблеме текущей проверки знаний уделялось очень мало внимания. Показательно в этом отношении то, что в 1918 году отменили, во-первых, все экзамены - вступительные, переходные и выпускные [108], во-вторых, бальную форму оценки успеваемости [108]. В некоторых школах экзамены пытались заменить другими формами заключительной проверки - коллоквиумами, зачётами, собеседованиями, но в 1919 году были отменены и они [85]. Таким образом заключительная проверка была полностью ликвидирована. Осталась лишь проверка текущая, осуществляемая путём фронтального опроса учащихся, но и она проводилась нерегулярно и весьма поверхностно.

Таким образом не стало одного из действенных стимулов повышения качества работы учителя и учеников, в связи с чем учащиеся приучались к безответственному отношению к учебным обязанностям. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию были введены новые формы учёта -выставки работ учащихся, доклады, рефераты, дневники. Но все эти формы не смогли удовлетворить школу, так как они не давали возможности судить о конкретных знаниях учащихся.

Это привело к необходимости более глубокого рассмотрения вопросов проверки знаний учащихся. В результате в 30-40-е годы выходит большое количество работ, посвященных данной проблеме, среди которых наиболее значимы исследования Н.А.Архангельского [9], М.И.Зарецкого [42,43]. В это время происходит выделение проверки в отдельное звено учебного процесса, осуществляется разработка и совершенствование форм и методов проверки.

Общее описание возможностей автоматизированной системы контроля

Одним из существенных элементов процесса обучения является проверка знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися. Разработка оперативной системы контроля, позволяющей объективно оценивать знания учащихся, выявляя имеющиеся пробелы и определяя способ их ликвидации - одно из условий совершенствования процесса обучения.

Как показала практика, несмотря на большое число дидактических материалов и методических рекомендаций по различным учебным предметам, адресованных преподавателям, многие из них испытывают большие трудности в организации контроля усвоения знаний учащихся. Опрос учителей средних школ позволил выявить несколько групп этих трудностей:

- затруднения, которые испытывают преподаватели в организации постоянного контроля знаний слабоуспевающих учащихся;

- затруднения, связанные с тем, что большинство учителей не могут достаточно чётко индивидуализировать и дифференцировать контроль знаний;

- затруднения, которые испытывают преподаватели в планировании своей деятельности при организации контроля.

Автоматизация контроля способствует не только устранению данных затруднений, но и позволяет сделать труд учителя более эффективным за счёт передачи ЭВМ рутинной работы по проверке результатов выполнения контрольных заданий учащимися.

Анализ отечественных и зарубежных ППС контролирующего типа (см. 1.5.) позволил установить, что наиболее перспективными из них являются автоматизированные системы контроля, представляющие собой оболочку, которую необходимо наполнить конкретным материалом. С учётом выявленных недостатков имеющихся контролирующих программных средств (см. 1.5.), а также пожеланиями и рекомендациями учителей средних школ, автором данного исследования была разработана автоматизированная система контроля, ориентированная на использование в преподавании предметов естественно-математического цикла.

Система реализована на языке Turbo Pascal 6.0 и предназначена для использования на IBM PC. Программы, разработанные с помощью данной системы могут применяться на различных этапах урока и различных уровнях обучения : при текущем, тематическом и итоговом контроле знаний, а также для закрепления нового материала, автоматизированная система контроля работает в диалоговом режима и не требует от преподавателей и учащихся специальной подготовки.

Система имеет следующие возможности:

1. Составление контролирующих программ, имеющих различную структуру.

2. Ввод и по необходимости редактирование контрольных заданий, правильных решений и ответов к ним.

3. Ввод критериев оценки по каждому вопросу и по работе в целом в соответствии с определёнными преподавателем требованиями.

4. Возможность выбора количества попыток ввода ответа на вопрос.

5. При составлении блока ответов возможность выбрать один из трёх способов ввода ответа : ответ альтернативного типа, выборочный ответ из списка ответов или конструируемый ответ.

6. Возможность создания нескольких вариантов контрольных работ по данной теме для учащихся с различным уровнем подготовки.

7. Возможность вводить графическую информацию : составление чертежей, диаграмм к заданиям и пояснений к ним.

8. Возможность просматривать готовые контрольные работы.

9. Возможность составления случайной совокупности вопросов.

10. При осуществлении контрольной работы учащимся возможность получения им подсказки по каждому вопросу.

11. Выдача правильного решения и ответа в случае неправильного ответа учащегося на контрольный вопрос.

12. Осуществление адаптации к знаниям учащихся - переход к выполнению более лёгкого варианта в случае неправильного ответа на контрольный вопрос.

13. Составление и распечатка результатов выполнения контрольной работы группой учащихся - номер первоначально выполняемого варианта; номер варианта, осуществляемого после адаптации к знаниям учащихся (если таковая имела место); номер каждого выполняемого задания; правильность выполнения каждого задания, количество попыток ввода ответа; использование подсказки; оценка, полученная учащимся за выполнение контрольной работы.

Основные задачи экспериментальной работы. Методы проведения эксперимента

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился в период с 1992 по 1997 годы на базе средних школ г. Петрозаводска.

В ходе экспериментальной работы была отлажена разработанная автоматизированная система контроля, создано порядка 25 контролирующих программ по математике для 10 класса средней школы, разработана и реализована методика их использования.

Нами были сформулированы следующие две основные цели экспериментальной работы:

1) Индивидуализация и дифференциация процесса контроля. Общеизвестно, что все учащиеся в классе имеют различный уровень обученности, вследствие их индивидуальных особенностей. Поэтому процесс контроля должен быть организован таким образом, чтобы задания, предлагаемые учащемуся соответствовали его реальным возможностям. Сильным учащимся необходимо давать более сложные задания, что способствует поддержанию у них интереса к предмету, даёт стимул к овладению новыми знаниями. Слабым же ученикам желательно давать более простые задания, что поможет им поверить в свои силы. Подобная дифференциация и индивидуализация контроля легко может быть реализована с помощью адаптирующихся контролирующих программ, каковыми и являются разработанные нами программы. Кроме того, созданная нами автоматизированная система контрольных заданий для учеников с различными психофизиологическими характеристиками и разным уровнем знаний, умений и навыков.

2) Установление стабильной обратной связи между преподавателем и обучаемыми. Это даёт возможность быстро выявлять пробелы в знаниях учащихся и своевременно их устранять. Установление подобной обратной связи возможно лишь в том случае, когда контроль знаний и умений учащихся будет достаточно частым. Добиться этого с помощью традиционных методов весьма сложно, так как преподавателю необходимо тратить много времени на тиражирование вариантов контрольных заданий, на проверку результатов выполнения контрольных работ, а также на проведение работы над ошибками. При автоматизированном контроле эти функции "берёт" на себя компьютер.

В ходе экспериментальной работы решались различные задачи, которые можно разбить на две группы.

1. Выявление эффективности или неэффективности автоматизации контроля знаний и умений учащихся. При рассмотрении этого вопроса решались следующие задачи : анализ опыта организации контроля учебной деятельности школьников с применением ППС в методике и практике работы школы; анализ имеющихся ППС контролирующего типа; выявление особенностей технологии автоматизированного контроля знаний в сравнении с традиционной технологией контроля; выяснение психофизиологического состояния учащихся в условиях автоматизированного контроля.

Для решения вышеперечисленных задач в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы:

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- анкетирование преподавателей с целью выявления качества имеющихся контролирующих ППС и частоты их использования в процессе контроля;

- анкетирование учащихся с целью выявления трудностей, испытываемых ими при автоматизированном и традиционном контроле знаний;

- беседы с учащимися и преподавателями;

- анализ, сравнение, обобщение полученных данных.

2. Вопросы, связанные с функционированием разработанных автоматизированной системы контроля и контролирующих программ, а также с методикой их использования. Здесь решались следующие задачи: проверка функционирования и отладка режимов работы автоматизированной системы контроля; отработка методических приёмов по использованию данной системы в процессе обучения математике; проверка эффективности использования созданных контролирующих программ по отдельным разделам курса математики средней школы..