Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Тюриков Игорь Петрович

Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого
<
Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого
>




Тюриков Игорь Петрович. Проблемы детского чтения в наследии Л.Н. Толстого : ил РГБ ОД 61:85-13/606

Содержание к диссертации

с.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ДЕТШ-ЧИТАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА

ВЗГЛЯДОВ Л.Н.ТОЛСТОГО НА ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ II

  1. Методы изучения Толстым детей-читателей ... II

  2. Толстой о специфике детского восприятия ... 37 ГЛАВА П. САМОАНАЛИЗ ТОЛСТОГО-ЧИТАТЕЛЯ -

ВАЕНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ 53

ПД. Толстой-читатель 53

П.2. Взаимодействие читательского опыта Толстого
и детского читательского восприятия - условие формиро
вания общепедагогических и методических взглядов писа
теля-педагога на детскую литературу 59

ГЛАВА Ш. Л.Н.ТОЛСТОЙ О ПРЕДПОСЫЛКАХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ IOI

Ш.І. Толстой о критериях отбора произведений
для детей 101

Ш.2. Связь читаемых произведений с обстоятельст
вами жизни детей 130

Ш.З. Роль эмоционального фактора в произведениях
для детей 139

Ш.4. Толстой о путях стимулирования интереса к
чтению 147

Ш.5. Толстой о роли литературы в развитии твор-
ческих сил детей 162.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Требование усилить роль уроков литературы в форшровании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями, выдвинутое в документах "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы" (1984, с.68), актуализирует задачи изучения литературы, выдвигая на первый план совершенствование методики преподавания этого важного предмета.

Качественный сдвиг в этой области возможен только на пути творческого осмысления накопленного опыта и теоретических исследований. В свое время М.А.Рыбникова призывала к изучению опыта "дворянских и буржуазных педагогов, рассуждающих на интересующие нас. темы" (1958, с.531).

Обращение к наследию известных педагогов, методистов прошлого раздвигает горизонты нашего видения, дает богатый материал для сопоставлений, ярче обозначает тенденции развития методической мысли, способствует поискам новых подходов к решению современных проблем литературного образования.

Среди имен выдающихся педагогов и писателей, внесших значительный вклад в художественное развитие человечества, имя Л.Н.Толстого занимает особое место.

В 60-е - 70-е годы интерес к его педагогическому наследию значительно усилился, о чем свидетельствуют публикации как отдельных работ (Бондаревский В,Б., Воронцова Л.ф. , Долин-ская И.С, Петров А.К., Соловейчик С.Л., Ярин B.C.), так и целых : сборников (Л.Н.Толстой как педагог. - Тула, 1966; Л.Н.Толстой как педагог. - Тула, 1969; Педагогическое наследие Л.Н.Толстого. - Тула, 1975).

--4-Характерной особенностью этих публикаций является то, что они посвящены преимущественно исследованию дидактической системы Толстого и лишь некоторые из них - вопросам эстетического воспитания, формирования духовных потребностей и развития творческих возможностей школьников (Болыпуков Я.В., Жук И.Г., Жуков Е.А., Радина К.Д. и Мальковская Т.Н., Полетаева В.А.). Причем в работах, посвященных педагогике Толстого, в очень незначительной степени использовано эпистолярное наследие писателя и мемуарная литература. Следует также отметить, что многие глубокие суждения писателя об образовании и воспитании, содержащиеся в его письмах, зафиксированные современниками, не вошли в фундаментальный сборник "Л.Н.Толстой. Педагогические сочинения" (1953 г.), не говоря уже о вузовских хрестоматиях по педагогике, куда не включены даже некоторые значительные статьи Толстого. В этой связи справедливо звучит замечание исследовательницы творчества писателя Т.М.Афанасьевой: "В учебнике по истории педагогики, предназначенном для студентов педвузов, рассказу о вкладе Л.Н.Толстого в эту науку отведено несколько страниц. А проблемами воспитания и образования Толстой, по сути, занимался всю жизнь. Размышлениями об этом предмете пронизаны его художественные произведения, его философско-религиозные трактаты, его публицистические выступления" (1978, с.69). Что же касается деятельности Толстого в области преподавания словесности, его взглядов на проблемы детского чтения (в широком возрастном аспекте), суждений о специфике детской литературы, то эта сторона творчества писателя и педагога, по существу, не исследовалась. В работах известных методистов Голубкова В.В., Никольского В.А., Ротковича Я.А., Рыбниковой М.А. мы найдем лишь отдельные упошнанйя о вкладе Л.Н.Толстого в методику пре-

- 5 -подавання литературы. А в вузовском учебнике по методике преподавания литературы и в хрестоматии имя Толстого далее не упоминается.

Б последнее время в изучении и освоении методического наследия Л.Н.Толстого сделаны лишь первые шаги. Интерес в этом плане представляют работы Баланюк Г.И., Романовской З.И., То-дорова Л.В. Особо следует отметить опыт Амонашвили Ш.А., который в работе с детьми руководствуется методическими законами Толстого.

Отдельные аспекты рассматриваемой в диссертации проблемы получили в современном толстоведешш достаточно глубокое и всестороннее исследование.

Эстетике Л.Н.Толстого посвящены фундаментальные работы Бабаева Э.Г., Ищука Г.Н., Купреяновой Е.Н., Ломунова К.Н. Творческие взаимосвязи Толстого-художника с читателем обобщены в работах Ищука Г.Н. Большой материал по теме "Толстой-читатель" систематизирован в работах Бабаева Э.Г. и Ломунова К.Н., а также в ряде статей различных исследователей, посвященных творческим связям Толстого с русской и зарубежной классикой.

Тема "Толстой - детский писатель" имеет обширную библиографию. Среди наиболее значительных следует назвать работы Афанасьевой Т.М., Зайденшнур Э.Е., Каштановой И.А., Лебедевой Б.А.

В современных исследованиях в области методики преподавания литературы ведущее место занимает проблема восприятия художественных произведений. Значительный вклад в ее разработку внесли Брандесов Р.Ф., Еабицкая Л.Г., Качурин М.Г., Маранц-ман В.Г., Молдавская Н.Д., Никифорова О.И. и другие ученые.

Толстой на протяжении почти всей своей жизни пристально

йзучал детское восприятие произведений литературы и искусства, однако исследований, обобщающих взгляды писателя в этой области, нет. Поэтому обращение к методическому наследию Толстого, тем более в таком широком его аспекте, как проблемы детского чтения, представляется сегодня весьма актуальным. Выявление положительного опыта Толстого в этой области, несомненно, обогатит современную методическую мысль и, наверное, даст определенные ориентиры в разработке новой программы по литературе для средней школы.

Исходя из сказанного, проблема исследования формулируется следующим образом: выявить в наследии Толстого теоретические взгляды на проблемы детского чтения, проанализировать его опыт приобщения детей к словесности в свете современных требований преподавания литературы в школе.

Цель исследования: раскрыть методы изучения Толстым особенностей детского восприятия, его взгляды на принципы подбора художественных произведений для чтения, пути и формы стимулирования интереса к литературе и вовлечения в художественное творчество.

Предмет исследования - наследие Л.Н.Толстого в методическом аспекте: взгляды писателя-педагога на школу, на процесс взаимоотношений учителя и ученика, его опыт приобщения школьников к литературе и искусству, определение на этой основе критериев произведений для детей и способов активизаций детского восприятия.

Гипотеза. Основные взгляды Толстого на процесс приобщения детей к словесности, к искусству не устарели и поныне, они чрезвычайно актуальны, но до сих пор не выявлены полностью и в значительной мере не реализованы в практике препода-

- 7 -вания. Их реализация может способствовать обогащению форм общения учителя и учеников на уроке литературы, усилению интереса к предмету, а также явиться важным фактором повышения роли литературы в жизни современных школьников. Задачи исследования:

проанализировать взгляды Толстого на сущность, цель и пути преподавания словесности и руководство детским чтением;

обобщить методы изучения Толстым воспрпятишгдетьмя искусства и окружающей действительности;

выявить взгляды Толстого на значение жизненного опыта детей в постижении произведений искусства;

изучить суждения Толстого о взаимодействии эмоционального и рационального в процессе освоения школьниками литературных произведений.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о роли литературы и искусства в жизни человека и общества, статьи В.И.Ленина о Толстом, документы КПСС и Советского правительства по вопросам образования и воспитания; в обосновании основных положений диссертации мы опирались на труды Н.К.Крупской, А.Б.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, на высказывания известных критиков, писателей, на современные работы в области литературоведения и методики преподавания литературы. В качестве основного метода исследования был использован метод теоретического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- имя Л.Н.Толстого, внесшего значительный вклад в разра
ботку проблем детского чтения, создавшего непревзойденные
произведения для детей, в которых он воплотил свои общепеда-

гогйческйе и методические принципы, должно занять определенное место в истории методики преподавания литературы;

суждения Толстого по проблемам преподавания словесности и детского чтения относятся не только к начальной школе, как это принято считать, но имеют более широкий возрастной диапазон;

Толстой не идеализировал потенциальные творческие возможности ребенка, а тщательно изучал их, максимально выявлял и помогал им развиться;

взгляды Толстого на роль литературы и искусства в становлении личности ребенка, его опыт воздействия средствами искусства на крестьянских детей в условиях, способствующих полному выявлению их индивидуальности, имеют непреходящую ценность.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что

в исследование вовлекается более широкий круг источников, в которых Толстой излагал свои взгляды на проблемы детского чтения и пути приобщения детей к искусству;

дан научный анализ взглядов Толстого на такие вопросы, как восприятие детьми произведений искусства, соотношение читательского и жизненного опыта детей; взаимодействие ученического и учительского восприятия произведений литературы;

систематизированы требования, которые предъявлял Толстой к произведениям, адресованным детям; определены способы, пути стимулирования интереса к литературе, активизации процесса постижения действительности и искусства и вовлечения детей в художественное творчество;

с точки зрения современных требований к литературному образованию выделены наиболее актуальные взгляды Толстого на

- 9 -роль художественной литературы в жизни человека и общества;

- сделана попытка рассмотреть проблемы детского чтения в единстве педагогической и художественной деятельности Толстого я определить своеобразие его взглядов на детскую литературу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методы, применяемые Толстым при изучении читательского восприятия, обогащают теорию и практику современных исследований в этой области.

Выводы, сделанные из анализа взглядов Толстого на детское чтение, открывают ранее не использованные возможности для совершенствования преподавания литературы в современной школе и улучшения руководства детским чтением. Большое практическое значение имеет опыт Толстого, связанный с пробуждением и стимулированием интереса детей к словесности и искусству.

Материал проведенного исследования может быть использован учителями начальных классов и словесниками средней школы, работниками детских и юношеских библиотек, в вузовских курсах методики преподавания литературы (лекциях, практических занятиях).

Взгляды Толстого на главные проблемы детского чтения, реализованные в его педагогической и художественной практике, открывают новые возможности для более полного осуществления одного из ведущих принципов - принципа связи обучения с жизнью.

В порядке апробации основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1982, 1983 гг.), на Толстовских чтениях (Тула, 1983 г.; Ясная Поляна, 1983 г.) и на научной конференций Карельского педагогического института (Петрозаводск, 1984 г.).

В течение пяти лет в профориентационном лагере "Юный пе-

- 10 -дагог" при Карельском педагогическом институте автором диссертации использовались методы Толстого по изучению восприятия школьников, приобщению их к литературе а художественному творчеству.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

  1. К вопросу об изучении "Азбуки" Л.Н.Толстого. - Учен, зап.Петрозаводского гос.ун-та, 1970, вып.З. Петрозаводск, 1972.

  2. Библиотека Льва Николаевича Толстого. Библиографическое описание. Книги на русском языке. T.I. Ч.2-я. - М.:Кни-га, 1975.

  3. То же. Периодические издания на русском языке. Т.2. - М.: Книга, 1978.

  4. Проблемы эстетического воспитания в педагогике и творчестве Л.Н.Толстого. - Тезисы докладов межвузовской научной конференции: Искусство и эстетическое воспитание молодежи. -Петрозаводск, 1981.