Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Абрамян Рафаэл Михайлович

Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий
<
Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий
>




Абрамян Рафаэл Михайлович. Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий : 13.00.02 Абрамян, Рафаэл Михайлович Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий (На примере курса "Автоматизация генеалогических исследований") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 123 с. РГБ ОД, 61:06-13/610

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЬГХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 13

1.1. Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия при осуществлении генеалогических исследований 13

1.2. Анализ использования информационных систем в процессе генеалогических исследований 27

1.3. Содержание основных компонентов информационной деятельности специалистов в области генеалогических исследований.". 33

1.4. Основные функции и назначение информационной среды генеалогических исследований, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия 38

Выводы по Главе 1 41

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БАЗЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...44

2.1. Содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды генеалогических исследований 44

2.2. Структура и назначение Автоматизированной базы данных генеалогических исследований 52

2.3. Требования к программному обеспечению и техническим средствам Автоматизированной базы данных генеалогических исследований 62

Выводы по Главе II 66

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 73

3.1. Основные направления обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований 73

3.2. Требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований 77

3.3. Структура и содержание курса обучения проектированию и использованию информационной среды генеалогических исследований 80

3.4. Экспериментальная проверка курса «Автоматизация генеалогических исследований» 89

Выводы по Главе III 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Информационное общество третьего тысячелетия предъявляет новые требования к использованию информации во всех областях жизнедеятельности человека, включая производство, научные исследования, культуру, досуг и пр. Современный период информатизации общества и образования определяет соответствующий уровень решения вопросов информационного обеспечения научных исследований, которое оказывает решающее влияние на исследования по истории, исторической демографии, социологии, генеалогии. Информационная база этих областей, как никакая иная, постоянно и в ускоряющемся темпе растет, усложняется как по содержанию, так и по форме, в нее включается графическая, аудиовизуальная информация, представленная как статически, так и динамически. Это приводит к необходимости оперативного поиска информации, ее модификации, передачи, тиражирования, своевременной обработки в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе в условиях функционирования локальных и глобальной сетей.

Рассмотрение этих процессов в генеалогических исследованиях, включающих использование самой разнообразной как по содержанию, так и по форме информации, позволяет заключить, что достижение научно-практических целей генеалогических исследований сводится к развитию активного и гармоничного информационного взаимодействия между различными сообществами людей, интересующихся информационными процессами в области систематизации генеалогической информации из различных источников для развития единых подходов к выявлению интересующих всех проблем: откуда мы родом, какой путь проделали наши предки, каков наш интеллектуальный, духовный потенциал относительно наших отцов и дедов. Этими вопросами занимаются как узкие специалисты, в том числе студенты историко-архивных специальностей, так и большое количество наших современников, интересующихся историей своих семей, поиском информации из генеалогических источников и посвящающих поиску и использованию генеалогической информации свое свободное время. Возможности современных средств ИКТ позволяют неподготовленному пользователю иметь оперативный доступ к источникам генеалогической информации, осуществлять информационную деятельность по поиску, обработке и систематизации генеалогической информации, прослеживать родственные связи, составлять генеалогические таблицы, «родословные древа», росписи и пр. К генеалогическим информационным источникам относятся источники генеалогической информации, хранящиеся на любом носителе информации (на бумаге, магнитном носителе, камне, дереве, пергаменте, и пр.), в том числе опубликованные, неопубликованные, устные.

В настоящее время применение генеалогической информации как для научно-исследовательских целей, так и для решения частных задач осуществляют с использованием автоматизированных информационных систем (генеалогические компьютерные программы). К ним относятся основные программы, усовершенствованные программы и специальные программы. Типичные основные программы включают минимальные данные — родословные таблицы и записи по каждой семье. Усовершенствованные программы, как правило, имеют мощные информационно-поисковые возможности, области для ввода текста, предлагают пользователям создавать свои собственные поля. Специальные программы, в основном, применяются для создания указателей и используются лишь в дополнение к основным и усовершенствованным. Имеются также исследовательские программы, позволяющие проследить данные о всех лицах, найденных в различных документах. В зависимости от возможностей этих программ могут быть созданы различные отчеты, позволяющие исследователям анализировать результаты поиска.

Интерактивное взаимодействие, осуществляемое в глобальной сети Интернет, позволяет специалистам по генеалогии, историкам, архивариусам общаться между собой различными способами, например, с помощью компьютерных (или электронных) досок объявлений (Computer Bulletin Boards) или центрального компьютера, который собирает и систематизирует запросы и предложения по различным темам и фамилиям, составляет их перечень и т.д.

Несмотря на это, сам процесс информационной деятельности и информационного взаимодействия в генеалогических исследованиях достаточно затруднителен, так как генеалогические и специальные компьютерные издания и периодика не могут охватить и ответить на тысячи запросов пользователей.

Вместе с тем, анализ информационных потоков, функционирующих в сфере генеалогических исследований, осуществляемых как научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися историко-архивными исследованиями, так и частными лицами, позволяет констатировать явное несоответствие между необходимым (с точки зрения нужд пользователей) объемом различного вида генеалогической информации и возможностью ее высококачественной обработки, модификации, передачи (трансляции), получения и доставки к конкретному конечному потребителю в соответствии с его запросами, статусом и профилем. Это требует значительного совершенствования существующих ныне средств и систем автоматизации процессов сбора, анализа, структурирования, поиска, хранения генеалогической информации и информационно-прикладных материалов различного рода, представленных в различной форме, для их дальнейшего применения в научно-исследовательских, образовательных, поисковых целях с использованием возможностей средств ИКТ. Кроме того, существующие подходы к использованию средств ИКТ в генеалогических исследованиях не учитывают современных возможностей использования информационной среды научных исследований и ее проектирования, слабо используют потенциал распределенного информационного ресурса в процессе осуществления информационного взаимодействия (И.В. Роберт, В. А.

Касторнова, Ю.А. Прозорова и др.), в том числе информационный ресурс корпоративных сетей учреждений науки и образования (В.П. Давыдов, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.). При этом под информационной средой генеалогических исследований будем понимать совокупность условий, обеспечивающих автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки, передачи, применения текстовой, графической, аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия, в том числе на основе интерактивного информационного ресурса локальных и глобальной сетей.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена несоответствием между потенциальными возможностями использования средств ИКТ в целях автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия и недостаточной их реализацией в процессе генеалогических исследований, а также недостаточным уровнем научно-методических разработок в этой области.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей условия осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований и подготовки специалистах в этой области.

Объектом исследования является проектирование и использование информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия с использованием средств информационных и коммуникационных технологий при генеалогических исследованиях и процесс обучения специалистов в этой области.

Предмет исследования - научно-педагогическое обоснование целесообразности использования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях, технологические решения ее проектирования и методические подходы к обучению специалистов в этой области.

Цель исследования: выявить содержательные, технологические и технические условия проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях и определить структуру и содержание обучения специалистов в этой области.

Гипотеза исследования. Если обучение специалистов проектированию и использованию информационной среды генеалогических исследований, реализованной в соответствии с содержательными, технологическими и техническими требованиями, учитывает:

• основные направления обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований;

• требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований,

то оно способствует формированию необходимого уровня обученности в области автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние использования средств ИКТ в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых при генеалогических исследованиях;

2) определить основные задачи, функции и назначение информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях;

3) выявить содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды, функционирующей на основе автоматизированной базы данных генеалогических исследований;

4) сформулировать требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств ИКТ при генеалогических исследованиях;

5) определить основные направления обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований;

6) разработать курс обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований и апробировать его.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский Л.С., Гальперин П.И., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. и др.); подготовки преподавателей в условиях информатизации образования (Ваграменко Я.А., Добудько Т.В., Козлов О.А., Кравцова А.Ю., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Латышев В.А., Мартиросян Л.П., Панюкова СВ., Пак Н.И., Поляков В.А., Роберт И.В., Софронова Н.В., Шолохович В.Ф. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Козлов А.О., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); использования информационных систем в процессе генеалогических исследований (Каменцева Е.И., Петриченко М.Б., Савелов Л.М. и др.)

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической, технической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных средств ИКТ в процессе генеалогических исследований; беседы, тестирование, анкетирование студентов историко-архивных специальностей; педагогический эксперимент с дальнейшей обработкой его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении основных задач, функций и назначения информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях; выявлении основных компонентов информационной деятельности в процессе автоматизации генеалогических исследований; определении содержательных, технологических и технических требований к проектированию информационной среды генеалогических исследований; определении основных направлений обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе средств информационных и коммуникационных технологий; формулировании требований к уровню подготовки специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания курса обучения проектированию и использованию информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях, а также в определении структуры и назначения автоматизированной базы данных генеалогических исследований и требований к программному обеспечению, техническим средствам и вопросам безопасности ее функционирования. Разработанный курс может быть использован при подготовке специалистов по генеалогии, истории, исторической демографии и социологии.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

/ этап (2002-2003 гг.): проводился анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований; были определены основные задачи, функции и назначение информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; формировалось содержание основных компонентов информационной деятельности специалиста в области генеалогических исследований.

II этап (2003-2004 гг.): выявлены содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; определены структура и назначение автоматизированной базы данных генеалогических исследований, а также требования к программному обеспечению, техническим средствам и вопросы безопасности функционирования автоматизированной базы данных генеалогических исследований; определены требования к уровню обученности специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий.

III этап (2004-2005 гг.): была разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения в области проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; проведен педагогический эксперимент; осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» в г. Серпухов Московской области. Экспериментальной базой служили Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН (г. Нальчик)

и факультет «Архивная школа» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва).

Внедрение результатов исследования: разработанный курс «Автоматизация генеалогических исследований» внедрен в процесс обучения аспирантов Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН (г. Нальчик) и слушателей факультета «Архивная школа» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление функций и назначения проектируемой информационной среды генеалогических исследований основывается на содержании основных компонентов информационной деятельности, осуществляемой на базе средств информационных и коммуникационных технологий по сбору, обработке, модификации, трансляции, доставке текстовой, графической, аудиовизуальной информации, по анализу информационных потоков и на обеспечении автоматизации информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.

2. Реализация содержательных, технологических и технических требований к проектированию информационной среды генеалогических исследований обеспечит автоматизацию процессов информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых в процессе генеалогических исследований.

3. Формирование структуры и содержания обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований базируется на основных направлениях обучения в этой области и на реализации требований к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационных сетей (локальных, глобальной)

Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия при осуществлении генеалогических исследований

Современные средства ИКТ продуцирования, сбора, обработки, передачи, в том числе по локальным и глобальной сети Интернет, хранения генеалогической информации (текстовой, графической, аудиовизуальной), а также комфортного доступа конечного пользователя к информационным ресурсам и средствам коммуникации представляет собой совокупность современных средств и методов обработки, представления, передачи и использования данных, информации.

Выделим особенности ИКТ, а также определим их научное и практическое назначение для автоматизации процесса генеалогических исследований:

динамичность в развитии технических, программных и программно-аппаратных средств ИКТ, определяющая быстрое «устаревание» конкретной реализации информационной системы генеалогических исследований;

необходимость постоянного повышения квалификации пользователей информационных систем в связи с постоянно возрастающим уровнем технической сложности компонентов, составляющих ИКТ, а также с постоянно увеличивающимся объемом генеалогической информации, представляемой в электронном виде;

высокая потенциальная эффективность реализации возможностей современных средств ИКТ в сфере автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемого как между пользователями, так и между пользователем и информационными системами.

Составными частями используемых при этом средств ИКТ являются:

средства обеспечения коммуникаций на основе использования локальных сетей (Local Net) и широких (Wide Net) распределенных информационных сетей;

средства обработки информации на основе использования автоматизированных рабочих мест (АРМ) или информатизированных рабочих мест (ИРМ);

средства автоматизации процессов систематизации информации, получения различных отчетов или результатов (запись и прослеживание родственных связей между родственниками, родословные таблицы, росписи и пр.).

На основании этого, выделим основные области применения средств ИКТ в процессе автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия специалистов, занимающихся генеалогическими исследованиями:

автоматизация проектирования структуры информационной базы генеалогических источников;

автоматизация информационной деятельности по вводу, поиску, обработке, систематизации генеалогической информации, ее передачи и тиражирования;

автоматизация процессов получения различных отчетов (результатов);

автоматизация процессов информационного взаимодействия, в том числе в рамках локальных и глобальной сетей.

Выделим также основные функции средств ИКТ, реализуемые в процессе автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия специалистов, занимающихся генеалогическими исследованиями:

ввод/вывод данных или фиксированных форм документов (табличных, графических, аудиовизуальных), общая обработка материалов, документов (включая статически и динамически представленную в них информацию), их верификация и оформление, адекватно запросам пользователя;

создание стандартных экранов, форм для систематизации информации в базе данных для получения различных отчетов, их локальное хранение с материалами и документами, включая статически и динамически представленную в них информацию;

обеспечение сквозной доступности документов без их дублирования на твердом носителе, дистанционная совместная работа пользователей над документом;

различные виды информационного взаимодействия по каналам телекоммуникаций;

персональная обработка данных и документов (включая статическую и динамически представленную в них информацию) в том числе дистанционная, средствами телекоммуникаций;

коллективная обработка данных и документов средствами телекоммуникаций;

обмен информацией между базами данных, созданными в разных программах - возможность "экспортировать" файлы в определенный формат, а затем "импортировать" в различные генеалогические информационные системы (или программы) для различных типов компьютерных платформ;

поиск и использование распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей;

создание и ведение персональной базы данных, в том числе с дистанционным доступом, возможность объединения ее с другими.

Содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды генеалогических исследований

Вначале определим содержательно-информационную, то есть «источниковую» базу информационной среды генеалогических исследований, на основе которой она будет создана. В качестве примера рассмотрим генеалогические источники армянской общины Москвы 18-19 вв. Опубликованные источники.

В первую очередь к ним следует отнести исследования по истории армянской общины Москвы. Из дореволюционных публикаций следует выделить работу Якова протоиерея Суреньянца «К столетию основания московской армянской церкви Сурб Хач». (Ростов-на-Дону, 1879, на армянском языке) [101]. В своей работе книге дал обстоятельное описание истории армянской общины города, определил период ее возникновения, охарактеризовал особенности основных миграционных потоков. Отдельные разделы книги посвящены деятельности московских армянских церквей, других культовых и общественных организаций. Особую ценность для темы нашего исследования представляют опубликованные в приложениях к книге документы церковного архива XVIII — XIX вв. Прежде всего это списки прихожан, исповедовавшихся и причащавшихся, вкладчиков церквей, церковнослужителей, церковных старост и др. Следует отметить, что большинство опубликованных документов утеряно, и это обстоятельство превращает книгу Я. Суреньянца в уникальный первоисточник. Носящая популярный характер книга Габриела Тер-Габриеляна «Армяне Санкт-Петербурга и Москвы» (Тифлис, 1899) менее информативна, но вместе с тем содержит ряд любопытных бытовых аспектов деятельности армянской общины, незафиксированных в официальных изданиях.

Различным аспектам истории и культуры армян Москвы посвящены работы современных исследователей [17, 18, 19, 38] также использованные при составлении проектируемой базы данных.

Определенную ценность для рассматриваемой темы представляют также работы по истории всемирной армянской диаспоры, армянских общин России, армяно-русским историческим и культурным связям, а также общие исследования по истории Москвы.

Отдельно следует выделить специальные сборники документов по армяно-русским отношениям. Опубликованные в них документы также легли в основу проектируемой базы данных.

Список собственно генеалогических публикаций по истории армян Москвы намного короче. Как правило, это родословные дворянских родов армянского происхождения.

Отдельные сведения по исторической демографии, антропонимике, этнографии, просопографии, религиозной жизни армянской общины Москвы, можно почерпнуть в соответствующих статьях биографических словарей, энциклопедий, и других справочников, а также в периодике (в том числе национальной). Архивные источники.

Документы, содержащие информацию по генеалогии армян Москвы рассматриваемого периода хранятся в архивах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург) и Республики Армения (Ереван).

Среди них в первую очередь следует отметить фонд Московского армяно-григорианского духовного правления (МАДП) в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) (Ф.2050). В фонде имеется 297 единиц хранения, содержащих документы за 1731 — 1930 гг. Для нас наибольший интерес представляют выявленные в фонде метрические книги московской церкви Сурб Хач за 1775 - 1804 и 1831 - 1850 гг. (Д. 15), 1879 г. (Д. 16) и 1880 - 1919 (Д.297). Метрические книги, как и большинство дел фонда, написаны на армянском языке. По своей структуре и содержащейся информации армянские метрические книги не отличаются от аналогичных русских документов и содержат достоверную информацию о рождении, крещении, браках и смертях членов общины.

Основные направления обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований

Функционирование информационной среды генеалогических исследований создает условия для удовлетворения информационных потребностей как научно-практических специалистов в области генеалогии, так и любителей-пользователей на основе оптимального использования имеющихся в настоящее время распределенных генеалогических информационных ресурсов и осуществления информационного взаимодействия между пользователями генеалогической информацией. Реализация проектируемой информационной среды генеалогических источников может быть различна, но представляет собой комплекс программных, программно-аппаратных и технических средств телекоммуникационного доступа, а также обеспечения поддержки процессов информационного взаимодействия между пользователями за счет использования средств современных информационных и коммуникационных технологий. Анализ современного состояния использования средств ИКТ в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых при генеалогических исследованиях, показал, что необходимо обучение специалистов в области проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях. Выявление основных направлений обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований опирается на: знания в следующих областях: устройство современных ПЭВМ и периферийного оборудования, включая программно-аппаратные средства и системы телекоммуникаций; использование средств ИКТ в процессе обработки текстовой и графической информации; возможности автоматизации процессов информационного обеспечения генеалогических исследований на основе использования автоматизированных баз и банков данных генеалогической информации, включая аудиовизуальную информацию; состав рабочего места пользователя, занимающегося поиском, обработкой, анализом генеалогической информации в процессе осуществления им информационной деятельности и информационного взаимодействия в качестве пользователя и специалиста по продуцированию генеалогической информации; умения в следующих областях: использование современных ПЭВМ и периферийного оборудования, включая программно-аппаратные средства телекоммуникаций; использование автоматизированных банков и баз данных генеалогической информации, функционирующей на основе локальных и глобальных сетей; владение примерами применения средств информационных технологий при обработке текстовой и графической генеалогической информации; осуществление сбора, обработки, передачи, тиражировании генеалогической информации; осуществление информационной деятельности с базами данных генеалогической информации, в том числе научно-исследовательской информации о направлениях применений и перспективах использования средств ИКТ в процессе осуществления генеалогических исследований в профессиональной деятельности специалиста в области генеалогических исследовании; осознание позитивных и негативных аспектов использования средств ИКТ в процессе осуществления генеалогических исследований; знания и умения в следующих областях: умения и навыки работы с современными средствами ИКТ в процессе владение целостной системой, комплексом знаний, умений и навыков в области применения информационных систем, предназначенных для осуществления генеалогических исследований; оснащение автоматизированными базами и банками данных генеалогических исследований; адаптация этих знаний для новых, возникающих в генеалогической практике целей и задач для освоения работы с современными информационными технологиями. При этом педагогическая деятельность специалиста в области использования средств ИКТ при генеалогических исследованиях может осуществляться на двух уровнях: эмпирическом и сознательном. [2, с. 134] . Эмпирический уровень деятельности по использованию средств ИКТ предполагает овладение внешней предметной деятельностью, когда сначала применяют какое-либо средство ИКТ, а потом анализируют целесообразность его использования. При этом подходе логика практических действий не объясняет закономерные связи между компонентами информационной деятельности. Обладая этим уровнем деятельности, обучаемые специалисты как правило не могут обосновать целесообразность использования того или иного средства ИКТ, почему выбраны именно такие способы действия в данной ситуации, они лишь копируют действия других.