Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Жеребятьева Екатерина Александровна

Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей
<
Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей
>




Жеребятьева Екатерина Александровна. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 110 c. РГБ ОД, 61:03-13/1536-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы индивидуализации обучения в школе для глухих детей 10

1.1. Люди с ограниченными возможностями в современном обществе (философский и правовой аспект) 10

1.2. Обзор научных исследований современной сурдопедагогики в России 15

1.3. Проблема индивидуализации обучения глухих детей 23

Глава 2. Теоретико-методические аспекты использования педагогических технологий академика В.М. Монахова в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении 1 вида для глухих детей 28

2.1. Особенности математического образования в школе-интернате для глухих детей 28

2.2. Возможности использования педагогической технологии академика В.М. Монахова в школе для глухих детей 39

2.3. Методические особенности использования педагогической технологии академика В.М. Монахова в школе для глухих детей (кон цепция) 48

Глава 3. Проектирование учебного процесса по математике для глухих детей 54

3.1. Задачи экспериментального исследования 54

3.2. Этап реализации проекта обучения математике глухих детей .62

3.3. Анализ результатов эксперимента 88

Заключение 92

Библиографический список 95

Введение к работе

Государственная образовательная политика в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Особенно отчетливо это проявилось в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий в области обучения глухих детей. Внимание к нуждам каждого человека составляет главное содержание гуманизма, призванное создать все условия для самореализации индивида, для того чтобы каждый смог стать личностью и занять свою нишу в социуме, расширять свой творческий потенциал.

Согласно современной концепции Всемирной Федерации Глухих (ВФГ) глухой человек - это отнюдь не "ущербный" слышащий. "У нас нет недостатка слуха - у нас просто его нет. Нам не надо жалостливого участливого подхода, нам нужны равные права на образование, самореализацию, и тогда мы сами займем свою "нишу" в обществе" - таков смысл Заявления ВФГ (1995). Подчеркнем, что великий гуманист, психолог Л.С. Выготский писал: "Слепота или глухота есть нормальное, а не болезненное состояние для слепого или глухого ребенка и указанный порок ощущается им лишь опосредованно, вторично как отраженный на него самого результат его социального опыта" (Л.С. Выготский, 1995, с.59).

Это обусловило необходимость по-новому подойти к решению вопроса о том, что такое "равные условия для развития личности слышащего и глухого" и к поискам новых образовательных стратегий.

Современный развивающий деятельностный личностно-ориентированный подход к образованию сформировался на основе исследований Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина и др. Идеи гуманизации, поиски путей развития ребенка как своеобразной индивидуальности всегда были значимы для отечественной дефектологии, в частности, сурдопедагогики (P.M. Боскис, Т.А. Власова, А.И. Дьячков, С.А. Зыков, Е.П. Кузьмичева, В.И. Лубовский, Н.И. Малофеев, Н.Г. Морозова, Е.Г. Речицкая, И.Л. Соловьева и др.). Проблемам индивидуализации обучения, посвящены работы многих педагогов, специалистов в области методики (А.А. Бударный, А.С. Границкая, А.А. Кирсанов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.). Значение индивидуализации при обучении математике рассмотрено в работах Н.Ф. Вапняр, Г.В. Дорофеева, В.М. Монахова, М.И. Моро, СЕ. Царевой.

В трудах Л.С. Выготского обосновано положение о том, что глухой ребенок достигает того же развития, что и нормальный, но происходит это с помощью иных способов и средств. Поэтому важно знать своеобразие путей, по которым следует развивать ребенка. Можно полностью согласиться с предложением В.А. Караковского (1993), который пишет: "сегодняшняя школа характеризуется небывалым разнообразием типов, условий и состояний... в условиях бурного педагогического творчества можно лишь одно: дать школам общие ориентиры, и пусть каждый педагогический коллектив разработает свою программу воспитания исходя из конкретных возможностей и собственных социально-педагогических условий" (1993, с.78). Из всего многообразия современных педагогических подходов, нам представляется целесообразным использование в коррекционной школе педагогической технологии, предложенной академиком В.М. Монаховым. Технология академика В.М. Монахова представляет со-

бой продуманную во всех деталях совместную педагогическую деятельность учителя и учащихся по проектированию, организации и проведению обучения с безусловным обеспечением комфортных условий всем участникам образовательного процесса. Представляется, что такой подход весьма плодотворен в учебно-воспитательном процессе с глухими детьми и обеспечивает учет их индивидуальных психофизических особенностей.

Современная философская трактовка проблемы "личность и общество", достижения отечественной психологии, педагогики и дефектологии явились методологической базой настоящего исследования.

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отражение в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и воспитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических систем (интегрированное обучение, билингвистическое обучение и др.). В то же время недостаточно исследованы вопросы индивидуализации обучения и воспитания глухих детей со сложной структурой дефекта. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования - индивидуализация математического образования глухих детей со сложной структурой дефекта.

Цель исследования - создание специальной методической системы преподавания математики в школе для глухих детей на базе применения педагогической технологии В.М. Монахова.

Объектом исследования является учебный процесс на уроках математики в школе для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Предметом исследования являются методические особенности математического образования глухих детей и возможности использования педагогической технологии В.М. Монахова.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей со сложной структурой дефекта будет продуктивно и эффективно, если, во-первых, будет основано на медико-психолого-педагогической диагностике, во-вторых, будут учтены психофизические особенности учащихся, в-третьих, будет использована технология проектирования образовательных траекторий В.М. Монахова - А.И. Нижникова.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

изучить возможности использования педагогических технологий академика В.М. Монахова в школе для глухих детей;

адаптировать педагогическую технологию В.М. Монахова для преподавания математики в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении 1 вида для глухих школьников;

разработать специальную технологию проектирования индивидуальных траекторий математического образования глухих детей на базе педагогической технологии В.М. Монахова - А.И. Нижникова;

экспериментально апробировать разработанную технологию.

Для решения этих задач использовался комплекс методов:

анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы;

изучение возможностей педагогических технологий академика В.М. Монахова;

изучение и систематизация школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт учащихся, образовательных программ, учебных планов и др.);

комплексное медико-психолого-педагогическое изучение динамики развития учеников;

педагогическое наблюдение, тесты, анкетирование;

педагогический эксперимент, мониторинг.

Научная новизна работы определяется тем, что создана и обоснована технология проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучения математики глухих детей со сложной структурой дефекта на основе медико-психолого-педагогического изучения контингента воспитанников и с учетом их психофизических особенностей.

Теоретическая значимость исследования: разработанная методическая система обучения математике глухих детей представляет собой вклад в теорию методики преподавания математики в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях. Эта методика может быть применена для различных категорий детей, требующих индивидуального подхода в обучении и воспитании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические документы для специального (коррекционно-го) общеобразовательного учреждения I вида (технологическая карта, информационная карта урока, индивидуальная карта ученика).

Достоверность и обоснованность полученных положений обеспечивается методологическими подходами, опирающимися на использование современных достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического эксперимента, изучением катамнестических данных, а также высокой частотной характеристики результата качественного и количественного анализа данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1999 по 2002 годы на базе санаторной школы-интерната № 65 Юго-Восточного Управления Образования города Москвы для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями.

Технология проектирования индивидуальных образовательных траекторий прошла апробацию в санаторной школе-интернате № 65 ЮВОУ МКО для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями, где был проведен пролонгированный эксперимент.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий МГОПУ имени М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на IV Международной научно-методической конференции "Интеллектуальная и творческая одаренность. Проблемы. Концепции. Перспективы" (Протвино, 1999), на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии" (Москва, 1999), на I Всероссийских педагогических чтениях по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001). С результатами исследований систематически знакомились педагоги школы-интерната № 65 на общих педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей математики.

На защиту выносится следующее: 1 .разработанная методическая система обучения математике в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении I вида для глухих детей (на примере 8 класса); 2. положение о том, что повышение эффективности преподавания математики в школе для глухих детей связано со специальными условиями, а именно высокий уровень наглядности, развитие активной

речи учеников, постоянный учет учителем продвижения ученика, осуществление индивидуального подхода и т.д.;

3.положение о возможности переориентации педагогических технологий В.М. Монахова на особый контингент учащихся - глухих детей со сложной структурой дефекта;

4. ориентация педагогической технологии академика В.М. Монахова позволяет организовать комфортную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка к овладению математическими знаниями.

Люди с ограниченными возможностями в современном обществе (философский и правовой аспект)

Любой человек - "продукт природы" (Ж.-П. Сартр) - уникален, своеобразен, неповторим. "Каждая человеческая индивидуальность, с которой мы имеем дело, это в определенной мере глубоко свободный, неповторимый мир мыслей, чувств, интересов" (В.А. Сухомлин-ский,1982, с. 72), "самобытный способ бытия конкретной личности, единство уникальных и универсальных свойств человека" (Н.А. Бердяев, 1994, с. 7). Эту мысль неоднократно подчеркивали многие великие гуманисты, признавая бесконечное разнообразие способностей, дарований и утверждая, что, "каждый человек способен познавать и осуществлять истину, каждый может стать живым отражением абсолютного целого, сознательным и самостоятельным органом всемирной жизни... человеческая же индивидуальность... не упраздняется, а сохраняется и усиливается в своем торжестве" (В. Соловьев, 1991, с. 31).

Рождаясь, дитя уже существует как индивид, но ему еще предстоит обрести человеческую сущность, стать личностью, ибо человек сам делает себя, реализуя в себе в то же время определенный тип человечества (Ж.-П. Сартр, 1990, с. 341).

Внимание к человеческой личности, к нуждам каждого индивида составляет главное содержание гуманизма, определяет подлинный демократизм общества, которое призвано создать все условия для самореализации индивида, для того чтобы каждый смог стать личностью и занять свою нишу в социуме, расширять свой творческий потенциал. Однако в течение многих десятилетий эти замечательные идеи оставались только декларацией, в том числе и в советском обществе. Надежды 3. Фрейда на то, что "новый общественный строй не только покончит с нуждой масс, но и услышит культурные притязания отдельного человека" (3. Фрейд, 1990, с.27), к сожалению, не осуществились в условиях тоталитаризма и торжества официальной советской педагогики. Толерантность - одно из основных достижений демократии, - лояльное отношение к мнениям различных людей, их поведению, стремление к взаимопониманию, к доброжелательному взаимодействию была чужда советскому обществу.

Особенно отчетливо это проявилось в отношении к людям с особенностями в развитии. Провозглашенное равенство их гражданских прав, в том числе равного права на образование, оставалось нереализованным. Остановимся на этом вопросе более подробно.

Как справедливо писал Л.С. Выготский: "Слепой и глухой способны ко всей полноте человеческого поведения, т.е. активной жизни. Все особенности их воспитания сводятся... к замене одних путей образования другими" (Л.С. Выготский, 1995, с. 60).

В современном обществе права личности, и, прежде всего, права ребенка, который нуждается в преимущественной социальной защите и поддержке, закреплены в ряде документов. Один из важнейших -Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН (1987) - "великая хартия вольности для детей, мировая конституция прав ребенка". Здесь сформулированы требования к обществу по гарантии прав детей на выживание, развитие, защиту. В этом основополагающем документе закреплены и права детей, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии "на полноценную жизнь в обществе,... приоритетное удовлетворение особых потребностей в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности" и т.д. Подчеркивается, что это обеспечит им полноценную и достойную жизнь, уверенность в себе, облегчит активное участие в жизни общества (ст. 23.1).

Другим важнейшим международным документом является "Декларация о правах инвалидов", принятая Генеральной ассамблеей ООН (1971), провозглашающая равенство всех людей, в том числе и лиц с ограниченными возможностями, в контексте Общих Прав Человека.

Таким образом, в конце XX века мировое сообщество располагает законодательной базой, регламентирующей права инвалидов, представляет людям с ограниченными возможностями те же права, что и всем другим людям.

Признание за инвалидами права на самореализацию - одна из гуманнейших идей современности.

Особенности математического образования в школе-интернате для глухих детей

Преподавание математики в школе для детей с недостатками слуха ставит те же основные задачи, которые стоят и перед общеобразовательной школой: математическое развитие учащихся, формирование математического мышления, рациональных способов и приемов усвоения математических знаний, обучение самостоятельному поиску в приобретении новых знаний и пр. Таким образом, содержание курса математики в школе для глухих детей в основном совпадает с учебным материалом, предусмотренным для школы общего назначения. Однако возможности глухих детей, приходящих в школу, не позволяют им сразу овладевать тем же материалом и в том же объеме, который предлагается их слышащим сверстникам. Пути и методы реализации этих задач в специальной школе несколько иные. Так, программа общеобразовательной школы предполагает такое построение педагогического процесса, при котором учащиеся с первых дней обучения подводятся к пониманию общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых явлений, к осознанию взаимосвязи между явлениями, к достаточно сложным математическим обобщениям. Здесь уроки математики адресованы ученикам со сформированной речью. Математическое развитие неслышащих осуществляется постепенно, по мере формирования и развития словесной речи, математического словаря, понятийного мышления в специально организованных условиях, с применением (наряду с общепедагогическими) специальных приемов (А.И. Дьячков, 1971, С.А. Зыков, 1977, Т.В. Розанова, 1984, Н.Ф. Слезина, 1967, В.Б. Сухова, 1986 и др.). Здесь мы не рассматриваем вопрос об использовании жестового языка в обучении математике (И.А. Витухина, В.Н. Чулков и др.), поскольку это не входит в круг задач настоящего исследования.

Задача формирования математического языка в школе глухих выступает особенно отчетливо. Особенности усвоения математических знаний неслышащими учащимися, обуславливаются тем, что не-сформированность словесной речи тормозит переход от перцептивного плана в область понятийного обобщения. Отсутствие нужных речевых обозначений затрудняет расчленение и выделение признаков предметов, при этом зачастую, как основной, выделяется не существенный признак объекта или группы объектов (форма, количество), а второстепенный (величина, расположение в пространстве). Например, младшие неслышащие школьники нередко описывают лишь предмет действия и его результат, опуская само действие как менее отчетливо воспринимаемое: "Палочки поровну" - вместо "Палочки разложил поровну". Отсюда понятны их трудности в обобщении действий, так как без полной и точной словесной характеристики действий, словесного обозначения существенных признаков предметов невозможно точное и полное выделение в них существенных признаков, которые и будут обеспечивать выявление сходства сравниваемых предметов, действий, их обобщение и т.д.

Задачи экспериментального исследования

В 1999-2000 учебном году был проведен обучающий эксперимент в 8 "А" классе санаторной школы-интерната № 65 для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями. Основная задача экспериментального исследования-апробация разработанного методического подхода в специальном (коррекционном) образовательном учреждении I вида (обучающий эксперимент). В этих целях была создана система диагностики знаний, умений, навыков глухого ребенка по математике (для определения начальной точки построения индивидуальной траектории обучения испытуемых); построены индивидуальные траектории обучения математике (индивидуальные карты учащихся); разработана системы работы (информационные карты уроков)

Индивидуальная образовательная траектория определяла: степень сложности материала, изучаемого в классе; темп продвижения ребенка; виды помощи при работе учащихся в классе; степень сложности домашнего задания; направленность коррекционной деятельности педагога и т.д. Некоторые особенности индивидуальных образовательных траекторий для испытуемых, участвовавших в обучающем эксперименте, описаны во 2 главе.

Разработаны индивидуальные программы обучения математике для испытуемых, отраженные в Индивидуальных картах ученика (стр. 79).

Предлагаемая система работы рассматривается на примере темы "Одночлены". Предлагаемая методика отражена в Технологических картах (стр. 65) и Информационных картах уроков (стр. 71).

В качестве основной группы испытуемых для проведения обучающего эксперимента были привлечены учащиеся 8 класса "А" санаторной школы-интерната № 65 ЮВОУ МКО для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями. В классе 6 человек, занимающихся по программе основного общего образования (за 12 лет обучения). Учащиеся обучаются в данной школе с 1990 года (с подготовительного класса). В течение всех лет учащиеся проходят кли-нико-психолого-педагогическое обследование. По данным обследования, большинство учащихся имеет сложную структуру дефекта:

3 человека имеют нарушения центральной нервной системы (грубый очаг эпиактивности в корковых отделах центральной области, дисфункция стволовых структур мозга, диффузные изменения общемозгового типа);

1 человек - серьезные нарушения зрения (гиперметропический астигматизм);

1 человек - триада Грегга (нарушения слуха и зрения, врожденный порок сердца в результате внутриутробной перенесенной краснухи).

Как видим, состав учащихся класса достаточно неоднородный, большинство имеют различные дополнительные нарушения.

При поступлении в школу у всех детей этого класса была диагностирована вторичная задержка психического развития. При обсле-довании&1999 году оказалось, что благоприятная социо-культурная среда, разноуровневое дифференцированное обучение, индивидуальный клинико-психолого-педагогический подход оказали положительное влияние на развитие детей. Диагноз "задержка психического развития" был снят у всех учеников. В настоящее время:

интеллект в пределах невысокой возрастной нормы - 4 человека;

интеллект в пределах возрастной нормы - 2 человека.

Психолого-педагогическое обследование (данные протоколов 1 медико-психолого-педагогического консилиума школы-интерната, январь 1999г.) показало, что внимание учащихся класса крайне неус тойчивое. Ученики могут работать не более 30 минут, т.е. обладают низкой работоспособностью. Грамматический строй речи учеников недостаточно сформирован, они обладают низким уровнем инициа тивной речи. Понимание математического словаря ограничено. Зада ния в учебниках массовой школы, по которым ведется обучение, уче ники понимают не всегда. Например, текст задачи понимается только тогда, когда вопросы даются в сочетании с приемами предметно-действенного (драматизация, рисунок) или схематического (краткая запись, чертеж) ее изображения. Недостаточно развитая словесная речь учащихся препятствует не только пониманию математического текста, но и затрудняет "оречевление" собственных действий.