Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Цеханский-Сергеев Григорий Леонидович

Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии
<
Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии
>



Цеханский-Сергеев Григорий Леонидович. Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/589

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I Теоретические аспекты проблемы проектирования учебного процесса по математике.

1.1 Вопросы модернизации учебного процесса как основного компонента методической системы обучения

1.2 Методические особенности проектирования учебного процесса по алгебре в соответствии с ГОСом. форм анионный потенциал электронной энциклопедии «ЛИНЕАЛ», созданный по кнцепции академика В.В. Воеводина.

1.4 Дидактический анализ прикладных возможностей электронной энциклопедии «ЛИНЕАЛ» с точки зрения модернизации системы обучения алгебре.

Глава. II Проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра — 8» на базе технологического учебника и электронной энциклопедии.

2.1 Проектирование микроцелей курса "Алгебра 8"

2.2 Оптимизация логической структуры микроцелей учебного процесса и ее экспертная оценка с помощью электронной энциклопедии.

2.3 Конструирование технологических карт по основным учебным темам курса "Алгебра-8" как проект учебного процесса (технологический учебник)

2.4 Реализация проекта учебного процесса по курсу "Алгебра-

сравнительный анализ его основных параметров. Заключение Библиография

Введение к работе

Математика как учебный предмет в школе в значительной мере способствует умственному развитию учащихся. Однако на пороге нового тысячелетия при реализации идей демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования наблюдается тенденция в сокращении количества часов на изучение предметов естественно-математического цикла. Разработка новых стандартов, появление альтернативных программ и учебников, переход на нетрадиционное и разноуровневое обучение требуют, чтобы каждый молодой человек не только успешно овладел математикой, но и в полной мере смог развить свои потенциальные возможности. Для того, чтобы природные задатки учащихся нашли свое адекватное проявление при изучении математики, а учитель смог заранее предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях их психофизиологические особенности окажутся благоприятными в усвоении учебного материала, а в чем могут препятствовать, педагог должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и быть специалистом в проектировании учебного процесса, знать и уметь применять в своей профессиональной деятельности педагогические и информационные технологии.

В настоящее время возрастает число учащихся, которые не реализуют свои потенциальные возможности в приобретении полных и глубоких знаний при изучении математики. Это подтверждают результаты международных исследований на постсоветской территории; «Если по данным второго международного исследования знаний учащихся по математике и естественным наукам, проведенного в 1990-1991 гг., наши школьники по качеству знаний занимали 4-5-е места, то по результатам третьего международного исследования мы оказались уже на 16-м месте, потеряв преимущество, которым законно гордились в прежние годы» (Дик Ю.И., Рыжаков М.В., ж «Педагогика» №8 1999г.).

В концепции модернизации образования, принятой Правительством РФ, указано, что«модернизация страны опирается на модернизацию образования,

на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что

необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности

образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на

консервацию функционирования системы, а на ее эффективное обновление.

і

Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире, — значит

заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна

перейти из режима выживания в устойчивого режим развития». В качестве

приоритетных задач названы: качество образования; общедоступность

образования: эффективность образования.

Утверждение представлений о математике как о части человеческой

культуры, необходимой для полноценного интеллектуального развития

Ф детей, для успешной реализации человеком своих возможностей в

профессиональной деятельности, ориентирует методическую науку на поиск путей модернизации математического образования школьников. Особое значение имеет математика для формирования логической культуры, без которой невозможно полноценное развитие мышления учащихся. Школьная математика обладает большими возможностями для успешного формирования умений анализировать различные ситуации, выводить

jf следствия из известных фактов посредством рассуждений, отличать

доказанное от недоказанного, выдвигать гипотезы, опровергать их или доказывать. Проблеме совершенствования математического образования школьников уделялось и уделяется большое внимание со стороны ученых (А.Д. Александров, Н.М. Бескин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров А.Н. Колмогоров, Ю.М Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В-М. Монахов, Д.Лоиа, З.А. Скопец, И.М. Смирнова, Р.С. Черкасов, М.И. Шабунин, И.Ф. Шарыгин и др.).

Инновационные процессы выступают той движущей силой, которая позволяет по-разному строить педагогические процессы и педагогическую деятельность, что именно под их влиянием происходит сущностная модернизация в образовании. Однако механизм модернизации требует

нового типа педагогического мышления, новых способов преобразования действительности. Это новый класс задач, встающих перед педагогической практикой. Для их решения с нашей точки зрения необходим практико-ориентированный инструментарий педагогических технологий, дающий в руки учителю средства и методы рефлексии, анализа и самоанализа, оценки и самооценки педагогических явлений и событий, поиска и выбора методических, моделей и вариантов собственной методической деятельности, своего рода собственную методическую систему учителя (термин Т.К. Смыковской).

Модернизация МСО с нашей точки зрения не может вестись экстенсивным путем, когда к существующему содержанию образования просто прибавляются новые элементы. Требования модернизации образования и индивидуализации учебного процесса объективно обусловливают необходимость реальной разгрузки обязательного (инвариантного) общеобразовательного ядра, освобождения его от ряда имеющихся на сегодня элементов.

Как подчеркивается в Стратегии модернизации образования (и это подтверждает мировой опыт), важнейшим условием достижения указанных целей является усиление прикладной направленности образования: необходимо обеспечить активность школьника в образовательном процессе, а для этого — создать рабочее поле развития его общеобразовательной компетентности,

Основным направлением исследований возможностей модернизации является поиском качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного процесса по алгебре, с целью формирования нового качества образования, его общедоступности и эффективности, нового информационного инструментария в функционировании методической системы обучения алгебре.

Таким образом, актуальность темы «Проектированиеучебного процесса

по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии»

определяется необходимостью модернизации методической системы

щ- обучения алгебре и возможностями новых инструментальных средств,

предоставляемыми информационными технологиями.

Необходимость изменения методического инструментария и технологий обучения, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют научно- исследовательскую и проектировочную деятельность учителя, развивают опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации и становления структур ценностных ориентации. Все больше внимания в исследованиях уделяется обеспечению научно обоснованного проектирования инновационного процесса модернизации образовательной системы. Реализация методологических процедур в практике выступает в качестве условий, обеспечивающих процесс модернизации МСО, переход от состояния функционирования в качественно иное — саморазвития.

Цель исследования состоит в создании научно — обоснованной % теоретической модели проектирования учебного процесса по курсу «Алгебра

— 8» иг, базе технологического учебника и электронной энциклопедии.

Объектом исследования является учебно - методическое обеспечение учебного процесса по школьной математике в условиях модернизации российского образования.

Предметом исследования является проектировочная деятельность по модернизации учебного процесса (на примере курса «Алгебра - 8») на базе педагогических и информационных технологий, позволяющих продуктивно использовать дидактические возможности электронной энциклопедии.

Гипотеза исследования:

В современных условиях модернизации образовательного процесса повышение эффективности и качества обучения может быть достигнуто, если: + - проектирование учебного процесса будет опираться на

параметрическую модель учебного процесса;

в методическую систему обучения алгебре будут включены новые инструментальные средства в виде электронной энциклопедии и технологического учебника с четкой системой микроцелей в соответствии с ГОСом:

будет разработана теоретическая модель проектирования учебного процесса, методически обогащенная новыми инструментальными средствами.

Достижения цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих задач

Первая - уточнить и конкретизировать содержание понятий «педагогические технологии», «педагогическое проектирование», «электронная энциклопедия», «технологический учебник» и определить их методические возможности и перспективность; Вторая - с учетом теоретического анализа и систематизации

эмпирического опыта разработать теоретическую модель проектирования учебного процесса на базе технологического учебника и электронной энциклопедии;

Третья - разработать специальную систему технологических процедур по проектированию учебного процесса как новую технологию, ориентированную на продуктивное использование методических возможностей электронной энциклопедии;

Четвертая - экспериментально проверить новую технологию проектирования учебного процесса по «Алгебре - 8» и сравнить параметры проекта учебного процесса с параметрами реального учебного процесса.

Пятая — провести модернизацию традиционной методической системы обучения алгебре путем её дидактического обогащения новыми инструментальными средствами.

Методологические основы исследования составили:

- современные теории построения системы школьного образования, подготовки современного учителя (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А Кузнецов, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская, Ю.Т, Татур, А.П Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);

-методические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.), педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Л.С. Заир - Бек, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков Т.К. Смыковская и др.);

- математические исследования НИВЦ МГУ под руководством академика В.В. Воеводина, результатом которых явилось создание концепции электронной энциклопедии по линейной алгебре и компьютерная программа, получившая название «ЛИНЕАЛ»;

- исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в школе и эффективных технологий обучения (СВ. Васекин, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, В.Я. Ляудис, В.И. Данильчук, Л.М. Нуриева, Н.К. Сергеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);

концепция личностно-ориентированного образования и личности, как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

концепция информатизации образования, созданная в МГОПУ им. М.А. Шолохова под руководством Я.А. Ваграменко, а так же труды Академии информатизации образования (Б.И. Зобов, Н.Х. Розов, СП. Плеханов, СО. Крамаров, В.А. Бубнов, В.И. Яшкичев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Луканкин, В.И. Кузнецов);

Для теоретического обоснования отдельных положений в работе взяты результаты исследований, использующих технологию В.М. Монахова при проектировании учебного процесса и оптимизации его логической структуры (СВ. Васекин, Д.А. Власов, Г.К. Безрукова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Шабанов, А.И. Нижников, Е.Б. Майнагашева, Л.М. Нуриева, Н.В. Сидорова, А.В. Коледа, Т.Б. Руденко, О.Е. Ломакина, СА. Муханов, Л. Ф Савинова, И.В. Столярова);

Научная новизна исследования и его теоретическое значение:

выявлены новые теоретические аспекты модернизации методической системы обучения алгебре: продуктивное использование электронной энциклопедии; необходимость создания тезауруса, как исходной предпосылки проектирования электронной энциклопедии; дидактически и технологически целесообразное использование оперативной взаимосвязи в учебном процессе электронной энциклопедии (концепция академика В.В. Воеводина) и технологического учебника; выявление новых объективных критериев для обоснования логической структуры учебного процесса;

построена технология проектирования учебного процесса по курсу «Алгебра - 8» на базе электронной энциклопедии и педагогических технологий В.М. Монахова;

с учетом результатов модернизации методической системы обучения, заложены методические предпосылки и новые технологические процедуры проектирования электронного учебника по алгебре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный методический подход к использованию электронной энциклопедии при проектировании учебного процесса по алгебре и при его реализации на практике может найти более широкое применение как в

других курсах школьной математики, так и в методиках преподавания других учебных предметов. Исследованный подход открывает методические перспективы в профессиональной подготовке учителя в плане модернизации курсов методики преподавания математики в педвузах включением разделов, раскрывающих методические возможности электронной энциклопедии как современного компонента профессиональной компетентности учителя математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных психолого-педагогических. дидактико-методических, методологических и математических исследований (труды академика РАН В.В. Воеводина по созданию электронной энциклопедии «Линеал»), технологической возможностью проектирования целостного учебного процесса по алгебре, высокой частотой положительных статически значимых результатов диагностики на уровне образовательного стандарта и достаточным уровнем корреляции аналогичных результатов, полученных группой учителей, работающих по этому проекту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель проектирования учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии.

2. Технология проектирования целостного учебного процесса по алгебре, ориентированная на продуктивное использование методических возможностей электронной энциклопедии и дополненная новыми процедурами создания тезауруса и использования новых инструментальных средств при функционировании методической системы обучения.

3. Технологический учебник «Алгебра-8» в виде системы технологических карт по всем учебным темам, математическая корректность логических структур которых экспертно подтверждена электронной энциклопедией В.В. Воеводина.

4. Теоретическая и практическая составляющие подготовки и переподготовки учителей математики по проектированию учебного процесса

no алгебре с опорой на электронную энциклопедию, педагогические технологии и оптимизацию понятийного аппарата курса.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась в процессе педагогического эксперимента в школе №37 г. Волжский Волгоградской области (директор Н.С. Мозговая), в Тольяттинском колледже бизнеса и управления (директор О.В. Елина), в школе бизнеса и менеджмента г. Набережные Челны (директор Н.М. Ермолаева),

Результаты докладывались на конференциях в МЭСИ (г. Москва), в Ярославском государственном педагогическом университете, на Международной конференции в Тольяттинском государственном университете, на Международном симпозиуме Академии информатизации образования. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Вопросы модернизации учебного процесса как основного компонента методической системы обучения

Проведенный нами историко-педагогический анализ реформирования российского образования показал, что термин «модернизация» неоднократно использовался в сфере образования и в последние десятилетия XX в. и гр оор,."; С .лх Сл соцііа. їьї-;0--фіїло . офс.г:ое содержание. Им принято обозначать особый способ общественного прогресса, который отличается не самопроизвольным, а целенаправленным управляемым характером.

Следовательно, системы высшего профессионального педагогического образования и школьного образования в условиях сегодняшнего дня должна функционировать в режиме развития, самодвижения, саморазвития. В концепции модернизации образования предлагается ряд мер по ее переводу в режим развития: во-первых, адаптация системы образования к изменившимся социально-экономическим и государственно-политическим условиям развития России и, во-вторых, освоение опыта модернизации образовательной сферы, накопленного более продвинутыми странами мира. Однако это вовсе не означает, что модернизация предполагает подражательность. В число ее ценностей входят культурная самобытность, бережное отношение к оправдавшим себя традициям, отказ от единообразия, вариативность подходов к решению однотипных проблем.

Термин «модернизация» взаимосвязан с рядом понятий, таких как «реформа», «развитие», «инновация». Понятие реформы (от франц. ruforme; лат. reformo — преобразование) в общефилософском плане означает процесс изменения, переустройства определенных аспектов общественного бытия. Этому процессу присуще не уничтожение основ существующей социальной действительности, а ее качественное преобразование. В этом аспекте реформы следует отличать от модернизации или видоизменения, представляющих собой процесс эволюционного и потому более упорядоченного и закономерного развития, в то время как реформация — это процесс по большей части скачкообразный, революционный, означающий кардинальную смену векторов самого процесса развития. Если модернизация более растяжима во временном поле, то реформация по причине своей глубокой детерминированности субъективными спорадическими факторами, — относительно спонтанный, кратковременный и одновременный феномен.

Кроме того, реформирование означает определенный вид государственной деятельности, целью которой выступает изменение существующей педагогической действительности в определенный исторический период. Следовательно, источник реформационных изменений находится вне системы, в то время как модернизация движима инновационными процессами, протекающими внутри самой системы.

Однако в принципиальной своей сущности эти два понятия взаимообусловливают и предполагают друг друга. Так, на определенном этапе своего развития (когда это развитие исчерпывает свой потенциал) модернизация предполагает реформацию, а реформация неизбежно превращается в модернизацию. Более того, реформации и модернизации присуща модификация (от лат. modificatio — изменение) — видоизменение характера и способа существования; процесс внешнего преобразования систем при условии их внутренней константности.

Если реформа подразумевает реализацию некоторого набора заранее намеченных мер в заданное время, то модернизация — это процесс, метод и одновременно общее направление изменений, т. е. ее отличительной чертой является процессуальный характер. По сути модернизация — нечто более спокойное, чем реформа; она не предполагает (хотя и не исключает) быстрых ломок и скачков [139, 12, 35, 129, 135].

Очень близко к термину «модернизация» находится и категория «развитие» как возникновение качественно нового. «Ведь высший смысл прогрессивного развития в природе и обществе, — подчеркивает А. М. Миклин, — заключается в общем виде не только в приобретении элементами и структурой развивающейся системы все новых свойств и функций, но и в появлении у этой системы принципиально новых элементов, структуры и функций. Переход к более высокому структурному уровню совпадает с реализацией коренного свойства развития — накопления нового, выражающегося в принципиально новых приобретениях и перестройках организации». В этом аспекте модернизация представляет собой человеческий замысел, а значит, обязательно предусматривает конкретную нельпиан действий по ее достижению. В этом смысле модернизация как научное понятие относится к новой философии образования, которая определяет его новые цели и новые ценности. Концепция модернизации образования, принятая Правительством РФ, определяет следующие приоритетные задачи:

1. качество образования;

2. общедоступность образования;

3. эффективность образования.

Общенаучные основания понятия «Модернизация» определяют и метод, который может быть использован для решения проблем образования. Этот метод — педагогический эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт). Понимая педагогический эксперимент как научно поставленный опыт обучения, воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающий возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях, мы считаем, что он должен позволять вмешиваться в условия и в процесс протекания явлений, варьировать изучаемое явление по ходу исследования, создавать новый опыт, точно учитывать результаты опыта, т. е. определять эффективность исследуемых факторов. Существенным компонентом эксперимента выступает моделирование образовательных процессов.

Методические особенности проектирования учебного процесса по алгебре в соответствии с ГОСом. форм анионный потенциал электронной энциклопедии «ЛИНЕАЛ», созданный по кнцепции академика В.В. Воеводина

Для раскрытия идейной и функциональной стороны системы «ЛИНЕАЛ» нами был проведен методический анализ ее и сделан методический комментарий «Как работать с электронной энциклопедией?», то есть с системой «ЛИНЕАЛ». Приведенные в тексте рисунки, иллюстрирующие содержание процедур работы с системой, сделаны с экрана монитора.

Сразу отметим работу, которая делается только один раз! Для удобства работы с графами электронной энциклопедии целесообразно множество утверждений предварительно переработать, что и было сделано группой В.В. Воеводина, следя за тем, чтобы в каждую вершину входило не очень много дуг. Это весьма принципиальное условие для переноса в школьное образование. Иначе соответствующие утверждения оказываются настолько тяжеловесными для доказательства их истинности и, следовательно, для осмысления всего их окружения, что работать с ними будет трудно. Такая переработка не может быть выполнена формально, и для ее реализации были привлечены специалисты высокой квалификации в данной предметной области. Для линейной алгебры она была выполнена на основе книги Воеводина В.В. и Кузнецова Ю.А. «Матрицы и вычисления». М., Изд-во "Наука", 1984. Заметим, что, имея в качестве исходной вроде бы неплохо структурированную предметную область, при выполнении стремления обеспечить малое число входящих дуг, показало наличие в материале большого числа пропусков. В нашем диссертационном исследовании мы методически целесообразно, как будет показано в следующем параграфе, ввели в рассмотрение три группы графов. Группа В.В. Воеводина книгу «Матрицы и вычисления» фактически переделала основательно.

Сведения в электронной базе данных структурированы по типу энциклопедий. Поэтому в дальнейшем все утверждения будем называть статьями. Сами статьи подразделяются на определения, комментарии и факты, описывающие любые соотношения между какими-то понятиями. Далее всюду утверждениями будем называть только факты. Доказательства истинности фактов и любой другой сопутствующий материал будем называть дополнениями. В настоящее время включенный в базу данных материал по линейной алгебре содержит около 1600 статей. Они разбиты на 84 главы, которые, в свою очередь, объединены в 13 разделов. Материал охватывает все наиболее часто используемые сведения и открыт для расширения. База данных по линейной алгебре и система работы с ней получили название ЛИНЕАЛ. Сама система доступна для свободного пользования из сети ИНТЕРНЕТ.

Разработанный нами методический комментарий сопровождается указанием стрелок на те или иные элементы рисунков. Каждая статья в электронной базе данных обязательно помечена уровнем сложности знаний. Таких уровней 4: от начального до полного. Каждый из уровней имеет свой цвет. Номер каждой статьи окрашен соответствующим цветом.

Проектирование микроцелей курса "Алгебра 8"

Традиционно ТК (технологическая карта) вывешивается в классе за 3 недели до начала уроков по данной теме. Учащиеся психологически готовятся к данной теме, от них возможны различные вопросы, особенно, по дозированию домашних заданий. Нами были, в порядке педагогического эксперимента, проведены уроки по целому ряду учебных тем курса «Алгебра -8»

Прежде всего, нас интересовал не столько ответ на вопрос: «Принципиально пригоден данный проект учебного процесса по курсу алгебра для 8 класса?», сколько более тонкая и многопараметрическая экспертиза результатов сравнения проекта учебного процесса по Алгебре - 8 и собственного учебного процесса в его многообразии, в непредвиденных ситуациях. Сравнение было проведено по следующим параметрам:

1. Число микроцелей по учебным темам. Совпадает ли их число в проекте и в реалии. Под реалией мы понимаем решение учителя после анализа всех уроков по учебной теме изменить микроцели переставить местами в их последовательности вообще убрать, если учебный процесс станет лучше.

2. адекватность содержания микроцели содержанию диагностики.Возможны случаи не равнозначности поля микроцели полю затрагиваемому в заданиях диагностики, т.е. нарушается полнота и целостность контроля. Выход -приходится корректировать задания диагностики.

3. Достаточность числа выделенных уроков на достижение микроцели. Естественно, что только результаты реальный процесс может дать ответ на этот вопрос. Возможны три исхода: достаточно мало, избыточно.

4. Уровень гарантированности объема и сложности блока дозирования успешной диагностики. В.М. Монаховым были эмпирически выявлены закономерности между дозированием (объем, сложность, трудность упражнений) и результатами диагностики. Для стандарта 90 - 95% считается нормой для оценки «хорошо» 80% - 85% для оценки «отлично» 65%.

5. Сравнение логических структур учебного процесса на уровне проекта. С .тел после его кг уровне измененной логической структуры после коррекции на базе электронной энциклопедии, после методического анализа самого учителя. Заметим, что данная процедура имеет место быть только в условиях наличия технологического учебника.

6. Характер и общее число допустимых ошибок в диагностике. Результаты сравнения числа ошибок учащихся по всем 36 диагностикам предоставляет весьма любопытную информацию об уровне той или иной диагностики. Если разброс в числе ошибок небольшой в пределах 10 - 15%, то всё нормально. А если разрыв колеблется в диапазоне 5 - 40%, то такая ситуация говорит, что сложность диагностики завышена, необходима элементарная нормализация.

7. Вычисляемость численной характеристики логической структуры учебного процесса. Правильность и обоснованность проведенного нами проектирования деятельности по конструированию учебного процесса фактически может быть оценена с помощью всех четырех параметров технологической карты. Блок целеобразования бает нам число микроцелей, т.е. логическая структура наполняется этим числом зон ближайшего развития.

Содержание заданий диагностики задает уровень сложности и первое приближение к числу уроков, достаточных для достижения микроцелей.

Результаты диагностики подтверждают или требуют коррекции числа выделенных в проекте уроков.

Коррекция - это показатель фактического педагогического брака учителя: много ошибок свидетельствует о недостаточной сформированности знаний и умений, выход или увеличение учебного времени, или радикальный пересмотр проекта. Заметим, что характер допускаемых ошибок может дать полезную информацию для изменения логики формирования того или иного понятия. А если имеется несколько допустимых вариантов маршрутов формирования данного понятия, которые предоставлены электронной энциклопедией, то учителю остается попробовать оптимальный и посмотреть, что происходит с типичными ошибками.

8. Характер взаимосвязи блока целеобразования и коррекции. Число, содержание, характер допускаемых ошибок могут существенно повлиять на редакционную формулировку или сложность самой микроцели. Поучаемые данные о результатах сравнения вышеуказанных параметров модели учебного процесса могут быть использованы для интегральной характеристики проекта учебного процесса и особенностей его реализации. Выбираем любую учебную тему: её характеризуют п - число уроков и v - условное значение дидактической трудности содержания, которое коррелирует с такими показателями, как сложность микроцелей и диагностик, число типичных ошибок, порождаемых данным проектом, характер и объем дозирования домашних заданий.