Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Грачев Олег Борисович

Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии
<
Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии
>




Грачев Олег Борисович. Проектирование учебного процесса по информатике на базе электронной энциклопедии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-13/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I Теоретические аспекты проблемы инструментального обогащения методической системы обучения информатике на базе педагогических и информационных технологий. 14

1.1 Педагогическое проектирование как основа использования педагогических и информационных технологий в модернизации методической системы обучения информатике. 14

1.2 Возможности электронных учебников и электронных энциклопедий в совершенствовании обучения информатике. 30

1.3 Электронная энциклопедия как инструмент в современной методике преподавания информатики. 44

1.4 Сравнительный анализ системы «Линеал» и гипотетической модели Электронной Энциклопедии «Информатика». 54

1.5 Сущность модели Электронной Энциклопедии «Информатика». 63

Глава. II Проектирование Электронной Энциклопедии «Информатика». 72

2.1 Принципы проектирования Электронной Энциклопедии «Информатика». 72

2.2 Форма представления Электронной Энциклопедии «Информатика» 106

2.3 Проектирование и создание Электронной Энциклопедии «Информатика». Методические границы использования Электронной Энциклопедии в учебном процессе. 115

2.4 Методика использования информационных технологий в учебном процессе. 122

Заключение 125

Библиография 128

Введение к работе

Стремительное развитие научно-технического прогресса и изменение приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества выдвинули на передний край научных исследований проблему формирования у будущих учителей умений, востребованных в педагогической деятельности в соответствии с современными требованиями.

В настоящее время происходит трансформация функционального понимания содержательных и процессуальных характеристик педагогической деятельности в восприятие, ориентированное на самоценность учителя, востребованность его как личности. Личности учителя посвящено немало работ: ее формированию в процессе профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.); профессиографическому изучению (Ю.К. Бабанский [5, 6], Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев [22, 24, 90, 118, 121] и др.); личностным проявлениям педагога в профессиональной деятельности (Е.И. Рогов [135], Е.Н. Шиянов и др.).

Усиливающаяся гуманизация и личностная ориентация образования заставляют по-новому осмысливать природу профессиональной деятельности учителя и пути подготовки к ней. Усложнение структуры педагогической деятельности исследователи (И.Я. Лернер, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.П. Тряпицина, B.C. Шубинский и др.) связывают с расширением функций образовательного процесса, повышением его целостности, системности.

Информатика как и любой другой учебный предмет в школе в значительной мере способствует умственному развитию учащихся. Однако на пороге нового тысячелетия при реализации идей демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования наблюдается тенденция в сокращении количества часов на изучение предметов естественнонаучного цикла. Разработка новых стандартов, появление альтернативных программ и

4 учебников, переход на нетрадиционное и разноуровневое обучение требуют, чтобы каждый молодой человек не только успешно овладел методами работы с компьютером, но и в полной мере смог проявить свои потенциальные возможности. Для того чтобы природные задатки учащихся нашли свое адекватное проявление при изучении информатики, а учитель смог заранее предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях их психофизиологические особенности окажутся благоприятными в усвоении учебного материала, а в чем могут препятствовать, педагог должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и быть специалистом в проектировании учебного процесса, знать и уметь применять в своей профессиональной деятельности педагогические и информационные технологии. Педагог должен уметь предвидеть все возможные учебные ситуации и, как хороший шахматист, не допускать возникновения кризисных ситуаций.

В настоящее время возрастает число учащихся, которые не реализуют свои потенциальные возможности в приобретении полных и глубоких знаний при изучении естественнонаучных дисциплин. Это подтверждают результаты международных исследований на постсоветской территории: «Если по данным второго международного исследования, проведенного TIMMS, знаний учРі^ихся по математике и естественным наукам, проведенного в 1990-1991 гг., наши школьники по качеству знаний занимали 4-5-е места, то по результатам третьего международного исследования мы оказались уже на 16-м месте, потеряв преимущество, которым законно гордились в прежние годы» (Дик Ю.И., Рыжаков М.В., ж «Педагогика» №8 1999г.).

В концепции модернизации образования до 2010 года, принятой Правительством РФ, подчеркивается, что «модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию функционирования системы, а на ее

5 эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире, — значит заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна перейти из режима выживания в устойчивый режим развития». В качестве приоритетных задач в концепции названы: качество образования; общедоступность образования; эффективность образования.

Представления об информационной культуре как о части общечеловеческой культуры, необходимой для полноценного интеллектуального развития личности, для успешной реализации человеком своих возможностей в профессиональной деятельности, ориентируют методическую науку на поиск путей модернизации математического образования школьников. Проблеме совершенствования математического образования школьников уделялось и уделяется большое внимание со стороны ученых (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, З.А. Скопец, И.М. Смирнова, СМ Никольский, Д.К. Фадеев, Р.С. Черкасов, М.И. Шабунин, И.Ф. Шарыгин и др.).

Однако, информатика выделяется из общего круга естественнонаучных дисциплин следующим. Во-первых, это молодая наука. Если математику, физику, биологию химию и прочие естественные науки люди изучают несколько сотен лет (математические труды некоторых философов античности относятся ко 2 тысячелетию до нашей эры), то информатика как наука сформировалась лишь к 50 - 60 годам прошлого века. Во-вторых, с некоторыми фундаментальными моментами школьной информатики учеников, так или иначе, знакомят на практически всех уроках. Только школьники не подозревают что все, чему их учат так или иначе связано с информатикой.

Основное направление исследований возможностей модернизации образования связано с поиском качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного

процесса по математике с целью формирования нового качества образования, его общедоступности и эффективности, нового информационного инструментария в условиях функционирования методической системы обучения.

Для решения нового класса задач, встающих перед педагогической практикой, с нашей точки зрения, необходим практико-ориентированный инструментарий педагогических технологий, дающий учителю средства и методы рефлексии, анализа и самоанализа, оценки и самооценки педагогических явлений и процессов, поиска и выбора методических моделей и вариантов собственной методической деятельности, своего рода собственной методической системы учителя.

Модернизация методической системы обучения не может вестись экстенсивным путем, когда в существующее содержание образования просто включаются новые элементы. Требования модернизации образования и индивидуализации обучения объективно подталкивают к:

реальной разгрузке обязательного (инвариантного)

общеобразовательного ядра;

обновлению методического инструментария и педагогических технологий, увеличению доли тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют учебно-исследовательскую, научно-исследовательскую, проектную деятельность учителя.

Таким образом, актуальность темы «Проектирование учебного процесса по информатике на базе технологического учебника и электронной энциклопедии» определяется необходимостью модернизации методической системы обучения информатике и возможностями новых инструментальных средств, предоставляемых информационными и педагогическими технологиями.

Цель исследования состоит в научно - методическом обосновании методической системы обучения информатике, в основе которой лежит специально спроектированная электронная энциклопедия «Информатика».

Объектом исследования является совершенствование учебного процесса по школьному курсу «Информатика» с использованием электронной энциклопедии «Информатика».

Предметом исследования является проектировочная деятельность по модернизации содержания учебного процесса (на примере курса «Информатика») на базе педагогических и информационных технологий, позволяющих продуктивно использовать дидактические возможности информационных технологий вообще и электронной энциклопедии в частности.

Гипотеза исследования:

В условиях модернизации образовательного процесса повышение эффективности и качества функционирования методической системы обучения информатике обучения информатике связано с выполнением следующих условий:

разработка теоретической модели проектировочной

деятельности по созданию электронной энциклопедии «Информатика» как инструментальной основы синтезации педагогических и информационных технологий в учебном процессе;

использовать при проектировании и МСО, и самой электронной энциклопедии пятипараметрическую модель учебного процесса (целеполагание, диагностика, коррекция, дозирование, логическая структура) и три уровня усвоения учебного материала по информатике, которые зафиксированы и в блоке «Диагностика», и в блоке «Дозирование»;

в основу идеологии проектирования электронной энциклопедии «Информатика» заложена моновариантная модель траектории формирования

8 основных понятий1 курса информатика (в отличии от поливариантной модели траектории В.В. Воеводина).

Достижение поставленной цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требуют решения следующих задач:

Первая - уточнить и конкретизировать содержание понятий «педагогические технологии», «информационные технологии», «электронная энциклопедия», «методическая система обучения на базе электронной энциклопедии» и определить методические возможности последних и перспективность их использования.

Вторая — разработать теоретическую модель проектировочной деятельности по созданию электронной энциклопедии «Информатика» как инструментальной основы синтезации педагогических и информационных технологий в учебном процессе;

Третья - реализовать теоретическую модель в виде компьютерной программы «Электронная энциклопедия Информатика» и эмпирически определить ее дидактические возможности по модернизации методической системы обучения информатике;

Четвертая - организовать и провести педагогический эксперимент по проектированию и реализации проекта содержания учебного процесса по курсу информатики с целью определения принципиальной пригодности нового инструментального средства «Электронная энциклопедия Информатика».

Пятая - сравнить параметры реального учебного процесса по курсу «Информатика» с аналогичными параметрами проекта, созданного на базе электронной энциклопедии «Информатика».

Методологические основы исследования составили:

-современные теории построения системы школьного образования, подготовки современного учителя (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В.

' Под понятием, термином, статьей здесь и далее будем понимать учебные дефиниции, а не только понятия в прямом, энциклопедическом виде. Кроме того, в зависимости от контекста, сюда же мы включаем статьи, толкующие данную учебную дефиницию. Иными словами, понятие - совокупность ключевого слова какого либо учебного курса и стати, толкующей данное ключевое слово.

9 Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А Кузнецов, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская, Ю.Т. Татур, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);

-методические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.), педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Л.С. Заир - Бек, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков Т.К. Смыковская и

др-);

-математические исследования НИВЦ МГУ под руководством академика В.В. Воеводина, результатом которых явилось, в частности, создание концепции электронной энциклопедии по линейной алгебре и компьютерной программы, получившая название «ЛИНЕАЛ»;

-исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в школе и эффективность технологий обучения (СВ. Васекин, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, В.Я. Ляудис, В.И. Данильчук, Л.М. Нуриева, Н.К. Сергеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);

-концепция личностно-ориентированного образования и личности, как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

-концепция информатизации образования, созданная в МГОПУ им. М.А. Шолохова под руководством Я.А. Ваграменко, а также труды Академии информатизации образования (Б.И. Зобов, Н.Х. Розов, СП. Плеханов, СО. Крамаров, В.А. Бубнов, В.И. Яшкичев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Луканкин, В.И. Кузнецов, В. В. Персианов);

-модели проектировочной деятельности (Н.А.Алексеев, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Г.Л.Ильин, И.А.Колесникова, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, А.И.Нижников, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Т.К.Смыковская, Н.Н.Суртаева,

10 В.Штейнберг), ориентированные на создание педагогических объектов, построенных с опорой на педагогические и информационные технологии.

Для теоретического обоснования отдельных положений в работе взяты результаты исследований, использующих технологию В.М. Монахова при проектировании учебного процесса и оптимизации его логической структуры (СВ. Васекин, Д.А. Власов, Г.К. Безрукова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Шабанов, А.И. Нижников, Е.Б. Майнагашева, Г.А. Монахова, Л.М. Нуриева, Н.В. Сидорова, А.В. Коледа, Т.Б. Руденко, О.Е. Ломакина, С.А. Муханов, Л. Ф Савинова, И.В. Столярова);

Научная новизна исследования и теоретическое значение его

результатов:

-выявлены новые теоретические аспекты модернизации методической системы обучения информатике: продуктивное использование электронной энциклопедии; необходимость создания тезауруса, как исходной предпосылки проектирования электронной энциклопедии; дидактически и технологически целесообразное использование в учебном процессе оперативной взаимосвязи электронной энциклопедии и технологического учебника;

-достигнуто упрощение процедур оптимизации логической структуры учебного процесса;

-определены возможности использования электронной энциклопедии для проектирования содержания учебного процесса по курсу «Информатика»;

создана рабочая компьютерная программа «Электронная энциклопедия «Информатика»;

создан набор технологических методических материалов по различным учебным темам курса «Информатика».

11 Практическая значимость исследования состоит в том, что использование электронной энциклопедии при проектировании содержания учебного процесса по информатике и при его реализации на практике может найти широкое применение как в других курсах школьной математики, так и в методиках обучения другим учебным предметам.

Исследованный подход открывает новые перспективы модернизации курсов методики преподавания информатики в педвузах путем включения разделов, раскрывающих возможности использования электронной энциклопедии в профессиональной деятельности учителя информатики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов
обеспечивается четкостью выбранных современных психолого-
педагогических, дидактико-методических, методологических и
математических позиций (труды академика РАН В.В. Воеводина по
созданию электронной энциклопедии «Линеал»), технологической
возможностью проектирования содержания целостного учебного процесса по
информатике, высокой частотой положительных статистически значимых
результатов диагностики на уровне образовательного стандарта и достаточно
высокой корреляцией аналогичных результатов, полученных учителями,
работающими по этому проекту в разных образовательных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель проектирования содержания учебного процесса по информатике на базе педагогических и информационных технологий предполагает:

создание понятийного тезауруса курса;

создание (использование) электронной энциклопедии;

логическое структурирование учебного содержания с помощью электронной энциклопедии;

систематическое обращение к электронной энциклопедии для актуализации маршрутов формирования изучаемого понятия.

2. Проектирование содержания учебного процесса по курсу
информатики на основе его параметрической модели дополнено
следующими моделирующими действиями:

установление взаимосвязи между различными параметрами модели;

исследование количественных и качественных значений параметров модели;

определение граничных значений параметров;

«сборка» и документальное представление содержания по всем пяти параметрам модели в виде технологической карты.

3. В современных условиях при обучении информатике целесообразно
использовать школьный учебник нового поколения, включающий:

традиционный учебник;

собственно электронную энциклопедию;

технологический учебник в виде атласа ТК по всем темам курса, логическая структура которых экспертно проверена с помощью электронной энциклопедии.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась в процессе педагогического эксперимента в школе № 408 г. Москва, в Московском педагогическом колледже №6 (директор О.Ф. Рудой), Результаты докладывались на заседании школы - семинара в Ярославском государственном педагогическом университете, на Международной конференции в Тольяттинском государственном университете, на Международном симпозиуме Академии информатизации образования. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Педагогическое проектирование как основа использования педагогических и информационных технологий в модернизации методической системы обучения информатике.

Многие ученые, как в нашей стране, так и за рубежом, исследовали проблему проектирования. Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем в настоящее время посвящают свои исследовательские усилия Н.А.Алексеев, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Г.Л.Ильин, И.А.Колесникова, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, А.И.Нижников, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Т.К.Смыковская, Н.Н.Суртаева, В.Штейнберг и ряд других ученых. Можно констатировать, что педагогическое проектирование как научно-педагогическая область, находится в процессе своего становления, обобщения эмпирических фактов и результатов исследований.

Были выделены наиболее яркие модели проектировочной деятельности, представленные этими исследователями. Это позволило сформировать «поле моделей».

Для разработки новой модели проектировочной деятельности учителя, было использовано два различных подхода. Первый подход заключается в том, что были просуммированы наиболее полные модели проектировочной деятельности из составленного ранее поля моделей. Второй подход - в попарном суммировании взаимодополняющих друг друга концепций с последующим суммированием результатов.

Данный подход к разработке первичной модели проектировочной деятельности учителя (на первом этапе) нашел отражение в следующей логике шагов: шаг — инициирующий - диагностика текущего состояния объекта, анализ научных исследований по заданной проблеме, ресурсное обеспечение проектировщиков;

2 шаг — основополагающий — уяснение цели проектирования, прогнозирование вариантов достижения цели, установление границ проектирования, концептуализация проектного педагогического замысла, оформление целостной программы проектирования, планирование, определение процедур текущего контроля;

3 шаг - прагматический - определение путей реализации проекта, апробация проекта;

4 шаг — заключительный — самооценка полученного проекта и качественных результатов его апробации, независимая экспертная оценка эффективности проекта педагогического объекта, критическая рефлексия возникших трудностей, перепроектировка, коррекция, оптимизация проекта.

Таким образом, поле моделей проектировочной деятельности было разбито на четыре части согласно критериям, выдвигаемым для каждой части:

Возможности электронных учебников и электронных энциклопедий в совершенствовании обучения информатике.

Нам весьма понравилась продуктивная идея академика Воеводина о создании «графа понятий» (термин Воеводина В.В.). Однако, по нашему мнению, реализованный в системе «Линеал» принцип многотраекторности очень сложен для восприятия и не позволяет использовать подобную систему для оперативного создания проекта, как содержания учебного процесса, так и даже собственно «траектории движения» учащегося по этому полю терминов.

В результате анализа системы «Линеал» нами, при проектировании электронной энциклопедии «Информатика», были приняты следующие основополагающие принципы:

ограничиваемся в предметной области только понятиями;

первоначально выделяем исходные основные понятия предметной области (их должно быть немного);

из исходных понятий стрелки только выходят;

в структуре электронной энциклопедии не может быть циклов;

понятия, которые образуются совокупностью стрелок, исходящих из исходных, образуют понятия первого порядка;

понятия, которые образуются из исходных понятий и из понятий первого порядка, образуют группу понятий второго порядка;

последовательность, формирующих то или иное понятие, образуют маршрут данного понятия;

количественная оценка любого маршрута вычисляется как сумма длин составляющих его графов (методическая идея В.М. Монахова о проецировании любого маршрута на последовательность уроков, позволяющая ввести систему отсчета: длина маршрута - это число уроков, отделяющих исходное понятие, от формируемого понятия);

возможность существования не единственного маршрута приобретает новый методический смысл как реальный подход к оптимизации понятийной структуры учебного процесса, а, следовательно, и учебника.

Рассмотрим теперь Электронную энциклопедию «Информатика».

Нажав на кнопку «Определение алгоритма», пользователь попадает в следующее окно, где можно видеть текст статьи, рассказывающей о том, что же такое алгоритм (рис. 2.2.5).

Все статьи выполнены в виде гипертекстовых файлов, и пользователь (учитель) может легко изменить содержание статьи так, как ему заблагорассудится. Кроме этого, если в статье упоминается какой-либо термин, значение которого неочевидно, пользователь всегда может, воспользовавшись гипертекстовым переходом, посмотреть значение этого термина.

Также, пользователь может, с помощью кнопок «Назад» и «Вперед» перемещаться по ветви этого понятия. При выборе очередной статьи, пользователь формирует список статей. Этот список начинается выбранным понятием, а заканчивается всегда главным понятием - «Информация». Таким образом, можно проследить «траекторию» формирования заданного понятия. Эту «траекторию» можно проследить и более наглядно, но менее детализовано, с помощью «древа понятий». Нажав на кнопку «Посмотреть древо», пользователь увидит список статей, формирующих заданное (рис 2.2.6).

Принципы проектирования Электронной Энциклопедии «Информатика».

Необходимость создания электронной энциклопедии возникла в связи с открытием новой для педагогического колледжа №6 специальности «Учитель информатики». Проблема заключалась в отсутствии учебных программ, методических пособий, учебников и прочих учебных материалов, необходимых для качественных занятий. Кроме того, никто из преподавателей не представлял себе, как учить будущих учителей. В наличии имелся лишь ГОСТ.

Задача ставилась такая: на основе ГОСТа и учебного плана создать все необходимое для проведения занятий.

Для начала необходимо, очевидно, спроектировать учебный процесс. То есть, создать проект учебного процесса, содержания учебного процесса, создать систему упражнений по каждому из специальных курсов, учебную программу, примерный тематический план (атлас технологических карт) и прочее.

Естественно, что нас интересовали в первую очередь специализированные курсы, такие как:

1. Программирование

2. Практикум по решению алгоритмических задач

3. Практикум по решению задач на ЭВМ

4. Топологии компьютерных сетей

5. Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии

6. Архитектура персонального компьютера

7. Практикум по решению школьных задач по информатике. Остальные курсы являются стандартными, их в той или иной мере

читают всем студентам всех специальностей, они достаточно хорошо отработаны и в данном исследовании не рассматриваются.

За основу взят ГОСТ и материалы по подготовке студентов ВУЗов по аналогичным специальностям, решив сократить, где это необходимо и дополнить с учетом специфики учебного заведения эти материалы. Однако, при проведении предварительного анализа работы, оказалось, что в установленные сроки решить поставленную задачу, пользуясь традиционными методами проектировочной деятельности, не представляется возможным.

Тогда было решено обратиться к идее электронной энциклопедии. Даже еще не электронной. Прежде всего, было решено отобрать необходимые понятия, через которые будут изучать студенты в рамках того или иного курса, и построить древо понятий, вытекающих одно из другого. При этом мы руководствовались принципами, изложенными в параграфе 1.3. Позволим себе их повторить:

1. Рабочее поле определений терминов (статей) ограничено стандартом.

2. В поле статей есть статьи 3-х уровней (А, В, С) таких, что:

А: ключевые, фундаментальные понятия;

В: понятия, ключевые для специалиста в заданной области, но не являющиеся важными для неспециалиста (например, понятие «акустический монитор» для звукорежиссера, обывателю достаточно понятия «колонки» или «наушники»)

С: понятия, важные для специалиста в заданной области и абсолютно неважные для неспециалиста (например, понятие «анизотропная фильтрация» - большинство людей даже не догадывается о том, что это такое).

3. Статьи можно расставить в виде иерархического древа, такого что:

а) во главе древа есть одно, базовое понятие, порождающее все остальные понятия (понятие 0-го уровня);

б) чем выше уровень значимости понятия, тем меньше его адрес -уровень в древе понятий;

в) взаимное пересечение двух или более ветвей древа в явном виде недопустимо (исключается);

г) длина ветвей древа может различаться;

д) ветви древа могут быть сколь угодно длинными, но, обязательно, конечными (следствие из п. 1);

е) одно понятие порождает, вообще говоря, несколько понятий, но порождено всегда одним.

4. Финальные понятия характеризуют определенную учебную тему, и не пересекаются по смыслу ни с одним другим понятием.

5. Для формирования понятия, находящегося уровнем ниже, можно использовать понятия находящиеся уровнем не ниже формируемого понятия, но в неявном виде.

6. Внутри древа статей возможны неявные переходы от одной стати к другой, находящейся в любой ветви древа, но на уровне не ниже исходного.

7. Существует множество вариантов расположения статей в древе; конечный вариант расположения статей зависит от тех или иных методических условий или пожеланий преподавателя.

Данная работа была разбита на два этапа: первый - создание рабочего поля терминов и второй - на основе рабочего поля, создание древа понятий.

Для первого этапа была сформирована научная группа студентов. Они находили необходимые термины в сети Интернет, в различных периодических околокомпьютерных изданиях, а также в книгах и учебниках, посвященных тому или иному разделу компьютерного образования. Главным критерием отбора служил ГОСТ.