Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Морарь Елена Витальевна

Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике
<
Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике
>



Морарь Елена Витальевна. Развитие готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Омск, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/988

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике 14

1.1. Особенности функционирования сферы сервиса в условиях информатизации 14

1.2. Анализ современного состояния и проблем подготовки студентов сервисных специальностей в области баз данных 33

1.2.1. Анализ государственных образовательных стандартов ВПО сервисных специальностей с позиций современных требований к подготовке студентов в области баз данных 33

1.2.2. Современные методические подходы к обучению информатике и ИКТ студентов вузов 40

1.2.3. Состояние исследований в области обучения студентов вузов разработке и использованию баз данных 49

1.3. Организационно-методические условия развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных 58

1.4. Модель обучения информатике в области разработки и использования баз данных студентов сервисных специальностей 72

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 85

Глава 2. Методические аспекты развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике 88

2.1. Отбор содержания обучения студентов сервисных специальностей в области баз данных 88

2.2. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов по разработке и использованию баз данных 101

2.3. Методические подходы к проведению производственной практики студентов, ориентированной на разработку баз данных 115

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных 128

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется повсеместным использованием средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий. Процессы информатизации, происходящие в современном обществе, существенным образом воздействуют на развитие всех направлений одной из важных и динамично развивающихся отраслей современной экономики - сферы сервиса.

В последнее время значительно увеличивается роль услуг в удовлетворении материальных и духовных потребностей индивидуума, рациональном использовании свободного времени, самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности [32, 83, 112, 136]. Как отмечают специалисты, доля занятого населения в этом секторе экономики является своеобразным индикатором уровня развития и типа общества. Аналитики убеждены, что "можно с определенной мерой уверенности утверждать, что в действительности роль сферы услуг и в экономике страны, и в занятости населения существенно выше, чем это отражается статистикой ..." [112, с. 59].

Интенсивное внедрение средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в бизнес-процессы деятельности сервисных предприятий улучшают качество предоставления услуг, создают значительные конкурентные преимущества сервисной фирме, заключающиеся в улучшении скорости обслуживания, предложении большего выбора потребителям, в возможности дифференцировать предлагаемые услуги от услуг конкурентов и т.п. Кроме того, на основе использования ИКТ возникают новые виды сервисной деятельности, отражающие все увеличивающиеся потребности населения. Нынешний облик сферы сервиса определяет группа наукоемких отраслей - телекоммуникации, кредитно-финансовые и страховые услуги, консультационные услуги, деловые услуги научно-технического содержания и другие, при предоставлении которых активно применяются современные информационные технологии.

Широкое использование профессионально-ориентированных информационных систем (ИС) становится важнейшим аспектом деятельности специалистов любого профиля. В настоящее время, а тем более в будущем, в условиях широкой информатизации общества все большее распространение будут получать справочные системы, системы информационной поддержки деятельности учреждений, системы поддержки принятия решений, системы автоматизированного учета и контроля, системы автоматизированного проектирования и множество других систем на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

Традиционные виды деятельности в сфере сервиса, например, торговля или услуги по продаже билетов, в условиях информатизации приобретают новые формы: развивается электронная коммерция, открываются интернет-магазины, широко используются информационные системы заказа билетов и записи на услуги.

Информационные потребности населения стремительно растут, что влечет за собой увеличение интенсивности обмена информацией, ведет к появлению новых информационных продуктов, стимулирует развитие новых видов информационной деятельности.

Одним из направлений информационной деятельности является информационный сервис, возникший из развития сервисной деятельности на основе компьютеризации, информационных технологий, новых средств коммуникаций. В современных условиях все более значительная доля специалистов, занятых в сервисном обслуживании, приходится на сферу информационного сервиса. Появляются новые профессии, связанные с формированием и эксплуатацией электронных библиотек, баз данных и знаний, применением мультимедийных средств и геоинформационных систем.

Развитие рынка информационных услуг невозможно без баз данных. Базы данных являются источником и своего рода "полуфабрикатом" при подготовке информационных услуг соответствующими службами. В настоящее время созданы базы данных по всем направлениям человеческой деятельности: экономической, финансовой, кредитной, статистической, научно-технической, марке-

тинговой и т.д. На базах данных основаны мировая коммерция и распространение знаний. Многие предприятия сферы сервиса используют базы данных и информационные системы для своих операционных, финансовых, маркетинговых, кадровых и других функций.

В связи с вышеизложенным можно отметить повышение спроса на высококвалифицированных специалистов сервиса, обладающих знаниями в области информатики и ИКТ, способных грамотно и осознанно использовать технологии баз данных в своей профессиональной деятельности. Как отмечает A.M. Новиков сегодня стремительно "вырастает все более мощный слой образовательных компонентов, которые ...необходимы сегодня в любой трудовой деятельности и получили название "базисных квалификаций". Это владение "сквозными" умениями: работы на компьютерах, пользования базами и банками данных... коммерческая смекалка, навыки маркетинга и сбыта, правовые знания...". [93, с.71-72].

Вместе с тем анализ содержания государственных образовательных стандартов и программ подготовки студентов сервисных специальностей, в том числе в области информатики и ИКТ, показывает, что существующая система подготовки студентов в области баз данных не позволяет обеспечить в должной степени уровень развития готовности студентов к применению технологий баз данных в будущей профессиональной деятельности.

Разработкой теории и методики преподавания курса информатики и ИКТ для студентов вузов посвящены исследования Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Денисовой А.Л., Козлова О.А., Колина К.К., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Ракитиной Е.А., Роберт И.В., Чвановой М.С., Швецкого М.В. и др. Разработкой методических подходов к обучению информатике и ИКТ студентов сервисных специальностей занимались Ананьева Т.Н., Медников А.В., Овчинникова Л.П. и др. Вместе с тем, в этих разработках не уделено должного внимания вопросам развития содержания курса информатики для студентов сервисных специальностей в аспекте разработки и использования баз данных в будущей профессиональной деятельности.

7 Несмотря на требования, предъявляемые обществом к знаниям и умениям

студентов в области баз данных, формируемым в процессе обучения информатике и ИКТ, выраженные в квалификационных характеристиках выпускников по сервисным специальностям, реальные знания значительной части выпускников, как показывает практика, носят достаточно формальный характер. Как показывают результаты опросов выпускников, преподавателей выпускающих кафедр, проверки остаточных знаний у студентов, у будущих специалистов сервиса в должной мере не сформированы умения и навыки разработки и использовании баз данных, в основном нет понимания способов применения технологий баз данных для решения профессиональных задач.

Анализ научных исследований и учебно-методических разработок в области информатики и ИКТ, ориентированных на различные аспекты информатизации в системе подготовки специалистов для сферы сервиса (Ершова Е.А., Ка-нина Е.А., Тарабрина О.А., Торбина Н.П. и др.) показал, что вопросам обучения студентов современным технологиям баз данных не уделяется достаточного внимания. В большей степени в данных работах представлены методические аспекты обучения другим разделам информатики и ИКТ, прежде всего, базовому программному обеспечению и Интернет-технологиям.

Проблемам подготовки студентов вузов в области баз данных посвящены работы Лаптевой С. В., Никифоровой Т.А, Сазоновой Н.В., Соболевой М.А., Щепакиной Т.Е., Яшина A.M. и др. В основном предложенные методики обучения студентов базам данных ориентированы на подготовку студентов педагогических специальностей, в то время как система подготовки в области информатики и ИКТ студентов сервисных специальностей должна учитывать специфические особенности сервиса, связанные с необходимостью повышения качества оказываемых услуг, в частности создания привлекательных для клиентов условий оказания услуг, а также связанные с изменением содержания самих услуг на основе использования средств и методов информатики и ИКТ.

Таким образом, имеющиеся научно-педагогические исследования по теории и методике преподавания информатики, а также частные методики обуче-

8 ния студентов информатике и ИКТ в области баз данных не учитывают в полной мере специфики сервисной деятельности и не содержат методические подходы к развитию готовности студентов сервисных специальностей к применению баз данных в будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, проблема исследования обусловлена существующим противоречием между возможностями реализации многообразия методических подходов к обучению студентов вузов информатике и ИКТ в аспекте разработки и использования баз данных и недостаточной разработанностью теоретико-методических вопросов, связанных с развитием готовности студентов сервисных специальностей в данной области.

При этом под готовностью студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных мы будем понимать, основываясь на определении сущности этого понятия, данного Дьяченко М.И. и Кандыбовичем Л.А., систему свойств, качеств и опыта студентов, обеспечивающих эффективное применение технологий баз данных в будущей профессиональной деятельности в аспекте реализации возможностей ИКТ.

Актуальность исследования определяется необходимостью создания методических подходов к обучению студентов сервисных специальностей в области информатики и ИКТ, способствующих развитию у них готовности к разработке и использованию баз данных в будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения студентов сервисных специальностей в области разработки и использования баз данных при обучении информатике.

Предмет исследования: методические аспекты развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методические аспекты развития готовности студентов сервисных специальностей к разработ-

ке и использованию баз данных, реализация которых в процессе обучения информатике будет способствовать ее повышению.

Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечение повышения уровня готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике достигается при реализации в методических подходах принципов отбора содержания, адекватных содержанию и видам сервисной деятельности, а также приоритетным формам и методам учебно-исследовательской деятельности, реализованных средствами ИКТ.

Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ особенностей изучения информатики специалистами сферы сервиса в условиях информатизации общества, а также анализ современного состояния подготовки студентов сервисных специальностей в области баз данных.

  2. Выявить организационно-методические условия развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в будущей профессиональной деятельности при обучении информатике.

  3. Разработать модель обучения студентов сервисных специальностей информатике в области разработки и использования баз данных в соответствии с выявленными условиями.

  4. На основе предложенной модели провести отбор содержания обучения студентов в области баз данных.

  5. Разработать методические аспекты учебно-исследовательской деятельности, а также производственной практики студентов и экспериментально определить уровень развития готовности студентов сервисных специальностей при их реализации.

Методологической основой исследования являются работы в области: психологической теории учебной деятельности (Давыдов В.В., Ляудис В.Я., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б.); теории профессиональной подготовки специалистов (Вербицкий А.А., Загвязинский В.И., Извозчиков В.А.), отбора и струк-

10 турирования содержания образования (Бабанский Ю.К., Краевский В.В., Лед-

нев B.C., Смирнов С.Д.); теории педагогического проектирования (Архангельский СИ., Беспалько В.П., Гершунский Б.С.); теории психологической готовности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Зимняя И.А., Сластенин В.А.), теории и практики информатизации образования (Ваграменко Я.А., Кравцовой А.Ю., Софроновой Н.В. Роберт И.В., Колин К.К., Лапчик М.П., Соколова И.В. и др.); методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (Денисова А.Л., Добудько Т.В., Кузнецов А.А., Козлов О.А., Лапчик М.П.,Панюкова СВ., Роберт И.В., Швецкий М.В., Хеннер Е.К. и др.), теории разработки информационных систем, автоматизированных обучающих систем, баз данных (Вендров A.M., Данилюк С.Г., Дейт К. Дж., Кодд Э.Ф., Когаловский М.Р., Мартин Дж., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Саймон А.Р., Сердюков В.И., Ульман Дж. И др.).

Методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, психолого-педагогической, технической, специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания информатики и ИКТ, анкетирование и тестирование, беседа, проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены принципы построения модели обучения информатике в области разработки и использования баз данных; разработаны организационно-методические условия развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных в процессе обучения информатике; разработана трехуровневая модель обучения, для каждого уровня модели согласно его целям определено содержание, выделены приоритетные формы и методы учебно-исследовательской работы студентов; разработаны требования к отбору содержания обучения базам данных; определены дидактические функции учебных предметно-ориентированных баз данных; проведена

типизация учебно-исследовательских заданий студентов для работы с учебными предметно-ориентированными базами данных.

Практическая значимость исследования: разработаны учебная программа дисциплины «Основы проектирования баз данных», программа производственной практики студентов специальности «Прикладная информатика (в сфере сервиса)", состав комплекса учебно-методических материалов для обеспечения производственной практики студентов, библиотека учебных предметно-ориентированных баз данных, методические рекомендации к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности «Прикладная информатика (в сфере сервиса)».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения разработке и использованию баз данных студентов вузов очной, заочной и дистанционных форм обучения информатике.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На констатирующем этапе эксперимента (2001-2003 гг.) был проведен анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования. Одновременно проводился анализ существующей подготовки студентов сервисных специальностей в области баз данных. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, разрабатывалась рабочая гипотеза, пути развития готовности студентов к применению баз данных в будущей профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.), который носил поисковый характер, определялись условия развития готовности студентов к разработке и использованию баз данных, на основе которых определялись принципы разработки модели обучения студентов информатике, в области разработки и использования баз данных, и проектировалась сама модель, производился отбор содержания обучения по курсам, составляющим основу предложенной модели, определялись формы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, разрабатывались цели и содержание производственной практики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) уточнялась предложенная модель, корректировались учебные программы, проводилась оценка уровня развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных, оформлялись результаты исследования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики преподавания информатики, многосторонним теоретическим анализом исследуемой проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на научных семинарах кафедры высшей математики и информатики Омского государственного института сервиса; кафедры методики преподавания математики Омского государственного университета, на заседаниях Ученого Совета Института информатизации образования РАО. Результаты исследования опубликованы в материалах конференций: международной научно-методической "Проблемы подготовки специалистов в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования" (Кострома, 2003 г.), международной научно-практической "Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса" (Омск, 2003 г.), II международной научно-практической "Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации" (Омск, 2004 г.), Сибирских педагогических чтениях "Проблемы подготовки педагогических кадров к использованию информационных и компьютерных технологий" (Омск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической "Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании" (Москва, 2005 г.), международной " Развитие рынка интеллектуальной собственности в РФ" (Тольятти, 2005 г.), III международной научно-практической конференции "Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе" (Омск, 2005 г.), VII международной научно-практической конфе-

13 ренции " Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2005)" (Барнаул

2005 г.). Подготовленные соискателем результаты были использованы в материалах фундаментального исследования «Развитие концепции информатизации системы сервиса с учетом специфики социально-экономического развития Западно-Сибирского региона», проводимого в рамках научных исследований по заданию Министерства образования и науки РФ. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение студентов сервисных специальностей информатике в области разработки и использования баз данных осуществляется на основе трехуровневой модели (пользовательский, технологический и профессиональный уровни) в соответствии с организационно-методическими условиями развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных.

  2. Реализация методических аспектов (содержания курсов обучения информатике, приоритетных для каждого уровня модели форм и методов учебно-исследовательской деятельности студентов, содержания производственной практики в процессе обучения информатике) обеспечит достижение большинством студентов заданного уровня развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности функционирования сферы сервиса в условиях информатизации

Тенденции развития современного общества обусловлены глобальной информатизацией различных сфер деятельности человека и повсеместным использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Данное направление вектора общественного развития оказывает существенное влияние на особенности функционирования и перспективы развития такого сектора современной экономики как сфера сервиса.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран мира показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый уровень связан, прежде всего, с усилением роли человеческого фактора, с формированием работника нового качества, что невозможно без развития сферы сервиса.

Современную структуру сферы сервиса определяют не только традиционные виды услуг - бытовых, ремонтных, торговых, но и услуги кредитно-финансовые, страховые, операции с недвижимостью и другие. Стремительно развиваются консультационный бизнес, информационные сервис, туристические услуги, услуги в области здравоохранения и образования и др.

Ускоренный темп развития сферы услуг определяет все возрастающую потребность в кадрах для этой отрасли экономики. В последнее время отмечается увеличение количества учебных заведений, реализующих образовательные программы среднего и высшего профессионального образования по специальностям сервиса (более чем в 430 учебных заведениях РФ и стран СНГ) [120].

Многообразие направлений сервисной деятельности детерминирует достаточно широкий диапазон сервисных специальностей и специализаций разных уровней подготовки. К группе сервисных специальностей высшего профессионального образования относятся: 100103(230500) "Социально-культурный сервис и туризм", 100110(230600) "Домоведение", 100101(230700) "Сервис", 100201(230800) "Туризм", 010502(351400) "Прикладная информатика (в сфере сервиса)", 150408(230300) "Бытовые машины и приборы направления подготовки дипломированных специалистов 150400(651600) Технологические машины и оборудование", 080502(060800) "Экономика и управление на предприятиях сферы обслуживания" [120]. По каждой из специальностей имеется обширный перечень специализаций. Например, для специальности "Прикладная информатика (в сфере сервиса)" предлагаются следующие специализации: "Управление информационными ресурсами", "Патентно-информационные системы", "Информационное обеспечение паблик-рилейшиз", "Дизайн и реклама информационных продуктов", "Информационный сервис в социологических исследованиях" [120].

Переход нашей страны к рыночной экономике, присоединение ее к мировому информационному пространству стимулирует и активизирует внедрение информационных и коммуникационных технологий в деятельность большинства предприятий и фирм, в том числе и сервисных. Следствием этого является постоянно растущая потребность рынка труда в людях, способных грамотно и со знанием дела использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В свою очередь, новая ситуация на рынке труда обеспечивает положительную мотивацию освоения новых информационных технологий в студенческой среде.

Все эти тенденции обуславливают важность и значимость подготовки студентов сервисных специальностей в области ИКТ, существенным компонентом которых являются базы данных.

Логика данного диссертационного исследования предполагает, прежде всего, выявление специфических особенностей сервисной деятельности, определение тенденций внедрения ИКТ на предприятиях сферы сервиса, возможностей использования технологий баз данных для автоматизации различных бизнес-процессов деятельности сервисных предприятий.

Прежде всего, определим понятие "сервис". В словаре иностранных слов это понятие определяется как "бытовое обслуживание население" [124, с. 450]. В научной и учебной литературе наиболее распространено определение сервиса как работы по оказанию услуг, т.е. по удовлетворению чьих-либо потребностей. Например, В.Д. Маркова дает следующее определение сервиса: "сервис - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей потребителей посредством оказания разнообразных услуг, объектом профессиональной деятельности является человек (или предприятие) и его потребности в услугах" [83, с.5]. Сервис как система индивидуального обслуживания предполагает комплекс организационных, технических и технологических видов деятельности по обеспечению комфортности жизнедеятельности людей [132, с. 106].

Организационно-методические условия развития готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных

В Государственных образовательных стандартах определены квалификационные характеристики выпускников, выраженные в требованиях к знаниям и умениям будущих специалистов сферы сервиса, одной из которых является готовность выпускников к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Рассмотрим определение сущности понятия "готовность" в педагогической и психологической литературе.

Как отмечают М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [39], в настоящее время в психологической литературе существуют два основных подхода к проблеме определения готовности: функциональный и личностный. Согласно первому, психологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Представители этого направления определяют готовность к деятельности как функциональное состояние, "фон, на котором происходят психические процессы" [36, 119]. Таким образом, первое (функциональное) направление в оценке сущности готовности рассматривает ее как определенное психическое состояние.

Представители же второго (личностного) направления рассматривают готовность как личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.). Этот подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для плодотворной деятельности. По мнению К.К. Платонова, готовность есть интегральное свойство личности, начало формирования которого лежит в подструктуре опыта, то есть обусловлено в первую очередь знаниями, умениями, навыками. Р.А. Низамов считает, что готовность включает в себя умение организовать свой труд, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно. Л.В. Кондрашова определяет готовность как сочетание психических особенностей и нравственных качеств личности.

Категория "готовность" употребляется в научно-педагогической литературе для обозначения ее как условия и регулятора деятельности, психологического состояния, установки наличия у субъекта определенных потребностей, как системы интегративных свойств, качеств и опыта личности, личностной формы интерпретации содержания образования и т.п. Готовность рассматривается как условие успешного выполнения профессиональной деятельности, которая должна формироваться и совершенствоваться как самим человеком, так и всей системой мероприятий, проводимых государством в целом

Существуют разные виды готовности. М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович выделяют готовность заблаговременную, общую, и ситуативную. Будучи целостными образованиями, общая и ситуативная психологическая готовность включает следующие компоненты:

- мотивационные (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны);

- познавательные (понимание обязанностей, задач, оценки ее значимости, знание средств достижения цели, представление вероятных изменений обстановки);

- эмоциональные (чувство ответственности, уверенности в успехе, воодушевления);

- волевые (управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от посторонних воздействий, преодоление сомнений, боязни).

В формировании психологической готовности особое место принадлежит мотивационному компоненту, который является "стержневым, своего рода направляющим образованием", т. к. "вне мотива и смысла невозможны ни одна деятельность, не реализуемы никакие, даже самые усвоенные знания и предельно сформированные умения" [44].

Анализ состояния проблемы готовности личности к деятельности показал, что это особое психическое состояние и относительно устойчивая характеристика личности. Несмотря на многообразие направлений, изучающих формы готовности, в основном отмечается, что это предрасположенность субъекта ориентировать свою деятельность определенным образом [39, С.87].

Основу содержания готовности составляет Государственный образовательный стандарт, определяющий формирование готовности студентов к сервисной деятельности. Следовательно, готовность выступает одним из критериев результативности профессиональной подготовки специалиста и является связующим звеном между процессом вузовской подготовки и деятельностью специалиста сервиса, где готовность выступает как положительная установка на будущую деятельность.

Таким образом, готовность студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных можно определить как систему свойств, качеств и опыта студентов, обеспечивающих эффективное применение технологий баз данных в будущей профессиональной деятельности в аспекте реализации возможностей ИКТ.

Проведенный анализ позволил выявить следующие структурные компоненты готовности студентов сервисных специальностей к разработке и использованию баз данных:

- мотивационный компонент — наличие желания, потребности, мотивации к получению знаний, умений и навыков в области баз данных, а также побуждения к использованию их в будущей профессиональной деятельности;

- когнитивный компонент — знания о теоретических основах проектирования баз данных, возможностях технологий баз данных и формах их применения в профессиональной деятельности;

Отбор содержания обучения студентов сервисных специальностей в области баз данных

Проблема отбора содержания учебных курсов является важнейшей дидактической проблемой. В дидактике существуют различные подходы к отбору содержания обучения. В содержании обучения, согласно концепции B.C. Лед-нева, должны найти отражение предмет соответствующей области научного знания и основные виды деятельности в данной области. Содержание обучения определяется целями обучения, включает в себя теоретические знания, необходимые для будущей деятельности, и практические умения и навыки, необходимые для применения знаний на практике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, СИ. Архангельский, С.Д. Смирнов, В.И. Загвязинский).

На отбор содержания обучения оказывает влияние и методология, которой придерживается разработчик курса и в соответствии с которой цель конкретизируется в задачах и функциях курса [59].

При отборе содержания обучения необходимо определить систему положений, выполняющих роль принципов, требований или критериев, на основе которых можно определенным образом отбирать и структурировать учебный материал.

К общим принципам формирования содержания образования относятся: принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения, что означает тесное единство предметного содержания и способов усвоения обучаемым этого содержания; принцип структурного единства содержания образования на различных его уровнях [59].

К числу общедидактических принципов формирования содержания обучения в теории обучения относят принципы научности, фундаментализации, системности, систематичности и последовательности, наглядности, межпредметных связей, профессиональной направленности обучения, доступности и др. [59]. Кроме общедидактических принципов, на отбор содержания обучения оказывают влияние требования, отражающие специфику изучаемого предмета, его отличительные особенности.

Выделяя специфические особенности предметной области баз данных необходимо, прежде всего, отметить достаточно сложный для понимания студентами неинформационных сервисных специальностей понятийный аппарат теории баз данных, в том числе основные положения теории реляционных баз данных. Применительно к специальности "Прикладная информатика (в сфере сервиса)" роль баз данных определяется как метапредмета, основы для изучения других предметных областей. Кроме того, специфика предмета "Базы данных" заключается в изменчивости и многообразии современных технологий баз данных, ориентированных на решение широкого класса задач.

Определим требования к отбору содержания обучения студентов сервисных специальностей основам баз данных, учитывая при этом общедидактические принципы как основные направления отбора, специфику предметной области баз данных и разработанные условия реализации профессионально направленного обучения.

1. Содержание подготовки студентов в области баз данных, прежде всего, регламентируется Государственным образовательным стандартам ВПО.

Еще раз уточним, что согласно государственным образовательным стандартам ВПО для сервисных специальностей (анализ которых проведен в п. 1.3.) обучение студентов сервисных специальностей теоретическим и практическим основам баз данных должно проводиться в рамках следующих дисциплин:

- Для студентов специальности "Социально-культурный сервис и туризм" и "Домоведение"- дисциплина "Математика и информатика".

- Для студентов специальности "Сервис" - дисциплина "Информатика".

- Для студентов специальности "Прикладная информатика (в сфере сервиса)" - дисциплины "Информатика и программирование", "Базы данных".

Необходимо подчеркнуть, что в государственных образовательных стандартах не регламентируется конкретное наполнение содержания раздела "Базы данных" дисциплин "Информатика", "Математика и информатика".

2. Содержание обучения базам данных должно объективно отражать современное состояние науки в области баз данных. При этом необходимо пре доставить студентам не только базовые знания о рассматриваемой предметной области, но и дать единое и многоаспектное представление о современном состоянии технологий баз данных, расширяя кругозор студентов в направлении изучения тенденций и перспектив их развития, взаимосвязей с другими на правлениями информационных технологий. В то же время необходимо отметить, что технологии баз данных являются динамично развивающимися, и эта динамика в последнее время особенно возрастает, поэтому необходимо не пытаться "объять необъятное", а прежде всего останавливаться на рассмотрении перспективных технологий, имеющих ключевое значение для повышения эффективности существующих и развития новых видов сервисной деятельности.

3. Современные технологии баз данных являются достаточно сложными для изучения и требуют определенной информационной подготовленности студентов. Учебная информация, получаемая студентом, должна быть доступна для усвоения, учитывать их реальные возможности, возрастные и интеллектуальные особенности развития студентов, имеющийся у них запас знаний, умений и навыков, прежде всего в области информатики и ИКТ.