Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Чан Зоан Куой 0

Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ
<
Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ
>




Чан Зоан Куой 0. Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ : ил РГБ ОД 71:85-13/40

Содержание к диссертации

Введение

П. ГЛАВА І." СОСТОЯШ'ІЕ И ЗАДАЧИ ОСНОВНОЙ ОБІІЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРВ; ПРЕПОДАВАНИЕ ФИЗИКИ УЧАЩИМСЯ ОСНОВНЫХ ШКОЛ 20

1. СРВ после победы над империалистическими захватчикам США 20

2. Экономическое, социальное и культурное строительство 22

3. Состояние общеобразовательной школы в настоящее время и стоящие перед ней важнейшие задачи - Реформа школы 23

4. Состояние преподавания физики в общеобразовательной школе СРВ 34

4.1. Роль и задачи школьного курса физики 34

4.2. Программа по физике в общеобразовательной школе СРВ 38

4.3. Методы преподавания физики в общеобразовательной школе СРВ "... 41

4.4. Средства обучения, предназначенные для преподавания физики в школе СРВ 45

5. Характерные черты преподавания физики в основной

общеобразовательной школе СРВ .... 56

Ш. ГЛАВА П. ОПЫТ СССР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН, КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОЛЕ 61

I. Роль и средства обучения в общеобразовательной школе СССР и социалистических стран 61

2. Опыт научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) и выпуска средств обучения 72

3. Преимущества применения СССР и рядом социалистических стран экспериментального метода преподавания физики 86

4. Опыт эффективного применения средств обучения физике в советской школе 9S

5. Преимущества внедренной в СССР и ряде социалистических стран кабинетной системы преподавания, и в том числе -преподавания физики , 127

6. Задачи дальнейшего совершенствования и эффективного применения средств обучения физике в школах социалистических стран 135

7. Идеологические и научные особенности построений школьного курса физики в некоторых ведущих капиталистических странах, роль и место средств обучения в процессе преподавания 143

8. Недостатки в области оснащения и применения средств обучения, типичные для капиталистических .стран .... 152

ІУ. ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРВ . . . 158

1. Проблемы методологий разработки средств обучения . . . 158

1.1. Разработка.средств обучения в соответствии с основными задачами школы 158

1.2. Комплексный подход к разработке и применению средств обучения 171

1.3. Разработка средств обучения в соответствии с экономическими и другими возможностями страны 172

2. Методические решения в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) 182

2.1. Методика создания системы средств обучения для обще образовательной школы . . 182

2.2. Методика поэтапной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) применительно к средствам обучения, предназначенным для серийного производства 183

2.3. Требования к конкретным средствам обучения, необходимые для их разработки 186

3. Специфика средств обучения физике в основных школах СРВ 191

3.1. Роль и характерные черты средств обучения физике в общеобразовательной школе 191

3.2. Специфика средств обучения, применяемых в преподавании физики в основной школе 195

У. ГЛАВА ІУ. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕШШ, ПРЕДНАЗНА ЧЕННЫХ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОЛЕ СРВ 198

1. Создание системы учебных физических экспериментов, обязательных для основной общеобразовательной школы в условиях реформы образования 198

2. Система средств обучения физике в основной общеобразовательной школе 202

3. Анализ содержания и структуры системы средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ . . . 214

4. Поэтапная реализация предусмотренной системы средств обучения физике в основной школе СРВ (1987-2000 гг.) 219

УІ. ГЛАВА У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИЙ ФИЗИКИ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРВ

1. Эффективность применения - самая главная цель деятельности школьного оборудования 225

2. Рекомендации к разработке системы мероприятий, направленных на повышение эффективности применения средств обучения физике в основных школах СРВ 228

2.1. Выявление и усиление рож и задач средств

обучения физике в современной школе СРВ 229

2.2., Переподготовка учителей физики по вопросам, касающимся эффективного применения средств обучения 247

2.3. Повышение профессиональных знаний директоров школ и начальников органов просвещения уездов, областей

по вопросам школьного оборудования ....... 249.

2.4. Подготовка сотрудников школьных лабораторий и физических кабинетов 252

2.5. Улучшение качества средств обучения физике, выпускаемых отечественными заводами, фабриками .... 254

2.6. Учет и перераспределение средств обучения, и в первую очередь средств обучения физике по всей стране 25S

2.7. Создание центров лабораторных работ основных общеобразовательных школ 260

2.8. Подготовка к переходу основных школ на кабинетную систему преподавания физики 269

2.9. Разумное стимулирование эффективного применения средств обучения, в первую очередь, средств обучения физике 277

УП. ГЛАВА УІ. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ МОЛЕ СРВ 282

1. Соотношение средств обучения физике в основных школах и в других общеобразовательных школах 282

2. Средства обучения в преподавании предмета "Ознакомление с наукой" в начальной школе СРВ 284

3. Создание и применение средств обучения физике в средней школе СРВ 287

УШ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . 292

IX. ЛИТЕРАТУРА 303а

Введение к работе

Актуальность темы, В системе мероприятий по реализации Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, интенсивное развитие животноводства, а, следовательно, разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний животных занимает одно из важных мест.

В настоящее время не представляет сомнения высокая эффективность использования в ветеринарии новых средств неспецифической терапии, особенно, луча лазера.

Целесообразность разработки ветеринарно-профилактических мероприятий с применением физиотерапевтических средств на орга-. низм животных утверждает ряд авторов (Н.В.Михайлов, 1976,1979, 1980,1982а,19826; М.В.Плахотин, 1980; В.В.Мосин, 1981 и др.).

Морфология, как биологическая наука, и на современном уровне научно-технического прогресса, остается основой для экспериментальной, клинической и практической ветеринарии.

В этом плане особую необходимость приобретает проблема дальнейшего, более глубокого и разностороннего изучения нервной системы продуктивных животных, как важнейшей интегрирующей и координирующей системы организма, являющейся одним из возможных критериев при воздействии средствами резонансной стимуляции и терапии.

В этом аспекте нам представляется особенно целесообразным изучение морфологии диафрагмального нерва, который оказывает влияние на жизнедеятельность всего организма не только через иннервируемую им грудобрюшную преграду, но и непосредственным участием в иннервации целого ряда внутренних органов.

«Несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные ученые (А.И.Акаевсішй, 1939,1966; Б.А.Домбровский, 1948; Д.М.Голуб, 1949,1963a,19636,1965; М.А.Соколова, 1951,1952; Б.С.Дойников, 1955; А.А.Акулинин, 1958; В.В.Малышев, 1958; Н.В.Михайлов, 1958, 1967; М.И.Климонтов, I960; А.Ф.Рыжих, 1965а; Ю.Ф.Юдичев, 1967; И.В.Хрусталева, 1968,1972; Ю. А .Павловский, 1972; Л.П.Ковшикова, 1974; П.И.Лобко, 1976; А.П.Амвросьев, 1977; Н.А.Жеребцов, 1979; Драгая, 1970; Ovist , 1977; Bouche , 1982 и др.) получили важные в теоретическом и практическом отношении материалы о сложной организации периферических нервов, по анатомии диафрагмально-го нерва в литературных источниках мы встретили только единичные, носящие фрагментированный характер, а порой и противоречивые данные.

Одной из актуальных проблем современной нейроморфологии является изучение внутриствольного строения периферических нервов и, прежде всего, исследование морфологического и функционального состава нервных волокон, содержащихся в них, что представляет определенный интерес для теории и практики ветеринарии. Тем не менее, внутренняя структура диафрагмального нерва почти не исследована, а встреченные нами единичные работы освещают лишь отдельные стороны этого вопроса.

Важным показателем структурно-функциональной организации периферических нервов являются их взаимосвязи, представляющие собой пути перехода нервных волокон с одной стороны на другую, с одного нерва в другой, которые создают компенсаторные приспособления в периферической иннервации органов и обеспечивают более тесный и надежный их контакт с центральной нервной системой. Тем не менее, взаимосвязи диафрагмального нерва у животных исследованы недостаточно полно, хотя их изучение представляет не только теоретический интерес, но имеет и практическое значение в деле распознания симптомов болезней, связанных как с нарушениєм функций самого нерва, так и поражением органов, которые он иннервирует. Конструкцию нервных связей следует учитывать и при разработке способов целенаправленного воздействия физико-химическими средствами через этот нерв на функцию иннервируе-мых им органов.

Несмотря на то, что нервная и сосудистая системы морфологически и функционально тесно связаны между собой, макромикро-циркуляторное русло диафрагмального нерва домашних животных, почти не изучено.

Диафрагмальный нерв издавна привлекает к себе пристальное внимание многих ученых различных специальностей, но вопрос использования его в качестве критерия при выборе мест воздействия средствами резонансной стимуляции совершенно не разработан.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы установить сходства и различия в строении диафрагмального нерва в сравнительно-анатомическом ряду животных различных экологических групп - насекомоядных (еж, крот), зайцеобразных (кролик) и парнокопытных (свинья, овца, корова), выявить особенности его структуры у каждого вида в отдельности и показать возможность использования этого нерва в качестве критерия при воздействии на организм домашних животных физико-химическими средствами с целью управления биоэнергетическими процессами.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить источники формирования, строение, топографию и зоны распределения диафрагмального нерва;

2. Проследить наличие взаимосвязей диафрагмальных нервов между собой и с другими нервами;

3. Исследовать внутриствольное строение диафрагмального нерва, его соединительных ветвей и ветвей, идущих к органам; 4. Изучить макромикроциркуляторное артериальное русло диафрагмального нерва;

5. Определить точку воздействия монохроматическим когерентным красным светом гелийнеонового лазера или раствором новокаина через диафрагмальный нерв на гемодинамику, функции надпочечников и печени, частоту дыхания, температуру тела и некоторые биохимические показатели крови.

Научная новизна

Дано новое научное направление в изучении биоморфологии периферической части нервной системы животных, которое заключается в комплексном подходе к раскрытию морфофункциональных закономерностей на основе сравнительных анатомо-гистологических, гистохимических, экспериментально-морфологических, электро-физиологи-ческих и биохимических методов исследований, и клинических наблюдений. Это направление разработано нами на примере изучения морфофункциональных особенностей диафрагмального нерва шести видов млекопитающих животных. Оно дает возможность использования наших данных в ветеринарной практике.

Впервые нами изучена вся система диафрагмального нерва, включая корни, ствол, взаимосвязи, ветвление не только в грудобрюшной преграде, но и других органах.

Нами впервые определена точка воздействия лучом лазера или раствором новокаина на диафрагмальный нерв телят, которая находится на.уровне поперечно-реберного отростка шестого шейного позвонка.

Получены принципиально новые, экспериментально обоснованные данные, из которых следует, что специфическое воздействие на диафрагмальный нерв улучшает гемодинамику, стимулирует инкреторную функцию пучковой зоны коркового вещества надпочечников, уси 8

ливает обменные процессы в печени, повышает некоторые биохимические показатели крови, что одновременно подтверждает полученные нами анатомические данные о связях этого нерва с вышеуказанными органами.

Впервые морфологически доказана и экспериментально обоснована целесообразность использования в ветеринарной практике средств резонансной стимуляции (лазер, новокаин) с целью воздействия ими через диафрагмальный нерв для активации гемодинамики, функции печени, надпочечников и легких, а, следовательно и управления биоэнергетическими процессами организма животных.

На основании морфологических и экспериментально-клинических исследований нами разработан весьма эффективный комплексный метод лечения бронхопневмонии телят, требующий меньших экономических затрат.

Впервые установлено, что у каждого вида исследованных животных в диафрагмальном нерве имеется осевой корень. В сравни-тельно-анатомичкском ряду животных источники отхождения как осевого корня, так и других корней диафрагмального нерва сдвигаются каудально.

В системе диафрагмального нерва показано усложнение структуры нервных связей, которые наиболее многочисленны и топографически разнообразны у парнокопытных. У них и кролика установлены в диафрагме связи между ветвями диафрагмального нерва и чревного сплетения и между его симглетричными ветвями, что создает высокую устойчивость и биологическую надежность иннервационных взаимоотношений органов с центральной нервной системой.

Установлено, что в делении ствола диафрагмального нерва на экстраорганные ветви имеются видовые и индивидуальные различия. Так, у насекомоядных и зайцеобразных эти ветви не образуют в ди 9 афрагме.интраорганного сплетения, у парнокопытных выявлено сплетение, составные компоненты которого расположены под плеврой, между мышечными пучками и под брюшиной.

Найдены ветви от диафрагмального нерва к плевре, вилочко-вой и щитовидной железам, сердцу, сердечной сумке и полым венам. Установлено, что-ветви к сердцу являются постоянным образованием только у крота. Ветви к органам у других животных встречаются не всегда.

Впервые подробно изучен морфологический состав нервных волокон в корнях и стволе диафрагмального нерва: обнаружены три группы мякотных (крупные, средние, тонкие) и безмякотные волокна с веретенообразной, сигарообразной и овальной формами ядер леммоцитов, волокна адренергической и холинергической природы, среди которых имеются трофические, функциональные, сосудистые и чувствительные.

Впервые доказана экспериментально-морфологическим методом множественность и многосегментарность источников происхождения афферентных спинномозговых волокон диафрагмального нерва, из узлов гомо- и контрлатеральной сторон.

Впервые установлена двухсторонняя иннервация диафрагмы волокнами отдельных корней диафрагмального нерва и его участие в иннервации ряда органов области шеи, грудной и брюшной полостей. Коллектором нервных волокон для органов последней являются узлы чревного сплетения.

Показано, что экстраорганные артерии к корням и стволу диафрагмального нерва отходят от близлежащих сосудов, среди которых выделены ншж основные и дополнительные источники. Доказана связь интраорганного ветвления сосудов со степенью развития сое-динительнотканого остова нервов. Впервые выявлено, что в сравнительно-анатомическом ряду животных происходит увеличение толщины эпиневрия и периневрия диафрагмального нерва. У парнокопытных, в отличие от других животных, ствол нерва и многие его корни имеют многопучковое сете-видное строение.

В структуре симметричных корней и ствола диафрагмального нерва полового диморфизма не обнаружено. У зайцеобразных и парнокопытных по сравнению с насекомоядными левый диафрагмальный нерв достоверно длиннее правого. В строении корней и ствола диафрагмального нерва наблюдаются явления симметрии и асимметрии. Последняя является отражением их морфологической индивидуальности. 

Таким образом, наши данные, полученные комплексом различных методических приемов позволяют констатировать, что структурная организация диафрагмального нерва и его связей с органами гораздо сложнее, чем представлялось до сих пор.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные материалы существенным образом меняют сложившееся представление о структурной организации диафрагмального нерва домашних животных и вносят ряд новых положений в существующее представление о связях его с органами. Наши данные значительно дополняют, расширяют и углубляют сведения о строении корней и ствола диафрагмального нерва, их внутренней структуре, миелоар-хитектонике, макромикроциркуляции, происхождении афферентных спинномозговых волокон, а также о наличии потенциально-компенсаторных приспособлений в иннервации диафрагмы и других органов.

Выявленные закономерности сложной структуры диафрагмального нерва подводят морфологическую основу для более глубокого понимания конструкщш нервно-рефлекторной регуляции функции органов и позволяют внести существенную поправку в общепринятую схему иннервавдонных связей внутренних органов домашних животных.

Данные о полиморфизме нервных проводников, содержащихся в диафрагмальном нерве, наличии в нем трофических и сосудистых волокон, участші в иннервации ряда внутренних органов открывают возможность к разработке высокоэффективных способов безлекарственной стимуляции и терапии организма животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный наїж способ воздействия средствами резонансной стимуляции (лазер, новокаин) на организм животных через диафрагмальный нерв дает несомненный положительный результат в ветеринарной практике., что уже нашло применение в ряде хозяйств.

Материалы исследований могут быть использованы также и при написании соответствующих глав учебных пособий по анатошш, гистологии и физиологии для студентов ветеринарных вузов и факультетов, курсов повышения квалификации ветеринарных врачей. Новые положения о структуре диафрагмального нерва уже используются в учебном процессе ряда вузов страны. Наши данные несомненно окажутся полезными и для исследователей, занимающихся вопросами эволюционной и сравнительной морфологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Источники формирования, строение и зоны распределения диафрагмального нерва;

2. Внутриствольное строение корней и ствола диафрагмального нерва, соединительных ветвей и ветвей, идущих к органам;

3. Источники происхождения афферентных волокон, содержащихся в диафрагмальном нерве и его отношение к чревному сплетению, краниальному, среднеїлу шейным и звездчатому узлам,

4. Особенности строения артериального звена макро микроциркуляторного русла корней и ствола диафрагмального нерва;

5. Точка воздействия средстваїли резонансной стимуляции через диафрагмальный нерв и характер изменений в организме под влиянием луча лазера и раствора новокаина.  

СРВ после победы над империалистическими захватчикам США

После Августовской революции (1945 г.) была провозглашена Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ). Однако французские колонизаторы начали военные действия против Республики, стремясь опять захватить эту страну. В 1954 г. по Женевскому соглашению французские агрессоры прекратили военные действия и отошли на юг страны; там была создана Республика Вьетнам - марионеточное государство, опирающееся на помощь США. Так страна была временно расколота на две части - Север и Юг.

Стремясь сорвать строительство социализма на Севере и подавить освободительную борьбу в южной части Вьетнама, в страну вторгся американский империализм. Вьетнамский народ был опять вынужден бороться против самого сильного врага прогрессивного человечества. Это была самая ожесточенная война в истории Вьетнама.

После победы над американскими агрессорами весной 1975 г. Вьетнам стал единым госудрством.

Вьетнамский народ успешно выполнял срочные и тяжелые задачи восстановления страны после войны: перестроили обширные сельские районы юга Вьетнама, экономические и культурные учреждения Севера; помогали миллионам жителей вернуться в свои родные места; нашли работу сотням тысяч безработных, находящихся в освобожденных районах спасали тысячи потерпевших от бездумного "проижиганияи жизни; создавали первые нужные условия нормальной жизни, ликвидировали неграмотность среди жителей южных районов, которая имела массовый характер.

Но появились новые враги народа Вьетнама. Реакционные силы

Пол Пота (Кампучии) под управлением реакционных клик Пекина напали на территорию Вьетнама; они сожгли тысячи домов, убили сотни жителей в пограничных районах Юго-Западной страны. В феврале 1979 года 600 тысяч китайских солдат напали на пограничные провинции Севера, нанесли вьетнамскому народу тяжелые потери. Но враги потерепели позорное поражение.

После победы вьетнамский народ продолжает восстановление и строительство страны. По данным [7] , до конца 1980 г., в основном, восстановились все сельскохозяйственные и индустриальные учреждения, сети транспорта и связи, которые были разрушены врагами. Увеличивается производство в некоторых отраслях экономики. Количество тракторов, предназначенных для оельского хозяйства, увеличено на 18 000 штук, что позволило поднять уровень механизации на 25 %,

Электрическая мощность увеличена на 100 000 кВт. Начинается строительство некоторых крупных электростанций. 5 500 километров железных и асфальтовых дорог, 30 000 километров мостов были перестроены или построены и т.д.

Но наряду с достижениями и успехами, наблюдаются серьезные трудности, диспропорции в облаоти экономики. Объем производства расширяется медленно, в то время как население быстро увеличивается. Потребность в электроэнергии, сырье и оборудовании, транспорте и связи выдвигают срочные и актуальные вопросы. Многие заводы функционируют ниже запланированной мощности. Существуют большие диспропорции между доходом и расходом, импортом и экспортом. Имеются трудности в жизни трудящихся, особенно рабочих, служащих и крестьян, живущих в районах стихийных природных бедствий (засух, тайфунов, наводнений). Наблюдаются также негативные явления в областях экономики и культуры.

Экономическое, социальное и культурное строительство,

В настоящее время идет строительство социализма во всей стране. Но враги постоянно мешают и угрожают народу Вьетнама. Поэтому У съезд Компартии Вьетнама ("март 1982 г.) определил стратегические задачи страны. Они состоят в следующем:

- строительство социализма во всей стране;

- укрепление обороноспособности страны, отпор агрессорам, защита мира.

Курс строительства социалистической экономики был определен в 1977 году ІУ-НМ съездом партии: "Интенсифицировать социалистическую индустриализацию, создавать материальную и техническую базу социализма, переводить экономику с мелкого производства на крупное производство социализма. Дать предпочтительное и рациональное развитие тяжелой промышленности на базе развития сельского хозяйства и легкой промышленности; сочетать строительство промышленности и сельского хозяйства в сельско-индустриальной экономической структуре; сочетать строительство экономики и укрепление обороноспособности; усиливать отношения сотрудничества и взаимопомощи с социалистическими странами на базе социалистического интернационализма и одновременно расширять экономические отношения с другими странами на базе уважения независимости, суверенности и в пользу обеих сторон ; строить социалистическую страну Вьетнам, имеющую современную индустриальное и сельскохозяйственное производство, передовую культуру, науку и технику, крепкую обороноспособность, цивилизиванную и счастливую жизнь." [6, с.16] .

Задачи культурного строительства заключаются главным образом в формировании новой культуры и нового человека. Об этом Товарищ Ле Зуан, главный секретарь Партии, недавно говорил:

"Наряду с революционными преобразованиями в области экономики, обязательно осуществлять культурно-идеологическую революцию, с тем чтобы коренным образом изменить идеологическую, духовную и культурную жизнь всего общества, широких народных масс... Строительство социализма - это комплексное использевание научных знаний (общественных, естественных наук и техники) для достижения вершин цивилизации. Поэтому гражданином социалистического общества должен быть человек, овладевший передовой культурой, наукой и техникой, понимающий и умеющий применять законы развития общества и природы, умеющий воспринимать и творчески развивать достижения культуры и науки, накопленные человечеством благодаря энергии и труду многих поколений... Формирование и воспитание именно таких людей является задачей и содержанием культурно-идеологической революции. Чем скорее и чем больших успехов добьется эта революция, тем большее воздействие она окажет на революцию в области производственных отношений и научно-техническую революцию." [б, 0,107] .

Формирование новой культуры и нового человека - задача и содержание революции, затрагивающие и доминирующие все отрасли общества, в частности, систему образования, которая имеет насущную важность; поэтому следует реализовать рефорілу образования во всей стране. Товарищ Ле Зуан подчеркнул: Чтобы содействовать созданию крупного социалистического производства и формированию новой культуры и нового человека, болемм чем когда-либо нам необходимо развивать народное образование. Задачей особой важности является широкая реформа образования во всей стране." Гб, с.19] .

Преимущества применения СССР и рядом социалистических стран экспериментального метода преподавания физики

Дидактические принципы, особенно принципы наглядности, необходимости связи теории с практикой, применяются в процессе обучения физике в советской школе, реализуются с применением разных наглядных пособий - таблиц, фотографий, моделей и введением в учебный процесс обучения физике демонстрационных опытов, лабораторных работ и др. Но опыт советских школ и школ других социалистических стран показывает, что среди них демонстрационные опыты и лабораторные работы занимают центральное место в преподавании физики в школе. Это изложено в [17-24, 29, 30, 32-36, 45, 46, 53-56, III, 145-156, 159-165, I68-I7I, 212 J и других работах. Они незаменимы для наблюдения физических явлений и процессов.

Школьные физические опыты представляют собой отражение, повторение физических явлений в рамках школьных лабораторий или физических кабинетов.

Опыт также показывает, что изложение курса физики в школе должно опираться на эксперимент. Это обусловлено тем, что основные этапы формирования физических понятий - наблюдение явления, установление его связей с другими, введение величин, его характеризующих, - не могут быть эффективными без применения физических опытов. По [75] , для опытов, показывающих быстро или медленно протекающие процессы или явления, когда их непосредственное наблюдение оказывается невозможным (например, опыты по невесомости, проводимые в условиях свободного падения объектов, или опыты, не разрешенные в условиях школы по соображениям техники эксперимента или безопасности), можно использовать учебное кино или телевидение для их показа.

Демонстрация опытов на уроках, показ некоторых из них с помощью кино и телевидения, выполнение лабораторных работ учащимися составляют основу экспериментального метода обучения физике в школе. Это одна из областей, привлекающих наиболее научные наботы по методике преподавания физики в школе.

Становление, развитие и совершенствование этого метода происходило длительное время. Было время, когда считали, что достаточно, если на уроке физики удавалось показать учащимся некоторые приборы и демонстрационные опыты.

Анализ изменений, происшедших в программе курса физики советской школы за прошедшее время, свидетельствует о наличии учи-ления роли физического эксперимента в процессе преподавания этого предмета. Непрерывно.совершенствовалась и уточнялась тематика фронтальных лабораторных работ. "В 1954 г. в программу были внесены принципиальные структурные изменения. Впервые по всем разделам школьного курса определялся перечень обязательных демонстраций, а в УШ-Х классах за счет сокращения числа фронтальных лабораторных работ вводился физический практикум" [60, с.57] . По [60, 145, 151, 153, 170] , изменения, происшедшие и происходящие с лабораторным физическим экспериментом, заключаются в следующем:

Во-первых, увеличилось время, выделяемое программой на его проведение: если в -1938 г. для УІ-Х классов оно составляло 7,7 % от общего числа учебных часов по физике, в 1955- II %, то с переводом всех классов на действующие программы это время значительно возрастет - на фронтальные рабораторные работы и практикум отводится 87 уроков из их общего числа на предмет 543, что составля-ет примерно 16 %. Более того, программа рекомендует проводить, кроме указанных основных лабораторных занятий, еще и кратковременные, решать экспериментальные задачи различными видами эксперимента, который должен проводиться в обязательном порядке. Этим сейчас обеспечено около 400 уроков, что составляет примерно 75 % от их общего числа.

В частности, для факультативных курсов и классов с углубленным изучением физики, по [19, 35, 163] , особое внимание уделяется физическому эксперименту. На выполнение лабораторных работ в классах с углубленным изучением физики отводится до 25 % учебного времени. Кроме того, трудовое обучение в этих классах (4 часа в неделю на учебно-производственную практику в конце IX класса) по радиоэлектронике, электротехнике и др., как правило, связано с углубленным изучением физики, особенно физического эксперимента.

А для факультативных курсов, по желанию школьников, посещающих эти курсы, постоянно возрастала доля времени, отводимого на выполнение практических работ физического эксперимента: в 1967 г. доля времени, отводимого на лабораторные работы, составляла 14 %, а в 1970, 1971, 1973, 1976 - 25 %, 39 %, 40 %, 44 %, соответственно.

Во-вторых, заметно изменилось его содержание по направлению развития самостоятельного познавательного и технического мышления учащихся. Например, на первом этапе обучения (в УІ-УП, а позднее в УІ-УШ классах) с течением времени заметно возрастал удельный вес экспериментальных работ, связанных с проверкой физических закономерностей (например, работ типа "Изучение последовательного и параллельного соединения проводников", "Закон Ома для участка цепи" и т.п.), и уменьшалось число практических работ по проведению простейших измерений (например, размеров бруска масштабной линейкой) и простейших работ тренировочного характера типа "Сборка электрической цепи"... Это сделало физический эксперимент более насыщенным по содержанию.

Успехи в развитии учебного физического эксперимента проявляются прежде всего в повышении интереса и в стремлении учащихся к самостоятельным лабораторным работам при изучении физики. Это хорошо показано в [19, 35, 163] . Например, результаты исследования научно-исследовательского института содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР на протяжении нескольких лет путем анкетирования учащихся показывают, что от 60 % до 90 % учеников 8-Ю классов, посещающих факультативные занятия, на первое место ставили (по степени интереса к ним) лабораторные работы; их больше всего привлекают в лабораторных занятиях выполнение лабораторных работ, индивидуальных экспериментальных и конструкторских заданий и т.п. Именно поэтому в типовых программах факультативов постоянно возрастала доля времени, отводимого на выполнение лабораторных работ.

Изменение и развитие физического эксперимента органически связано с изменением и развитием советской школы вообще и, в частности, с изменением и совершенствованием задач, содержания и методов обучения физике.

На современном этапе сложные задачи предъявляются к физике при реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.): школы должны подготовить большой отряд новых тружеников, которые могут "вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, осуществить широкую автоматизацию.производства, обеспечить кардинальное повышение производительности труда, выпуск продукции на уровне лучших мировых стандартов" [61, часть I ] . При такой постановке вопроса экспериментальный.метод непременно будет претерпевать дальнейшие изменения, и, безусловно, он сыграет важную роль в обучении физике.

Разработка средств обучения в соответствии с экономическими и другими возможностями страны

Реформа образования уже подчеркивает роль школьного оборудования и считает его неотъемлимой частью содержания и методов обучения в общеобразовательной школе.

Поэтому в постановлении Политбюро КПВ о реформе образования указано: "Материальная и техническая база школы - необходимые материальные условия, позволяющие овладению учащимися научных знаний, проведению производительного труда, эксперимента и иссле-довательских работ, реализации эстетического обучения и физической культуры" [8, часть її] , и "следует внедрить в школу современные техническиечсредства - магнитофоны, кинопроекционные аппараты, телевизоры и другие аудиовизуальные пособия" [8, часть П] .

В связи с большими экономическими и техническими трудностями страны для реализации стратегических задач, поставленных Политбюро КПВ в области школьного оборудования, следует предпринять ряд мероприятий, ряд подходов, позволяющих разумно сочетать требования современности с доступностью для существующих в школах Вьетнама условий, что было указано в разделе 4 главы I. А именно:

а) Разработка оптимального плана оснащения школ средствами обучения, служащих реализации цели, задач, принципов, содержания и методов обучения, поставленных реформой образования. Этот план должен удовлетворять следующим требованиям:

Комплексно оборудовать школы средствами обучения всех предметов, которые могут быть использованы для изложения учителем нового материала, для.проведения практических заданий, лабораторных работ учащихся, В целях развития их самостоятельной и творческой деятельности, формирования у них учебно-технических умений и навыков, для трудового обучения и профессиональной ориентации, для идейно-политического и нравственного воспитания;

С другой стороны, следует учитывать реальные условия страны с целью достижения самого скромного перечня средств обучения, предназначенных для школ СРВ с ближайшие примерно 10 лет. При этом необходимо устранить идею "равноправия" при оснащении школ, имеющихся различные условия (классные комнаты, мебель, квалифицированные учителя и т.д.), для эффективного использования этих средств обучения.

Здесь появляется ряд важных подходов в области школьного оборудования. Сюда относятся прежде всего:

Все школы следует обеспечить обязательным минимумом средств обучения, служащих изложению учителем нового материала, показу демонстрационных опытов. Кроме того, надо уделять необходимое внимание опорным школам уездов, районов, провинций, городов, распределяя им более сложные приборы и принадлежности.

Для средств обучения, служащих практическим заданиям и лабораторным работам учащихся (требующих большого количества приборов) и для трудового обучения (требующего сложных, дорогих приборов, станков)и аудиовизуальных средств), следует предпринимать более гибкое мероприятие (подход вариативности) при оснащении школ, а именно: реализация коллективного использования этих средств обучения в "центрах лабораторных работ", "центров политехнического обучения и профессиональной ориентации", "учебно-аудиовизуальных центров" для школ, находящихся не очень далеко от центра (примерно в пределах 5-5 км или больше, в зависимости от транспортных условий). Вообще, эти центры оборудованы довольно комплексно, в том числе некоторыми современными средствами. Следует концентрировать усилия на достижение этого плана (примерно до 1995 года): в каждом уезде будет построено, в среднем, один центр политехнического обучения и профессиональной ориентации, один учебно-аудиовизуальный центр, 1-3 центра лабораторных работ основных школ. Конечно, вообще это только скромные центры; например, центр аудиовизуальных средств вообще насчитывает только диапроектор, кинопроектор (для кинофильма 16 мм), радиоприемник, проигрыватель или магнитофон, кодоскоп; а эпипроектор, кинокольцовки, телевизоры не входят в состав этого перечня.

Остальные основные школы, особенно школы, находящиеся в отдаленных микрорайонах, должны быть оборудованы для проведения лабораторных работ учащихся самыми простыми средствами, которые в основном могут производить в отечественных предприятиях или изготовлять силами учителей и учащихся. В целях помощи школам, нахо - 175 дящимся в отдаленных местах и сельских микрорайонах, следует предпринимать более активные приемы, например, организовать "мобильные лаборатории и кинопроекторы" каждого уезда, которые поочередно привозят этим школам средотва обучения для лабораторных работ учащихся и кинопроектор примерно 2 раза в учебный год. Конечно, программа лабораторных работ этих школ должна упрощена и сосредоточена в основном на формировании у учащихся мотива учения, на ознакомлении их с главными методами учебы, познания, на развитие их первоначальных способностей самостоятельной деятельности. "Мобильные лабораторные" также помогают этим школам в показе некоторых дополнительных, обобщенных демонстрационных опытов.

В связи с тем, что количество средних общеобразовательных школ не большое и вообще они находятся далеко друг от друга, каждая школа должна быть оборудована довольно комплексными средствами для проведения лабораторных учащихся; и также не можно существовать подход "равноправия" при распределении школьного оборудования. А аудиовизуальные средства, в основном, должны быть оборудованы по "центрам", вместе с основными школами.

б) Коренным образом изменить "мотив" организации выпуска в стране и импорта для быстрого расширения источников школьного оборудования.

Создание оптимальных планов импорта, при предпочтении самых основных средств обучения, которые не могут производить в стране примерно в предстоящие 10 лет. Улучшение координации между Министерством просвещения и Шнистерством внешней торговли, чтобы повысить эффективность импорта средств обучения, особенно обеспечить выполнение годовых планов импорта.

Расширение сотрудничества в области школьного оборудования между СРВ и социалистическими странами в пределах СЭВ. Добиться того, чтобы этот вопрос имел постоянное место в плане работы комиссии СЭВ СРВ, и представитель Министерства просвещения СРВ был членом этой комиссии.

Сильное увеличение суммы валюты самой силой учителей и учащихся - организация в школах, в педагогических заведениях выпуска экспортных изделий, таких, как швейных, вязанных, лаковых, бамбуковых и многих других изделий художественных промыслов. Это соответствует подходу, указанному в политическом докладе У съезда КТО: "Жить на основе продуктов нашего труда; нельзя жить выше, чем уровень, который наша производственная способность не позволяет" [7, с.70] . Это также соответствует реальному потенциалу огромного отряда учителей и учащихся в области изготовления традиционных изделий художественных промыслов (в прошедшие годы эти изделия выпускались учительницами и школьницами разных районов страны, но только по заказу Министерства внешней торговли). Тем более, можно постепенно разработать, выпускать и обменивать с социалистическими странами некоторые средства обучения и, в первую очередь, диафильмы, кинофильмы, отражающие своеобразие страны и человека Вьетнама, чтобы получить некоторые нужные образцы аудиовизуальных пособий и проборы для эксперимента. Это также разумный подход, потому что пора прекратить "одностороннее сотрудничество" - только получаем и ничего не отдаем другим. Может быть, этих средств обучения для обмена не много,но это имеет большое значение.