Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Зухуров Бег Сабурович

Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан
<
Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан
>




Зухуров Бег Сабурович. Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/756-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. О КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ, В ТОМ ЧИСЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 17

1.1. Кратко об истории создания и развития электронно-вычислительных машин 17

1.2. Исследования по применению ЭВМ в процессе изучения физики в средней школе ...23

1.3. Консгпатирующий педагогический эксперимент, показывающий уровень применения ЭВМ в средних школах и педвузах Республики Таджикистан 35

1.4. О задачах, стоящих перед исследователями внедрения ЭВМ в учебный процесс по физике в средних школах Республики Таджикистан... 46

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭВМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 52

2.1. Особенности школ Республики Таджикистан 52

2.2. Основные направления применения ЭВМ в процессе обучения вообще, в том числе при обучении физике 58

2.3. Более подробно об основных возможностях (функциях) ЭВМ в учебном процессе по физике в средней школе 62

2.4. Основные требования к ученику средней школы как пользователю ЭВМ. 80

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭВМ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. 83

3.1. Технология обучения учащихся работе на ЭВМ как пользователей . ...83

3.2. Реализация технологии обучения физике с применением ЭВМ в 7S классах 88

3.3. Компьютерная программа по физике «Рустам» для учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ 99

3.4. Применение программы «Рустам» на уроках физики. 108

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 130

4.1. Организация педагогического эксперимента... 130

4.2. Проведение и результаты педагогического эксперимента. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

Известно, что в настоящее время компьютеры в образовании получили широкое распространение, но это, к сожалению, нельзя отнести к Республике Таджикистан. Надо иметь в виду также и то, что процесс внедрения ЭВМ в жизнь, производство, образование усиливается от года к году. Действительно, достижения последних лет еще больше расширили роль ЭВМ в обществе, в образовании вообще и в обучении физике в частности. Идет процесс информатизации общества и этот процесс нельзя остановить, его надо учитывать, использовать, содействовать ему. Это не случайность, а веление времени.

Исследователи разных стран ведут активный поиск наиболее эффективных способов организации учебного процесса и познавательной деятельности учащихся в новых условиях, которые мы называем условиями компьютерного обучения.

При этом решаются различные педагогические и психологические проблемы: формирование необходимой для этого мотивации, создание познавательного интереса у учащихся к применению ЭВМ, разработка диалогового режима, когда учащиеся будут общаться непосредственно с компьютером. Причем практически на всех основных этапах учебного процесса при этом идет поиск путей как индивидуальных, так и групповых, коллективных форм и методов обучения при помощи компьютера, совершенствуются методы организации контроля и самоконтроля обучения школьников при участии ЭВМ и др.

Особенно важны проблемы развития творческих способностей учащихся в условиях применения так называемых компьютерных

технологий, так как это основной путь подготовки учащихся к жизни v работе в новых, рыночных отношениях. На наш взгляд, именно сейчас очені важен вопрос нахождения разумных путей сочетания традиционных у компьютерных технологий обучения. Необходимо применение принциш преемственности, так как нельзя отбросить то, что в обучении вообще и I обучении физике в частности создавалось столетиями и не потеряло, на нап взгляд, полностью значения сейчас. Необходимо разумное сочетание старого, отработанного и нового, что только «встает на ноги».

Во многих публикациях поднимается вопрос о необходимости специального обучения учащихся (до изучения курса «Информатика»} работе с компьютером, причем лишь в качестве пользователя. Это даст возможность использовать компьютер на уроках различных предметов, а также будет способствовать подготовке учащихся к изучению информатики в 10 и 11 классах. Нас интересует это предложение в первую очередь применительно к урокам физики. Но оно вообще имеет особое значение для средних школ Республики Таджикистан, где надо внести в учебный процесс компьютерное обучение и пока в этом плане практически ничего не сделано.

Надо иметь в виду, что в России уже существует ряд исследований по данной проблеме. Конкретно, методическим основам применения компьютеров на уроках физики посвящены работы В.А.Извозчикова, В.В.Лаптева, А.С.Кондратьева, Л.И.Анциферова, Р.Ю.Шукурова, А.Д.Ревунова, А.М.Слуцкого, А.В.Смирнова, А.В.Ельцова, СМ. Богомолова и др. [16, 46-50, 63, 77, 78, 124, 159 и др.]. Они заложили методические основы компьютеризации образования в российских средних школах. Щ этому вопросу мы еще вернемся при подробном анализе проведенных методических и педагогических исследований, изданных книг и публикаций статей по проблеме применения ЭВМ при обучении школьников физике] Здесь выскажем лишь некоторые мысли и охарактеризуем что сделано.

В российской методической литературе довольно подробно исследована роль современной электронной техники в образовательном аспекте, в основном выявлены основные возможности персонального компьютера и конкретно при изучении курса физики в средней школе [51, 122, 152, 153, 161 и др.]. Но все это не нашло практически никакой реализации в средней школе Республики Таджикистан. Здесь еще надо исследовать вопрос об использовании компьютера и как объекта изучения, и как методического средства обучения в средней школе. Все это на сегодняшний день еще далеко от решения, хотя курс информатики преподается, но только в 10 и 11 классах, когда применять полученные знания и умения в полной мере уже не удается (среднее образование заканчивается). Исследований по освоению компьютера для работы на нем в качестве пользователя в Республике Таджикистан нет, не созданы и методические пособия в помощь учителю в решении указанных проблем. В Республике Таджикистан практически нет национальной литературы по использованию компьютера в процессе обучения или опубликовано ее явно недостаточно.

Нами проведен педагогический эксперимент констатирующего характера, были наблюдения за деятельностью учителей физики, проанализирована имеющаяся методическая литература, а также имеющееся программное обеспечение. На основе этого мы убеждены и можем констатировать, что в настоящее время в большинстве средних школ Республики Таджикистан, причем школ, оснащенных вычислительной техникой, применение компьютера не в курсе информатики, а в курсах дисциплин естественнонаучного цикла, конкретно курса физики, носит лишь весьма случайный характер. У таджикских учащихся пока не сформированы необходимые приемы работы на ЭВМ, практически ЭВМ не применяется

при освоении нового учебного материала, при решении задач, при контроле знаний учащихся и т.п.

Если же взять средние школы России, то в тех из них, где есть ЭВМ и необходимые для работы программные педагогические средства (ППС), где все имеющееся используется учителями не эпизодично, а систематически, влияние применений компьютера на уровень усвоения знаний и умений, даже по качественным оценкам учителей, оказывается весьма значительным. Таких школ не так уж мало, учителей, владеющих компьютером становится все больше и больше, так что можно констатировать: применение на уроках компьютера приводит к большей заинтересованности учащихся учебой, к их активности, влияет в итоге на качество учебной работы. Следует отметить, что часть российских учащихся просто увлекаются новым видом деятельности — работой на компьютере. Часть из них имеет компьютеры дома. Но в Республике Таджикистан картина совершенно другая, по ней не до оценки учебных возможностей компьютерных средств. Здесь прежде всего надо решать задачи внедрения этих средств в учебный процесс, найти пути овладения таджикскими учащимися первоначальными основами работы на компьютерах, сделать их хотя бы пользователями компьютеров.

Заметим также, что в большинстве стран СНГ компьютерная техника нашла широкое распространение практически во всех сферах жизни (в производстве, в системе управления и учета, в торговле и др.), но не в Таджикистане. Здесь это не наблюдается. Как уже отмечалось, в средних школах компьютеры используются только в старших классах и то не всегда. Учащиеся начинают знакомиться с новым учебным предметом «Информатика и вычислительная техника» в 10 классе. Физику же учащиеся начинают изучать с 7 класса, то есть за три года до этого. Естественно, возникает вопрос о целесообразности внедрения новой компьютерной техники в школах, если ее нет в других сферах жизни. Нам известно из

опыта России, что в некоторых школах имеется такой опыт введения компьютера значительно раньше 10 класса, есть даже примеры, где он вводится в начальной школе. Если же начинать информатизацию со школы, то делать это проще, удобнее с курса физики, а не с других учебных курсов. К компьютеру как удобству, объекту изучения и использования ближе всего учащиеся в курсе физики, где они встречаются со сложными приборами, с новой техникой.

Все указанное выше дает нам основания указать на два основных противоречия, возникающих между возможностями компьютеров в обучении и отсутствием возможностей реализовать это в средней школе.

Первое противоречие касается непосредственно школ Таджикистана. Это противоречие между возможностями компьютерного обучения и практическим отсутствием этого обучения в средних школах-республики, особенно при изучении курса физики.

Второе противоречие касается не только школ Республики Таджикистан, но и школ России и других стран СНГ. Оно не столь очевидное и однозначное. Это противоречие между возможностями применения ЭВМ в обучении учащихся (физике и другим учебным предметам) еще до изучения курса «Информатика и вычислительная техника» и практическим отсутствием массового применения ЭВМ в целях обучения до 10-х классов. Подчеркнем, что речь идет о массовом применении компьютеров, практически во всех средних школах, чего нет и в России.

Наличие этих противоречий, особенно первого из них, указывает на актуальность научно-методического исследования по теме: «Методика применения компьютера как одного из средств обучения физике в средних школах Республики Таджикистан».

Второе из указанных противоречий будет решаться в основном для школ Республики Таджикистан, но полученные результаты могут, естественно, переноситься в другие школы, в другие страны, регионы и т.п., если, конечно, они там не получены еще самостоятельно.

В итоге можно утверждать, что исследование проблемы использования компьютера в обучении физике в средней школе Республики Таджикистан является актуальным. Оно имеет большое значение для информатизации образования в Республике Таджикистан вообще и для решения частных методических вопросов обучения физике учащихся в средней школе этой республики.

Общей целью исследования является разработка методики применения ЭВМ на уроках физики в средней школе Республики Таджикистан (до изучения учащимися курса информатики).

Объектом исследования является проблема применения ЭВМ в процессе обучения школьников физике в средней школе Республики Таджикистан.

Предмет исследования — применение компьютеров в курсе физики средней школы Республики Таджикистан с учетом сложившихся в настоящее время в данной республике обстоятельств и особенностей школ этой страны, а также учащихся, обучающихся в этих школах. Исследование проводилось в 7-8 классах.

Гипотезу исследования сформулируем следующим образом: если создать специфичный программный продукт с использованием элементов таджикского эпоса и игровых элементов, то это позволит разрешить противоречие между необходимостью применять компьютер в обучении и отсутствием возможности это осуществлять сейчас; при этом повысится интерес учащихся к физике, будет достигнута определенная активность их познавательной деятельности (будут развиваться внимание, память),

начнется процесс информатизации образования и всей жизни в республике, так как в основной школе учатся все дети1.

В соответствии со сформулированными выше целью и гипотезой исследования находятся следующие задачи, которые надо решить в процессе исследования:

=> провести анализ существующей психолого—педагогической и методической литературы по проблеме использования ЭВМ на уроках физики в средней школе России; => выделить часть обнаруженных рекомендаций, которые могут быть

перенесены в школу Республики Таджикистан и там реализованы; => определить основные вопросы специфики организации работы

учащихся при применении ими ЭВМ в учебном процессе; => выявить основные направления наиболее целесообразного применения ЭВМ при обучении физике в средней школе, учитывая специфику Республики Таджикистан, ее средней и особенно основной школы; => разработать основы методики использования ЭВМ в основной

школе Республики Таджикистан; => определить содержание и разработать технологию подготовки учащихся основной школы Республики Таджикистан как пользователей ЭВМ;

В гипотезе фигурирует основная школа. Сейчас в Республике Таджикистан программа курса физики в средней школе такая же, как в России до последнего реформирования средней школы, то есть I ступень обучения (7 и 8 классы) и П ступень (9, 10 и 11 классы). В России вводится обязательная для всех детей основная школа (физика в ней будет изучаться в 7, 8 и 9 классах), а далее идут старшие классы (10 и 11). Предполагаем, что и реформирование средней школы Республики Таджикистан пойдет по такому же пути. Поэтому везде говорим об основной школе. Пока ее нет, под ней надо понимать, вернее, с ней надо отождествлять I ступень обучения физике (7 и 8 классы). Если в Таджикистане возникнет основная школа, то для курса физики это будут 7, 8 и 9 классы. Но в исследовании понятие I ступени курса физики употреблять не будем. Итак, пока основная школа в Республике Таджикистан - 7 и 8 классы, а возможно, в будущем - 7,8 и 9 классы.

=> провести экспериментальную проверку реальности и эффективности

разработанной методики и технологии, чем подтвердить гипотезу

исследования.

Теоретико—методологическая основа исследования следующая:

концепция информатизации образования, концепция деятельностного и

личностно-деятельного подхода к обучению, дидактические закономерности

и принципы обучения и др.

Для решения в исследовании поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

=> изучение и анализ научно—методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме (психолого—педагогической литературы по физике и др.); => анализ содержания и структуры курса физики средней школы в

Республике Таджикистан; => изучение и использование примеров передового педагогического

опыта учителей как в России, так и в Республике Таджикистан; => различные виды анкетирования (учителей, студентов, директоров

школ), а также наблюдения и беседы; => педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный) как в классах с традиционной методикой преподавания физики, так и в классах, где применялась разработанная технология использования ЭВМ и др. Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в следующем:

=> показано, что учащихся таджикской основной школы надо готовить

только как пользователей; => разработана технология обучения таджикских учащихся основной школы работе с ЭВМ как пользователей, использующая

специфические программные средства, в которых имеются игровые элементы и элементы таджикского эпоса (программа «Рустам»);

=> доказано, что ЭВМ возможно использовать в работе с таджикскими

и*
4 школьниками в курсе физики основной школы начиная с 7 класса;

=> определены основные направления использования компьютеров в

основной школе Республики Таджикистан (для моделирования

физических явлений, для автоматизации вычислений, для контроля

знаний учащихся по физике, для демонстрации изображений, для

решения физических задач, для обработки результатов эксперимента

при выполнении лабораторных работ и др.);

** => разработаны содержание и технология работы учащихся в

^ физическом кабинете или дисплейном классе при изучении

различных вопросов курса физики основной школы Республики

Таджикистан;.

=> созданы специфические программные средства и предложены из

имеющихся в России различные типы педагогических программных

средств для основной школы Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

Щ конкретной технологии подготовки учащихся как пользователей ЭВМ и во

внедрении компьютеров в учебный процесс основной школы Республики

Таджикистан, в создании специфического программного продукта под

названием «Рустам», в отборе и частичном создании пакета сценариев

прикладных программ для персональных ЭВМ, дающих возможность

реализовать компьютер на различных этапах урока физики в основной

школе Республики Таджикистан.

Научные положения, выводы и рекомендации в проведенном

исследовании, на наш взгляд, достаточно обоснованы логически, а также

путем учета основных исследований по теории и методике обучения физике,

информатике, педагогике, психологии и другим наукам, имеющим отношение к информатизации образования. В исследовании применялись указанные выше методы исследования, соответствующие поставленным задачам.

Достоверность рекомендаций и выводов диссертации обеспечена педагогическим экспериментом, который проведен с учетом современных требований к этому виду эксперимента, а также опорой на передовой педагогический опыт лучших учителей физики России (по наблюдениям и публикациям) и Республики Таджикистан (в основном по наблюдениям и беседам, анкетированию и проведению контрольных работ). Надо учитывать сложность проведения педагогического эксперимента в Республике Таджикистан в современных условиях, когда в жизни республики нет стабильности.

По апробации исследования сообщим следующее. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

1) на заседаниях кафедры Ходжентского государственного
университета Республики Таджикистан;

2) на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ,
а также были представлены в виде тезисов на различных

конференциях.

Необходимо отметить, что автор диссертационного исследования имел связь с Посольством Республики Таджикистан в г. Москве, получал от Посольства всю новую информацию по вопросам образования в Республике Таджикистан. К сожалению, данная информация была скудной, по ней можно было судить не о развитии системы образования в республике, а о некотором застое в данной области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. О путях компьютеризации обучения в школах и педвуза>
Республики Таджикистан // Наука и Школа. - 1997. - №1. - С. 29-31.

  1. Основные знания и умения, необходимые учащимся для работы б качестве пользователей IBM PC в учебных целях // Научные труды МПГУ Естественные науки. - М.: Прометей, 1997. - С. 89-90 (совместно с С.Е.Каменецким).

  2. Об основных возможностях (функциях) компьютеров в учебное процессе по физике в общеобразовательной школе // Научные труды МПГУ Естественные науки. - М.: Прометей, 1999. - С. 125-126 (совместно с С.Е.Каменецким).

4. Обучающая игровая программа «Рустам» для знакомства
таджикских школьников с компьютером и приобретения ими простейших
умений работать с ним // Научные труды МПГУ. Естественные науки. - М.:
Прометей, 1999. - С. 128-129.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Положение о необходимости в целях информатизации образования в
Республике Таджикистан вводить ЭВМ как средство обучения до изучения
курса «Информатика» и в других учебных предметах, в первую очередь в
курсе физики основной школы.

2. Положение о том, что в современных условиях в Республике
Таджикистан необходимы специфичные технологии обучения таджикских
учащихся работе с ЭВМ как пользователей путем применения
специфического программного продукта, использующего элементы
таджикского эпоса и игровые моменты.

3. Положение о том, что учащихся основной школы Республики
Таджикистан сначала следует готовить только как пользователей, вопросы
программирования они изучат позднее в курсе информатики. ;

4. Положение о том, что надо применять при обучении IBM-совместимые персональные компьютеры и не использовать устаревшую технику.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 158 страниц. В ней 18 рисунков, 3 диаграммы, 4 таблицы. Список использованной литературы включает 168 наименований.

В первой главе, носящей название «О компьютеризации образования в России и странах СНГ, в том числе в Республике Таджикистан», во-первых, кратко описана история создания и развития вычислительной техники. Во-вторых, проводится анализ литературы, исследований по проблеме информатизации образования. В-третьих, описывается констатирующий педагогический эксперимент, который нам удалось провести довольно широко и объемно. На основе изложенного в конце главы сформулированы задачи, стоящие перед исследователями внедрения ЭВМ в учебный процесс по физике в основной школе Республики Таджикистан.

Вторая глава исследования называется «Некоторые вопросы применения ЭВМ в школьном курсе физики Республики Таджикистан». Первым делом в ней описываются особенности школ Республики Таджикистан, а также учеников, которые в них учатся. Уделяется внимание основным направлениям применения ЭВМ в учебном процессе вообще и в процессе обучения физике в частности. Проводится анализ возможностей (функций) ЭВМ в учебном процессе конкретно по физике. Завершается глава формулировкой основных требований к ученику основной школы, если он выступает как пользователь компьютера.

Третья глава диссертации, носящая название «Технология применения ЭВМ в учебном процессе по физике в основной школе Республики Таджикистан», носит чисто іірактический характер. Здесь сначала рассматривается технология обучения учащихся работе на ЭВМ как

пользователей. При этом используется специально разработанная
компьютерная программа «Рустам», основанная на таджикском эпосе и
включающая игровые моменты. Все это интересно учащимся, и в процессе
игры они знакомятся с компьютером, его основными частями, с частью
клавиатуры, с манипулятором-«мышь». Далее идет реализация

разработанной технологии с применением ЭВМ учащимися 7—8 классах при обучении физике. Но в центре главы находится указанная чуть выше компьютерная программа «Рустам», а также применение ее в виде четырех занятий на уроках физики.

Четвертая глава «Организация и содержание педагогического эксперимента по теме исследования» дает сведения по поисковому, обучающему и контрольному педагогическому эксперименту. Констатирующий педагогический эксперимент был уже описан в первой главе исследования.

Завершается диссертация «Заключением», в котором даются основные выводы и рекомендации по исследованной проблеме.

Кратко об истории создания и развития электронно-вычислительных машин

Электронно-вычислительные машины (ЭВМ) в обиходе называют кратко — компьютерами. Термин «компьютер» означает «вычислитель», то есть это устройство для вычислений. Естественно, историю создания компьютеров (ЭВМ) надо начинать с истории зарождения счета вообще, а далее прослеживать, как этот счет или вычисления совершенствовались, как постепенно для этих целей начинали применяться различные устройства -механические, электрические, электронные и т.д.

Как известно, понятие числа появилось в истории человеческого общества раньше, чем письменность. Точную дату, даже век, когда появилось понятие числа, практически указать нельзя. Люди научились считать, и эти знания передавали из поколения в поколение. Укажем только здесь еще, что вычисления могут осуществляться в различной форме: устной, письменной и инсяфументальной. Нас в итоге интересует инструментальная форма вычислений и далее только эта форма и будет рассматриваться. Но инструментальная форма вычислений связана так или иначе с конкретными инструментами, которые дают возможность осуществлять эти вычисления. Вот эти инструменты (в широком смысле слова) и будут основной целью нашего дальнейшего анализа. Наверное, первым таким инструментов стала рука человека с ее пятью пальцами, что и породило так называемую пятеричную систему счета. Использование для счета пальцев двух рук человека привело далее к десятичной системе. Она оказалась очень живучей и удобной, в чем, вероятно, есть более существенные причины, чем только наличие именно 10 пальцев на руках человека. Этот вид «инструмента» в инструментальных вычислениях возник в VI-VII веках.

Далее можно указать на другие инструменты счета: зарубки, бирки, части бирок, веревки с узелками и т.п. Вершиной этого этапа инструментальных вычислений явилось возникновение счетов, которые были различных видов и конструкций. Интересно отметить, что в России счеты возникли уже на рубеже XVI—XVII веков. Счеты как вычислительное устройство оказались весьма живучи. Их можно встретить и сейчас, причем не только в начальной школе, где учат учащихся 1-4 классов десятичной системе счета. Счеты и до последнего времени применяли счетоводы и бухгалтеры в различных учреждениях. Современные бухгалтеры 60-70-летнего возраста хорошо помнят счеты, а некоторые от них не отказались и до сих пор.

Считаем необходимым отметить момент, когда в начале XVII века шотландец Джон Непер предложил логарифмы, что дало возможность использовать не четыре арифметических действия (сложение, вычитание, умножение и деление), а только два (сложение и вычитание). Применение логарифмов дало возможность свести умножение и деление к сложению и вычитанию. Это был существенный момент в истории вычислений (таблица логарифмов, логарифмическая линейка).

Особенности школ Республики Таджикистан

Республика Таджикистан, как и любая страна, имеет городское и сельское население. Но в сравнении с Россией различия между этими двумя видами граждан в Республике Таджикистан существеннее. Если взять город Душанбе, то он имеет структуру, аналогичную крупным городам России, а также развитую инфраструктуру (городское хозяйство, транспорт, торговлю, систему управления и т.п.). В Душанбе есть не только школы общеобразовательного типа, но и профилированные школы, учебные заведения разного типа. Обучение в этих школах до конца 1991 года проводилось по единым программам и учебникам, разработанным в СССР. В основном это проводилась в городе Москве, где сосредоточена основная педагогическая общественность, обладающая для этого необходимой квалификацией, подготовкой, работающая в соответствующих структурах того времени (МП СССР, МП РСФСР, АПН СССР и ее институты, МПГИ им. В.И.Ленина и т.п.).

Отвлечемся от высказанной выше мысли (к ней вернемся позднее) и рассмотрим другой вопрос. Сейчас идет 2000 год, а до конца 1991 года в Таджикистане все было, по существу, так же как и в любом уголке бывшего СССР. Речь идет о школе, которая была единообразна, работала, как уже отмечалось, по одинаковым программам, учебникам, учителя этих школ в педвузах готовились по одним и тем же учебным планам (физики в педвузах по плану № 2105, а в университетах - по № 2016). Поставим вопрос - разрушилась ли та система, которая была создана десятилетиями, за последние 9 лет? Это весьма важный вопрос. По аналогии со школами России утверждаем — полностью не разрушилась, так как средняя общеобразовательная школа по своей структуре весьма устойчива ко всем изменениям. Говорят — консервативна, но это ошибочно. Она именно устойчива, медленно поддается изменениям, имеет большую «инерцию». Конечно, прошла демократизация, гуманизация, гуманитаризация образования. Вернее, этот процесс идет. Дифференцируется обучение, идет деидеологизация образования. Все это очень серьезно! А в школе практически те же учителя (смена их произойдет только через 20-25 лет), і пока те же учебники, только частично измененные программы, то же ] оборудование, мебель и т.п. Это дает нам право, сейчас, в 2000 году, опираться на работы, исследования, даже наблюдения предшествующих лет, семидесятых, восьмидесятых годов. Коренных, все изменивших, существенных перемен в школах Таджикистан пока еще не произошло, хотя они начались, процесс идет, но он требует времени, сил, средств. Кроме того, это вопрос о психологии преподавателей, которая, по существу, столь і быстро не меняется.

Теперь вернемся к ранее поставленному вопросу о различии городских и сельских школьников. Действительно, это различие в таджикских школах очень большое: городские школьники существенно отличаются от сельских, они более европеизированы, раскованы, начитаны и т.п. Есть эти различия и в России, но они так резко не выражаются.

Начнем со школ: Какие же особенности школ Таджикистана, на наш взгляд, следует учитывать в нашем дальнейшем исследовании? Попытаемся дать ответ на этот вопрос, учитывая как городские, так и сельские школы.

Во-первых, школы Республики Таджикистан бедны оборудованием по физике вообще, а если говорить об электронном оборудовании, то особенно.

Во-вторых, учительские коллективы школ таковы, что более склонны к так называемой традиционной методике, то есть к рецептурности изложения учебного материала, даже в ряде случаев к задиктовке основного материала. Учителя склонны к таким видам контроля знаний учащихся, которые толкают на простое запоминание или даже зазубривание этого материала. Этим педагогическим коллективам еще в недостаточной мере свойственен переход от изложения и контроля усвоения изложенного учебного материала к такой организации познавательной деятельности учащихся на занятиях, когда этот материал усваивается в процессе самостоятельной учебной деятельности учащихся. Очень близко большой части учителей (нас в основном интересуют учителя физики) понимание и представление, что они и только они являются основными источниками знаний учащихся. Все остальное (роль демонстраций, фильмов и др.) принижается. Схема проста: слушай меня, записывай, заучивай и отчитывайся.

Технология обучения учащихся работе на ЭВМ как пользователей

В п.2,4 было определено, что должен знать и уметь пользователь ЭВМ в учебных целях. Не будем выходить за границы этих «знаний» и «умений», а обратимся к конкретной технологии обучения учащихся.

Под технологией понимается последовательность действий, которые должны привести к реализации поставленных целей. В данном случае рассматриваются действия как обучающего (учителя), так и обучаемого (ученика). Цели обучения поставлены в прямую зависимость от сформулированных в п.2.4 умений и знаний. Но, на наш взгляд, цели обучения пользователей ЭВМ в учебных целях можно (и нужно) сформировать более обобщенно. К чему далее и переходим.

Цели компьютерного обучения учащихся физике можно сформировать так:

1) не только учащиеся должны приобрести знания и умения, использовать компьютер как пользователи, но надо стимулировать учащихся к расширению конкретных областей применения компьютеров, так как они (компьютеры) могут с пользой как для учителей, так и для учащихся быть использованы во время занятий по всем выделенным выше направлениям и не только по физике, но и во всех других учебных предметах (эта цель в основном сводится к созданию необходимой мотивации учащихся на применение компьютеров в целях обучения);

2) способствовать в процессе обучения развитию у учащихся чувства уверенности в возможности овладения компьютером, а также в освоении с этой целью различных дополнительных средств и способов их использования (эта цель состоит в том, чтобы у ученика не возникли какие- то комплексы, сомнения в овладении компьютером, чтобы он был раскомплексован, что особенно важно для таджикских школьников); 3) помогать различными косвенными путями формированию у учащихся алгоритмического подхода, хотя цели программирования перед таджикскими школьниками и не ставятся, но без алгоритмического подхода в использовании компьютеров делать вообще нечего;

4) пытаться воспитывать у таджикских учащихся весьма ответственное отношение к компьютерами и вообще к информационным системам, с которыми им так или иначе придется иметь дело, пусть не сразу, но в дальнейшей жизни;

5) дать учащимся некоторые навыки в оценке преимуществ и недостатков использования компьютеров в том или ином конкретном случае. Как видно, эти цели выходят за рамки сформулированных выше «знаний» и «умений», они шире, они относятся вообще к проблеме компьютеризации обучения, что очень важно сейчас, на рубеже XXI века.

Заметим, что при ограничении только неоднократно повторяемыми «знаниями» и «умениями» можно потерять за этой ближней целью не менее важную дальнюю цель: компьютеризацию обучения, да и всей будущей жизни наших учеников. Эти гуманные, общечеловеческие задачи должны решаться, как ни ограничены сейчас конкретные задачи обучения (исходя из положения в Таджикистане).

Чтобы обучить учащихся как пользователей ЭВМ, надо сначала составить четкую программу этого обучения, причем стремясь не к максимуму, а к минимуму в работе.

Программа курса обучения таджикских школьников может быть ограничена следующими направлениями:

а) знакомство с компьютером, с его клавиатурой, другими элементами, что должно делаться при помощи специальных программ-тренажеров, игр и т.д.;

б) работа ученика под руководством учителя с готовыми программами (обучающими и контролирующими, не исключается применение и моделирующих программ);

в) работа ученика при минимальной помощи учителя с каким-нибудь пакетом прикладных программ по физике;

г) знакомство ученика с минимумом периферийных устройств. Обучение планируется начинать с 7 класса, т.е. одновременно с обучением физике. Конечно, было бы лучше, если бы таджикские школьники к 7-му классу уже владели компьютером как пользователи. Так, например, в Москве обучение применению ЭВМ в ряде школ и гимназий начинают уже со 2-го класса. Но это, как правило, не обычные школы, а гимназии, школы с углубленным изучением физики или другого естественнонаучного предмета. Это пока в Таджикистане нереально. Кроме того, подчеркнем, что рассматривается общеобразовательная, а не инновационная школа Республики Таджикистан, где и в настоящее время к тому же нет стабильности в жизни общества.

Поэтому делается попытка сформулировать только минимум требований к знаниям и умениям учащихся по классам таджикской общеобразовательной школы, понимая, что процесс обучение не завершится в 7 классе, а существенно растянется.