Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Авксентьева, Елена Юрьевна

Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов
<
Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов
>



Авксентьева, Елена Юрьевна. Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические и информационные основы развития информационно-коммуникационной компетентности учащихся 10-11 классов военных училищ 13

1.1. Цели, структура, проблемы военной допрофессиональной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий 13

1.2.Компетентностный подход к обучению в военном училище в соответствии с требованиями современности 24

1.3.Изменения в системе обучения информационным и коммуникационным технологиям в военных училищах в контексте компетентностного подхода и рекомендации по их осуществлению 36

Глава 2. Система элективных курсов по информационным и коммуникационным технологиям в логике компетентностного подхода 69

2.1. Элективные курсы по информационным и коммуникационным технологиям как основа развития профессиональной компетентности в вузе 69

2.2.Система элективных курсов по информационным и коммуникационным технологиям в военном училище, ориентированная на развитие военно-профессиональной компетентности 82

2.3.Методика обучения учащихся военных училищ решению практико-ориентированных задач средствами информационных технологий через систему элективных курсов 120

Глава 3. Педагогический эксперимент 134

3.1 .Подготовка и планирование эксперимента 134

3.2.Описание и результаты эксперимента проведенного с учащимися военных училищ 138

Заключение 148

Библиография 154

Приложения 164

Введение к работе

В рамках процесса глобализации нарастает тенденция перехода развитых стран к информационному обществу, что обусловливает смещение акцентов с вещественно-энергетических на информационные формы деятельности. Беспрецедентное усиление роли информации и коммуникации в военном деле ведет к изменению характера войн и военных конфликтов.

Радикальное изменение военной политики и характера ведения войны является, по мнению западных политологов, следствием использования современных технологий (прежде всего информационных), что подготавливает новую «революцию в военном деле», признаками которой являются; массированное использование сенсорной и компьютерной техники в системах разведки, средствах информации и коммуникации, «информационное ведение войны»; выход боевых действий за пределы зоны непосредственного соприкосновения, ведение боевых действий при помощи высокоточного оружия; стремление избежать потерь или минимизировать их, избежать или ограничить нанесение побочного ущерба, в том числе противнику; создание массивного превосходства и угрозы, лишение противника боевой мощи до начала войны, принуждение его к отказу от своих замыслов; быстрота ведения военных действий.

Негативным аспектом процесса формирования информационного общества, усиливающимся вследствие высокой зависимости развитых государств от информационной инфраструктуры, являются такие явления, как информационный терроризм, несанкционированный доступ к информационным сетям и другие действия, связанные с негативным воздействием на военно-политическое руководство, общественное сознание, психику военнослужащих.

В целях повышения эффективности военной политики, нейтрализации указанных угроз и вызовов в государствах происходит переоценка возможностей и пределов использования военной силы, ее количественной и

качественной характеристики, вырабатываются новые способы применения военной силы.

Так, во многих странах осуществляются преобразования, свидетельствующие об усилении информационного компонента в структуре военной силы и приоритетном развитии информационных средств военной политики. В процессе осуществляемых изменений происходят: совершенствование нормативной базы, руководящих документов, определяющих специфику информационного обеспечения военной политики, широкомасштабная информатизация штабов, оптимизация структуры органов информационного обеспечения военной политики.

В сложившихся условиях, как важный инструмент преодоления конфликтов между государствами и социальными группами, военно-политическим руководством рассматриваются информационные операции, которые могут проводиться и в мирное время. Их цель - превосходство над противником в сфере информации и управления - достигается посредством защиты своей системы управления и информационных ресурсов при одновременном воздействии на аналогичные системы и ресурсы противника в своих интересах в процессе: повышения доверия общественности к руководству государства, чем обеспечивается принятие и реализация военно-политических решений, сведения к минимуму использования вооруженных сил и военной техники в ходе конфликтов, управления потоками информации в интересах применения вооруженных сил, оказания давления на «принимающих решение» у противоборствующей стороны.

Реформирование Вооруженных Сил РФ выдвигает ряд

принципиальных требований, которые определяют основные параметры
военного строительства. Одним, из которых, является «высокая степень
укомплектованности хорошо обученным и подготовленным личным
составом». Реализация этого требования определяет приоритет

реформирования и укрепления Вооруженных Сил РФ в настоящее время и в

обозримой перспективе как «совершенствование военной науки и военного образования» [86].

«Под военным образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в данной образовательной сфере, осуществляемый в интересах гражданина, общества, государства, его вооруженных сил и других военных и военизированных формирований, в которых предусмотрена военная служба, ведущий к получению гражданином (военнослужащим) соответствующего образовательного уровня, удостоверяемого документом о военном образовании. Сфера военного образования является одной из приоритетных образовательных сфер» [86].

Главной целью системы подготовки военных кадров было и остается обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами, постоянное повышение уровня их профессионализма и общей культуры, формирование у выпускников ВВУЗов высоких морально-нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.

Совершенствование военно-научного комплекса предполагает проведение ряда структурно-организационных, научно-исследовательских и технологических мероприятий, включая совершенствование системы информационного обеспечения, создание закрытой автоматизированной сети по разделам Программы вооружения и Государственного оборонного заказа, переход на автоматизированную систему обмена научно-технической информацией между ВУЗами Министерства обороны.

Самой первой ступенью к совершенствованию военного образования является повышение успешности обучения в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющих целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Такими учреждениями являются суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища и военно-музыкальные училища [102].

Актуальность данного исследования определяется противоречием
между целями современного образования, в которых декларируется
ориентация на культуросообразность, практикориентированность и
информатизацию процесса обучения и недостаточной разработанностью
научно-обоснованной методики организации такого процесса в среднем
общеобразовательном учреждении с дополнительными программами в
области информационных и коммуникационных технологий в 10-11 классах,
назначение которого способствовать последующему развитию

«профессиональной компетентности» в военном вузе.

В нашем исследовании мы будем рассматривать практико-ориентированные задачи и активные методы обучения (метод проектов) как средство развития ключевой и пропедевтики базовой компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Цель исследования: выявление условий развития информационно-
коммуникационной компетентности учащихся средних
общеобразовательных учреждений с дополнительной программой военной
подготовки, обеспечивающих дальнейшее развитие профессиональной
компетентности в военном вузе.

Объект исследования: процесс развития информационно-коммуникационной технологической компетентности (ИКТ-компетентности) учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений, имеющих целью военную подготовку.

Предмет исследования: система элективных курсов как средство развития ключевой и пропедевтики базовой компетентностей учащихся средних общеобразовательных учреждений в области информационных технологий, имеющих целью военную подготовку.

Гипотеза: Система элективных курсов по информационным и
коммуникационным технологиям, характеризующаяся следующими
признаками: модульной структурой, практической военной

направленностью задач, дифференцированных по уровням сложности,

ориентацией учащихся на самостоятельную активную учебную деятельность и организацией преемственности с военным вузом, будет способствовать развитию готовности учащихся средних общеобразовательных учреждений с дополнительными образовательными программами решать задачи военной деятельности средствами информационных технологий.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретических психолого-педагогических (Вербицкого А.А.[20], Теплова Б.М[98], Платонова К.К.[81] и др.), методических источников (Барановой Е,В.[5], Извозчикова В.А., Симоновой И.В.[42], Радионовой Н.Ф.[48,86], Пискуновой Е.В.[80], Тряпицыной А.Щ99]) по проблеме исследования для того, чтобы определить понятия «ключевая компетентность» и «базовая компетентность» военного, ее структуру, способы создания условий в военном училище (10-11 классы) для ее последующего развития в военном вузе.

  2. Ознакомиться с опытом работы учителей по развитию ключевой и пропедевтике базовой компетентностей при изучении информатики и информационных технологий с целью выявления возможных затруднений (учителей и учащихся) и способов их преодоления.

  3. Определить логику развития ИКТ-компетентности учащихся военных училищ, как составляющей профессиональной компетентности.

  4. Провести анализ учебных пособий и учебников по информатике и информационным технологиям (Шауцуковой З.Л.[109], Угринович Н.Д.[100Д01], Макаровой Н.В.[64], Бороненко Т.А. [10,11], Семакина И.Т,[91,92,93], Васиной Н.В.[6], Бешенкова С.А.[8], Никонова В.А.[75] и др.) для учащихся 10-11 классов, применяемых в военных училищах, с целью установления наличия, количества и типологии имеющихся в них задач, ориентированных на развитие ключевой и пропедевтику базовой компетентностей военного.

  1. Выделить классы и методику решения практико-ориентированных задач по информационным и коммуникационным технологиям, готовность к решению которых составит основу для дальнейшего становления в военном вузе профессиональной компетентности.

  2. Разработать структуру системы элективных курсов и модулей к ним по информационным и коммуникационным технологиям для учащихся 10-11 классов военных училищ

  3. Провести экспериментальную работу, обработать и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач исследования будут использованы следующие методы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования;

анализ реального педагогического процесса;

педагогическое наблюдение;

анализ результатов деятельности учащихся;

беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;

тестирование учащихся;

педагогический эксперимент.

На защиту выносятся: условия развития ИКТ-компетентности учащихся военных училищ:

Этапы развития информационно-коммуникационной технологической компетентности: Диагностирующий, Развитие ключевых компетентностей, Пропедевтика базовых компетентностей.

Структура системы элективных курсов по информационным и коммуникационным технологиям в соответствии с логикой развития ИКТ, базирующаяся на компьютерном информационном и математическом моделировании, как ведущем методе решения задач военной деятельности.

Система, состоящая из курсов: «Информационные системы»,
«Моделирование процессов в физике», «Моделирование процессов

оптимального планирования и управления», «Статистическая обработка
данных», «Основы информационной безопасности», как средство развития
ИКТ-компетентности учащихся военных училищ в наиболее

востребованных от современного военного, и стратегически важных для безопасности государства сферах военной деятельности.

Система задач по компьютерному информационному и компьютерному
моделированию, ориентированная на будущую профессиональную военную
деятельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены условия и этапы развития информационно-коммуникационной компетентности учащихся средних общеобразовательных учреждений с дополнительными образовательными программами военной подготовки, на базе которых разработана система элективных курсов для развития готовности решать практико-ориентированные задачи средствами информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Определены понятия «профессиональная компетентность военного» и «информационно-коммуникационная компетентность военного (ИКТ-компетентность)», уточняющее понятие «профессиональная компетентность».

Определены условия развития ИКТ-компетентности учащихся средних общеобразовательных учреждений с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку, такие, как решение задач практической военной направленности методами информационного и математического моделирования и средствами ИКТ, ориентирующих на социальную и предметную преемственность с военным вузом в области ИКТ.

Определены этапы развития ИКТ-компетентности учащихся средних общеобразовательных учреждений с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку (3 этапа:

Диагностирующий, Развитие ключевых компетентностеи, Пропедевтика базовых компетентностеи).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработана система элективных курсов по информационным и коммуникационным технологиям, которую можно использовать в процессе обучения учащихся средних общеобразовательных учреждений с дополнительной образовательной программой военной подготовки с целью развития их информационно-коммуникационной компетентности.

Разработана система практико-ориентированных задач для элективных курсов.

Разработаны методические рекомендации для преподавателей по обучению учащихся элективному курсу.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями при обучении учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений с дополнительной образовательной программой, имеющих целью военную подготовку.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным теоретическим анализом проблемы; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; результатами экспериментальной проверки, подтвердившими справедливость основных положений диссертации и гипотезу.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка успешности методической системы обучения элективным курсам по информационным и коммуникационным технологиям проводилась с 2003 по 2006 год в Санкт-Петербургском суворовском военном и Нахимовском военно-морском училищах. В Санкт-Петербургском суворовском военном училище с 1- 4 взводами 2 роты (8 учебных групп). В Нахимовском военно-морском военном училище 1,2 взводами 3 роты (4 учебные группы по 4-5 человек).

Внедрение результатов осуществлено в период с 2004 по 2006 год. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Санкт-Петербургском суворовском военном и Нахимовском военно-морском училищах. Также внедрены и используются часть проектных работ учащихся: автоматизированные системы управления: «Профотбор» (в Санкт-Петербургском суворовском военном училище); «Учебно-методический отдел», «Предметно-методическая комиссия» (в Нахимовском военно-морском училище).

Цели, структура, проблемы военной допрофессиональной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий

На современном этапе информатизации общества управление войсками все больше требует применения современных научных знаний, новейших технических средств и информационных технологий.

Новые мощные средства борьбы, непрерывный рост технической оснащенности войск, развитие способов боевых действий делают выигрыш времени первостепенной задачей. Поэтому главное требование, предъявляемое к управлению войсками - это высокая оперативность работы командиров и штабов всех степеней.

Важнейшими показателями боевой готовности становятся быстродействие и правильность (основанных на расчетах) принимаемых решений и разрабатываемых планов боевых действий. Все показатели должны строго соответствовать поставленной войскам задаче и сложившейся на поле боя обстановке. В этих условиях управление войсками требует привлечения к делу новейших информационных технологий, которые повысят качество и эффективность всей работы, связанной со сбором и передачей оперативно-тактической информации.

Каждое войсковое звено имеет свой орган управления. Таким образом, система управления многоступенчата и иерархична. На каждой из ступеней происходят процессы сбора, обработки и передачи информации. Система управления представляет собой замкнутый контур, включающий в себя орган управления и управляемый объект, которые соединены между собой каналами прямой и обратной связи (рис 2.) [14, 83].

Каждый цикл управления состоит из следующих информационных процессов:

получение сведений о предстоящей боевой задаче (какого противника, в какой последовательности разгромить, чего достигнуть);

получение сведений о положении, характере действий, состоянии своих войск и войск противника, о местности, погоде, об искусственно созданных в ходе боя средах (затоплениях, пожарах, радиоактивных заражениях);

анализ достоверности полученных данных;

планирование, организация действий;

принятие командиром решения на бой; постановка боевых задач подчиненным;

контроль выполнения.

Происходит замкнутый цикл информационных процессов: сбор данных, их обработка, принятие решения, постановка задач, затем опять сбор данных, принятие решения, постановка задач и т.д. Управление осуществляется, пока этот цикл есть.

Общими в структуре допрофессиоиальной деятельности будущего военного (офицера) являются действия, направленные на восприятие, на быструю и точную обработку информации (ориентировочная деятельность), формулировка проблем, анализ возможных вариантов решения, выбор наиболее оптимального решения, принятие решения, и контроль деятельности, взаимодействие с людьми. [55].

Важнейшей особенностью военной сферы является взаимодействие людей в коллективе, в группах: сплоченность, координация совместных действий, взаимопомощь, объединение интересов личности с общественными. Обучение информационным и коммуникационным технологиям учащихся военных училищ позволяет заложить основы следующих умений:

использовать информационные и коммуникационные технологии в образовании и самообразовании;

самостоятельно работать с различными источниками информации и базами данных;

применять информационные технологии для решения практико-ориентированных задач;

оперативно решать нестандартные задачи и проблемы с использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

организовывать, контролировать индивидуальную и групповую деятельность.

Для развития выше названных умений у будущего военного необходимы изменения в процессе обучения информатике и информационным технологиям: пересмотреть программы и учебные планы (в сторону разгрузки обязательного для всех, инвариантного компонента; создания условий для реализации учебных модулей курса информатики по выбору; повысить практическую, навыкообразующуго направленность содержания, в том числе за счет повышения удельного веса решения различных творческих задач и проблем).

Для этого необходимо:

- разработать учебные модули предметного содержания и учебного процесса, позволяющие гибко вводить новые элементы содержания в учебный процесс и интегрировать традиционно разнородные элементы содержания образования;

- использовать многообразие видов и форм организации деятельности учащихся (рост удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности курсантов; самостоятельная работа с различными источниками информации и базами данных; введение социальной практики); - разнообразить систему оценивания (дифференциация оценивания: по видам работы, само- и взаимооценивание; максимальная объективность, открытость критериев оценки для учащихся. Строить индивидуальную образовательную траекторию, изучения предмета по программам курсов;

- стремиться к разнообразию в методах обучения (активные, интерактивные, лабораторные, опытно-экспериментальные методы обучения); максимальной индивидуализации обучения, усилению творческого, самостоятельного начала в деятельности курсантов, к развитию исследовательской деятельности, социальной практики как обязательных компонентов учебного процесса; переходу от поурочной к балльной системе оценивания и итоговому контролю, защите выпускной работы и др; овладению проектной деятельностью самим учителем; организации исследовательской деятельности курсантов; связи теоретического содержания предмета с практикой.

Анализ отечественного опыта обучения курсантов военных училищ: посещение уроков преподавателей военных училищ г. Санкт-Петербурга, обзор базовых учебников и учебных пособий по информатике и информационным технологиям [91, 92, 93, 97, 100, 101], по психологическому сопровождению и профессиональной ориентации [22, 55, 73, 81] позволил выделить определенные достижения, на которые можно опираться при совершенствовании процесса обучения в военном училище: уровневая дифференциация; использование информационных технологий в образовательной среде, психологическое сопровождение процесса подготовки курсантов группами психологического отбора.

Одновременно в ходе анализа были выделены и определенные проблемы, без разрешения которых невозможно повышение успешности обучения учащихся военных училищ.

Элективные курсы по информационным и коммуникационным технологиям как основа развития профессиональной компетентности в вузе

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N1756-p об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда ... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования".

При этом разграничены понятия "профильное обучение" и "профильная школа". Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Это основная форма, однако, перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные.

Каждый из курсов этих трех типов вносит свой вклад в решение задач профильного обучения. Однако можно выделить круг задач, приоритетных для курсов каждого типа [112]: Базовые общеобразовательные курсы отражают обязательную для всех школьников инвариантную часть образования и направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся. Профильные курсы обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов и ориентированы, в первую очередь, на подготовку выпускников школы к последующему профессиональному образованию. Элективные же курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы "компенсируют" во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

Рассмотрим возможную типологию элективных курсов и особенности курсов каждого типа.

По назначению можно выделить несколько типов элективных курсов [112].

I тип элективных курсов могут являться как бы "надстройкой" профильных курсов и обеспечить для наиболее способных школьников повышенный уровень изучения того или иного учебного предмета.

II тип элективные курсы должны обеспечить межпредметные связи и дать возможность изучать смежные учебные предметы на профильном уровне.

III тип элективных курсов поможет школьнику, обучающемуся в профильном классе, где один из учебных предметов изучается на базовом уровне, подготовится к сдаче ЕГЭ по этому предмету на повышенном уровне.

IV тип элективных курсов может быть ориентирован на приобретение школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

V тип. Познавательные интересы многих старшеклассников часто могут выходить за рамки традиционных школьных предметов, распространяться на области деятельности человека вне круга выбранного ими профиля обучения. Это определяет появление в старших классах элективных курсов, носящих "внепредметньтй" или "надпредметный" характер.

В соответствии с ролью элективные курсы в системе профильного обучения направлены на решение ряда задач, определяющих их цели и содержание. К числу важнейших из них относятся [112]:

поддержка межпредметных связей информатики с другими учебными предметами, широкое использование понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания, при изучении практически всех предметов учебного плана общего среднего образования.

значение изучения информатики для формирования ключевых компетентностей выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда;

исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира;

интеграция информатики в содержание общего образования человека, связь с понятийным аппаратом естественных, гуманитарных и филологических учебных дисциплин.

Нельзя не сказать еще об одной особенности, присущей современной школьной информатике, которая не может не повлиять на элективные курсы по этому предмету, прежде всего на реализацию той их функции, «которая была названа «компенсирующей» по отношению к базовым и профильным курсам. Речь идет не столько о компенсации ограниченных, как уже говорилось, возможностей базовых и профильных курсов в удовлетворении индивидуальных образовательных потребностей учащихся, сколько о построении содержания образования по информатике, адекватного современному пониманию предмета и содержанию этой отрасли научного знания и деятельности человека.

Содержание школьного образования обладает немалой инертностью. Этому есть свои объяснения, и в целом это - во многом позитивная тенденция. Но даже самое лучшее образование не может оставаться неизменным, не может не модернизироваться, с тем, чтобы отвечать новым потребностям общества.

В условиях быстрого темпа развития информационных и коммуникационных технологий новые элементы содержания обучения должны сначала апробироваться в вариативной части школьного образования и по результатам внедрения включаться в его инвариантную часть. Так было всегда. До недавнего времени новое содержание образования проверялось в основном на факультативных курсах. Теперь эту функцию на старшей ступени могут выполнять элективные курсы. Особенно актуальна эта задача для развития школьного обучения по информатике. В этом еще одна важная особенность элективных курсов по этому предмету.

Рассмотрим в этой связи основные направления развития целей и содержания обучения информатике в школе [112].

Как известно, на старшей ступени школы, с одной стороны, завершается общее образование школьников, обеспечивающее их функциональную грамотность, социальную адаптацию личности, с другой стороны, происходит социальное и гражданское самоопределение молодежи. Эти функции старшей ступени предопределяют направленность содержания образования в ней на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Ориентация на новые цели и образовательные результаты в старших классах - это ответ на новые требования, которые предъявляются к социальному статусу каждого человека. Наиболее важные среди этих требований - быть самостоятельным, уметь брать ответственность за себя, за успешность выбора и осуществление жизненных планов, иметь гражданскую позицию, уметь учиться, овладевать новыми способами деятельности, профессиями.

Подготовка и планирование эксперимента

Рассмотрим методику обучения на примере элективного курса «Основы информационной безопасности».

В пояснительной записке объясняются идеи курса, его место и ценностный смысл в общем плане допрофессиональной подготовки учащегося военного училища, определяются отличия от базового или профильного курса, указывается, что в военных училищах и кадетских корпусах, так же как и в средних общеобразовательных учреждениях России, содержание обучения информатике регламентировалось приказом №56 от 30.06.99 Министерства образования Российской Федерации об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования [67].

В соответствии с ним вопросы, относящиеся к теоретическим основам информационной безопасности, вообще не изучались. Вопросы практического обеспечения информационной безопасности регламентировались дидактическими единицами:

правовая охрана программ и данных;

компьютерные вирусы, антивирусные программы;

техника безопасности в компьютерном классе.

Отметим, что контингент выпускников военных училищ, имеющих такой начальный уровень знаний, представляет собой основную массу курсантов военных вузов России.

В соответствии с введенными с сентября 2004 года в действие стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям [95].

В соответствии с ними в 8-9 классах в рамках дисциплины Информатика предусматривается, в частности, изучение учащимися дидактических единиц;

личная информация;

информационная безопасность, информационные этика и право;

защита информации от компьютерных вирусов.

Это содержание обучения и определяет требование к уровню подготовки по вопросам информационной безопасности выпускника 9 класса в виде:

... предпринимать меры антивирусной безопасности.

Среди декларированных целей профильного обучения присутствует:

формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией.

Достижение этих целей обеспечивается включением в программу обучения дидактических единиц:

информационная этика и право, информационная безопасность;

правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предотвращения;

технология и средства защиты информации в глобальной и локальной компьютерных сетях от разрушения, несанкционированного доступа;

правила подписки на антивирусные программы и их настройка на автоматическую проверку.

Как результат обучения выпускник профильного класса средней школы должен:

знать (понимать)

нормы информационной этики и права, информационной безопасности, принципы обеспечения информационной безопасности;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для

соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.

Требования базового уровня подготовки относятся к основной массе школ и военных училищ и, как следствие, к основной массе выпускников. В соответствии с текстом стандарта базового уровня учащиеся изучают дидактические единицы:

этические и правовые нормы информационной деятельности человека;

...организация личного информационного пространства, защиты информации.

Сравнение требований по уровню подготовки выпускников военного училища показывает, что в целом, кроме вопросов антивирусной защиты компьютеров и вопросов этических и правовых норм в отношении информации, средняя школа не дает достаточной начальной подготовки по вопросам информационной безопасности.

Как результат обучения выпускники должны уметь:

оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники.

Вопросы информационной безопасности являются составляющими общей системы знаний в области информатики как научной дисциплины, но их изучение в рамках средней школы проводится без использования систематической основы, позволяющий дать обучаемым необходимый объем знаний в указанной области.

Целесообразно обучение основам информационной безопасности учащихся старших классов военных училищ в рамках элективных курсов по информационным и коммуникационным технологиям. Такой элективный курс может являться "надстройкой" профильных курсов и обеспечить для наиболее способных учащихся повышенный уровень изучения информатики и информационных технологий, а также обеспечить межпредметные связи с математикой, физикой, основами военной связи и др. предметами дополнительной образовательной программы военного училища.

Цель элективного курса: развитие ключевой и пропедевтика базовой профессиональной компетентности учащихся военных училищ в информационно-коммуникационной сфере путем формирования готовности решать практико-ориентированные задачи защиты информации, организации, контроля и исполнения деятельности, взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса.

Ожидаемые результаты обучения: S Готовность учащихся использовать образовательное информационное пространство и соответствующие средства информационно-коммуникационных технологий для решения задач на поиск и представление информации для анализа задачи защиты информации. / Готовность учащихся решать практико-ориентированные задачи защиты информации средствами информационных и коммуникационных технологий: