Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Краснов Юрий Михайлович

Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике
<
Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике
>



Краснов Юрий Михайлович. Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Краснов Юрий Михайлович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Саранск, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ 15

1. Аспекты изучения интонации в современной лингвистике 15

1.1 Фонетический аспект: вопрос об интонации и интонационных элементах 17

1.2 Синтаксический аспект: интонация как средство выражения грамматических отношений 30

1.3 Семантический аспект: понятие интонационной единицы 37

1.4. Коммуникативный аспект: интонационное оформление речевых жанров 44

2. Определение интонации по данным психологии и психолингвистики 49

3. Изучение интонации в школе: традиции теории и практики 62

4. Анализ содержания работы над интонацией в действующих программах и учебниках по риторике 72

ГЛАВА II ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ ИНТОНАЦИОННЫМИ УМЕНИЯМИ 88

1. Задачи, содержание и организация констатирующего эксперимента 89

2. Результаты констатирующего эксперимента 95

ГЛАВА III СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИНТОНАЦИОННЫМ УМЕНИЯМ НА УРОКАХ РИТОРИКИ 132

1. Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения 134

2. Методы, приемы и средства опытного обучения 148

3. Результаты опытного обучения 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

БИБЛИОГРАФИЯ 209

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе гуманитарное образование ориентировано на интенсивное речевое развитие учащихся. Выполняя социальный заказ и стараясь идти «в ногу со временем», российская школа последовательно усиливает речеведческий компонент в содержании обучения. Так, образовательный стандарт по русскому языку за 2007 год включает в состав базового уровня обучения работу, направленную на «формирование коммуникативной компетенции», при этом предлагается использовать такие понятия, как «сферы и ситуации речевого общения, компоненты речевой ситуации, оценка коммуникативных качеств и эффективности речи, культура публичной речи, культура разговорной речи» [129].

В последние десятилетия в науке активно разрабатываются принципы организации такого обучения, определяются основные его направления, а также эффективные методические приемы и средства. Большое место в этой работе должно быть уделено формированию интонационных умений учащихся - умений, которые представляют собой неотъемлемый компонент стратегии речевого поведения, речевой деятельности.

На важность работы над интонационной стороной речи учащихся неоднократно обращали внимание методисты русского языка (А.В. Текучёв, Г.П. Фирсов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, СИ. Львова и др.). А.В. Текучев рассматривал «овладение навыками правильного употребления интонации» в качестве одного из условий обучения выразительности устной речи [168]. Т.А. Ладыженская указывала, что в процессе развития речевых умений учитель должен проводить специальную работу над интонацией, учитывая такие интонационные особенности речи учащихся, как интонационная нерасчлененность речи и прерывистость устной речи [93, с. 8-9].

Развитию интонационных умений с точки зрения применения их в процессе речевой коммуникации уделяется внимание на уроках риторики.

5 Школьная риторика представляет собой именно тот предмет, методические возможности которого позволяют проводить полноценную, беспрерывную работу над интонацией. Между тем, проведенный нами анализ школьных учебников риторики выявил отсутствие системности в изложении теоретических сведений об интонации, отсутствие прочной научно-лингвистической основы в содержании интонационных явлений, противоречия в употреблении значений некоторых интонационных терминов. Все это приводит к тому, что преподаватели риторики не всегда ведут целенаправленную и систематическую работу при обучении интонационно-выразительным средствам языка. Несмотря на отмечаемую большинством методистов важность интонации в процессе совершенствования и развития коммуникативных качеств личности школьника, вопросы формирования интонационных умений риторического характера до сих пор не были предметом специальных исследований.

Опираясь на собственный опыт преподавания риторики в средней школе и на теоретические изыскания в соответствующих областях научного знания, мы установили, что повышение эффективности формирования интонационных умений риторического характера возможно при условии учета:

различных аспектов описания интонации в современной лингвистике (Л.Р. Зиндер [69], Л.Л. Буланин [29], A.M. Пешковский [135], Л.В. Щерба [198], Е.А. Брызгунова [23], Л.К. Цеплитис [191], Н.В. Черемисина-Ениколопова [194], Г.Н. Иванова-Лукьянова [73], О.А. Прохватилова [139], В.Я. Тру фанова [175] и др.);

роли интонации в процессе порождения и восприятия высказывания (Л.С. Выготский [42], Н.И. Жинкин [62], С.Л. Рубинштейн [146], А.А. Леонтьев [101], А.Н. Соколов [160], И.Н. Горелов [52], P.M. Фрумкина [188], В.А. Красных [89] и др.);

традиционного подхода к обучению интонации в связи с изучением синтаксиса и пунктуации (Г.П. Фирсов [181], Г.И. Блинов [13], Б.Т. Панов

[130], А.Ф. Ломизов [105], М.Т. Баранов [118], А.В. Текучев [168], Л.П. Федоренко [177] и др.);

- подходов и принципов формирования коммуникативно-речевых
умений учащихся (Т.А. Ладыженская [95], Н.В. Ладыженская [92],
А.К. Михальская [215], М.Р. Львов [106], Н.Н. Кохтев [212], , Е.И. Никитина
[216], В.И. Капинос [120], Е.А. Быстрова [31] и др.);

- взаимосвязи интонации и компонентов речевой ситуации (Т.Н. Ерина
[59], Н.Д. Арутюнова [7], К.Ф. Седов [155], Н.И. Формановская [183],
СИ. Львова [109], О.В. Филиппова [180] и др.).

Объектом исследования настоящей диссертационной работы выступает процесс совершенствования интонационных умений на уроках риторики.

Предметом исследования являются методические средства формирования таких интонационных умений учащихся, которые обеспечивают рациональное использование интонации в качестве оформления и выражения устных речевых жанров, стилей, решения коммуникативных задач в процессе общения.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, направленной на развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике.

На основе заявленной цели выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс овладения интонационными умениями риторического характера будет более эффективным при условии:

1. Включения в понятийную основу курса школьной риторики
системно организованных теоретических сведений об интонации, ее
элементах и функциях.

2. Выполнения специальных заданий, формирующих умения адекватно
воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного
высказывания (собственного или чужого); проводить компонентный анализ
речевой ситуации и отбирать необходимые интонационные средства,

7 обеспечивающие оптимальное решение поставленной коммуникативной задачи; правильно интонировать наиболее распространенные устные речевые жанры.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе изучения лингвистической, риторической, психологической и методической литературы;

выявить интонационные умения, составляющие содержание обучения интонации на уроках риторики;

определить уровень владения интонационными умениями у учащихся восьмого класса и уровень готовности учащихся и учителей-словесников к работе по развитию интонационных умений на уроках риторики;

отобрать теоретический минимум знаний об интонации и разработать систему упражнений и заданий, направленных на развитие интонационной стороны речи учащихся;

отобрать эффективные методы, приёмы и средства реализации методики развития интонационных умений в курсе школьной риторики;

экспериментально проверить эффективность разработанной программы опытного обучения.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

  1. Теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих школьных программ и учебников по русскому языку и риторике; изучение, анализ и обобщение опыта обучения интонации в отечественной методике.

  2. Констатирующий срез, включающий:

а) наблюдение над интонационной стороной устной речи учащихся в
процессе их ответов на уроках истории, литературы, русского языка,
риторики;

б) беседу с учениками, предполагающую установление уровня знаний
об интонации и выяснение мотивации к тому, чтобы повысить свой уровень
владения интонацией;

в) анкетирование учащихся 8-х классов и учителей-словесников;

г) аудирование учащихся с целью проверки уровня развития
интонационного слуха.

3. Анализ собранного в ходе констатирующего эксперимента
материала.

  1. Пробный и поисковый эксперимент (2005 — 2006 гг.).

  2. Опытное обучение (2006 - 2007 гг.) по разработанной программе.

  3. Количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основании анализа фонетического, синтаксического,
семантического и коммуникативного аспектов изучения интонации в
лингвистике отобран необходимый теоретический минимум для создания
методики развития интонационных умений и определены пути наилучшего
внедрения данной методики в систему уроков риторики.

2. Рассмотрены интонационные особенности некоторых устных
речевых жанров, представленных в программе школьной риторики
(информативное сообщение, похвальное слово, утешение, комплимент,
экскурсионная речь и др.).

  1. Разграничены понятия «интонация» и «голос» как компоненты содержания школьной риторики.

  1. Выделены основные интонационные умения, которыми должен овладеть учащийся после прохождения курса риторики в школе.

I. Умения аналитического характера:

анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания с учетом речевой ситуации;

различать грамматическую, эмоциональную и стилистическую интонацию конкретных высказываний;

соотносить интонацию с лексическими, грамматическими и невербальными средствами, используемыми говорящим в процессе речевой коммуникации.

II. Умения аналитическо-конструктивного характера:

фиксировать интонацию звучащего текста при помощи знаков интонационной транскрипции;

замечать и исправлять интонационные ошибки в звучащей речи.

III. Умения конструктивного характера:

составлять интонационную партитуру текста и произносить текст по намеченной партитуре;

выбирать наиболее уместные, точные и выразительные интонационные средства для решения коммуникативных задач;

использовать интонационные средства при звуковом оформлении основных речевых жанров (доклада, беседы, рекламы, сообщения, объявления, торжественной речи, утешения, инструкции, экскурсионной речи и т.п.);

5. Построена система заданий, которая обеспечивает целенаправленное развитие интонационных умений учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

разработана и экспериментально обоснована методика развития интонационных умений учащихся на уроках риторики;

подготовлены, систематизированы и адаптированы дидактические материалы, средства зрительной и слуховой наглядности, связанные с интонационным оформлением речевых ситуаций, речевых жанров и стилей;

описана специфика проведения заданий с интонационным содержанием на уроке риторики, объяснены их отличия от традиционных заданий по развитию речи;

представлены разработки занятий по теме исследования, которые могут быть использованы в практике преподавания риторики и русского языка в общеобразовательной школе, на спецкурсах вузовского обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения), в котором приняли участие 128 учащихся 8-х классов школ №26, №38 (г. Саранск), Берсеневской школы (с. Берсеневка Лямбирского района Республики Мордовия), 52 учителя-словесника (г. Саранска, школ из районов Республики Мордовия, гг. Тулы, Москвы, Воронежа), многосторонним анализом поставленной проблемы, применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдения, беседы, анализа результатов констатирующего эксперимента), продолжительностью исследования, положительными результатами экспериментального обучения, личным участием автора в опытной работе.

Апробация исследования проводилась в процессе преподавания риторики в 8 — 10-х классах школы №26 г. Саранска Республики Мордовия в 2005/2006, 2006/2007 учебных годах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева; научных и научно-практических конференциях филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева (XXXII - XXXV Огаревские чтения 2004 - 2007 гг., X - XII научные конференции молодых ученых 2005 - 2007 гг.); на конференции учителей риторики «Содержание и технологии работы по

учебникам риторики Образовательной системы «Школа 2100» в основной школе» 2006г. (г. Москва); на XI - XII международных научно-методических конференциях 2007 - 2008 гг., организуемых Российской ассоциацией исследователей, преподавателей и учителей риторики (г. Ярославль, г. Москва) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационные умения - это важная составная часть
коммуникативно-речевых умений учащихся, находящихся в центре внимания
школьной риторики. Уровень развития интонационных умений определяется
адекватным использованием интонации в разнообразных речевых ситуациях
и является показателем высокой культуры речи говорящего, показателем
многогранности и эрудированности его личности.

2. Развитие интонационных умений риторического характера должно
опираться на теоретическую платформу знаний об интонации, полученных
путем комплексного изучения этого явления в фонетическом,
синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах.

3. Эффективность развития интонационных умений учащихся на уроках риторики обеспечивается системой педагогических приемов и средств обучения, включающих в себя моделирование речевых ситуаций, риторический анализ, риторические игры и т.д., посредством которых происходит освоение и закрепление в коммуникативном опыте школьников наиболее распространенных в современной речи интонационных моделей и их вариантов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Краснов, Ю. М. Развиваем интонационные умения на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Русская словесность. - 2007. - №7. - С. 67 - 71. (0,3 п.л.).

  2. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения на уроках русского языка / Ю. М. Краснов // Русский язык в школе. - 2008. - №4. - С. 30 - 32. (0,2 п.л.).

  1. Краснов, 10. М. Виды упражнений по совершенствованию голоса и интонации на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Народное образование Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - № 3 - 6. - С. 149 - 155. (0,4 п.л.).

  2. Краснов, Ю. М. Использование методических задач на занятиях по спецкурсу «Работа над интонацией в средней школе» / Ю. М. Краснов // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 7. - Москва — Ярославль, 2007. — С. 249 — 251. (0,15 п.л.)

  3. Краснов, Ю. М. К вопросу об интонационных средствах выражения эмоций в речи / Ю. М. Краснов, О. В. Филиппова // IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), А. М. Кочеваткин, Н. Д. Десяева. - Саранск, 2004.-С. 44-49. (0,15 п.л.).

  4. Краснов, Ю. М. Готовность учителей к работе по развитию интонационных умений учащихся (результаты анкетирования словесников РМ) / Ю. М. Краснов // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: материалы межрегион, науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Пауля Аристэ / Отв. ред. М. В. Мосин, редкол. : А. М. Кочеваткин и др. -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С. 173 — 180. (0,4 п.л.).

  5. Краснов, Ю. М. Теоретические основы обучения интонации / Ю. М. Краснов // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. — С. 128 - 132. (0,2 п.л.).

  6. Краснов, Ю. М. Понятия интонация и голос как компоненты содержания школьной риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.),

13 Е. Ф. Клементьева, А. М. Кочеваткин. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 68 - 72. (0,2 п.л.).

9. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения как часть речевой разминки на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), О. В. Филиппова, А. М. Кочеваткин. - Саранск, 2006. - С. 72-75. (0,2 п.л.).

Ю.Краснов, Ю. М. Моделирование ситуаций как одна из форм работы над интонацией на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. Дню славянской письменности и культуры. / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - с. 143 - 149. (0,35 п.л.).

П.Краснов, Ю. М. Интонационные средства эмоционального значения в речи / Ю. М. Краснов // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы 6-ой Всероссийской научной конференции / Отв. ред. проф. А. В. Пузырев. — М. ; Ульяновск : Институт языкознания РАН ; Ульяновский государственный университет, 2006. —

С. 50-51. (0,1 п.л.).

12.Краснов, Ю. М. Работа над голосом в процессе его подготовки к публичным выступлениям / Ю. М. Краснов // Речевая культура преподавателя современной высшей школы : материалы Всерос. научно-практического семинара / редкол. : И. А. Ребрушкина (отв. ред. и сост.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2007. - С. 88 - 92. (0,4 п.л.).

13.Краснов, Ю. М. Этапы работы над интонационной стороной речи на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов: Материалы докладов участников XII Международной научной конференции по риторике / под

14 ред. М. Р. Савовой, Ю. В. Щербининой. - М. : МПГУ, 2008. - С. 182 - 186. (0,3 п.л.).

Н.Краснов, Ю. М. Дифференциация языковых и речевых аспектов интонации / Ю. М. Краснов // Русский язык в контексте национальной культуры : материалы Всерос. науч. конф. / редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 340 - 345. (0,35 п.л.).

15.Краснов, Ю. М. К вопросу об использовании жанрового подхода при обучении интонации в школе / Ю. М. Краснов // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве : сб. науч. ст. по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 264 - 267. (0,25 п.л.).

Фонетический аспект: вопрос об интонации и интонационных элементах

Одной из проблем, существующих сегодня в области речеведения и рассматриваемых в связи с работой над повышением уровня речевой культуры и коммуникативной компетенции носителей языка, является проблема определения и описания интонационных явлений русской речи.

Однозначно и бесспорно определить интонацию невозможно, т.к. она одновременно является предметом изучения нескольких научных дисциплин: фонетики, синтаксиса, суперсегментной фонологии, интонологии, лингвистической прагматики, фоностилистики, ораторского искусства и т.п. Поэтому, чтобы создать наиболее целостное и законченное представление об интонации, чтобы понять ее роль и место в сложном и психологически тонком процессе человеческого общения, необходимо рассмотреть ее с разных точек зрения и под разными углами, не забывая в то же время, что перед нами один и тот же объект. Содержание данного параграфа раскрывает основные аспекты, или теории, существующие на данный момент в области изучения интонации.

Следует признать, что рассматриваемые нами аспекты изучения интонации в лингвистике выделяются условно, для удобства описания интонационных явлений. В реальной практике написания научных работ по интонации эти аспекты могут пересекаться, сочетаться в различных иерархических построениях и переходить друг в друга даже у одного и того же автора. К таким аспектам можно отнести следующие:

Фонетический, при котором интонация рассматривается как средство оформления высказываний, создания их целостности, и как средство членения речевого потока на минимальные в смысловом отношении единицы.

Синтаксический, при котором интонация включается в систему средств передачи синтаксических отношений.

Семантический, при котором признается дискретная природа интонации и доказывается наличие в языке интонационных единиц, выражающих те или иные значения, смыслы.

Коммуникативный, при котором интонация рассматривается как производное от речевой ситуации, обеспечивающее звуковое оформление коммуникативных актов, жанров, стилей.

Если первые три аспекта достаточно хорошо известны в лингвистике и введены практически во все учебные пособия для вузов по современному русскому языку, то черты коммуникативного аспекта только начинают формироваться, вбирая в себя последние достижения речеведческой науки и закладывая фундамент для качественно иного, более перспективного и действенного способа изучения устной звучащей речи.

Отметим также, что хотя все вышеперечисленные аспекты одинаково важны для разработки теоретических основ методики развития интонационных умений учащихся, тем не менее, в настоящей диссертационной работе преимущество отдается семантическому и коммуникативному аспектам по причине их относительной новизны и близости в терминологическом и методологическом плане к риторике и другим речеведческим наукам.

Задачи, содержание и организация констатирующего эксперимента

В ходе подготовки и организации констатирующего эксперимента ставились следующие задачи:

- определить особенности представлений учеников и учителей о речевой интонации, ее элементах, функциях, о ее роли в процессе коммуникации;

- выяснить мнение респондентов о том, нужно ли специально изучать интонацию в школе;

- выяснить, по каким программам проводятся уроки риторики в школе;

- узнать мнение учителей о том, достаточно ли в используемых учебниках риторики теоретических сведений и практических упражнений для работы над развитием интонационных умений;

- выявить приёмы и средства обучения интонации, используемые учителями;

- выяснить, насколько различаются в сознании учеников и учителей термины «интонация» и «голос» как компоненты содержания школьной риторики;

- выяснить представление учащихся о характере и типах значений, выражаемых интонацией в речи;

- выяснить знания учащихся о графическом обозначении элементов интонации, т.е. об интонационной транскрипции;

- выяснить уровень знаний учащихся о возможности тренировать голосовой аппарат и уровень их самостоятельности в этом вопросе;

- определить, имеют ли учащиеся представление об интонационном различии произнесения устных речевых жанров;

- определить уровень умений:

членить высказывание на отдельные интонационные такты (синтагмы);

выделять в тексте слова, несущие основную смысловую и эмоциональную нагрузку посредством логических ударений;

различать интонацию устных речевых жанров;

различать и характеризовать интонационные значения;

выделять в звучащей речи эмоциональную интонацию,

различать интонационные средства, участвующие в выражении эмоций;

использовать интонацию как средство выразительности при устных ответах на уроке;

- определить общий уровень развития интонационных умений учащихся, выяснить, насколько интонация учащихся соответствует коммуникативным качествам речи, т.е. насколько она богата, правильна, точна, выразительна, уместна и т.д. в ситуации публичного общения.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анкетирование учащихся и учителей, аудирование учащихся, беседа с учащимися и учителями, наблюдение за интонацией учащихся.

Анкетирование учащихся проводилось среди восьмых классов городских и сельских школ Республики Мордовия. Всего в данном анкетировании приняли участие 1281 человек. Учащимся было предложено ответить на 12 вопросов, которые ориентированы на то, чтобы проверить как знания об интонации, так и некоторые интонационные умения. Анкетирование проходило в начале уроков русского языка, литературы, риторики либо после занятий и занимало по времени 10 - 15 минут. Проводилось анкетирование как самим автором, так и учителями-предметниками. Перед раздачей анкет учащимся сообщалось, что анкетирование проводится в рамках исследования интонации звучащей речи, высказывалась просьба помочь исследованию, вдумчиво и честно ответив на поставленные вопросы. Материал анкеты предлагался ученикам восьмых классов школы-лицея №26, школы №38, Берсеневской общеобразовательной школы (2004 — 2005 учебный год). Работа с анкетой предварялась следующей устной инструкцией: «Перед вами анкета «Изучение интонации в школе», состоящая из двенадцати вопросов и заданий. Анкета предназначена для учащихся восьмых классов и проводится для того, чтобы узнать ваше отношение к работе над интонацией на уроках риторики и определить ваш уровень развития интонационных умений. Внимательно прочитайте вопросы анкеты, дайте, по возможности, полный ответ, попытайтесь выполнить предложенные задания. Если вы сомневаетесь в правильности своего ответа, все равно напишите его, так как любое ваше мнение для нас очень важно. На работу с анкетой отводится 10—15 минут».

Анкетирование учителей Республики Мордовия проводилось во время посещения ими курсов повышения квалификации на базе Мордовского республиканского института образования (МРИО) в сентябре 2005г. (г. Саранск). Кроме того, в анкетировании приняли участие учителя, работающие в других регионах Российской Федерации. Для них анкетирование проводилось в период с 24 марта 2006г. по 1 апреля 2006г. в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на краткосрочных курсах «Содержание и технология работы по учебникам риторики Образовательной системы «Школа 2100» в основной школе» (г. Москва). Всего на вопросы анкеты ответили 39 учителей Республики Мордовия и 13 учителей из других регионов Российской Федерации. В анкете для учителей содержалось 11 вопросов, которые были направлены не только на выяснение уровня владения интонационными понятиями респондентов, но и на выяснение отношения учителей к работе над развитием интонационных умений риторического характера в школе.

Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения

Принцип жанрово-ситуативной обусловленности. Данный принцип предполагает такой подход к анализу представленного печатного, аудио- и видеоматериала, при котором идет постоянное сопоставление обязательных функционально-значимых элементов, структурирующих интонацию звучащей речи, и оптимальных форм воплощения этих элементов в конкретной речевой ситуации и конкретном речевом жанре. Такой подход позволяет в ходе риторической подготовки учащихся к произнесению речи обеспечить не только усвоение речевого стандарта, но и актуализировать способы индивидуально-творческой реализации.

4. Принцип единства обучения и развития. В программе опытного обучения представлены дидактические материалы, иллюстрирующие индивидуально-творческую природу произнесения и восприятия звучащей речи, и специальные упражнения, обеспечивающие развитие и совершенствование индивидуальных интонационных способностей учащихся.

К их числу следует отнести: особые приёмы организации диалоговых отношений: учителя и учащихся, учащихся между собой, позволяющих добиться высокой положительной мотивации, раскрепощённости и открытости; специальные тестовые и тренинговые задания, направленные на диагностику интонационных способностей учащихся, стимулирующих работу по самовоспитанию и саморазвитию; система аналитико-творческих и риторических задач, требующих реализации индивидуально-творческого потенциала в их решении.

Правильно обеспеченная программа обучения позволяет создать необходимую мотивацию и методические предпосылки для формирования интонационных умений, необходимых при повышении уровня культуры речи и совершенствовании коммуникативной компетенции учащихся.

При разработке опытного обучения ставились следующие задачи:

— определить фоновые, базовые и специальные знания;

- определить комплекс формируемых умений, необходимых для оптимального использования выразительных интонационных средств в процессе речевой коммуникации;

- определить наиболее эффективные методы, приёмы и средства обучения;

- подобрать дидактический материал для достижения целей и задач экспериментальных занятий, разработать комплекс заданий, направленных на применение теоретических знаний на практике;

- проверить эффективность разработанной программы, проанализировать результаты, сделать на их основе выводы.

В соответствии с вышеизложенными принципами и с учетом основной цели работы по развитию интонационных умений учащихся мы разработали программу опытного обучения. Методическое обеспечение экспериментальной программы осуществлялось в первую очередь общей системой обучения школьной риторике (Н. Н. Кохтев, А. К. Михальская, М. Р. Львов) и программой риторики под редакцией Т. А. Ладыженской, реализованной в комплексе учебников с 1 по 11 класс.

Остановимся подробно на основных моментах экспериментальной программы.

Общее содержание экспериментальной работы, определение ее места и объема в рамках школьной риторики представлено в виде таблицы (см.: с. 141 -144).

Обозначенная в экспериментальной методике программа должна рассматриваться как системное образование. Об этом свидетельствуют такие ее признаки, как

а) Структурированность.

Программа состоит из компонентов, тесно связанных между собой. Теоретическое и практическое содержание опытного обучения рассматривается с опорой на темы общей программы, тем самым указывается место изучения теоретического содержания и формирования соответствующих интонационных умений в практике школьного образования. Кроме того, в программе указываются основные виды деятельности, посредством которых осуществляется формирование у учащихся знаний и умений, необходимых для развития речевой интонации.