Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Удальцова Ирина Анатольевна

Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка
<
Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка
>



Удальцова Ирина Анатольевна. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников в курсе русского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Удальцова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как педагогическая проблема 13

1.1. Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как основа становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника 17

1.2. Модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка 54

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка 67

Выводы по главе 1 85

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка 87

2.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы 87

2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка 109

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы 128

Выводы по главе II 140

Заключение 143

Библиографический список 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из условий повышения качества образования в соответствие с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. является «формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а таюке опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования» (46, с. 260). Особое значение при развитии ключевых компетенций личности придается языковому образованию, которое ориентировано на воспитание младшего школьника как гражданина своего отечества, на развитие познавательных способностей, гуманного отношения к окружающим и требовательности к самому себе.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблемам развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка может быть аргументирована необходимостью реализации компетентностного подхода, закрепленного нормативными документами: Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации на период до 2010 г.», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования» и социальным заказом общества - научить школьников учиться в течение всей жизни.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из потребностей начального образования — необходимости развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника. В составе ключевых компетенций младшего школьника при изучении русского языка отсутствует такая компетенция, как учебная самостоятельность, которая объединяла бы в себе языковые знания, умения, владение способами их применения и навыки сознательной самоорганизации младшего школьника, ведущие к становлению языковой

личности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в методике преподавания русского языка не выявлена структура компетенции учебной самостоятельности младших школьников, не определены способы и пути ее развития. В связи с этим возникла необходимость практической реализации компетентностного подхода к обучению младших школьников русскому языку.

Таким образом, актуальность исследования проблемы возникает из противоречий:

- между потребностью общества в «...разностороннем и своевременном
развитии детей и молодежи, формирования навыков самореализации
личности, самообразования» и нереализованностью в курсе русского языка
такого неотъемлемого компонента самообразования младших школьников,
как «компетенция учебной самостоятельности»;

между наметившимися акцентами от «знаниевого» обучения к «компетентностному» и недостаточным исследованием условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

между развивающим содержанием курса начального языкового образования и неразработанностью методики реализации компетенции учебной самостоятельности младших школьников в обучении русскому языку.

На основе выдвинутых противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была определена и сформулирована проблема нашего исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, являющейся основой становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования - «Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка».

Цель исследования: научно обосновать и выявить эффективность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс изучения русского языка младшими школьниками.

Предмет исследования: педагогические условия развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка будет проходить наиболее продуктивно при следующих педагогических условиях:

— психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к
языковому образованию, способствующее становлению компетентной
самостоятельной языковой личности;

- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных
мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки,
самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие
младшими школьниками личностного языкового знания;

— овладение младшими школьниками навыками сознательной
самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение
деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при
изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного
языкового образовательного продукта;

- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших
школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию
языковых знаний.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

  1. Изучить состояние проблемы развития самостоятельности в методике русского языка и в истории педагогики, на основе этого конкретизировать понятия «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

  2. На основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов разработать и внедрить на практике структурно-функциональную модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

  3. Выявить, научно обосновать и опытным путем проверить педагогические условия эффективного развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

  4. Определить критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход в образовании (В.В.Гузеев, А.Н.Дахин, Г.К.Селевко, А.В.Хуторскои и др.); личностно ориентированный подход в образовании (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.); лингводидактический подход в образовании (Г.И.Богин, Л.И.Божович, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, Е.Ю.Никитина и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); методика преподавания русского языка в начальных классах (Л.М.Зеленина, Н.С.Кузьменко, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, М.С.Соловейчик и др.), концептуальные положения теории языковой личности (Г.И.Берестнев, Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов и др.); философские труды ученых, в которых рассмотрены основные диалектические идеи, идеи

моделирования и интеграции наук (Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, Н.И.Пирогов, В.А.Штофф и др.); современные педагогические труды в области учебной самостоятельности (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, Ф.П.Хакунова и др.), предлагающие модернизацию и изменение подходов к организации и проведению самостоятельных работ учащихся; новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Ю.А.Кулюткин, В.Я.Ляудис, А.В.Хуторской и др.); исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности, в которых рассматриваются классификации, методы, средства, формы данной деятельности (Ю.К.Бабанский, Е.В.Заика, Г.В.Репкина, Г.А.Цукерман). Методы исследования:

— теоретические методы (анализ нормативно-правовых документов об
образовании, сравнительно-исторический анализ, теоретико-
методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод
моделирования);

— эмпирические методы исследования (опытно-поисковая работа,
изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики,
наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, математические и

' статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой

гипотезы.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цели, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; проведена диагностика нулевого уровня развития

компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение, методы математической статистики.

Второй этап (2004-2006 гг.) — развивающий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования модели. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, беседа и интервьюирование, педагогическая диагностика, методы математической статистики.

Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Основные методы работы на данном этапе: анализ результатов продуктов учебной деятельности участников опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики. База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 148 г. Челябинска, в котором приняли участие 82 учащихся начальных классов и их родители, а также 13 педагогов начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснованы возможность и целесообразность развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей становление компетентной самостоятельной языковой личности.

  2. Спроектирована на основе компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического подходов структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности

младших школьников при изучении русского языка, отражающая структуру, содержательную основу, функции и средства построения языкового образования и установлена перспективность ее реализации в начальной школе.

3. Доказано, что развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка возможно при реализации следующих педагогических условий:

— психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к
языковому образованию, способствующее становлению компетентной
самостоятельной языковой личности;

- использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных
мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки,
самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие
младшими школьниками личностного языкового знания;

— овладение младшими школьниками навыками сознательной
самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение
деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при
изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного
языкового образовательного продукта;

- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших
школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию
языковых знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказательно изучена взаимосвязь между развитием компетенции
учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского
языка и становлением младшего школьника как компетентной
самостоятельной языковой личности

2. Результативно использован комплекс теоретико-методических подходов
(компетентностного, личностно ориентированного и лингводидактического)
для становления компетентной самостоятельной языковой личности

младшего школьника.

3. Уточнены и раскрыты такие ведущие понятия исследования, как «компетентная самостоятельная языковая личность младшего школьника», «компетенция учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка», «личностное языковое знание младшего школьника». Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации модели развития компетенции учебной самостоятельности
младших школьников при изучении русского языка в общеобразовательных
учебных заведениях;

- в разработке и апробации содержания уроков русского языка с
направленностью на развитие компетенции учебной самостоятельности
младших школьников;

- содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы
по развитию компетенции учебной самостоятельности могут быть
использованы учителями начальной школы для совершенствования
образовательной работы с учениками и просветительской работы с
родителями;

— во внедрении результатов исследования в процесс преподавания
методики русского языка в педагогических колледжах, вузах, а также на
курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- опытно-поисковой работы в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 148
г. Челябинска (2003-2008 учебные годы);

работы в качестве преподавателя начальных классов в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № 148 г. Челябинска (2005-2008 гг.);

выступлений и участия в работе методических объединений в МОУ СОШ № 22, МОУ СОШ № Н8 (2003-2008 гг.).

— участия на международных, российских, региональных научно-

практических конференциях: Пермь (2007), Петрозаводск (2006), Челябинск (2005, 2006, 2007, 2008).

Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; постоянным изучением процесса и результатов работы учителей; практической проверкой и подтверждением эффективности педагогических условий развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. При изучении русского языка необходимо развитие компетенции
учебной самостоятельности младших школьников, под которой понимается
интегрированное качество личности, способной к самостоятельному
открытию грамматических понятий, орфографических и пунктуационных
правил, владеющей рефлексивными навыками и проявляющей
познавательную активность при изучении русского языка. В структуру
компетенции учебной самостоятельности младших школьников при
изучении русского языка входит познавательная потребность в изучении
русского языка, учебная мотивация к изучению языка, ценностные
ориентации (язык как национальная ценность), организация самостоятельной
деятельности младших школьников на уроках русского языка.

  1. Обучение русскому языку в начальной школе на современном этапе развития общества предполагает становление компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника, определяемой как субъект учебной деятельности, способный к открытию личностного языкового знания и получению личного языкового образовательного продукта.

  2. Предложена структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского

языка, разработанная на основе компетентностного, личностно

ориентированного и лингводидактического подходов, в основе которой

лежит механизм сознательной самоорганизации младших школьников.

4. Обоснованы педагогические условия эффективного развития компетенции

учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского

языка:

- психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к
языковому образованию, способствующее становлению компетентной
самостоятельной языковой личности;

— использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных
мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки,
самоанализа) при изучении русского языка, способствующих открытию
младшими школьниками личностного языкового знания;

- овладение младшими школьниками навыками сознательной
самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение
деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при
изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного
языкового образовательного продукта;

— конструирование индивидуальной программы саморазвития младших
школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию
языковых знаний.

Развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка как основа становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника

Национальная доктрина образования в РФ ставит перед современной школой и учителями задачу «...разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, формирования навыков самообразования, самореализации личности» (34, с. 45). Успешная социализация выпускников может быть обеспечена сформированной учебной деятельностью, основы которой закладываются уже в начальной школе. Ведущая роль при формировании учебной деятельности принадлежит начальному языковому образованию. Таким образом, главная задача современного учителя начальных классов -активизировать учебный процесс по русскому языку, добиться включения учащихся в работу на всех этапах урока русского языка, вызвать у ученика потребность трудом добывать языковые знания, т.е. развивать компетенцию учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что на современном этапе основной целью изучения русского языка в начальной школе является становление языковой личности младшего школьника. Первые упоминания о формировании языковой личности учащихся можно найти уже у основоположника методики русского языка Ф.И.Буслаева: «...основная задача и для низших, и для высших ступеней обучения — развитие врожденно дара слова» (103, с. 27). В работах А.Д.Алферова, который особое внимание уделял «развитию личного языка учащегося» (65, с. 16) также просматривается тенденция к формированию языковой личности. В область определения содержания языкового образования большой вклад внес А.В.Текучев, который создал методику языкового анализа, разрабатывал общие вопросы методики русского языка (103). Значение начального языкового образования для развития личности младшего школьника отмечают в своих работах Л.В.Зеленина, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева и др. (37; 53; 60; 89).

Языковая личность и пути ее становления в процессе изучения русского языка рассматриваются в работах Г.И.Богина, С.Г.Воркачева, Ю.Н.Караулова, А.В.Текучева и др. (8; 14; 41; 103). В русле лингводидактического направления дал определение языковой личности Ю.Н. Караулов в монографии "Русский язык и языковая личность": «языковая личность — совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и воспроизведение им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью..." (41, с. 120). В русле лингвокультурологического, направления при изучении языковой личности работал С.Г.Воркачев (14, с. 67). Языковая личность в данном подходе понимается как «собирательный культурно-исторический образ» (14, с. 69). Признавая научную ценность обоих подходов к изучению языковой личности, мы в исследовании придерживаемся первого подхода, в центре которого — личность индивида как носителя языка, владеющего совокупностью речевых способностей, что соотносится с нашей целью. Г.И.Богин разработал модель формирования языковой личности, в структуре которой выделяются следующие уровни владения языковым знанием: - «уровень правильности предполагает знание достаточно большого лексического запаса, основных закономерностей языка и позволяет строить высказывания в соответствии с правилами языка. В начальной школе данный уровень включает работу с фонетическим строем языка, особенно в период обучения грамоте, а также работу с грамматикой, лексикой в процессе слушания, говорения и чтения. Уделяется внимание работе над правильным образованием формы слов различных частей речи (торт-торты, рот-рты) и правильным построением предложений; — уровень интериоризации предполагает глубинное, осознанное осмысление изученного языкового материала. Предполагает деятельностную позицию по отношению к языковому знанию. На данном уровне у младшего школьника появляется мотивация к правильному построению собственного высказывания, что последовательно реализуется на всех фазах речевой деятельности;

— уровень насыщенности определяется отраженностью в речи разнообразия и богатства выразительных средств языка. В учебниках русского языка этот уровень выражается за счет текстов и языковых заданий, в которых демонстрируется выразительный потенциал синонимов, антонимов и т.д.;

— уровень адекватного выбора определяется соответствием речевой деятельности и коммуникативной ситуации. Данный уровень характеризуется соответствием используемых в высказывании языковых средств в сфере общения;

— уровень адекватного синтеза учитывает соответствие порожденного личностью текста всему комплексу содержательных и коммуникативных задач, положенных в его основу» (8, с. 69).

Педагогические условия эффективного функционирования модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка

Современное образование ориентировано на изменение структуры и содержания образования. Это отражено в документах о модернизации. «... ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» (46, 260). В связи с этим становится актуальной разработка технологий, связанных с развитием ключевых компетенций учащихся. Главной задачей учителя начальных классов по русскому языку является - научить школьников учиться в течение всей жизни. Для этого необходимо развитие такой компетенции младших школьников, как учебная самостоятельность при изучении русского языка.

Эффективность педагогического исследования зависит от комплекса необходимых и достаточных условий. «Необходимые условия эффективного функционирования какой-либо системы - это условия, без которых система не может работать в полной мере. Достаточные условия — это условия, которых достаточно для нормальной работы системы. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности и к которому нельзя добавить ничего, что было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными условиями» (81, с. 153).

Рассмотрим, как трактуется понятие «педагогические условия» в современной педагогике. Современная педагогическая энциклопедия дает следующее определение: «педагогические условия — обстоятельства, способствующие достижению или, напротив, тормозящие ее достижения в образовательном процессе» (82, с. 152).

В философии категория «условие» рассматривается как: — «среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы и явления; - обстановка, в которой что-нибудь происходит;

- данные требования, из которых стоит исходить» (117, с. 465).

В своем исследовании мы будем придерживаться определения В.А.Андреева, по мнению которого, «педагогические условия - это целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей» (3, с. 7).

За основу условий развития компетенции учебной самостоятельности мы взяли условия, при которых педагогический процесс становится источником развития школьника, предложенные Ш.А.Амонашвили:

- «его необходимо моделировать с учетом психологических особенностей детей той или иной возрастной группы;

- он должен постоянно стимулировать и поощрять созидательную, самостоятельную деятельность всех и каждого, побуждая детей к сотворчеству;

- он должен характеризоваться ярко выраженной развивающей тенденцией» (2, с. 74).

Исходя из проблемы нашего исследования, анализа психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы, анализа современных программ по русскому языку, созданной нами модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, мы предполагаем, что, возможно, эффективность развития данной компетенции повысится при соблюдении следующих педагогических условий:

— психо лого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;

— использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;

— овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;

- конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.

Остановимся подробнее на каждой группе условий:

Под психолого-педагогическим стимулированием младших школьников к языковому образованию, способствующим становлению компетентнойсамостоятельной языковой личности мы понимаем создание психологического климата на уроках русского языка, культивирование познавательного интереса к языковым явлениям, индивидуальный психологический подход к ученику, отвечающий нормам личностно ориентированного подхода к обучению. Очень важно воспитывать у учеников национальную гордость за владение родным языком, развивать духовно-нравственный и эстетический вкус, формировать познавательный интерес к языку и речи. По мнению Г.И.Щукиной «интерес — форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей учебной деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности» (136, с. 182). Опираясь на данное определение, под познавательным интересом к языковым явлениям понимаем форму проявления потребности в познании устройства языка, обеспечивающую направленность личности на осознание языка как части национальной культуры, способствующую добыванию новых знаний и стремлению активно использовать их в речевой практике. Субъективно интерес проявляется в положительном эмоциональном тоне, который приобретает процесс изучения системы и устройства языка, его связи с историко-культурными процессами, в осознании личностной значимости изучаемых закономерностей, отвечающих более высокому уровню практической познавательной деятельности, предусматривающей постоянное использование языковых знаний в речевой практике. Культивирование познавательного интереса к изучению языка предполагает не просто изучение структурных элементов языка, а изучение устройства языка как системы. Анализ литературы по проблемам формирования познавательного интереса К.В.Бардина, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др. (4; 102; 136) позволил сделать вывод о необходимости изучения языка в деятельности. «Интерес к языку рождается там, где язык оборачивается к учащимся не суммой застывших формул, а дыханием жизни, вкусом живой русской речи, радостью владения словом...» (136, с. 239). Средством активизации познавательной деятельности является познавательная языковая задача, которая предполагает использование проблемных методов обучения. На уроках русского языка учащимся должно быть не только интересно, но и комфортно: развивается эмоционально-ценностное отношение к родному слову, воспитывается бережное и ответственное отношение к языку, обеспечивается понимание его уникальности, красоты, выразительности. На основе этого формируется языковое самосознание младшего школьника. Для этого можно применять следующие методические приемы: использование музыкальных и изобразительных произведений, анализ художественных текстов, групповая рефлексия, поощрение.

Цели, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы

Данный параграф посвящен организационным вопросам опытно-поисковой работы, которые последовательно будут нами рассмотрены. Исходя из цели и гипотезы исследования, мы рассмотрим, как разработанная нами модель развития компетенции учебной самостоятельности в сочетании с педагогическими условиями обеспечивает наиболее эффективное развитие данной компетенции младших школьников при изучении русского языка. На основании вышеизложенного мы определили цели, задачи, структуру и методы опытно-поисковой работы, которые нами рассмотрены в следующей последовательности:

— цели и задачи опытно-поисковой работы;

— этапы подготовки и проведения опытно-поисковой работы;

— условия проведения опытно-поисковой работы;

— критерии эффективности развития компетенции учебной самостоятельности у младших школьников при изучении русского языка.

Целью опытно-поисковой работы является доказательство выдвинутой нами гипотезы: развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка, возможно, будет проходить наиболее эффективно, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

— психолого-педагогическое стимулирование младших школьников к языковому образованию, способствующее становлению компетентной самостоятельной языковой личности;

— использование механизмов педагогической рефлексии (учет личностных мотивов учащихся, развитие механизмов самоконтроля, самооценки, самоанализа) при изучении русского языка, обеспечивающих открытие младшими школьниками личностного языкового знания;

— овладение младшими школьниками навыками сознательной самоорганизации (целеопределение, планирование, выполнение деятельности, контроль деятельности, оценивание деятельности) при изучении русского языка, ориентирующих их на получение личного языкового образовательного продукта;

— конструирование индивидуальной программы саморазвития младших школьников при изучении русского языка, обеспечивающей коррекцию языковых знаний.

Для достижения данной цели в ходе работы нами решались следующие задачи .

1) выявить критерии и показатели уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

2) провести диагностику начального уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

3) реализовать педагогические условия эффективного функционирования модели развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

4) проанализировать результаты реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. На основании вышеперечисленных задач нами была разработана программа опытно-поисковой работы, состоящая из следующих этапов:

— определение исходного уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

- реализация педагогических условий для развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников на уроках русского языка;

- отслеживание динамики изменений в уровнях развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка;

— анализ полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы данных.

Базовыми явились образовательные учреждения МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 148 г. Челябинска в период с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цели, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса по развитию компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; проведена диагностика нулевого уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; выявлен начальный уровень качественной успеваемости младших школьников в целях проверки становления младшего школьника как компетентной самостоятельной языковой личности. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, проведение нулевого среза, методы математической статистики.

Второй этап (2004-2006 гг.) - развивающий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования данной модели в опытных классах МОУ СОШ № 22 и МОУ СОШ № 148; проводился промежуточный срез для выявления уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, беседа и интервьюирование, методы математической статистики.

Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; проводился итоговый срез для выявления уровней развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка; осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования; выявлялся конечный уровень качественной успеваемости младших школьников для проверки сформированности компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника. Основные методы работы на данном этапе: анализ результатов продуктов учебной деятельности участников опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях, не нарушая общего порядка учебно-воспитательного процесса. Педагогические условия в контрольном классе МОУ СОШ № 22 целенаправленно не создавались, ,и образовательный процесс протекал под влиянием общедидактических требований традиционной системы обучения «Школа России» (Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык»). А в опытных группах процесс развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка проходил целенаправленно через внедрение структурно-функциональной модели развития данной компетенции, через работу с педагогами по ее реализации, через конструирование индивидуальных программ саморазвития, через внедрение педагогических условий в ходе уроков русского языка. Для проверки качественной успеваемости, являющейся показателем становления компетентной самостоятельной языковой личности младшего школьника все группы сравнивались между собой и результаты анализировались.

На основании работ Л.В.Жаровой и Ф.ІХХакуновой (31; 120) мы выбрали ряд критериев и показателей для определения исходного уровня развития компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и динамики его изменения.