Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Полякова Елена Николаевна

Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике
<
Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике
>




Полякова Елена Николаевна. Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Курган, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-13/717-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ 13

1.1 . Психологические и дидактические аспекты формирования и развития мышления учащихся

1.2.Развитие логического мышления учащихся на уроках физики на современном этапе развития школы 27

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 35

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ 36

2.1. Ознакомление учащихся с основами формальной логики 36

2.2.Развитие логического мышления учащихся при объяснении нового материала и его закреплении 68

2.3.Особенности содержания и методики решения физических задач с точки зрения, проблемы развития логического мышления учащихся 98

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 115

ГЛАВА 3. Организация педагогического эксперимента и его итоги 117

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время неуклонно идет процесс информатизации общества, что приводит постепенно к массовой информатизации образования. Умение оперативно перерабатывать и оценивать поступающую информацию имеет большое значение, как для самого человека, так и общества, которому он принадлежит.

На современном этапе развития общества информация меняется и распространяется достаточно быстро, и учащиеся должны иметь способность не только запоминать ее, но и уметь анализировать, сравнивать, абстрагировать, делать правильные выводы и т.д. В связи потребностью и новым социальным заказом общества школе изменились цели и задачи образования, и особую значимость приобрела проблема развития мышления школьников.

Использование компьютеров значительно меняет образ мышления школьника, а внедрение компьютерных технологий в учебном процессе способствует развитию как логического, так и творческого мышления учащихся и их интеллектуального потенциала.

Умение логично рассуждать является показателем культуры мышления человека. В процессе обучения физике возникает необходимость развития логического мышления, и это возможно на основе использования логических операций (анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнения и аналогии, классификации), основных законов формальной логики. Для эффективного развития мышления учащихся необходимо, чтобы мыслительные операции, законы логики использовались осознанно в ходе учебного процесса, и стали предметом целенаправленного формирования.

Проблема развития логического мышления учащихся в современных научно-методических исследованиях решалась учеными различных областей. Теоретической базой исследований послужили философские и психологические работы по формирования мышления С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского и др.

В методике обучения физике проблема развития мышления (логического и творческого) рассматривалась в работах В.Ф.Юськовича, В.Г.Разумовского, А.В.Усовой, Р.И.Малафеева и др. Ей посвящены диссертационные исследования В.И.Решановой, Н.М.Зверевой, В.К.Фурсова, Е.А.Самойлова, Р.К.Бабаджийска-Георгиевой и др.

Тем не менее, в решении этой проблемы остается еще много „белых пятен", и на основе психолого-педагогического анализа теоретических и методических исследований, педагогического опыта можно сделать вывод, что в педагогической науке и практике возникли противоречия между:

потребностями общества в специалистах, способных использовать и осваивать новые информационные технологии (новыми требованиями по формированию мышления), и сложившимся, медленно меняющимся содержанием образования и традиционными методами обучения;

содержанием государственного стандарта образования и отсутствием единых требований к разнообразным авторским учебным программам, альтернативным учебникам и пособиям по различным учебным дисциплинам (в частности физике), которые не всегда ориентированы на развитие логического и творческого мышления учащихся;

возможностями школьного курса физики по развитию логического мышления учащихся и требованиями общества по развитию логического мышления в процессе школьного обучения;

необходимостью использования в процессе обучения основ науки логики и отсутствием этого учебного предмета в профессиональной подготовке учителей физики.

Отмеченные противоречия в значительной мере могут быть преодолены, если будет создана комплексная методическая система по развитию логического мышления учеников при изучении естественнонаучных дисциплин. Поскольку основой естествознания является физика, то развитие мышления учащихся в процессе ее обучения имеет первостепенное значение.

Необходимость методического решения указанной проблемы, кроме того обусловлена изменившимися требованиями общества к организации мыслительной деятельности учащихся, что и определило актуальность проблемы развития логического мышления учащихся в процессе обучения.

Сказанное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: „Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике".

Объектом исследования является учебный процесс, ориентированный на развитие логического мышления учащихся при обучении физике.

Предмет исследования: развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике с использованием основ формальной логики.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной системы развития логического мышления учащихся при обучении физике.

Гипотеза исследования: эффективное развитие логического мышления учащихся может быть осуществлено, если:

учащиеся последовательно знакомятся с основными логическими операциями и законами формальной логики при изучении материала по физике;

строго соблюдаются этапы формирования минимума логической грамотности учащихся (определенный комплекс логических знаний);

используется система заданий и задач, содержание которых направлено на развитие логического мышления учащихся;

- проводится работа по развитию логического мышления учащихся
при обучении физике во всех основных видах их учебной деятельности.
Критериями эффективности развития логического мышления уча
щихся на уроках физики являются:

уровень обученности, который оценивается на основе фонда знаний (физические понятия, законы, основные формулы, элементы физических теорий, наименования физических величин);

уровень мыслительной деятельности, который оценивается на основе умения решать логические задачи и применять полученные знания для решения нестандартных задач;

уровень развития деятельности наблюдения, который оценивается по умению учащихся выделять сущность наблюдаемых явлений и умению объяснять наблюдаемое.

Оценка результатов педагогического эксперимента по изучению эффективности методической системы развития мышления учащихся проводилась по уровневой системе. Для анализа результатов использовались методы математической статистики, предложенные П.Н. Жучком.

Поставленные нами цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования. Педагогический эксперимент проводился в три этапа в течение 1994-2000 гг.

На первом этапе (1994-1995 уч.г.) изучалось состояние проблемы развития логического мышления учащихся в психолого-педагогической, методической и учебной литературе. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования. На данном этапе проверялась целесообразность применения отдельных методов развития логического мышления учащихся. Проводился пробный педагогический эксперимент в школах № 7, 12, 30 г. Кургана. В эксперименте было задействовано 246 учеников. Основными методами исследования являлись педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, выполнение учащимися контрольных и специальных заданий диагностического характера.

На втором этапе (1995-1996 уч.гг., 1996-1997 уч.гг.) осуществлялась разработка основных требований системы развития логического мышления учащихся, и проводился эксперимент по первичной ее опробации в школе № 44 г. Кургана, в эксперименте принимало участие 143 человека. Были определены контрольные и экспериментальные классы.

На третьем этапе исследования (1998-1999 уч.гг., 1999-2000 уч.гг.) предлагаемая методическая система реализовывалась в полном объеме в школах №38, 44, 47 г. Кургана. В исследовании было задействовано 152 школьника. Было проведено обобщение результатов эксперимента, оценка которого проводилась с использованием уровневой системы и методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются: исследования в области философии, логики; психологические и педагогические исследования по формированию мышления учащихся; теория развивающего обучения; теория поэтапного формирования умственных действий; теория познания; теория формирования научных понятий и теория формирования обобщенных умений и навыков учащихся.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе по физике и в школьной практике.

  1. Определить основные требования к использованию системы развития логического мышления учащихся при обучении физике.

  2. Разработать методическую концепцию развития логического мышления учащихся в процессе обучения физике.

  3. Экспериментально проверить на опыте эффективность предлагаемой методики.

  4. Разработать методические рекомендации для учителей физики по использованию системы развития логического мышления учащихся в учебном процессе по физике.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

изучение и анализ опыта работы учителей;

теоретическое моделирование эксперимента;

проведение констатирующего и обучающего педагогического эксперимента в ряде школ г. Кургана;

проведение количественного и качественного анализа статистических данных.

Научная новизна работы заключается в теоретической разработке методической системы развития логического мышления учащихся в процессе обучения физике на основе использования основ формальной логики (мыслительные операции, законы логики), охватывающей все основные виды учебной деятельности школьников и направленной на развитие их самостоятельности и творческих способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована важность и целесообразность использования основных логических операций и законов формальной логики в процессе обучения учащихся физике;

определен минимум логической грамотности учащихся (комплекс логических знаний) на первой и второй ступенях обучения школьников физике;

разработаны основные требования к использованию системы развития логического мышления учащихся при обучении физике;

выделены конкретные пути и способы развития логического мышления учащихся;

предложены методы организации познавательной деятельности учащихся в различных видах учебной работы, направленные на развитие их логического мышления и интеллектуальных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

программа спецкурса „Логика" (апробированная в 7-8 классах на
материале учебных дисциплин естественнонаучного цикла);

система заданий и задач, направленных на развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике, с учетом использования элементов формальной логики по некоторым наиболее трудным разделам курса физики;

методические рекомендации по использованию системы развития логического мышления учащихся для учителей физики и студентов педагогических вузов;

учебное пособие „Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике" для студентов педвузов, использование которого повысило их уровень профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены выбором методов исследования, соответствующих поставленным нами целям и задачам, детальным изучением и анализом данной проблемы и подтверждены результатами проведенного нами педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

путем публикаций в печати;

сообщений о ходе работы на педсоветах школы №44 г. Кургана и заседаниях методических объединений учителей физики г. Кургана (декабрь 1997 г., сентябрь 1999 г.);

выступлений с докладами на кафедре теории и методики обучения физике Курганского государственного университета (май 1998 г., март 1999г., сентябрь 1999 г., июнь 2000 г.);

участия в городском конкурсе «Учитель года» (январь 1998 г.);

в виде докладов и сообщений на конференции «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального обучения» (Курган, Курганский государственный университет, октябрь 1999 г.), на второй Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, МПГУ, март 2000 г.), на Съезде российских физи-

ков-преподавателей «Физическое образование в 21 веке» (Москва, МГУ, июнь 2000 г.), на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, НТГПИ, сентябрь 2001г.);

на курсах повышения квалификации при ИПКРО для учителей фи
зики Курганской области (апрель 2000 г., январь 2001 г.);

при экспериментальном обучении в школах г.Кургана.
На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ознакомление учащихся в процессе обучения физике с основами формальной логики (мыслительными операциями, законами) позволяет им осознанно управлять своей мыслительной деятельностью.

  2. Развитие логического мышления учащихся в учебном процессе будет эффективным в том случае, если обучение организовано на основе единой, логически цельной и научно обоснованной методической системы, которая охватывает все основные виды учебной деятельности по физике.

3. Организованное на основе разработанной нами методической сис
темы обучение решает не только задачу совершенствования логического
мышления школьников, но и задачу развития их интеллектуальных способ
ностей (самостоятельности, познавательной активности, творческого мыш
ления и др.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Полякова Е.Н., Малафеев Р.И. Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике / / Проблемы развития творческого мышления студентов и учащихся в процессе обучения физике: Сб.науч.тр. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та , 1998. С.47—51.

  2. Полякова Е.Н. Принципы построения системы развития логического мышления учащихся при обучении физике / / Наука и образование: Науч-

1!

ный журнал Министерства образования и науки Республики Алтай. Изд-во Гор. Алтайска. 1998. С.85.

  1. Полякова Е.Н. О роли развития логического мышления учащихся / / Практика обучения как творчество: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции / Вятский гос. ун-т. Киров, 1998. С.52.

  2. Полякова Е.Н. Некоторые вопросы развития логического мышления учащихся при обучении физике / / Сб. науч.тр. аспирантов и соискателей Курганского гос. ун-та. Курган: Изд-во КГУ, 1998. С.118.

  3. Полякова Е.Н. Развитие представлений о Солнечной системе. Планеты Солнечной системы. Урок обобщения знаний в виде игры «Крестики-нолики». 8 класс // «Физика». Прил. к газете «Первое сентября». 1999. № 10. С.15-16.

  4. Полякова Е.Н. Развитие логического мышления учащихся при обучении физике и астрономии / / Материалы областной научно-практической конференции 2-го фестиваля - конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. В 3 ч. Курган: Изд-во КГУ. 1999. С.114.

  5. Полякова Е.Н. Развитие логического мышления при обучении физике//Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз: Сборник аннотаций докладов 2-ой Международной научно-методической конференции. М.: Изд-во МПГУ, 2000. С.22.

  6. Полякова Е.Н. К вопросу о построении системы развития логического мышления учащихся при обучении физике / / Развитие логического и творческого мышления студентов и учащихся при изучении физики и химии: Сб. науч. тр. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2000. С.52-58.

  7. Полякова Е.Н. Ознакомление учащихся с элементами формальной логики с целью развития их логического мышления / / Съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в 21 веке». Москва, 28-30 июня 2000г., МГУ им. М.В. Ломоносова: Тезисы докладов. М.: Изд-во МГУ, 2000. С.368.

  1. Полякова Е.Н. Развивающее обучение на уроках физики / / Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального обучения: Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2000. С.43-44.

  2. Полякова Е.Н. О развитии мыслительных способностей школьников в процессе обучения физике / / Актуальные проблемы физического образования на рубеже веков в педагогических вузах: Материалы III Уральской региональной научно-практической конференции. Уфа: Изд-во БГПУ, 2001. С.143-145.

  3. Полякова Е.Н. Развитие логического мышления учащихся на основе использования элементов формальной логики / / Физика в системе современного образования (ФССО-01): Тезисы докладов. В 2 т. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2001. С.91.

  4. Полякова Е.Н. Подготовка учителя физики и развитие логического мышления // Методические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока / Нижнетагил. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2001. С.46.

  5. Малафеев Р.И., Полякова Е.Н. Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения физике: Учебное пособие. Курган: Изд-во КГУ. 2001.43 с.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (237 наименований), общим объемом 177 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц, 30 рисунков и 9 гистограмм.

Психологические и дидактические аспекты формирования и развития мышления учащихся

Логика - раздел философии, в котором в явном, виде сформулированы правила вывода валидных (т.е. обоснованных) заключений. Для того чтобы мышление считалось правильным, существуют определенные требования, законы, которые тесно связаны с такими свойствами мышления, как последовательность, определенность, непротиворечивость, обоснованность. Этим требованиям соответствуют четыре формально-логических закона:

- закон тождества;

- закон противоречия;

- закон исключенного третьего;

- закон достаточного основания.

Законы логики устанавливают нормы, по которым оценивается качество каких - либо рассуждений, и согласно законам логики любое заключение является обоснованным лишь в том случае, если оно неизбежно следует из других утверждений, которые считаются признанными фактами. „Логично то, что обосновано логически. Если начало логического движения само логически не обосновано, оно не может быть логическим основанием всего последующего движения. Логическое доказательство, чтобы быть последовательным, должно исходить из логически проверенных оснований" [13.С.177].

Логическое мышление возникло в процессе человеческого развития. Для человека жизненно необходимо мыслить логически правильно, иначе он не сможет понять даже элементарные закономерности природы и общества и целесообразно направлять свои действия.

Объектами формально-логических исследований являются основные формы мышления: понятия, суждения, умозаключения. Важнейшей задачей логики является выделение данных форм, их систематизация и классификация.

Проблемой логики является вопрос об истине, о познавательном отношении мышления к бытию [66]. Проблемой психологии является изучение протекания мыслительного процесса, мыслительная деятельность индивида, в конкретной взаимосвязи мышления с другими сторонами сознания. Отличаясь, в целом друг от друга, по содержанию, психология мышления и наука логика вместе с тем теснейшим образом связаны друг с другом.

Задача психологического исследования мышления и его развития состоит в том, чтобы раскрыть мыслительную деятельность как процесс и по возможности выявить его закономерности. Соответственно этой задаче строится и исследование развития мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения.

В психолого-педагогической литературе существует несколько классификаций видов мышления, которые характеризуют определенные этапы развития мышления. Назовем основные.

Наглядно-действенное мышление, изучалось И.П.Павловым [142], В.Келер, Н.Н.Ладыгиной-Котс [93] и др. Оно имеет место не только у людей (в основном у детей в предшкольном возрасте), но и у „высших" животных, в тех случаях, когда решение задачи осуществляется с помощью реального преобразования ситуации с помощью наблюдаемого двигательного акта.

Образное (или наглядно-образное) мышление. Функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. В отличие от наглядно-действенного мышления при наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется в плане образа, присутствует в дошкольном и начальном школьном периодах развития у ребенка.

Так же выделяют мышление, рассуждающее или словесно - логическое, которое характеризуется использованием понятий, логических конструкций, существующих и функционирующих на базе языка, языковых средств [192, 134].

Калмыкова З.И. выделяет продуктивное и непродуктивное мышление и основывает это различие на „степени новизны получаемого в процессе мыслительной деятельности продукта по отношению к знаниям субъек-та"[76, С. 13]. Она указывает, что необходимым условием развивающего обучения является формирование, развитие обоих видов мыслительной деятельности. Репродуктивный тип умственной деятельности заключается в том, что ученик воспроизводит или повторяет уже ранее выработанные приемы поведения или „воскрешает следы прежних впечатлений"[77] Продуктивными названы те процессы, которые обеспечивают открытие нового, неизвестного на основе психических новообразований, под которыми понимаются связи, образы, свойства личности, т.е. механизмы, обеспечивающие возможность самостоятельного поиска нового.

Обучаемость основывается на целой совокупности свойств интеллекта, таких, как обобщенность, осознанность, гибкость, устойчивость, самостоятельность мышления. Суммарный количественный показатель обучаемости по этим свойствам назван З.И.Калмыковой „экономичностью" мышления. Обобщенность мыслительной деятельности является ядром обучаемости и ее суммарного показателя - экономичности мышления.

Ознакомление учащихся с основами формальной логики

„Знание - это проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности, адекватное отражение ее в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий" [214, С. 192]. Приобретение знаний, в основном, происходит в процессе обучения. Реальной ценностью обладают лишь те знания, которые индивид умеет разумно и творчески применять на практике. Это означает, что параллельно с накоплением знаний в процессе обучения должно происходить развитие логического и творческого мышления учащихся.

Все действия, входящие в деятельность учения, можно разделить на два класса:

1) общие;

2) специфические.

Общие виды познавательной деятельности используются в разных областях, при работе с разными знаниями, к ним относятся умение планировать свою деятельность, умение контролировать выполнение любой деятельности, умение запоминать, умение быть внимательным, умение наблюдать и др. К общим видам познавательной деятельности относятся все приемы логического мышления: они независимы от конкретного материала, хотя всегда выполняются с использованием каких-то предметных (специфических) знаний. К числу логических приемов относятся: анализ, синтез, сравнение, выведение следствий, приемы доказательства, классификации и др. [184.С.56].

Широкие возможности для развития логического и творческого мышления открывает такой учебный предмет, как физика. Здесь много выводов и доказательств, основанных на логических рассуждениях, множество задач, требующих применения разнообразных логических операций, а подчас и нестандартного мышления. Все это говорит о том, что для успешного овладения этим предметом необходим достаточно высокий уровень логической грамотности у учащихся.

Повышение логической культуры школьников можно осуществлять по двум направлениям: введением в учебный план специального курса логики в 5-11 классах с учетом возрастных особенностей учащихся (опыт Л. Д. Гетмоновой, Л. Л. Никифорова [34]) и путем сообщения основ логических знаний непосредственно при изучении отдельных школьных дисциплин. Однако опыта такого обучения на сегодняшний день практически нет. Мы считаем, и это вполне подтверждает проведенный нами педагогический эксперимент, что учащихся в процессе обучения физике необходимо знакомить с элементами науки логики: с самим понятием „логическое мышление", с основными логическими операциями и законами.

Проведенные нами исследования показали, что уровень развития логического мышления учащихся весьма невысок. Составляющие основу логической грамотности понятия к моменту окончания школы у учеников не сформированы в должной мере. А отсутствие логической грамотности часто приводит к поверхностному усвоению учащимися учебного материала. Проявляется это в неумении доказательно вести рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи, в необоснованности выводов и т.д.

В каждом учебном предмете (его структуре, характере изложения материала) заложены элементы логики, но без специального их вычленения, без акцентирования на них внимания учащихся, они по-настоящему не усваиваются и, следовательно, не используются в полной мере в ходе учебного процесса. И поскольку спонтанного развития форм мышления не происходит, то они должны стать предметом целенаправленного формирования. Мы согласны с мнением психолога Н.Ф.Талызиной [184, С.77], что логическое мышление нельзя формировать с любого приема (они связаны между собой внутренней логикой) и они должны быть сформированы только в определенной последовательности.

Анкетирование, проведенное нами среди учителей физики, показало, что они в абсолютном большинстве согласны с необходимостью ознакомления учащихся на специально организуемых факультативных курсах, а, главное, непосредственно в учебной работе по физике, с основными положениями формальной логики и их практическим применением. Мы считаем, что данная работа должна начинаться в начальных классах, где она будет носить пропедевтический характер. Это своеобразная подготовительная работа без обязательного усвоения логической терминологии и сознательного овладения логическими правилами, законами. По мере изучения курсов естественнонаучного цикла, в частности физики, в среднем и старшем звене работа по формированию логических умений и навыков должна вестись по строго определенной системе и на конкретном учебном материале. В старших классах (на основе приобретенных учащимися логических знаний) происходит усвоение более абстрактного, теоретически обобщенного материала при углубленном формировании научных понятий.

Организация педагогического эксперимента и его итоги

На данном этапе нами были исследованы некоторые пути развития логического мышления учащихся при обучении физике, и основная задача заключалась в поиске наиболее важных компонентов методической системы развития логического мышления учащихся.

Как уже было отмечено, мы не ставили на этом этапе своей задачей разработку целостной системы развития логического мышления учащихся. Тем не менее, нами была предпринята попытка, выявить эффективные пути решения названной проблемы во всех основных видах учебной деятельности учащихся по физике: при объяснении нового материала, некоторых видах его повторения, при решении задач, выполнении лабораторных работ.

Работа проводилась в 7-х классах школы № 30 и в10-11-х лицейских классах школы №12 г. Кургана. Кроме того, был проведен эксперимент по исследованию уровня логического мышления учащихся 8-10-х классов в школе № 7 г. Кургана. Учащимся предлагались различные задачи, решение которых требовало выполнения „логической цепочки" рассуждений и умозаключений. Пропуск любого звена этой цепочки означал нарушение логики рассуждения.

Например, в 8 классе ученикам предлагалось объяснить наблюдаемое на опыте явление: к шарику положительно заряженного электроскопа медленно приближают отрицательно заряженную палочку. Листочки электроскопа постепенно опадают, а затем, при дальнейшем приближении палочки, вновь начинают расходиться. После того как палочка коснется шарика электроскопа, он оказывается заряженным. Учащимся предлагалось объяснить в последовательном порядке все наблюдаемое на основе их представлений об электрическом поле и электронном строении металлов (решение задачи приведено в II главе, С. 65).

Полные и верные ответы на вопрос дали только 31 % учащихся. Ответы большинства учащихся были неполными и логически непоследовательными. Примерно такая же картина наблюдалась в 9-х и 10-х классах (всего в эксперименте было задействовано 246 учеников).

Это небольшое исследование все же позволило сделать заключение о том, что уровень развития логического мышления учащихся довольно низкий и что они не имеют четкого представления о том, что означает понятие „логическое мышление".

Затем нами проводился обучающий эксперимент, в ходе которого учащиеся были ознакомлены с содержанием понятия „логическое мышление", с основными законами логики (закон достаточного основания, закон противоречия и закон исключенного третьего), все это было проиллюстрировано на ряде конкретных примеров и задач, в анализе которых активно участвовали ученики. После этого была проведена контрольная работа. Ре

зультаты оказались обнадеживающими. Уровень логической грамотности учащихся заметно повысился. Так, после изучения темы „Законы постоянного тока"(10 класс) учащимся предлагались задачи, с многосторонними причинно-следственными связями, при решении которых „логическая цепочка" состояла из 7-9 звеньев. Например, предлагалась задача: „Как изменятся показания приборов и накал лампы, если движок реостата К{ передвинуть вправо?" (Решение задачи рассмотрено во 2 главе, С. 112).

Результаты эксперимента на этом этапе не подвергались статистической обработке. Мы ограничились общими наблюдениями за продвижением учащихся, что позволяло, однако, сделать совершенно определенные выводы.

Первый этап педагогического эксперимента полностью подтвердил идею о необходимости целенаправленной работы по развитию логического мышления учащихся. Мы пришли к выводу, что необходимо проводить специальную работу по ознакомлению учащихся с основными законами логики и логическими операциями, методами применения этих операций при исследовании различных явлений, процессов, при решении задач. Работа по развитию логического мышления учащихся должна представлять собой специально организованную, планомерно реализуемую в процессе обучения методическую систему. .