Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Агеева Маргарита Геннадьевна

Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике
<
Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике
>



Агеева Маргарита Геннадьевна. Развитие технического мышления студентов ССУЗОВ в процессе обучения физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Курск, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-13/913

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы формирования и развития технического мышления учащихся в теории и практике преподавания физики 20

1.1. Требования к подготовке специалистов среднего звена 20

1.2. Анализ исследований по проблеме развития технического мышления учащихся 32

1.3. Анализ состояния проблемы формирования и развития технического мышления в практике обучения 38

Выводы по главе I 48

Глава II. Теоретическое обоснование методики формирования и развития технического мышления студентов ссузов при обучении физике 49

2.1. Технические способности и техническое мышление 50

2.2. Процесс обучения физике как методическая система 65

2.2.1. Системный подход к методике развития технического мышления студентов в процессе обучения физике 65

2.2.2. Цели и содержание обучения физике, направленные на развитие технического мышления 68

2.2.3. Формы и методы развития технического мышления при обучении физике 76

2.3. Физические задачи как средство развития технического мышления студентов 87

2.3.1. Использование физических задач на уроках физики с целью развития технического мышления студентов 87

2.3.2. Обучение студентов составлению физических задач как один из методов формирования и развития технического мышления студентов 104

Выводы по главе II ПО

Глава III. Методика формирования и развития технического мышления студентов средних специальных учебных заведений технического профиля 111

3.1. Модель методики развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике 111

3.2. Формирование физических и технических понятий 116

3.3. Проведение обзорных занятий 124

3.4. Обучение составлению физических задач 144

3.5. Проведение цикла лабораторных работ 155

Выводы по главе III 165

Глава IV. Педагогический эксперимент 167

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 167

4. 2. Поисковый эксперимент 170

4.3. Обучающий эксперимент 173

Заключение 180

Библиография 182

Приложения 196

Введение к работе

Направления развития среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации образования, вытекают из глубокого понимания государством и обществом объективно высокой роли специалистов среднего звена в кадровом составе страны. Достаточно напомнить, что в производстве и социальной сфере трудятся около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России. Именно техникумы на разных этапах истории нашей страны играли важную роль в становлении и развитии инженерно-технического потенциала предприятий, в развитии производительных сил общества.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень подготовки специалистов среднего звена в современных условиях, становится расширение возможностей использования специалистов среднего звена технического профиля.

К тому же, по мнению участников III съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России, приоритетное развитие должны получить технические специальности как основа обеспечения кадрами не только производственного сектора экономики, но и сферы услуг. Техническое образование должно стать составной частью образования в течение всей жизни и учитывать тенденции постоянного развития техники и технологий.

Для развития наукоемких технологий требуется специально организованная подготовка специалистов среднего звена технического профиля к выполнению как функций помощников инженера, так и функций рабочих особо сложных профессий.

Возрастание технического уровня производства требует от специалиста среднего звена не только технической подготовки, необходимой для применения в конкретной области деятельности, но и достаточно серьезного фундаментального образования. Таким образом, среднее техническое образование долж-

но предусматривать подготовку профессионально компетентных кадров, имеющих высокий уровень фундаментального и специального образования, способных освоить новые производственные мощности и перспективные технологические процессы.

В процессе изучения физики на младших курсах ссузов технического профиля можно выявить и развить следующие профессиональные качества студента:

умение применять полученные знания на практике;

умение обновлять и создавать новые знания;

умение оперировать знаниями, т.е. выделять главное, сопоставлять, обобщать, систематизировать, классифицировать и анализировать полученную информацию;

умение логически обосновывать свои знания, т.е. доказывать, оспаривать, отвергать, интерпретировать и т.п.;

умение читать и анализировать графики и диаграммы, электрические схемы, пространственные чертежи;

практические навыки работы с приборами, физическими установками и ЭВМ, бытовой техникой и научно-исследовательской аппаратурой.

Фактически, этот перечень является частью требований социального заказа общества к подготовке специалиста среднего звена технического профиля.

Сегодня общество вплотную занялось проблемой человека, гуманизацией человеческой деятельности, раскрепощением социального мышления. Следствием этого явилось смещение внимания с точных наук в область гуманитарного знания. Тенденция гуманизации в современном обществе привела к тому, что и в средних специальных учебных заведениях технического профиля сокращается количество часов, отводимых на изучение физики. Этому процессу не мешает тот факт, что в общеобразовательном цикле дисциплин физика — базовый предмет и за один год обучения в ссузе студенты должны овладеть знаниями и уме-

ниями, соответствующими общеобразовательному стандарту и необходимыми для успешного дальнейшего обучения.

Действительно, трудно переоценить роль физического образования в подготовке квалифицированных работников среднего звена. Физическая наука, являясь ведущей наукой о природе, служит основой современных техники и технологий. Своим содержанием, уникальными методами, оборудованием и стилем мышления она воздействует на материальную и духовную культуру общества, на благосостояние и повседневный быт человека. Физические знания, методы и мышление являются важным элементом современной культуры не только всего общества в целом, но и каждого человека в отдельности, в особенности, если его последующая профессиональная деятельность связана с наукой, техникой и технологией производства. Личный опыт, получаемый в учебной деятельности на уроках физики, и те умения и навыки, которые учащиеся приобретают в процессе обучения, жизненно необходимы им для становления и развития себя как личности, рационально мыслящей и действующей в повседневной деятельности.

В настоящее время уровень обучения и воспитания не в полной мере отвечает задачам быстрого освоения достижений науки и техники; системе подготовки специалистов среднего звена присущ целый ряд недостатков, в частности, в учебном процессе упор делается на расширение объема изучаемого материала, что приводит к перегрузке студентов, наносит ущерб развитию навыков самостоятельной работы, не уделяется необходимого внимания работе над проблемой развития технического мышления студентов. В результате молодые специалисты в значительной части оказываются не готовыми к созданию и использованию технологий новых поколений, не получают должных знаний и навыков для применения современных средств автоматизации технологических процессов, проектирования и управления производством.

Изучение процесса подготовки специалистов среднего звена в средних специальных учебных заведениях города Курска (Курский техникум железно-

дорожного транспорта, Курский электромеханический техникум, Курский монтажный техникум, Курский кооперативный техникум), анализ учебных планов и учебных программ по физике для технических специальностей, анализ дис-сертационных работ и опубликованных работ, посвященных совершенствованию преподавания физики, квалификационных характеристик для технических специальностей, анкетирование преподавателей, ведущих занятия по физике в общеобразовательных школах и техникумах, позволил выявить следующее:

- число обязательных часов на изучение физики неуклонно сокращается;

т - почти отсутствует специальная методическая литература, способствую-

щая подготовке студентов по физике в средних учебных заведениях технического профиля;

- вопросы методики преподавания курса физики в средних специальных
учебных заведениях технического профиля с учетом развития техниче
ского мышления студентов не получили достаточной разработки.

- преподаватели физики общеобразовательных школ и техникумов не уде-

ляют должного внимания и целенаправленно не ведут работу по развитию технического мышления учащихся;

- не владея достаточными знаниями о специфике технического мышления
учащихся, преподаватели применяют достаточно ограниченный круг тра
диционных методов обучения для формирования и развития техническо-

го мышления учащихся.

На поиски решения проблемы формирования и развития технического мышления учащихся было направлено внимание многих советских педагогов [88, 171, 8, 139, 161, 107, 169, 5, 33, ПО, 101, 119 и др.]

Однако до сих пор нет исследований, в которых бы во взаимодействии были представлены цели, содержание, формы, методы и средства формирова-

ния и развития технического мышления студентов при обучении физике в
средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Таким образом, анализ проблемы формирования и развития технического мышления студентов при обучении физике в ссузах позволяет выявить противоречие между необходимостью решения задачи развития технического мыш-ления студентов, и отсутствием методической системы, позволяющей эффективно решить данную задачу.

Это дает основание сделать вывод о том, что проблема развития техниче
ского мышления студентов в процессе обучения физике в средних специальных
учебных заведениях технического профиля на сегодняшний день является ак-
т туальной.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать методическую систему развития технического мышления студентов средних специальных учебных заведений технического профиля в процессе обучения физике.

Объект исследования — процесс обучения физике в средних специаль-
в ных учебных заведениях.

Предмет исследования — методика развития технического мышления студентов в процессе обучения физике в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

если разработать и реализовать в процессе обучения физике в ссузе мето-

дическую систему развития технического мышления студентов, основанную на
психолого-педагогических закономерностях развития технического мышления
и включающую такие этапы, как формирование физических и технических по
нятий, проведение обзорных занятий, обучение составлению физических задач,
проведение цикла лабораторных работ, то появляется возможность:

1) развить такие качества мышления, как способность к пространствен-

ному воображению, оперированию пространственными образами, осуществле
нию связи с практикой;

2) повысить уровень знаний студентов по физике;

3) более эффективно обучать общетехническим и специальным дисциплинам на следующих курсах учебного заведения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития технического мышления уча
щихся в теории и практике обучения.

В частности, провести анализ требований к подготовке специалистов среднего звена, исследований по проблеме развития технического мышления учащихся, фактического состояния проблемы развития технического мышления учащихся при обучении физике, уточнить квалификационную характеристику для специалиста среднего звена технического профиля.

2. Провести теоретическое обоснование методики формирования и раз
вития технического мышления студентов ссузов при обучении физике.

При этом раскрыть понятия "технические способности" и "техническое мышление", представить процесс обучения физике как методическую систему, обосновать необходимость использования физических задач с техническим содержанием с целью развития технического мышления.

  1. Определить содержание учебного материала, методы и формы проведения занятий, позволяющие развивать техническое мышление студентов ссузов в процессе обучения физике.

  2. Разработать конкретные методические рекомендации развития технического мышления в процессе обучения физике в ссузе, в частности для формирования физических и технических понятий, проведения обзорных занятий, обучения составлению физических задач, проведения цикла лабораторных работ.

  3. Разработать методику развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике. В частности, представить модель методики и обосновать ее этапы.

6. Экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность методической системы развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике.

Методологической и теоретической основой исследования явились важнейшие положения системного подхода к изучению явлений действительности, психолого-педагогические закономерности развития технического мышления, теоретико-методологический анализ проблемы развития технического мышления.

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: системный анализ психолого-педагогической, дидактической, методической и методологической литературы и документов по проблемам развития профессионального образования и развития технического мышления учащихся, анализ технической, естественнонаучной литературы, имеющей отношение к теме исследования; изучение содержания и организации учебного процесса по физике, общетехническим и специальным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях технического профиля; беседы с преподавателями физики, учащимися и студентами различных образовательных учреждений, со специалистами разных профессий, прямое и косвенное наблюдения, анкетирование, планирование, подготовка и проведение педагогического эксперимента, методы обобщения и сравнения результатов исследования, определения количественных и качественных показателей развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике.

Экспериментальной базой исследования являлся Курский техникум железнодорожного транспорта. В эксперименте принимали участие студенты техникума с 2001 по 2005 гг. По ряду аспектов привлекались другие учреждения среднего профессионального образования: Курский монтажный техникум, Курский электромеханический техникум, Курский кооперативный техникум. В общей сложности в эксперименте приняли участие 55 преподавателей и 730 студентов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002). Изучались и анализировались нормативные документы, касающиеся приоритетов развития среднего профессионального образования, психолого-педагогическая, дидактическая и методическая литература с целью определения методологических и психолого-дидактических основ исследования, уточнялись тема, цель, предмет и задачи исследования, проводились изучение и анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике преподавания физики в школах и средних специальных учебных заведениях, создавалась библиографическая база, что позволило составить план и программу экспериментальной части исследования.

Второй этап (2002 - 2004). Уточнялись направления исследования на основе систематизации полученных материалов, разрабатывались теоретические положения модели методики развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике, выявлялись критерии оценки эффективности предлагаемой методики, осуществлялась апробация модели в учебно-воспитательном процессе, проверялась гипотеза исследования, готовились к печати публикации.

Третий этап (2004 - 2005). Проводились систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и уточнение результатов и выводов эксперимента, продолжалась работа по внедрению результатов исследования в практику обучения, завершалась работа по подготовке текста диссертации.

Научная новизна исследования.

  1. Уточнена квалификационная характеристика специалиста среднего звена технического профиля, в частности разработаны требования к подготовке по физике студентов ссузов.

  2. Обоснована целесообразность построения целостной методической системы развития технического мышления студентов ссузов.

  3. Разработана модель методической системы развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике и выделены ее этапы.

  1. Разработана методика развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике, ядром которой является обучение студентов составлению физических задач с техническим содержанием.

  2. Доказано, что реализация разработанной методической системы в процессе обучения физике студентов ссузов позволяет: 1) развить такие качества мышления, как способность к пространственному воображению, оперирование пространственными образами, связь с практикой; 2) повысить уровень знаний студентов по физике; 3) более эффективно изучать общетехнические и специальные дисциплины на следующих курсах учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что психолого-педагогические подходы к развитию технического мышления получили свое развитие и конкретизацию применительно к развитию технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике, что реализовано в модели соответствующей методической системы.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны:

требования к подготовке по физике для специалиста среднего звена технического профиля;

требования к знаниям и умениям студентов ссузов технического профиля в результате изучения физики для достижения цели развития технического мышления;

методика развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике, включающая такие этапы, как: формирование физических и технических понятий, проведение обзорных занятий, обучение студентов составлению физических задач, проведение цикла лабораторных работ и обеспечивающая глубокое понимание и лучшее усвоение материала общепрофессиональных и специальных технических дисциплин, получение качественного образования, успешное овладение специальностью и становление более квалифицированным и конкурентоспособным специалистом;

- учебно-методические материалы для проведения внеклассного семинар-
ско-практического занятия по теме "Электронагревательные приборы" и обзор
ного занятия "Физика - основа техники", вопросы прикладной физики и техни
ки по разделам физики, темы сообщений для физического вечера "Русские уче
ные физики и электротехники", перечень вопросов электротехнического харак
тера, предусмотренных в курсе физики "Электродинамика", "Рабочая тетрадь
для выполнения лабораторных работ", "Журнал учета выполнения лаборатор
ных работ", требования к деятельности преподавателя и студентов при выпол
нении цикла лабораторных работ в соответствии с рассматриваемой методикой.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности целенаправленной работы
по развитию технического мышления студентов ссузов технического профиля в
процессе обучения физике.

2. Модель методической системы развития технического мышления сту
дентов ссузов, включающая в себя такие компоненты, как:

цель (развитие технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике);

этапы (формирование физических и технических понятий, проведение обзорных занятий, обучение составлению физических задач, проведение цикла лабораторных работ);

содержание, соответствующее каждому этапу;

формы (как урочные и внеурочные, так и групповые, индивидуальные и коллективные);

методы (составление определений физических и технических понятий, заданий, физических задач с техническим содержанием, вопросов, выполнение лабораторных работ).

3. Методика развития технического мышления студентов в процессе
обучения физике, включающей такие этапы, как формирование физических и

технических понятий, проведение обзорных занятий, обучение составлению физических задач, проведение цикла лабораторных работ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ — III)", приуроченной к 100-летию со дня рождения А.В. Пе-рышкина (Москва - 2002 г.);

IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы "Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы" (Курск - 2003г.);

III Всероссийской конференции "Необратимые процессы в природе и технике" (МГТУ им. Н.Э. Баумана - 2005г.);

VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород - 2005г.);

Всероссийской заочная научно-методическая конференция "Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования" (Саратов -2005г.);

X Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании" (Воронеж - 2005);

Научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики (НТПФ - IV)" (Москва - 2005 г.);

публиковались в печати:

1. Агеева М. Г., Пурышева Н. С, Соболев С. В. Физическое образование как важнейшая составная часть изучения специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях технического профиля //Преподавание физики в высшей школе, № 26. Научно-методический журнал, Москва - 2003, с. 95 - 97, 0,18 п.л., (50 % авторских).

  1. Агеева М. Г., Пурышева Н. С, Соболев С. В. К вопросу о развитии технического мышления студентов ССУЗов как необходимого элемента подготовки квалифицированных специалистов среднего звена //Педагогический поиск №8. Ежемесячный региональный научно-педагогический журнал. Курск - 2005, с. 31 - 34, 0,18 п.л., (50 % авторских).

  2. Агеева М. Г. Составление физических задач как эффективный метод формирования и развития технического мышления учащихся //Образовательные технологии, № 1 (14). Научно-технический журнал. Воронеж - 2005, с. 139 - 142, 0,24 п.л.

  3. Агеева М. Г. Особенности методической системы обучения физике студентов средних специальных учебных заведений технического профиля // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования, Часть 1 (А - К). Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции. Саратов - 2005, с. 12 -14.,0,18п.л.

  4. Агеева М. Г. , Пурышева Н. С, Соболев С. В. Обучение учащихся составлению физических задач с техническим содержанием // Преподавание физики в высшей школе, № 31. Научно-методический журнал, Москва, - 2005, с. 7-9, 0,18 п.л., (50 % авторских).

  5. Агеева М. Г., Пурышева Н. С, Соболев С. В. Проблемы совершенствования системы СПО в условиях реформирования образования в России// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005г.), Том 1 - Н. Новгород: ВГИПА, 2005, с. 203-205, 0,18 п.л., (50 % авторских).

  6. Агеева М. Г. , Пурышева Н. С, Соболев С. В. The role of physics education in learning special subjects in specialized secondary schools of technical type. II Роль естественно-научного образования в свете со-

циальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы. IV симпозиум стран Центральной и Восточной Европы. Курск-2003, с. 194 - 196, 0,18 п.л., (50 % авторских).

  1. Агеева М.Г. Применение компьютерного моделирования в процессе формирования и развития технического мышления учащихся // Новые технологии в образовании, № 1 (10). Научно-технический журнал. Воронеж - 2005, с. 30-31, 0,12 п.л.

  2. Агеева М. Г., Пурышева Н. С, Соболев С. В. Развитие технического мышления //Преподавание физики в высшей школе, № 25. Научно-методический журнал, Москва, - 2003, с. 38 - 40, 0,18 п.л., (50 % авторских).

Ю.Агеева М.Г. Формирование и развитие технического мышления студентов средних специальных учебных заведений на уроках физики. // Необратимые процессы в природе и технике: Тезисы докладов Третьей Всероссийской конференции 24 - 25 января 2005, Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, с. 374-375, 0,12 п.л. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогами, методистами, заведующими отделениями с 2001 по 2005 гг. в Курском техникуме железнодорожного транспорта на отделениях: "Техническое обслуживание и эксплуатация тягового подвижного состава", "Электроснабжение на железнодорожном транспорте", "Путь и путевое хозяйство", "Программное обеспечение". Основные теоретические положения, ход и результаты исследования освещались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссиях техникума, кафедр теоретической физики и методики преподавания физики КГУ и теории и методики обучения физике МПГУ. Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В главе I "Состояние проблемы формирования и развития технического мышления учащихся в теории и практике преподавания физики" проанализированы требования к подготовке специалистов среднего звена, состояние подготовки студентов средних специальных учебных заведений по физике, а также проблема формирования и развития технического мышления учащихся в теории и практике преподавания физики.

В частности определено:

- какие требования предъявляет общество к подготовке специалистов
среднего звена технического профиля;

- каковы значение, функции и место курса физики в системе подготовки

специалиста среднего звена;

насколько сложившаяся система подготовки студентов по физике соответствует требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов со средним специальным образованием;

какие пути совершенствования подготовки по физике и методы формирования и развития технического мышления учащихся школ и студентов средних специальных учебных заведений предлагаются в выполненных исследованиях;

- какие проблемы, связанные с развитием технического мышления сту-

дентов ссузов в процессе обучения физике необходимо решить в настоящее время. В главе II "Теоретическое обоснование методики формирования и развития технического мышления студентов ссузов при обучении физике" дано теоретическое обоснование методики формирования и развития технического мышления студентов при обучении физике в ссузе.

При построении и обосновании методической системы развития технического мышления студентов в процессе обучения физике рассмотрены следующие вопросы:

- на основе проведенных ранее исследований определены структура,

особенности, качества, уровни и критерии развития, а также признаки

технического мышления; >

- проанализированы содержание курса физики для технических специ-

альностей в ссузе на примере Курского техникума железнодорожного транспорта;

- раскрыты цели и содержание обучения физике в ссузах технического
профиля, направленные на развитие технического мышления студен-

. тов;

- обозначены формы и методы развития технического мышления студен-

тов;

- раскрыта роль физических задач и их значение на уроках физики с це-

лью развития технического мышления студентов;

- обоснована роль обучения учащихся составлению физических задач как
, средства развитии технического мышления студентов.

В главе III "Методика формирования и развития технического мышления
учащихся в средних специальных учебных заведениях технического профиля"
показана модель методики развития технического мышления студентов в про
цессе обучения физике в Курском техникуме железнодорожного транспорта.
Освещены этапы методики, поставленные цели для каждого этапа, пути, формы
и средства осуществления данных этапов.

В главе IV "Педагогический эксперимент" освещены цели и организация педагогического эксперимента. В параграфах данной главы подробно описаны этапы педагогического эксперимента.

В заключении формируются выводы, даются краткие рекомендации по возможным направлениям развития проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности целенаправленной работы

по развитию технического мышления студентов ссузов технического профиля в процессе обучения физике.

2. Модель методической системы развития технического мышления сту
дентов ссузов, включающая в себя такие компоненты, как:

- цель (развитие технического мышления студентов ссузов в процессе
обучения физике);

- этапы (формирование физических и технических понятий, проведе-

ние обзорных занятий, обучение составлению физических задач, проведение цикла лабораторных работ);

- содержание, соответствующее каждому этапу;

- формы (как урочные и внеурочные, так и групповые, индивидуаль-

ные и коллективные);

- методы (составление определений физических и технических поня-

тий, заданий, физических задач с техническим содержанием, вопросов, выполнение лабораторных работ). 3. Методика развития технического мышления студентов в процессе обучения физике, включающей такие этапы, как формирование физических и технических понятий, проведение обзорных занятий, обучение составлению физических задач, проведение цикла лабораторных работ.

Требования к подготовке специалистов среднего звена

Направления развития среднего профессионального образования, обозначенные в Концепции модернизации образования, вытекают из глубокого понимания государством и обществом объективно высокой роли специалистов среднего звена в кадровом составе страны. Вступая в новое тысячелетие, среднее профессиональное образование, отвечая за качественное восполнение наибольшего сектора кадрового практико-ориентированного потенциала производительных сил общества, должно стать одним из важнейших факторов развития России в период ее перехода к демократическому правовому государству, рыночной экономике, преодоления опасного отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В современных условиях значительно изменяются роль, место и функции кадров со средним профессиональным образованием. Это связано, прежде все го, с модернизацией производства и социальной сферы, соответствующим повышением востребованности и качественным обновлением содержания труда практикоориентированных работников.

Важнейшими тенденциями развития современного производства являются его автоматизация, повышение наукоемкости, широкое применение гибких, компьютеризированных технологий. Изменяется процесс организации и управления производством, в котором все большее значение приобретают средства и методы автоматизированной обработки, поиска и передачи информации. Повышается потребность в практикоориентированных кадрах высокой квалификации, способных выполнять широкий спектр функций, включая эксплуатацию, поддержку, эффективную диагностику и восстановление работоспособно сти сложных технических систем, контроль за ходом производственного процесса, технико-экономический анализ различных вариантов работы оборудования, информационно-технологическое обслуживание управленческих процессов.

При высокой гибкости автоматизированного производства профессиональная деятельность приобретает все более технологичный характер, требует высокой дисциплинированности в работе, четкого соблюдения заданных условий, ответственности работников за принимаемые решения и конечные результаты труда, понимания закономерностей технологического процесса в целом. Указанные особенности, характерные в настоящее время в основном для промышленности, в ближайшие 5-10 лет распространятся на область строительства, транспорта, сельского хозяйства, технического и технологического сервиса, социальную сферу.

Отсутствие системы прогнозирования спроса на специалистов привело к серьезным структурным перекосам и, как следствие, к деформации кадрового потенциала предприятий, текучести кадров, снижению цены труда специалиста среднего звена и эффективности профессионального образования. Отсюда -обострение внутренних проблем системы: структура подготовки, номенклатура специальностей, содержание, формы, методы обучения и оценки качества подготовки специалистов, состояние учебно-материальной базы, несоответствие научного обеспечения системы среднего профессионального образования перспективам общественного и экономического развития.

Следует признать, что в общественном сознании продолжает развиваться точка зрения, согласно которой успешность карьеры молодого человека связана исключительно с получением высшего образования, чему способствует рост сети вузов и их подразделений, не всегда подкрепленный реальной потребностью в кадрах с высшим образованием. В условиях негативной демографической ситуации вопрос о перспективах среднего профессионального образования, а, в конечном итоге, и крупнейшего сегмента сферы труда стоит очень остро.

Технические способности и техническое мышление

Общий подход предполагает рассмотрение способностей к разнообразным видам технической деятельности, которые включают весь ансамбль психических процессов и функций (интеллектуальных, сенсорных и психомоторных).

Групповой /профессиональный/ подход направлен на выявление способностей к отдельным группам видов деятельности: конструированию, рационализаторству и изобретательству, общетрудовым умениям.

Узкий /специальный/ подход предусматривает выявление узких специальных способностей, например, к летному делу, конвейерному производству и др.

С функциональной точки зрения можно сказать, что способности - это свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в деятельности и своеобразии выполнения деятельности.

Структура технических способностей динамична. Это выражается в том, что, оставаясь целостной, с определенными компонентами ее составляющими, эта структура изменяется, развивается, находится в состоянии подвижности, выдвигая те или иные компоненты в зависимости от объективных условий самой деятельности (одно дело - понимание техники, другое - управление техникой, третье - создание техники). В зависимости от содержания технической деятельности изменяется и структура технических способностей.

Структура технических способностей зависит также и от направленности их на определенные виды техники (технические способности механика, электрика, строителя или техника связи) и имеет сложный характер. В ней можно выделит такие основные компоненты, как наблюдательность, пространственное воображение, мануальную ловкость и, наконец, техническое мышление.

Схематично структуру технических способностей можно представить следующим образом (схема 2):

Особую роль в структуре технических способностей играет наблюдательность. Наблюдательность - важнейшее качество личности, которое развивается в процессе организованного наблюдения. В технической деятельности большое значение имеет восприятие пространственных отношений, расстояния, величины, формы, фигуры. Наблюдательность обычно заключается в умении подмечать характерные, но мало заметные особенности предметов и явлений. В структуре технических способностей наблюдательность проявляется в своеобразном восприятии технических объектов и технической деятельности. Отличается хорошо развитым глазомером, гибкостью и легкостью переключения внимания с одного объекта на другой, умением подмечать характерные, но мало заметные конструктивные особенности деталей и узлов машин и механизмов, малейшее отклонение от нормального протекания технологических процессов. Человеку с хорошо развитой технической наблюдательностью присущи критическое восприятие технических объектов и процессов, умение своевременно подметить неисправности и недостатки, (поставить диагноз) и сформулировать задачи по их устранению.

Это дает право говорить, что наблюдательность является неотъемлемым качеством личности, успешно занимающейся технической деятельностью, опорным компонентом технических способностей.

Модель методики развития технического мышления студентов ссузов в процессе обучения физике

Как уже было отмечено во второй главе, для более глубокого усвоения учащимися материала, излагаемого на уроках, а также для успешной работы по формированию и развитию технического мышления учащихся преподаватели физики должны использовать различные технические иллюстрации, демонстрировать применение физических явлений и законов в жизни, технике, производстве, обсуждать практическое значение этих явлений и законов и т.п., другими словами использовать различный производственно технический материал. Однако, при привлечении значительного количества технических примеров, большого объема производственно-технического материала могут возникнуть трудности из-за уплотненного и ограниченного в учебном времени курса физики. Исходя из этого, при подготовке к занятиям преподаватель должен руководствоваться следующими требованиями к техническому материалу:

- использовать такие примеры, которые наиболее тесно связаны с программным теоретическим материалом и наиболее ярко иллюстрируют применение в технике изучаемых законов и явлений. Благодаря такой тесной связи привлекаемых технических примеров с курсом физики они становятся органической частью учебного материала, их использование не нарушает логики, системы построения курса физики, не создает перегрузки;

- рассматривать, прежде всего, то, что раскрывает главные стороны наиболее важных областей производства - энергетики, машиностроения, транспорта, связи и обработки материалов;

- в приводимых технических примерах и сведениях выделять основное, принципиальное, не вдаваясь в большинстве случаев в осложняющие и загромождающие технические подробности.

В основу методики формирования и развития технического мышления студентов в процессе обучения физике в ссузе легли следующие соображения.

Анализ результатов проведенного исследования, состояния проблемы развития технического мышления студентов в ссузах показал, что целесообразно при изучении каждой темы по физике использовать разные формы и методы организации учебных занятий. На основании этого можно выделить 4 этапа развития технического мышления студентов. При этом урочная и внеурочная работы со студентами оказываются взаимосвязанными и осуществляются параллельно.

Модель методики развития технического мышления студентов ссузов представлена в таблице 5.

При привлечении задач технического содержания в работу по формированию и развитию технического мышления учащихся необходимо следить за тем, чтобы они:

- давали учащимся понятие о применении физических законов в технике, наглядно показывали роль физики в становлении современного общества;

- формировали у учащихся отчетливое представление о различных величинах, применяемых в современной технике;

- помогали усвоить ряд очень важных технических понятий и терминов, правильное понимание которых очень важно как для будущей практической, профессиональной деятельности, так и для изучения специальных дисциплин.