Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Максаева Юлия Александровна

Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования
<
Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования
>



Максаева Юлия Александровна. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Максаева Юлия Александровна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 18

1.1. Психолого-педагогические основы изучения понятия «одаренность» 18

1.2. Легоконструирование как средство развития одаренности детей дошкольного возраста 55

1.3. Структурно-функциональная модель развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 73

1.4. Педагогические условия развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 88

Выводы по первой главе 103

Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 106

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы 106

2.2. Реализация методики развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 119

2.3. Анализ и обобщение результатов развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования 142

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Библиографический список 154

Приложение 180

Психолого-педагогические основы изучения понятия «одаренность»

Под одаренностью мы понимаем более развитую, чем у сверстников, при равных условиях, восприимчивость к познанию и более выраженное проявление творческих способностей.

Если обратиться к толковым словарям, можно заметить, что очень часто термины «способный», «одаренный», «талантливый» употребляются как синонимы и отражают высокую степень выраженности тех или иных способностей. Толковый словарь В. Даля определяется понятие «способный» как «годный к чему-либо» [79].

Понятие «талант» трактуется как врожденный характер ребенка, определяемый, дарованием к чему-либо, а дарование, в свою очередь, как способность, данная Богом [46]. Таким образом, «талант» - способности, обеспечивающие оптимальные успехи в деятельности, дарованные от рождения. В словаре иностранных слов понятие «талант» определяется от греческого - «talanton» [19] - выдающиеся природные способности. Таким образом мы можем отметить, что одаренность рассматривается, наличие таланта и степень его выраженности.

Изучая талантливых детей, психологи характеризуют одаренность как меру генетических и опытно-предопределенных возможностей человека в адаптации к жизни и окружающему Миру [153]. Наиболее частое проявление одаренности отражается в раннем развитии речи и большом словарном запасе, а также, наряду с этим, отмечается внимательность, наблюдательность, чрезмерное любопытство и отличная память. Ранние проявления одаренности у детей приводят к выдающимся интеллектуальным способностям в дальнейшей жизнедеятельности. Следует заметить, что не все одаренные дети поражают родителей своими талантами с раннего возраста. Учитывая, что одаренность многогранна, психологи и педагоги, (Ю. Гилфорд, И. Торранс, Дж. Рензулли) исследуя вопрос детской одаренности, придерживаются в основном определения одаренности, предложенного комитетом по образованию США [229]. «Одаренность» выявляется следующими параметрами: выдающиеся способности в одном или нескольких видах деятельности, потенциальные или реально продемонстрированные достижения в одной или более областях возможностей и достижении оптимальных результатов. Дж. Гелдбрейт считает основными функциями одаренности - максимальное приспособление к окружающему миру, нахождение решения в любых ситуациях, творческое решение возникающих проблемных задач [83].

Своеобразие одаренности ребенка находит отражение в особенностях выполнения им какой-либо деятельности. В окружающей действительности несложно найти людей, с одинаковой успешностью занимающихся одним и тем же видом деятельности, но маловероятен тот факт, что хотя бы два из них, выполняют это действо одинаковыми способами [223].

Таким образом, мы приходим к выводу, что многовариативное разнообразие сочетания способностей, у различных людей характерно проявлению оптимального уровня развития одаренности. Без этого сочетания были бы немыслимы творческое мышление, творческий процесс, многообразие продуктов творчества. Поэтому в процессе умственного и познавательного развития детей следует не игнорировать проявление у них своеобразие способностей и одаренности, а выявлять, развивать и поддерживать его, применяя различные методы [216].

В советской психологии, в исследованиях С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова, понятия «способность», «одаренность» классифицировались по единому основанию успешности в деятельности. Способность - одно из наиболее общих психологических понятий, идущих бок о бок с одаренностью [146].

В толковом словаре Д.Н. Ушакова способность определяется как [200]:

- природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь;

- возможность, умение что-либо делать;

- качество, свойство, состояние, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу [200].

Таким образом, «способный» подходит словосочетаниям способная ученица, способный молодой ученый, что тесно связывает данный термин с понятием «одаренность».

Термин «способность» в отечественной психологии получил полное и развернутое определение многих психологов. С.Л. Рубинштейн определял способности, как «... сложное образование, включающее в себя ряд данных, без которых человек был бы не способен к какому-либо виду деятельности, и свойств, вырабатывающихся в процессе деятельности, организованной определенным образом» [178].

Три признака способностей, выдвинутых Б.М. Тепловым, легли в основу определения и наиболее часто использующихся специалистами [189]:

- индивидуальные психологические особенности, отличающие одного индивидуума от другого;

- особенности, имеющие отношение к успешности выполнения одного либо нескольких видов деятельности;

- способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, уже выработанным у человека, но обуславливают легкость и быстроту их приобретения [189].

Одаренность определяется обладание одним человеком оптимальных способностей. Иногда способности считают врожденными, «данными от природы». Однако следует учитывать, что врожденными могут быть лишь задатки, а способности являются результатом развития задатков способностей и одаренности [37].

Задатки - врожденные особенности (в строении головного мозга, органов чувств и движения, свойствах нервной системы), представляющие собой возможности и предпосылки развития одаренности, но не гарантирующие и не предопределяющие появление и развитие каких-либо способностей [153]. Возникшая на основе задатков одаренность развивается под влиянием деятельности, которая требует от человека определенных способностей. Ни один человек, какими бы задатками он ни обладал, не может стать талантливым в гуманитарной, естественно-предметной, музыкальной или художественной областях деятельности, если не будет упорно заниматься. Следует заметить, что разные способности могут развиваться на основе одних и тех же задатков [87], а, следственно, и разные направления одаренности, в зависимости от характера требований деятельности, которой занимается человек, условий жизни в быту и воспитания.

Говоря об одаренности человека, необходимо уточнить, в какой именно области он одарен, указывать направление его одаренности. По направленности способности делятся на математические, технические, художественные, литературные, музыкальные, организаторские, спортивные и так далее [22]. По широте различаются общие и специальные способности. Специальные способности являются условиями, необходимыми для успешного выполнения какого-либо одного конкретного вида деятельности. К ним относятся, например, музыкальный слух, музыкальная память и чувство ритма музыканта, оценка пропорций у художника, педагогический такт у учителя и т.п. Общие способности необходимы для выполнения различных видов деятельности [41]. Например, способность к наблюдению может быть присуща как художнику, так и врачу, педагогу. Людям, занимающим руководящие должности, должны быть присущи организаторские способности: распределение внимания, критичность и глубина ума, хорошая зрительная память. Творческие способности могут характеризовать людей различных профессий. По мнению ученых, любому человеку присуща аналитико-синтетическая способность, помогающая различать отдельные предметы и явления, выделять главное, улавливать суть явления, объединять или разделять по признакам, созидать новое, оригинальное [9]. Так, например, педагог, наблюдая за ребенком в различных ситуациях, выделяет типичные его ссвойства (характер поведения, поступки, активность в каком-либо виде деятельности, коммуникабельность), обобщая эти черты, он создает образ ребенка, выявляет его наклонности, интересы. Выделяя, сравнивая и различая, педагог применяет наиболее эффективные методы в образовательной деятельности, использует свое педагогическое мастерство, что также можно с определенной уверенностью назвать оптимальной педагогической способностью, а, следовательно, и одаренностью [37].

Легоконструирование как средство развития одаренности детей дошкольного возраста

Исследовав феномен одаренности детей дошкольного возраста, мы выдвинули предположение, что развитие одаренности детей дошкольного возраста будет продуктивно осуществляться средствами легоконструирования.

Дети - неутомимые конструкторы, их творческие возможности и технические решения остроумны, оригинальны [73]. Дети дошкольного возраста учатся конструировать шаг за шагом, выполнять этот вид деятельности в собственном темпе, решать новые, более сложные задачи [53]. Любой признанный и оцененный успех приводит к тому, что ребенок становится более уверенным в себе, и позволяет ему перейти к следующему этапу обучению.

Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Это означает, что для развития детей дошкольного возраста необходимо организовать их деятельность. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие. Такую стратегию обучения легко реализовать в образовательной среде LEGO, которая объединяет в себе специально скомпонованные для занятий в группе комплекты LEGO, тщательно продуманную систему заданий для детей и четко сформулированную образовательную концепцию [108].

Каждый ребенок заслуживает, чтобы его окружала обстановка, в которой он мог бы спокойно играть и учиться. При этом условии у детей дошкольного возраста появляется множество возможностей, они могут сами решать, каким способом им удобнее и спокойнее познавать мир. Если с раннего детства правильно стимулировать стремление детей к познанию, то когда они вырастут, оно перейдет в умение учиться и воспринимать новое с детским энтузиазмом [124].

LEGO - одна из самых известных и распространенных ныне педагогических систем, широко использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития детей дошкольного возраста [24].

Легоконструирование - самое распространенное и успешное направление современной образовательной деятельности. В переводе с латинского языка LEGO означает «умная игра», поэтому наборы LEGO не только формируют у детей дошкольного возраста конструкторские навыки, но и способствуют развитию у них ума, логического мышления и многого другого [51].

Если говорить об истории возникновения конструктора, то пластиковый кубик LEGO, который соединяется с другими подобными деталями и так хорошо знаком детям любого возраста, появился только в 1947 году. История этой удивительной игрушки началась в 1932 году, когда человек по имени Оле Кирк Кристиансен открыл маленький бизнес в городе Биллунд, Дания. Его компания производила различные аппаратно-расходные материалы, а также создала небольшой деревянный конструктор, состоящий из блоков-игрушек. А само брендовое имя «LEGO», что в переводе с датского, означает «хорошо играть» [8], появилось только в 1934 году. В ходе разрастания компании на фоне популярности игрушек стало совершенствоваться оборудование компании и материалы. Конструкторы начали производить из пластика и постепенно полностью отказались от производства игрушек из дерева.

Перспективность применения легоконструирования обусловливается его высокими образовательными возможностями: многофункциональностью, техническими и эстетическими характеристиками, использованием в различных игровых и учебных целях [86]. LEGO — именно такой материал. Он действительно универсален: из LEGO можно и строить города, и создать театральную сцену - и на сцене каждому играть свою роль [186]. Театрализованные представления, особенно кукольные спектакли, являются одним из любимых видов внеурочной деятельности детей дошкольного возраста. Среди всех видов театра настольный театр занимает особое место. Основные требования к представлению - камерность и открытое передвижение декораций и персонажей. Использование для их изготовления конструкторов LEGO делает процесс подготовки спектакля и сам спектакль ярким, творческим и интересным. Дети дошкольного возраста выбирают себе персонаж или элемент декорации и, используя ранее полученные знания и умения, создают модель из деталей конструктора. Данная работа способствует формированию таких основополагающих качеств, как умение концентрироваться, способность сотрудничать с партнером и, самое главное, чувство уверенности в себе [106].

Модель можно переделывать, конструируя каждый раз новые образы персонажей или элементов декораций. Это дает детям дошкольного возраста полную свободу действий. Работа является оживленной, интересной и открывает совершенно новые перспективы, где нет пределов детской фантазии. Дети учатся придумывать модели, ощущая себя при этом маленькими дизайнерами [115].

Своевременная систематическая психолого-педагогическая помощь детям дошкольного возраста с нарушениями в развитии, социальной адаптации и формирование у них предпосылок к учебной деятельности также может успешно осуществляться с использованием конструкторов LEGO. В системе образования психологическая помощь этим детям реализуется в разных методических формах коррекционно-развивающих занятий.

С помощью LEGO-конструктора можно проводить также и логопедические занятия, предполагающие объяснение нового материала, повторение и закрепление пройденного. Помогают воплотить задуманное четкая классификация и систематизация комплекта LEGO-конструктора по тематическим разделам. Применение LEGO на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения, так как способствует развитию лексико-грамматических средств речи в рамках определенных тем, постановке и автоматизации звуков в ходе игры, развитию сенсорных представлений, овладению звуко-буквенным анализом и слого-звуковым составом слов [98], формированию пространственной ориентации и ориентации на своем теле, развитию и совершенствованию высших психических функций, тренировке тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук, сплочению детского коллектива, формированию чувства эмпатии друг к другу [54].

В настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов дошкольного образования. Дети дошкольного возраста стремятся к активному познанию окружающей действительности. Они испытывают интерес ко всему неизвестному, Интерес к прошлому, настоящему и будущему, устройству мира [121]. задают много вопросов, строят догадки, рассуждают, обдумывают и ищут различные способы решения проблемных ситуаций. A.M. Матюшин [126] считает познавательный интерес доминирующим показателем развития одаренности детей дошкольного возраста [119].

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире [96]. Любой ребенок воспринимает многоцветие, запахи, шумы даже без целенаправленного воспитания.

Цель и задачи опытно-поисковой работы

В первой главе диссертации нами были изложены теоретические основы и педагогические условия развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

В начале опытно-поисковой работы мы поставили цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие одаренности детей средствами легоконструирования в детском саду. Цель опытно-поисковой работы определила задачи, а также логику организации и методику проведения исследования. Задачи опытно-поисковой работы:

1) на основе изучения научно-методической литературы определить и обосновать выбор критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста;

2) изучить деятельностно-субъектные проявления дошкольников в легоконструирующей деятельности;

3) проверить эффективность педагогических условий, способствующих развитию одаренности детей дошкольного возраста.

Ведущим методом исследования был выбран педагогический эксперимент, поскольку он позволяет установить наиболее существенные закономерности определенного педагогического явления или процесса, а также внести корректировки в существующую практику.

Для проведения опытно-поисковой работы был подобран комплекс диагностических заданий, которые позволили получить фактический материал для исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа в период с 2011 по 2014 гг.: ориентировочно-поисковый (2011 г.), констатирующий (декабрь 2011 - 2012 гг.), формирующий (2013 -2014 гг.) и аналитико-обобщающий (2014 г.).

Опытно-поисковая работа проводилась нами с детьми старшего дошкольного возраста, так как именно в этом возрасте у детей формируются первоначальные представления о творчестве как эстетической ценности, его видах и основных средствах творческой и технической деятельности. Старшие дошкольники начинают осмысливать, понимать и оценивать продукты технического творчества с точки зрения их ценностно-смыслового содержания, проявлять творчество, оценивать собственное эмоциональное состояние в процессе деятельности, дорожить продуктом труда, знать, как улучшить работу.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе учреждений дошкольного образования г. Челябинска: МБОУ прогимназия №133, ДО; МБДОУ ЦРР ДС № 426, МБДОУ ДС № 195 (филиал); учреждении дополнительного образования МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской. В опытно-поисковой работе участвовало 120 детей старшего дошкольного возраста, сформированных в 4 опытные группы (в дальнейшем ОГ).

Важным элементом подготовки к проведению опытно-поисковой работы являлся выбор диагностических методик выявления динамики развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Проблема оценки уровня развития одаренности средствами легоконструирования связана с тем, что способности находятся в постоянном движении. Они могут либо набирать силу, либо угасать и исчезать безвозвратно. Вследствие непостоянности данной величины затруднено ее измерение.

Мы опирались на мнение ученых, что для выявления одаренности необходимо учитывать следующие ее особенности:

- художественно-творческая одаренность берет свое начало в духовно-нравственной сфере личности (А.А. Никитин, Д.Б. Богоявленская, Н.И. Гердт, Л.В. Трубайчук и др.);

- интеграция способностей и качеств личности, их взаимопроникновение друг в друга порождает новый сплав, новое качество, которого нет в каждом отдельном компоненте и который трудно выявить отдельно (В.Д. Шадриков);

- двигателем одаренности является мотивация, мобилизующая все творческие ресурсы личности;

- одаренность не может существовать без внешних стимулов, без общения ребенка с природой и социумом - родными и близкими, сверстниками, педагогами и специалистами, которые дают оценку его творческой деятельности (А.А. Никитин);

- деятельность ребенка является основой выявления одаренности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Запорожец, А.В. Леонтьев).

Одним из важных оснований проведения опытно-поисковой работы в группах явилось следующее: расширить содержание дошкольного образования через внедрение структурно-функциональной модели развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования и педагогических условий ее реализации, предложить методическое обеспечение для развития одаренности детей дошкольного возраста.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы, в котором принимали участие 120 детей старшего дошкольного возраста, проводился в естественных условиях педагогического процесса. На ориентировочно-поисковом этапе осуществлялись разработка и обоснование критериев, показателей и уровней развития одаренности дошкольников, а также определение исходного уровня конструкторской креативности. На констатирующем этапе нами использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, наблюдение, беседа, изучение продуктов детской деятельности, изучение документации учебно-воспитательной работы детских садов, анкетирование, интервьюирование.

На формирующем этапе осуществлялась апробация методического обеспечения процесса развития одаренности средствами легоконструирования. Основными методами научного исследования на этом этапе являлись эксперимент, наблюдение, анализ продуктов детской деятельности, анкетирование, интервьюирование, методы первичной математической статистики.

Заключительный, аналитико-обобщающий, этап работы объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов опытно-поисковой работы. На аналитико-обобщающем этапе использовались методы: качественный и количественный анализ результатов исследования, методы вторичной статистической обработки полученных данных, метод табличного и графического представления результатов педагогического эксперимента, самоанализ.

В нашем исследовании критерии и показатели выступают как качественные характеристики исследования, а уровни - как количественные характеристики, которые зависят от выбора критериев. При выделении и описании уровней развития одаренности мы придерживались следующих общих требований: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предыдущим, так и с последующим, являясь результатом развития объекта (В.А. Беликов, Н.М. Яковлева и др.).

Проведенный нами анализ научно-исследовательской литературы, позволил выделить следующие критерии, показатели и уровни развития одаренности.

Анализ и обобщение результатов развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования

На аналитико-обобщающем этапе опытно-поисковой работы мы выделили основные задачи:

- проведение итогового среза;

- обработка, анализ и систематизация результатов;

- выявление динамики;

- формулировка выводов диссертационного исследования.

В соответствии с поставленными задачами нами был проведен итоговый срез во всех группах по всем критериям.

Результаты тестирования по методике «Выбор деятельности» представлены в таблице 10.

Дети дошкольного возраста, опытных групп в ходе проведение опытно-поисковой работы в большей мере предпочти легоконструирующую деятельность. В ОГ-1 интерес к легоконструирующей деятельности повысился на 34%, в ОГ-2 - на 53%, в ОГ-3 - на 34% и в ОГ-4 - на 60%. Не стоит забывать, что LEGO - это, в первую очередь, игрушка, которую можно применять в любой деятельности играючи; составлять из блоков буквы, что способствует базовым навыкам чтения; изображать разные предметы в плоскостном и пространственном видах; развивать художественные и эстетические навыки; проводить эксперименты с деталями конструктора (блоками, моторами, датчиками и т.д.); применять детали или модели LEGO в качестве вспомогательных элементов (опора, каркас, хватательный прибор, измерительный прибор и т.д.).

В результате проведения итоговой диагностики легоконструирующей среды были выявлены следующие показатели, отраженные в таблице 11.

При вычислениях Х2эмп=:24,581, что достигает и превышает Х2о.о5=12,592, и X2o.oi=16,812, а это подтверждает, что расхождения между распределениями статистически достоверны.

Показатель обогащенности среды в группе ОГ-1 повысился на 78%, в ОГ-4 на 90%; показатели функциональности среды в ОГ-1 повысился на 48%, в ОГ-4 - на 70%; показатели педагогической целесообразности среды в ОГ-1 повысились на 70%, в ОГ-4 - на 54%. Все показатели итоговой диагностики в ОГ-1 и ОГ-4 достигли оптимального уровня развития. В данных группах детского сада были созданы зоны для свободного легоконструирования: оборудована поверхность для непосредственного конструирования, приобретены конструкторы LEGO в соответствии с возрастными и тендерными особенностями детей дошкольного возраста, создана картотека технологических карт статичных и динамичных моделей. Устраиваются выставки поделок из LEGO на разные темы. Проводятся факультативные занятия с детьми дошкольного возраста по легоконструированию в специально оборудованном для этого помещении. Ведутся ознакомительные беседы и информационные журналы для родителей с целью активизации легоконструирующеи деятельности в семье. Среди педагогов проведены мастер-классы, внедрена методика по развитию легоконструирующеи деятельности детей дошкольного возраста.

В ходе проведения итогового тестирования «Анализ продуктов детского творчества» были выявлены следующие показатели: Как свидетельствуют результаты, представленные в таблице 12 и на диаграмме 15, в группах ОГ-2 и ОГ-4 произошли значительные изменения: недостаточный уровень снизился в ОГ-2 на 40%, в ОГ-4 на 40%; оптимальный уровень повысился в ОГ-2 на 60%, в ОГ-4 на 70%. Дети научились быстро и творчески подходить к поставленной перед ними задаче в легоконструирующеи деятельности, доводить начатое дело до конца, давать полное описание своей конструкции. Модели из конструкторов LEGO стали более сложными по форме, более прочными, эстетически правильными и креативно оформленными.

Итоговая диагностика образовательной области «Познавательное развитие» выявила следующие результаты.

При вычислениях Х2эмп=222,285, что достигает и значительно превышает Х2о.о5=21,026 и X2o.oi=26,217, а это подтверждает, что теория верна.

Данный вид диагностики позволил нам выявить значительное повышение уровня сформированности образовательных способностей в группах ОГ-3 и ОГ-4: недостаточный уровень снизился в ОГ-3 на 30%, в ОГ-4 - на 50%; оптимальный уровень повысился в обеих группах на 40%. Дети научились создавать различные варианты одного и того же объекта, создавать модели из различных видов конструктора по образцу или по собственному замыслу. Наблюдается развитие логического мышления: повышается уровень сформированности целостной картины мира, умения группировать предметы по виду, форме, цвету, размеру и т.д. Развиваются элементарные математические представления (заметно расширились знания в области счета, умения составлять задачи и т.д.).

В результате проведения итогового теста Дж. Рензулли на предмет сформированности креативных способностей нами были выявлены следующие показатели, отраженные в таблице 14 и на рисунке 17: характеристики творческого мышления и проявления креативности у детей дошкольного возраста в группах ОГ-2 и ОГ-4 стали постоянно проявляться в легоконструирующей деятельности, что свидетельствует о проявлении у этих детей задатков одаренности.