Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Дашибалбаров Бато-Жаргал Доржиевич

Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа)
<
Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа)
>




Дашибалбаров Бато-Жаргал Доржиевич. Развитие письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы (На материале школ Агинского Бурятского автономного округа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Улан-Удэ, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/184-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы развития письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы 13-52

1.1. Психологические основы развития письменной русской речи учащихся 13

1.2. Лингвистические основы развития письменной русской речи учащихся 22

1.3. Дидактические основы развития письменной русской речи учащихся 44

Глава 2. Состояние и уровень обученности письменной русской речи учащихся старших школ Агинского Бурятскогоо автономного округа 53-95

2.1. Анализ. учебных планов, программ и учебно методических пособий в аспекте развития письменной русской речи старшеклассников 53

2.2. Уровень знаний, умений и навыков письменной русской речи старшеклассников 70

2.3. Анализ состояния методической работы по развитию письменной русской речи учащихся старших классов школ Агинского округа 89

Глава 3. Методы, приемы и система упражнений по совершенствованию письменной русской речи учащихся старших классов бурятской школы 96-145

3.1. Методы и приемы, проверенные практикой учителей, по развитию письменной русской речи 96

3.2. Грамматические упражнения и двусторонний перевод как средству развития речи 105

3.3. Стилистические упражнения и творческие письменные работы по развитию речи 122

Заключение 146

Литература 148-157

Введение к работе

В настоящее время в системе народного образования Агинского Бурятского автономного округа происходят большие изменения, идет интенсивный процесс обновления национальной школы. В этом процессе значительное место занимает обучение русскому языку, который является государственным на всей территории Российской Федерации. Русский язык обслуживает основные сферы жизни Агинского округа. Как самостоятельный предмет он изучается в общеобразовательных средних учебных заведениях, в вузах, совершенствуется методика его преподавания. Несмотря на имеющиеся успехи, знания, умения и навыки учащихся по русскому языку в достаточной мере не отвечают современным требованиям. Многие вопросы методики преподавания русского языка в национальной школе остаются неисследованными, к числу которых относится методика развития письменной русской речи учащихся-бурят.

Вопросами развития речи школьников занимались известные советские методисты: К.Б.Бархин, Н.М.Соколов, М.А.Рыбникова, Е.И.Тихеева, В.А.Добромыслов, Н.В.Колокольцев, А.В.Миртов, Т.А.Ладыженская, В.И.Капинос и другие.

Эти ученые опирались при разработке проблем развития речи школьников на труды психологов П.П.Блонского, С.Л.Рубинштейна, Л.В.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Н.И.Жинкина, Д.Н.Богоявленского, Ф.Е.Жуйкова, Д.Б.Элькони-на, В.В.Давыдова и других, исследовавших прежде всего взаимосвязь речи и мышления.

К.Д.Ушинский писал о развитии устной и письменной речи детей: -«Письменные упражнения дара слова должны уже следовать после известных в постепенности, сообразоваться с возрастом детей, их развитием, их навыком в механизме письма и их уменьем письменно излагать свои мысли». [К.Д.Ушинский. Полн. собр. соч.- Т. 5. - С.49.]

Известно, что основными задачами развития речи школьников является: словарная работа, усвоение ими правил построения словосочетаний и предложений, овладение ими навыками связной речи в ее устной и письменной формах, правильное произношение слов и выразительное чтение.

На основе фундаментальных лингвометодических работ составляются школьные программы по русскому языку. В программах дается перечень умений и навыков пользования связной речью в ее устной и письменной формах. В них предусматриваются также часы для обучения школьников изложениям, сочинениям, диктантам и другим видам письменных работ.

Наши наблюдения показывают, что учащиеся старших классов бурятских школ недостаточно владеют письменной русской речью. Это видно из письменных работ учащихся. Многие выпускники средних школ поступают в Агинский педагогический колледж. Известно, что при поступлении они пишут письменные работы: изложения, сочинения, диктанты. Нами проанализировано 1016 письменных работ выпускников школ Агинского округа и абитуриентов, поступающих в Агинский педагогический колледж. Анализ этих работ показывает, что выпускники и абитуриенты допускают ошибки орфографического, пунктуационного и стилистического характера.

Высокочастотными и достаточно регулярно воспроизводимыми ошибками в письменной речи учащихся являются:

  1. Нарушение норм управления.

  2. Нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм.

3 . Нарушение традиционного порядка слов.

4. Частое употребление одних и тех же слов, членов предложения в текстах творческого характера.

5„ Необоснованный пропуск отдельных членов предложения.

6.Неуместное употребление слов из-за непонимания их точного смысла.

  1. Употребление сказуемого, выраженнго глаголами в одном и том же времени.

  2. Ошибки в конструировании предложений с обособленными оборотами.

  3. Ошибки стилистического характера на разных языковых уровнях (особенно на лексическом уровне).

Кроме того, учащиеся старших классов национальной средней школы допускают ошибки по расстановке пунктограми, а именно:

  1. Пропуск тире в конструкциях с составным сказуемым при отсутствии связки.

  2. Постановка запятой при однородных членах.

3.Постановка запятой в конструкциях с причастными и деепричастными оборотами.

  1. Постановка знаков препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

  2. Употребление пунктограми в конструкциях с прямой речью.

Устойчивое появление пунктуационных ошибок в письменных работах учащихся объясняются следующими причинами:

- неглубокое знание синтаксической структуры русского
предложения;

- слабая ориентация в интонационной структуре как
отдельного предложения, так и связного текста в целом;

неразработанность лингвометодического материала, содержащего пунктограммы разной степени сложности;

- неразработанность системы упражнений, направленных
на распознавание интонационной структуры текста и
пунктограмм, изучаемых в средней школе.

Актуальность исследования определяется:

практической важностью проблемы развития письменной русской речи учащихся-бурят;

ее недостаточной разработанностью в лингвометодике и методике русского языка в бурятской школе.

Объектом исследования является обучение речевой деятельности на уроках русского языка в старших классах бурятских школ.

Предметом исследования служит процесс развития письменной речи старшеклассников бурятской школы.

Целью исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития русской речи старшеклассников-бурят.

Исходя из поставленной цели сформулирована следующая рабочая гипотеза: эффективное формирование продуктивной письменной речи старшеклассников-бурят возможно, если:

- анализ типичных ошибок в письменной русской речи
будет учитываться при определении содержания обучения
речевой деятельности старшеклассников, а причины
появления ошибок будут определять отбор методов и средств
развития речевой деятельности в бурятской школе;

будут использоваться закономерности построения текста на бурятском языке при конструировании текстов на русском языке;

двусторонний перевод будет служить основой сознательного разграничения языковых и речевых явлений, специфичных только для русского или родного языка;

- изучение грамматических правил будет сопровождаться
выполнением письменных работ, имеющих коммуникативную
направленность.

Для решения выдвинутой гипотезы были изучены труды выдающихся физиологов, психологов и дидактов {И. П. Павлов, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Н. Лернер и др.), педагогов и методистов русской школы {К.Д. Ушинский, Н.А. Богородицкий, Д.Н. Ушаков, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, А.Б. Шапиро, СИ. Абакумов, А.В. Текучев, Г.П. Фирсов, А.В. Дудников, А.Ф. Ломизов, В.П. Озерская и др._, а также бурятских ученых-методистов (В. Д. Кудрявцев, И, В. Баранников, М. Н. Мангадаев, Ж. С. Сажинов, СМ. Бабушкин, А.Ц. Хусаева, Э.Р. Раднаев и др.), посвященных анализу сложных лингвометодических проблем, важных для совершенствования школьного курса грамматики и развития речи в целом.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние преподавания, уровень знаний,
умений и навыков письменной русской речи учащихся-бурят,
описать причины появления устойчивых речевых и языковых
ошибок и наметить пути их предупреждения;

исследовать проблемы фонетики, морфологии, синтаксиса и пунктуации русского языка в сопоставлении с бурятским языком в аспекте сформулированной темы диссертаиии;

обобщить материалы психолого-педагогических основ развития письменной русской речи учащихся бурятской школы;

экспериментально проверить эффективность разработанных автором лингвометодических материалов и системы упражнений.

Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области лингвистики, психологии, дидактики, педагогики и других смежных наук. Были приняты во внимание идеи и место функционально-системно го подхода современной лингвистики к языковым и речевым единицам. Учитывались также:

- дидактическая теория оптимизации учебного процесса,
закономерности усвоения русской речи, психолингвистические
идеи формирования и совершенствования продуктивной пись
менной речи.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:

теоретический (изучение лингвистических, методических, психолого-педагогических работ по развитию письменной речи);

- социолого-педагогический (изучение и анализ про
грамм , учебников и учебно-методической литературы с пози
ций исследуемой проблемы, наблюдение, анкетирование
учителей и учащихся, беседы с ними/ тестирование и прове
дение контрольных работ со школьниками с целью выявления
уровня обученности письменной речи);

экспериментальный (проведение констатирующего и
обучающего экспериментов в старших классах бурятской шко
лы) г '

статистический (обработка данных по результатам экспериментов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

исследованы морфологические и синтаксические особенности русского языка в сопоставлении с бурятским языком в аспекте развития письменной речи старшеклассников в условиях формирования билингвов в Агинском Бурятском автономном округе;

впервые в практике бурятской школы разработана и экспериментально обоснована методика развития продуктивной письменной русской речи учащихся старших классов;

экспериментально проверена предложенная система упражнений и заданий по развитию письменной русской речи старшеклассников-бурят;

- разработаны методические рекомендации по совершен
ствованию программ, учебно-методических пособий в аспекте
развитие письменной русской речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают:

последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное использование взаимодополняющих методов исследования;

педагогический эксперимент, который осуществлялся в ряде школ, и его положительные результаты;

статистические показатели, подтверждающие эффективность предложенной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты служили предметом обсуждения на научно-практической конференции по проблемам преподавания русского языка в национальной школе в Бурятском государ-

ственном педагогическом университете (февраль, 1999г.)/ на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Забайкальского государственного педагогического университета (1994-1999гг.), применяются на лекциях, спецкурсах, спецсеминарах по методике преподавания русского языка и могут быть использованы при совершенствовании школьных программ и учебников.

Ацробаїщя исследования проводилась в следующих национальных школах: Улан-Одонская, Усть-Наринская, Нуринская средние школы Могойтуйского района; средние школы № 1,2,3 п.Агинское, Челутаиская, Цокто-Хангильская, Урдо-Агинская средние школы Агинского района; Табьтанайская, Зуткулей-ская средние школы Дульдургинского района и лицейские классы Агинского педагогического колледжа.

Основные положения диссертации обсуждались на педагогических советах Агинской средней школы № 1, Агинского пе-

дагогического колледжа, на методических объединениях учителей русского языка Могойтуйского и Агинского районов, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей педагогических училищ Читинской области, на курсах повышения квалификации учителей округа.

На защиту выносятся следующие положения-.

- для совершенствования навыков письменной русской
речи необходимо широко использовать творческие упражнения
с учетом коммуникативной направленности обучения, трудно
стей овладения русской речью, обусловленных различиями в
системе русского и бурятского языков, и возрастных особен
ностей учащихся;

- обучение неродному языку нерусских старшеклассников
должно идти, прежде всего, через выполнение различных за-

даний к упражнениям, что подразумевает освоение языкового материала в процессе учебно-речевой деятельности;

- совершенствование русской письменной речи у старшеклассников-бурят должно базироваться на знаниях ими тек-стообразующих свойств частей речи, видов межфразовой связи, закономерностей организации текста.

Психологические основы развития письменной русской речи учащихся

В национальных школах складывается своя методика развития речи, опирающаяся на работы по психологии усвоения неродного (русского) языка.

Развитие речи основывается на теории речевой деятельности (Л.С.Выготский), на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), на данных психолингвистики о соотношении системы языка и языковой способности человека (А.А.Леонтьев) , на теории формирования языковой личности (Ю.Н.Караулов). Психологические закономерности восприятия, понимания, воспроизводства речи разработаны Н. И. Жинкиным [Жинкин, 1982]. Большая заслуга в разработке методики развития речи и логического мьшшения учащихся принадлежит В. А. Добромыслову, он подробно рассмотрел логические ошибки, допускаемые школьниками в изложениях и сочинениях, и объяснил их причины. Им была высказана идея о необходимости проведения в школе специальной работы по развитию логического мышления учащихся и детально описана соответствующая методика обучения. По психологическим основам развития русской речи старшеклассников в бурятских школах специальных работ нет. Известно лишь, что М.Н.Мангадаев в своей монографии «Основы методики развития русской речи учащихся 4-8 классов бурятской школы»- рассмотрел процессы восприятия, внимания, мышления в аспекте развития русской речи учащихся-бурят.

В настоящее время ведется интенсивный поиск путей повышения эффективности работы в школах по развитию речи. Наиболее перспективными следует признать исследования, ведущиеся в русле теории о высших психологических функциях, выдвинутой Л.С.Выготским, и разработанного А.А.Леонтьевым теории деятельности вообще и, в частности на основе поэтапного формирования психических функций П.Я.Гальперина. Эта концепция при умелом применении к системе развития письменной речи может дать хорошие результаты. Но необходимо отметить, что количество лингвометодических и психолингвистических исследований, выполненных на основе указанной концепции является пока еще минимальным. В основе теории деятельности этой психологической концепции лежит понятие речевой деятельности.

Согласно А.А.Леонтьеву [Леонтьев, 1969], в речевой деятельности выделены наиболее важные для процесса овладения изучаемым неродным языком моменты - ориентировка в условиях деятельности, типы речевых действий и операций, выработка плана в соответствии с результатом ориентировки, реализация этого плана и контроль. Однако, в психологической литературе по проблемам обучения неродным языкам толкование понятия «речевая деятельность»- совершенно неоднозначно у разных авторов. Например, Б.В.Беляев пишет: «... в одних случаях мы назьшаем речью определенную деятельность человека как самый процесс обучения, осуществляемый средствами языка. В других случаях мы называем речью то, что является конечным результатом этого процесса». [Беляев, 1965]. Другой исследователь Е.И.Пассов дает иное определение: «... целью обучения в средней школе следует считать не язык, что уместно при филологическом образовании в вузе, и не речь как способ формирования и формулирования мысли, и даже не просто речевую деятельность: аудирование, говорение, чтение или письмо, а указанные виды речевой деятельности как средства общения» [Пассов, 1985] . Но несмотря на разные подходы к определению понятия «речевая деятельность», все они сходятся в одном: речевая деятельность является объектом обучения. Следовательно, надо обучать самой деятельности, через овладение механизмами распознавания и употребления языковых и речевых единиц.

В рамках теории учебной деятельности сложилась теория поэтапного формирования умственных действий II.Я.Гальперина. [Гальперин, 1965], которая помогает управлять процессом познания, подсказывает те этапы, по которым его нужно провести, чтобы обеспечить надежное формирование умственных действий. Напомним эти этапы:

1. Предварительное знакомство с целью действия, т.е. создание мотивов для формирования действия.

2. Ориентировка в том, как это действие должно быть выполнено, т.е. получение общего представления о способе действия, или, как говорят психологи, создание ориентировочной основы действия.

3. Выполнение действия в материализованном виде т.е. с помощью каких-то внешних «опор»: условных знаков, моделей, таблиц, фишек, схем и т.д.

4. Выполнение действия с внутренним проговариванием.

5. Выполнение действия без всевозможных внешних и внутренних «опор», в умственной форме.

Анализ. учебных планов, программ и учебно методических пособий в аспекте развития письменной русской речи старшеклассников

Современное состояние преподавания гуманитарного образования РФ, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития языковой культуры нашего общества в первую очередь посредством организованного школьного обучения. Вместе с тем решение этой задачи невозможно без учета всех социальных, политических, экономических изменений прошедших в нашем обществе за последние годы. На сегодняшний день в целях выхода из создавшейся ситуации Министерство образования РФ предлагает словесникам следующие возможности: свободу выбора учебных программ для работы (из предлагаемых действующих, а также возможно авторских программ) г и осуществление преподавания русского языка в старших классах русской и нерусской школ в соответствии с избранным профилем.

В некоторых школах Агинского округа уже осуществляется профильное обучение, что в значительной мере повлияло на количество часов русского языка в старших классов. Ниже приводим таблицу 1, отражающую данную ситуацию.

Обязательная, инвариантная часть базисного учебного плана определяет минимальное количество учебных часов в неделю на учебный предмет. Составляя учебный план конкретной школы, администрация и педагогический коллектив в зависимости от профиля, от степени влияния окружающей русской языковой среды обычно добавляют часы на развитие речи, на изучение русского языка из числа часов школьного компонента учебного плана.

Федеральный базовый компонент стандарта образования по русскому языку в основной общеобразовательной школе предусматривает в разделе «Речь» следующее:

Устная и письменная форма речи. Речь диалогическая и монологическая. Виды речевой деятельности: говорение и аудирование; письмо и чтение.

Качества хорошей речи: информативность, правильность, уместность, выразительность. Русский речевой этикет.

Текст как речевое произведение, смысловая и композиционная целостность текста. Последовательное расположение частей текста. Виды, способы и средства построения текста. Смысловые пропуски в тексте, заполняемые фоновыми знаниями и жизненным опытом читателя. Характер информации в различных типах текста.

Типы текстов по функционально-смысловым особенностям (повествование, описание, рассуждение); по стилям речи (разговорные, официально - деловые, публицистические, научные и художественные).

Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения.

В разделе -«Требования к знаниям, умениям и навыкам» в соответствии с нашей темой выделены следующие пункты:

- правильно образовывать формы слов,

- правильно и уместно употреблять слова и фразеологизмы , грамотно строить предложения разных структур и уместно применять их в речи,

- владеть современным речевым этикетом,

- адекватно воспринимать устную и письменную речь,

- пересказать подробно, выборочно и сжато исходный текст,

- собирать и систематизировать собранные материалы к сочинению на определенную тему, с учетом замысла, адресата и ситуации общения,

- создавать тексты разных смысловых типов и стилей речи и использовать в них соответствующие языковые средства,

- совершенствовать и редактировать собственный текст, в том числе находить содержательные и языковые ошибки и недочеты и исправлять их.

Особый интерес представляет региональный компонент русского языка в школах нашего округа.

В школе № 1 п.Агинское, Улан-Одонской, Цокто-Хангиль-ской средних школах за счет регионального компонента государственного стандарта в учебные планы включены такие дисциплины в старших классах, как «Лингвистическое краеведение», «Говоры Забайкалья».

Введение регионального компонента имеет целью воспитание интереса и бережного отношения к языковой культуре родного края. Благодаря этому дополняется и перечень традиционных задач преподавания русского языка в школе:

- познакомить учащихся со структурными и функциональными особенностями русского языка в Забайкалье,

- обогатить словарный запас школьников за счет местного языкового материала,

- показать взаимовливание русского и бурятского языков,

- дать сведения об ономастике и топонимике Аги.

Методы и приемы, проверенные практикой учителей, по развитию письменной русской речи

Под развитием речи учащихся понимают практическую сторону обучения языку.

Здесь мы ограничимся рассмотрением методов и приемов, с помощью которых мы осуществляли обучение способам деятельности, способствующим формированию речевых навыков и умений в ходе эксперимента.

Развитие речи в национальной школе не может обойтись без имитационного метода, т.е. обучения по образцам. Значимость этого метода представляется нам бесспорным даже в старших классах. В рамках этого метода находит место и поисковая деятельность и обобщение - вплоть до моделирования, конструирования и анализа, например, выделение и обобщение типичных признаков текста - описания. К приемам имитационного метода мы относим:

1. Составление предложений по заданному образцу;

2. Пересказ, близкий к исходному тексту;

3. Сжатое письменное изложение текста;

4.Составление деловых текстов по образцу.

Использование имитационного метода в школах округа довольно распространено. Ценность имитационного метода возрастает и в аспекте дифференцированного подхода к учащимся в работе по развитию речи. Для слабых учащихся имитационный метод работы является основной ступенью для перехода к более сложным видам деятельности в старших классах.

Функция языка как средства общения и сообщения определяет следующий метод развития речи - коммуникативный. Этот метод обуславливается:

1. Мотивированностью, потребностью учащегося что-то написать (сочинение, письмо и т.д.).

2. Подготовленностью учащегося к написанию работы (владение информацией, материалом). I

3. Владением языковых средства, богатым словарным запасом, техникой письма для осуществления данной коммуникативной задачи.

К приемам коммуникативного метода относятся различные формы подготовки к письменным работам: подбор цитат, эпиграфов, написание сочинений, рассказов, очерков, докладов, писем, рецензий, протоколов, ведение дневников. Приемы коммуникативного метода определяют и требования к сочинениям:

1. Умение вдумываться в тему, осмысливать ее границы, умение раскрывать тему сочинения;

2. Умение подчинять свое сочинение определенной (основной) мысли;

3. Перечисленные выше умения требуют отбора языкового и речевого материала с точки зрения темы и основной мысли сочинения. Именно этим обеспечивается его содержательность;

4. Умение систематизировать материал. Оно опирается на умение собирать и отбирать материал. Без отбора не может быть систематизации. В то же время недостаточно лишь отобрать факты, необходимо их сгруппировать и определить последовательность изложения, обеспечить связь отдельных частей, сделать соответствующие выводы и обобщения;

5. Умение правильно, точно и образно выражать свои мысли в соответствии с нормами литературного языка;

6. Умение исправлять, переделывать, улучшать написанное, т.е. умение его редактировать, совершенствовать. Умение находить в своем сочинении отклонения от темы, ненужные подробности - залог успеха в работе над сочинением

Принцип коммуникации обязательно предполагает наличие партнера, активного или пассивного, одиночного или массового, и мотива деятельности. Одним из основных недостатков школьных сочинений является их безликость, невыразительность. Это чаще всего объясняется бесцельностью и безадресностью. Коммуникативный метод в работе по развитию речи, выдвигая на первый план анализ условий и задач общения, реализуется в различного рода ситуативных упражнениях, основанных на учете факта зависимости содержания и речевого оформления высказывания от речевой ситуации.